Управление профессиональной подготовкой аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Буханов, Анатолий Вячеславович

  • Буханов, Анатолий Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 154
Буханов, Анатолий Вячеславович. Управление профессиональной подготовкой аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буханов, Анатолий Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ЛИЧНОГО СОСТАВА АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ РАКЕТНЫХ КОМПЛЕКСОВ

1.1. Анализ содержания управления безопасностью эксплуатации

ракетных комплексов

1.2. Анализ особенностей профессиональной деятельности личного состава аварийно-спасательных формирований

1.3. Научно-теоретические подходы к повышению эффективности управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ЛИЧНОГО СОСТАВА АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ РАКЕТНЫХ КОМПЛЕКСОВ

2.1. Особенности управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов

2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов

2.3. Обоснование структурно-функциональной модели управления

профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ЛИЧНОГО СОСТАВА АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ РАКЕТНЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.1. Организация исследования

3.2. Организация и особенности проведения педагогического

эксперимента

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление профессиональной подготовкой аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В современных условиях неизмеримо возрастают требования к всесторонней подготовленности личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Поскольку на аварийно-спасательные формирования ракетных комплексов возлагается высокая ответственность по организации противопожарной и другой защиты этих объектов. В последние годы значительно возросла аварийность при запуске ракет. Большинство пожаров и аварийных ситуаций связано с человеческим фактором, низким уровнем профессиональной подготовленности личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов, недостаточным профессионализмом должностных лиц, ответственных за обеспечение безаварийной эксплуатации ракетных комплексов. Все это свидетельствует о нерешенности ряда вопросов, связанных с управлением профессиональной подготовкой аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов.

Практика показывает, что эффективное управление профессиональной подготовкой аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов устанавливает правильную систему работы должностных лиц по предупреждению аварийности и пожаров на военной технике, способствует безопасности эксплуатации ракетного вооружения.

Безопасность эксплуатации ракетных комплексов обеспечивается:

- высоким уровнем подготовленности аварийно-спасательных формирований;

- точным выполнением всех требований эксплуатационной, проектной и нормативно-технической документации;

- своевременным и качественным проведением организационных и технических мероприятий;

- оборудованием боевых постов, рабочих мест техническими средствами, необходимыми при эксплуатации ракетного вооружения, обеспечением лично-

го состава всеми предусмотренными средствами защиты, эксплуатационной и другой документацией;

- своевременным и качественным проведением инструктажей с личным составом, предусмотренных соответствующими нормативно-техническими и руководящими документами, проверок уровня знаний устройства ракетного вооружения, правил его эксплуатации, требований безопасности и практических навыков по их выполнению.

В приказе командующего Космическими войсками № 180 от 21 сентября 2003 года отмечается, что организация и обеспечение безопасной эксплуатации ракетного вооружения являются неотъемлемой составной частью служебной деятельности командиров и начальников. «Командиры и начальники всех степеней обязаны постоянно изучать правила по безопасности, возможные источники возникновения происшествий и на этой основе квалифицированно принимать меры по их предупреждению и устранению. В целях обеспечения безопасности эксплуатации ракетных комплексов командиры и начальники всех степеней обязаны выполнять управленческие мероприятия: разработку руководящих и отчетных документов; подбор, расстановку и обучение личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов; подготовку техники и средств защиты. Кроме того, они должны обеспечивать своевременное обслуживание ракетного вооружения и постоянную готовность к применению аварийно-спасательных средств, определение порядка действий личного состава в аварийных ситуациях, а также создание аварийно-спасательных групп»1.

Таким образом, управление профессиональной подготовкой аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов представляет собой деятельность, регламентируемую правовыми, нормативными, руководящими и

1 «Руководство по организации и обеспечению безопасной эксплуатации вооружения космических войск» (РООБЭВ KB). Приказ Командующего Космических войск №180 от 21.09.2003 г.-М., 2003.

методическими документами по осуществлению организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и иных мероприятий, направленных на обеспечение безаварийной эксплуатации ракетных комплексов и сохранение здоровья личного состава.

