Управление профессиональным ростом персонала организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Якимчук, Ольга Николаевна

  • Якимчук, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Якимчук, Ольга Николаевна. Управление профессиональным ростом персонала организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Якимчук, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Качество человеческих ресурсов и кадровый потенциал организации.

1.1. Профессиональный уровень кадров как важная характеристика качества человеческих ресурсов организации.

1.2. Кадровый потенциал организации.

1.3. Человеческие ресурсы организации как объект инвестиций.

Глава 2. Методы планирования и управление профессиональным ростом персонала организации.

2.1. Методы определения потребности в профессиональном росте персонала. Модель формирования заказа рынку образовательных услуг.

2.2. Исследовательские методы построения нормативных профессионально-квалификационных моделей (НПКМ).

2.3. Принципы управления профессиональным ростом персонала организации: выводы.

2.4. Требования к процессу обучения в системе дополнительного профессионального образования (ДПО).

2.4.1. Особенности обучаемого контингента.

2.4.2 Требования к содержанию обучения.

2.4.3. Требования к преподавательскому составу.

2.4.4. Формы обучения в системе ДПО.

2.4.5. Методы и новые технологии обучения.

Глава 3. Механизмы реализации планов профессионального роста персонала организации.

3.1. Возможности действующей системы ДПО в удовлетворении требований заказчика в лице организации на образовательные услуги.

3.2. Пример Института переподготовки кадров Уральского государственного технического университета.

3.3. Региональные программы (опыт Свердловской области); отраслевое и внутрифирменное обучение.

3.4. Реализация Федеральной программы развития дополнительного профессионального образования: опыт, проблемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление профессиональным ростом персонала организации»

Актуальность темы исследования. В начале XXI века начался интенсивный переход российской экономики на путь постиндустриального развития, основанного на широком применении новых технологий, техники и принципиально новых методов управления. В таких условиях особое значение приобретают профессиональные знания руководителей, специалистов и технических исполнителей предприятий, организаций и других структур, которые, в первую очередь, определяют качество человеческих ресурсов, задействованных во всех звеньях и на всех уровнях управления. Вложение в человека становится важной областью государственной социально-экономической политики. Здоровье, образование и материальное благополучие граждан в итоге предопределяют и возможности экономического развития нации, его темпы и степень конкурентоспособности на мировом рынке, с которым в значительной мере связана проблема качества человеческих ресурсов. Важнейшими критериями качества человеческих ресурсов являются: уровень профессиональных знаний, отвечающих требованиям научно-технического и социально-экономического прогресса, работоспособность с нормальной продолжительностью и адаптивность (возможность динамично приспосабливаться к изменениям), способность осваивать новые знания, ставить новые задачи и находить новые ниши приложения работы.

Причем, на уровне отдельных организаций1 данная проблема приобретает особое значение, так как она связана с инвестициями в человека, в том числе на охрану его здоровья и повышение профессионального уровня персонала организации. Последнее, к сожалению, далеко не всегда ведется целенаправленно и системно, и потому требует рассмотрения как особого объекта управления.

Здесь и далее под этим термином будут пониматься предприятия, учреждения, структуры органов государственного управления и т.п. — Примеч. диссертанта.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблемы управления профессиональным ростом персонала нашли определенное отражение в отечественных и зарубежных публикациях, а также и в диссертационных исследованиях. Так, в работе А. Исаенко1 много внимания (главным образом в концептуальном плане) уделено управлению профессиональным ростом персонала организации в США. Различные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах многих российских ученых в том числе: С.Н.Жильцова, В.И.Казакова, А.М. Смолкина2, A.C. о

Виханского и др. Отдельные фрагменты, посвященные рассматриваемой ч . проблеме, содержатся в диссертациях Н.В.Ивановой, Т.В. Старостиной , а также в публикациях зарубежных авторов — Г.С. Беккера, С. Вира, А. Морита, Е. Каррола, Д. Кима, Р. Ликерта, Т. Щультца и др.5

Между тем, приходится констатировать, что рассматриваемая проблема изучалась, главным образом, в теоретико-методологическом ключе, и лишь некоторые авторы раскрыли отдельные аспекты управления профессиональным ростом персонала организации.

