Управление промышленным предприятием в условиях неравновесности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Романцов, Александр Николаевич

  • Романцов, Александр Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 378
Романцов, Александр Николаевич. Управление промышленным предприятием в условиях неравновесности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2003. 378 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Романцов, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Методология управления предприятием в условиях неравновесности;.

1.1. Сущность неравновесного развития экономики

112. Особенности функционирования предприятия в условиях неравновесности. 38'

1.3: Формирование системы управления предприятием в условиях неравновесности.

Глава 2; Факторы устойчивого функционирования предприятия: в условиях неравновесности.

2.1. Классификация факторов устойчивого функционирования предприятия в условиях неравновесности.

2.2. Обеспечение устойчивого функционирования предприятия в условиях неравновесности

Глава 3. Организационно-экономические условия устойчивого функционирования предприятия в условиях неравновесности.

3.1. Повышение инвестиционной привлекательности предприятия;

3.2.Оптимизация системы управления качеством продукции на предприятии

3 .3; Обеспечение экономической безопасности функционирования предприятия в условиях неравновесности?.

Глава 4. Особенности мотивации трудового коллектива предприятия? в условиях неравновесности.

4.1. Индивидуализация элементов системы стимулирования

4.2: Направления повьппения мотивации трудового коллектива! предприятия в условиях неравновесности.

Глава 5. Развитие поведенческого подхода к управлению промышленным предприятием в условиях неравновесности.

5; 1. Формирование системы управления организационным i поведением на промышленном предприятии<

5.2. Партисипативное управление на промышленном предприятии в условиях неравновесностш . 310г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление промышленным предприятием в условиях неравновесности»

Актуальность темы исследования: Развитие ^рыночной экономики в Российской Федерации ставит перед руководством промышленных предприятий зачастую противоречивые задачи, касающиеся стабилизации хозяйственных процессов; обеспечения согласованности пропорций- производства; внедрения достижений научно-технического прогресса:

Реорганизация подавляющей части государственных предприятий в хозяйственно-правовые структуры с ограниченной ответственностью собственников; привела к потере устоявшихся хозяйственных связей, дезинтеграции*. технологически единых производственных звеньев, сокращению основных фондов, кризису и депрессии во многих отраслях экономики.

Новый механизм взаимоотношений с поставщиками и потребителями; характеризуется; неустойчивостью из-за большого числа разнообразных производственных, финансовых, коммерческих и информационных структур, функционирующих в рамках действующего законодательства, и оказывает негативное воздействие на прогнозирование и принятие управленческих решений : В этих условиях необходимы кардинальные меры по качественному изменению систем управления, промышленными; предприятиями; и промышленными комплексами в целях повышения1 их конкурентоспособности на; мировом рынке.

В настоящее время Российская Федерация реально конкурентоспособна: на мировом; рынке в таких сферах, как природные ресурсы, военно-космические технологии и фундаментальная наука: Однако вступление во Всемирную торговую организацию может резко ограничить для нее рынок природных ресурсов; поскольку дальнейшая торговля на этом рынке; по низким ценам будет невозможна:

Существенно снижается для > Российской Федерации и доля рынка вооружения по причине вхождения в НАТО многих восточно-европейских государств: Крайне осложнен по ряду обстоятельств выход на мировой рынок и фундаментальной отечественной науки. Прежде всего, из-за низкого уровня ее финансирования и ухода по этой причине ведущих специалистов, что делает невозможным реализацию фундаментальных НИОКР в прикладных технологиях, способных конкурировать на мировом рынке.

В создавшейся ситуации важной задачей на всех уровнях управления» становится обеспечение устойчивого функционирования, отечественных предприятий: Решение данной задачи зависит от высокого уровня конкурентоспособности предприятий, учета в управлении факторов внешней и внутренней среды, формирования? системы стратегического управления и» интеграции' в рамках производственно-сбытовой и предпринимательско-хозяйственной деятельности: Однако теоретические дискуссии, охватывающие различные аспекты управления предприятиями; свидетельствуют о недостаточно глубокой проработанности проблемы устойчивого функционирования промышленных предприятий в различных условиях хозяйствования;

Степень, разработанности проблемы. Решение практических задач повышения эффективности управления промышленными предприятиями t в создавшихся; условиях хозяйствования, безусловно, должно основываться на серьезном теоретическом фундаменте. Однако применяемая; в настоящее время на многих отечественных предприятиях схема управления» утратила свою эффективность. Переход от цели максимизации? прибыли* в условиях экономической стабильности\ к цели минимизациишздержек в ^условиях кризиса требует новых подходов и решений; обусловливает необходимость разработки новой* концепции: управления предприятием; обеспечивающей! устойчивость его функционирования;

Проблема неравновесного развила экономики разрабатывалась отечественными и зарубежными учеными. Среди отечественных ученых этой проблеме уделили внимание Абалкин Л.И., Афанасьев СЛ., Бакай А.С., Васильев В.А., Гусаров Ю.В., Глазьев С.Ю., Жаботинский А.М., Кадомцев Б.Б., Кондратьев Н. Д., Климонтович ЮЛ!, Курдюмов С.П., Логофет Л.О., Маевский В.И., Малинецкий Г.Г., Милованов В; П., Свирежев Ю.М., Слуцкий Е.Е., Степанова

Н.В, Сигов Ю.С., Субетто А.И., Потапов А.Б., Романовский Ю.М., Рубин А.Б., Туган-Барановский М.И., Чернавский Д.С., ЯковецЮ.В. и другие ученые. В их работах рассматриваются различные аспекты динамики социально-экономических систем, развития синергетики и самоорганизации; причины возникновения циклических процессов в экономике, периодичность колебаний; и типология цикличности.

За рубежом этой проблемой занимались в разное время Жюгляр К., Кейнс Дж. М;, Корнай Я., Кузнец G., Леонтьев,В., Маршалл А., Маркс К., Ростоу У., Самуэльсон П., Тинберген Я., Фриш Р., Хайек Ф., Хансен Э:, Хикс Дж:, Шумо петер И. и другие ученые.

Процессы развития конкурентных отношений, производительных сил и производства на основе достижений НТП, эффективного использования s кадрового потенциала и совершенствования системы управления предприятиями рассматриваются в работах Баева И.А., Виханского О.С., Герчиковой И.Н., Идельменова G.B., Клейнера Г.Б., Короткова Э.М., Ларина; В.М., Медьшского В.Г., Моисеева Н.Н., Оленева Н.Н., Петрова А.А., Поспелова Г.С., Уткина Э.А., Шананина А.А., Яшина H.G. и других отечественных ученых.

