Управление предпринимательской деятельностью компании в условиях регионального рынка услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Середкин, Сергей Петрович

  • Середкин, Сергей Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Середкин, Сергей Петрович. Управление предпринимательской деятельностью компании в условиях регионального рынка услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Середкин, Сергей Петрович

Введение

Содержание

Глава I. Особенности управления деятельностью предприятий на региональном рынке услуг

1.1. Формирование методологических подходов к управлению предпринимательской деятельностью

1.2. Основные принципы управления на предприятиях сферы услуг

Глава II. Функционирование системы управления в сфере транспортных услуг

2.1. Анализ предпринимательской деятельности АТП в условиях рынка

2.2. Особенности системы управления в автотранспортной компании

Глава III. Методы совершенствования системы управления предпринимательской деятельностью

3.1. Формирование модели управления в региональной автотранспортной компании

3.2. Влияние региональных факторов на системы и практику управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление предпринимательской деятельностью компании в условиях регионального рынка услуг»

Актуальность исследования. Высокие темпы роста грузооборота автомобильного транспорта в мировой экономике стали знаковым явлением, а уровень автомобилизации — одним из показателей развития любой страны, в том числе России. Это вызвано огромным воздействием транспорта на экономику, качество жизни населения и уровень социальной стабильности в обществе.

Развитие рынка товаров и услуг, расширение сферы оптовой и розничной торговли, рост фермерства в агрокомплексе, наличие значительного количества промышленных предприятий, не имеющих других подъездных путей, кроме автомобильных, объективно увеличивают объем применения грузового автомобильного транспорта. Технологическая и коммерческая гибкость этого вида транспорта дают ему дополнительные рыночные преимущества в тех секторах рыночной экономики, в которых он конкурирует с другими видами транспорта.

На долю грузового автомобильного транспорта приходится немногим менее 60% общего объема перевозок грузов страны [76]. Автомобильный транспорт наряду с другими инфраструктурными видами экономической деятельности является важным фактором достижения социально-экономических целей страны и ее регионов.

Ориентация экономики России на рыночные отношения существенным образом изменили сложившуюся на протяжении многих лет систему управления перевозочным процессом предприятий грузового автомобильного транспорта. Сегодня грузовые автотранспортные предприятия работают в условиях отсутствия централизованных заказов, что вызывает необходимость самостоятельного формирования портфеля заказов, проведения собственной ценовой и финансово-хозяйственной политики. В условиях неопределенности внешней окружающей среды автомобильные предприятия вынуждены сами искать новые пути своего развития, гибко реагировать на ее изменения для сохранения конкурентоспособности и обеспечения эффективности развития в условиях меняющихся рыночных тенденций и усиливающегося фактора глобализации. Для российского бизнеса одним из значимых факторов конкурентоспособности в условиях глобализации остается стоимость традиционных факторов производства, в число которых входят транспортные услуги [3]. Для современного рынка грузоперевозок в последние 6-8 лет характерным становится рост спроса на комплексное логистическое обслуживание.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что переход на рыночные отношения привел к новому подход в развитии автотранспортной компании. В его основе лежит система управления предпринимательской деятельностью. Эффективность функционирования компании в долгосрочном периоде зависит от того, насколько удачно она адаптируется к внешнему окружению, сумеет ли вовремя распознать внешние и внутрифирменные угрозы для своего существования, будет ли устойчива к рыночной конкуренции, не упустит ли свои возможности, сможет ли извлечь максимум выгоды в сложившейся ситуации. Повышение эффективности управления развитием компании во многом зависит от сформированной системы управления и последовательности реализуемых ею бизнес-процессов.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания системы управления предпринимательской деятельностью с учетом реальной ситуации сложившейся в регионе Восточной Сибири, посредством разработки новых алгоритмов и методов управления, а также адаптации достижения западных школ управления.

Недостаточная изученность систем управления предпринимательской деятельностью, учитывающих специфику автотранспортных предприятий и текущее состояние дел в автотранспортном комплексе Иркутской области, и большая практическая значимость этой проблемы определили выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель данной работы - формирование системы управления предпринимательской деятельностью компании в условиях регионального рынка транспортных услуг.