Таким образом, несмотря на значительное количество публикаций по вопросам управления профессиональным ростом персонала организации, данная проблема не получила до настоящего времени научного решения.

Многие ее аспекты находятся в стадии первичной разработки, требуются

См.: Исаенко, А. Н. Кадры управления в корпорациях США / А. Н. Исаенко. - М.; Наука,

1988.

2 См.: Смолкин, А. М. Менеджмент: основы организации / А. М. Смолкин. - М.: ИНФРА-М, 2000.

3 См.: Виханский, О. С. Стратегическое управление / О. С. Втханский. - М.: МГУ, 1995.

4 См.: Иванова, Н. В. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере образовательных услуг: автореф. дис. канд. экон. наук / Н. В. Иванова; Санкт-Петербург, торгово-экон. ин-т, 2004; Старостина ,Т. В. Экономико-организационные аспекты адаптации вуза к рынку образовательных услуг: автореф. дис. канд. экон. наук / Т. В. Старостина; Рос. гос. торгово-экон. ун-т. - М., 2003.

5 См.: Беккер, Г. С. Человеческое поведение: экономический подход: избр. тр. по экон. теории / Г. С. Беккер. - М.: ГУ ВШЭ, 2003; Он же. Не жалейте денег на людей // Business week. -1996. - № 6; Бир, С. Мозг фирмы / С. Бир. — М., 1982; Kim, D. H. The link between individual and Organizational Leaming / D. H. Kim // Sloan Management Review. - 1993. - Vol. 35, - P. 37 - 50; Likert, R. The Human Jrganization / R. Likert. - N.-Y.: Mcgraw-Hill Book Company, 1967; Schultz, T. Jnvestment in Human Capital / T. Schultz. - N. J., 1971. уточнения в понятийно-категориальном аппарате, а также акцентирование внимания на прикладной стороне рассматриваемой проблемы. Актуальность, социальная значимость и недостаточная разработанность проблемы управления профессиональным ростом персонала организации определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка механизма управления профессиональным ростом персонала, обеспечивающего повышение качества человеческих ресурсов организации.

Объект исследования — организации и их службы управления персоналом; система дополнительного профессионального образования1.

Предмет исследования — методы и принципы управления процессами профессионального роста кадров организации в части их дополнительного профессионального образования.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- определить проблемы и цели управления профессиональным ростом персонала организации;

- выявить экономическую сущность понятия «кадровый потенциал» организации, методические подходы к его оценке, проблемы и пути его развития;

- предложить методы определения источников покрытия затрат на развитие кадрового потенциала организаций и возможные механизмы их формирования;

Далее по тексту ДПО — Примеч. соискателя.

- разработать методы определения потребности и направления профессионального роста персонала, основные принципы организации этой работы; установить требования к системе дополнительного профессионального образования; проанализировать состояние рынка образовательных услуг, тенденции его развития и возможности удовлетворения установленных требований.

Теоретико-методологической основой исследования явились концепции социально-ориентированной рыночной экономки и непрерывного образования в постиндустриальном обществе, разработанные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов и нашедшие отражение в ряде нормативно-правовых актов. Теоретический анализ в работе был проведен, главным образом, на основе диалектического метода, подразумевающего рассмотрение объекта и предмета исследования в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Методологические обобщения базируются на базовых принципах и методах теории научного познания (абстрагированием; анализ - синтез; дидукция-индукция; исторический и логический метод и др.). В процессе исследования диссертантом использованы научные разработки отечественных и зарубежных авторов в области общего менеджмента и управления человеческими ресурсами, в том числе теории «человеческого капитала».

