Управление производственной программой машиностроительного предприятия в конкурентной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шепелев, Сергей Алексеевич

  • Шепелев, Сергей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Шепелев, Сергей Алексеевич. Управление производственной программой машиностроительного предприятия в конкурентной среде: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шепелев, Сергей Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность, содержание и роль производственной программы в системе управления предприятием

1.2. Теоретико-методологические основы управления производственной программой машиностроительного предприятия

1.3. Ключевые бизнес-процессы управления производственной программой машиностроительного предприятия

2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ

2.1. Конкурентная среда управления производственной программой машиностроительного предприятия

2.2. Анализ особенностей управления производственной программой машиностроительного предприятия

2.3. Методические положения по оценке эффективности управления производственной программой машиностроительного предприятия

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ

3.1. Предпосылки совершенствования управления производственной программой машиностроительного предприятия в условиях конкурентной среды

3.2. Организационно-экономическая модель управления производственной программой машиностроительного предприятия в конкурентной среде

3.3. Моделирование нормативной базы управления производственной программой машиностроительного предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производственной программой машиностроительного предприятия в конкурентной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобализация экономики в конце XX начале XXI веков, кризисные явления последних лет и обострение конкуренции в мировой экономике еще более дестабилизировали динамику среды функционирования предприятий промышленности.

Учитывая, что машиностроение представляет собой одну из ведущих отраслей современной промышленности, развитие и повышение эффективности деятельности предприятий машиностроительного комплекса в значительной мере влияет на подъем экономики, как в регионах, так и в стране в целом. Продукция машиностроения обеспечивает функционирование остальных отраслей и комплексов народного хозяйства, поэтому, очевидно, что решающий шаг к росту научно-технического прогресса в стране остается за машиностроением.

Вместе с тем в силу своей специфики, машиностроение является также и одной из наиболее сложно адаптируемых и модернизируемых отраслей экономики. В подобных условиях, повышение эффективности управления производственными процессами, достижение высоких конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности находятся в прямой зависимости от точного определения необходимого количества трудовых, производственных, финансовых и материальных ресурсов, необходимых для производства определенного вида продукции в определенный период времени и обеспечения сопутствующих процессов с учетом сложившихся условий, а именно — от грамотного и эффективного управления производственной программой в динамичных условиях конкурентной среды.

Управление производственной программой превращается в важнейшую стратегическую задачу обеспечения конкурентоспособности и эффективности функционирования машиностроительных предприятий в конкурентной среде. В связи с этим разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления производственной

программой машиностроительного предприятия, направленных на оптимизацию управленческих процессов в ходе выполнения производственной программы и обеспечения производственной деятельности, является первостепенной задачей менеджмента в условиях конкурентной среды, что и обусловило выбор темы и направлений диссертационной работы.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов;

1.1.27. Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.

Степень разработанности проблемы. Общие аспекты методологии организации и управления производством нашли отражение в трудах Г.Л. Азоева, Б.И. Кузина, В.А. Летенко, Б.З. Мильнера, Ф.И. Парамонова, А.Г. Поршнева, Б.Н. Родионова, И.А. Саломатина, С.А. Соколицына и др.

Вопросам управления производственной программой посвящены работы С.Д. Ильенковой, A.B. Мищенко, Н.И. Новицкого, P.A. Фархутдинова и др.

Методологические аспекты оптимального управления, в том числе и экономическими системами, рассмотрены в трудах Л.С. Понтрягина, Л.В. Канторовича, Р.Э. Беллмана, в исследованиях Института проблем управления РАН, ЦЭМИ РАН, в работах М. Интрилигатора, А.И. Орлова, A.C. Пелиха, П.Д. Шимко и др.

Зарубежные исследования в области организации производства базируются на работах Р. Акоффа, Л. Берталанфи, Ф. Гилберта, Г. Гантта, У.Э. Деминга, Т. Оно, В.Дж. Стивенсона, Ф. Файоля, Г. Форда, Л. Урвика, Г. Эмерсона и др.

Обобщение опыта отечественных и зарубежных исследований и

разработок в области управления производственной программой на

4

предприятиях промышленности выявило необходимость дальнейшего исследования проблем совершенствования управления производственной программой машиностроительного предприятия как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Объектом исследования являются крупные машиностроительные предприятия Пермского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления производственной программой машиностроительного предприятия.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических рекомендаций по совершенствованию управления производственной программой крупного машиностроительного предприятия в условиях конкурентной среды. Основными взаимосвязанными задачами, решение которых необходимо для достижения поставленной цели, являются:

- исследовать сущность и определить роль производственной программы в системе управления предприятием, обобщить теоретико-методологические основы управления производственной программой машиностроительного предприятия;

- выявить особенности, влияющие на управление производственной программой машиностроительного предприятия в условиях конкурентной среды;

- предложить и обосновать методический инструментарий оценки эффективности управления производственной программой машиностроительного предприятия в конкурентной среде;

- разработать организационно-экономическую модель управления производственной программой машиностроительного предприятия в условиях конкурентной среды.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов в области

экономики, организации и управления промышленными предприятиями, отраслями и комплексами.

Основные методы исследования. Методической основой исследования являются общенаучные методы управления и организации, экспертных оценок, организационно-структурное моделирование и метод сравнительного анализа.

