Управление профориентацией клиентов службы занятости в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крымова, Нина Анатольевна

  • Крымова, Нина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 234
Крымова, Нина Анатольевна. Управление профориентацией клиентов службы занятости в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2010. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крымова, Нина Анатольевна

Введение

Глава I. Теоретические основы профессиональной ориентации населения

1.1. Сущность профориентации населения

1.2. Профориентация клиентов службы занятости в системе государственного регулирования рынка труда

Глава П. Государственное регулирование профессиональной ориентации клиентов службы занятости

2.1. Предпосылки необходимости совершенствования государственного регулирования профориентации в Российской Федерации

2.2. Основные подходы к государственному регулированию профориентации: зарубежный и отечественный опыт

Глава Ш. Региональная система управления профессиональной ориентацией

3.1. Выбор критериев оценки эффективности системы управления профориентацией

3.2. Совершенствование региональной системы профориентации клиентов службы занятости на примере Воронежской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление профориентацией клиентов службы занятости в регионе»

Актуальность темы исследования. Дефицит кадров в экономике Российской Федерации, обозначившийся в предкризисный период, актуален и для нынешнего сложного этапа развития хозяйственного комплекса страны.

Основная причина недостатка в работниках заключается в неблагоприятной демографической ситуации, существенного изменения которой в положительную сторону в ближайшем будущем ожидать не следует. В то же время государство располагает немалыми резервами обеспечения народного хозяйства устойчивой, интеллектуально развитой, способной успешно конкурировать на мировом рынке рабочей силой. В их числе - совершенствование системы управления профориентацией населения, в т.ч. клиентов службы занятости. Неправильный выбор значительной частью граждан профессий (не соответствующих их психофизиологическим особенностям, интересам и потребностям) порождает текучесть кадров^ нежелание повышать квалификацию, осваивать инновационные методы работы, высокую безработицу. Право субъектов Федерации осуществлять в рамках общегосударственной собственную политику занятости, в т.ч. с помощью профориентационной составляющей, ориентируясь на местные особенности и возможности, позволяет им реализовывать эффективные меры, направленные на смягчение положения с трудоустройством граждан и обеспечение народного хозяйства работниками необходимой квалификации.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития профориентации населения, построения моделей усовершенствованных систем управления профориентацией клиентов службы занятости и оценки их эффективности стоят на стыке экономики, социологии, психологии и требуют использования широкого круга методов статистики, математики, информатики и других наук.

Изучению проблем, связанных с регулированием трудоустройства населения с помощью государственной политики занятости, в состав которых входит и профориентация клиентов службы занятости, влиянию на рынок труда совершенствования управления профориентацией населения, повышению эффективности действий в этом направлении посвящены работы таких отечественных ученых как Ю.Л. Деражне, А.Ф. Зубкова, O.A. Колесникова, Ю.П. Кокин, Р.П. Колосова, А.Л. Комлев, А.Э. Котляр, В.В. Куликов, К.Г. Кязимов, Н.П. Пашин, В.П. Петров, В.А.Похвощев, Ф.Т. Прокопов, Ю.В. Рощин, И.И. Эфендиев и другие. За рубежом вопросы управления активной, в т.ч. профориентационной, политикой на рынке труда рассматривались в трудах С.Брю, К.Макконела, Д. Прайса, С. Рикка, А.Стеффана, Ф.Тхай, Ф.Хайека, А.Хемблина, Э.Хансена и др.

Однако до настоящего времени не сформировано четкое представление о системах управления профориентацией на общероссийском, региональном уровнях и методах оценки их влияния на динамику занятости населения. Это вызывает необходимость уточнения теоретико-методологических подходов и практических мер по совершенствованию управления профориентацией. Актуальность решения задачи обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является расширение представлений о сущности профориентации и системе управления ею, построение усовершенствованной модели региональной системы управления профориентацией клиентов службы занятости с учетом адаптации к макро- и микроэкономическим условиям и целям общегосударственной и региональной политик занятости, уточнить критерии оценки ее эффективности.

