Управление проектами строительства морских газонефтепроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор технических наук Горяинов, Юрий Афанасьевич

  • Горяинов, Юрий Афанасьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 336
Горяинов, Юрий Афанасьевич. Управление проектами строительства морских газонефтепроводов: дис. доктор технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2005. 336 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Горяинов, Юрий Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ МОРСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

1.1. Анализ запасов ресурса углеводородов на континентальном шельфе и морских территориях России.

1.2. Перспективы освоения морских шельфов России с использованием морских трубопроводов.

1.3. Особенности условий строительства подводных трубопроводов в России.

1.4. Особенности проектирования морских трубопроводов.

1.5. Особенности строительства морских трубопроводов.

1.6. Особенности эксплуатации глубоководных трубопроводов.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ МОРСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Этапы развития методов управления проектами. Основные понятия о сущности проекта и теории управления проектом.

2.2. Анализ современной системы нормативного обеспечения жизненного цикла проекта.

2.3. Формализация подходов к разработке методов управления проектами строительства морских трубопроводов в сложных условиях.

2.4. Структуризация проектов строительства морских трубопроводов в сложных условиях.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ

ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОРСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ.

3.1. Принципы классификации рисков в проектах строительства объектов трубопроводного транспорта.

3.2. Основные методы оценки риска при разработке и реализации проектов строительства объектов трубопроводного транспорта.

3.3. Методика управления изменениями на основе оценки и управления риском.

3.4. Прогнозирование и оценка потенциальных изменений и рисков при строительстве глубоководных трубопроводов.

3.5. Оценка риска в процессе эксплуатации морского газопровода

ГЛАВА 4. ВЫРАБОТКА ОСНОВНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ МИНИМИЗИРУЮЩИХ РИСКИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ МОРСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ.

4.1. Концепция построения геоинформационной базы системы управления проектами.

4.2. Формирование базы данных по результатам инженерных изысканий с применением ГИС.

4.3. Теоретическое обоснование методов защиты глубоководных трубопроводов от смятия.

4.4. Экспериментальное исследование несущей способности глубоководного трубопровода Россия-Турция.

4.5. Обоснование выбора толщины стенки глубоководных трубопроводов по результатам эксперимента.

4.6. Защита глубоководных трубопроводов от лавинного смятия

4.7. Устойчивость свободных пролетов подводных трубопроводов

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОРСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ.

5.1. Концепция развития российского трубоукладочного флота и технических средств для строительства морских трубопроводов

5.2. Разработка транспортных средств нового поколения.

5.3. Разработка новой конструкции земснарядов для работы в условиях полуострова Ямал.

5.4. Реализация предложенной концепции создания технических средств для строительства морских трубопроводов на примере морского участка газопровода Россия-Турция.

5.5. Комплексный экологический мониторинг строительства и эксплуатации подводных трубопроводов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление проектами строительства морских газонефтепроводов»

В настоящее время Россия, обладающая богатейшими залежами углеводородов на шельфе, практически не имеет морской нефтегазодобывающей промышленности, в то время как удельный вес добычи морской нефти и газа в мире достигает 40 %.

Проблема освоения нефтегазовых ресурсов шельфа России имеет многолетнюю историю. В 1969 г. была сделана первая оценка прогнозных ресурсов углеводородов па шельфе бывшего СССР. Результаты показали его высокую перспективность для открытия крупных месторождений нефти и газа.

Значительное расширение геолого-разведочных работ началось с 1979г., когда в Мурманске были созданы необходимые производственные мощности, обеспечивающие разработку глубоких скважин в Баренцевом, Карском и Печорском морях.

Континентальный шельф России содержит в своих недрах колоссальные объемы нефти и газа. Около 90 % площади шельфа РФ являются перспективными для добычи углеводородного сырья, что составляет около 2/3 перспективной площади на суше. По оценке на 1999 г. извлекаемые запасы углеводородов шельфов морей России достигают 13,6 млрд. т по нефти и конденсату, и 52,3 трлн. М' по газу. Особая роль принадлежит Арктике, где сосредоточено до 70 % общих ресурсов шельфа России. К дальневосточным морям относится более 20 % общих извлекаемых ресурсов (из них около половины на о-ве Сахалин), менее 10 % - к южным морям (участки Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов) и небольшой участок - на Балтике, около Калининграда.

На шельфе России выявлено около 40 нефтегазоносных бассейнов (НГБ), из которых в 12 уже доказано наличие углеводородов: Южно-Баренцевоморский, Печороморский, Южно-Карский НГБ - в Западной Арктике; Анадырский, Хатырский, Западно-Камчатский, Северо-Сахалинский, Южно-Сахалинский и Татарский НГБ - на Дальневосточном шельфе; Прикавказский НГБ — на Каспии; Южно-Азовский и Северо-Азовский НГБ - на Азовском море.

