Управление производством и сбытом виноградно-винодельческой продукции региона: на примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Заргарова, Марина Владимировна

  • Заргарова, Марина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Заргарова, Марина Владимировна. Управление производством и сбытом виноградно-винодельческой продукции региона: на примере Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Заргарова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ И СБЫТОМ В ВИНОГРАДНО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК.

1.1. Экономическая сущность повышения конкурентоспособности виноградно-винодельческой продукции.

1.2. Теоретико-методические аспекты управления сельскохозяйственным производством

1.3. Методы государственного регулирования рынка виноградновинодельческой продукции.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ

И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВИНОГРАДНО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКОГО

ПОДКОМПЛЕКСА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

2.1. Анализ современного состояния виноградно-винодельческого подкомплекса страны.

2.2. Особенности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса Ставропольского края.

2.3. Оценка факторов, влияющих на качество продукции на предприятиях виноградно-винодельческого подкомплекса.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ И СБЫТОМ

ВШ!ОГРАДНО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ.

3.1. Разработка стратегии развития виноградно-винодельческого подкомплекса в регионе.

3.2. Пути повышения качества продукции и конкурентоспособности предприятий виноградно-винодельческого подкомплекса.

3.3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления качеством виноградновинодельческого подкомплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производством и сбытом виноградно-винодельческой продукции региона: на примере Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Наличие конкурентной борьбы в условиях рыночной экономики обязывает уделять больше внимания проблемам повышения конкурентоспособности и качества продукции. Именно качество сегодня определяет экономическую победу в конкурентной борьбе отечественных товаропроизводителей на рынке товаров и услуг. Кроме того, улучшение качества продукции оказывает непосредственное влияние на все слагаемые эффективности производства.

Опыт показывает, что невозможно обеспечить конкурентоспособность и выход продукции на мировой рынок без применения международных стандартов системы качества. Именно наличие стандарта качества является одним из решающих факторов конкурентоспособности продукции и предприятия в целом. Это в полной мере относится к продукции виноградно-винодельческого подкомплекса.

Необходимость применения маркетинговых технологий особенно велико в тех отраслях и сферах, в которых, в условиях рыночных преобразований произошли негативные изменения. Это относится в полной мере применительно к виноградарству и виноделию - одной из эффективных отраслей агропромышленного комплекса. С 1985 года до последнего времени происходит интенсивное ее разрушение. Преобразуется социально-экономическая сфера, формируется многоукладная экономика, трансформируются организационные структуры и структуры собственности, меняется финансово-кредитная система и ценообразование. Кроме того, переход к рыночным отношениям предъявляет к предприятиям отрасли новые требования: производство качественной, конкурентоспособной продукции, организацию новой системы распределения, учет запросов и потребностей покупателей.

Если агропредприятия не смогут, обеспечит конкурентоспособность виноградно-винодельческой продукции в условиях жесткой конкуренции с импортным продовольствием, никакие инвестиции их не спасут. С повышением качества продукции растет эффективность отрасли, создаются условия для успешной работы перерабатывающей промышленности и более полного удовлетворения потребности россиян в продуктах виноградарства и виноделия.

Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, особенно для южных регионов России, обладающих значительным виноградно-винодельческим потенциалом.

Теоретическое и методологическое исследование данной проблемы отражено в отечественной и зарубежной научной литературе.

Однако, несмотря на многоаспектность и глубину проведенных научных исследований, многие вопросы формирования и совершенствования механизма повышения конкурентоспособности виноградно-винодельческого подкомплекса остаются нерешенными. В частности, недостаточно исследован организационно-экономический механизм, управления качеством на региональном уровне в рыночных условиях хозяйствования; не решены вопросы влияния на механизм управления качеством винодельческой продукции основных факторов и особенностей конкретного региона, его потенциальных возможностей; в ряде работ прослеживается противоречивость подходов, недооценка или переоценка как отечественного, так и зарубежного опыта.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема управления производством и сбытом продукции на предприятиях виноградно-винодельческого подкомплекса относится к числу наименее разработанных как в экономической теории, так и в практике.

Сущность и механизмы управления конкурентоспособностью рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых. Среди современных ученых можно выделить: JI. И. Абалкина, А. В. Бекбатырова, А. В. Гличева, Д. С. Львова, А. В. Пошатаева, В. А. Добрынина, И. В.

Ильина, В. Д. Коротнева, В. В. Милосердова, Е. И. Семенову, И. И. Мазур, В. Н. Кириченко, Т. А. Салимову, А. В. Серову, Р. А. Фатхутдинова.

В виноградно-винодельческом подкомплексе — Ю. И. Агирбова, М. И. Исмаилова, И. Р. Аскерова, К. К. Казалиева, В. Д. Зябкина, М. В. Карнаухова, В. Г. Никол енко, И. П. Нервен, A. JI. Черногорова, Д. Н. Подгорного и других ученых - экономистов.