В соответствии с этой целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

- выявить особенности системы управления в корпоративных структурах регионального рынка;

- определить объективные тенденции формирования и развития систем управления на транспортных, предприятиях;

- оптимизировать структуру бизнес-процессов- управления транспортной деятельностью;

- разработать методические рекомендации исследования регионального рынка автотранспортных услуг;

Разработанность темы исследования. Анализ исследований в области теории и практики развития рынка транспортных услуг в России в период рыночной трансформации экономики показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки. Так в работах Бережного В.И., Лукинского B.C., Ляско В.И., Миротина Л.Б., Неруша Ю.М., Проценко О.Д., Сергеева В.И., Уварова С.А., Хмельницкого А.Д, Цвиринько И.А. исследованы проблемы экономики и управления автотранспортных предприятий и основы транспортной логистики. Проблемы стратегического менеджмента и аутсорсинга получили отражение в работах Ансоффа И., Акоффа Р., Карлоффа Б., Петрова А.Н., Рохчин В.Е., Стрикленда А. Дж, Томпсона A.A., Эрхарда Л., Беме Г., Календжяна С.О. Острота вопросов, связанных с разработкой системы управления предпринимательской деятельностью требует глубокого и обстоятельного исследования. Однако эти вопросы не получили достаточного теоретического обоснования и составляют предмет продолжающихся дискуссий. Слабая изученность технологий совершенствования инструментов и методов управления, учитывающих специфику деятельности этого типа предпринимательской деятельности, определила необходимость разработки соответствующих специализированных методик и инструментария.

Объект исследования — предпринимательская деятельность автотранспортной компании, работающей в рыночной среде.

Предмет исследования — теоретические и методические аспекты формирования системы управления предпринимательской деятельностью автотранспортной компании.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились исследования российских и зарубежных специалистов в области управления автотранспортными предприятиями, законы Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты региональных органов управления. В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ.

Информационной базой проведенного исследования послужили теоретические и методические разработки, посвященные рассматриваемой проблеме, материалы статистических органов, периодической печати. В работе использованы материалы, собранные в процессе разработки основных положений диссертационного исследования на предприятиях автомобильного транспорта Сибирского Федерального округа, транспортных подразделениях системы электроэнергетики России.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Выработаны принципы, позволяющие оптимизировать бизнес-процессы управления корпоративными структурами в сфере транспортного обслуживании.

2. Разработан и апробирован алгоритм исследования регионального рынка автотранспортных услуг, позволяющий определить степень развития рынка, его проблемы и задачи, а также выявить перспективные пути достижения компанией лидирующего положения на рынке услуг.

3. Выявлены основные риски деятельности автотранспортной компании, которые возникают во внутренней и внешней среде, что позволяет определить приоритетные направления системы управления.

4. Предложена логистическая система управления транспортными услугами на региональном рынке.

В этих целях:

- разработан механизм создания транспортно-логистического центра в рамках субъекта РФ; выработаны меры для совершенствования системы управления деятельностью автотранспортной компании в регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается:

- в разработке принципов системы управления автотранспортного предприятия, обеспечивающих достижение лидирующих позиций на региональном рынке услуг;

- в обосновании необходимости формирования логистической системы управления предприятия и алгоритма исследования уровня автотранспортных услуг.

Полученные результаты могут служить основой- совершенствования управления автотранспортным предприятием в Российской Федерации.

Апробация работы. Рекомендации и методические положения диссертационного исследования применяются на предприятиях ОАО " Иркутскэнерго", а также используются Департаментом инновационного развития губернатора Иркутской области. Материалы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях: «Корпоративное управление и аутсорсинг в России» (май 2005 г.), «Корпоративное управление в России: тенденции и перспективы» (май 2006 г.), «Корпорации в условиях энергетических вызовов 21 века» (июнь 2007 г.), проводимых «Высшей школой корпоративного управления» Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Отдельные положения работы были изложены на международной научно-практической конференции «Методы контроля автотранспортных средств» (Иркутск, июнь 2007 г.) и опубликованы в итоговых информационно-аналитических материалах.

Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты, полученные автором, опубликованы в 4-х работах общим объемом 5,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 134 страницах, содержит 19 рисунков, 11 таблиц и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Середкин, Сергей Петрович

Результаты исследования перспективности рынка транспортных услуг оказывают прямое воздействие на долгосрочную и текущую политику предприятия и поэтому, по мнению автора, должны учитываться при формировании системы управления предприятием.