Одним из наиболее перспективных регионов с точки зрения добычи газа является п-ов Ямал с его крупнейшими месторождениями: Бованенковским, Харасавэйским и Крузенштерновским. Для транспорта газа, добываемого на Ямале, планируется строительство газотранспортной системы Ямал-Европа. При этом, как показал технико-экономический анализ, наиболее эффективными являются варианты трасс, пересекающих Байдарацкую и Обскую губу Карского моря.

Другим перспективным газоносным районом является акватория Западной Арктики, включая Баренцево, Карское и Печорское моря. Крупнейшим среди месторождений арктического шельфа является Штокмановское газо-конденсатное месторождение. Транспортировка газа этого месторождения возможна только по подводному газопроводу, при этом протяженность морского участка составляет около 550 км, а максимальная глубина воды достигает 350м.

В настоящее время актуальным является также вопрос освоения углеводородных месторождений Обской и Тазовской губ. В более далекой перспективе можно рассматривать освоение газоконденсатных месторождений шельфовой зоны Ямала (Русаковского и Ленинградского), Гыданского полуострова.

При эксплуатации морских месторождений одним из основных вопросов является выбор способа транспортировки добываемой продукции. Сегодня углеводороды транспортируют либо танкерами, либо по трубопроводам. Предпочтение, по ряду причин, отдается трубопроводам: морской трубопровод, в отличие от танкера, дает возможность бесперебойной поставки углеводородов к берегу независимо от погодных условий, а кроме того, аварии на судах более опасны, чем на трубопроводах.

В связи с этим уже сегодня основные объемы строительства магистральных трубопроводов в России в проектах переносятся с суши на море с формированием нового направления в строительной отрасли - сооружения морских трубопроводов. Оно должно обеспечить ввод в эксплуатацию качественно новых безопасных морских трубопроводных систем для бесперебойного снабжения потребителей нефтью, газом и газовым конденсатом с минимальными потерями и защитой исключающей загрязнение окружающей среды.

Все нефтегазоносные шельфы России находятся в замерзающих морях, что определяет особый подход к формированию новой отрасли трубопроводного строительства. На это особенно приходится обращать внимание, когда речь идет о создании крупнейшей морской транспортной системы углеводородов на шельфе арктических морей.

Основными стратегическими направлениями развития газовой промышленности России в настоящее время следует считать увеличение добычи газа за счет разработки новых месторождений и одновременное расширение экспортных поставок природного газа в Западную Европу и страны Азии.

В области экспортных поставок газа строительство морских газопроводов позволяет избежать уплаты пошлин за транзит газа по территории других государств, а также в ряде случаев существенно сократить протяженность трассы, минимизировать капитальные вложения в новые проекты.

Одним из таких проектов является проект «Северо-Европейский газопровод», предусматривающий строительство газопровода по дну Балтийского моря для поставок природного газа в Германию и страны Северной Европы.

Среди крупнейших транснациональных проектов уже осуществлено строительство морского газопровода Россия-Турция по проекту «Голубой поток». Уникальность данного объекта заключается, прежде всего, в чрезвычайно большой глубине Черного моря (2150 м). Аналогов строительства трубопроводов и. других инженерных сооружений на таких глубинах мировая практика еще не знала.

В этой связи именно сейчас чрезвычайно актуальными для нашей страны являются вопросы проектирования, сооружения и эксплуатации в экстремальных условиях морских трубопроводов. Решения каждого из этих вопросов, требующие качественно нового нестандартного творческого подхода, и составляют основное содержание данной работы.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Горяинов, Юрий Афанасьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании выполненных исследований, экспериментальных и практических разработок осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной и практической проблемы, заключающейся в создании научных основ форимрования системы управления проектами по строительству морских трубопроводов с принципиально иными, в сравнении с сухопутными трубопроводами, структурой и длительностью жизненного цикла, конструктивными, техническими и технологическими решениями.

2. Разработана методология адекватной оценки и диверсификации всего комплекса проектных рисков в ходе реализации проекта и на этой основе формализована задача минимизации интегральных потерь, связанных с компенсацией последствий неблагоприятных изменений на всех стадиях жизненного цикла проекта.

3. Разработана система иерархически упорядоченных аналитических методов, комплекс формализованных математических моделей, методик и алгоритмов технологических расчетов, для формирования и реализации оптимальных технических, организационных и финансовых решений, обеспечивающих эффективное перемещение ресурсов в пространстве и времени.

4. Научно обоснована перспективная концепция развития новой для РФ отрасли - строительства морских трубопроводов и созданы новые технические средства для производства отдельных видов работ в процессе сооружения морских трубопроводов.