Однако механизм управления качеством и конкурентоспособностью продукции в виноградно-винодельческом производстве в условиях развивающихся рыночных отношений пока еще недостаточно изучен. Поэтому существенное значение имеет проведение работ по широкому спектру проблем, в частности, по определению эффективности механизма повышения конкурентоспособности продукции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование предложений по совершенствованию управления производством и сбытом продукции в виноградно-винодельческом подкмплексе АПК региона в условиях рыночной экономики и обоснование перспектив его развития в Ставропольском крае. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

Уточнено содержание понятия «конкурентоспособность», раскрыто значение повышения конкурентоспособности, выявлены факторы, влияющие на нее, в современных организациях виноградно-винодельческого подкомплекса АПК;

Раскрыто содержание и систематизированы формы государственного регулирования рынка виноградно-винодельческой продукции;

Раскрыты тенденции и особенности развития предприятий виноградно-винодельческого подкомплекса АПК Ставропольского края, выявлены его конкурентные преимущества и недостатки;

Дано научно-методическое обоснование предложений по размещению виноградарства и винодельчества по зонам края. Разработаны предложения по повышению объемов производства и сбыта виноградно-винодельческой продукции и повышения конкурентоспособности с учетом повышения качества продукции;

Предложены и обоснованы методические подходы к формированию стратегии развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК региона;

Определены приоритетные направления и пути совершенствования механизма управления качеством виноградно-винодельческой продукции.

Объектом исследования диссертационной работы являются сельскохозяйственные организации и предприятия виноградно-винодельческого подкомплекса, расположенные на территории Ставропольского края.

Предметом исследования выступают организационно-экономические аспекты формирования механизма управления производством и сбытом виноградно-винодельческой продукции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских учреждений и центров. В ходе исследования использовалась внутренняя законодательная база и другие документы правительственных органов Российской Федерации в области управления и регулирования развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК.

Информационную базу исследования составили: официальные материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомстата Ставропольского края, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края и Государственного учреждения «Ставропольвиноградпром», а также документы первичного учета и годовой отчетности виноградарских хозяйств и винодельческих предприятий края.

С учетом поставленных задач были применены следующие методы исследований: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, метод сравнительного правоведения, расчетно-конструктивный, диалектический и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических рекомендаций и практических предложений по управлению производством и сбытом продукции на рынке виноградно-винодельческой продукции.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «конкурентоспособность» и выявлены факторы, ее определяющие, в организациях виноградно — винодельческого подкомплекса АПК.

2. Обоснованы предложения по размещению организаций виноградно-винодельческого подкомплекса АПК по зонам региона. Разработаны предложения по увеличению объемов производства и сбыта виноградно-винодельческой продукции и повышению конкурентоспособности на основе улучшения качества продукции.

3. Предложены и обоснованы методические подходы к формированию стратегии развития виноградно-винодельческого подкомплекса АПК в регионе.

4. Выявлены конкурентные преимущества и недостатки развития виноградно-винодельческого подкомплекса.

5. Разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления качеством в виноградно-винодельческом подкомплексе АПК и определены основные пути повышения качества продукции, и ее конкурентоспособности на основе маркетингового исследования.

6. Предложена модель отдела по управлению качеством виноградно -винодельческой продукции в структуре ГУ «Ставропольвиноградпром», на основе регламентации основных функций управления.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоят в использовании предложений ГУ «Ставропольвиноградпром» в области управления качеством регионального виноградарства и виноделия и повышения его конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Материалы диссертации, ее выводы и обобщения рекомендуются к использованию в учебном процессе в высших учебных заведениях, при повышении квалификации руководителей и специалистов экономического профиля, а также органами государственного управления края при разработке планов и программ развития АПК.

Апробация результатов. Основные положения и отдельные результаты исследования, сформулированные в диссертации, были доложены и получили одобрение на 4 российских научно-практических конференциях и семинарах. Результаты научной работы используются при анализе состояния виноградно - винодельческой продукции Ставропольского края.

Всего по материалам исследования опубликовано 7 работ, в том числе 1 научная статья в журнале, включенным ВАК в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий общим объемом 2,51 п.л. В них отражены все разделы диссертации, что дает основание считать опубликованными научные результаты и положения диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 9 рисунков, 5 диаграмм. Список использованной литературы включает 197 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Заргарова, Марина Владимировна

Выводы и предложения

Проведенное исследование позволило реализовать поставленную в диссертации цель и решить сформулированные задачи на основе изучения теоретических основ и практического опыта управления производством и сбытом виноградно-винодельческой продукции. По результатам исследования автором были получены следующие вывод:

1. Проведенный в работе анализ сферы виноградно-винодельческого подкомплекса показал, что становление и развитие рыночной экономики в России способствовали коренным переменам во всем АПК РФ.

Ранее виноградарство и виноделие представляли собой единую, с прочными хозяйственно-экономическими связями агропромышленную систему, причем развивались они динамично и одновременно.

Однако принимаемые в последние годы правительственные решения в сфере производства алкогольной продукции поставили отечественную отрасль в еще более тяжелое положение, нежели чем начатая в 1985 году кампания по борьбе с пьянством.

