Управление привлекательностью хозяйственной деятельности в промышленности: отраслевой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беркович, Богдан Константинович

  • Беркович, Богдан Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Беркович, Богдан Константинович. Управление привлекательностью хозяйственной деятельности в промышленности: отраслевой аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кострома. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беркович, Богдан Константинович

Введение.

Глава 1. УПРАВЛЕНИЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Отрасль промышленности как объект экономической оценки.

1.2. Многоуровневый подход к процессу управления привлекательностью хозяйственной деятельности в отраслях промышленности.

Глава 2. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Промышленная политика и ее отраслевая направленность.

2.2. Основные формы государственного воздействия на привлекательность хозяйственной деятельности в отраслях промышленности

2.2.1. Налоговая политика.

2.2.2. Таможенно-тарифная политика.

2.2.3. Федеральные целевые программы.

Глава 3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

3.1. Промышленный комплекс региона как объект управления привлекательностью хозяйствования

3.2. Законодательное обеспечение привлекательности хозяйственной деятельности в регионе.

3.3. Финансово-экономические методы обеспечения благоприятных условий хозяйствования в отраслях промышленности региона.

3.4. Организационно-экономические формы управления привлекательностью в отраслях промышленности.

3.4.1. Региональные целевые программы.

3.4.2. Формирование региональных интегрированных структур.

Глава 4. КОРПОРАТИВНЫЕ ФОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

4.1. Слияния и поглощения в отраслях промышленности.

4.2. Концентрация производства как процесс наращивания отраслевого потенциала.

4.3. Диверсификация производства как форма снижения риска хозяйствования в отрасли.

4.4. Отраслевые объединения производителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление привлекательностью хозяйственной деятельности в промышленности: отраслевой аспект»

Актуальность исследования. Ускорение темпов роста российской экономики и её стабильное развитие возможно, прежде всего, за счет динамичного наращивания промышленного производства. Несмотря на тенденции изменения структуры ВВП, сопровождающиеся увеличением доли услуг и других нематериальных благ, реальной основой экономики по-прежнему является сфера материального, промышленного производства.

Эффективность деятельности как конкретных промышленных предприятий, так и отдельных отраслей во многом определяется тем, насколько действенны и привлекательны условия, которые определяют предпочтения хозяйствующих субъектов при выборе сферы производственной деятельности. При этом значимым является создание благоприятных условий предпринимательской деятельности, как для новых инвесторов, так и для уже действующего бизнеса.

Поэтому весьма важным является вопрос о том, каковы способы осуществления таких мер, каковы характер и направленность управленческих воздействий, которые формируют привлекательность хозяйственной деятельности отдельных отраслей, в иерархической системе национальной экономики.

Особенно возрастает значимость названных проблем в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию, поскольку процесс экономической интеграции в рамках ВТО имеет, прежде всего, отраслевой характер.

Степень изученности проблемы. Вопросы управления экономическими процессами, способствующими созданию благоприятных условий хозяйственной деятельности предприятий, достаточно широко представлены в экономической литературе.

Значительное число работ посвящено сГтцеэкопомическим проблемам государственного управления, отраженных в трудах таких известных ученых, как JT. Абалкин, JT. Бляхман, А. Булатов, Е. Гайдар, В. May, Д. Львов, В. Ма-евский, С. Сироткин, Н. Петраков, А. Френкель, 10. Яковец и др.

Особое внимание вопросам промышленной политики уделено в работах А. Илларионова, В. Кашина, И. Курнаковой, В. Логинова, В. Орешина, Б. Плышевского, А. Шихвадиева, Н. Шмелева, Е. Ясина и др.

Проблемы одного из основных направлений регулирования - привлекательностью инвестиционной деятельности подробно раскрыты такими авторами, как 10. Анискин, В. Бард, А. Воронцовский, Д. Ендовицкий, А. Ким, Е. Патрушева, Р. Фатхутдинов, В. Шершунов и др.

