Управление предприятием ферросплавного производства по критериям конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Елисеев, Евгений Евгеньевич

  • Елисеев, Евгений Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Елисеев, Евгений Евгеньевич. Управление предприятием ферросплавного производства по критериям конкурентоспособности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Елисеев, Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ФЕРРОСПЛАВНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Современные подходы к раскрытию сущности конкурентоспособности предприятия.

1.2. Экономические особенности предприятий ферросплавной подотрасли чёрной металлургии РФ.

1.3. Актуальные задачи управления предприятием ферросплавного производства по критериям конкурентоспособности.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ФЕРРОСПЛАВНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Современные методы оценки конкурентоспособности предприятия.

2.2. Метод оценки конкурентоспособности ферросплавного предприятия.

2.3. Методические основы анализа и выявления путей повышения конкурентоспособности ферросплавного производства.

3. ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

ФЕРРОСПЛАВНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Классификация резервов повышения конкурентоспособности ферросплавного предприятия.

3.2. Факторный анализ показателей конкурентоспособности предприятия ферросплавного производства.

3.3. Факторы и пути реализации резервов повышения конкурентоспособности ферросплавного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление предприятием ферросплавного производства по критериям конкурентоспособности»

Актуальность темы исследования. Современные экономические условия функционирования российских предприятий характеризуются возрастающей конкурентной борьбой, лидерство в которой достигается эффективным управлением по укреплению и повышению конкурентных преимуществ и устранения конкурентных недостатков. Особенно важными эти проблемы являются для базовых отраслей экономики и, в частности, чёрной металлургии, доля которой в 2001 году в общем объёме промышленной продукции России составила 16,5%, в численности трудящихся в промышленности — 11,8%. Предприятия отрасли обеспечили 14,4% общероссийского объёма валютной выручки, 7,8% начисленных налоговых поступлений промышленности в консолидированный бюджет. Одной из важнейших подотраслей чёрной металлургии является производство ферросплавов. Процессы конкуренции, происходящие в ферросплавной подотрасли, связаны с дефицитностью ресурсов, цикличностью спроса на готовую продукцию, процессами интеграции, «давлением» импорта. Проблема совершенствования управления ферросплавным предприятием по критериям конкурентоспособности является актуальной. В её решении особое место занимает разработка механизма формирования конкурентоспособности субъекта рыночных отношений.

Значительное внимание рассмотрению данной проблемы уделено в работах отечественных и зарубежных учёных: Ансоффа И.Х., Азоева Г.Л., Брю C.JL, Воронова Д.С., Гельвановского М.И., Ершовой И.В., Кейнса Дж., Коробова Ю.И., Криворотова В.В., Макконелла К.Р., Миаля Д.С., Морозова А.А., Найта Ф., Портера М., Раменского Л.Г., Робинсон Дж., Фатхутдинова Р.А., Хайека Ф.А., Хейне П., Шумпетера И., Юданова Д.Ю. и других.

Не умаляя теоретическую и практическую значимость указанных исследований, следует заметить, что они не охватывают ряд аспектов по практическому выявлению конкурентных преимуществ и недостатков предприятия с учётом отраслевой специфики. Остаются актуальными задачи адаптации существующих методов оценки конкурентоспособности предприятия к особенностям производственно-хозяйственной деятельности, определения резервов повышения конкурентоспособности, выявления путей и факторов их реализации и оценки значимости для повышения эффективности ферросплавного предприятия.

Первостепенной задачей менеджмента современного ферросплавного предприятия в условиях ограниченности ресурсов и вариабельности внешней среды являются необходимость выявления приоритетных факторов повышения эффективности хозяйственной деятельности и разработка мероприятий по вовлечению недоиспользованных ресурсов исследуемого объекта в производственный процесс.

Сказанное обусловливает актуальность задач совершенствования управления ферросплавным предприятием по критериям конкурентоспособности и необходимость дополнительных исследований и методических разработок в данной области.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ управления ферросплавным предприятием по критериям конкурентоспособности.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

• раскрытие понятия конкурентоспособности и конкурентных преимуществ ферросплавного предприятия;

• исследование факторов, формирующих конкурентоспособность ферросплавного предприятия;

• разработка системы оценки конкурентоспособности ферросплавного предприятия в современных экономических условиях;

• классификация резервов повышения конкурентоспособности ферросплавного производства;

• разработка модели управления процессами формирования конкурентоспособности ферросплавного предприятия с помощью множественного корреляционного анализа;

• раскрытие факторов и путей реализации резервов повышения конкурентоспособности ферросплавного производства;

• разработка алгоритма формирования управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности ферросплавного предприятия.

Предметом исследования выступают экономические механизмы формирования конкурентоспособности ферросплавного предприятия.

Объектом исследования являются предприятия ферросплавной подотрасли чёрной металлургии Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения, разработанные отечественными и зарубежными специалистами в области конкуренции, конкурентоспособности, стратегического управления, законодательство и нормативные акты Российской Федерации, теория конкуренции. Для достижения цели и решения задач диссертационного исследования использованы принципы системного подхода, экономико-статистического анализа, корреляционно-регрессионного анализа, критерии, основанные на математических методах оценки.

