Управление профессиональной компетенцией в предпринимательских организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Сафронова, Галина Владимировна

  • Сафронова, Галина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 216
Сафронова, Галина Владимировна. Управление профессиональной компетенцией в предпринимательских организациях: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2000. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафронова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕРСОНАЛА КАК ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

1.1. Человеческий фактор в деятельности предпринимательской организации.

1.2. Формирование профессиональной компетенции персонала как фактора деятельности предпринимательской организации.

ГЛАВА 2. ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

2.1. Зарубежный опыт анализа состояния профессиональной компетенции в предпринимательских организациях.

2.2. Анализ состояния профессиональной компетенции в российских предпринимательских организациях как отображение проблем российской экономики (на примере Самарской области).

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПЕРСОНАЛА.

3.1. Управление нововведениями в работе с персоналом.

3.2. Оптимизация уровня профессиональной деятельности персонала как фактор совершенствования и развития предпринимательских организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление профессиональной компетенцией в предпринимательских организациях»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что успешная деятельность предпринимательских организаций в условиях жестких финансовых ограничений, характерных для переходной экономики России, существенным образом становится зависимой от эффективного использования трудового потенциала данной организации. В свою очередь, эффективность деятельности персонала предпринимательской организации связана с уровнем его профессиональной компетенции.

Современное производство представляет собой динамичный процесс, сопровождающийся постоянным изменением производственных и информационных технологий, совершенствованием организационных систем, обслуживающих производственный процесс, ядром которого выступает человеческий фактор. Таким образом, решение проблемы совершенствования профессиональной компетенции персонала стала неотъемлемой компонентой развития производственных и информационных технологий, характерного для современного состояния не только мировой, но и отечественной экономики.

Профессиональная компетенция персонала в условиях российской действительности становится важным показателем уровня конкурентоспособности на российском рынке труда, поскольку при высоком уровне безработицы, низкой заработной плате именно профессиональная компетенция становится фактором «выживания» для трудоспособного населения страны. Таким образом, для российской модели рынка труда все более характерным становится рассмотрение профессиональной компетенции как одного из основных элементов, определяющих уровень предложения на рынке труда.

Профессиональная компетентность определяется не только наличием деловых качеств у специалиста, но и способностью его успешно и безошибочно осуществлять конкретную деятельность как в обычных условиях, так и в экстремальных, нестандартных ситуациях. Это является чрезвычайно актуальным для российских предприятий, работающих в условиях постоянного изменения "правил игры", высокого уровеня криминализации. Следовательно, профессиональная компетенция персонала предпринимательских организаций становится фактором не только управления персоналом, но и фактором социальной, экономической, а иногда и физической безопасности населения.

Степень разработанности проблемы. Базовыми экономическими категориями, определяющими направления исследования профессиональной компетенции как фактора управления персоналом в предпринимательской организации, являются понятия «человеческий фактор», «человеческий капитал», «человеческий ресурс», фундаментальные теоретические и практические исследования которых связаны с классическими трудами таких ученых и специалистов в области экономики и социологии труда, менеджмента и управления персоналом как А.А.Богданов, М.Вебер, Г.Ганнт, А.К.Гастев, Ф. и Л.Гилбрет, Л.Жданов, И.С.Каннегисер, К.Маркс, Г.Мюнстерберг, Р.Оуэн, С.Г.Струмилин, Ф.Тейлор, А.Файоль, Г.Форд, Г.Эмерсон и др. В своих работах они рассматривали проблемы создания системы научных знаний о законах рациональной организации труда, его измерения, вознаграждения, нормирования и развития, а также механизма эффективного управления трудом.

Проблемы экономики и социологии труда, менеджмента и управления персоналом нашли свое отражение и в современной отечественной научной литературе. Среди них наиболее освещенными являются общетеоретические вопросы, раскрывающие сущность человеческого фактора», его места в системе рыночных отношений. Значительная доля информационно-публицистических материалов освещает практические аспекты управления персоналом в российских компаниях.

