Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям: на примере Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Разгонникова, Наталья Владимировна

  • Разгонникова, Наталья Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 231
Разгонникова, Наталья Владимировна. Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям: на примере Астраханской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Волгоград. 2009. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Разгонникова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. Теоретико-методологические аспекты исследования процессов социальной адаптации и интеграции мигрантов.

1.1. Научные подходы к определению понятия миграции.

1.2. Социологическое понимание природы социальной адаптации.

1.3. Правовые механизмы управления процессом адаптации мигрантов.

ГЛАВА 2. Этническая миграция и современные социально-экономические процессы.

2.1. Социально-экономические причины и последствия этнической миграции в 90-ые годы.

2.2. Социально-этнические конфликты как фактор миграции.

2.3. Положение мигрантов на рынке труда и в сфере занятости.

2.4. Проблемы управления современными миграционными потоками.

ГЛАВА 3. Анализ факторов взаимодействия мигрантов и местного населения в социологических исследованиях миграционных процессов.

3.1. Этнические стереотипы в отношении вынужденных переселенцев с Северного Кавказа.

3.2. Основные проблемы социальной адаптации мигрантов в принимающем обществе.

3.3. Влияние миграционных процессов на социально-экономическое положение региона.

3.4. Социальные оценки мигрантов жителями Астраханской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом адаптации мигрантов к новым социокультурным условиям: на примере Астраханской области»

Миграционные процессы в современном российском обществе концентрируют особенности социально-экономического развития страны и ее регионов. В общей структуре массовых передвижений, вызванных экономическими, социальными, международными противоречиями переходного периода, проблемы социальной адаптации мигрантов относятся к ключевым вопросам стабилизации общества. Чем выше уровень адаптации мигрантов к новым условиям жизни, тем значительнее экономическая и интеллектуальная отдача человеческих ресурсов для развития регионов, и наоборот, усиление конфликтогенного потенциала миграционных потоков на территориях въезда снижает уровень адаптации мигрантов, деструктурирует региональный рынок труда и усиливает социальную напряженность.

Проблемы вынужденного переселения населения, а также проблемы адаптации и интеграции мигрантов приобрели в последнее время для России и отдельных ее территориальных образований важное социально-экономическое и политическое значение. В настоящее время назрела острая потребность сдвига в исследованиях — от описания экономических и демографических характеристик мигрантов к всестороннему исследованию форм и путей их социальной интеграции с местным населением и возможных последствий этого процесса для принимающего общества. На новом месте жительства с иным народом и культурой перед мигрантами неизбежно вставала и встает проблема интеграции в общество и народ, который их принял. С другой стороны, для каждой полиэтнической территории достаточно серьезной проблемой является обеспечение стабильной совместной жизни различных этносов в общем социуме, что обеспечило, на наш взгляд, необходимость комплексного изучения особенностей процессов адаптации и интеграции мигрантов с целью предотвращения социальных конфликтов на территории Астраханской области и создания стабильных социально-политических условий совместного проживания мигрантов и местного населения.

Проблема социальной адаптации мигрантов, включенная в контекст основных социологических теорий миграционных движений, обнаруживает интегративные признаки и превращается в одно из теоретических оснований социологии миграции. Социальная адаптация имеет собственное парадигмальное основание и выступает социологической категорией, отражающей важнейшее человеческое качество мигрантов — стремление к сохранению жизни и реализации базовых потребностей в новой среде при поддержке институтов власти и местного населения.

Динамика факторов адаптационного поведения зависит от структуры социокультурного пространства региона. Социокультурная среда выступает как часть социокультурного пространства региона, в которой функционируют объекты, способные воздействовать на человека и ориентировать его на достижение определенных целей.

Успешность социальной адаптации мигрантов зависит от ряда внутренних и внешних факторов. К внутренним относится степень актуализации потребности мигрантов в позитивных социальных связях, самоактуализации и самореализации в деятельности. К внешним - степень принятия проблем мигрантов со стороны принимающего общества и его способность оказывать необходимую в процессе адаптации личности мигранта к новым условиям жизнедеятельности поддержку и помощь.

Актуальность исследования. Социальная адаптация мигрантов оказывается во многом перспективным объектом исследования современной социологической теории. Будучи по своему содержанию и функциям интегративной общественной наукой, социология включает в предметную область анализа все сферы жизни общества на широкой междисциплинарной основе. Вместе с тем, полагая в центре внимания человека и его деятельность, социология в системном и органичном единстве рассматривает объективные и субъективные стороны человеческой деятельности. Именно такой подход способствует более полному и глубокому раскрытию закономерностей и механизмов миграционных процессов в обществе, предельно сближая предметные поля философии, психологии, культурологии и социологии.

Взаимодействие мигрантов с федеральными и региональными органами власти, с работодателями на рынках труда, их ценностные ориентации и предпочтения все чаще вовлекаются в проблемное поле социологии миграции. Социологические модели адаптации выстраиваются исследователями на основе объемного эмпирического материала и проверяются с помощью анализа статистических данных миграционных служб и широкомасштабных социологических исследований. В этой связи особую значимость приобретает разработка методологической базы теории социальной адаптации мигрантов в регионах с устойчивым миграционным ростом.

Актуальность социологического изучения факторов социальной адаптации обусловлена практической ценностью полученных результатов для совершенствования рынков труда, и миграционной политики. Актуальные аспекты социальной адаптации мигрантов в постсоветском пространстве российского общества образуют исследовательское поле диссертации.

Степень разработанности проблемы. Проблемы миграции населения и его адаптации на новых местах жительства получили достаточно серьезную теоретическую и методологическую разработку1.

Аналогичная ситуация сложилась и с изучением особенностей социальной адаптации различных категорий и профессиональных групп населения к изменившимся социальным условиям1.

1 Витковская Г. С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993; Зайончковская Ж. А. Миграция населения и рынок труда в России. - М., 1994; Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты. - М., 1994; Миграционные процессы после распада СССР. - СПб., 1994; Булатский Ю. Е., Мошняга В. П. Миграционные процессы и миграционная политика. - М., 1994; Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии: причины, последствия, перспективы. - М., 1996; Лебедева Н. М. Миграционная ситуация в России и новая миграционная политика. -М., 1997; Гольдин Г. Г. Миграция и проблемы ее регулирования. - М., 2000; Гонюков Ф. С. Россия в системе вынужденного миграционного взаимодействия на постсоветском пространстве в 90-е годы. - М., 2000; Миграция и безопасность в России. - М., 2000; Сушков В. Н. Миграция населения в демографических процессах Воронежской области. — Воронеж, 2000; Переведенцев В. И. Миграция населения и демографическое будущее России. — М., 2003;Авакьян С. А. Россия: Гражданство, иностранцы, внешняя миграция. — СПб.: Юридический центр пресс, 2003; Рыбаковский Л. Л. Демографическая безопасность: популяционные и геополитические аспекты. - М., 2003; Иммиграция иностранной рабочей силы: российский и европейский опыт исследования. - Новосибирск, 2003; Международно-правовые основы борьбы с незаконной миграцией и торговлей людьми: Сб. док. - М., 2004.