Информационной базой диссертационной работы послужили данные органов статистики, предприятий машиностроения, публикации результатов научных исследований. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и разработке научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование управления производственной программой крупного машиностроительного предприятия в условиях конкурентной среды. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- раскрыта сущность и определена роль производственной программы в системе управления предприятием, обобщены и конкретизированы теоретико-методологические основы управления производственной программой машиностроительного предприятия;

- определены и классифицированы особенности, влияющие на управление производственной программой машиностроительного предприятия в условиях конкурентной среды;

- сформирована и обоснована методика оценки эффективности управления производственной программой машиностроительного предприятия;

- разработана организационно-экономическая модель управления производственной программой машиностроительного предприятия в условиях конкурентной среды.

Практическая значимость диссертационной работы определяется

возможностью применения ее научно обоснованных экономических

6

разработок, имеющих существенное значение для совершенствования управления производственной программой машиностроительных предприятий с единичным, серийным и массовым типом производства. Применяя разработанные методики и модели как основополагающие организационно-экономические инструменты совершенствования управления производственной программой машиностроительные предприятия, могут модернизировать не только систему производственного менеджмента, но и повысить эффективность всего управления предприятием.

Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки менеджеров и работников машиностроительных и иных промышленных предприятий, отраслей и комплексов.

Результаты работы могут быть использованы для преподавания в высших учебных заведениях курсов внутрифирменного планирования и производственного менеджмента.

Апробация исследования. Сформулированные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации докладывались на теоретических семинарах и конференциях в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2009-2011 гг.).

Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, в том числе по научному направлению «Региональная промышленная политика и экономическая безопасность регионов» в рамках научно-исследовательской работы «Разработка теории и методологии структурной модернизации промышленности региона» - 2007 г. - Постановление Президиума РАН от 28.02.2003 №61.

Теоретические, методологические и прикладные результаты совершенствования управления производственной программой используются при чтении курса лекций по дисциплине «Производственный менеджмент» в специальных программах повышения квалификации работников промышленных

предприятий в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

7

Отдельные результаты исследования используются в процессе модернизации и совершенствования управления производственной программой на машиностроительных предприятиях Пермского края, в целях повышения результативности их деятельности в текущем периоде и долгосрочной перспективе.

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 7 публикациях, общим объемом 15,45 п.л. (личный вклад автора 10,75 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 153 страниц основного текста, включает 15 рисунков, 10 таблиц, приложения, список литературы из 157 наименований.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных научных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления производственной программой машиностроительного предприятия» рассмотрены сущность и содержание производственной программы, определены ее место и роль в системе управления предприятием; конкретизированы теоретико-методологические основы управления производственной программой машиностроительного предприятия; исследованы ключевые бизнес-процессы управления производственной программой машиностроительного предприятия.

Во второй главе «Особенности управления производственной программой машиностроительного предприятия в конкурентной среде» исследована конкурентная среда управления производственной программой машиностроительного предприятия; проведен анализ особенностей управления производственной программой машиностроительного предприятия; сформирована и обоснована методика оценки эффективности управления производственной программой машиностроительного предприятия.

В третьей главе «Совершенствование управления производственной программой машиностроительного предприятия в условиях конкурентной среды» исследованы предпосылки совершенствования управления производственной программой машиностроительного предприятия в конкурентной среде; разработана организационно-экономическая модель управления производственной программой; предложено моделирование нормативной базы управления производственной программой машиностроительного предприятия.

В заключении обобщены, сформулированы и изложены выводы, полученные в ходе исследования.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность, содержание и роль производственной программы в системе управления предприятием

Планирование является ключевым элементом рыночной экономики, получившим широкое развитие с углублением рыночных преобразований в экономике страны. В отличие от командно-административной системы, рыночное предпринимательство не приемлет спускаемых сверху директивных планов, в связи с чем, именно планирование деятельности промышленного предприятия становится в конкурентных условиях хозяйствования залогом эффективности его функционирования.

В условиях конкурентной среды менеджмент промышленных предприятий вынужден самостоятельно планировать текущую и перспективную производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность, определять стратегию и программу развития производства, исходя из состояния и тенденций рыночного спроса на продукцию, работы и услуги предприятия, а также необходимости достижения равновесия спроса и предложения, в условиях максимизации прибыли и личных доходов персонала, необходимости решения других социально-экономических проблем и оперативно-тактических целей или задач в плановом периоде.

Планирование производства продукции предприятия, товаров и услуг должно удовлетворять конкретные потребности покупателей, заказчиков или потребителей и быть тесно связанным с разработкой общей стратегии развития предприятия, проведением маркетинговых исследований, проектированием конкурентоспособной продукции, организацией ее производства и реализации, а также с выполнением других функций и видов внутрихозяйственной деятельности.

В современных условиях рынок требует производства адресной продукции потребителям, разнообразия выполняемых работ и услуг,

10

обновления товаров по инициативе покупателей, проведения частых закупок ресурсов, планирования наступательных действий против конкурентов, осуществления гибких бюджетов и непредвиденных расходов и т.д. [53,с. 132].

Н.И. Новицкий и В.П. Пашуто отмечают, что сущность внутризаводского (внутрифирменного) планирования заключается в научном обосновании на предприятии (фирме) предстоящих экономических целей его развития и форм хозяйственной деятельности, выборе наилучших способов их осуществления на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов и объемов товаров и сроков их выпуска, выполнения работ и оказания услуг и установления показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению прогнозируемых в будущем качественных и количественных результатов [92, с.423].