Информационная база исследования — опубликованные в различных источниках обработанные статистические данные по исследуемой проблеме, непосредственное изучение опыта работы учебных учреждений системы ДПО1. В работе также использованы отечественные и зарубежные

ДПО — дополнительное профессиональное образование — Примеч. диссертанта. издания, материалы научных конференции, публикации в периодической печати и электронные ресурсы в глобальной сети Internet.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• предложена авторская версия концептуальной модели управления профессиональным ростом персонала организации, которая строится, в частности, на принципах сочетания корпоративных и личных интересов обучаемых;

• разработаны методические подходы к оценке кадрового потенциала организации, определению потребности в профессиональном росте персонала и механизма покрытия инвестиционных затрат на развитие кадрового потенциала организации;

• установлены основные принципы управления профессиональным ростом кадров организации;

• выявлены направления совершенствования системы дополнительного профессионального образования с целью более широкого удовлетворения потребностей профессионального роста персонала организаций в современных условиях развития отечественной экономики;

• определены требования к процессу обучения в системе ДПО.

Практическая значимость работы заключается в том, что методические положения и рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть непосредственно применены в службах управления человеческими ресурсами организаций, а также в системе дополнительного профессионального образования.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации опубликованы научной работе, выпущенной в свет отдельным изданием1, а также в научных статьях2 и учебном пособии3. Причем, две из них опубликованы в изданиях, которые входят в перечень, утвержденный ВАК Рособрнадзора для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук4.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- обобщенный опыт решения проблемы обеспечения качества человеческих ресурсов посредством повышения кадрового потенциала организации;

- результаты авторского анализа методов планирования и управления профессиональным ростом персонала организации;

- критерии стоимости, цены и ценности человеческого ресурса;

- сформулированный комплекс требований к процессу обучения в системе дополнительного профессионального образования;

- выводы, практические рекомендации.

См.: Якимчук О. Н. «Управление профессиональным ростом персонала организации: некоторые аспекты проблемы» // Самара: Издательство Самарского научного центра Российской академии наук, 2006, 6 п.л.

2См.: Якимчук О.Н. «Конкурсный отбор как кадровая технология в структуре управления госслужбы» // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Материалы XIII годичного собрания Северо-Кавказского социального института - Ставрополь: СКСИ, 2006, 0,3 п.л.

Якимчук О.Н. «Кадровые технологии как средства управления персоналом госслужбы» // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Материалы Х1П годичного собрания Северо-Кавказского социального института - Ставрополь: СКСИ, 2006, 0,3 п.л.

3См.: Якимчук О.Н. «Отбор и продвижение государственных служащих на основе конкурса» // М.: Издательство МАГМУ, 2006,3,0 п.л.

4См.: Якимчук О. Н. «Об оценке кадрового потенциала организации» // Экономика и управление собственностью - М.: ВШПП, № 3, 2006, 0,2 п.л.

Якимчук О. Н. К вопросу о профессиональном уровне кадров как одной из основополагающих составляющих качества человеческих ресурсов (некоторые аспекты проблемы)// Известия Самарского научного центра Российской академии наук- Самара: Издательство Самарского научного центра Российской академии наук, № 2, 2006, 0,3 п.л.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты неоднократно докладывались на семинарах и совещаниях, посвященных вопросам управления персоналом и совершенствования системы дополнительного профессионального образования. Разработанные автором концептуальная модель и принципы управления профессиональным ростом персонала организации применяются на предприятиях: ЗАО «Трест № 1» г.Самара, ООО «Завод приборных подшипников» г.Самара, в системе дополнительного профессионального образования в таких вузах, как негосударственное образовательное учреждение «Северо-Кавказский социальный институт» и федеральное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Государственная академия промышленного менеджмента им .Н.П.Пастухова» .

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, три главы, внутри которых имеются девять параграфов, заключение, список литературы (133 наименования), семь приложений, которые органически связаны с основным текстом диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Якимчук, Ольга Николаевна

Выводы

Таким образом, возможность управления профессиональным ростом человеческих ресурсов организации посредством системного планирования и целенаправленной реализации этих планов в принципе существует. Однако для достижения наибольшего эффекта следует рационально использовать эти возможности посредством правильной организации обучения кадров при выборе целесообразных форм, сроков и методов обучения.

В первые годы перехода к рыночной экономике возникла некоторая необходимость в ускоренной экономико-управленческой подготовке руководителей и специалистов. По мере становления и развития правовой базы российской пореформенной системы возникла необходимость в юридической подготовке.