Существенные положения, раскрывающие различные стороны социальной адаптации мигрантов, содержатся в специальных монографиях и исследованиях отечественных ученых - В.В. Амелина, Г.С. Витковской, O.A. Власовой, Г.Г. Гольдина, JIM. Дробижевой, В.Н. Иванова, Н.М. Лебедевой, В.К. Левашова, А.Д. Назарова, Е.А. Назаровой, Л.Л. Рыбаковского, В.И. Староверова, В.Н. Сушкова, В.А. Тишкова, М.Л. Тюркина и др.2

Сложные и многогранные процессы социальной адаптации мигрантов стали предметом дискуссий на научно-практических конференциях и семинарах. Разные аспекты адаптационного процесса этнических групп к новой среде в связи с социальной стабильностью и национальной безопасностью содержатся в трудах С.А. Авакьяна, Ю.В. Арутюняна, С.С. Борисова, Л.М. Дробижевой, Т.И. Заславской, В.Н. Иванова, В.Н. Кузнецова, Г.И. Осадчей, Ж.Т. Тощенко, Р.Г. Яновского и др.3

1 Компоненты адаптационного процесса. - М., 1989; Власова О. А. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода. - М., 1994; Топилин А. В. Межнациональные семьи и миграция: вопросы взаимовлияния // Социс. - 1995. - № 7; Марковина Г. С. Особенность адаптации пожилых // Социс. - 1997. - № 12; Степанов В. В. Эмиграция из России и проблемы «утечки мозгов». - М., 1997; Левашов В. К., Староверов В. И. Демография и демографическое развитие России: демостатический анализ. - М., 2000; Адаптация этнических мигрантов в Приморье в XX в. - Владивосток, 2000; Заславская Т. И. Социетальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная концепция. - М., 2002.

2 Лебедева Н. М. Социальная психология этнических миграций. - М., 1993; Амелин В. В., Виноградова Э. М., Назарова Е. А. и др. Интеграция беженцев и переселенцев в российский социум. - Оренбург, 1997; Витковская Г., Петров Н. Политические предпочтения вынужденных переселенцев. - М., 1997;- Ястребова А. Ю. Анализ опьгга международно-правового регулирования проблем вынужденной миграции и современные подходы к системе защиты беженцев. - М., 1997; Полоскова Т. Б. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. - М., 1999; Миграция и безопасность в России. - М., 2000; Тюркин М. Л. Совершенствование концептуально-правовых основ миграционной системы России. - М., 2004.

3 Авакьян С. А. Россия: Гражданство, иностранцы, внешняя миграция. - М., 2003; Борисов В. А. Демография. - М., 2001; Арутюнян Ю. В„ Дробижева Л. М., Сусоколов А, А, Этносоциология национальных отношений. . - М., 1996; Дробижева Л. М. Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России. - М., 1998; Заславская Т. И. Социетальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная концепция. - М., 2003; Иванов В. Н. Россия: Варианты выбора. - М., 2003; Кузнецов В. Н. Социология безопасности: формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. - М., 2002; Осадчая Г. И. Социальное государство в России: реалии, противоречия, перспективы. - М., 2003; Тощенко Ж. Т. Этнократия. - М., 2003; Яновский Р.

Особый раздел составляет научная литература, касающаяся трудовой миграции. Об этом пишут В.А. Каламанов, O.A. Власова, Г.С. Марковина. Исследованию трудовой миграции посвящены ряд монографий, среди которых следует выделить «Миграция и безопасность России» (2000 г.), «Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки» (2004 г.).

Обращают на себя внимание научные разработки, проведенные лабораторией миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН под руководством Ж.А. Зайончковской1, Отдела ИСПИ РАН под руководством JI.JI. Рыбаковского .

Изучению закономерностей, тенденций, видов, форм и направлений миграции посвящены труды многих ученых. Усилия географов (Ж.А. Зайончковская, В.И. Переведенцев, Н.В. Юхнева и др.)3. направлены на выявление закономерностей взаимодействия природы и общества, нашедших отражение в исторических тенденциях расселения и миграции. Предметом изучения историков и социологов в последнее время стали проблемы перемещения населения. Исследования экономистов (Г.С. Вечканов, P.A. Костин и др.)4 увязаны с формированием трудовых ресурсов, процессами урбанизации, структурой хозяйства.

Г. Социальная динамика гуманитарных перемен: Социология шанса для России на достойную и безопасную жизнь ее народов. - М., 2001.

1 Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. - М., 1992. - Вып. 1; Витковская Г. С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993. - Вып. 1- 3; Программа по исследованию миграции. - М., 1994. - Вып. 4; Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки. - М., 1994; Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы. -М., 1999; Психологическая помощь мигрантам в России: исследования и практика / Под ред. Г. У. Солдатова. - М., 2003.

Рыбаковский Л. Л. Исследования миграции населения в России. - М., 2002; Демографическое будущее России. - М., 2001; Стабилизация численности населения России. - М., 2002; Осторбайтеры: численность, здоровье и условия жизни в современной России. -М., 1998.

3 Зайончковская Ж. А. Адаптация миграционных процессов в СНГ к новым условиям // Проблемы социально-психологической адаптации населения в период трансформации общества: Сб. материалов Вторых Мильнеровских чтений. - М., 1998; Переведенцев В. Миграция населения СНГ: опыт прогноза // Полис. - 1993. - № 2.

4 Вечканов Г. С. Миграция населения как фактор формирования трудовых ресурсов // Проблемы трудовых ресурсов России: Соц.-экон. исслед. - СПб., 1995. - С. 73-100; Костин Р. А., Лухнов А. Ю. Современные миграционные процессы и их тенденции в современном обществе // Регион: Политика. Экономика. Социология. - 1999. - № 3.

В работах Е.А. Назаровой, Г.И. Федоровой, Е.И. Филипповой1 рассматривается опыт создания и эффективность компактных поселений, адаптация репатриантов в российском селе, роль культурных различий в процессе адаптации, правовой статус мигрантов, факторы, способствующие и препятствующие успешной адаптации.

В ряде публикаций (В.В. Амелина, B.C. Белозеров, Ф.М. Бородкин, Э. М. Виноградова, З.И. Калугина, JI.B. Корель, P.A. Костина, Е.А. Мельник, C.B. Рязанцев и др.) освещается процесс адаптации мигрантов в различных регионах России.