Однако анализ публикаций, раскрывающих различные аспекты управления предприятиями, свидетельствует о том, что проблема обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий в условиях спада либо подъема экономической активности требует дальнейшей разработки, а целостная концепция; управления предприятиями в условиях неравновесного развития экономики в настоящее время отсутствует.

Дискуссионными остаются? вопросы о необходимости концентрации и деконцентрации производства; диверсификации, интеграции и дезинтеграции, о методах и направлениях стратегического планирования и программно-целевого управления на предприятиях: Не выявлены особенности функционирования предприятий в условиях неравновесности, не:достаточно определена роль человеческого фактора в обеспечении устойчивости их функционирования.

К оставшимся от периода директивной экономики проблемам функционирования промышленных предприятий добавились новые: потеря устойчивости функционирования; снижение качества; комплексности и целенаправленности управления; преобладание краткосрочных целей в ущерб развитию; рост социальной напряженности между руководством, работниками и собственниками; снижение квалификации кадров; сокращение- доли инновационно-инвестиционных процессов; недостаточная координация* функций производства, маркетинга, логистики; кадровых процессов; ослаблена мотивация к расширению производства и получению большей прибыли и другие проблемы.

По данным Госкомстата РФ, в конце 2001 г. объем инвестиций в промышленность снизился по сравнению с 1990 г. более чем в 5 раз, а удельный вес числа? предприятий, занимавшихся инновационной деятельностью составил всего 6% (в США соответствующая?цифра - 33%). Около 37% предприятий -убыточные, более 70% выпускали убыточную продукцию.

В' этой связи руководителям отечественных промышленных предприятий требуется соответствующая методология управления, которая способствовала бы формированию т реализации целевых программ развития производства, адаптации его к динамизму внешней среды и обеспечению в конечном итоге устойчивости функционирования предприятий, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии и инструментария управления промышленным предприятием в условиях неравновесного развития экономики;

Реализация поставленной цели потребовала:

- раскрыть сущность,неравновесного развития экономики и определить» особенности функционирования промышленного предприятия в условиях неравновесности;

- сформировать систему управления предприятием в условиях неравновесности;

- исследовать факторы устойчивого функционирования предприятия в условиях неравновесности;

- выявить особенности мотивации; членов трудового коллектива промышленного предприятия и направления ее повышения в условиях неравновесности;

- определить роль системы организационного поведения в обеспечении устойчивости функционирования промышленного предприятия;

- разработать механизм расширения; участия • членов трудового коллектива в управлении предприятием.

Объектом исследования в диссертации? выступают промышленные предприятия различных организационно-правовых форм:

Предметом исследования являются* организационные и экономические отношения, имеющие место в процессе управления: деятельностью промышленного предприятия в условиях неравновесного развития экономики.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: сочетания исторического и логического, восхождения - от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза; моделирования, статистического анализа и группировок.

Теоретическую основу исследования? составили труды классиков экономической теории; впервые отметивших циклическое развитие экономики и определивших причины повторения экономических циклов, а также, интегральные теории, экономического цикла современных российских, и зарубежных исследователей; в которых рассматриваются внешние и внутренние факторы, обусловливающие динамику в; развитии экономической системы и: определяются направления адаптации: к ней субъектов хозяйствования: В диссертации * использованы положения правительственных концепций, федеральных и региональных программ экономического развития, законодательные и нормативные акты РФ.

В качестве информационной базы диссертационного исследования использованы данные Госкомстата РФ, материалы, опубликованные в периодической печати, первичная информация о деятельности* ряда промышленных предприятий, материалы* отчетов по НИР, выполненным при участии-автора.

Научная новизна полученных результатов; заключается в: разработке целостной; концепции управления промышленным, предприятием; направленной на обеспечение: его устойчивого функционирования в условиях неравновесного развития экономики.

Конкретно основные научные результаты заключаются в следующем: раскрыта сущность неравновесного развития экономики, которое определено как состояние, отражающее динамическое равновесие действующих в экономической системе противоречивых сил и тенденций, устойчивость ее внутренних норм и мотивов, известную типизацию стереотипов хозяйственного поведения, системообразующие и структурообразующие связи, вытекающие из доминирования (одних экономических и общественных институтов над другими. При ; этом неравновесность на микро уровне представлена как относительное равенство процессов ассимиляции и дезассимиляции, обеспечивающее во времени тождество ш неизменность соответствующих организационных форм промышленного предприятия, отражающих потенциал его устойчивости и самонастройку на определенный диапазон значений в системе макроэкономических параметров: выявлены особенности функционирования промышленного предприятия в условиях неравновесности:

- изменение: его организационно-управленческой структуры на основе ухода от классического механицизма к интеллектуальной организации, сдвига от централизованных моделей управления; к модели, учитывающей интересы членов трудового коллектива и их интеллектуальный потенциал;

- приобретение таких характеристик, как открытость, гибкость, автономность, приоритет горизонтальных связей, ресурсосберегающих стратегий и обучаемости персонала, что определяет способность предприятия устойчиво функционировать в таких условиях;

- ориентация информационных потоков на все службы и отделы, что обеспечивает быструю реакцию предприятия на изменения окружающей среды и наиболее полную адаптацию к ним; оптимизация управления различными видами ресурсов и тотальное управление качеством выпускаемой продукции;