Достижение названной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- уточнить представление о сущности, содержании и месте профориентации в общегосударственной системе социальной защиты населения от безработицы;

- выявить влияние профориентации населения на динамику рынка труда и ее значимость для послекризисного развития экономики субъектов Российской Федерации;

- критически проанализировать опыт формирования системы управления профориентацией населения, выявить основные предпосылки ее дальнейшего развития, в том числе целесообразности структурных изменений;

- исследовать отечественный и зарубежный опыт управления профориентацией клиентов службы занятости для определения наиболее приемлемых в условиях России;

- определить функции и структуру системы управления профориентацией клиентов службы занятости на региональном уровне;

- уточнить систему критериев оценки эффективности системы управления профориентацией клиентов службы занятости в регионе;

- предложить апробированные на практике методические подходы и практические рекомендации, способствующие совершенствованию региональной системы управления профориентацией.

Область исследования - качество рабочей силы, подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения, мобильность кадров (п.5.7. Паспорта специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда).

Объект диссертационного исследования — региональная система профориентации.

Предмет диссертационного исследования - совокупность управленческих и других социально-трудовых отношений в системе управления профориентацией клиентов службы занятости.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы познания: диалектический, системный, комплексный, исторический. Использованы методы структурно-функционального, сравнительного, социологического анализа статистической информации, научные труды, конференции различного уровня.

Эмпирической базой исследования послужили информационные материалы Федеральной службы труда и занятости Минздравсоцразвития РФ, Минэкономразвития РФ, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Воронежской области, областной службы занятости населения.

Исследование основывается на законодательных и других нормативных актах Российской Федерации о занятости и профориентации населения, конвенциях Международной Организации Труда, а также - рекомендациях Минздравсоцразвития и нормативно-правовых актах законодательной и исполнительной власти Воронежской области.

Концепция диссертационного исследования. Совершенствование региональной системы управления профориентацией клиентов службы занятости — сложный, многоаспектный технологический процесс, содержание которого обусловлено взаимодействием интересов государства и населения, территориальных органов законодательной и исполнительной власти, службы занятости, системы образования, организаций народно-хозяйственного комплекса. Необходимость в теоретическом осмыслении современных концепций и разработке практических рекомендаций требует сравнительного исследования состояния и эффективности управления профориентацией в Российской Федерации и странах с развитой рыночной экономикой, определения ее влияния на ситуацию на рынке труда, а также выработки предложений по совершенствованию региональной системы управления профориентацией клиентов службы занятости.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены представления о сущности, социально-экономическом содержании и месте профориентации в общегосударственной системе социальной защиты населения от безработицы. Предлагается рассматривать профориентацию как совокупность взаимосвязанных научно обоснованных форм и методов, направленных на раскрытие способностей индивидов и согласование их с профессиональными видами деятельности и потребностями народно-хозяйственного комплекса. Доказано, что значимость профориентации в условиях трудонедостаточной экономики постоянно возрастает;

- выявлена значимость профориентации населения для послекризисно-го развития экономики субъектов Российской Федерации. Установлены потенциальные преимущества развития профориентации и негативные последствия ее стагнации для граждан, организаций и государства;

- на основе сравнительного анализа отечественных и зарубежных теоретических изысканий и практических подходов к управлению профориентацией клиентов службы занятости сделан вывод, что ее совершенствование должно осуществляться через развитие всех составляющих систему элементов с учетом ситуации на рынке труда конкретного региона, способствовать снижению напряженности на рынке труда и одновременно - к смягчению ситуации с обеспеченностью кадрами предприятий и организаций;

- расширено существующее представление о системе управления профориентацией, ее функциях и структуре, за счет уточнения ее влияния на рынок труда, отличающееся рассмотрением данной системы как совокупности, кооперации действий, форм сотрудничества, нацеленных на развитие и повышение эффективности профориентационной работы с населением, в т.ч. безработным. Выявлены предпосылки и аргументирована целесообразность совершенствования системы профориентации. Обоснована необходимость включения в ее состав подсистемы профессионального переориентирования граждан, профессии которых перестали пользоваться спросом на рынке труда, либо не соответствуют (перестали соответствовать вследствие заболевания, инвалидности и т.д.) возможностям человека;

- усовершенствована и апробирована на практике региональная система управления профориентацией, в структуру которой введены новые подразделения, повышающие эффективность работы по выбору профессий клиентами службы занятости, в соответствии с их психофизиологическими особенностями и потребностями экономики в кадрах. Сформировано авторское понимание эффективности усовершенствованной системы, выражающейся в более полном использовании трудового потенциала граждан, росте производительности и качества труда, смягчении напряженности на рынке труда;

