Управление промышленным производством: учетно-затратная концепция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Осипенкова, Ольга Юрьевна

  • Осипенкова, Ольга Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 278
Осипенкова, Ольга Юрьевна. Управление промышленным производством: учетно-затратная концепция: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 278 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Осипенкова, Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления затратами производства промышленного предприятия

1.1. Экономическая природа категории «производство»

1.2. Состав и содержание информации о производстве на промышленных предприятиях

1.3. Сравнительная характеристика информации о производстве в процессе принятия управленческих решений и при управлении затратами

Глава 2. Методологические положения классификации затрат при принятии управленческих решений

2.1. Группировка затрат на производство в зависимости от целей управления

2.2. Ценовые решения, определяющие состав и идентификацию затрат для целей ценообразования

2.3. Классификация затрат по процессам видов деятельности промышленного предприятия

2.4. Классификация затрат на основе концепции временной определенности

Глава 3. Традиционные методы формирования затрат на производство, их современное состояние и направления совершенствования

3.1 Особенности формирования затрат в производственном процессе

3.2.Традиционные системы определения затрат и калькулирования себестоимости продукции, их современное состояние

3.3. Оценка готовой продукции в системе управления затратами в производственном процессе

3.4. Система формирования затрат и их определение по процессам деятельности промышленного предприятия

Глава 4. Методические принципы процесса определения затрат по незавершенному производству и полуфабрикатам

4.1. Оперативное планирование и бюджетирование в системе управления затратами в незавершенное производство

4.2. Варианты оценки объемов незавершенного производства

4.3. Оценка затрат в незавершенном производстве и их влияние на маржинальный доход предприятия, отдельных видов продукции и заказов

4.4. Тактический контроль в системе формирования затрат на основе движения продукта

Глава 5. Концептуальные положения системы управления затратами производства на основе интегрированной информации о движении продукта

5.1. Теоретико-методические подходы к организации процесса формирования затрат производства

5.2. Базовая концепция организации управления затратами производства на основе интегрированной информации о движении продукта

5.3. Определение затрат и выхода продукции по методу их нарастания в процессе движения производства

5.4. Формирование результатов деятельности предприятия и его подразделений в системе управления затратами производства на основе движения продукта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление промышленным производством: учетно-затратная концепция»

Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений в России неизбежно влечет переориентацию всех отраслей экономики и науки на создание новой парадигмы управления, требующей качественно иного информационно-аналитического обеспечения. Завершение десятилетнего периода постепенной трансформации централизованной плановой экономики в рыночную позволило реорганизовать государственные конгломераты в самостоятельные хозяйствующие субъекты, создать новые организационные структуры. Наряду с внешними процессами свободного выхода предприятий на рынок, либерализации, приватизации, изменились цели, задачи и функции управления, информационные потребности менеджмента. Преобразования внутренней сферы управления выдвинуло на первый план освоение новых видов продукции, технологий, рынков сбыта и поставило в качестве основной цели хозяйственной деятельности - повышение доходности капитала, эффективности использования материальных и трудовых ресурсов.

Вместе с реформированием российской экономики радикально изменяется законодательство, призванное обеспечить эффективное функционирование предпринимательской деятельности. Организации получили право самостоятельно определять вид бизнеса, устанавливать цены на свою продукцию, работы и услуги, производить отбор поставщиков и покупателей, разрабатывать деловую стратегию и тактику ее осуществления в условиях постоянно меняющейся внешней среды. Распространяется эта возможность и на установление правил ведения и определения затрат и продукции (работ, услуг), которые постепенно становятся частью управленческой деятельности.

В современных условиях требования оперативного тактического и стратегического управления экономическими объектами (промышленными предприятиями) и создание механизма управления организацией в целом согласованного с условиями внешней среды, по-иному раскрывают проблему содержания системы управления затратами. Исходя из требований пользователей экономической информации, должна функционировать система интегрированного внутреннего учета, которая комплексно отражает производственную деятельность промышленного предприятия на разных уровнях управления, движения производства и нарастание связанных с ним затрат.