- вовлечение всех работников предприятия в процесс улучшения товаров, повышения качества обслуживания и культуры производства; что превращает трудовой коллектив в сообщество единомышленников, сотрудничающих для достижения общей цели; обоснована необходимость формирования в условиях неравновесности соответствующей структуры управления предприятием, сущность которой состоит в объединении в единую систему маркетинговой и финансовой t службы, службы. сбыта и материально-технического обеспечения, что способствует целевой ориентации и интеграции производственно-сбытовой и предпринимательское хозяйственной деятельности, направлению всех видов выполняемых работ на достижение прибыльного результата и конкурентного преимущества. предложена^ классификация факторов устойчивого функционирования ■ предприятия в условиях неравновесности, основным признаком которой является выделение факторов, влияющих на устойчивость хозяйственной деятельности предприятия и устойчивость его развития; что обосновано диалектическим характером взаимосвязи хозяйственной деятельности и развития, поскольку развитие в равной степени обеспечивает устойчивость хозяйственной деятельности и приводит ее к состоянию крайней нестабильности, в то время как хозяйственная деятельность способна сдерживать развитие и, одновременно являться для него мощным потенциалом. Внешние факторы представлены экономическими, отраслевыми, региональными и • междуна- -родными составляющими внешней среды. В качестве внутренних факторов выделены факторы организационного профилирования, социально-экономические факторы, факторы экономической эффективности и развития: разработанt механизм; обеспечения устойчивого развития; предприятия на основе баланса между постоянством и новаторством в его деятельности, обеспечиваемого синхронной реализацией двух стратегий: внедрение гибкой организационной структуры, способствующей быстрой адаптации предприятия к изменениям окружающей среды на основе установления прочных связей с потребителями, поставщиками и партнерами; проверка различных организационных моделей и определение вариантов роста предприятия на основе постоянства инновационной деятельности. Данный механизм включает в себя совершенствование производства и непрерывную инновационную деятельность, мониторинг состояния рыночной^ конъюнктуры, прогнозирование изменений народнохозяйственных пропорций» и темпов экономического роста, разработку и реализацию соответствующей стратегии функционирования; определено содержание управления;процессом разработки и реализации, комплекса целевых программ развития производства в условиях неравновесности, включающее обеспечение инновационной деятельности в рамках групповых форм труда, координацию решения инновационных задач по обновлению ш расширению ассортимента выпускаемой продукции? в: соответствии; с изменениями рыночной конъюнктуры, потребностей населения и условий потребления, что позволяет преодолевать, инертность организационно-экономических-отношений на предприятии при его адаптации к изменениям рыночной конъюнктуры и колебаниям экономической активности. разработана^ методика проведения структурных изменений^ на предприятии; обеспечивающих устойчивость его функционирования* в условиях неравновесности. Ее особенность заключается в поэтапном осуществлении структурных изменений: создание рабочей команды, определение направлений организационных изменений и внутреннего построения предприятия! на основе сопоставления г назначения i продукции с потребностями г людей и существующим; организационным устройством; разработка и реализация»комплекса мероприяt тай по переходу на новую организационную структуру (анализ вариантов новой структуры; определение ее: ключевых характеристик; оценка действующей структуры на соответствие ключевым характеристикам новой; выбор варианта новой организационной структуры; разработка рыночной стратегии предприятия); выявлены особенности мотивации членов трудового коллектива промышленного предприятия в условиях неравновесности. Они включают:

- индивидуализацию элементов системы стимулирования, позволяющей обеспечивать оптимальное сочетание личных интересов отдельного работника с интересами всего коллектива предприятия;

- повышение трудовой мотивации членов коллектива предприятия на основе удовлетворенности человека как работой, так и вознаграждением, получаемым по ее результатам, определения для него значимости работы и ее соотношения с досугом;:

- обеспечение соответствия между величиной заработной платы и трудовым вкладом работников в общий результат хозяйственной; деятельности; между мерой их труда и мерой потребления;

- выбор показателей и условий материального стимулирования исходя из распределения полномочий между работниками;

- систематическое повышение уровня заработной платы темпами, превышающими рост инфляции; обоснована возрастающая роль системы организационного поведения в обеспечении устойчивости: функционирования промышленного предприятия, которая состоит в мобилизации потенциала каждого исполнителя на достижение высоких показателей производительности труда, качества • выпускаемой продукции и снижения уровня издержек; в усилении сплоченности членов трудового коллектива; и;гармонизации их интересов; в повышении эффективности управления' человеческими ресурсами на? основе определения комплекса знаний, навыков и мотивации работников^ необходимых для достижения поставленных перед ними целей. предложен механизм расширения участия членов трудового коллектива в управлении предприятием, основой которого является воздействие на восприятие человеком своей роли не только как исполнителя определенной функции, но и как активного участника процесса организации! своей работы, понимающего ее значимость, для деятельности предприятия в целом.

Инструментами при этом являются: привлечение работников к постановке целей1 и определению задач по их реализации; обеспечение права членов трудового коллектива на самостоятельное решение вопросов, касающихся осуществления своей деятельности; создание условий для широкого участия > работников в рационализаторской и инновационной деятельности, разработке предложений по совершенствованию собственной работы и работы предприятия в целом.

Теоретическая и^ практическая' значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методологические подходы к исследованиюпроблем управления» промышленным предприятием позволяют решать^ важную социально-экономическую задачу, а именно -повышение эффективности функционирования? отечественных промышленных предприятий в условиях неравновесного развития экономики:

Результаты исследования могут использоваться при определении альтернативных подходов к управлению отечественными предприятиями в?условиях неравновесного развития экономики, могут быть применены руководителями отечественных предприятий для. решения задач по обеспечению их эффективного функционирования в различных условиях (кризис, стабильность, рост экономики). Отдельные положения диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при разработке спецкурсов для? студентов^ и аспирантов экономических и управленческих специальностей вузов.

Апробация;работы. Основные положения-и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: "Оценка результативности управленческой деятельности", Саратов, 1996; Философия и социология власти", Саратов, 1996; " Стратегия роста: опыт реформирования предприятий^ Поволжья", Саратов, 1997; "Циклы природы и общества", Ставрополь, 1999; Межрегиональные и межотраслевые резервы повышения эффективности использования научно-технического и экономического потенциала", Пенза, 1999; "Менеджмент: теория, практика и пути развития", Санкт-Петербург, 1999; "Будущее России, СНГ и евразийской цивилизации: научно-технологический аспект", Москва, 200Г и других.

Результаты t диссертационного исследования используются? в учебных дисциплинах "Теория; управления", "Менеджмент", "Маркетинг" в Поволжской академии государственной службы, а также в деятельности ряда предприятий г. Саратова и Саратовской области (ОАО "СЭПО", ОАО "Тантал", ОАО, "Воль-скцемент" и других).

Наиболее существенные положения, и результаты диссертационного исследования нашли отражение в авторских публикациях общим объемом более 30 пл., в том числе в трех монографиях, статьях, тезисах докладов на научных и научно-практических конференциях, в, учебных пособиях.

Структура диссертации:

Введение

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романцов, Александр Николаевич

Результаты работы и эффективность ее выполнения зависят от приложенных человеком усилий, его способностей и осознания им своей роли в достижении конечных результатов предприятия, а уровень усилий опреде

1 См., например: Основы менеджмента / Под ред. А.А. Радугина. М.: Центр. 1997. С.305 ляется ценностью вознаграждения и уверенностью, что человек действительно его получит. Ключевым понятием при этом является ценность вознаграждения, которая выражает привлекательность результатов труда для работника. Усилия работника могут достичь максимума; если результаты имеют для него высокую позитивную ценность, определяемую выбранным стимулом. С этой точки зрения между индивидуализацией и эффективностью существует четкая позитивная связь.

Принцип свободного выбора делает возможной непрерывную адаптацию системы стимулирования к индивидуальным, изменчивым потребительским запросам и жизненным планам сотрудников. Поэтому логично предположить, что такой подход будет стимулировать высокую степень лояльности к предприятию и повысит заинтересованность членов трудового коллектива работать в нем длительное время.