- обоснована необходимость введения дополнительно к имеющимся ряда показателей оценки эффективности региональной системы управления профориентацией, наиболее полно отражающих ее влияние на трудоустройство клиентов службы занятости и расходы на эти цели;

- предложены методические и практические подходы, способствующие развитию региональной системы управления профориентацией, в том числе законодательного и организационного характера, обеспечивающие ей необходимую гибкость и повышающие эффективность политики занятости населения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных основ совершенствования системы управления профориентацией населения, обращающегося за содействием в трудоустройстве и получением профориентационных услуг в государственные органы занятости. Предложен комплекс мер, направленных на формирование эффективной региональной профориентационной политики и предусматривающих выделение приоритетов применительно к особенностям рынка труда и экономического потенциала субъекта Российской Федерации.

Разработанные в диссертации методические и практические подходы к совершенствованию региональной системы управления профориентацией нашли практическое применение в системе областной службы занятости населения Воронежской области (создание Воронежского молодежного городского центра занятости, ресурсного центра, уточнение функций работников профориентационных подразделений и др.) и могут быть использованы в других регионах страны (подтверждено документально).

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на конференциях и семинарах разных уровней, в том числе на Международных научно-практических конференциях: «Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов» (Воронеж, 2005г.), «Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях хозяйствования» (Ижевск, 2009г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития экономических систем на современном этапе» (Воронеж, 2010г.), региональных научно-практических конференциях «Занятость населения Воронежской области: реальность и перспективы» (Воронеж, 2004 г.) и «Кризис и социально-экономическая и политическая ситуация в регионе» (Воронеж, 2009г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава Воронежского института высоких технологий в 2008-2009 учебном году.

Материалы исследования используются в учебном процессе Воронежского государственного университета при изучении курсов «Экономика труда (экономика социально-трудовых отношений)», «Управление трудовыми ресурсами» (подтверждено документально).

Основные положения и рекомендации исследования отражены в 13 научных работах общим объемом 7,21 пл., в том числе 2 публикации в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (0,7 п.л.).

Диссертационная работа общим объемом 212 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 27 таблиц, 8 рисунков. Библиографический список насчитывает 167 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крымова, Нина Анатольевна

Выводы:

- профориентация является неотъемлемой частью государственной политики занятости населения, значимость которой в условиях трудонедос-таточной экономики неуклонно возрастает;

- наличие потенциальных последствий ее стагнации для граждан, предприятий и государства в целом;

- несовершенство управления профориентацией ведет к росту напряженности на рынке труда и усложнению ситуации с обеспеченностью кадрами экономики страны;

- эффективной может считаться система профориентации, которая способствует более полному использованию трудового потенциала клиентов службы занятости, целесообразным структурным сдвигам в экономике, росту производительности и качества труда, снижению напряженности на рынке труда;

- эффективность совершенствования региональной системы управления профориентацией клиентов службы занятости должна выражаться в повышении результативности деятельности службы занятости по трудоустройству граждан;

- оценка влияния системы управления профориентацией на отдельные направления деятельности службы занятости должна основываться на критериях количества и экономической эффективности оказываемых услуг.

Предложены:

- основные направления совершенствования системы управления профориентацией, включающие меры законодательного, организационного, экономического характера, способствующие реализации потребностей граждан в труде, соответствующем их интересам, психофизиологическим возможностям и удовлетворению спроса экономики регионов на рабочую силу;

- структура региональной системы управления профориентацией клиентов службы занятости, соответствующая условиям Воронежской области;

- уточненная система критериев, способствующих наиболее полной оценке эффективности совершенствования системы управления профориентацией клиентов службы занятости;

- методологические и практические подходы к развитию региональной системы управления профориентацией клиентов службы занятости, обеспечивающие ей необходимую гибкость и повышающие эффективность политики занятости населения.

Заключение

I. Теоретические основы исследования профессиональной ориентации клиентов службы занятости.

Решающим фактором успешного дальнейшего послекризисного развития хозяйственного потенциала страны, а также реального воплощения в жизнь национальных проектов являются человеческие ресурсы. Однако численность их в Российской Федерации продолжает снижаться и нужны годы для перелома ситуации, тогда как уже сегодня требуются превентивные меры по ее смягчению. Отсюда необходимость наиболее полного использования имеющихся в распоряжении общества ресурсов труда и повышении их конкурентоспособности.