Разработка плана производства и продажи продукции является в условиях рынка ключевой задачей комплексного планирования социально-экономического развития предприятия.

Как отмечает В.И.Захарченко, план производства определяет генеральное направление перспективного роста всех подразделений фирм и организаций, основной профиль плановой, организационной и управленческой деятельности предприятия, а также главные цели и задачи текущего планирования, организации и управления производством и т. п. [53, с. 127]

Таким образом, основной задачей планирования и управления производственной деятельностью предприятия является формирование оптимального плана производства, на основе существующих ограничений по производственным мощностям и имеющимся ресурсам. При этом производственный план должен учитывать и оптимальным образом сочетать в себе запросы потребителей и возможности предприятия по производству продукции определенного вида, качества и стоимости в установленные сроки.

Основным разделом внутрифирменного производственного планирования

является производственная программа предприятия, определяемая в

11

экономическом словаре как - плановое задание по производству и реализации товаров или услуг [155].

Производственная программа - это основополагающий документ предприятия, содержащий основные направления и задачи его производственной деятельности.

В ходе исследования подходов к трактовке понятия «производственная программа», у отечественных и зарубежных авторов, было выявлено довольно существенное их разнообразие и рассогласованность. В связи с чем, по нашему мнению, данному вопросу следует уделить более пристальное внимание, поскольку существующие различные определения данного термина вносят в теорию и практику производственного менеджмента дополнительную неопределенность.

В первую очередь необходимо отметить, что трактовка понятия «производственная программа» трансформировалась с развитием рыночных отношений в России.

В социалистическом хозяйстве бытовало общепринятое определение производственной программы как задания по производству и реализации определенного количества продукции установленной номенклатуры и качества; ведущий раздел государственного плана развития народного хозяйства, плана отрасли, предприятия (объединения) [156].

В экономической литературе 60-80-х гг. XX в., касающейся плановой деятельности на микроуровне, использовались однотипные определения термина «производственная программа», сводившихся к тому, что это спускаемая сверху система заданий, обязательных для выполнения, основанная на директивных показателях.

Данные научные трактовки имели место быть в силу того, что действовала система только государственных адресных заданий. Однако, в условиях переходной экономики такой подход стал неприемлем.

Развитие рыночных отношений и хозяйственной самостоятельности

промышленных предприятий России выдвинули необходимость

12

трансформации существовавших и разработке новых подходов к пониманию сущности производственной программы предприятия. Что, несомненно, получило отклик среди научной общественности и реализовалось в целой системе различных подходов и терминов производственной программы.

В зарубежной теории менеджмента исследование производственной программы осуществляется преимущественно в рамках маркетингового подхода, который рассматривает производственную программу как один из элементов маркетинговой стратегии предприятия. С чем мы также не можем безоговорочно согласиться в виду того, что маркетинговая стратегия представляет собой всего лишь одну из функциональных стратегий предприятия, разрабатываемую исходя из генеральной стратегии бизнеса, что значительно ограничивает раскрытие сущности производственной программы.

Также существуют подходы, определяющие производственную программу уже более обобщенно - как результат взаимодействия финансовой, маркетинговой, технической и производственной служб, определяющий объем, номенклатуру и сроки выпускаемой и реализуемой продукции в условиях рыночной конкуренции.

Одним из наиболее распространенных подходов среди отечественных ученых, занимающихся вопросами производственного менеджмента, является понимание производственной программы как развернутого или комплексного плана производства и продажи продукции, характеризующего годовой объем, номенклатуру, качество и сроки выпуска требуемых рынком товаров и услуг [15, с. 158].

Согласно другой трактовке [56], производственная программа определяет объем производства продукции, соответствующий по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям плана продаж.

В то же время зарубежные ученые Е. Дихтль и X. Хершген считают, что «в промышленности говорят о производственной программе, а в торговле закрепилось понятие ассортимента» [44, с.57]. При этом, они утверждают, что

совокупность всех продуктов предпринимателя называется программой.

13

В работе других зарубежных авторов Дж. Р. Эванса и Б. Бермана понятие ассортимента и номенклатуры также приравниваются и обобщаются термином «производственная программа» [148].

В хорошо известной работе X. Ширенбека «Экономика предприятия» [146], наряду с общими положениями отмечается, что основная задача планирования производственной программы заключается в разработке такого варианта окончательной производственной программы, в которой учитывается, какие изделия и в каких количествах будут изготавливаться на предприятии. При составлении подобной программы исходят из:

- заданных цен на изделия;

- сложившейся структуры издержек при производстве изделий;

- известного уровня загрузки производственных мощностей в расчете на одно производимое изделие;

- известной общей производственной мощности по изготовлению готовой продукции.

Специфика планирования производственной программы зависит, в первую очередь, от вида и количества «узких мест» в технологических процессах на предприятии, а также от вида и количества альтернативных технологических процессов (когда, например, можно использовать другие агрегаты либо более интенсивно задействовать дефицитные единицы оборудования). Исходя из той или иной возникающей ситуации используют определенный вариант планирования производственной программы.