Наряду с мотивацией, индивидуализация элементов системы стимулирования выполняет и другие функции, а именно:

- повышает стремление работников быть преданными; предприятию (функция стабилизации кадров);

- обеспечивает руководство необходимой информацией о кадрах (информационная функция);

- способствует снижению издержек производства за счет повышения эффективности работы персонала (функция управления издержками).

Вместе с тем нельзя отрицать того, что предлагаемый подход, не для всех предприятий будет приемлемым, например, с этической точки зрения, ибо оценка отдельных работников со стороны» руководства может иметь целенаправленный дискриминационный характер. Ограничения в использовании индивидуализации? могут возникнуть и в связи с налоговым законодательством из-за различия в налогообложении отдельных видов предлагаемых стимулов. Например, получение льготного кредита на приобретение недвижимости влечет совершенно иные последствия в отношении налогов, чем участие в прибылях предприятия.

Поэтому при планировании и внедрении данного подхода руководство предприятия должно принять ряд важных решений относительно степени участия работников в установлении категорий персонала; набора стимулов для каждой категории и периодичности их замены, информационной политики по отношению к персоналу.

Последнее решение представляется наиболее важным, поскольку бесконфликтное внедрение любых изменений является скорее исключением, чем правилом. Проблемы управления, связанные с низкой мотивацией персонала к труду, могут быть самыми разнообразными и проявляться в виде следствий в других, на первый взгляд, мало связанных областях деятельности предприятия. К типичным проблемам можно отнести следующие:

- высокую текучесть кадров;

- высокий уровень конфликтности;

- низкий уровень исполнительской дисциплины;

- проблемы с качеством продукции;

- слабую связь системы стимулирования с результатами труда;

- отсутствие условий для самореализации работников

- низкий уровень межличностных коммуникаций;

- неритмичное производство;

- отсутствие перспективы карьерного роста.

Для разрешения подобных проблем и построения адекватной системы стимулирования нужно учитывать, на какой стадии жизненного цикла находится предприятие, и исходить из анализа задач, решаемых на конкретной стадии: становление, функционирование, развитие, кризис (табл.26)1.

1 См., например: Управление персоналом / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. Авторы отмечают, что "содержание деятельности по управлению персоналом существенно детерминировано задачами, которые решаются организацией на разных стадиях ее развития".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития рыночных отношений важной задачей на всех уровнях управления становится обеспечение устойчивого функционирования отечественных промышленных предприятий. Решение данной задачи зависит от высокого уровня конкурентоспособности предприятий, учета в управлении факторов внешней и внутренней среды, формирования: системы стратегического управления и интеграции в рамках производственно-сбытовой/и предпри-нимательско-хозяйственной деятельности.

Промышленные предприятия функционируют в условиях постоянных воздействий как: внешней среды, так и внутренней: При выходе подобного влияния за границы устойчивого функционирования имеет место нарушение процесса; реализации основных функций и структурные изменения, угрожающие существованию предприятия: Поэтому достижение предприятием состояния равновесиями пребывание в этом состоянии в течение длительного периода времени можно считать больше исключением; чемправилом. Это предел, достигаемый не всеми предприятиями, так как необходим целый арсенал характеристик, который и определяет устойчивость предприятия.

Современная! российская экономика находится в предельно неравновесном состоянии под влиянием множества факторов. Проблема неравновесности обусловлена зависимостью процессов производства, распределения, обмена и потребления как от ожиданий членов общества и членов трудовых коллективов, так и от результатов их деятельности, осуществляемой; в соответствии с данными ожиданиями. Такая; проблема решается каждым предприятием в отдельности, поскольку блага производятся для удовлетворения потребностей: членов общества, а значимость благ определяется только в процессе обмена: Возникающую при этом неопределенность нельзя объяснить только влиянием внешних факторов, поскольку необходимо принимать во внимание и факторы внутренние.

Для устойчивого функционирования предприятий^ в условиях неравновесности от их руководства требуется решение ряда важных задач: во-первых, широкое внедрение ресурсосберегающих технологий, стимулирование опережающего развития отраслей и. производств, основанных иа новых технологиях, обеспечивающих снижение техногенной и антропогенной нагрузки на окружающую среду; во-вторых, увеличение экспортного потенциала предприятий на основе опережающего роста экспорта наукоемкой продукции, развития импортозамещающих производств, пересмотра стандартов на продукцию отечественных предприятий, обеспечивающих ее соответствие мировым стандартам; в-третьих, обеспечение оптимального соотношения между производством средств производства и производством предметов потребления, которое является важной общеэкономической пропорцией, влияющей на темпы экономического развития туровень жизни населения; в-четвертых, учет в управлении неравномерности развития регионов, которая вызвана концентрацией новых наукоемких технологий в сочетании с человеческими ресурсами и соответствующей социокультурной средой в крайне узких географических рамках.

Таким образом, в практике хозяйственной деятельности на смену понятию "равновесие" приходит понятие такого состояния предприятия; которое отражает сложившуюся расстановку рыночных сил. В отличие от статических схем равенства совокупного спроса и совокупного предложения данное состояние отражает динамическое равновесие действующих в обществе противоречивых сил и тенденций, устойчивость внутренних норм и мотивов, известную типизацию стереотипов хозяйственного поведения, системообразующие и структурообразующие связи, вытекающие из доминирования одних общественных институтов над другими. Динамическое равновесие или неравновесность - это не столько необходимость сохранения равенства между соответствующими экономическими парам ет-« рами; сколько имеющее место относительное равенство процессов ассимиляции -дезассимиляции, обеспечивающее во времени тождество и неизменность соответствующих организационных форм; промышленного предприятия, отражающих потенциал его устойчивости и самонастройку на! определенный диапазон значений в системе макроэкономических параметров.

Сущность неравновесного развития экономики определяется как состояние, отражающее динамическое равновесие действующих в экономической системе противоречивых сил и тенденций, устойчивость ее внутренних норм и мотивов, известную типизацию стереотипов хозяйственного поведения, системообразующие и структурообразующие связи, вытекающие из доминирования одних экономических и общественных институтов над другими. При этом неравновесность на микро уровне представляет собой относительное равенство процессов ассимиляции и дезассимиляции, обеспечивающее во времени тождество и неизменность соответствующих организационных форм промышленного предприятия, отражающих потенциал его устойчивости и самонастройку на определенный диапазон значений в системе макроэкономических параметров.