В настоящее время 5 млн. человек из числа трудоспособного населения не заняты общественно-полезным трудом. Крайне высокой остается текучесть кадров, каждый третий работник в стране меняет в течение года рабочее место. Исследования показывают, что у значительной части неработающих граждан (в Воронежской области от 34 до 42%) отсутствует интерес к прежней предполагаемой работе из-за несоответствия полученной профессии (специальности) психофизиологическим возможностям.

Одним из общепризнанных резервов смягчения данной проблемы является расширение охвата населения услугами профессиональной ориентации, что требует изменений в профориентационной политике и совершенствования системы управления профориентацией.

Проведенный в работе анализ исторической ретроспективы управления профориентацией клиентов службы занятости позволил поддержать выводы Деражне Ю.Л., Колесниковой O.A., Пашина Н.П. и др. о необходимости совершенствования системы профориентации и придания ей особого статуса в общегосударственной политике занятости населения. Нынешнее положение диктует необходимость учета, как мировых наработок, так и подходов, осуществлявшихся в 30-е и 90-е годы прошлого столетия, но впоследствии преданных забвению, вследствие чего началась стагнация этого направления активной политики занятости.

В работе сделан вывод, что недооценка социальной функции профориентации, а тем более ее игнорирование оборачиваются ростом безработицы, недостатком и высокой текучестью кадров, низкой квалификацией работников, простоями оборудования, ухудшением финансово-экономических показателей предприятий, усилением напряженности на рынке труда. Обоснована целесообразность уточнения ряда понятий, касающихся сущности профориентации, системы управления ею, и ее эффективности, необходимость которой диктуется имеющими место определенными несоответствиями в подходах к определению выполняемых функций и их результативности. В свете этого представляется неточным связывать профориентацию только с интересами личности без учета потребности экономики в работниках. Кроме того, нецелесообразно включать в состав профориентации такие компоненты как обучение граждан, социально-политические и медицинские меры или сводить ее к деятельности специалистов профконсультантов-психологов.

II. Влияние профориентации на сбалансированность на рынке труда.

Исследование состояния профориентации в ряде стран мирового сообщества и в России показало ее существенное влияние на сбалансированность рынка труда. Доказано, что выработка устойчивой мотивации к труду или возвращение к нему у воспользовавшихся помощью системы профори-ентационных мероприятий в несколько раз, а трудоустройство в 2 раза выше, чем у отказавшихся от ее услуг.

Исследованием выявлены преимущества, получаемые от профориентации гражданами, предприятиями и государством в целом (заключающиеся в положительном влиянии на различные показатели социально-экономического развития) и негативные последствия ее стагнации (повышенный уровень безработицы, низкие производительность и качество труда и т.д.).

Однако, непоследовательность государственной профорнентационной политики, отсутствие должного внимания на местах к такому важнейшему в нынешних условиях направлению активной политики занятости привели к сокращению в регионах большого количества профориентационных подразделений, снижению качества этой работы. Усугубляет положение отсутствие в стране единого органа, координирующего вопросы профориентации, устаревшая нормативно-правовая база по данному вопросу, а также низкий уровень оплаты труда во многих отраслях народно-хозяйственного комплекса. Сложившаяся ситуация в рассматриваемой области выдвигает на первый план поиск наиболее эффективных подходов к управлению данным процессом, в т.ч. профориентацией клиентов службы занятости, обращающихся за услугами службы занятости населения.

Ш. Государственное регулирование профессиональной ориентации клиентов службы занятости.