Среди российских ученых особо значительный вклад в разработку вопросов управления персоналом принадлежит таким как Н.А.Волгин, ♦ В.А.Дятлов, А.П.Егоршин, Журавлев П.В., А.Я.Кибанов, Р.П.Колосова,

А.Э.Котляр, Кудинов Л.Г., М.Н.Кулапов, И.С.Маслова, В.И.Матирко, Н.К.Маусов, Б.З.Мильнер, М.В.Москвина, Ю.Г.Одегов, А.С.Панкратов, Русинов Ф.М., Э.Р.Саруханов, Л.Б.Сульповар, В.В.Травин, Г.П.Щедровицкий и др.

Однако, несмотря на многочисленность публикаций, посвященных данной теме, разработка методологии управления персоналом в предпринимательских организациях в условиях становления рыночной экономики, совершенствования профессиональной компетенции персонала организаций требует более углубленных исследований и прежде всего в области категориально-понятийного аппарата, систематизации связей, формирующих управленческие оргструктуры и последовательности действий по включению объекта управления в общую деятельность организации.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа зарубежного и отечественного опыта управления персоналом разработать концепцию формирования и развития профессиональной компетенции сотрудников предпринимательских организаций, внедрение которой позволит повысить эффективность как самого процесса управления персоналом, так и общую эффективность предпринимательской деятельности.

В рамках достижения поставленной цели необходимо на основе анализа зарубежного и отечественного опыта в области управления персоналом решить следующие задачи:

- исследовать экономическую и социальную сущность «человеческого фактора», «предпринимательской организации» и «профессиональной компетенции» на основе научных трудов и практического опыта классиков менеджмента и современных разработок в области управления персоналом;

- выявить роль профессиональной компетенции как одного из важных инструментов управления предпринимательской организацией;

- дать трактовку сложившимся в России условиям, формирующим уровень и роль профессиональной компетенции;

- сформулировать алгоритмы формирования и развития профессиональной компетенции персонала;

- обозначить проблемы инноватики в кадровых системах: сущность и классификацию кадровых нововведений, их организационные формы;

- определить основные направления и способы повышения профессиональной компетенции персонала.

Объектом исследования является система формирования и совершенствования профессиональной компетенции персонала в предпринимательских организациях.

Предметом исследования диссертации является осуществление процесса управления персоналом в предпринимательских организациях, экономические и социальные отношения, возникающие в системе «работник-менеджер-работник» и механизмы ее регулирования, проблемы совершенствования профессиональной компетенции как фактора повышения эффективности управления персоналом.

Методологическая и теоретическая основа. В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов. Для этого необходимо было определить тенденции их развития, соотнести формы их проявления в экономическом пространстве, выделить причины возникновения противоречий между ними. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, а также методы математической статистики и экономико-математического моделирования. В совокупности данные методы исследования позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

В работе использованы нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, материалы статистических исследований, периодической прессы.

Теоретической основой диссертации послужили базисные положения теории человеческого капитала, а также разработки теории структуры предпринимательства.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методов повышения профессиональной компетенции в предпринимательских организациях путем уточнения характера мотивационного пространства, определяющего стремление персонала к росту профессионального уровня, а также разработке способов оценки его профессиональной компетенции.

Основные научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну, заключаются в следующем:

- сформулированы сущность, роль и значение концепции формирования и развития профессиональной компетенции как необходимого фактора повышения эффективности предпринимательской деятельности; выделена система показателей и индикаторов, характеризующих уровень профессиональной компетенции персонала;

- определены психологические, интеллектуальные, культурные, социальные аспекты профессиональной компетенции, их взаимосвязь в системе формирования профессиональных качеств работника и их развития;

- систематизирован зарубежный и отечественный опыт управления персоналом, выявлены характерные особенности американского, японского, германского менеджмента, а также сильные и слабые стороны каждого из них;