Руководителям отечественных предприятий, в целях обеспечения: конкурентоспособности своих товаров на отечественном потребительском рынке, следует во главу угла ставить не только организацию производства новой продукции, но и формирование нового потребителя. Это связано с тем; что со сменой продукции; как правило, происходит смена потребителя, которая с точки зрения финансового положения и устойчивости экономики предприятия является одним из ключевых факторов:

В этой связи особенности функционирования промышленного предприятия в условиях неравновесности, заключаются в следующем:

- в изменении его организационно-управленческой структуры на основе ухода от классического механицизма к интеллектуальной организации, сдвига от централизованных моделей управления к модели, учитывающей интересы членов трудового коллектива и их интеллектуальный потенциал;

- в: приобретении им; таких характеристик, как открытость, гибкость, автономность, приоритет горизонтальных связей; ресурсосберегающих стратегий и обучаемости персонала, что определяет способность предприятия устойчиво функционировать в таких условиях;

- в ориентации информационных потоков на все службы и отделы, что обеспечивает быструю реакцию предприятия на изменения окружающей среды и наиболее полную адаптацию к ним; в оптимальном управлении различными видами ресурсов и тотальном управлении? качеством выпускаемой продукции, что нацеливает трудовой* коллектив на более полное удовлетворение запросов потребителей;

- в вовлечении всех работников предприятия в процесс улучшения товаров, повышения качества обслуживания и культуры производства, что превращает трудовой коллектив в сообщество единомышленников, сотрудничающих для достижения общей цели;

При этом структуру системы управления должна? определять рыночная стратегия, направленная на-целевую ориентацию и интеграцию производственно-сбытовой и предпринимательско-хозяйственной деятельности > на основе разработки; и реализации комплекса целевых программ, объединяющих все виды деятельности на предприятии в единую интегрированную систему.

Подобный комплексный механизм управления предприятием должен включать в себя несколько управленческих блоков, среди которых в качестве ключевых следует выделить информационно-аналитический и организационно- учетный блоки.

Информационно-аналитический блок представляет собой систему информационного обеспечения управленческих решений по вопросам оперативного, тактического и стратегического планирования;

Организационно-учетный блок является системой обеспечения: координации, соподчинения и контроля деятельности всех подразделений предприятия^ и управленческих служб на: основе обработки учетных данных в рамках существующей; системы документооборота.

В условиях неравновесного развития» экономики* функционирование: данных блоков системы управления * предприятием должно поддерживаться еще одним блоком - программно-техническим, представляющим собой систему сбора, обработки и движения, информации на основе средств программного обеспечения, что качественно повышает быстродействие и детализацию учетной и планово-аналитической? работы;

Формирование системы управления предприятием, которая была бы способна обеспечивать устойчивость его функционирования? в условиях неравновесности, следует начинать с обеспечения условий^ для непрерывного организационного развития производства, поскольку наличие на предприятии руководителей-профессионалов и высококвалифицированных специалистов; обладающих высоким творческим потенциалом, требует создания; соответствующих условий для его использования в: процессе решения сложных инновационно-предпринимательских задач с выходом на конечный результат. При' этом внутренний потенциал предприятия вызывает необходимость поддержки мощной внешней инфраструктуры, способной обеспечивать опережающее развитие инновационно-предпринимательской i деятельности- на« промышленных предприятиях конкретного региона.

Приг формировании системы управления? предприятием определяющее значение должен иметь позитивный подход к реструктуризации, отличающийся от традиционного подхода и основанный: на положительном настрое членов трудового коллектива, их вере в собственные силы и способности представлять будущее своего предприятия: Необходимо, чтобы все члены коллектива предприятия действовали как единая команда, для чего требуется обеспечить их вовлечение в процесс перестройки, учитывая, что кадровый потенциал для большинства отечественных предприятий можно считать главным, если не единственным* конкурентным преимуществом; При этом цель вовлечения должна состоять. не. в преодолении сопротивления нововведениям, а в расширении направлений потоков инновационных идей. Важно, чтобы конкретный- работник, решая инновационную задачу, был мотивирован общим видением будущего своего предприятия и тем, как его деятельность способствует достижению конечной цели, а роль высшего руководства в этом случае будет заключаться в обеспечении благоприятной инновационной среды;

В условиях неравновесности предприятие нельзя представлять как некий микроорганизм, поведение которого определяется только реакцией на воздействие внешних факторов, например, таких как цена и спрос. В настоящее время важно определить институциональную роль предприятия как субъекта воспроизводства и концентрации ресурсов, развития потребностей членов общества и формирования: новых тенденций в их жизни и деятельности. Поэтому любое предприятие требует детального и многоуровневого изучения, а его поведение не должно восприниматься как имеющее исключительно реактивный характер, поскольку оно обусловлено не только состоянием внешней среды, но и состоянием среды внутренней.

В широком смысле устойчивость функционирования предприятия - это способность его производственной системы возвращаться в состояние равновесия под воздействием внешних и внутренних факторов после незначительного отклонения ее параметров от номинального значения, поддерживающего сбалансированность ресурсного обеспечения, превышение доходов над расходами и постоянную платежеспособность предприятия в целом.

Для устойчивого функционирования; промышленного предприятия требуется реализация комплекса соответствующих мер.

Во-первых, необходимо создать условия для роста предпринимательской; активности и творческой инициативы членов трудового коллектива, развития на этой основе внутрифирменного предпринимательства.

Во-вторых, следует обеспечить формирование и реализацию функциональной; стратегии предприятия, позволяющей определить направления деятельности всех подразделений в рамках общей рыночной стратегии;

В-третьих, нужно установить единый порядок изменения организационной структуры как предприятия в целом; так и его отдельных подразделений;

В-четвертых, необходимо сформировать на: предприятии систему стратегического планирования, обеспечить переход от планирования ^производства товарного ассортимента к выработке ассортиментной политики.

В-пятых, весьма важно внедрить в практику комплексную оценку управления, обеспечивающего эффективность функционирования; предприятия, деятельности структурных подразделений и деловую активность членов трудового коллектива.

Понятия устойчивость либо неустойчивость функционирования предприятия должны отражать собственные ритмы его развития, совпадающие или; не совпадающие с ритмами1 развития других предприятий' и общего развития социально-экономической системы в целом. Имея собственный потенциал развития * и условия его реализации^ предприятие подвергается воздействию множества факторов, влияющих на устойчивость его функционирования. В этой связи управлению предприятием в условиях неравновесности должны быть присущи два аспекта, которые связаны с хозяйственной деятельностью и развитием предприятия.

Управление хозяйственной деятельностью должно представлять собой процесс обеспечения; поддержания и сохранения; производственно-сбытовой и предпринимательской деятельности предприятия; определяющей его прибыльность в длительном периоде времени на основе результата, соответствующего требованиям рынка.