Также широко используется более развернутая трактовка С.Д. Ильенковой, определяющая производственную программу как основной раздел перспективного и годового бизнес-плана развития предприятия, в котором определяется объем изготовления и выпуска продукции по номенклатуре, ассортименту и качеству в натуральном и стоимостном выражениях [108, с. 121].

Некоторые ученые, отталкиваясь от того, что производственная

деятельность предприятия в рыночных условиях осуществляется не

14

изолированно, а под действием множества факторов внешней и внутренней среды, оказывающих значительное влияние на производственные процессы, рассматривают производственную программу во взаимосвязи с этими факторами и определяют ее как некоторый результат выбора оптимального плана производства и реализации продукции с учетом влияний факторов внешней и внутренней среды хозяйствующего субъекта.

Так же в научной литературе существуют более системные по нашему мнению подходы к раскрытию сущности производственной программы, учитывающие взаимосвязь объема выпуска продукции, производственные возможности промышленного предприятия в условиях ограниченного спроса на произведенную продукцию. В рамках данного подхода наибольшее распространение получило определение JI.A. Давыдова и В.К. Фальцмана, основанное на немецкой теории Betriebswirtschaftslehre, следующим образом раскрывающее сущность производственной программы: «производственная программа предприятия определяет по группам однородной продукции (позициям ассортимента) объем ее производства в натуральном и стоимостном выражении за определенный период времени (месяц, квартал, год). Цель расчета производственной программы состоит в согласовании производственных возможностей предприятия с потребностями рынка сбыта продукции. В свою очередь, производственная возможность (производственная мощность) предприятия (цеха, участка) характеризует потенциальную его способность удовлетворить потребность рынка в продукции определенного ассортимента» [40, с. 114-115].

Ольховая М.В. в своей диссертационной работе утверждает, что

производственная программа промышленного предприятия - это составленный

с учётом отраслевой специфики предприятия план производства продукции на

определённый период времени, в основе которого лежит план продаж,

направленный на повышение удовлетворённости потребителей. В данном

определении акцент смещается в производственные возможности предприятия,

а именно, автор считает, что назначение производственной программы

15

расчетами подтвердить, имеющиеся возможности производства реально выпускать необходимое количество товаров в нужные сроки и с требуемым качеством. Кроме того, нельзя не согласиться с высказыванием автора, что производственная программа определяет генеральное направление перспективного роста всех подразделений предприятия, основной профиль и направления плановой, организационной и управленческой деятельности, а также главные цели и задачи текущего планирования, организации и управления производством и т.п. Планирование производства продукции, товаров и услуг должно быть тесно связанным с разработкой общей стратегией развития фирмы, проведением маркетинговых исследований, проектированием конкурентоспособной продукции, организацией её производства и реализации, а также с выполнением других функций и видов внутрихозяйственной деятельности [95].

Другой исследователь Азнабаева Г.Х. в своей диссертационной работе сделала попытку провести некоторое обобщение существующих трактовок, определяя производственную программу как систему плановых заданий по выпуску продукции определенного объема, установленной номенклатуры и ассортимента, соответствующего качества, учитывающих спрос на данную продукцию и реальные производственные возможности предприятия удовлетворения этого спроса [2].

И.В.Сергеев отмечает, что производственная программа является результатом согласования следующих целей предприятия [120,с.184]:

- получение максимальной прибыли;

- учет реальных финансовых и иных ресурсных возможностей;

- возможное полное удовлетворение потребностей рынка сбыта;

- максимальное снижение производственных издержек, в т.ч. и максимально возможная загрузка оборудования.

Таким образом, при разработке производственной программы

промышленного предприятия необходимо учитывать сроки и объемы поставок

продукции на рынок (чем обычно занимается отдел маркетинга - план сбыта) и

16

максимальную равномерную загрузку производственных мощностей (за это отвечает ПДО).

Давая неоднозначные определения производственной программы, большинство ученых, занимающихся проблемами производственного менеджмента, тем не менее, сходятся на том, что, несмотря на определенные различия, производственная программа обладает следующими характеристиками:

производственная программа - основополагающий документ, содержащий основные направления и задачи производственной деятельности предприятия;

производственная программа - раздел перспективного и годового бизнес-

плана, определяющий оптимальный план производства;

производственная программа - это система заданий по выпуску

продукции, обязательных для выполнения;

производственная программа определяет такие параметры производства и

выпуска продукции как номенклатура, ассортимент, объем, качество и сроки

(Приложение 1, таблица 1);

производственная программа ориентирована на определенный временной

период (месяц, квартал, год);

цель расчета производственной программы состоит в согласовании

производственных возможностей предприятия с потребностями рынка.

Исходя из того, что исследование определений производственной

программы имеет научно-практическую направленность, поскольку

характеристика производственной программы, ориентирует на эффективную

организацию, функционирование и совершенствование управления

производственной программой машиностроительного предприятия в

конкурентной среде, нами, в ходе обобщения существующих трактовок

термина «производственная программа», следующим образом уточнено его

определение: производственная программа представляет собой утвержденный

комплексный документ, определяющий на конкретный плановый период

17

основные параметры производственной деятельности, выраженные в совокупности стратегических целей, тактических задач и оперативных заданий производственной деятельности предприятия и его подразделений по выпуску продукции в разрезе номенклатуры, ассортимента, качества, объемов и сроков, с учетом производственных возможностей и исходя из существующих потребностей рынка.

