Управление производственными запасами на полиграфических предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шелыгов, Александр Владимирович

  • Шелыгов, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Шелыгов, Александр Владимирович. Управление производственными запасами на полиграфических предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шелыгов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы управления запасами

1.1. Запасы как .экономическая категория

1.2. Производственные запасы: состав и затраты на содержание

1.3. Концепции и стратегии управления запасами

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Исследование функционирования системы управления запасами полиграфических предприятий

2.1. Оценка применимости существующих моделей управления запасами для полиграфических предприятий

2.2. Оценка эффективности управления производственными запасами на полиграфических предприятиях

2.3. ABC-анализ производственных запасов на полиграфических предприятиях

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования управления запасами на полиграфических предприятиях

3.1. Система материально-технического обеспечения производства как функциональная подсистема производственного менеджмента

3.2. Разработка организационно-экономического механизма управления запасами на полиграфических предприятиях

3.3. Реализация предложенного механизма управления запасами на полиграфических предприятиях

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производственными запасами на полиграфических предприятиях»

Актуальность темы исследования. Полиграфический бизнес России представляет собой часть общего рыночного пространства страны. Полиграфические предприятия, выполняя полиграфические работы, одновременно являются покупателями необходимых им ресурсов. В число важнейших ресурсов входят полиграфические материалы, которые потребляются в широком ассортименте.

Одним из главных аспектов изучения хозяйственной деятельности полиграфического предприятия в современных условиях является исследование запасов материальных ресурсов. Это обусловлено тем, что материальные затраты являются определяющими в себестоимости полиграфической продукции [87]. Так доля материальных затрат для книжно-журнальных предприятий может составлять 30—50% от общих затрат на производство, а на предприятиях, специализирующейся на выпуске тары и упаковки —■ до 80%.

Полиграфические предприятия потребляют материальные ресурсы широкой номенклатуры (до 5000 наименований), которая под влиянием развития процессов полиграфического производства, расширения ассортимента полиграфических работ, повышения их качества, ускорения развития полиграфической техники и технологии, разработки новых материальных ресурсов существенно изменяется и расширяется. В свою очередь, в связи с повышением требований к качеству полиграфических работ, расширением спектра потребляемых материалов, ростом цен на материальные ресурсы возрастает материалоемкость печатной продукции, увеличиваются затраты на содержание запасов.

В связи с этим огромное значение приобретает управление производственными запасами, которое направлено на ускорение оборачиваемости оборотных средств, снижение себестоимости полиграфической продукции за счет уменьшения косвенных расходов и повышения рентабельности производства [49].

Сложность управления запасами обусловлена следующим противоречием. С одной стороны, существует множество факторов, которые обуславливают необходимость создания запасов: риск срыва выполнения производственной программы из-за несвоевременного пополнения запасов, возможные колебания объемов производства, наличие расходов, зависящих от частоты пополнения запасов. С другой стороны, содержание запасов связано с расходами на хранение, страхование и др. Также имеет место упущенная выгода в связи с невозможностью альтернативного использования средств, вложенных в запасы. Поэтому перед предприятием стоит проблема оптимального варианта управления запасами.

Теоретическим проблемам сущности и классификации запасов, эффективности их использования посвящены работы следующих зарубежных ученых: Д.Дж.Бауэрокса, Д.Дж.Клосса, Р.Б.Чейза, Н.Дж.Эквилайна, Р.ФЛкобса, Дж.В.Стивенсона, С.Р.Джеймса, Л.М.Дугласа, В.Ф.Дональда,

B.Л.Дэниеля, Мэрфи-мл.Р.Поля. В отечественной науке выделяют работы А.К.Казанцева, В.А.Козловского, Э.А.Козловской, Н.Т.Саврукова, Б.А.Аникина, А.Н.Родникова, С.В.Саркисова, В.И.Сергеева, Р.А.Фатхутдинова,

A.Р. и Р.А.Радионовых, А.М.Гаджинского, Н.С.Шевченко, А.Ю.Черных,

C.А.Тинькова, Э.Н.Кузьбожева, Ю.М.Неруша, Ю.И.Рыжикова и др.