Управление развитием - это процесс обеспечения условий для приобретения нового качества производственно-сбытовой» системой предприятия, укрепляющего его конкурентоспособность в условиях динамизма внешней среды. В 'данном случае свидетельством развития является внедрение новых технологий, расширение и углубление товарного ассортимента, улучшение условий труда; повышение мотивации членов трудового коллектива и. как следствие - рост производительности труда каждого работника предприятия;

Диалектический характер взаимосвязи * хозяйственной деятельности и * развития обусловливает как устойчивость предприятия, так и возможность его отклонения от состояния равновесия, включая, даже состояние кризиса. Это связано с тем, что развитие может, как обеспечить устойчивость хозяйственной деятельности предприятия; так и привести его к состоянию крайней нестабильности, в то время как сама хозяйственная деятельность может сдерживать развитие и, одновременно являться для него мощным потенциалом:

Ключевая задача управления в условиях неравновесности может быть сведена к обеспечению устойчивой хозяйственной деятельности г и развитию предприятия; согласованным с динамикой внешней социально-экономической среды. Данное согласование предполагает не только реакцию предприятия на колебания спроса, но и на множество других аспектов его взаимодействия с внешним окружением. Поэтому управление предприятием можно считать эффективным, если достигается его устойчивая хозяйственная деятельность и развитие при гармоничном эволюционном взаимодействии с внешней социально-экономической, технологической и природной средой.

Факторы устойчивого функционирования предприятия в условиях неравновесности можно классифицировать по разным признакам: Необходимо лишь учитывать, что исходным пунктом повышения устойчивости функционирования предприятия • должна быть точная оценка текущей стратегической ситуации, обеспечивающая понимание руководителями динамики воздействующих факторов: значение каких факторов возрастает, а каких снижается: В этой связи важной задачей следует считать определение внешних факторов, влияние которых на функционирование предприятия будет выражаться в улучшении или ухудшении его экономического состояния. Данные факторы могут представлять»собой экономические, отраслевые, региональные, международные и политические составляющие внешней среды.

Возможность получения инвестиций промышленными предприятиями; зависит от. умения их руководителей учитывать интересы инвестора, видеть и оценивать инвестиционную привлекательность объекта инвестирования с его позиций. Прежде всего, оценка инвестиционной привлекательности; предприятийi необходима банкам, коммерческим и финансовым организациям, занимающимся кредитным и институциональным финансированием в рамках комплексных региональных и отраслевых программ. Поэтому осуществлять ее следует не только на уровне конкретного предприятия, но и ; на уровне отрасли и региона.

Для» повышения инвестиционной привлекательности предприятия, наряду с реструктуризацией; необходимо регулярно оценивать предприятия по» уровню технологии, организации производства, экономическому состоянию; конкурентоспособности выпускаемой продукции:

Ключевым организационно-экономическим фактором устойчивого функционирования предприятия в условиях неравновесности является стабильность высокого качества выпускаемой продукции. При этом особого внимания со стороны, руководства отечественных предприятий требует подготовка специалистов-профессионалов - в; области качества, чьи служебные обязанности полностью или? в значительной степени напрямую связаны (или будут связаны в будущем) с деятельностью в данной сфере: менеджеров по качеству, ответственных по качеству в подразделениях предприятия, внутренних аудиторов системы качества и других специалистов. Именно они должны стать основой рабочих групп по разработке и совершенствованию отдельных элементов системы управления качеством.

Учебные программы должны учитывать не только должностной уровень персонала; предприятия, но и специфику тех задач, которые им; следует решать, поскольку для одних достаточно получить четкое представление о современных методах управления качеством, другим важно основательно их освоить, получив соответствующую квалификацию.

Внедрение системы управления качеством- целесообразно осуществлять,силами специально обученных работников предприятия, с привлечением консультантов, хорошо знающих требования стандартов и опыт других предприятий.

Существенным преимуществом внедрения на предприятии системы управления качеством следует считать контроль над затратами; и экономию ресурсов: Это становится возможным благодаря ? введению в действие механизма документальной регистрации всех затрат, что дает возможность проведения последующих анализов и принятия: мер по повышению эффективности >использования ресурсов и снижению издержек. Наряду с этим, система управления качеством: посредством стандартов регламентирует производство и < регулирует процесс управления предприятием.

Управление качеством должно базироваться как на мероприятиях оперативного характера, необходимых для выполнения требований к качеству, так и; процедурах превентивного свойства: Основное назначение системы управления' качеством на предприятии состоит в исключении повторного появления, дефектов на основе своевременной разработки и реализации соответствующих мер по факту каждого отклонения продукции от установленных требований к качеству.

Обеспечение качества; включает в себя все планируемые и систематически осуществляемые виды деятельности в рамках системы управления качеством, необходимые для создания и подтверждения достаточной уверенности всех заинтересованных лиц в том, что продукция удовлетворяет всем предъявляемым к ней требованиям. В этошсвязи» следует различать внутреннее обеспечение качества, создающее уверенность руководства и членов трудового коллектива предприятия в выполнении требований к качеству продукции, и внешнее обеспечение - формирующее такую уверенность у потребителя или1 других лиц (деловых партнеров, экспертов-аудиторов по сертификации систем качества, государственных инспекторов по качеству и т.п.).

В процессе внедрения системы важно постоянно информировать членов трудового коллектива предприятия о том, какие положительные результаты уже достигнуты с помощью системы управления качеством и какие дальнейшие шаги планируется предпринять. При этом необходимо постоянно обучать персонал новым методам работы, поскольку регулярно проводимое обучение является хорошим инструментом мотивации персонала. Дополнительным мотивирующим фактором становится четкое разграничение ответственности и полномочий между исполнителями. Если каждый член трудового коллектива осознает, за что он отвечает и где заканчивается его ответственность, он чувствует свою значимость в общем деле.

Одной из важных и сложных проблем у правления качеством в > условиях неравновесности следует считать достижение соответствия между его повышением и связанными с этим затратами. Необходимо сосредоточить внимание на тех участках производства, где предприятие теряет- ресурсы без создания добавленной стоимости: бракованные изделия, простои, ошибки в принятию управленческих решений и т.д. Именно эти потери следует считать резервами для повышенияv эффективности и сокращения издержек.

Сложность условий? неравновесного развития; экономики для промышленных предприятий обусловлена дефицитом законодательной базы, регулирующей различные аспекты их деятельности, недостатком квалифицированных специалистов в высшем и среднем звене управления; катастрофическим состоянием производственного оборудования, отсталостью технологий, нехваткой; оборотных средств, неустойчивостью хозяйственных связей, низким уровнем исполнения договорных обязательств и другими факторами внешней и внутренней среды.