Таким образом, производственная программа является основой плана любого уровня, поскольку именно она определяет ключевые характеристики и показатели выпуска продукции а, следовательно, функционирования предприятия в целом. На основе показателей производственной программы разрабатывается большинство остальных планов предприятия: план материально-технического снабжения производства; план по труду и заработной плате; план по сбыту продукции; план по себестоимости продукции; план капитального строительства; финансовый план.

Основными заданиями производственной программы являются:

1. Выпуск продукции в натуральном (условно-натуральном) выражении с перечнем номенклатуры и ассортимента в соответствии с заключенными договорами;

2. Объем выпуска продукции в стоимостном выражении по укрупненным группам изделий и в целом по предприятию;

3. Календарные сроки выпуска отдельных изделий, предусмотренные в договорах с потребителями;

4. Объем кооперированных поставок сторонним организациям;

5. Качественные характеристики выпускаемой продукции [54, с. 160]

В качестве измерителей отдельных позиций производственной программы могут быть использованы как натуральные и условно-натуральные, так и стоимостные и трудовые единицы.

Исходными данными при разработке производственной программы принято считать:

- виды деятельности предприятия по производству и реализации продукции (работ, услуг) в соответствии с уставом предприятия;

- данные о результатах фактического выполнения производственной программы предприятия за предыдущие периоды;

- маркетинговая информация о состоянии спроса на продукцию предприятия;

- сведения о рекламациях, претензиях и замечаниях по качеству продукции за предыдущий период;

- данные об объеме реализации продукции за предыдущий год по его периодам (месяц, квартал);

- расчеты производственной мощности предприятия;

- прогрессивные технико-экономические нормы и нормативы;

- решения высших органов управления предприятия о стратегических перспективах его развития.

Роль производственной программы в системе управления предприятием определяется следующими положениями, раскрывающими ее специфику:

1. Производственная программа является основой формирования функциональных стратегий предприятия, в том числе определения объемов материально-технического обеспечения производства;

2. Производственная программа конкретизируется в производственных планах и заданиях на среднесрочные и краткосрочные временные периоды с ориентацией на долгосрочную перспективу;

3. Производственная программа взаимосвязана с планом продаж продукции, который корректируется под влиянием факторов внутренней и внешней среды;

4. Производственная программа определяет стратегию развития предприятия, инвестиционную политику и области конкурентного преимущества предприятия.

В связи с чем, в динамичных условиях конкурентной среды для предприятий особое значение приобретает управление производственной программой.

По нашему мнению, производственная программа это один из активных механизмов системы управления предприятием, в котором осуществляется взаимосвязь и прослеживается взаимодействие элементов стратегического, тактического и оперативного уровней управления (рисунок 1).

Стратегический уровень управления

1

н

Рисунок 1 - Место и роль производственной программы в системе управления предприятием

Как видно на рисунке 1, особое значение в процессе разработки производственной программы и ее реализации имеет стратегия производства и план продаж, формирующие определенную структуру выпускаемой продукции, с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды.

Выбор структуры производственной программы, в первую очередь, должен основываться на анализе внешних факторов, первостепенное значение среди которых имеет оценка покупательского спроса на конкретные виды продукции, что является сильнейшим внешним ограничением, требующим учета в управлении производственной программой.

Кроме того, производственная программа должна соответствовать объективным возможностям предприятия, учитывая имеющиеся ограничения по производственным мощностям, материальным, трудовым и финансовым ресурсам.

Из вышеизложенного объективно возникает задача оптимизации структуры производственной программы, которая заключается в выборе такого варианта плана, который при использовании имеющихся ресурсов в условиях существующих ограничений обеспечивают в установленные сроки максимум результата при минимальных затратах.

Поэтому при проведении дальнейших исследований под управлением производственной программой машиностроительного предприятия будем понимать целенаправленный специфический механизм управленческой деятельности, обеспечивающий выполнение утвержденных показателей производственных план-графиков и заданий в установленные сроки с минимальными затратами и заданного качества с применением современного инструментария, оптимизирующего синхронизацию всех участников производства в пространстве и времени.

Сущность и роль производственной программы, объективно позволяют ей занимать центральное место в системе менеджмента промышленным предприятием, в связи с чем, управление производственной программой

должно быть научно-обоснованным и базирующимся на четких и систематизированных теоретико-методологических основах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шепелев, Сергей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития рыночных отношений в экономике России можно выделить ряд объективных и субъективных предпосылок, обуславливающих поиск новых форм и методов совершенствования управления производственной программой предприятий машиностроения.

К объективным предпосылкам совершенствования УПП, по нашему мнению, можно отнести положение которое занимает машиностроительный комплекс в экономике России и вступление страны в ВТО.

Именно машиностроение является для страны важнейшей отраслью промышленности, определяющей развитие научно-технического прогресса. Сегодня на машиностроительных предприятиях производятся кузнечнопрессовые машины, экскаваторы, комбайны, трактора, автомобили, оборудование, аппараты и приборы, продукция оборонного значения, а также предметы широкого потребления. Приведенный выше краткий перечень продукции выпускаемой машиностроительными предприятиями нашей страны, свидетельствует не только о широком разнообразии видов изготовляемой продукции, но и о значительном ее конструктивном многообразии и сложности - от простейших видов металлического инвентаря и тары до сложнейших высокотехнологичных моделей станков, автоматических линий, прокатных станов, турбин, самолетов и т.п.