В полиграфическом бизнесе отдельные аспекты эффективности использования материальных ресурсов нашли отражение в работах

B.А.Богомоловой, С.М.Галкина, Ю.П.Голинкова, Н.М.Гущиной, О.В.Дмитриевой, М.Е.Исаковой, М.В.Козловой, В.К.Кондрашовой, Л.Н.Косовой, Е.М.Марголина, Р.М.Машталера, Е.М.Мерзликиной, Г.В.Мироновой, Э.В.Никольской, Г.Н.Степановой, Р.А.Чванова, С.В.Щегловой и др.

Однако в современных условиях изучение вопросов, связанных с эффективным управлением производственными запасами в полиграфии, до сих пор не стало предметом самостоятельного исследования. Между тем в настоящее время стремительно развиваются технологии изготовления печатной продукции, изменились организационные принципы взаимоотношений между издательствами, полиграфическими предприятиями и книготорговыми организациями, а также изменились форма и принципы материальнотехнического обеспечения. В связи с этим возрастает потребность i полиграфических предприятий в организационно-экономическом механизме управления производственными запасами, позволяющем выявить резервы повышения эффективности их использования, и, как следствие, повысить эффективность полиграфического производства и конкурентоспособность предприятия.

Из практического консультирования в области финансового менеджмента известно, что в общей экономии, получаемой организацией за счет эффективного управления финансами, 50% может дать эффективное управление запасами, 40% — управление дебиторской и кредиторской задолженностью и 10% — управление технологическим циклом. В качестве одной их основных целей управления производственными запасами можно указать снижение затрат на поддержание производственных запасов [74]. Недостаточная проработанность теоретических и практических вопросов в области управления производственными запасами полиграфических предприятий в условиях рыночной экономики определяет актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма управления производственными запасами на полиграфических предприятиях и разработка рекомендаций по повышению эффективности их использования с учетом требований рыночной экономики.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: - изучить существующие подходы к определению понятий «запасы» и «производственные запасы» и их классификации;

- уточнить трактовку понятия «текущие запасы» и разработать классификацию производственных запасов с учетом специфики полиграфического производства;

- выявить и систематизировать факторы, влияющие на материалоемкость полиграфической продукции;

- исследовать практический опыт полиграфических предприятий в области управления производственными запасами;

- оценить использование материальных ресурсов на полиграфических предприятиях в условиях рынка;

- регламентировать процесс управления производственными запасами;

- провести ABC-анализ производственных запасов на полиграфических предприятиях;

- разработать организационно-экономический механизм • управления производственными запасами на полиграфических предприятиях на основе обоснования системы показателей их оценки;

- выявить основные направления улучшения системы управления производственными запасами на полиграфических предприятиях;

- разработать практические рекомендации по формированию эффективной системы управления запасами на полиграфических предприятиях.

Объектом исследования в настоящей работе являются производственные запасы полиграфических предприятиях.

Предметом исследования являются способы и методы управления запасами на полиграфических предприятиях.

В качестве базы исследования избраны полиграфические предприятия: ЗАО «Локус Станди», ОАО «Детская книга», ГУП i 1LJLLJ. «Типография «Наука» АИЦ РАН. Все перечисленные типографии относятся к средним предприятиям, потребляющим большой объем материальных ресурсов широкой номенклатуры и ассортимента.

Источником информации явились отчетные данные базовых полиграфических предприятий за период с 2005 по 2007 год включительно.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теория управления, производственный менеджмент, анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности полиграфических предприятий, а также общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, аналогия и моделирование, системность и комплексность), конкретно-научные методы и приемы (абсолютные, относительные и средние величины, сравнение, классификация, группировка, графические методы, математическая статистика и др.).

Исследование строилось на основе использования нормативных актов РФ, отраслевых методических указаний и инструктивных материалов, основных положений экономической науки, трудов российских и-зарубежных ученых в области управления производственными запасами предприятия, материалов научных конференций, специализированных периодических изданий по указанной проблеме, информации финансового и управленческого учета конкретных полиграфических предприятий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к исследованию теории и практики управления производственными запасами на полиграфических предприятиях и выработке направлений по повышению эффективности управления производственными запасами в рыночных условиях хозяйствования.