В то же время проведенный нами анализ программ профессиональной подготовки аварийно-спасательных формирований, содержания этого процесса показывает, что их направленность не в полной мере способствует эффективному повышению готовности личного состава к ликвидации пожаров и обеспечению безаварийной эксплуатации ракетных комплексов. Это связано с низкой эффективностью системы управления их профессиональной подготовки. Практика показывает, что не до конца решены вопросы, связанные с предупреждением происшествий на ракетных комплексах, повышением эффективности управления безопасностью эксплуатации ракетного вооружения. Изучение и анализ руководящих документов свидетельствует, что не эффективное проведение организационно-технических и управленческих мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации ракетных комплексов, не в полной мере способствует повышению уровня, профессиональной подготовленности личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Кроме того, не обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Это приводит к снижению эффективности их профессиональной деятельности при ликвидации пожаров и происшествий на ракетных комплексах.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием объективных противоречий:

- между высокими требованиями, предъявляемыми к системе управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов и низкой эффективностью этого процесса;

- между объективной необходимостью создания соответствующих психолого-педагогических условий, для повышения эффективности процесса управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов и их отсутствием в практике подготовки этих специалистов.

Основная научная задача исследования состоит в необходимости разрешения этого противоречия на основе разработки эффективной технологии управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов.

Объект исследования - профессиональная подготовка личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов.

Предмет исследования - управление профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что обеспечить высокий уровень безопасности ракетных комплексов возможно, если:

- будет разработана модель управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов, с учетом современных требований, предъявляемых к уровню их готовности;

- будут обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса управления их профессиональной подготовкой.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке структурно-функциональной модели управления профессиональной

подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов.

Задачи исследования:

1. Выявить содержание системы управления безопасностью ракетных комплексов, а также особенности профессиональной деятельности личного состава аварийно-спасательных формирований.

2. Выявить причины недостаточной эффективности управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов и обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для улучшения этого процесса.

3. Разработать модель управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретической основой исследования явились основные положения материалистической диалектики, системного и личностно-ориентированного подходов к процессу профессиональной подготовки специалистов (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.В.Давыдов, Б.А.Лабковский, К.К.Ляпин, К.Н.Хабибуллин, И.С.Якиманская и др.); результаты исследований в области теории и методики профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова, В.А.Гадышев, А.А.Грешных, М.Т.Лобжа, Н.Н.Северин, В.И.Ткачев, Л.С.Узун и др.); работы по изучению опыта моделирования управленческой деятельности в процессе профессиональной подготовки специалистов (Л.А.Андреева, Т.Н. Антошина, A.C. Бажин, Н.Г. Берденникова, Г.В. Ваганова, Т.Б. Ванеева, C.B. Гундар, А.Н. Денисов, В.П. Давыдов, В.Б.Захаревский, Э.Ф. Зеер, Н.Л. Иванова, Е.В. Конева, Э.Э. Сыманюк, A.C. Фошкин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач, были использованы общенаучные методы: анализ литературных источников и документальных материалов; системный подход к совершенствованию управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных

формирований ракетных комплексов; эмпирические методы получения текущей информации: обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке структурно-функциональной модели управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Эта модель раскрывает содержание технологии управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований, процесса их обучения, а также функции, средства, формы и методы управленческой деятельности.

Установлены особенности профессиональной деятельности личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. На аварийно-спасательные формирования возлагаются следующие задачи: оценка технического состояния аварийных агрегатов и систем; выполнение аварийно-спасательных работ; определение концентрации паров ракетного топлива и нейтрализация их проливов; тушение очагов пожаров; эвакуация ракетного вооружения и техники. Кроме того, на них возлагается: расчистка входов, выходов сооружений, открытие дверей, люков, разборка завалов, расчистка дорог, вывод техники; откачка воды из сооружений и помещений; эвакуация пострадавших из зоны аварии; оказание им первой медицинской помощи; выполнение отдельных видов ремонтно-восстановительных работ.