По своей экономико-правовой природе существующая сейчас конструкция отражения затрат не в состоянии обеспечить реальную оценку хозяйственной ситуации и, тем самым, своевременно сигнализировать о состоянии и соотношении факторов производства, их дефиците или переизбытке, эффективности использования имеющихся ресурсов, изменениях рыночного спроса на продукцию, поведении конкурентов и тому подобных детерминантах эффективной деятельности предприятия.

Практически до настоящего времени информация о производстве, его движении, нарастании затрат и эффективности производства определенных видов продукции формируется в отдельных видах финансовой и аналитической информации, отличающихся по содержанию и назначению, что приводит к огромному документообороту, данные которого с разными целями обрабатываются службами и отделами организации, при этом не обеспечивая сопоставимости результатов обработки и их комплексного использования. Происходит не соответствие и разобщение между методологиями бизнес-планирования и составления оперативно-календарных планов запуска-выпуска, бюджетов прямых и косвенных затрат производственных подразделений, количественного учета движения производства и затрат, вызванных переработкой исходного сырья (материалов) в продукт и нарастающих затрат по мере его движения до потребителя. Эти негативные процессы усиливаются из-за незрелости механизмов внутреннего контроля за использованием ресурсов и ответственности за уровень производительности труда, а также слабой мотивации ее повышения в следствии эффективности хозяйственной деятельности.

Налоговое бремя привело к снижению эффективности работы хозяйствующего субъекта и в определенной мере к деградации системы формирования информации о себестоимости, выступающей базой прогнозирования, управления, разработки стратегии и тактики предприятия, о фактических затратах на производство, которые служат базой для установления продажных цен, определения оптимальных объемов выпуска и запасов ресурсов в целях обеспечения ими непрерывного процесса производства, выявления неэффективных и непроизводительных расходов, своевременной выработки мер по их недопущению.

В современных условиях со стороны руководителей организаций возрастает потребность в информации, необходимой для принятия корректных решений, касающихся как оперативного управления производством, так и перспектив его развития в интересах собственников и менеджеров, в то время как в сложившейся ситуации отсутствуют данные по основным аспектам деятельности, позволяющие системно рассматривать состояние предприятия и его рыночный потенциал.

Таким образом, необходимость и наличие предпосылок создания научной обоснованной концепции совершенствования системы управления затратами, определения направлений теории и методологии ее развития в условиях рыночной экономики и практическая востребованность разработки современной методики формирования затрат на производство и определения себестоимости отдельных видов продукции определили выбор темы диссертационной работы, ее цель, объект и содержание исследования.

Состояние научной разработки проблемы.

В процессе исследования использовалось обширное научное наследие отечественной экономической школы, труды учёных, внёсших существенный вклад в становление и развитие теории и методологии управления затратами; в числе которых: Д.М. Гвишиани, Ф.М. Русинов, M.JI. Разу, Ю.В. Сажин, Э.А. Смирнов, А.В. Гольцев, С.А.

Кузнецова, В.Д. Маркова, Р.А. Фатхундинов, B.C. Юкаева, В.И. Стоцкий.

Были изучены и использованы применительно к отечественным экономическим условиям работы таких зарубежных авторов как: М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Я. Монден, Дж. О'Шонесси, Д.

Хан, В. Маслоу, Дж. Шанк, В. Говиндараджан, А.В. Шеер, Дж Шим , Дж. Сигел, Р. Шонбергер, JI. Урвик, Ф. Тейлор, Э. Мэйо, Р. Лайкерт, А. Файоль.

Исходя из этого, возникает необходимость на основе накопленных наукой и практикой методов и систем управления производством в разработке концепции управления затратами, позволяющей представить движение продукта совместно с процессом нарастания затрат, в определении себестоимости продуктов с учетом оценки результатов деятельности, а также бюджетирования - на основе всестороннего мониторинга показателей результативности отдельных структурных подразделений и всего предприятия в целом.