В настоящее время в машиностроительном комплексе занято более 4 млн. человек, что составляет более 30% рабочих мест в промышленности. По объему производства машиностроение уступает только топливно-энергетическому комплексу. В машиностроение функционирует около 7,5 тыс. крупных и средних предприятий и организаций, а также около 30 тыс. мелких, т.е. около 40% предприятий, состоящих на самостоятельном балансе промышленности.

Научно-технический прогресс, конкурентная среда товарных рынков требуют непрерывного обновления номенклатуры выпускаемой продукции, ее модернизации, улучшения качества и доведения его до уровня мировых аналогов.

Широкий диапазон номенклатуры продукции машиностроительного комплекса предопределяет разнообразие используемых материалов, количество наименований, сортов и размеров основных и вспомогательных материалов, потребляемых многими машиностроительными предприятиями, превышает несколько десятков тысяч позиций. Поэтому, можно без преувеличения сказать, что практически на машиностроительных предприятиях находит применение почти все известные виды материалов.

Все это, в свою очередь, предопределяет разнообразие физических, химических и других способов воздействия на сырье и материалы для получения необходимых заготовок для изготовления деталей и сборки узлов, сборочных единиц и изделий, то есть разнообразие технологии производства и ее многооперационность. Разнообразие, сложность и многооперационность технологии ведут к применению различного по назначению, типам и моделям высокотехнологического оборудования и собственно этому технологической оснастки, инструмента, приспособлений, штампов и др. Номенклатура применяемого инструмента на отдельных машиностроительных предприятиях составляет десятки тысяч типоразмеров.

В этих условиях особую важность приобретают вопросы управления производственной программой машиностроительного предприятия. Учитывая сложность, недостаточную теоретическую и методологическую разработанность новых форм и методов совершенствования управления производственной программой, в диссертационной работе основное внимание было уделено разработке методического инструментария для анализа уровня функционирования системы управления производственной программой и ее совершенствования на предприятиях машиностроения Пермского края.

В ходе исследования сформированы базовые понятия управления производственной программой машиностроительного предприятия. Показано, что производственная программа представляет собой утвержденный

143 комплексный документ, определяющий на конкретный плановый период основные параметры производственной деятельности, выраженные в совокупности стратегических целей, тактических задач и оперативных заданий производственной деятельности предприятия и его подразделений по выпуску продукции в разрезе номенклатуры, качества, объемов и сроков, с учетом производственных возможностей и исходя из существующих потребностей рынка.

Применительно к предмету исследования роль производственной программы в системе управления предприятия определена следующими положениями, раскрывающими ее специфику.

1. Производственная программа является основой формирования функциональных стратегий предприятия, в том числе определения объемов материально-технического обеспечения производства;

2. Производственная программа конкретизируется в производственных планах и заданиях на среднесрочные и краткосрочные временные периоды с ориентацией на долгосрочную перспективу;

3. Производственная программа взаимосвязана с планом продаж продукции, который корректируется под влиянием факторов внутренней и внешней среды;

4. Производственная программа определяет стратегию развития предприятия, инвестиционную политику и области конкурентного преимущества предприятия.

Сущность и роль производственной программы, объективно позволяют ей занимать центральное место в системе менеджмента промышленным предприятием, в связи с чем, управление производственной программой должно быть научно-обоснованным и базирующимся на четких и систематизированных теоретико-методологических основах.

Для организации эффективного управления производственной программой машиностроительного предприятия в работе теоретикометодологические основы конкретизированы и систематизированы в виде пяти

144 взаимосвязанных блоков, содержащих научные подходы, вытекающие из них научные принципы, методы и функции управления производственной программой машиностроительного предприятия.

Управление производственной программой машиностроительного предприятия неразрывно связано с функционированием бизнес-процессов основного и вспомогательного производства. На предприятии к основным процессам следует относить все процессы, добавляющие ценность. Примерами таких процессов являются процессы маркетинга, закупок, производства, хранения, поставки и сервисного обслуживания продукции.

Вспомогательные процессы напрямую не добавляют ценности, но увеличивают стоимость изделия (услуги, информации). К таким процессам относятся: управление персоналом, управление документацией, техническое обслуживание оборудования, бюджетное управление, административно-хозяйственная деятельность и т.д.

Ведущими в основном процессе изготовления продукции являются три стадии: заготовительная, обрабатывающая и сборочная.

На заготовительной стадии, как правило, производится резка листового, профильного и пруткового материала, производство литых, кованных и штамповочных заготовок. Для реализации этих процессов каждое предприятие располагает комплексом заготовительных цехов: литейными, кузнечными, листового раскроя, раскроя профилей и др.

На обрабатывающей стадии производится обработка полученных заготовок на металлорежущем оборудовании, в термических печах, на электрохимических установках и других видах оборудования. Для реализации этой стадии производственного процесса машиностроительные предприятия располагают цехами: механические цехи, цехи нормалей, цехи обработки стальных деталей, цехи обработки деталей из цветных сплавов, термические цехи, электропокрытий.

Сборочная стадия завершает процесс изготовления изделий. На этой стадии производится сборка деталей и комплектующих изделий в узлы и

145 агрегаты, а последних - в законченные изделия. Соответственно реализация сборочной стадии производится в сборочных цехах.