Выявлено содержание системы управления безопасностью ракетных комплексов, которое включает: разработку распорядительных документов на подготовку и безопасную эксплуатацию ракетных комплексов; подбор, расстановку и обучение личного состава безопасной эксплуатации ракетных комплексов; создание, оснащение и организацию подготовки аварийно-спасательных формирований; поддержание ракетного вооружения и техники в безопасном состоянии. Сюда же следует отнести: обеспечение безопасных ус-

ловий для работы личного состава в сооружениях ракетных комплексов; подготовку к работе, проверку и поддержание в исправности индивидуальных средств защиты; организацию допуска представителей промышленности к проведению работ; медицинское и метрологическое обеспечение средствами контроля параметров опасных и вредных факторов, воздействующих на личный состав.

Установлено, что создание, оснащение и организация подготовки аварийно-спасательных формирований является важнейшим компонентом системы управления безопасностью ракетных комплексов.

Определены причины низкой эффективности процесса управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. К ним относятся: недооценка значимой роли управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов; низкая эффективность деятельности командиров и начальников по управлению их профессиональной подготовкой; несоответствие действующих программ обучения, регулирующих проведение занятий с личным составом аварийно-спасательных формирований, требованиям их профессиональной деятельности. Сюда же следует отнести: недостаточно точное выполнение всех требований эксплуатационной, проектной и нормативно-технической документации; отсутствие действенной системы своевременного и качественного проведения организационных и технических мероприятий; слабое стимулирование работы по совершенствованию безопасной эксплуатации ракетных комплексов;' отсутствие объективной системы контроля над состоянием аварийности ракетных комплексов и уровнем подготовленности личного состава аварийно-спасательных формирований.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. К ним относятся: оптимизация планирования профессиональной подготовки, направленная на формирование практических навыков ликвидации аварий; своевре-

менность принятия решений по устранению отклонений в эксплуатации ракетных комплексов от нормативных требований; организация выполнения мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации ракетных комплексов; доведение до личного состава аварийно-спасательных формирований результатов освидетельствования ракетных комплексов. Сюда же следует отнести: непрерывный сбор, изучение и анализ информации о состоянии безопасной эксплуатации ракетного вооружения; подбор наиболее эффективных средств обучения в процессе профессиональной подготовки; соблюдение последовательности обучения, с учетом сложности решаемых задач при ликвидации аварий на ракетных комплексах.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной модели управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования новым знанием: об особенностях профессиональной деятельности личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов; о содержании системы управления безопасностью ракетных комплексов; о причинах низкой эффективности процесса управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований. Разработана модель управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов, а также обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по применению программ обучения и модели управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Большая часть этих рекомендаций может быть использована в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в профильных вузах.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России в системе повышения их квалификации. Материалы диссертационной работы следует использовать при разработке лекционных курсов, при подготовке методических пособий и методических рекомендаций для вузов Космических войск.

На защиту выносятся:

1. Программа профессиональной подготовки личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов, включающая разделы по безопасной эксплуатации ракетных комплексов; по тактико-специальной подготовке; по ликвидации пожаров; по оценке технического состояния аварийных агрегатов и систем; по порядку выполнения аварийно-спасательных работ; по определению концентрации паров ракетного топлива и нейтрализации их проливов.

2. Структурно-функциональная модель управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов, раскрывающая содержание технологии управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований, процесса их обучения, а также функции, средства, формы и методы управленческой деятельности.

3. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности управления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов. Основными из них являются: оптимизация планирования профессиональной подготовки, направленная на формирование практических навыков ликвидации аварий; своевременность принятия решений по устранению отклонений в эксплуатации ракетных комплексов от нормативных требований; организация выполнения мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации ракетных комплексов.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются: системным подходом к анализу состояния проблемы управ-

ления профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований; применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса профессиональной подготовки личного состава аварийно-спасательных формирований.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского (2011-2013), Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (2010-2012).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ЛИЧНОГО СОСТАВА АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ РАКЕТНЫХ КОМПЛЕКСОВ