Цель исследования состоит в разработке авторской концепции системы управления затратами на промышленном предприятии во взаимосвязи ее теоретических и прикладных аспектов.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

-обосновать и разработать теоретические и методологические основы учетно-затратной концепции при управлении промышленным производством

-выявить особенности управления производством и управления затратами, теоретически обосновать их взаимосвязь и взаимозависимость;

-раскрыть сущность, содержание, логику и принципы построения учетно-затратной концепции;

-структурировать понятийный аппарат управления затратами, адекватный экономической природе важнейших категорий современного менеджмента;

-идентифицировать и систематизировать классификационные признаки группировок затрат для создания информационной базы принятия управленческих решений, организации контроля и определения финансовых результатов;

-проанализировать соответствие традиционных методов формирования затрат на производство и оценки продукции современным теориям управления в аспекте их совершенствования;

-разработать методику учета внутрипроизводственного движения деталей и полуфабрикатов как особых объектов управления затратами и их оценки до выхода готовой продукции; сформулировать теоретико-методологические положения формирования затрат и продукции по методу их нарастания в процессе движения производства;

- рассмотреть варианты определения результатов деятельности предприятия и его подразделений при принятии управленческих решений на основе движения продукта и наметить перспективы их совершенствования;

- провести практическую апробацию основных результатов работы на промышленных предприятиях

Объектом исследования в диссертации выступают промышленные предприятия.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и организационные проблемы управления затратами на промышленном предприятии.

Теоретическая и методологическая база исследования. В диссертационной работе сохранена историческая преемственность в разработке теоретических проблем управления затратами и формирования себестоимости продукции, которая предопределена богатым научным наследием отечественной и зарубежной экономических школ. Многие проблемы решались отечественными специалистами в период централизованного управления экономики, поэтому целый ряд методологических вопросов требовал уточнения и разработки применительно к рыночным условиям хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Методологической основой проведённого исследования является теория научного познания в своем конкретном преломлении к проблемам управления производственным процессом. Применялись методы дедукций и индукции, системного и диалектического изучения проблем управления затратами на производстве и его экономико-правового обеспечения.

На основе общенаучного подхода в диссертации проведена систематизация факторов, влияющих на создание концепции развития системы управления затратами на производстве, выявлены и определены основные проблемы исследования.

Обоснованность результатов исследования опирается на широкое использование методического инструментария: наблюдение и обследование; альтернативные сравнения и антологии; групповые и причинно-следственных связи; построения и доказательства. Исследование проводилось с позиций комплексного и системного подходов к проблеме, позволяющих раскрыть сущность содержания различных её аспектов и выявить особенности формирования интегрированной информации об управлении промышленным производством на базе формирования затрат.

В процессе исследования использованы материалы, содержащиеся в указах Президента Российской Федерации, федеральных законов, постановлениях правительства Российской Федерации, приказах и инструкциях министерств и ведомств, документах методического и справочного характера по менеджменту, налогообложению, публикациях по проблематике исследования в экономических и компьютерных изданиях.

При разработке концепции развития системы управления затратами на производстве промышленных предприятий изучены различные материалы научных конференций, общая и специальная литература в областях экономики, менеджмента, экономической теории, маркетинга, делового планирования, управленческих решений, управления затратами.

Исследование проводилось с учетом комплексного подхода к проблеме, позволяющего раскрыть различные ее аспекты и выявить сущностные особенности формирования интегрированной информации о затратах в системе управления промышленным производством.

Кроме того, диссертационная работа базируется на изучении и анализе источников энциклопедического характера, законодательных и нормативно-справочных документов. В процессе работы над диссертацией были обобщены материалы научных конференций и семинаров по проблематике управления затратами, результаты хоздоговорных и научно-исследовательских работ, посвященных совершенствованию организации производственного процесса на промышленных предприятиях.

Научная новизна исследования. В диссертации представлено научное обоснование концептуальных положений системы управления затратами, генерирующей информацию о процессах движения продукта, нарастания затрат и их формирования, позволяющей целенаправленно воздействовать на качество управления производственным процессом в структурных подразделениях и промышленных предприятиях.