Основной процесс завершается испытанием готовых изделий на предмет их соответствия заданным техническим и эксплуатационным условиям. Испытания, как правило, осуществляются на испытательных стендах и в испытательных цехах.

Для обеспечения нормального, бесперебойного хода основного производственного процесса его необходимо обеспечивать инструментом, технологической оснасткой, паром, сжатым воздухом, электроэнергией и другими предметами труда. Для этого машиностроительные предприятия располагают цехами вспомогательного производства.

Управление производственной программой машиностроительного предприятия, как и всякая система, характеризуется целью, критериями достижения цели, функциями, обеспечивающими целенаправленную деятельность, структурой, то есть определенным составом элементов и их взаимодействием в процессе управления производственным процессом. Конечной целью УПП в полном соответствии с производственной стратегией предприятия является обеспечение выполнения в установленные сроки изготовления и поставки продукции в соответствии с утвержденными объемами, номенклатурой и качеством, при эффективном использовании материальных и трудовых ресурсов, всего производственного потенциала.

Организация эффективного управления производственной программой в конкурентной среде позволяет машиностроительному предприятию активно решать задачи по достижению поставленных целей в ходе борьбы за укрепление позиций на внутреннем и внешнем товарных рынках. Предприятие в конкурентной среде может улучшить или сохранить свои позиции на рынке только благодаря отличию поставляемых изделий от изделий - конкурентов как по степени соответствия конкурентной потребности потребителей, так и по затратам на ее удовлетворение.

В работе определен круг факторов, влияющих на конкурентоспособность изделий: качество изделий; сервисное обслуживание изделий у потребителей; технологический уровень изделий; организационные мероприятия по сбыту изделий; привлечение высококвалифицированных кадров; оптимизация длительности периода от начала разработки нового изделия до поставки его на рынок; привлекательность изделий для потребителей; технологические нововведения; наличие прав интеллектуальной собственности; сотрудничество с поставщиками; стоимость изделия; автоматизация информационных процессов на предприятии.

Для практики повышения качества управления производственной программой машиностроительного предприятия важным является учет особенностей типа производства с его характерными классификационными признаками.

Показано, что управление производственной программой машиностроительного предприятия серийного типа производства должно ориентироваться на масштабность и номенклатурность выпускаемой продукции, преобладающие виды оборудования и его расстановку по цехам основного производства, оснащенность производственного процесса технологической оснасткой и инструментом, специализацию рабочих мест и квалификацию производственных рабочих, уровень конструкторско-технологической подготовки производства, специализацию и кооперацию бизнес-процессов основного производства, себестоимость единицы продукции, уровень автоматизации производственного процесса, степень автоматизации функций производственного менеджмента и др.

Совершенствование управления производственной программой затрагивает многие стороны менеджмента машиностроительным предприятием и имеет большое значение. Это сложный процесс, которым необходимо управлять, то есть проводить в управлении производственной программой целенаправленные перестройки с учетом организационных, экономических и технических условий производства, что не всегда выполняется предприятиями.

147

Это связано с рядом объективных и субъективных причин. Применительно к обследованным машиностроительным предприятиям Пермского края основные причины следующие: отсутствие эффективных методов измерения соответствия управления производственной программой требованиям производства; не разработанность концептуальных подходов и методов планирования совершенствования УПП; отсутствие внутрипроизводственных стандартов на выполнение ведущих процедур УПП; не желание менеджеров среднего и низшего уровня управления производством вносить усовершенствования в организационные процессы УПП; низкий уровень применения современных информационных и компьютерных технологий в задачах УПП; недостаточность контроля со стороны топ-менеджеров за качеством и эффективностью УПП.

Указанные причины приводят к тому, что совершенствование управления производственной программой начинается на предприятиях тогда, когда уровень его качества становится препятствием дальнейшего повышения результативности производства, приводит к нежелательным потерям производственных ресурсов и срыву сроков поставок изделий по контрактам с потребителями. Практика показывает, что эти потери во много раз превосходят затраты, которые потребовались бы для своевременной перестройки и совершенствования УПП.

Разработанная в диссертации методика комплексной оценки эффективности управления производственной программой машиностроительного предприятия основана на следующих методических положениях: обобщающая оценка эффективности УПП производится по конечным результатам деятельности как всего управления производственной программой, так и его отдельных организационно-экономических инструментов; важной задачей анализа и оценки эффективности УПП должен стать ответ на достижение управления производственной программой за анализируемый период основной цели - обеспечение слаженной работы всех

148 подразделений производства, участвующих в изготовлении деталей и сборке изделий в установленной номенклатуре, объемах и сроках при эффективном использовании производственных ресурсов и оптимизации затрат на управление производством; формирование системы количественных и качественных показателей, способных оценить эффективность не только управления производством, но и организацию самого процесса управления; для определения значений количественных и качественных показателей оценки эффективности УПП целесообразно использовать традиционные (абсолютные, относительные и средние величины) и экономико-математические методы (оптимизационные точные и приближенные, не оптимизационные точные и приближенные); методика анализа эффективности управления производственной программой машиностроительного предприятия должна включать: определение целей и задач анализа; совокупность количественных и качественных показателей анализа; схему, последовательность и периодичность проведения анализа; способы получения информации; перечень аналитических этапов и соответствующих процедур анализа; порядок оформления анализа.