Традиционно сложилось так, что на промышленных предприятиях основной управленческий слой штатов составляют лица с технической подготовкой. Поэтому при отраслевых институтах повышения квалификации стали открывать экономические и юридические направления и даже факультеты. Без должной методической базы и достаточно квалифицированных кадров, а главное, без собственной научно-консалтинговой школы эти учебные учреждения не могли обеспечить достаточно качественного экономического и юридического профессионального образования. Этот пробел в какой-то степени стали восполнять так называемые бизнес-школы, а позднее учебные учреждения, реализующие программы МБА, которые в основном сосредотачивались в столицах и промышленных центрах.

Создание региональных систем ДПО позволило не только сэкономить затраты на командировочные расходы и т.п., но и реализовать образовательные проекты в тесной увязке с программой социально-экономического развития региона, требованиями рынка труда, очередными и перспективными задачами доминирующих отраслей региона, что мы видим на примере программы подготовки кадров для производственного комплекса Свердловской области.

Рассматривая модель формирования заказа организации рынка образовательных услуг, мы исходили из того, что целеполагающим началом этой модели являются очередные и перспективные задачи развития.

Разумеется, если эти задачи организации совпадают или вписываются в соответствующие задачи развития отрасли или региона, то в комплексной программе ДПО (будь она региональной или отраслевой) достигается системный эффект синергии.

В рамках такой Программы появляется реальная возможность реализовать свои образовательные задачи малым и средним (по масштабам) организациям, которые не располагают достаточными возможностями для организации собственной внутрифирменной подготовки кадров.

Для крупных организаций внутрифирменная подготовка кадров в наибольшей степени отвечает текущим и перспективным задачам развития.

Одним из преимуществ такой учебы является возможность создания собственного корпуса адаптивных менеджеров посредством реализации современной системы формирования и подготовки кадрового резерва, включая обучение по широкой программе, стажировку в форме ротации, конкурсный отбор, последующее целевое обучение и стажировку на должности.

Кроме того, внутрифирменное обучение кадров — необходимая мера инновационной подготовки кадров всей организации. При внедрении новой технологии, новой техники или организации возникает естественное сопротивление новому. Для преодоления этого сопротивления и подготовки кадров к активному его освоению необходимо всех членов организации провести через четыре ступени готовности: «понять», «принять», «освоить», «развивать».1 Каждая из этих ступеней требует специфических форм работы

1 См. Смолкин, А. М. Менеджмент: основы организации / А. М. Смолкин. - М.: ИНФРА-М, 2001. с персоналом и обучения. Это возможно только при соответствующей организации внутрифирменной подготовке.

Между тем, практика показывает, что внутрифирменное обучение, имеет недостатки, связанные с низким уровнем методического обеспечения, отсутствием квалифицированного педагогического персонала, а главное, оторванностью от современных научно-исследовательских школ.

В таких случаях наибольший эффект достигается при тесной кооперации ведущих учебных учреждений высшего образования с внутрифирменными образовательными системами или организациями. Примером может служить Учебно-исследовательский центр повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов нефтегазовых отраслей промышленности и педагогических работников (УИЦ) при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина1. Кроме указанного следует заметить, что профессиональное обучение рабочих кадров и исполнителей наряду с системой профессионально-технического образования традиционно проводится непосредственно на предприятиях.

При целесообразном сочетании или координации федеральной, региональной отраслевой или внутрифирменной комплексных программ профессиональной подготовки кадров можно успешно реализовать принципы: преемственности, непрерывности, актуальности или инновационности обучения, обеспечивая, тем самым, повышение качества человеческих ресурсов как в стране, так и в отдельно взятой организации.

1 О плодотворной деятельности этого центра совместно с ОАО «Газпром» см.: Отчет о работе по повышению квалификации руководителей и специалистов предприятий и организаций ОАО «Газпром» в 2005 году. М., 2006.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Человек в организации - это важнейший ресурс (ЧР), обеспечивающий ее функционирование, выполнение миссии, очередных и перспективных задач развития. Как ресурс он имеет свою стоимость, цену и ценность.