В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

- уточнены понятия «запасы», «производственные запасы», «текущие запасы» и «подготовительные запасы»;

- предложена классификация запасов с учетом особенностей полиграфического производства;

- обоснована система показателей оценки эффективности управления производственными запасами, включающая 3 традиционных и 4 впервые предлагаемых показателя;

- оценена возможность применимости существующих моделей управления запасами в условиях полиграфического производства для различных видов материальных ресурсов;

- предложена методика расчета затрат на хранение производственных запасов и организацию поставки материальных ресурсов;

- разработан организационно-экономический механизм управления производственными запасами, учитывающий неравномерность их потребления на полиграфических предприятиях;

- обоснованы конкретные рекомендации по повышению эффективности использования системы управления производственными запасами на полиграфических предприятиях.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма управления производственными запасами на полиграфических предприятиях.

Внедрение разработанной в диссертации методики оценки уровня и механизма управления производственными запасами на практике позволит полиграфическим предприятиям обеспечить ускорение оборачиваемости оборотных средств, повысить их эффективность, а также эффективность полиграфического производства в целом.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при изучении дисциплин «Производственный менеджмент» и «Организация полиграфического производства».

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на двух научно-технических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов

Московского государственного университета печати в 2006 и 2007 гг., а также на конференции молодых ученых, состоявшейся в 2008 г.

Отдельные положения проведенного исследования нашли практическое применение в деятельности полиграфического предприятия ЗАО «Локус Станди», что подтверждено соответствующим документом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ (статьи и монография) общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка (133 наименования), десяти приложений. Работа содержит 144 страницы основного текста, включает 26 таблиц, 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шелыгов, Александр Владимирович

Выводы по главе 3:

1. Определено место управления запасами в системе производственного менеджмента полиграфического предприятия. Управление производственными запасами осуществляется в системе материально-технического обеспечения производства и направлено на обеспечение рационального функционирования обслуживающей подсистемы производственного менеджмента предприятия.

2. Все модели управления запасами предполагают использование величины затрат на хранение ресурса и затрат на оформление поставки, но нигде нет указаний как рассчитать эти затраты, а от этих величин напрямую зависит оптимальный размер и оптимальный интервал поставки. Предложена методика расчета затрат на хранения единицы ресурса и затрат на поставку, учитывающая специфику полиграфического производства.

3. Разработан организационно-экономический механизм управления производственными запасами, включающий в себя 3 основных этапа реализации.

4. Апробация разработанного механизма осуществлена на примере Предприятия №3. Проведены расчеты по определению оптимальных размеров поставки наиболее значимых материальных ресурсов для этого предприятия.

5. Предложено использовать модель с экономичного объема поставки офсетной бумаги, запасы которой создаются на предприятии №3. В месяцы года, когда потребление этого вида бумаги находится на уровне среднего и ниже среднего за год, поставки этого вида ресурса желательно осуществлять в размере 4,8 тонны. Именно такой размер поставки будет являться оптимальным с позиции минимума затрат на его содержание. Заказывать поставку этого вида бумаги придется примерно 2 раза в 3 месяца.

В период повышенного спроса, соответствующего максимальной загрузке оборудования, учитывая тоннаж транспортных средств, рекомендуем закупать двойную партию, т.е. Ют, что, с одной стороны приведет к сокращению затрат на поставку того же объема ресурса, а, с другой стороны, позволит получить скидки на покупку офсетной бумаги плотностью 80 г/м2 . При этом можно сэкономить 7280 руб. с каждой поставки. В этот период заказывать бумагу надо 1—2 раза в месяц. Точка заказа соответствует запасу, равному 2,0 тоннам.

6. Получены следующие оптимальные расчетные размеры объемов поставки, обеспечивающие минимальные затраты на содержание запасов пластин:

Для алюминиевых офсетных пластин формата 625*985мм: Qorrrpacn i= 382 шт.; для пластин формата 820*1020 мм — QonrPac4 2 = 340шт.; для пластин формата 492*675 мм — QonTpac4 2 = 676. Так как пластины поставляются в упаковке по 50 штук, то приняты следующие оптимальные размеры поставок: Qonr 400 штук (или 8 упаковок); QonT2 = 350 штук (7 упаковок); QonT3 = 700 (14 упаковок). Точка заказа определена для пластин первого и второго типоразмеров на уровне одной упаковки, а для пластин формата 492*675 мм — 2 упаковки.