В процессе анализа состояния управления производственной программой на машиностроительных предприятиях Пермского края выявлены недостатки.

Основными из них являются: неэффективное распределение задач управления производственной программой на межцеховом и внутрицеховом уровне; дублирование и корректировка сменно-суточных производственных заданий на внутрицеховом уровне; несвоевременная корректировка календарно-плановых нормативов на межцеховом уровне; слабый контроль за графиками обеспечения основного производства необходимыми производственными ресурсами; нарушение сроков и объемов продукции по межцеховым поставкам; запаздывание управленческих решений по восстановлению окончательно забракованной продукции; нарушения комплектности деталей, узлов, поставляемых для сборки изделий.

149

Приведенные обстоятельства определяют необходимость уточнения ведущих инструментов управления производственной программой машиностроительного предприятия. К ведущим инструментам УПП в работе отнесены: целевые ориентиры УПП; научные подходы и принципы управления; методы и методики УПП; функции и задачи; планово-учетную единицу и временные горизонты управления; механизм принятия и реализации управленческих решений, а также информационно-техническое обеспечение УПП.

В работе показано, что модель управления производственной программой машиностроительного предприятия имеет крайне сложную структуру, сложность которой возрастает пропорционально размерам предприятия и его производственной программы, что обуславливается количеством субъектов, участвующих в реализации и управлении программой, функциональных взаимосвязей между ними и объемом решаемых в ходе реализации программы управленческих задач. В связи с чем, построение подобного рода модели возможно только в обобщенной схематичной форме, отражающей ключевые структурные элементы, организационные связи и функциональные взаимодействия между ними.

Разработанная модульная структура организационно-экономической модели управления производственной программой предприятия позволяет осуществлять слаженную и ритмичную работу всех производственных, вспомогательных и обслуживающих звеньев предприятия для выполнения производства продукции в заданной номенклатуре и в установленные сроки при минимальных затратах на производство.

Организационно-экономическая модель управления производственной программой настраивается на необходимые параметры управления производственного процесса в зависимости от типа производства. Основные параметры настройки: планово-учетная единица - деталь, узел, сборочная единица, комплект, заказ; временной горизонт планирования - смена, сутки, месяц, квартал, год; временной горизонт оперативного учета - смена, сутки, нарастающий итог с начала планового периода, запрос в реальном времени; объект управления — технологическая операция, рабочее место, рабочая зона обслуживания (бригада), производственный участок, цех, предприятие.

В процессе экспериментальной апробации организационно-экономической модели управления производственной программой на предприятиях промышленности ОАО «Пермский завод «Машиностроитель», ОАО «Электродвигатель-М» обоснован оптимизационный комплекс задач управления производственной программы, в который вошли задачи базового блока управления, вспомогательного и специального.

В целом для эффективного функционирования разработанного базового комплекса задач организационно-экономической модели управления производственной программы машиностроительному предприятию следует уделять внимание состоянию нормативной базы, которая должна вбирать систему норм и нормативов, необходимую для научной организации производства, оптимальных расчетов задач планирования, организации качественного учета, анализа и контроля, а также регулирования производственных процессов для достижения плановых заданий бизнес-процессами основного производства.

В настоящее время моделирование нормативной базой У ПИ затрудненно из-за большого количества норм и нормативов и обилием связей между ними, производством и системой управления предприятием.

Модели нормативной базы управления производственной программой присущи все функции, которые в соответствии с теорией моделирования выполняет практически любая модель. Моделирование нормативной базы управления производственной программой из-за меняющихся организационно-технических и экономических условий производства требует определенной логической последовательности состоящей из постановки цели, создания модели и ее анализа.

При моделировании нормативной базы управления производственной программой необходимо соблюдать три основных требования: непротиворечивости, полноты и разрешаемости модели. Это достигается последовательным построением комплекса моделей.

Разработанная нами комплексная модель нормативной базы производства построена из следующих локальных моделей:

1. Модель норм и нормативов по составу изделий и узлов;

2. Модель нор и нормативов технологических маршрутов изготовления деталей и сборки изделий;

3. Модель норм и нормативов по уровням управления производством;

4. Модель норм и нормативов организации производства;

5. Модель норм и нормативов движения предметов труда в производстве;

6. Модель норм и нормативов вспомогательного производства;

7. Модель норм и нормативов основного производства;

8. Модель норм и нормативов по качеству продукции;

9. Модель норм и нормативов по научно-техническому прогрессу.

Во о каждой из локальных моделей - два структурных элемента: виды норм и нормативов; перечень расчетов УПП, в которых они применяются.

Особую сложность на машиностроительных предприятиях вызывают расчеты календарно-плановых нормативов: определение размера партий изготовления изделий; определение нормативного размера партий деталей и периодичности их изготовления; определение продолжительности производственных циклов обработки партии деталей и календарно-плановых опережений; построение календарных планов-графиков работы цехов, участков, бригад; расчет нормативных уровней незавершенного производства, которые составляют основу для разработки многоуровневых производственных программ для бизнес-процессов основного производства.

Реализация предложенных разработок по совершенствованию управления производственной программой машиностроительного предприятия будет способствовать улучшению выполнения плана производства продукции,

152 повышению производительности труда, улучшению использования оборудования, снижению себестоимости продукции, ускорению оборачиваемости оборотных средств, повышению качества продукции и в конечном счете повышению конкурентоспособности предприятия.