1.1. Анализ содержания управления безопасностью эксплуатации

ракетных комплексов

Управление профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований ракетных комплексов осуществляется в рамках системы безопасной эксплуатации ракетного вооружения. Нормативной и методологической основой управления безопасной эксплуатации ракетного вооружения являются законодательные акты, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации по вопросам охраны труда, нормативно-техническая документация, приказы и директивы Министра обороны Российской Федерации, его заместителей, командующего Космическими войсками, его заместителей. (Аникейчик Н.Д. Безопасность эксплуатации вооружения и военной техники: учебное пособие/ Н.Д. Аникейчик, В.Л. Гузенко, О.В. Краснов, В.Е. Прохорович. - М.: МО РФ, 2004. - 106 е.; Баскин Ю.Г. Педагогическое проблемы профессионального развития сотрудников ГПС МЧС России [текст]ЛО.Г. Баскин// Сб. науч. работ «Профессиональная подготовка»/ Под ред. Л.М. Волковой. - СПб.: СПбГПУ, 2012 - С.79-88 (0,6 п.л.).; Береговой Г.Т. Справочник по безопасности эксплуатации ракетных установок/ Г.Т. Береговой, В.И. Ярополов, И.И. Баранецкий и др. - М.: Машиностроение, 1989. - 336 е.; Голяков А.Д. Испытания систем ракетно-космической техники: учебник/ А.Д. Голяков, В.И. Миронов, В.В. Смирнов. - СПб.: ВИКИ, 1992. - 398 е.; Ингликов М.А. Ремонт и эксплуа-

тация технических систем ракетных комплексов: учебник/ М.А. Ингликов.-Л.: ВИКУ,

1998.).

Управление профессиональной подготовкой личного состава аварийно-спасательных формирований является составной частью управления безопасностью эксплуатации ракетных комплексов и включает:

- непрерывный сбор, изучение и анализ информации о состоянии безопасной эксплуатации ракетного вооружения;

- планирование мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации ракетных комплексов;

- организацию выполнения мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации ракетных комплексов;

- контроль над состоянием аварийности и функционированием системы работы по управлению безопасной эксплуатации ракетных комплексов;

- стимулирование работы по совершенствованию безопасной эксплуатации вооружения.

Функционирование системы управления безопасной эксплуатации ракетных комплексов обеспечивает командиров (начальников) соответствующей информацией об условиях труда, качестве и степени решения поставленных задач, состоянии нормативной базы и другим вопросам (Аникейчик Н.Д. Безопасность эксплуатации вооружения и военной техники: учебное пособие/ Н.Д. Аникейчик, B.J1. Гузенко, О.В. Краснов, В.Е. Прохорович. - М.: МО РФ, 2004. - 106 е.; Баскин Ю.Г. Педагогическое проблемы профессионального развития сотрудников ГПС МЧС России [текст]/Ю.Г. Баскин// Сб. науч. работ «Профессиональная подготовка»/ Под ред. JIM. Волковой. - СПб.: СПбГПУ, 2012 - С.79-88 (0,6 п.л.).; Береговой Г.Т. Справочник по безопасности эксплуатации ракетных установок/ Г.Т. Береговой, В.И. Ярополов, И.И. Баранецкий и др. -М.: Машиностроение, 1989. - 336 е.; Голяков А.Д. Испытания систем ракетно-

космической техники: учебник/ А.Д. Голяков, В.И. Миронов, В.В. Смирнов. - СПб.: ВИКИ, 1992. - 398 е.; Ингликов М.А. Ремонт и эксплуатация технических систем ракетных комплексов: учебник/ М.А. Ингликов.-Л.: ВИКУ, 1998.).

Оценка результатов деятельности органов управления осуществляется с помощью функций учета и анализа, которые устанавливают уровень состояния

аварийности и травматизма, эффективность функционирования системы управления.