Стоимость ЧР определяется как сумма сумм индивидуального человеческого капитала, то есть средств, вложенных в человека на стадии формирования его профессиональной квалификации. Эта стоимость, хотя и носит признаки нематериального актива организации, имеет существенную особенность: она не может быть отчуждена и реализована без его носителя -человека, обладающего необходимыми профессиональными знаниями и умениями.

Цена ЧР соответственно проявляется в востребованности конкретных специалистов и рабочих профессий на рынке труда, а также в составе кадрового потенциала организации.

Ценность ЧР проявляется в определенных качествах, которые, в конечном итоге, определяют производительность и качество труда. Среди качеств ЧР наиболее значительными являются уровень профессиональной квалификации и работоспособность конкретных работников.

2. В любой организации ЧР выступает в виде определенным образом структурно организованного кадрового состава в силу технологического и профессионально-квалификационного разделения труда, распределения должностных функций и обязанностей. Количественные и качественные социально-групповые и личностные характеристики этого состава представляют собой кадровый потенциал (КП) организации, который определяется автором как совокупность способностей и возможностей кадров обеспечить эффективное функционирование организации. Изменения в окружающей среде, стратегические цели развития и повышения конкурентоспособности, связанные с диверсификацией и другими инновационными процессами в организации, требуют периодической реструктуризации кадрового потенциала, которая связана, главным образом, с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации персонала. Этот процесс требует целенаправленного управления.

3. Если затраты на обеспечение профессионального роста персонала связаны с выполнением задач организации, то их следует относить на себестоимость продукции. Целесообразно также сформировать в организации специальный фонд финансирования мероприятий, направленных на повышение качества человеческих ресурсов в части профессионального роста кадров.

4. Рассматривая работников организации как человеческий ресурс, предлагается в основу процесса определения потребности в дополнительном профессиональном обучении положить принцип индивидуального подхода, включающего:

- использование методов разработки и сравнения нормативных и индивидуальных профессионально-квалификационных моделей для групп работников, близких по функциональным обязанностям, характеру и содержанию работы и профессиональным требованиям;

- использование методов исследования характера и содержания работ на основе матричного анализа и анализа бизнес-процессов; специальные методы компьютерного тестирования и самотестирования (самооценки) для определения сравнительного уровня фактических и необходимых знаний.

5. Сформулированы основные принципы управления профессиональным ростом кадров организации, а именно:

- сочетание личных и корпоративных интересов при определении потребности в профессиональных знаниях;

- индивидуальный подход в планировании профессионального роста кадров;

- формирование групп для организованного обучения в различных формах, дифференцированных по функционально-профессиональным признакам;

- реализация принципа непрерывного профессионального образования на основе сочетания форм организованного обучения с самообразованием;

- разработка перспективных долгосрочных программ по управлению профессиональным ростом персонала с использованием методов программно-целевого планирования;

- системный подход в управлении профессиональным ростом персонала как одной из подсистем общей системы управления человеческим ресурсом организации;

- формирование культуры самообучаемой и адаптивной организации должно стать идеологией управления профессиональным ростом персонала.

6. Определены требования к процессу обучения в системе дополнительного профессионального образования (ДПО):

- актуальность учебных тем и отобранного материала;

- оптимальное соотношение теории и практики с учетом прагматической установки обучаемых на получение практических знаний, совершенствование профессиональных умений и навыков; теоретическая часть курса должна наряду с углублением профессиональных знаний подготовить обучаемых к последующему самостоятельному изучению новых достижений науки и передовой практики в области профессиональной деятельности;

- освещение передового опыта в области профессиональной деятельности по изучаемому предмету;

- критический анализ негативного опыта в минимально необходимой мере.

7. В стандарты по аттестации образовательных учреждений необходимо ввести требования по сочетанию учебной и научно-практической деятельности преподавателей;

8. Программы всех уровней должны быть сведены в единую вертикально-интегрированную систему программно-целевого управления ДПО посредством согласования и соподчинения на уровне целеполагания. В этом случае вопросы кадрового обеспечения национальных проектов найдут свое отражение и отчасти финансирование также на региональном и отраслевом уровнях.