Отраслевые аспекты управления промышленным производством основательно изучены А. Аверичкиным, Г. Клейнером, С. Кукурой, II. Ливенцовым, Я. Лисовиком, С. Кузнецовой, В. Марковой, С. Мительмапом, В. Фальцма-ном, а на региональном уровне - В. Видяпипым, Г. Гутманом, А. Немировым, И. Тихомировым и др.

Общие вопросы взаимосвязи промышленной политики с эффективностью экономики представлены в публикациях зарубежных экономистов М. Портера, Дж. Бандера, Б. Спенсера, Дж. Итона, Г. Гроссмана, А. Диксенда. А. Кайла, Дж. Стиглица и др.

Вместе с тем важные аспекты обозначенной проблемы оказались вне поля зрения исследователей. В частности, в экономической литературе не представлена в систематизированном и структурированном виде система управления процессами, формирующими привл^-с^ельность хозяйственной деятельности в отрасли промышленности, реализуемая на разных уровнях национальной экономики. Обычно анализ ограничивается либо описанием отдельных мер, конкретных инструментов промышленной политики на государственном уровне, либо общими вопросами конкурентоспособности отраслей и привлекательности отдельных товарных рынков, либо изучением лишь инвестиционной привлекательности конкретных субъектов экономических отношений.

Между тем, весьма важен вопрос о том, насколько благоприятны условия функционирования бизнеса в отдельной акторе данной отраслевой принадлежности, имея в виду не только инвестиционные его намерения, но и текущую производственную деятельность; каковы формы и эффективность управленческих решений как на государственном, макроэкономическом уровне, так и на мезоэкономическом «срезе» - отраслевом, региональном и корпоративном. Следует отметить, что, если первая часть проблем в общем виде отражена в экономической литературе, то система управления привлекательностью хозяйственной деятельности в регионе и в интегрированных структурах не представлена среди значительного количеств изученных источников.

На основе анализа текущей ситуации в российской экономике, изучения работ отечественных и зарубежных ученых и степени решённости ими актуальных задач, стоящих перед предприятиями разных отраслей промышленности, была сформулирована тема, цели, задачи и предмет исследования.

Цель исследования. Определение основных направлении, форм и методов управления, обеспечивающих благоприятные условия хозяйствования в отраслях промышленности, на разных уровнях экономической системы.

Для реализации обозначенной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть отрасль промышленности в качестве объекта экономической оценки;

- поставить проблему управления привлекательностью хозяйственной деятельности в отраслях промышленности, в многоуровневой экономической системе;

- исследовать существующую систему государственного регулирования привлекательности хозяйствования, как в общем виде промышленной политики и её отраслевой направленности, так и в наиболее значимых формах отраслевой поддержки - налоговой, таможенно-тарифной политики и разработки федеральных целевых программ;

- сформировать и структурировать систему обеспечения отраслевой привлекательности хозяйственной деятельности на уровне региона;

- рассмотреть формы регионального управления привлекательностью функционирования промышленного производства;

- предложить способ сравнительной оценки действенности мер региональной поддержки отдельных отраслей промышленности;

- поставить проблему обеспечения привлекательности хозяйствования в отраслях промышленности на корпоративном уровне, проявляющуюся в процессе слияний и поглощений, в форме концентрации и диверсификации производства и выявить тенденции развития последних;

- выявить роль региональных и отраслевых объединении производителей в обеспечении благоприятных условий хозяйствования.

Объект исследования - отрасли промышленного производства.

Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся в процессе функционирования и развития отраслей промышленности в многоуровневой системе российской экономики.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области макроэкономического регулирования промышленной политики, стратегического управления н развития экономических систем на мезоэкономическом уровне.

Методология исследования основывается на принципах диалектического познания и системном анализе.

При исследовании отдельных аспектов в диссертации использованы методы ситуационного и экономического анализа, статистических группировок, экспертных оценок, корреляционно-регрессл ч юго анализа.