Исследование состояния государственного регулирования профориентации населения, включая безработного, выявило необходимость его дальнейшего совершенствования, обусловленную следующими обстоятельствами. Во-первых, сохраняющейся неблагоприятной демографической ситуацией, сужающей базу для воспроизводства рабочей силы и пополнения экономики кадрами. Во-вторых, растущей диспропорциональностью между профессионально-квалификационной структурой населения и потребностями хозяйственного комплекса регионов. В-третьих, нежеланием многих граждан, имеющих профессиональное образование, работать по полученной профессии (специальности) из-за ее несоответствия реальным возможностям организма. Подавляющая их масса не получала профконсультационные услуги в период профессионального выбора. Из проведенных с участием автора исследования социологических опросов выявлено, что только 4% предприятий Воронежской области имели до 2009 года полностью укомплектованный штат и практически не располагали свободными рабочими местами. Все остальные отмечали недоукомплектованность кадрами, в т.ч. по руководителям и специалистам в среднем на 25%, квалифицированным рабочим — 36%. Аналогичная ситуация сохраняется на целом ряде предприятий даже в условиях нынешнего экономического кризиса и еще более обостряется в послекризис-ный период. Изменение положения возможно при одновременном более полном задействовании резервов повышения эффективности производства и ресурсов труда, в т.ч. с помощью совершенствования системы управления профориентацией различных категорий граждан.

Исследование выявило целесообразность придания профориентации статуса ведущего направления в системе мер активной политики занятости населения. От недостатка внимания к ней страдают граждане, предприятия, государство и общество в целом. Неправильно сориентировавшийся на выбор профессии работник обладает, как правило, более низкой производительностью труда, отсутствием стремления к повышению квалификации, невысокой закрепляемостью на рабочем месте, меньшей социальной защищенностью, в т.ч. от безработицы. Предприятия несут огромные убытки от недостатка рабочей силы, ее текучести, низкой интенсивности и качества труда, мало заинтересованных в нем работников, простоев оборудования и др. Государство в результате вывода из экономики миллионов людей в связи с неудовлетворенностью предлагаемыми видами деятельности теряет сотни миллиардов рублей от недопоступления средств в виде налогов на заработную плату и отчислений работодателей (ЕСН). Таким образом, профориентацию, систему управления ею следует рассматривать как неотъемлемую часть процесса развития государства, его экономического потенциала.

Исследование и анализ эволюции теоретических концепций и практических подходов к управлению профориентацией в развитых странах (Бельгии, Великобритании, США, Франции, Финляндии, Швеции и др.)показало:

- последовательное углубление профориентации, связанное со сменой понятия о человеке как пассивном, приспособляющемся к условиям внешних факторов индивиде к пониманию его как активного строителя своей жизни, в т.ч. трудовой карьеры;

- направленность на соответствующие возрастные группы населения;

- формирование логичной непрерывной системы профориентации применительно к каждому жизненному периоду человека.

В Российской Федерации, начавшееся в 90-е годы XX века стремительное развитие профориентации населения, включая безработного, сменилось определенной стагнацией. Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации отталкивается от условий перехода от прошлого экономического кризиса к подъему экономики и ограничивается общими понятиями процесса, в основном декларативного характера. Отсутствует его технологическая составляющая, источники финансирования.

Координационный орган - Межведомственная комиссия по вопросам профессиональной ориентации и психологической поддержки населения была ликвидирована. Входящий ранее в систему управления профориентацией и психологической поддержкой населения Всероссийский научно-практический центр с аналогичными функциями (был создан при Министерстве труда и социального развития). Из имевшихся в 1199 году 24 региональных центров профориентации безработных граждан и незанятого населения к исходу 2009 г. остались единицы (4). Запрещение их прямого финансирования органами занятости, введение конкурсов на право оказания подобного рода услуг населению было сопровождено снижением государственного финансирования профориентационных мероприятий, отсутствием в стране пропаганды профориентационной культуры, ее важности для наших граждан. Все это вместе взятое подорвало финансовую и материально-техническую базу указанных учреждений и привело к их закрытию.

Приданию необходимого импульса развитию профориентации клиентов службы занятости будут, на наш взгляд, способствовать:

- дальнейшее совершенствование российского законодательства в области профориентации, в т.ч. принятие специального Закона РФ «О профессиональной ориентации населения в Российской Федерации», установление круга ответственных за состояние этой работы, определение источников финансирования, конкретных задач и подходов на каждом этапе развития человека;

- разработка комплексных общероссийской и региональных программ профориентации населения на ближайшие 3-5 лет с остановкой целей и задач в каждом периоде времени;

- совершенствование систем управления профориентацией в субъектах Российской Федерации.

Необходимость совершенствования системы управления профориентацией требует разработки критериев для оценки его эффективности.

IV. Уточнение критериев для оценки эффективности совершенствования региональных систем управления профориентацией клиентов службы занятости.