В работах Ю.А. Арутюняна, А.Г. Вишневского, Т.И. Заславской, В.И. Переведенцева, Ю.А. Полякова, JI.JI. Рыбаковского, A.A. Сусоколова, о

Г.С. Витковской, Ж.Т. Тощенко затрагиваются определенные аспекты миграционной политики, проблемы миграции.

1 Назарова Е. А. Женщины-учителя о миграционных настроениях русскоязычного населения в постсоветских Средней Азии и Казахстане // Будущее России и новейшие социологические подходы. - М., 1997. - Ч. 2; Федорова Т. Вынужденные переселенцы в России (социологическое обследование" выходцев из Таджикистана) // Современная миграция населения: Сб. науч. тр. / Под ред. JL JI. Рыбаковского; Ин т соц. полит, исслед. РАН. - М., 1993; Филиппова Е. Опыт создания компактных поселений мигрантов в России // Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение / Ин т этнологии и антропологии РАН. - М., 1997.

2 Амелин В. Национальная политика: не забывать о русских // Рос. Федерация. - 1997. - № 12; Бородкин Ф. М. Новое великое переселение народов - фактор в региональной социальной ситуации // Вестн. Рос. гуманит. науч. фонда. - М., 1996. - № 2; Виноградова Е. В. Защита прав трудящихся-мигрантов: международные нормы и российские реалии // Человек и труд. - М., 1994. - № б; Калугина 3. И. Беженцы и вынужденные переселенцы в сельском районе: мнение сторон // Регион: экономика и социол. — Новосибирск, 1996. — № 1; Корель Л. В. Социология адаптаций: этюды апологии. - Новосибирск, 1997; Костин Р. А. Миграция: Этносоциальные и этнополитические проблемы: Автореф. дисс. . д-ра социол. наук. - СПб., 1997; Мельник Е. А. Этносоциальные и криминальные последствия вынужденных миграций // Этнополис. - М., 1995. - № 2; Рязанцев С. В. Влияние миграционных процессов на социально-экономическое развитие региона (На материалах Ставропол. кр.): Автореф. дис. канд. экон. наук. - Ставрополь, 1998.

3 Арутюнян Ю. В. Русские в бывших союзных республиках // Межнац. отношения в России и СНГ / Ред. Г. Бордюгов, П. Гобл; Моск. Центр Карнеги; Ассоц. исследователей рос. об-ва XX века (АИРО XX). - М., 1995. - Вып. 2; Вишневский А. Г., Зайнчковская Ж. A. Waves of migration: A new situation // Problems of econ. transition. - Armonk (N.Y.), 1993. - Vol. 36, № 2; Заславская Т. И. Социетальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная концепция. - М.: Дело, 2002; Переведенцев В. . Миграция населения СНГ: опыт прогноза // Полис. - 1993. - № 2; Поляков Ю. А., Жиромская В. Б., Араловец Н. А. Население России в XX веке // Вести Рос. гуманитар, науч. фонда. - 1996. - № 2; Рыбаковский JI. JI. Демографическая безопасность: популяционные и геополитические

Особый интерес для разработки социологической теории адаптации мигрантов представляют работы Л.В. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, Л.Л. Ры-баковского, Н.В. Тарасовой1 по теоретическому моделированию миграционного поведения. Новые информационные парадигмы, отражающие меняющуюся роль информации в миграционных процессах, освещаются в трудах Н. Маликовой.

Хотя в последние годы исследовательская работа по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев стала значительно активнее, многие аспекты остаются недостаточно разработанными: еще не решены принципиальные вопросы методологического и концептуального характера, связанные с раскрытием сущности миграции населения, выявлением причин ее возникновения, приемов измерения ее интенсивности и результативности. Особо необходима разработка теоретического аппарата исследования, четко выделяющего социологический аспект проблемы и роль пространственного фактора в адаптации мигрантов на территориях устойчивого миграционного роста.

Изучением государственного регулирования миграционных 2 процессов занимаются Е.В. Балацкий, Т.М. Регент и др.

Влияние миграции на экономику России рассматривали Н.М. Баринова, В. Г. Костаков, Г.В. Морозова и др.3 аспекты. - М.: Экон-информ, 2003; Витковская Г. Вынужденные мигранты в России. Беда или благо? // Человек и труд. - М., 1995. - № 11; Тощенко Ж. Диаспоры России // Рос. Федерация. - 1996. - № 22.

1 Макарова Л. В., Морозова Г. Ф., Борзунова Т. И. Региональные аспекты российской иммиграции // СоцИс: Соц. исслед. - М., 1998. - № 6. - С. 48-55; Морозова Г. Ф. Влияние миграции на формирование рынка труда // СоцИс: Соц. исслед. - М., 1993. - № 5. - с. 9296; Рыбаковский Л. Миграция или массовый исход? // Рос. Федерация. - М., 1997. - № 2. -С. 48-49; Тарасова Н. В. Теоретико-методические вопросы типологии территорий России по проблемам миграции. - М., 1997. - С. 28.

2 Балацкий Е. В. Международная трудовая миграция / Е. В. Балацкий // Вестник РАН. - М., 1995. - Т 65, № 2; Регент Т. М. Миграционная ситуация в Северо-Кавказском регионе // Народонаселение. - М., 1998. -№ 1. - С. 28-37.

3Баринова Н. М. Трудовая миграция на Дальнем Востоке // Экономист. - М., 1997. - № 3. — С. 73-78; Костаков В. Г. Миграция: беда или благо? // Экономист. - М., 2000. - № 2. - С. 3439; Морозова Г. Ф. Подходы к миграционной политике в условиях перестройки // Социологические исследования. -1990. -№ 12. - С. 82-87.

Демографический подход, широко представленный в работах зарубежных (А. Сови, А. Ландри, Н. Кейфиц и др.)1 и российских исследователей (Д.И. Валентей, А.Я. Кваша, Б.С. Хорев и др.)2, изучает миграцию с точки зрения воспроизводства и сохранения человеческих популяций, их численности, поло-возрастной структуры и т.д.

Исторический подход объединяет исследования, посвященные как истории миграционных движений в различных государствах, регионах и в целом мире, так и работы, в которых рассматриваются вопросы истории развития научных исследований в области миграции (Д.С. Шелестов, В.М. Кабузан, В, А. Ионцев и др.) . '

В последние годы все большее распространение получают исследования, в которых миграция рассматривается как способ удовлетворения ряда социальных потребностей, в числе которых немаловажная роль отводится потребностям в самоутверждении (В.И. Переведенцев, Т.И. Заславская, В.М. Моисеенко и др.)4.