Следствием таких условий функционирования предприятий является возрастание неопределенности их будущего развития: неустойчивым становится финансовое положение предприятия из-за риска банкротства банков, поставщиков, субподрядчиков и самого предприятия; срывается выполнение договоров и контрактов с поставщиками и потребителями из-за кризиса: неплатежей; подвергаются физической опасности руководители и специалисты по причине криминализации отдельных сфер экономики: При этом одни риски поддаются регулированию со стороны предприятий, другие не; зависят от их деятельности. В любом; случае, на предприятии, функционирующем в условиях неравновесного развития t экономики; в распоряжении руководства должна быть в максимальной степени полная информация о структуре; рисков и возможности их предотвращения. Источником такой информации должен стать механизм обеспечения'экономической безопасности, создание которого является одной из важных задач управления промышленным предприятием в подобных условиях.

Под экономической безопасностью понимается состояние адаптации предприятия к постоянным изменениям-внешней среды, обеспечивающее стабильность его функционирования; и социально-экономического развития; в текущем периоде времени и в длительной перспективе посредством г совершенствования различного рода отношений с внешним окружением.

Главной целью обеспечения экономической безопасности функционирования предприятия следует считать сохранение устойчивости и эффективности: его деятельности в текущем периоде времени. Важным этапом обеспечения; экономической безопасности предприятия является разработка стратегического плана ее осуществления, в котором определяются ориентиры деятельности в этом направлении в. рамках функциональных составляющих, а также; порядок использования > ресурсов предприятия' исходя из организационной структуры. Данный план должен стать основой; для стратегического планирования хозяйственной деятельности» предприятия, в рамках которого формируются? стратегические финансовый, производственный и организационный планы, а также стратегический ? план маркетинга.

В* настоящее время научно-технический прогресс определяет новое содержание понятия; технологической:составляющей?экономической безопасности: как хозяйствующих субъектов, так и; государства в целом. Поэтому главным* условием; жизнеспособности любой; социально-экономической системы становится уровень развития образования и науки; степень открытости и интеграции этих сфер в мировой интеллектуальный потенциал.

Основная j задача по обеспечению экономической безопасности1 как отдельных предприятий; так и государства в целом в рамках технологической составляющей должна заключаться в поиске оптимального соотношения между развитием1 приоритетных направлений науки и техники- и охраной интеллектуальной национальной собственности:

Для успешного развития новых технологий требуется возмещение производственных затрат на каждой стадии технологической цепочки за счет средств очередного заказчика. Однако если принять во внимание низкий уровень финансовой устойчивости большинства потребителей в технологической цепочке, то шансы на окупаемость технологических инноваций на внутреннем рынке явно не просматриваются. В данном случае и возникает основная! угроза экономической безопасности отечественных предприятий: не видя перспективы реализации своих разработок на внутреннем рынке, оборонные институты изыскивают возможности продажи своих технологий и новой продукции на внешних рынках.

Государственная инновационная политика должна предусматривать, необходимость создания устойчивых связей внутри страны; между производителями и потребителями наукоемких технологий в целях широкомасштабного, массового развертывания национального производства наукоемкой продукции, а не для сохранения интереса иностранных компаний к отечественной научно-технологической базе.

Процесс реализации финансовой составляющей экономической безопасности предприятия представляет собой обеспечение платежеспособности предприятия; и ликвидности его оборотных средств; Сущность финансовой составляющей экономической безопасности предприятия можно определить как состояние эффективного использования ресурсов, обеспечения прибыльности и рентабельности хозяйственной деятельности; высокой; курсовой>стоимости акций и высокой, нормы дивидендных выплат по ним как важного показателя текущего финансового положения предприятия и перспектив его дальнейшего развития.

Обеспечение информационной; составляющей, экономической безопасности предприятия должно включать выполнение функций по информационно-аналитическому обеспечению деятельности предприятия; с обязательной оценкой возможных негативных воздействий / на экономическую безопасность предприятия. Особо следует обратить, внимание, на качественное: содержание ш количественные потребности: в информации, используемой на различных уровнях управленческой иерархии предприятия.

Информация, необходимая управленческим структурам для конкретных воздействий на объекты управления, должна расцениваться как стратегический ресурс, ибо ее качество и достаточность позволяют руководству предприятия разрабатывать и реализовывать действенные планы, определять реальные цели управленческих воздействий.

Решение проблемы о беспечения • кадровой составляющей э кономической безопасности предприятия должно включать в себя два направления деятельности: Первое направление должно быть ориентировано на работу с членами трудового коллектива предприятия в целях повышения; эффективности их работы- и производительности труда каждого работающего. Второе направление касается сохранения < и развития интеллектуального потенциала предприятия.

В настоящее время многие отечественные предприятия имеют комплексные программы; стимулирования персонала, однако не всегда их реализацияf приводит к нужному результату. Причина здесь состоит в том, что в подобных программах не учитываются индивидуальные особенности работников, ибо стимулировать человека, ценящего спокойствие и стабильность, делегированием; решения сложных задач на свой страх и риск, так же нецелесообразно, как, скажем; стимулировать предприимчивого человека премией за отсутствие прогулов:

Понятие "индивидуализация" можно рассматривать как с позитивной точки» зрения, расценивая его как стремление к самовыражению и самостоятельности, так и с негативной, если иметь ввиду эгоизм, игнорирование дисциплины, пренебрежение интересами^ коллектива. Поэтому индивидуализация элементов системы стимулирования должна пониматься; как своеобразная; совокупность интересов независимых личностей и, в этой связи, по своему содержанию она позитивна:

Если в? основе общей теории; мотивации персонала находится? некий усредненный человек, то в центре "индивидуализированной? системы стимулирования должен рассматриваться человек с его индивидуальными особенностями, а на первый план выдвигаются различные проявленияшичных качеств работника, которые непосредственно отражаются на производительности его труда:

Цели системы стимулирования с такой ориентацией заключаются в повышении эффективности предприятия в результате учета индивидуального потенциала людей, который оставался невостребованным из-за включения индивида как среднестатического исполнителя в решение лишь общих, коллективных задач:

Необходимость индивидуализации элементов системы стимулирования обусловлена, прежде всего, изменениями в структуре общественных ценностей, когда меняется соотношение, ценностей от материальных в пользу нематериальных: многие люди стали больше ценить досуг, а не работу.