7. Исследуя потребление различных номенклатурных позиций по краске, был сделан вывод о необходимости использования модели управления запасами «Точно в срок» для офсетных красок понтонного типа. Это связано с их разнообразием, нерегулярностью потребления и дороговизной. Для красок CMYK предложена модель управления запасами с фиксированным интервалом поставки. В связи с большим многообразием красок предлагаем их группировать по поставщикам. Модель с фиксированным интервалом будет более эффективна, если расчеты по определению оптимального интервала поставки в системе управления запасами дополнить двухбункерной системой учета запасов. Это позволит значительно сократить затраты на учет и повысит экономический эффект.

9. Сокращение объема поставки только одного вида бумаги с 20 до 10 тонн позволит высвободить 50% площадей, занятых под хранение этого вида бумаги. Освободившиеся площади Предприятии №3 можно сдать в субаренду и получить, таким образом, годовой доход в размере 400 тыс.руб.

10. Группировка номенклатурных позиций красок, лака и клея по поставщикам позволит нормализовать организацию поставок этих видов ресурсов на полиграфические предприятия и сократить затраты на поставку по нашим оценкам на 150—200 тыс.руб. в год.

11. Проанализированы причины превышения оптимальных объемов запасов на полиграфических предприятиях и предложены основные способы преодоления этих негативных моментов.

12. Разработанные рекомендации позволяют сэкономить порядка 1,5% суммарных затрат на возобновление запасов и их хранение на складе путем оптимизации объема и интервала поставки.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и критический анализ теоретических основ по рассматриваемой проблеме позволил раскрыть сущность производственных запасов промышленного предприятия. В работе предложена и обоснована следующая трактовка понятия «запасы предприятия». Запас — это овеществленная форма оборотных средств; форма существования материальных ценностей и ресурсов, предназначенных для использования, но временно не используемых, и ожидающих поступления в процесс производственного или личного потребления.

Рассмотрение категории производственных запасов в трактовке различных ученых-экономистов позволило автору настоящего исследования критически оценить различные существующие определения производственных запасов и предложить следующую их трактовку. Производственными запасами называются находящиеся на предприятиях запасы предметов труда и средств труда, полученные от других юридических и физических лиц и которые в соответствии с установленным порядком включаются в состав средств в обороте, предназначенные для производственного потребления, но еще не вступившие в производственный процесс, а также не использованные и не подвергнутые обработке.

Представлена классификация запасов. Она отличается от классификаций других авторов тем, что представляет собой систематизацию шести различных классификационных признаков и позволяет проследить основные изменения в структуре запасов. Составление детальной классификации запасов является главной предпосылкой для эффективного и рационального управления ими.

Исследование практики проведения аналитических исследований в области управления показало, что на полиграфических предприятиях отсутствует единая методика оценки управления производственными запасами.

В диссертации впервые предложен организационно-экономический механизм управления запасами на полиграфических предприятиях, позволяющий всесторонне проанализировать использование всего объема производственных запасов на основе системы показателей во взаимосвязи влияния затрат на содержание, оформление заказа, организацию поставок материальных ресурсов.

На основе организационно-экономического механизма разработана рациональная система показателей оценки управления производственными запасами.

В диссертационной работе разработана система показателей для оценки управления производственными запасами: коэффициент содержания производственных запасов (КСпз), затраты в расчете на одну номенклатурную позицию материальных ресурсов (Sn03), затраты в расчете на одну поставку (SnocrX коэффициент производственных запасов (Кго) и коэффициент стабильности поставок (Ксп)> которые характеризуют эффективность использования запасов во взаимосвязи между затратами на содержание запасов их общим количеством; затратами и единицы запаса; а также количественно учесть влияние затрат на поставку материалов и определить стабильность этих поставок в течение года.

Разработанная система показателей оценки управления производственными запасами отличается от показателей, предлагаемых другими авторами тем, что:

- предложенный набор экономических показателей представляет собой законченную систему и позволяет дать оценку управления производственными запасами на полиграфическом предприятии;

- разработанные формулы расчета показателей оценки управления производственными запасами позволяют исключить затруднения, возникающие при формировании вывода о степени эффективности управления запасами на полиграфическом предприятии.