Исследование рынка должно осуществляться по следующим основным направлениям:

- определение размера рынка, то есть территории, которую обслуживает автотранспортное предприятие. Если она охватывает территорию республики, области, города, района, то это местный рынок транспортных услуг;

- оценка спроса на предлагаемые предприятием услуги, в том числе уровень насыщенности рынка конкурирующими (заменяемыми, сопоставимыми) услугами по видам деятельности; наличие дефицита провозных возможностей; емкость рынка по предлагаемым услугам; анализ рыночной доли, то есть той части спроса, которая удовлетворяется силами данного предприятия, и динамики ее развития. Результатом анализа является прогноз емкости рынка и спроса на конкретные виды перевозок и услуг;

- описание структуры рынка и его основных сегментов (изучение потребителей в зоне действия предприятия с учетом их географической концентрации); анализ потребностей грузоотправителей; особенности спроса на различные услуги; изучение возможностей расширения рынка за счет привлечения новых потребителей; предоставление качественно новых услуг; выделение целевых рыночных сегментов деятельности предприятия);

- сегментирование транспортного рынка - разбивка рынка на отдельные группы потребителей транспортных услуг, для каждой из которых могут потребоваться свои услуги, а также комплекс маркетинга. Результаты этих исследований определяют выбор стратегии маркетинга;

- изучение деятельности предприятий-перевозчиков, работающих на данном рынке (анализ главных конкурентов, их сильных и слабых сторон; сравнение услуг, предоставляемых предприятиями-конкурентами, со своими по каждому из главных показателей маркетингового комплекса). Данные, полученные в результате оценки своей конкурентоспособности, позволяют предприятию наметить ценовую политику на выбранных сегментах рынка и своевременно принимать меры по повышению эффективности.

Автором разработан алгоритм исследования регионального рынка транспортных услуг (рис. 9) для каждого перспективного периода планирования и рекомендована процедура формирования траектории развития на перспективу, позволяющая своевременно

60 определить рыночные ориентиры развития, предопределить эффективность сбытовой политики автотранспортного предприятия, подкорректировать задачи, решаемые системой управления.

Для рынка транспортных услуг на начальном этапе планирования необходимо проводить потребительскую сегментацию. На рисунке 10 представлена система факторов, которая должна лечь в основу потребительской сегментации рынка транспортных услуг.

Как и на других рынках, на рынке транспортных услуг существует рынок промежуточных продавцов, который представляет совокупность экономических отношений лиц и организаций, перепродающих услуги, в данном случае транспортно-экспедиторские, или сдающие транспорт в аренду. Такой рынок в автотранспортной системе характерен для крупных регионов.

При комплексном и системном исследовании рынка наибольший интерес представляет определение его емкости, то есть определение возможности реализации объемов автотранспортных услуг в зависимости от общей экономической конъюнктуры и складывающихся политических и социальных условий в регионе.

Как уже неоднократно отмечалось, особенностью современного рыночного спроса на автотранспортные услуги является сложность определения перспективных потребностей в масштабах и структуре услуг. Развитый рынок автотранспортных услуг в регионах ещё только формируется, поэтому в его инфраструктуре отсутствуют многие значимые компоненты и связи между участниками рыночных отношений, что затрудняет использование уже достаточно хорошо отработанных методик исследования рынка товаров.

По мнению автора, определение стратегии развития регионального рынка автотранспортных услуг целесообразно начать с оценки существующего состояния основных сегментов рынка. Оценка существующей структуры регионального рынка автотранспортных услуг позволит сделать вывод о степени целостности и полноте сложившейся в регионе автотранспортной системы.

Далее автором представлен комплексный анализ основных количественных показателей, характеризующих развитие регионального рынка транспортных услуг. Качественные характеристики регионального рынка автотранспортных услуг возможно изучать только при проведении социологических исследований с массовым охватом исследуемых объектов. Отказ от широты охвата автор компенсировал «глубиной» исследования, подразумевающей, детальное изучение рынка услуг в его целостности и взаимосвязи с другими социально-экономическими явлениями.

Количество автотранспортных предприятий всего

- пассажирские

- грузовые

- смешанные Т

Грузооборот автотранспорта

- всего перевезено грузов автотранспортом

- % от общего по всем видам транспорта

- коммерческий грузооборот

- % от общего по всем видам транспорта

- коммерческий грузооборот на душу населения

- % от общего по всем видам

Пассажирооборот автотранспорта

- всего

- автобусный

- таксомоторный % от общего по всем видам транспорта

Количество пас-сажиро/мест на одного жителя

- городского

- сельского

Численность занятых на рынке автотранспортных услуг

- всего, чел.