Философский подход, который по праву можно назвать достоянием отечественной науки, заложен работами В.И. Вернадского5 и Л.Н. Гумилева6.

1 Сови А. Общая теория населения. М., 1977; Landry A. La Révolution Démographique. Paris, 1934: /Пер. счет.- В. А. Борисов // Демографие. - Прага, 1984. - № 3. - С. 193-199; Кейфиц Н. Рост народонаселения // В мире науки. - 1989. - С. 57.

2 Демографический энциклопедический словарь / Ред. Д. И. Валентей. - М.: Советская энциклопедия, 1985. - С. 608; Современная демография: учеб. пособие / Ред. А. Я. Кваша, В. А. Ионцев. - М.: Изд-во МГУ, 1995. - С. 272; Хорев Б. С., Чапек В. Н. Проблемы изучения миграции населения. - М., 1978.

3 Шелестов Д. С. Конституционные основы самозащиты социальных прав граждан Российской Федерации. - М., 2004., Кабузан В. М. Эмиграция и реэмиграция в России в XVIII - начале XX века / Рос. акад. наук, Ин-т рос. истории. - М.: Наука, 1998. - С. 268; Ионцев В. А. Международная миграция населения: теория и история изучения. - М., 1999. -С. 15.

4 Переведенцев В. И. Послевоенная динамика населения СССР и России // Полис. - 1995. -№ 2. - С. 30; Заславская Т. И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации: учеб. пос. - М.: Дело, 2004. - С. 399; Моисеенко В. М. Миграция населения как объект комплексного исследования II Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания. - М., 1997. - С. 23-30.

5 Вернадский В. И. Избр. соч. - М., 1960. - Т. 5.

6 Гумилев JI. Н. Этнос как явление II Доклады отделений и комиссий ВГО (Этнография). -Л., 1967.-Вып. З.-С. 107.

Юридический подход (В.И. Мукомель, Э.А. Паин и др.)1 необходим для определения правового статуса- разных категорий мигрантов; этот подход рассматривает нормы международного и внутригосударственного права и направлен на разработку правовых норм и законодательных актов, регулирующих основные права мигрантов и возможности осуществления целенаправленной политики, защищающей интересы различных сторон.

Экономический подход - это, пожалуй, наиболее универсальный подход к изучению миграции населения, объединяющий значительное количество теорий, концепций, направлений на протяжении нескольких столетий. Достаточно назвать таких известнейших авторов, как Дж. Милль, Ж.-Б. Кольбер, А. Смит, Т. Мальтус, К. Маркс, Д. Кейнс, Г. Беккер, А. Тэйлор, л '

Дж. Саймон , обращавшихся в своих трудах к проблемам миграции, чтобы представить, насколько разнообразны и многогранны экономические аспекты миграции. Среди российских специалистов, исследовавших миграцию в рамках этого подхода, назовем Л.А. Абалкина, Г.С. Витковскую, Ж.А. Зайончковскую, В.Г. Костакова, Л.Л. Рыбаковского, A.B. Топилина .

Объектом диссертационного исследования выступает управление социальной адаптацией и интеграцией мигрантов.

1 Мукомель В. И. Кто приедет в Россию из «нового зарубежья»? // Мир России. - 2003. -№3. - С. 131-146; Паин Э. А. Этнополитический маятник. Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России. - М.: Ин-т социологии РАН, 2004. -С. 97-105.

2 Милль Дж. С. Основы политической экономии. - М.: Прогресс, 1980. - Т. 1. - С. 337-339; Кольбер Ж.-Б. Абсолютистская бюрократия и французское общество. - М., 1991. - С. 33; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М., 1962; Мальтус Т. Опыт закона о народонаселении // Антология экономической классики. - М.: ЭКОНОВ, 1993. - Т. 2; Маркс К. Экономические рукописи 1858-1859 гг. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 46, ч. 1; Беккер Г. С. Человеческое поведение: эконом, подход: избр. труды по эконом, теории: пер. с англ. - М.: ГУ ВШЭ, 2003. - С. 671; Тейлор А. У. Источник эффективности труд. Модель «Экономического человека» 164. - С. 14; Саймон Г. Наука об искусственном. М., 1972. Т. 3 // THESIS. - 1994. - Вып. 5.

3 Абалкин JI. А. Экономическая безопасность России, угрозы и их отражения // Вопросы экономики. - 1994. - № 8; Витковская Г. С. Российские диаспоры в Центральной Азии: миграционный потенциал // Социологические исследования. - 1999. - № 2. - С. 45-53; Зайончковская Ж. А. Рынок труда как регулятор миграционных потоков. - М., 1998. - С. 10-29; Костаков В. Миграция: беда или благо? // Экономист. - 2000. - № 2. - С. 34-39; Рыбаковский JI. JI. Методологические вопросы прогнозирования населения. - М., 1978. - С. 14; Топилин А. В. Влияние миграции на этнонациональную структуру // Социологические исследования. - 1992. - № 7. - С. 31-43.

Предметом исследования является социокультурные и социально-экономические механизмы управления особенностями адаптации и интеграции мигрантов.

Цель исследования - выявить механизмы и пути управления этносоциальной адаптацией и интеграцией мигрантов на территории Астраханской области.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- проанализировать основные теоретические концепции изучения миграций в контексте изменений, происходящих в принимающем сообществе;

- выявить современное состояние, специфические особенности и тенденции миграционных процессов в Астраханской области;

- исследовать формы, механизмы адаптации и интеграции;

- проанализировать степень адаптации мигрантов в сфере их взаимоотношений с принимающим обществом;

- выявить особенности этносоциальной адаптации и интеграции мигрантов в Астраханской области.

Гипотеза исследования. Управляемая адаптация мигрантов является неотъемлемой частью современных не только социальных, но и политических, и экономических процессов, способствует цивилизованному сближению и выступает как условие формирования единого пространства безопасности, В Астраханской области происходит .нормальная адаптация мигрантов, которая может быть зафиксирована совокупностью таких эмпирических индикаторов, как удовлетворенность мигрантов своим положением в обществе, жилищными условиями и профессиональной деятельностью; активностью в общественно-политической жизни; доброжелательностью во взаимоотношениях с соотечественниками, местным населением и коллегами по работе; освоением мигрантами культурных норм и традиций принимающей стороны.

Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных социологов, экономистов, этнологов и содержащиеся в них выводы по следующим проблемам: парадигмальные основания миграционных теорий, охватывающие проблемы социальной адаптации (М. Вебер, Л. Гумилев, Р. Парк, Э. Гидденс, П. Бурдье)1.