Информационной основой работы явились отечественные и зарубежные публикации, материалы научных совещаний, конференций и исследований по проблемам привлекательности условий хозяйствования, законодательные акты государственного и регионального уровней, данные Государственного комитета по статистике, а также собранные и обработанные автором информационно-аналитические материалы по формам и методам обеспечения благоприятных условий хозяйственной деятельности в Костромской области.

Научная новизна диссертации состоит в разработке структурированного подхода к процессу управления привлекательностью хозяйственной деятельности промышленных предприятий рал.п.чных отраслей, в рамках которого:

- введено в научный оборот расширенное понятие «управление привлекательностью хозяйственной деятельности в отрасли», характеризующееся включением в него не только форм отраслевой поддержки инвестиционной деятельности, но и текущей, с учетом потенциала развития отрасли и рисков хозяйствования в ней;

- структурирована система мер государственного управления по обеспечению отраслевой привлекательности хозяйствования по трём блокам - институциональное обеспечение, функциональное обеспечение и отраслевое воздействие; в рамках последнего выделены основные формы с установлением их отраслевой направленности;

- сформирована система управления отраслевой привлекательностью хозяйствования на уровне региона в разрезе основных блоков (институциональное обеспечение, финансово-экономические меры, организационно-экономические меры), определён состав её основных форм и проведена оценка экономических следствий их реализации;

- предложен метод сравнительной количественной оценки степени действенности мер в системе регионального управления привлекательностью хозяйственной деятельности, основанный на установлении их значимости и особенностей реализации в отдельных отраслях промышленности;

- выделен корпоративный уровень в системе управления благоприятными условиями хозяйствования в промышленности, определены его основные формы - концентрация и диверсификация производства, и выявлены тенденции их развития;

- установлена роль объединения производителей в создании благоприятных условий хозяйствования в отраслях промышленности и определена направленность их деятельности, состоящая в защите внутреннего рынка и лоббировании интересов в органах государственного и регионального управления.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в применении многоуровневого подхода к процессу управления привлекательностью хозяйствования в отрасли, включении в него мезоэкономического «слоя»- регионального и корпоративного. Такая постановка проблемы расширяет представления об эффективности хозяйствования в отраслях промышленности, обнаруживает многообразие управленческих отношений, складывающихся в процессе функционирования и развития промышленности как совокупности отраслей.

Практическое значение полученных результатов и изложенных в работе предложений состоит в том, что их реали?а!'ия позволит:

- повысить качество и эффективность государственной промышленной политики;

- обеспечить использование действенной системы мер по обеспечению привлекательности отдельных отраслей промышленности на региональном уровне;

- более полно учесть тенденции развития корпоративных форм управления в аспектах наращивания потенциала и снижения риска хозяйствования в отрасли.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)» п.п. 15.1 - «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышпеннгстл», 15.2 — «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 15.6 - «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве», 15.16 - «Промышленная политика на макро- и микроуровне».

Апробация результатов. Положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях КГТУ (2002, 2004), на IV Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятия» (Москва, ЦЭМИ, 2003), на Первом региональном форуме «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Кострома, 2004), на зданиях кафедры экономики и управления КГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ, в том числе глава в монографии (в соавторстве), общим объёмом 2,2 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 180 страницах, включая 22 таблицы, 9 рисунков. Список использованной литературы содержит 191 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беркович, Богдан Константинович

Выводы по главе 4

1. В системе управления отраслевой привлекательностью хозяйственной деятельности в промышленности выделен в качестве самостоятельного корпоративный уровень, проявляющийся в формах концентрации и диверсификации производства как результат процессов слияния и поглощения компаний.

2. Вертикально-интегрированные структуры формируются в ведущих отраслях промышленности - лесопромышленном комплексе, цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, кондитерской промышленности. Они позволяют обеспечить синергетический эффект, приводят к повышению эффективности бизнеса в данной отрасли, увеличивают конкурентоспособность продукции, в частности, за счёт наращивания потенциала и снижения рисков в отрасли, благодаря достижению монопольной власти на данном товарном рынке. I

3.