- % от общей численности занятых в экономике

Средняя заработная плата работников автотранспортных предпри- ятий

- всего

- % от средней по отраслям экономики

1 г

Количество пас- сажирских мар- шрутов г

Индекс тарифов на услуги автотранспорта

- всего

- % от среднего по всем видам транспорта

Протяженность автомобильных дорог

- общего пользования

- не общего пользования

Примеры применения

Новые решения

Рисунок 9. Алгоритм исследования регионального рынка автотранспортных услуг

Рисунок 10. Потребительская сегментация рынка автотранспортных услуг

При выборе метода исследования предпочтение было отдано «кабинетному» исследованию количественных характеристик рынка.

В качестве одного из основных источников информации о социально-экономическом положении региона была использована вторичная информация (статистические данные), которая является одним из информационных компонентов проектируемой базы данных регионального рынка автотранспортных услуг. В свою очередь база данных по мере накопления информации (во временном аспекте) может выполнять роль информационного обеспечения при осуществлении прогнозных расчетов основных параметров регионального рынка автотранспортных услуг, в том числе и разработанной методики прогнозирования ситуации на рынке автотранспортных услуг Иркутской области, а при необходимости и отдельного муниципального образования.

Внедрение предлагаемой методики позволит повысить эффективность государственного управления и корпоративного управления в сфере автотранспортных услуг за счет улучшения качества оценки и анализа социально-экономического состояния территории и прогноза ее развития.

Алгоритм исследования рынка автотранспортных услуг позволяет на каждый интересующий управленцев период выявить проблемы и поставить задачи, которые необходимо решить для изменения ситуации на рынке услуг. В субъектном аспекте это могут быть как региональные органы управления, так и крупные транспортные компании, в интересы которых входит развитие собственного бизнеса в регионе. Применительно к нашему исследованию - это крупные автотранспортные компании.

Для выхода автотранспортной компании на внешний рынок необходимо на основе проведенного анализа рынков сбыта определить целевые сегменты. При этом необходимо учитывать сильные и слабые стороны предприятия, а также угрозы и возможности, которые предоставляет рынок. По мнению автора, одним из наиболее адекватных и эффективных инструментов для решения поставленных задач является 8\УОТ-анализ. 8\\ЮТ-анализ позволяет учесть сильные и слабые стороны предприятия, а также угрозы и возможности, которые предоставляет рынок. В таблице № 9 представлены результаты проведенного автором 8\УОТ-анализа для одной из автотранспортных компаний' Иркутской области.

Заключение

Эффективность управления предпринимательской деятельностью компании во многом зависит от сформированной структуры бизнес-процессов, ее системы управления, а также от параметров рыночного пространства, в котором она осуществляется. Предпринимательство различных форм организации стало самой распространенной формой рыночной самоорганизации, ориентированной почти исключительно на региональный и местный рынки. Сложившаяся отраслевая структура предпринимательства в каждом регионе стала прямым отражением становления местных рынков, потребительских возможностей населения и хозяйствующих субъектов.

В современных условиях, когда возникают новые, ранее не востребованные в России направления бизнес-деятельности, в том числе в сфере услуг, становится очевидной необходимость рассмотрения управленческой проблематики с учетом всего комплекса изменений, которым подверглись специализированные региональные рынки.

Вместе с тем относительная нестабильность условий хозяйствования в России, попытки прямолинейно применять механизмы управления, успешно функционирующие в странах с развитыми рыночными отношениями и четкого соблюдения законодательства, не позволяют в полном объеме решать стратегические и тактические задачи в сфере предпринимательства, внедрять новые бизнес-процессы. Собственники компаний и менеджеры стремятся к полной информированности, прежде всего в части отечественных результатов и достижений в области стратегического и оперативного управления компанией, современных форм организации систем управления, управленческих технологий с тем, чтобы повысить эффективность капиталовложений, быть способными адекватно отвечать на новые угрозы со стороны изменяющейся внешней среды.

В последнее время компании достаточно активно внедряют принципы логистического менеджмента, представляющего собой некий симбиоз основных управленческих функций с логистическими управленческими технологиями. Стремительно развивающаяся концепция управление цепями поставок, основанная на принципах взаимодействия, синхронизации основных бизнес-процессов и моделей планирования и управления на основе единых информационных каналов с поставщиками и клиентами, требует соответствующей организационной поддержки, выражающейся на практике в необходимости реорганизации существующих управленческих структур.

Проведенные автором исследования в части формирования новых подходов к управлению транспортными компаниями, осуществляющими свою деятельность на региональном рынке услуг, позволили сформулировать следующие положения и сделать ряд выводов.

Динамично меняющиеся внешние и внутренние условия ведения бизнеса в условиях изменившегося за последние десять лет рыночного пространства, продолжающийся передел различных сегментов регионального рынка, наличие элементов и условий, нарушающих развитие справедливой конкуренции, заставляют компании находиться в постоянном поиске новых возможностей для повышения эффективности.