- этнологические факторы адаптации вынужденных переселенцев и беженцев - этномигрантов к территориям въезда (В. Гриценко, А. Дрегало, С. Замогильный, И. Субботина) ;

- соотношение общесоциологических и конкретно-социологических тенденций социальной адаптации субъектов миграционных потоков (И. Авраамова, Л. Гордон, В. Карпачев, Л. Корель, И. Милославова, Т. Юдина)3;

- уровни адаптации мигрантов в зависимости от состояния рынка труда и функционирования институциальных структур (Т. Заславская, Т. Дорохина', А. Котляр, В. Трубин, Ж. Зайончковская)4;

1 Вебер М. Основные социологические понятия // Теоретическая социология: Антология / Сост. и ред. С. П. Баньковская. - М.: Книжный дом «Университет», 2002. - Ч. 1. - С. 70146; Гумилев Л. Н. Этнос и категория времени // Доклады Географического об-ва СССР, н? 1970. - Вып. 5; Парк Р. Э. Экология человека // Теория общества. - М., 1999; Гидденс Э. Социология. - М., 1999; Бурдье П. «Социальное пространство и символическая власть» //Бурдье П. Начала. - М., 1994. - С. 181-207 или: Бурдье П. Социология социального пространства. - СПб.: Алетейя, 2005.

2 Гриценко В. В. Социально-психологическая адаптация детей русских переселенцев в российском обществе: вынужденные мигранты и беженцы из стран ближнего зарубежья в Саратовской области // Психологический журнал. - 2004. - № 3. - С. 25-33; Дрегало А. А., Ульяновский В. И. Регион: Диагностика социального пространства. - Архангельск, 1997; Замогильный С. И., Осоков А. С. В поисках новой методологии: неклассическая социология в исследовании этнического // Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе - Саратов, 1998. - С. 13; Субботина И. А. Миграции русских в иноязычных средах // Расы'и народы: современные этнические и расовые проблемы: Ежегодник. 1992 / Ин-т этнологии и антропологии РАН. - М., 1993. - Вып. 22. -С. 76-98.

3 Авраамова Е. М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения. - М., 1998; Гордон Л. А. Социальная адаптация к современным условиям // Социс. - 1994. - № 89; Корель Л. В. Социология адаптаций: этюды апологии. - Новосибирск, 1997; Милославова И. А. Понятие и структура социальной адаптации: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. -Л., 1974; Юдина Е. Н. Медиапространство как культурная и социальная система. - М.: Прометей, 2005. - С. 160.

4 Заславская Т. И. Структура российского общества через призму трансформационного процесса // Мониторинг общественного мнения. - 2002. - № 4; Дорохина Т. Социальная адаптация специалистов к рыночной экономике // Вопросы экономики. - 1994. - № 6; Чепляев В. Л. Субъектный контроль и регуляция социального поведения безработных //Человеческие ресурсы. - 2004. - № 2; Котляр А. О понятии рынка труда // Вопросы

- влияние доминант миграционного пространства на модели поведения мигрантов (Г. Витковская, JL Макарова, JI. Рыбаковский)1;

- взаимосвязь уровня развития жизненного пространства региона и состояния адаптации мигрантов к новым условиям жизни (В.Е. Гимпельсон, В. Маргун, М. Шабанов)2.

Теоретико-методологические основания исследования.

Методологическую базу исследования составили теоретические труды отечественных и зарубежных исследователей. В диссертации использованы системный, социокультурный и междисциплинарный подходы, которые целесообразны и плодотворны для анализа поставленной проблемы.

Социокультурный подход позволяет рассматривать социокультурное пространство общества как единство культуры и социальности, представляющее совокупность способов и результатов своей деятельности и отношений с другими людьми. Системный подход способствует выявлению особенностей развития адаптационных и интеграционных процессов, а также взаимосвязи объективных и субъективных факторов в развитии изучаемых процессов. Междисциплинарный подход дает возможность использовать культурологические, исторические и статистические методы для комплексного рассмотрения процессов адаптации и интеграции.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований:

1. В мае-июне 2002 г. в Астраханской области по заказу Кавказского Совета по беженцам был проведен социологический опрос «Негативные этнические стереотипы в отношении вынужденных переселенцев с Северного Кавказа». Было опрошено 150 местных жителей и 50 чеченских вынужденных экономики. - 1998. - № 1. - С. 33; Зайончковская Ж. А. Россия: миграция в разном масштабе времени. - М.: Адамантъ, 1999. - С. 67.

1 Витковская Г. С. Миграция и рынки труда в постсоветской России. - М., 1998; Рыбаковский JI. Л., Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М., 2003. - С. 34,70.

2 Гимпельсон В. Е. Экономическая активность населения России в 1990-е годы: Препринт WP3/2002/01. - М.: ГУ ВШЭ, 2002; Маргун В. С. Трудовые ценности российского общества // Общественные науки и современность. - 1996. - № 6; Шабанова М. А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социологические исследования. - 1995. - № 9. переселенцев. В анкетах, которые были разработаны отдельно для каждой из указанных групп опрашиваемого населения, были поставлены идентичные вопросы, которые позволили сравнить полученные результаты.

2. В марте-мае 2006 г. с целью выявления круга проблем мигрантов, их взаимоотношений с местным населением, а также степени их адаптации к новым условиям жизни нами был разработан и проведен социологический опрос мигрантов на тему «Основные проблемы социальной адаптации мигрантов в принимающем обществе». Было опрошено 60 человек, причём была учтена возрастная и половая выборка.

3. В июне-августе 2007 г. нами был проведен экспертный опрос «Интеграция и адаптация мигрантов из стран СНГ в местное сообщество». Цель данного исследования - выявить степень адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе. Экспертами в ходе опроса выступили люди, знающие миграционную тематику и во многих случаях непосредственно, связанные с решением проблем различных категорий мигрантов. Среди экспертов - сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления; руководители и активисты некоммерческих общественных организаций, в том числе национально-культурных обществ; практикующие юристы; представители научного сообщества, в том числе преподаватели вузов; предприниматели. Общее количество экспертов составило - 20 человек.

4. В сентябре-ноябре 2007 г. нами был проведен социологический опрос местных жителей, чтобы выяснить их отношение к мигрантам. Было опрошено 200 человек по трем основаниям: полу, возрасту и национальности.