Научная новизна диссертационной работы подтверждается следующими полученными результатами, которые выносятся на защиту:

1. Раскрыта экономическая природа категории «производство» как главенствующего объекта системы управления затратами в контексте кругооборота ресурсов промышленного предприятия;

2. Проведено научно-теоретическое обоснование сущности управления затратами на производстве, которая проявляется в его целях, задачах, выполняемых функциях и информативных возможностях. Доказана необходимость создания иной системы формирования информации о производстве, затратах и финансовых результатах на промышленном предприятии, использующей особый методологический аппарат.

3. Выявлена взаимосвязь между системами учета затрат и управления затратами. Установление общего и особенного в их содержании позволило показать необходимость комплексного формирования информации о производстве, объединяющего такие процедуры как отражение движения натуральной основы производства, обобщения затрат по мере их накопления в процессе технологических операций, начиная с материального обеспечения и заканчивая операциями продаж, определения себестоимости единицы каждого вида продукта и его доходности.

4. Предложен авторский подход к классификации затрат на производство как информационной базы принятия управленческих решений в рамках которого:

- разработаны теоретические основы многоуровневой группировки затрат и сформулирован используемый при этом понятийный аппарат, устанавливающий состав отдельных статей затрат и ориентированный на менеджмент;

- предложена классификация затрат на производство по целям управления, степени ценовой дифференциации, процессам видов деятельности, временной определенности.

5. На основе учетно-затратной концепции представлены теоретические разработки, касающиеся методологии увязки формирования стоимости с процессом наращения затрат и контроля затрат с выпуском конкретных продуктов. В качестве основного признака данной концепции построения системы формирования затрат предлагается вид процессов деятельности промышленного предприятия, которые вызывают экономически однородные затраты, в рамках которого:

- предложен блок формирования затрат по каждому виду процессов деятельности;

- на базе критической оценки традиционных методов формирования затрат на производство продукции раскрыты проблемы их современного состояния и использования. и

6. Предложены концептуальные подходы отражения экономических категорий «незаконченная продукция» и «полуфабрикаты» на основе движения продукта в производственном процессе как научное системное обоснование организационно-методического аспекта планирования и контроля обособленных объектов в целях качественного и своевременного управления запасами незавершенного производства и процессами нарастания затрат:

• выделен блок контроля незавершенного производства, раскрыто содержание и взаимосвязь его элементов между подразделениями промышленного предприятия;

• предложена методика количественного учета движения полуфабрикатов посредством организации контрольно-учетных точек, применения единых планово-учетных единиц измерения, соответствующих базовым показателям объема и типам производств;

• разработана методика расчета «затратных» трансфертных цен на полуфабрикаты отдельных подразделений с позиций бюджетирования и тактического контроля.

7. Разработана новая учетно-затратная концепция при управлении промышленным производством, представляющая собой единство отражения движения производства по трем обособленным стадиям кругооборота и процесса нарастания затрат по мере движения продукта начиная с входной логистики и заканчивая продажами и сервисным обслуживанием реализованной продукции, в рамках которой:

• предложена методика обобщения затрат по процессам видов деятельности, обособленным функциям управления продуктом, центрам ответственности;

• разработаны методические подходы к процессу формирования единовременных затрат, исходя из конкретного набора исходных материалов на изготовление конечного и промежуточного продукта, затрат на внесение изменений в его движение, а также временных затрат на промежуточный продукт;

• разработан методологический подход к формированию результатов деятельности промышленного предприятия и его подразделений в системе управления производством на основе движения продукта.

Выдвинутые в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» положения диссертации соответствуют следующим пунктам 15-ой области исследований «Экономика, организация и управление предприятием, отраслями и комплексами -промышленность» Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки):

15.1. «Разработка новых и адаптация существенных методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности»;

15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий;

15.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплекса»

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в разработке новых и совершенствовании существующих систем управления затратами на производстве промышленных предприятий, способствующих принятию обоснованных управленческих решений о повышении эффективности и результатах хозяйственной деятельности структурных подразделений и предприятия в целом.