Информационную базу исследований составили данные Госкомстата России, Челябинской области, обзорно-аналитическая информация, опубликованная в СМИ, изученные автором результаты хозяйственной деятельности и отчётные данные ряда отечественных предприятий ферросплавного производства.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

1. Предложено определение конкурентоспособности ферросплавного предприятия.

2. Разработан метод оценки конкурентоспособности ферросплавного предприятия, учитывающий специфику производства ферросплавов и современные экономические условия.

3. Разработана классификация резервов повышения конкурентоспособности ферросплавного предприятия.

4. Построена модель оценки влияния первичных показателей конкурентоспособности предприятия на её уровень.

5. Разработан алгоритм формирования управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности ферросплавного предприятия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) конкурентоспособность ферросплавного предприятия необходимо рассматривать как реальную способность производить и сбывать в условиях конкуренции продукцию, пользующуюся приоритетным спросом у потребителей при условии эффективной хозяйственной деятельности и получения прибыли предприятиями горнорудной, ферросплавной и сталелитейной подотраслей чёрной металлургии на заданный промежуток времени;

2) разработан метод оценки конкурентоспособности ферросплавного предприятия, предполагающий, что интегральный показатель является функцией двух параметров - операционной эффективности и стратегического позиционирования, характеризуемые удельными технико-экономическими показателями и изменением объёма производства;

3) разработан алгоритм управления предприятием ферросплавного производства по критериям конкурентоспособности, позволяющий генерировать управленческие решения при помощи корреляционно-регрессионного анализа, выявляющего приоритетные показатели на уровне сплава, что обеспечивает достижение важнейшей цели хозяйствующего субъекта - повышения эффективности использования ресурсов.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования разработанной методики оценки конкурентоспособности, модели влияния факторов на её уровень для ферросплавного предприятия и полученных результатов и выводов при принятии управленческих решений, обоснования оперативных и стратегических направлений повышения эффективности хозяйственной деятельности в условиях производства ферросплавов. Результаты исследования использованы ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы, разработанная методика и модель обсуждались и получили одобрение на ряде конференций, совещаний и семинаров, в т.ч. на Уральском Информационном Форуме (Челябинск, 2003 г.), республиканской научной конференции «Проблемы экономического роста национальной экономики» (Челябинск, 2003 г.), форуме молодых учёных и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2004 г.), международной научной конференции «Глобальное и национальное в экономике» (Москва, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объёмом 2,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Елисеев, Евгений Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт последних лет показывает, что не все ферросплавные предприятия готовы к ведению конкурентной борьбы. Одной из основных причин этого является недостаточность теоретической и методической базы по проблеме управления предприятием по критериям конкурентоспособности в условиях отраслевой специфики и особенностей хозяйственной деятельности ферросплавного производства, что не позволяет в полной мере применить наработанный инструментарий. Актуальность проблемы конкурентоспособности в ферросплавном производстве усилена дефицитностью ресурсов, цикличностью спроса на готовую продукцию, «давлением» импорта. Проведённое диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы.

Под конкурентоспособностью ферросплавного предприятия следует понимать реальную способность производить и сбывать продукцию в условиях конкуренции, пользующуюся приоритетным спросом у потребителей при условии эффективной хозяйственной деятельности и получении прибыли предприятиями горнорудной, ферросплавной и сталелитейной подотраслей чёрной металлургии на заданный промежуток времени.

Предложенный методический подход и метод оценки конкурентоспособности ферросплавного предприятия построен в соответствии с композицией «сплав — группа сплавов — предприятие», с использованием удельных технико-экономических показателей и объёмов производства. Метод позволяет сравнивать предприятия по удельным расходам основных ресурсов, характеризующим степень совершенства технологии и оборудования, квалификацию и дисциплину персонала, качество шихтовых материалов.

Декомпозиция показателей конкурентоспособности позволяет выявить конкурентные преимущества и недостатки в разрезе кадровой, маркетинговой, технологической, производственной, ресурсной и других составляющих управления исследуемым объектом на уровне сплава.

Построенная модель оценки влияния первичных показателей конкурентоспособности ферросплавного предприятия на её уровень с использованием корреляционно-регрессионного анализа позволяет выявлять факторы, формирующие эффективность использования ресурсов на уровне сплавов, оценить их влияние на себестоимость, выручку и прибыль исследуемого объекта, разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности в условиях конкретного ферросплавного производства.

Алгоритм формирования управленческих решений, разработанный автором и апробированный на примере ферросплавного предприятия, позволяет обеспечивать эффективность использования ресурсов исследуемого объекта и формализовать требования к управлению по критериям конкурентоспособности. Данный алгоритм является, в определённом смысле, универсальным, т.к. может использоваться для анализа конкурентоспособности любого предприятия чёрной металлургии.

Разработанный метод оценки конкурентоспособности позволил классифицировать и оценить резервы её повышения на крупном ферросплавном предприятии. При этом выявлены факторы и пути повышения конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования на ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» подтвердила правомерность основных положений диссертации.