В то же время, как подчеркивает в работе автор, прямолинейное использование известных приемов и методов управления компанией в российских условиях не всегда дает положительные результаты. Подходы западных специалистов в области управления компаниями основаны в основном на инновационных моделях, на управлении компанией в условиях отсутствия дефицита средств для обновления активов фирмы. Начальный этап накопления капитала, сформировавшаяся к настоящему времени в России институциональная среда объективно способствуют тому, что акционеры и собственники компаний не всегда стремятся к активизации инвестиционных процессов, к интенсификации инновационных процессов, по этой причине западный опыт не вполне приемлем для российских условий, по крайней мере, на текущем временном отрезке.

Накладывают свой отпечаток на эти процессы и территориальные особенности в социально-экономическом развитии регионов. Продолжающаяся дифференциация региональных рынков, в том числе и транспортных услуг, делает необходимым учет их особенностей при разработке и внедрении бизнес-процессов.

Транспортные компании, работающие в условиях холдинга как вспомогательные, не всегда могут придерживаться чисто логистических методов управления. Соответственно необходимо сочетать методы административного управления с логистическими, а также применять аутсорсинг.

Разработанный автором и апробированный в одной из областей России алгоритм исследования регионального рынка автотранспортных услуг позволяет определить степень развития рынка, его проблемы и ограничения и на этой основе выявить перспективные пути достижения компанией лидирующего положения на рынке услуг.

В связи неоднородностью региональных рынков грузовых автоперевозок в России, наличием на нем явлений демпинга, а также применением «серых» схем и наличием прямого криминала, резко тормозящих развитие предпринимательства, крупные автопредприятия могут увеличить свое присутствие на рынке по средством участия в развитии его инфраструктуры, в частности, в строительстве и последующей эксплуатации транс-портно-логистических центров.

Создание ТЛЦ следует рассматривать в качестве одного из направлений системного управления, наведения направленного на вытеснение с рынка недобросовестных конкурентов и объединения тех участников регионального рынка, которые развивают цивилизованные методы работы и вносят ощутимый вклад не только в развитие собственного бизнеса, но и в социально-экономическое развитие региона. В работе показаны положительные стороны указанного подхода как для самой компании, так и для региона, его социальной сферы. Компания от такого партнерства приобретает еще и солидный административный ресурс. Из результатов проведенного исследования становится ясным, что указанные подходы вполне приемлемы и для других субъектов сибирского и дальневосточного регионов.

В ходе проведенных исследований бизнес-климата в Иркутской области, оценки состояния международных связей (крупнейшие грузопотоки имеют преимущественно зарубежное происхождение либо являются транзитными) автор пришел к выводу о большой значимости интермодальных распределительных центров для развития транспортной инфраструктуры регионов. Особое значение это имеет для регионов, испытывающих экспансию со стороны зарубежных конкурентов, включая транспортные компании. По мнению автора, в настоящее время такие региональные рынки транспортных услуг не могут ей противостоять, однако, сохранить влияние на ключевых направлениях, позволяющих контролировать ситуацию в пользу российских национальных интересов, вполне возможно. Автор глубоко убежден в том, что контроль за грузопотоками, их размещением, перемещением, перевалкой и т.д. является стратегически важным для таких регионов.

Автор также видит угрозу со стороны крупных западных компаний, которые практически готовы к захвату наиболее чувствительных для экономики не только отдельных регионов, но и в целом для страны точек — контроль над грузопотоками и узловыми распределительными центрами. Деятельность в приграничных с Китаем регионах крупных иностранных компаний свидетельствует о стремлении подобрать наилучшие условия (с точки зрения географического расположения) для создания узловых грузовых терминалов. Со вступлением в ВТО Россия сразу же получит в лице крупнейших ТНК сильнейших конкурентов в транспортном бизнесе.

Как показал анализ российской практики хозяйствования в сфере услуг, транспортные компании, работающие в качестве обслуживающих подразделений в составе холдингов, не всегда могут реализовывать в чистом виде логистические принципы и методы управления.

Автор пришел к выводу о необходимости сочетать известные методы административного управления с логистическими с привлечением аутсорсинга. Транспортная компания в таких условиях может достаточно успешно применять самые разные логистические технологии, включая управление цепями поставок.

Сделанные выводы позволили автору сформировать оригинальную управленческую модель для транспортной компании, параллельно работающей как в рыночном сегменте грузовых автотранспортных услуг, так и во внутрипроизводственном.