- проанализированы условия, в которых функционируют российские предпринимательские организации, характерные особенности российского менеджмента, специфика формирования и развития профессиональной компетенции персонала в условиях российской экономики;

- определены сущность, классификация, организационные формы кадровых инноваций; сформулированы критерии, позволяющие оценить значение кадровых инноваций в повышении эффективности управления персоналом предпринимательской организации и ее функционирования;

- определены факторы, способствующие и препятствующие развитию профессиональной компетенции; выявлены основные направления, способы и формы повышения профессиональной компетенции и оптимизации профессиональной деятельности персонала.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены в процессе проведения конкретных организационных, социальных и экономических мероприятий по совершенствованию профессиональной компетенции персонала и повышению общей эффективности предпринимательской деятельности. Результаты исследования также могут быть использованы преподавателями при разработке курсов менеджмента, а также отдельных тем в рамках преподавания дисциплин, имеющих отношение к управлению персоналом.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в работе кадровых служб Самарского перерабатывающего завода, а также в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

Структура диссертационной работы определена логикой исследования и последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы содержит 183 страниц машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 10 таблицах и 12 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Сафронова, Галина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы в области управления персоналом являются одними из самых важных на современном этапе развития экономики большинства стран мира. При всем многообразии существующих подходов к этой проблеме в различных промышленно развитых странах, основными, наиболее общими тенденциями являются следующие: формализация методов и процедур отбора кадров, разработка научных критериев их оценки, научный подход к анализу потребностей в управленческом персонале, выдвижение молодых и перспективных работников, повышение обоснованности кадровых решений, расширение их гласности, системная увязка хозяйственных и государственных решений с основными элементами кадровой политики.

В условиях перехода к новому типу экономического роста в главных капиталистических странах качество рабочей силы рассматривается как ключевой фактор эффективности и экономической безопасности. Вопросы совершенствования профессиональной подготовки и развития кадров непосредственно увязываются с новой техникой и технологией, переменами в сфере занятости, перестройкой хозяйственно-политического механизма.

Быстрое обновление техники, накопление информации и новых знаний предполагают непрерывное обучение и повышение квалификации рабочих, научно-инженерных кадров, служащих".

В итоге, повышение профессиональной компетенции персонала выступает доминантой в наборе требований, предъявляемых к персоналу, особенно в условиях переходного периода, который переживает наша страна в настоящее время.

Суммируя отличительные признаки профессиональной компетенции, рассмотренные в данной работе, автором предлагается следующее определение: профессиональная компетенция - одна из важнейших сторон профессиональной культуры специалиста, которая определяет деловые качества, способность успешно и безошибочно осуществлять конкретную деятельность как в обычных условиях, так и в экстремальных, нестандартных ситуациях.

На личном уровне этот срез профессиональной культуры обусловливает как достижение профессионализма в процессе трудовой деятельности, так и высокий уровень сформированности профессиональной и духовной культуры во всем ее совершенстве.

По-мнению автора, управление персоналом, способствующее достижению наибольшей эффективности организации, должно включать: помощь фирме в достижении ее целей; эффективное использование потенциала работников; обеспечение фирмы высококвалифицированными и заинтересованными работниками; стремление к наиболее полной удовлетворенности служащих своей работой, к их наиболее полному самовыражению; развитие и поддержание на высоком уровне качества жизни, которое делает желанной работу в этой фирме; связь службы управления персоналом со всеми работниками; помощь в обеспечении хорошего морального климата; управление движением работников к возможной выгоде личности, групп, организаций и общества в целом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что определение характера мотивации персонала фирмы на повышение квалификации и ее стимулирование является в рыночных условиях с одной стороны фактором успеха в конкурентной борьбе, и с другой - источником дополнительных ресурсов к развитию.

На этом фоне особую озабоченность вызывает падение престижа профессионализма. Особенно заметным стало снижение квалификации руководителей и специалистов предприятий. Им недостает компетентности, управленческой культуры, психологической устойчивости, умения работать в кризисных и экстремальных ситуациях. Поэтому сложившаяся обстановка требует принципиального изменения существующей практики внутрифирменного обучения в направлении разработки механизмов стимулирования работников по приобретению новых знаний и навыков, их профессионального самоопределения и формирования профессиональной карьеры.