Полученные результаты подверглись аналитическому описанию, корреляционному анализу наряду с методами описательной статистики.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие социальной адаптации как деятельности, основанной на субъективной интерпретации адаптивной ситуации, направленной на оптимизацию включения (вхождения) мигрантов в новую социокультурную среду и осуществляемую посредством принятия (частичного или полного) норм и ценностей данной среды, сложившихся здесь форм социального взаимодействия, с одной стороны, и изменения составляющих социокультурной среды в целях приспособления ее к себе, с другой, оптимальность которой (деятельности) проверяется в процессе информационного взаимодействия с помощью информационной обратной связи;

- выявлены управленческие механизмы социальной адаптацией мигрантов, в частности предложены рекомендации по регулированию миграционных потоков в регионе. Описаны меры управления процессом приспособления к новым социокультурным условиям;

- определено пространство социокультурной отличительности между мигрантами и местным населением региона в социальной, политической, нормативной и социально-психологической сферах, установлены зоны общих, взаимопринимаемых ценностей и ориентации, выявлено их сочетание с групповой этнической лояльностью;

- на основе систематизации теоретических представлений о миграции населения выявлено влияние миграций на изменения, происходящие в принимающем сообществе;

- в результате проведенного анализа современного состояния и тенденций развития миграционных процессов в Астраханской области установлено, что миграционная ситуация в области в ближайшее время будет определяться влиянием двух главных факторов - снижением объемов миграции, а также процессами адаптации и интеграции мигрантов к новым для них социально-культурным и экономическим реалиям;

- обоснован социологический подход к проблемам изучения адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе, который предполагает анализ комплекса социокультурных и социально-экономических факторов, связанных с их приспособлением к условиям новой социальной среды;

- выявлена успешность этносоциальной адаптации и интеграции мигрантов в Астраханской области в результате сопоставления количественных и качественных данных социологических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях трансформации современного российского общества миграционные процессы претерпели значительные качественные изменения, на постсоветском пространстве изменились масштабы миграции, ее содержание, направление, характер, формы.

2. Федеральную миграционную концепцию следует дополнить соответствующими разделами, в которых целесообразно сформулировать блок комплексных мероприятий по социальной адаптации мигрантов с учетом их стратификации, социальной, экономической, демографической, этнокультурной и других составляющих социально-философского подхода на уровне диалектики.

3. Управление социальной адаптацией должно осуществляться на разных уровнях, таких как общество (макросреда), социальная группа (микросреда), сам индивидуум (внутриличностная адаптация), с использованием разных механизмов, методов и средств.

На уровне общества (макросреды) процесс социальной адаптации личности выделяется в контексте социально-экономического, политического и духовного развития общества. Изучение процесса адаптации на уровне социальной группы (микросреды) помогает вычленить причины, нестыковку интересов индивидуума с социальной группой. Для внутриличностной адаптации характерно стремление достичь гармонии, сбалансированности внутренней позиции и ее самооценки с позиции других индивидуумов.

4. Управление должно носить превентивный характер. Реализация одного из основных направлений миграционной политики в области адаптации вынужденных мигрантов требует организации системы превентивных мер по регулированию притока в Россию и адаптации мигрантов в России путем создания этнических, религиозных, культурных центров и общин.

5. Управление адаптацией должно быть направлено на недопущение фундаментализации этнокультурных ценностей как принимающей, так и въезжающей стороны. Поэтому составной частью управления могут стать меры, которые не позволят анклавизации мигрантов и созданию этнических ареалов расселения.

6. Важнейшим способом повышения уровня толерантности обеих сторон может стать «культурное растворение» мигрантов в новой среде обитания и уважение местным сообществом культурных ценностей приезжих, на что должно быть ориентировано управление.

Научная и практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы в научно-просветительской и преподавательской деятельности: в спецкурсах по социологии, конфликтологии, этносоциологии, этнопсихологии, а также при изучении проблем адапталогии. Полученные в ходе исследования данные могут быть учтены при составлении региональных миграционных программ, использованы органами государственного управления в целях оптимизации межэтнических отношений, а также могут быть использованы в практике разработки управленческих решений в области регулирования миграционных процессов, адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе благодаря модели теоретико-прикладного анализа социальной адаптации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, конгрессах и круглых столах: круглый стол «Изучение факторов восходящей социальной мобильности представителей мигрантских этнических меньшинств в российских локальных социумах» (заказчик ЦЭПРИ при Институте социологии РАН, г. Москва 2006 г.); конференция «Пятнадцать лет Российских реформ: итоги, проблемы, перспективы» (г. Волгоград, 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Перекрестки истории. Актуальные проблемы исторической науки» (г. Астрахань, 2007 г.); Международная студенческая научно-практическая конференция «Власть и общество» (г. Астрахань, 2006-2008 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика межэтнических конфликтов» (г. Анапа, 2007 г.); семинар «Астраханская область путь в будущее» (организован Московским центром Карнеги, координаторами программы «Общество и региональная политика», г. Астрахань); круглый стол Астраханского филиала Краснодарского университета МВД «Духовное наследие в профилактике экстремизма и ксенофобии» (г. Астрахань, 2007 г.); VII Всероссийский конгресс этнографов и антропологов России (г. Саранск, 2007 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликованы 14 научных статей и тезисов общим объемом 5,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Разгонникова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Международная миграция населения на наших глазах приобрела глобальный характер и затронула почти все страны, включая Россию. Массовые миграции с полным основанием можно отнести к травматическим социальным изменениям исторического масштаба, при этом наиболее чувствительной к «травме перемен» является культура, как область, где кодируются идентичность и непрерывность развития общества1.

Миграция выступает как комплексное явление, охватывающее самые различные аспекты, связанные с перемещениями населения. Поскольку системы показателей миграции населения очень разнородны, анализ развития миграционных процессов может проводиться с разных точек зрения в зависимости от задач, поставленных перед исследованием. Это определяет выбор круга необходимой информации, системы показателей, степень детальности анализа.

В российских локальных социумах, являющихся центрами притяжения миграционных потоков, мы сегодня имеем дело не просто со статистической совокупностью иммигрантов или временных трудовых мигрантов, составляющих часть данной этнической диаспоры, а с интенсивно формирующейся, стремящейся к кристаллизации и воспроизведению субкультурой мигрантов-прагматиков, рассматривающих принимающую среду преимущественно как экономический ресурс, а не как среду обитания.

Эта субкультура явно диссонирует с культурой принимающего населения. Поведение ее представителей (как самих мигрантов, так и обслуживающих их местных жителей), наиболее ярко выделяется из повседневной жизни основной массы принимающего населения (и по языку, и по непривычной для большинства условно «местного» населения высокой степенью консолидированности, и по внешнему виду, и по нетрадиционным для принимающей среды манерам поведения). Типичные образцы этой субкультуры являются базой как идеологического дискурса большинства

1 Штомпка П. Социология. Анализ современного общества. -М.: Логос, 2005. - С. 475-477. националистических экстремистских группировок, так и основой критических выступлений СМИ в адрес властных структур, занимающихся регулированием миграционных потоков.