Эффективная система материального стимулирования на предприятии становится возможной при условии учета затрат по центрам ответственности, который позволяет количественно сопоставлять и оценивать вклад различных подразделений в изменение конечных финансовых результатов предприятия: Учет и анализ по центрам ответственности — это система, позволяющая, оценивать соответствие достигнутых результатов запланированным по каждому подразделению или центру ответственности. Такое подразделение является самостоятельным объектом планового процесса и отвечает за исполнение установленных показателей. Процесс делегирования полномочий; подразделению определяет его статус как центра ответственности, as любые отклонения от плановых показателей фиксируются не только по месту возникновения, но и по ответственному подразделению.

Наряду с материальным стимулированием, в условиях неравновесности следует применять различные неденежные стимулы, которые становятся решающими при выборе сотрудниками места работы,и составлении впечатления о нем. Суть такого стимулирования состоит в поддержании системы оплаты труда методами, ее непосредственно не касающимися.

Задача поиска соответствующих неденежных мотивов, побуждающих работников t эффективно использовать свой потенциал, обусловлена динамичной окружающей средой, когда ценности и интересы многих работников изменяются;

В условиях неравновесного развития экономики важным фактором устойчивого функционирования предприятия; является-доверие между членами трудового коллектива. Становится; необходимым применение в; управлении объединяющей парадигмы, которая могла бы стать основой; создания атмосферы доверия внутри трудового коллектива:

Атмосфера доверия внутри предприятия' выступает стратегическим параметром, ибо взаимное доверие стимулирует выполнение общей задачи. Тезис о том, что в условиях конкуренции, стремительного устаревания продукции и технологий сотрудники являются основным фактором, определяющим успех предприятий; в современном • управлении должен - стать 4 аксиомой. Однако реальность показывает, что большинство отечественных предприятий оказывается не в состоянии эффективно использовать потенциал своих сотрудников.

Смысл эффективного управления; кадрами состоит в достижении стоящих перед предприятием стратегических целей; а все остальные задачи носят подчиненный характер, хотя и могут в определенные моменты времени стать чрезвычайно важными. Для достижения; стратегических целей необходимы конкретные профессиональные навыки; сотрудников и конкретный тип организационного поведения, под которым следует понимать совокупность не только производственных, трудовых, но и поведенческих отношений в работе членов трудового коллектива:

Одним из главных результатов применения концепции организационного поведения является, повышение эффективности управления! в целом; в? том числе; и; управления кадровыми процессами:

Уровень развития: современного производства требует совершенствования* организации труда посредством расширения. функций и сферы деятельности работников; Подобный подход к управлению может быть обеспечен за счет многообразия форм участия < членов трудового коллектива в рационализации.технологии, техники и;организации производства: Одновременно должно быть предусмотрено расширение участия работников в) выполнении оперативных управленческих функций; повышение уровня их ответственности за работу структурных подразделений и заинтересованности в итогах совместного труда:

Человек в рамках предприятия; может проявлять себя не только как исполнитель определенной функции, но и как активный участник процесса организации своей работы, понимающий ее значимость для деятельности предприятия в целом.

В настоящее время: в целесообразности демократизации управленческой; деятельности; на большинстве отечественных предприятий можно убедить лишь отдельных руководителей, а в целом система управления демонстрирует полную незаинтересованность в данном подходе.

Демократизация управления на отечественных предприятиях выглядит более чем архаично, особенно на фоне зарубежного опыта.

Партисипативное управление на отечественных предприятиях не должно связываться только с улучшением трудовой!мотивации работников. Его необходимо рассматривать как один из эффективных подходов к управлению предприятием в целом; обеспечивающих баланс между постоянством и новаторством:

Самым*действенным способом достижения общности интересов:членов трудового коллектива является' вовлечение работников в процесс изменения своей деятельности. Каждый член трудового коллектива; предприятия должен; стать. полноценным; участником; исследований;; по улучшению условий;труда и решению стоящих перед предприятием текущих и перспективных задач:

При этом предприятия должны иметь две стратегии; работающие одновременно. Bi рамках: первой! стратегии; действия; руководства; направляются; на; внедрение гибкой организационной структуры, способной быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды ^предполагающей.использование для этого целевых групп, установление прочных связей;с потребителями; поставщиками; шпартнерами. Вторая стратегия; предполагает ориентацию усилий; соответствующей; команды на проверку различных рыночных стратегий и организационных моделей, на определение вариантов роста предприятия.

Процесс разработки f и реализации данных стратегических направлений следует осуществлять отдельными? командами; работающими синхронно и обеспечивающими использование интеллектуальной энергии? всех членов трудового коллектива предприятия:

Процесс преобразований! на предприятии^ должен? носить непрерывный характер; с созданием модели г партнерства; позволяющей осуществлять изменения не посредством; людей, а вместе с людьми; имеющими равную возможность в достижению общего успеха: Ничто не; может тормозить, развитие предприятия сильнее, чем: работники, считающие вчерашние методы работы вполне пригодными для завтрашнего дня. Поэтому для обеспечения успеха предприятия членам трудового коллектива следует изменить не только методы работы, но и стереотипы мышления о своей прошлой и будущей деятельности. Будущую деятельность следует оценивать, анализируя не процесс производства, а процесс удовлетворения потребностей посредством производимых товаров и услуг.

Важным условием финансовой стабильности предприятия является превращение всех членов трудового коллектива в деловых партнеров, поскольку люди, посвященные в механизм? того, как их предприятие зарабатывает деньги, всегда готовы оказать в этом помощь.

Другая возможность обеспечения финансового благополучия заключается в определении затратных и прибыльных подразделений предприятия. При анализе затратной сферы деятельности руководителям необходимо ответить на вопрос о стратегической причине необходимости ее:осуществления, в противном случае следует принять, решение о передаче, этих функций другому подразделению. Такой, вывод обусловлен тем, что в процессе управления большая часть средств и времени тратится на решение проблем, связанных с затратными видами деятельности, а не на увеличение доходов в прибыльных подразделениях.

Таким образом, устойчивость функционирования предприятия в условиях неравновесности зависит от постоянного стремления руководства и остальных членов трудового коллектива к непрерывному улучшению структуры, продукции, услуг, технологии и управления в целом. Если этого не будет происходить, то предприятие неизбежно придет к своему худшему состоянию.

Обеспечение баланса между постоянством и новаторством в деятельности отечественных предприятий, предполагающего постоянное улучшение существующего положения с непрерывной заботой о будущем, должно стать основой профессиональной деятельности каждого члена трудового коллектива и аксиомой для руководителей. Если для индивида гарантия занятости! связана с освоением новых профессий; и повышением уровня квалификации, то для трудового коллектива любого предприятия стремление сделать его лучше должно служить гарантией обеспечения перспективного будущего.