В этой связи автор считает, что разработка и реализация государственной политики содействия предприятиям в подготовке персонала на производстве должны последовательно осуществляться в следующих основных направлениях:

1. Разработка и внедрение системы мер по развитию человеческих ресурсов предприятий на основе анализа структуры и динамики рынка рабочей силы, включая применение современных гибких обучающих программ как средства повышения профессионального мастерства работников и защищенности от потери работы. В основу государственной системы защиты профессионализма квалифицированных работников и интересов работодателей как потребителей рабочей силы положить разработку государственных профессиональных стандартов, создание национальной системы сертификации работников и внедрение механизма развития кадрового потенциала предприятий.

2. В сфере совершенствования государственных регуляторов оьшка профессий разработать и апробировать механизмы воздействия на структуру профессионального образования молодежи с тем, чтобы обеспечить возможность получения образования высокого качества до начала трудовой деятельности. В этом контексте рассматривать систему непрерывного образования как наиболее прогрессивное средство поддержки надлежащего качества рабочей силы путем создания рынка гибких, персонифицированных образовательных услуг, базирующихся на современных модульных компьютерных технологиях.

3. Усилить государственное регулирование рынка рабочей силы и рынка образовательных услуг через разработку и реализацию региональных и отраслевых программ развития человеческих ресурсов. Предусмотреть согласование объемов и профилей подготовки рабочих и специалистов в учреждениях профессионального образования с потребностями территориальных рынков труда и количества незанятой молодежи.

4. В области профессиональной подготовки и переподготовки безработных и незанятого населения предусмотреть дальнейшее повышение эффективности профессионального обучения на основе внедрения программно-целевого метода, широкого применения эффективных образовательных программ и интенсивных технологий. Продолжить работу по расширению масштабов обучения граждан, испытывающих трудности в поисках работы, организации конкурсного отбора образовательных учреждений всех уровней, на базе которых будет осуществляться обучение граждан, не имеющих работы. Важным вопросом станет разработка рекомендаций службе занятости населения по организации содействия работодателям в опережающем профессиональном переобучении высвобождаемых работников.

5. В области профессиональной ориентации и психологической поддержки населения провести работу по расширению спектра оказываемых услуг, развитию методической и материально-технической базы государственной системы профориентации с тем, чтобы в наибольшей степени содействовать профессиональному самоопределению работников и развитию их профессиональной карьеры, б. В целях методологического и правового обеспечения предлагаемых мер органам исполнительной власти и местного самоуправления в рамках эксперимента провести исследовательские работы по созданию законодательной и нормативно-правовой базы, поиску и отработке нормативных регуляторов территориальных рынков труда и образовательных услуг, технологий планирования и сопровождения профессиональной карьеры, разработке прогрессивных методов оценки профессиональной компетентности и сертификации персонала предприятий. Таким образом, назрела необходимость значительно расширить традиционные управленческие задачи, учитывать в них личностные качества работников (руководителей и подчиненных), их индивидуальные и групповые цели, потребности, мотивы поведения, а также системы взаимоотношений в трудовом коллективе. Это настоятельно требует формирование новых направлений теории менеджмента. Целью этих направлений, на взгляд автора должна встать выработка принципов и методов мотивации трудового коллектива, чтобы создать условия, необходимые и достаточные для реализации организационных задач.

Очевидно, что мотивирующие воздействия должны быть направлены на конкретных членов коллектива, а точнее на индивидуальные цели, потребности, интересы работников. Но "эти личностные характеристики под влиянием воздействий в конечном итоге изменяет поведение людей, а в условиях совместной экономической деятельности - экономическое поведение людей. Следовательно, предметом исследований в теории современного менеджмента должно стать поведение людей в их совместной деятельности.