Миграционные процессы, связанные с перемещением больших групп людей из одной этнически определенной среды в другую, не могут быть адекватно представлены и проанализированы в рамках концепции этнических диаспор с ее ключевыми понятиями «ассимиляция», «сегрегация» «поддержание этнической и культурной определенности» «выстраивание этнокультурных границ».

Адекватное понимание путей и способов адаптации мигрантов к принимающей среде возможно в рамках концепции, учитывающей качественную специфику этого феномена: с одной стороны, ориентацию части мигрантов на признание приоритетности социальных и культурных ценностей принимающей среды по сравнению со средой исхода и, таким образом, стремление к интеграции (аккультурации) с принимающей средой. С другой стороны, с диспозицией части мигрантов видеть принимающую среду как преимущественно экономический и технологический ресурс, подлежащий освоению при признании приоритетности собственных (исходных) социально-культурных стандартов (то есть модель, близкая к той, которая в истории известна как колониальная стратегия освоения в основном природных ресурсов неевропейских территорий).

Таким образом, если аксиоматику концепции этнических диаспор составляет положение о необходимости воспроизводить и поддерживать в любом внешнем окружении некоторые компоненты своей этнокультурной определенности, то аксиоматику концепции адаптации мигрантов может составить положение об альтернативном стремлении либо переменить «исходные» социально-культурные стандарты либо расширить экономическую и технологическую базу реализации и воспроизводства собственных, «исходных», традиционных социально-культурных стандартов за счет использования экономического и технологического потенциала, накопленного в социально-культурной среде принимающей стороны.

Приспособительный сценарий является первым по времени способом взаимодействия как отдельных переселенцев, так и групп с принимающей социальной средой. Важная для нас характеристика приспособительного сценария состоит в том, что в процессе приспособления не происходит каких-либо существенных изменений в образцах поведения, ценностных ориентациях, культурных шаблонах, привычных для мигрантских групп, и в то же время этот процесс не предполагает относительно глубокого освоения культуры и особенностей принимающей стороны.

Адаптивный сценарий вступает в силу, если жизненные планы мигрантов идут дальше временного пребывания в принимающей среде и если мигранты не меняют своих намерений в период приспособления к этой среде. В отличие от приспособительного, суть адаптивного сценария в том, что на этом этапе происходит изменение внутренних структур социальных, культурных и психологических характеристик индивидов и групп. Пределом * этих изменений является, как мы уже указывали выше, сохранение существенных характеристик, непосредственно определяющих социально-культурную идентичность человека.

Таким образом, среда мигрантов, процесс интеграции которых законсервировался на начальной, приспособительной стадии, является наиболее конфликтогенной в этнокультурном и социально-экономическом аспектах. Проблематичность существования такой среды в том, что она имеет тенденцию превратиться в устойчивую, преемственную и саморазвивающуюся теневую субкультуру с соответствующей обслуживающей инфраструктурой, включающей местных жителей и официальных лиц разного уровня и с вероятной привязкой к определенным территориям принимающей городской и / или пригородной среды, то есть в некоторый потенциально конфликтогенный анклав городской среды.

Основная часть мигрантов - временные трудовые мигранты. Ввиду того, что подавляющая их часть является незаконными мигрантами, законность пребывания или занятия трудовой деятельностью становится существенной компонентой их повседневной жизни.

Мигранты стремятся легализироваться всеми возможными способами, но в силу усложненности процедур относительно простой путь состоит в том, чтобы получить регистрацию пребывания (которую надо возобновлять каждые три месяца). Существенно сложнее получить разрешение на занятие трудовой деятельностью. При этом легальный статус приобретается наличием обоих разрешений: отсутствие либо первого, либо второго автоматически превращает временного трудового мигранта в незаконного мигранта. Еще один путь — получение российского гражданства — сегодня является практически недоступным для мигрантов.

Суть характерного для временных трудовых мигрантов сценария вживания в принимающую среду состоит в том, что их приспособительные мотивы предельно прагматичны и направлены на эффективное решение конкретных текущих жизненных задач, таких как, например, получение регистрации, найм жилья, получение работы, учеба и т.п., а окружающую > социальную среду, во всяком случае на первом этапе, они склонны рассматривать не как собственную среду обитания, а преимущественно как легко доступный экономический ресурс, что отчасти подтвердилось и в проведенных исследованиях. В этом смысле для большей части временных трудовых мигрантов и регистрация, и гражданство РФ, и покупка жилья, и даже заключение брака представляют интерес не столько как ключевые этапы жизни, сколько как более или менее эффективные средства доступа к экономическому ресурсу.

Условия, способствующие формированию ориентации мигрантов на адаптацию к социальному окружению многообразны. Важнейшими из них, видимо, являются:

- доступность важнейших составляющих социальной среды (рынки занятости, жилья, образования, социального, культурного обслуживания и т.п.);

- социокультурная дистанция между принимающим и посылающим обществом; этнокультурные особенности групповой самоорганизации, производные от специфики социальной организации и традиций посылающего общества;

- различия в установках на адаптацию различных групп мигрантов, определяемые соотношением в миграционном потоке временных трудовых мигрантов и мигрантов, ориентированных на постоянное проживание в данном конкретном месте; исторически сложившийся групповой опыт выживания в инокультурной среде, особенно городской;

- развитость и доступность для мигрантов формальных и неформальных сетей взаимодействия.

На основании анализа данных анкетирования, интервьюирования ' можно выделить следующие показатели, интерпретация которых может помочь в обнаружении факторов, способствующих либо препятствующих г адаптации и интеграции: различие между нормами и правилами поведения, принятыми среди мигрантов и среди принимающего населения Астраханской области; нормы жизни и поведения в Астрахани существенно отличаются от привычных им норм и правил поведения. Следует отметить, что эти отличия большинством мигрантов оцениваются положительно, и это очень важно зафиксировать. Некоторые стремятся следовать этим нормам, прежде всего, в частной жизни. Особенности современной городской среды (иногда рассматривающиеся ими как особенности русской культуры вообще), неприемлемые с точки зрения представителей традиционного социума, также являются одним из таких факторов.

Необходимо подчеркнуть, что не различия в особенностях мышления как таковых, а в первую очередь, различия между нормами традиционного (сельского) общества и нормами индустриального общества представляются основным, что затрудняет адаптацию и интеграцию мигрантов, одно и то же качество рассматривается представителями этих обществ с различными знаками.