Проблемы методологии определения эффективности совершенствования региональных систем управления профориентацией в настоящее время приобретает народнохозяйственное значение. Однако, в мировой отечественной теории и практике пока нет надежных методов ее подсчета. Существующие оценочные показатели ограничиваются подсчетом числа граждан, получивших профориентационные услуги. В работе предлагается ориентироваться на количество клиентов службы занятости, трудоустроенных или выбравших профессии и повысивших квалификацию по рекомендациям специалистов в области профориентации. Кроме того, рекомендуется учитывать затраты в расчете на одного ищущего или нуждающегося в выборе профессии, соответствующей возможностям человека и спросу работодателей. Эффективное варьирование ими позволяет сконцентрировать ресурсы на решающих участках и обеспечить повышение результативности профориентационной политики в регионе. Вместе с тем, минимизация затрат не должна выступать определяющим критерием профориентации и оценки систем управления ею, поскольку это привело бы к противоречивой системе оценок (например, наименее затратна в экономическом смысле длительная безработица, представляющая наибольшую угрозу или ориентирование на обучение по краткосрочным учебным программам, предусматривающим изучение минимума специальных дисциплин, что для многих безработных явно недостаточно, поскольку полученные знания, умения и навыки зачастую не в полной мере отвечают требованиям рынка труда. Кроме того, улучшение качества работы службы занятости, в т.ч. в данном направлении, нередко требует дополнительных затрат. Поэтому, при оценке результатов внедрения систем управления профориентацией целесообразно учитывать другой ресурсный критерий - трудоемкость. Одновременно предлагается введение показателя прогрессивности системы (Тп), т.е. степень превышения прежних параметров.

Тп = 1ТЬп, (1) 1 где Тл - соотношение основных параметров (Р1? Р2, Рз— Рп) новой и базовой системы управления;

Г|[ - значимость (вес) параметрам формировании производительности системы управления профориентацией (определяется экспертным путем).

Показатель Тп дополняется показателем экономичности эксплуатации системы управления профориентацией, при помощи которой в условной форме можно перевести значение из производительности в стоимостную оценку.

Показатель эффективности эксплуатации системы (Тс) может рассчитываться по формуле:

Тс = 1 +Эро -Тп - Эр! /Эро -Тп (2) где Эро, Эр1 - расходы, связанные с базовой и новой (усовершенствованной) системой управления профориентацией населения.

Показатели Тп и Тс объединяются в общий показатель экономической эффективности системы управления (Тпс), т.е.

Tnc = Tn • Тс. (3)

На стадии проектирования системы для выбора определенного решения показатель Ттп используется для обеспечения условия сопоставимости при расчетах приведенных затрат по различным возможным вариантам проектирования: mi = Ci • Tmi, (4) где i = 1,2 . .n - количество возможных вариантов; С — расходы службы занятости или отдельных ее подразделений.

Как представляется, итоговым показателем экономической эффективности системы управления профориентацией должен быть эффект от ее использования (Эг), который рассчитывается по следующей формуле: Эг = (Супо • TQ - Суп,) • Тп, (5) где Супо, Cyni - расходы на трудоустройство одного обратившегося в службу занятости до внедрения (совершенствования) системы управления профориентацией и, после внедрения (совершенствования)

Tq - коэффициент роста объемов трудоустройства в расчете за год эксплуатации системы;

Тп - коэффициент опережения роста объемов оказываемых населению услуг по сравнению с расходом на них.

Подсчет эффекта от внедрения систем управления профориентацией по отдельным направлениям деятельности службы занятости (Эг) рекомендуется определять на основе сопоставления себестоимости услуг до и после внедрения (совершенствования) системы управления (Со, Ci), т.е.

Эг = (Со - Ci)-Tn, (6) где Q - годовой объем оказываемых населению услуг после внедрения (совершенствования) системы управления профориентацией.

При наличии достаточной информации о функционировании объекта управления, годовой эффект от использования систем управления профориентацией может быть рассчитан в зависимости от конкретных экономических результатов функционирования объекта управления с учетом особенностей влияния системы управления на эти результаты.