Анализу и учету подвергаются все учетные и отчетные материалы о несчастных случаях, общих и профессиональных заболеваниях, материалы всех видов контроля над состоянием безопасной эксплуатации вооружения, данные санитарных паспортов, рабочих мест, материалы обследований зданий, сооружений, помещений, оборудования (Краснов О.В. Методы и модели исследования безопасности ракетных комплексов: учеб. пособие/ О.В. Краснов. - СПб: ВИКУ, 2000. - 130с.; Краснов О.В. Руководство по обеспечению безопасной эксплуатации ракетного вооружения в Космических войсках (РБЭЭ-2004): Приказ Командующего КВ № 313. - М., 2004,- 58с.; Маньков В.Д. Временное руководство по эксплуатации вооружения КВ (РЭВ КВ - 2002).- М., 2002.; Маньков В.Д. Методические указания о порядке разработки плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) на химико-технологических объектах. РД 09-536-03.- СПб.: BKA им. А.Ф.Можайского, 2011,- 45с.; Петров Н.И. Производство, эксплуатация и ремонт ракетного вооружения: учебник/ Н.И. Петров. - М.: ВМКМ, 2004.-312с.; Чепелев В.В. Монтаж оборудования систем ракетных комплексов и безопасность их эксплуатации: лекции/ В.В. Чепелев. -Л.: ВИКУ, 1995.-85 е.).

Информация о состоянии безопасной эксплуатации вооружения включает в себя качественные и количественные показатели. Информация используется для анализа общего состояния безопасности вооружения, оценки деятельности служб при подведении итогов за прошедший период эксплуатации, постановки задач воинским частям на следующий период, принятия решения по устранению отклонений от нормативных требований, а также дальнейшего совершенствования организации и обеспечения безопасной эксплуатации ракетных комплексов. Сбор и представление информации о состоянии безопасной эксплуатации вооружения осуществляется должностными лицами частей и подразделений, соответствующими службами и пунктами управлений с использованием оперативных средств передачи данных, а также путем представления отчетных информационных документов. (Косьмин Г.В. Обеспечение безопасности эксплуатации ракетных комплексов: учебное пособие/ Г.В. Косьмин, В.Л. Гузенко. - М.: МО РФ, 2002. - 153 е.; Краснов О.В. Безопасность эксплуатации ра-

кетных комплексов: учеб. пособие/ О.В. Краснов. - СПб: ВИКУ, 2002. - 230с.; Краснов О.В. Методы и модели исследования безопасности ракетных комплексов: учеб. пособие/ О.В. Краснов. - СПб: ВИКУ, 2000. - 130с.; Лойко В.И. Тактика спасательных работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций: учеб пособие/ В.И. Лойко, С.А. Михалюк, В.В. Крюков. - Мн.: КИИ, 2002. - 142 е.; Маньков В.Д. Безопасность эксплуатации ракетных комплексов. Базовый курс лекций: уч. пособие/ Под ред. В.Д. Манькова. - СПб: BKA им. А.Ф.Можайского, 2005,- Ч.1.- 386 е.).

На основе анализа информации о состоянии безопасности эксплуатации ракетного вооружения формируется распорядительная документация (приказы, директивы, указания) по вопросам управления безопасной эксплуатацией ракетных комплексов. (Аникейчик Н.Д. Безопасность эксплуатации вооружения и военной техники: учебное пособие/ Н.Д. Аникейчик, В.Л. Гузенко, О.В. Краснов, В.Е. Прохорович. - М.: МО РФ, 2004. - 106 е.; Баскин Ю.Г. Педагогическое проблемы профессионального развития сотрудников ГПС МЧС России [текст]/Ю.Г. Баскин// Сб. науч. работ «Профессиональная подготовка»/ Под ред. Л.М. Волковой. - СПб.: СПбГПУ, 2012 - С.79-88 (0,6 п.л.).; Береговой Г.Т. Справочник по безопасности эксплуатации ракетных установок/ Г.Т. Береговой, В.И. Ярополов, И.И. Баранецкий и др. - М.: Машиностроение, 1989. - 336 е.; Голяков А.Д. Испытания систем ракетно-космической техники: учебник/ А.Д. Голяков, В.И. Миронов, В.В. Смирнов. - СПб.: ВИКИ, 1992. - 398 е.; Ингликов М.А. Ремонт и эксплуатация технических систем ракетных комплексов: учебник/ М.А. Ингликов.-Л.: ВИКУ, 1998.).