Собственно миграционная среда, как особая, отличная от среды диаспоры, состоит, во-первых, из Недавних мигрантов, ориентированных на интеграцию в Астраханской области, но предпочитающих жить компактно, среди соотечественников, поскольку они еще не привыкли к традициям автономной жизни, характерной для астраханцев и в целом даже относятся к этим традициям без энтузиазма. Они составляют ядро неформальных этнических сетей традиционной взаимопомощи, которая также используется для эффективного оформления регистраций, устройства на работу, решения жилищных и конфликтных ситуаций. У них есть потребность в совершенствовании знания русского языка и неформальных норм в Астраханской области. Ко многим из этих норм, особенно к тем, которые предполагают личную независимость индивида от какого-либо сообщества (соседского, земляческого и т.п.), относятся очень позитивно. Иначе говоря, в отношении своих традиционных норм они занимают амбивалентную позицию.

Во-вторых, важной составляющей миграционной среды, особенно в Астраханской области, являются временные трудовые мигранты, которые (по оценкам первых двух групп) приезжают только ради заработка, не ориентированы на вживание в общество, поскольку достаточно успешно реализуют свои цели; если и добиваются различными путями гражданства РФ, то преимущественно ради более эффективной организации своего бизнеса. Образуют собственные дискретные сети по образцу традиционных (для Азербайджана - земляческих и родственных), предпочитают по возможности селиться среди своих соотечественников, в том числе и первых двух групп, а также (по традиционному образцу) претендуют на их поддержку и на поддержку функционеров НКО в решении своих проблем, часто безуспешно.

Проведенный анализ данных социологических исследований социальной адаптации мигрантов в принимающем сообществе на территории Астраханской области позволяет сделать вывод о высокой степени успешности процессов приспособления мигрантов к условиям новой жизни. Мигранты не встречают открытого противодействия со стороны местных, а, напротив, в значительной мере ощущают поддержку и помощь со стороны местного населения. Решающими факторами в процессе социальной адаптации выступают социальные характеристики и социальный потенциал мигрантов, заключенный в накопленном социальном капитале (образование, профессиональная подготовка и квалификация).

В результате исследований можно увидеть ряд животрепещущих проблем, требующих постоянного внимания, целенаправленной работы, взвешенного научного подхода, внимания федерального центра, контакта и взаимодействия российских регионов, пристального внимания к Чеченской Республике как очень пострадавшей территории, сплочения и единства стран СНГ, мирового сообщества по противодействию экстремизму и сепаратизму.

Рекомендации исходят из предшествующего анализа обстановки и из собранных к данной работе фактических данных, в том числе и из проведенного анкетирования. Насколько данные советы окажутся приемлемы для тех, кому адресованы и в какой мере будут реализованы - зависит от горечи уроков давнего и недавнего прошлого России, от доброй воли и политической ответственности власти, общественных и национально-культурных организаций, самих граждан.

Итак, по итогам исследований предлагается:

1. Помимо анкетных вопросов лучше и последовательно изучать причины, экономические и политические, семейно-бытовые основы миграции, пути финансовых потоков по Югу России.

2. Изложить корректно предысторию и актуальную новейшую историю вооруженного противоречия в Чечне.

3. Добиваться лучшего взаимопонимания разных этнических групп, издавна проживающих в конкретной области и вновь прибывающих сюда, повышать культуру и доброжелательность их контактов, знакомить с традициями общения друг у друга.

4. Стремиться к сплочению на почве общих интересов региональных сообществ, включая вынужденных мигрантов, стремящихся адаптироваться в новой среде.

5. Создание единой системы социологического и статистического мониторинга, формирование единого банка информации по миграции населения с публикацией данных в СМИ;

6. Проводить интенсивную работу со всеми, кто по роду деятельности связан с проблемами беженцев и вынужденных переселенцев, непосредственно общаться с ними, повышать уровень «народоведческой подготовки» сотрудников правоохранительных органов.

7. Поскольку уровень толерантности и характер стереотипов в большой мере формируются СМИ, этот фактор пока следует признать контролируемым лишь в той мере, в какой реализуется в России правоприменительная практика соответствующих статей Закона о СМИ. На сегодняшний день следует принять как данность, что мигранты, отличающиеся по внешнему виду от условного, «славянского» типа, испытывают большее негативное давление среды, и процесс их интеграции более проблематичен, поскольку они вынуждены ощущать себя «не как все» в течение срока, более длительного, чем этого требует сам процесс интеграции. В то же время они более мотивированы к скорейшему освоению внешних элементов новой культуры. Таким образом, необходимо совершенствовать работу СМИ всех уровней по освещению тонких и деликатных национальных, региональных и миграционных проблем.

8. Постепенно вовлекать актив новых мигрантов для решения насущных проблем области, работу представительных и исполнительных структур власти.

9. Необходимо тщательно продумать политику интеграции мигрантов, адаптации трудовых мигрантов (с учетом реальных, а не мифических интересов принимающего населения), борьбы с негативными проявлениями этнической дискриминации.

Недопустимо откладывать решение этих насущных проблем в долгий ящик: распространенность социальных практик дискриминации мигрантов, институализирующаяся этносоциальная стратификация, сегментация общества по этническому основанию уже сегодня представляют реальную угрозу существованию России.

Общественные отношения, в которые вовлечены мигранты, многообразны и динамичны, что требует энергичных и адекватных действий, однако современная миграционная политика, меры, предпринимаемые на разных уровнях государственного управления для обустройства и социальной адаптации мигрантов, включая федеральные и региональные миграционные программы, не приносят оптимальных результатов, поскольку зачастую осуществляются бессистемно.

Отсутствует региональное законодательство, пока нет четких механизмов, позволяющих обеспечивать корректность освещения проблем вынужденных переселенцев в СМИ; наоборот имели место далеко не идентичные и при том, как правило, оставшиеся случаи провокационных высказываний и выступлений, некоторые из которых могут быть квалифицированы как разжигание розни по национальному признаку.

Прогнозы в данных случаях всегда будут относительны, как на ранее собранном материале, традициях и опыте практических действий, так и на характеристике общественного мнения и его «напряжённости», готовности реализоваться в делах и поступках. Думается, что крайне важна и требует внимательного изучения история адаптации прежних разнонациональных миграций, произошедших в предшествующие века, на астраханскую землю, в Нижнее Поволжье. Желательно создать и укрепить собственную этносоциологическую службу в Астраханской области, определить средства на ее успешное функционирование. Тем самым, ставить свои, а не «предложенные» со стороны (и из крупных центров науки России, ее Юга и из зарубежья) задачи, анализируя и используя результаты тоже самостоятельно и оперативно.

Нижневолжские условия- межэтнического взаимодействия разных национальностей на данном этапе удовлетворительны, не внушают сиюминутные тревоги и опасности, но они весьма специфичны и могут оказаться не вполне и не во всем коррелированны с этнополитической обстановкой в других местностях Юга России. Требуется постоянный мониторинг, постоянное обращение к рассмотренным принципиально важными, серьезными для российского государства и его регионов вопросам.