V. Региональная система управления профориентацией клиентов службы занятости и ее совершенствование.

Выявлено, что система управления профориентацией клиентов службы занятости является совокупностью, кооперацией усилий, форм сотрудничества, направлений влияния на выработку трудовой мотивации, профессиональный выбор и включает подсистемы:

- определения потребности в профориентационных мероприятиях, объемах услуг (на основе анализа спроса на рабочую силу в профессиональном разрезе и ее предложения);

- профессионального ориентирования (профессиональное информирование и консультирование, профотбор, психологическая диагностика и поддержка личности);

- профориентационного сопровождения подбора места работы или учебы;

- мониторинга эффективности профориентационных мероприятий (отслеживание занятости граждан на рекомендованных службой занятости рабочих или учебных местах).

Кроме того, в составе рассматриваемой системы предлагается выделять подсистему профессионального переориентирования лиц, выбравших профессии, не соответствующие своим возможностям (утративших возможности), или потребность в которых ограничена (в последнем случае с учетом максимального возможного применения имеющихся профессиональных навыков в новых профессиях).

Основная цель системы управления профориентацией клиентов службы занятости - помощь в определении трудовых возможностей данной категории граждан и ориентирование на сферы занятости, в которых их способности раскроются наиболее полно, проявляясь в конечном итоге в росте производительности и качества труда, снижении ущерба, наносимого экономике недостатком кадров, в первую очередь квалифицированных.

Отсюда сущностью данной системы является целенаправленная эффективная помощь в правильной ориентации на рынке труда, выборе профессии, позволяющей наиболее полно раскрыть природные возможности клиента службы занятости и, при необходимости, с наименьшими для него временными, материальными и психологическим издержками переориентироваться на освоение иной востребованной работодателями. Она предполагает как упреждающий, так и ситуационный практический характер. Мы считаем, что ее развитие представляет собой комплекс дополнительных мер и гарантий правового, организационного, социального, экономического, методологического характера, направленных на обеспечение единства действий на рынке труда с целью формирования эффективной занятости, обеспечивающей высокие темпы роста экономики и смягчение напряженности на рынке труда.

Функции данной системы управления адекватны общим функциям управления, частные же ее функции исходят из специфических особенностей выполняемых функций:

- целеположение — выбор целей, стратегий, прогнозирование, обеспечивающее повышение эффективности профориентационных мероприятий;

- планирование, включающее разработку разного уровня программ профориентации применительно к различным группам общества (в данном случае клиентов службы занятости);

- организация, заключающаяся в формировании оптимальных структур, ответственных за реализацию государственной профориентационной политики, рациональное распределение обязанностей и полномочий, привлечение дополнительных структур, расширяющих возможности управления профориентацией с целью наибольшего охвата граждан, нуждающихся в профориентационных мероприятиях;

- координация, т.е. обеспечение синхронности действий участников системы, например, оказание профориентационных услуг сопровождается подбором соответствующего рабочего места или учебного заведения и т.д.;

- контроль — учет, оценка и корректировка деятельности составляющих системы для обеспечения выхода на заданные параметры по включению безработных и незанятых граждан в сферу экономической деятельности, соответственно их природным данным, имеющемуся трудовому опыту и спросу на кадры на рынке труда.

Механизм системы управления процессами профориентации опирается на следующие предпосылки:

- правовое обеспечение (законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие порядок и условия оказания профориентационных услуг);

- организационное обеспечение (подбор участников системы, создание условий для получения всего комплекса профориентационных услуг);

- социальные гарантии (гарантии государства в части бесплатного предоставления услуг по профессиональной ориентации гражданам);

- научно-методическое обеспечение (своевременное обеспечение профориентационной деятельности документами, информационными и методическими материалами; совершенствование содержания, форм, методов и средств профориентационной поддержки клиентов службы занятости; обеспечение согласованности используемых психологических методов и средств; изучение достижений науки, территориального опыта методической деятельности, передовых информационных технологий и их использование при разработке и совершенствовании научно-методического обеспечения; развитие и использование творческого потенциала специалистов-профконсультантов);

- экономические меры (бюджетная политика, налоговая система, ставки за кредит, финансирование народнохозяйственных приоритетов, государственные заказы).

Если управленческие действия в целом направлены на нахождение решений посредством выявления и отбора альтернатив, детерминирующих меры управляющего воздействия и контроль за ходом исполнения, то управление системой профориентацией обеспечивает регулирующее воздействие на все ее составляющие с целью наиболее эффективного включения вынужденно незанятых граждан в экономические процессы Российской Федерации.