Основными результатами диссертационного исследования, имеющими самостоятельное практическое значение, являются:

• научное обоснование и идентификация общих и частных принципов группировки затрат, позволяющих эффективно решать оперативные управленческие задачи и разрабатывать обоснованную товарную целевую стратегию предприятия;

• формирование состава затрат на основе внутрифирменного стандарта промышленного предприятия в зависимости от типов производств и процессов видов деятельности;

• предложенный метод формирования совокупных затрат по мере их нарастания в процессе движения продукта в зависимости от увеличения ценности последнего;

• формализованная методика поэтапного определения затрат промежуточного и конечного продукта, основанная на выделении и оценке «основного» и «дополнительного» ресурсов, операционных затрат, связанных с применением в производственном процессе;

• разработанная методика количественного измерения, оценки и учета незаконченной продукции, базирующаяся на единых планово-учетных единицах измерения и разграничении производственных процессов по контрольно-учетным точкам;

• способы расчета «затратных» трансфертных цен на детали, узлы, изделия и виды работ в зависимости от условий производства (наличия межцеховой кооперации, предметно-замкнутого цикла);

• процедуры тактического контроля за величиной незавершенного производства с помощью межцеховых и внутрицеховых балансов движения деталей и учета времени «запаздывания» и «опережения» выполнения заказов по контрольно-учетным точкам;

• методика оценки инструмента и оснастки и распределения стоимости между носителями затрат по технологическим операциям при изготовлении отдельных видов продукции.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты теоретических и практических разработок диссертационной работы апробированы и внедрены различными промышленными предприятиями, в частности:

• ОАО «Евроцемент» (г. Москва)- методика расчета трансфертных цен для определения стоимости исходных материалов, передаваемых из центральных складов заводов в производство;

• ООО «Евробетон» (г. Москва) - комплектура статей определения затрат для целей ценообразования;

• ОАО «Мальцовский портландцемент» (г. Фокино, Брянская обл.) -комплексная методика выявления, оценки и учета полуфабрикатов и незаконченных заказов;

• УРП «Могилевский автомобильный завод им. Кирова» (Республика Беларусь, Министерство промышленности) -методика управления затратами и оценки незаконченной продукции и полуфабрикатов как особых объектов управленческой деятельности, бюджетирования и внутреннего контроля.

Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на конференциях Московского института экономики, менеджмента и права (Москва, 2003г., 2004г., 2005г.), Московского государственного индустриального университета (Москва, 2004г., 2005г.).

Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания дисциплин: «Экономика промышленности», «Управление затратами», «Экономика предприятий» и «Исследование систем управления», в процессе курсового, дипломного проектирования, при подготовке квалификационных работ на степень бакалавра и магистра, в научных исследованиях студентов и аспирантов в Московском институте экономики, менеджмента и права, в Московском институте предпринимательства и права, в Московском государственном индустриальном университете и Московском государственном университете прикладной биотехнологии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Осипенкова, Ольга Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В системе управления затратами промышленного предприятия главенствующее положение занимает производство и его основные объекты — затраты, выпуск, себестоимость, результаты деятельности. Наряду с внешними процессами, происходящими в экономике страны, изменились цели, задачи и функции управления, информационные потребности менеджмента. Преобразование внутренней сферы управления по иному, чем в последнее десятилетие, определяет требования к формированию информации о затратах, подготовке и непосредственному осуществлению процессов производства и продаж.

С позиций удовлетворения быстрорастущей потребности в информации, необходимой для принятия корректных решений, касающихся как оперативного управления производством, так и перспектив его развития в интересах собственников и менеджеров. В то время как в сложившейся в системе управления затратами ситуации отсутствуют данные по основным аспектам деятельности, позволяющие системно рассматривать состояние предприятия и его рыночный потенциал.