Уменьшение валового сбора винограда, которое происходило как за счет сокращения площадей под ними, так и снижения урожайности, привели к резкому спаду производства вина. В 1996 году его было произведено в 7 раз меньше, чем в 1990, и только в 1997 году начался рост. Современная ситуация в отечественном виноделии характеризуется планомерным ростом. В 2007 году по сравнению с 1999 г. производство вина виноградного выросло в 2 раза, коньяка в 2,5 раз, шампанских и игристых вин на 14%. К уровню предыдущего года этот рост составил соответственно 12,3, 34,6 и 8,6 процентов. Однако объемы производства не обеспечивают потребностей рынка, львиную долю которого занимают иностранные производители.

2. В настоящее время виноградно-винодельческий подкомплекс Ставропольского края находится в кризисном состоянии, хотя с начала 1999-х годов наметилась тенденция к увеличению бюджетного финансирования субсидии). Вместе с тем, данная тенденция не способствовала решению проблем улучшения качества и обновления материально-технической базы подкомплекса, сложной остается ситуация в области инвестиций. В качестве основных причин низкой эффективности подкомплекса нами были выявлены:

- малые денежные поступления от реализации продукции в силу ограничений сбыта;

- нехватка собственных средств для сезонного финансирования производства и недоступность банковского кредита. В силу этого -распространенность товарных форм кредита, бартерных сделок, взаимозачетов. При всех формах натурального обмена устанавливаемые пропорции, как правило, хуже для товаропроизводителя, чем при обычных денежных сделках.

- высокий уровень долгов по платежам в бюджеты и государственные внебюджетные фонды. Основная часть этих долгов приходится на пени и штрафы за просроченные платежи.

- отсутствие самостоятельной стратегии развития подкомплекса и их финансовая слабость;

- отсутствие гарантий и стимулов для привлечения инвестиций в развитие виноградно-винодельческого подкомплекса;

- отсутствие опытных современных кадров для управления виноградно-винодельческими организациями.

В результате виноградарство и виноделие пришли в упадок. В целом по северокавказскому региону площадь виноградников уменьшилась по сравнению с 1985 годом примерно в 2,6 раза, в том числе в Ставропольском крае почти в 1,8 раза.

3. На основе метода SWOT-анализа выявлены конкурентные преимущества и недостатки развития виноградно-винодельческого комплекса, определены пути реализации региональной политики и маркетинговой стратегии в регионе. В частности, факторы привлекательности региона - уникальное сочетание агроклиматических факторов, а также транспортно-территориальные преимущества края. Негативными факторами являются слабая материально техническая база отрасли и низкий уровень качества продукции.

4. Важнейшей задачей развития виноградно-винодельческого подкомплекса Ставропольского края является, разработка и обоснование реализации региональной целевой программы по повышению качества виноградно-винодельческой продукции, в которой в отличие от имеющихся систем управления акцент сделан на управление факторами, влияющими на качество продукции.

5. В диссертационном исследовании разработаны основы комплексной стратегии развития виноградно-винодельческого подкоплекса в регионе, которая включает три подхода:

1) управленческий подход — разработку и координацию федеральных и региональных программ развития винодельческого подкомплекса;

2) маркетинговый подход - продвижение винодельческого продукта, расширение ассортимента и повышение качества виноградно-винодельческой продукции, проведение гибкой ценовой политики и др.

3) инвестиционный подход - на первый план в поиске направлений инвестирования на региональном уровне выдвигается отраслевой аспект, а приоритет целесообразно закрепить за структурообразующими отраслями.

6. По результатам анализа уровня качества продукции предприятий виноградно-винодельческого подкомплекса были выявлены и систематизированы основные факторы, оказывающие решающее влияние на качество продукции, а также обобщены причины, обуславливающие проявление основных факторов. Проведенный факторный анализ позволил выявить следующие основные закономерности управления качеством, которые следует учитывать при формировании общей методологии управления качеством: соответствие качества продукции технологии производства и состоянию материально-технической базы, ее прогрессивности и технической готовности; климатические условия определяют направление использования продукции винограда, другими словами, - его специализацию, а следовательно, его макро- и микрозональное размещение, сортовое районирование, способы культуры, тип и марку вина и многое другое; зависимость качества продукции от уровня организации труда, производства и управления им; взаимосвязь качества продукции с качеством выполнения работ по ее изготовлению, с качеством сырья.

Обеспечение непрерывности и комплексности контроля качества во всех направлениях как основы для его повышения.

7. Для эффективного управления качеством виноградно-винодельческой продукции в диссертации разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления качеством. Этот механизм должен обеспечивать надежную настройку и функционирование системы управления качеством, а также систематический контроль, учет, оценку уровня качества работ и экономическое стимулирование персонала управления качеством. Исходя из этого, механизм действия системы управления качеством можно рассматривать как эффективное средство внедрения и улучшения ее функционирования по прямому назначению.

8. Исследование деятельности анализируемых предприятий подкомплекса позволило разработать пути повышения качества винодельческой продукции и ее конкурентоспособности, которые охватывают следующие направления:

- повышение уровня технологии производства и материальной базы производства;

- совершенствование контроля качества на базе внедрения системы СПТАК;

- повышение качества сырья;

- совершенствование организации производства и труду.

- повышение квалификации кадров и качества труда работников на основе применения механизма мотивации персонала;