Совершенствованию данной системы регулирования способствуют:

- регулярный мониторинг рынка труда, выявление потребностей в профессиях (специальностях), выявление результативности профориентаци-онных мероприятий;

- постоянное расширение информирования населения о востребованных на рынке труда профессиях, специальностях;

- модернизация профориентационных технологий с целью повышения их эффективности;

- развитие организационных форм, способствующих более полному охвату граждан профориентационными услугами.

От других систем она отличается тем, что строится с учетом особенностей выполняемых задач и направлена непосредственно на человека. Системный характер воздействия на качество занятости требует аналогичного же подхода к исследованию систем подобного вида и к организации их функционирования. Системный подход предполагает рассмотрение объекта как единого целого, с учетом всех взаимосвязей, четкое выделение целей и задач системы, подчинение локальных задач отдельных подсистем единой цели системы, всесторонний учет всех факторов, обусловливающих решение проблемы.

Регулирование же системы, в т.ч. социальной, каковой является и рассматриваемая нами — это целенаправленное воздействие на нее, обеспечивающее стабильность и эффективность ее функционирования. Данная система - неотъемлемая часть системы управления трудовыми ресурсами, входящая в общую систему управления страной, регионом.

В ходе изучения отечественного и зарубежного опыта сделан вывод, что совершенствование системы управления профориентацией клиентов службы занятости должно осуществляться через развитие всех ее элементов с учетом особенностей рынка труда конкретного региона. В настоящее время в Воронежской области совершенствование указанной системы реализуется по следующим направлениям:

1. Отработана схема распределения обязанностей и ответственности среди подразделений областной службы занятости и центров занятости за данный участок работы.

2. Модернизированы имеющиеся и внедрены новые технологии, повышающие эффективность профориентационной работы.

3. Модифицированы программы, связанные с коррекцией психологического состояния и снятием психологических стрессов, вызванных потерей работы, а также направленных на выработку мотивации к получению производственных профессий.

4. Увеличено число молодежи, охватываемой углубленной профориентацией.

5. Введен ресурсный центр для оказания комплекса профориента-ционных услуг подросткам и студентам всех форм профессионального обучения.

6. Организована система оказания профориентационных услуг молодежи, проживающей в сельской местности.

7. Все основные высшие и средние профессиональные учебные заведения охвачены системой информационно-консультационных пунктов.

К особенностям областной системы управления профориентации клиентов службы занятости относятся:

- встроенность в качестве подсистемы в общую систему управления занятостью населения Воронежской области;

- ориентация составляющих ее на конечный результат - занятость с учетом особенностей, присущих данной категории граждан и ситуации на рынке труда;

- участие каждого структурного подразделения областной службы занятости в развитии профориентационной составляющей в ее деятельности;

- наличие звеньев, специализирующихся на выработке подходов, позволяющих повышать эффективность профориентационных мероприятий.

Одновременно она основывается на общих принципах организации управления и учитывает специфику управления процессами занятости населения, включая:

- рациональное сочетание элементов системы, приводящее к увеличению синергического эффекта;

- определение и приоритетное развитие структур, оказывающих наибольшее влияние на процессы трудоустройства;

- соответствие требованиям внешней среды, в данном исследовании — предъявляемых рынком труда;

- вариантность организационных решений и их непрерывное совершенствование;

- обратная связь.

Росту результативности профориентационной политики в регионе способствует также опора на социальное партнерство по конкретным направлениям действий.

Все вышеперечисленные моменты, влияющие на состояние профориентации клиентов службы занятости были учтены при разработке программ содействия занятости населения до 2012 г., прогноза дополнительной потребности организаций Воронежской области в кадрах на 2006-2010 годы (в разрезе потребности в специалистах с начальным, средним и высшим профессиональным образованием).

Для дальнейшего развития управления профориентацией в регионе необходимо:

- разработать специальный закон РФ «О профессиональной ориентации в Российской Федерации);

- принять комплексную общероссийскую программу профориентации населения России на 3-5-летний период, на основе которой разработать региональные программы с учетом местных особенностей в составе населения и хозяйственном комплексе;

- ввести в состав используемых для оценки деятельности служб занятости всех уровней в профориентационном направлении показателей удельный вес клиентов службы занятости общеобразовательных учреждений, трудоустроенных или выбравших профессии в соответствии с рекомендациями профконсультантов.