Такое положение в целом вызвано неразработанностью соответствующей области экономической теории, связующей менеджмент, организационную структуру предприятия с теоретико-организационными основами учета затрат и концептуальной неопределенностью построения производственного аспекта этого вида учета.

Представляется целесообразным на основе накопленных наукой и практикой методов и систем оценки затрат производства создать концепцию управления затратами производства, позволяющую представить движение производства совместно с процессом нарастания затрат, а определение выхода продуктов с оценкой результатов видов деятельности, и системы всестороннего мониторинга показателей результативности и ответственности отдельных структурных подразделений, в связи с чем проявление сущности учета затрат производства следует рассматривать в его цели, основной задаче и главной функции. Цель оценки состоит в представлении информации обо всех значительных изменениях в производстве, имеющих место или ожидаемых в будущем; основная задача оценки затрат производства заключается в максимальной детализации данных, из которых менеджеры могут выбрать необходимую им для обоснования решений информацию; главная функция, выделяющая оценку затрат из общей системы учета, раскрывается в его способности к интеграции данных планирования, бюджетирования, оценки затратами, внутреннего контроля, прогнозирования и выработки стратегии конкурентоспособности.

Управление затратами, как система, представляющая собой совокупность элементов, между которыми существуют отношения и связи, должен быть регламентирован внутренними правилами на уровне принципов построения, к которым мы отнесли системные и организационно-методологические, выделив при этом общие и частные принципы классификаций затрат. Необходимость и актуальность формирования принципов построения диктуется отсутствием внешнего нормативного регулирования и «устареванием» продолжающего функционировать существующего. Наше видение этой проблемы позволило сгруппировать многообразие принципов по трем основаниям: обусловленные требованиями оценки затрат; формирующие состав и процедуры ведения; определяющие направления и способы учета затрат в конкретных ситуациях управления производством. Они отражают интересы организации системной и аналитической оценки затрат и исчисления себестоимости каждого вида продукции, выпускаемого на предприятии или предназначенного для выпуска, определяют связь отдельных статей затрат с технологическими и производственными процессами всех трех стадий кругооборота имущества, обеспечивают зависимость процедур отслеживания протекающих на предприятии производственных процессов в реальном времени от объектов наблюдения и показателей внутренней отчетности.

В свою очередь, из состава принципов, устанавливающих направления и способы ведения оценки затрат, следует выделить общие и частные принципы классификации производственных затрат, которые обусловливают создание стройной методологической конструкции, согласующей все принятые на предприятии признаки отбора затрат, как-то: причинно-следственной связи, существенности и стабильности, стандартизации и приспособляемости к организационно-производственным условиям. Разработка номенклатуры статей, раскрывающая применение того или иного набора затрат в разрезе управленческих решений, дело самого предприятия

Системность новой концепции обеспечивается структурой построения системы управления затратами промышленного производства, в состав которой входят: классификация производственных затрат, возникших на стадиях входной и выходной логистики и непосредственно при переработке исходного сырья в готовый продукт; организация учета затрат и результатов на основе движения продукта по стадиям кругооборота (процессам видов деятельности, центрам ответственности и т.д.); определение затрат по мере их нарастания в процессе движения производства, а также в целях поддержки управленческих решений; оценка и оценка незавершенного производства как обособившегося объекта планирования, бюджетирования, оценки и контроля; выход продуктов на основе оценки единовременных затрат, затрат на внесение изменений в движение продукта и временных затрат; определение результатов деятельности предприятия

В основе концепции системы управления затратами по мере движения продукта лежит признание различий между системой оценки затрат и системой определения и общности отражения движения натурального состава производства и процесса нарастания затрат. Учет и определение затрат и продуктов должны быть представлены в системе управления производством как две самостоятельные экономические категории со свойственными им принципами, способами ведения и этапностью выполнения учетных процедур. Сформулированные нами критерии разграничения двух экономических категорий и их соотношение в системе управления производством, создало возможность разработать определенную этапность выполнения определенных процедур, структурированных в следующую систему:

• определение последовательности движения одного продукта методом сравнения стадий его обработки с предусмотренными технологическими операциями другого, анализ вариантов их возможных маршрутов на основе стандартных продуктовых затрат, установление контрольно-учетных точек начала и окончания процесса производства конечного и промежуточного продуктов;

• классификация производственных операций в целях построения системы учета затрат, предусматривающая выделение операций, увеличивающих ценность продукта для покупателя и ограниченных стандартными затратами (преобразующие физический вид продукта, гарантийное обслуживание, монтаж, гарантийный ремонт); операций, неувеличивающих ценность продукта для покупателя и вызывающих увеличение стандартных затрат (организация производственных процессов, технологического контроля, маркетинга, рекламы, продажи);

• выбор и оценка «основного» и дополнительных ресурсов, являющихся базой накопления затрат по мере их превращения в продукт;

• обоснование состава операционных затрат и затрат, связанных с внесенными изменениями в движение продукта, включая процедуры группировки затрат по отношению к продукту (временные, организационные и на уровне предприятия), аргументацию ставок и драйверов потребления специнструмента и спецприспособлений и услуг вспомогательных производств.

Экономическое содержание определения затрат как учетной категории ассоциируется с целями управления, связывает управленческие и учетные процессы отражения производственной деятельности и потому включает более широкий круг вопросов, чем исчисление себестоимости единицы продукции в разрезе статей расходов. Определение затрат последовательно соединяет целевую классификацию затрат с соответствующим составом статей и методами оценки затрат и продукции, что определяет разделение этого процесса на два комплекса процедур.

Определение затрат по методу их нарастания в процессе движения производства состоит из следующих этапов работ: структура «основного» и дополнительных ресурсов, оценка операционных затрат, обобщение затрат на внесение изменений, группировка и размежевание накладных производственных расходов с помощью драйверов действий на прямые и косвенные. Выход продуктов включает: выявление и оценку незаконченной продукции методом учета времени опережения или запаздывания, непосредственное выход промежуточных и конечных продуктов.

Новое понимание определение затрат позволяет употребить его механизм для контроля за полнотой и качеством выполняемых технологических операций, в виде инструмента наблюдения за исполнением гибких и жестких бюджетов, в оценке выгодности заказчиков, сегментов рынка и каналов сбыта в целях уменьшения риска продвижения продукта.

Исходя из значимости незавершенного производства нами предложено обособить его от других объектов управления и оценки, применить сквозные единицы измерения объема выпущенной отдельными подразделениями продукции («ведущая» деталь, «ведущий» узел), организовать контрольно-учетные точки, совмещающие процесс проверки качества и учета выпуска, использовать время запаздывания или опережения движения производства для выявления его размеров, оценивать полуфабрикаты по трансфертным ценам одинакового уровня рентабельности.

Названные концептуальные подходы отражения незавершенного производства обеспечивают взаимосвязь между планированием и оценкой наличия и движения производства на любую дату текущего периода; бюджетированием, включающим разработку производственной программы, расчет переходящих запасов незаконченной продукции, бюджеты материальных и трудовых затрат, с контролем за их соблюдением.

Исследование факторов и условий машиностроительного производства позволило выработать критерии выбора автономного или интегрированного вариантов оценки затрат для различных по размерам и организационной структуре предприятий и разработать организационно-методологические подходы к их построению, обеспечению совместимости данных сводного метода оценки производственных затрат и обобщенных показателей аналитического систематического управленческого учета.

Итак, в заключение хотелось бы отметить, что такой аспект решения рассматриваемой проблемы значительно расширяет сферу воздействия формирования затрат на управление с одновременной интеграцией информации о производстве в единую систему, ведет к изменению функций менеджментов-аналитиков и усилению степени влияния управления затратами на процесс формирования финансовых результатов. С другой стороны, при построении на предприятии относительно автономной системы управления затратами производства возникает необходимость более детальной проработки проблем ее методологии и организации.