Разработанная система показателей оценки уровня управления производственными запасами на полиграфических предприятий позволяет получить подробную и достоверную информацию об использовании производственных запасов и имеющихся резервах повышения эффективности их содержания на складах, экономии на поставках для принятия эффективных управленческих решений с целью обеспечения рационального объема поставок материальных ресурсов, расчета интервалов поставок.

Кроме того, в рамках разработанной методики впервые предпринята попытка учесть взаимосвязь между затратами на содержание и количеством запасов, а также стабильностью поставок.

На основе проведенного исследования деятельности анализируемых полиграфических предприятий и оценки управления производственными запасами в диссертации разработан и обоснован ряд рекомендаций по совершенствованию управления производственными запасами на полиграфических предприятиях.

Исследования показали, что на всех трех рассматриваемых полиграфических предприятиях наибольшее внимание необходимо уделять контролю над состоянием запасов бумаги, т.к. она имеет наибольший удельный вес (от 73,26 до 86,5%%) от всей суммы годовых затрат на материальные ресурсы. При управлении запасами групп В и С необходимо провести группировку материальных ресурсов по поставщикам, с целью сокращения затрат на поставку. В работе был предложен организационно-экономический механизм, который укрупнено может быть представлен следующими этапами: предварительный, ежегодный, текущий.

Предложены модели управления производственными запасами. Для бумаги (класс А), которая закупается и хранится, как запас на Предприятии №3, обосновано применение модели управления запасами с фиксированным объемом поставки.

Необходимо отметить, что в связи с широкой номенклатурой потребляемых видов бумаги, большинство полиграфических предприятий покупают бумагу под заказ. Таким образом, бумага находится в состоянии производственного запаса лишь на время подготовки ее к производству и акклиматизации. Это самый экономичный вариант, при котором фактически текущий запас бумаги отсутствует. Но в тех случаях, когда полиграфическое предприятие использует одни и те же сорта запечатываемого материала для множества однотипных заказов, появляется возможность сэкономить на затратах на материалы за счет получения скидок при определенных объемах. Такая ситуация имеет место при выпуске периодических изданий и упаковки. Именно для этого случая нами рекомендована модель управления запасами с фиксированным объемом поставки с учетом количественных скидок.

Вторым по значимости видом материального ресурса, используемого на полиграфических предприятиях, являются пластины. Для ответа на вопрос: когда и сколько заказывать этого вида ресурса, рекомендуем использовать модели оптимальных размеров поставки, так же, как и для управления запасами бумаги.

Исследуя потребление различных номенклатурных позиций по краске, был сделан вывод о необходимости использования модели управления запасами «Точно в срок» для офсетных красок понтонного типа. Это связано с их разнообразием, нерегулярностью потребления и дороговизной. Для красок CMYK предложена модель управления запасами с фиксированным интервалом поставки. В связи с большим многообразием красок предлагаем их группировать по поставщикам. Модель с фиксированным интервалом будет более эффективна, если расчеты по определению оптимального интервала поставки в системе управления запасами дополнить двухбункерной системой учета запасов. Это позволит значительно сократить затраты на учет и повысит экономический эффект.

Предложенный организационно-экономический механизм может быть использован на полиграфических предприятий любого масштаба производства. Его практическое применение и учет предложенных рекомендаций позволит полиграфическим предприятиям обеспечить рациональное управление производственными запасами, повысить их эффективность и, как следствие, успешно функционировать в современных условиях.

Значительного эффекта от внедрения предлагаемого механизма можно добиться на полиграфических предприятиях, потребляющих большие объемы и создающих запасы бумаги, — предприятиях специализирующиеся на выпуске периодичных печатных изданий.

В работе проанализированы причины превышения оптимальных объемов запасов на полиграфических предприятиях и предложены основные способы преодоления этих негативных моментов.

По нашим оценкам разработанные рекомендации позволяют сэкономить порядка 1,5% суммарных затрат на возобновление запасов и их хранение на * складе путем оптимизации объемов и интервалов поставки.