Управление процессом дуговой сварки при возмущающем воздействии магнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат технических наук Гордынец, Антон Сергеевич

  • Гордынец, Антон Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.02.10
  • Количество страниц 158
Гордынец, Антон Сергеевич. Управление процессом дуговой сварки при возмущающем воздействии магнитного поля: дис. кандидат технических наук: 05.02.10 - Сварка, родственные процессы и технологии. Томск. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гордынец, Антон Сергеевич

Ведение.

1. ВОЗМУЩАЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ПРОЦЕСС ДУГОВОЙ СВАРКИ ПОКРЫТЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ И СПОСОБЫ ЕГО УСТРАНЕНИЯ.

1.1. Особенности воздействия магнитного поля на процесс дуговой сварки.

1.2. Устранение влияния магнитного поля на процесс дуговой сварки.

1.3. Особенности горения дуги переменного тока при сварке покрытыми электродами.

1.4. Оборудование для дуговой сварки переменным прямоугольным током.

2. ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ПРОЦЕСС НАЧАЛЬНОГО ЗАЖИГАНИЯ ДУГИ ПОСТОЯННОГО ТОКА И ЕЁ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ГАШЕНИЯ.

2.1. Исследование процесса зажигания дуги контактным способом при возмущающем воздействии магнитного поля.

2.1.1. Методика эксперимента.

2.1.2. Анализ результатов эксперимента.

2.2. Исследование начального зажигания дуги бесконтактным способом.

2.2.1. Экспериментальные исследования бесконтактного зажигания дуги

2.3. Компьютерное моделирование процесса бесконтактного зажигания дуги

2.3.1. Экспериментальное исследование процесса бесконтактного зажигания дуги униполярным импульсом высокого напряжения.

2.4. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ТРАНЗИСТОРНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУТАЦИОННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1. Выбор схемы транзисторного преобразователя униполярного тока в переменный прямоугольный.

3.2. Математическая модель транзисторного преобразователя униполярного тока в переменный прямоугольный ток.

3.3. Анализ коммутационных электромагнитных процессов в транзисторном преобразователе униполярного тока в переменный прямоугольный.

3.4. Экспериментальное исследование транзисторного преобразователя униполярного тока в переменный прямоугольный при работе на сварочную дугу.

3.5. Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ ЧАСТОТЫ ПЕРЕМЕННОГО ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТОКА НА СТАБИЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССА ДУГОВОЙ СВАРКИ ПОКРЫТЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ ПРИ ВОЗМУЩАЮЩЕМ ВОЗДЕЙСТВИИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ.

4.1. Исследование влияния рода тока на стабильность процесса дуговой сварки покрытыми электродами.

4.2. Исследование возмущающего воздействия магнитного поля на процесс дуговой сварки покрытыми электродами.

4.3. Исследования влияния частоты переменного прямоугольного тока на стабильность процесса дуговой сварки покрытыми электродами при возмущающем воздействии магнитного поля.

4.4. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ ПОКРЫТЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ ПЕРЕМЕННЫМ ПРЯМОУГОЛЬНЫМ ТОКОМ. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НАМАГНИЧЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ.

5.1. Разработка транзисторного преобразователя постоянного тока в переменный прямоугольный.

5.2. Блок управления транзисторным преобразователем униполярного тока в переменный прямоугольный.

5.3. Влияние величины индукции поперечного магнитного поля в зоне сварки на свойства сварных соединений.

5.4 Внедрение результатов исследований.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом дуговой сварки при возмущающем воздействии магнитного поля»

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является одним из важнейших, устойчиво работающих и динамично развивающихся производственных комплексов российской экономики. На его долю приходится около четверти производства валового внутреннего продукта, трети объема промышленного производства, около половины доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений страны. Ежегодное производство первичных энергоресурсов в России составляет более 12% от общего мирового производства. Основным способом транспортировки сырой нефти и природного газа является использование трубопроводного транспорта. В России преобладают трубопроводы большого диаметра (1220 мм, 1420 мм) и протяженности в широтном направлении. По состоянию на 2008 год общая протяженность магистральных нефтепроводов российской компании «Транснефть» составляла 47 455 км [110]. Контроль за техническим состоянием магистральных трубопроводов осуществляется с помощью внутритрубных инспекционных снарядов [18]. По принципу действия различают ультразвуковые и магнитные внутритрубные дефектоскопы. Однако наибольшее применение нашли магнитные способы контроля, так как они позволяют регистрировать дефекты (трещины, непровары, несплавления) и аномалии (утяжина, подрез, превышение проплава и пр.) сварного шва и трещиноподобные дефекты в теле трубы, что в принципе неосуществимо при использовании ультразвуковых способов.

При ремонте обнаруженных дефектов производится вырезка поврежденных участков трубопровода с последующей их заменой. Установка новых катушек как правило производиться с применением дуговой сварки покрытыми электродами, однако остаточная намагниченность деталей трубопровода приводит к возникновению эффекта магнитного дутья.

Магнитное дутьё в процессе сварки проявляется в неконтролируемом отклонении дуги при наличии ферромагнитных масс или поперечного магнитного поля [109]. Степень отклонения дуги зависит от величины индукции магнитного поля в зоне сварки. При этом величина индукции магнитного поля 3 мТл является критической [1, 18, 111-113] и, соответственно, приводит к нарушению стабильности процесса дуговой сварки покрытыми электродами.

Существующие способы борьбы с магнитным дутьем предполагают применение различных способов снижения величины индукции поперечного магнитного поля в зоне сварки [6.9, 112]. Такой подход связан с применением специального оборудования (ПКНТ, ЛАБС-7К, АУРА-7001-3 и т. п.), эксплуатация которого характеризуется продолжительным процессом подготовки к работе и, как следствие, низкой производительностью труда, а также предполагает наличие обслуживающего персонала высокой квалификации.

В случае применения для питания сварочной дуги переменного синусоидального тока промышленной частоты, эффект магнитного дутья при прочих равных условиях проявляется значительно слабее [44, 45]. Однако применение переменного тока для решения проблемы сварки намагниченных конструкций на сегодняшний день широкого применения не получило, что объясняется малой изученностью поведения электрической дуги при возмущающем воздействии внешнего поперечного магнитного поля. Кроме того, такому решению проблемы мешает отсутствие информации о влиянии магнитного поля на процесс начального зажигания дуги как контактным, так и бесконтактным способом, на повторное зажигание дуги при смене полярности тока и на формирование сварного соединения.

Выше изложенное позволяет сделать вывод, что необходимы дальнейшие исследования, направленные на совершенствование процесса дуговой сварки переменным током при возмущающем воздействии поперечного магнитного поля.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Сварка, родственные процессы и технологии», Гордынец, Антон Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально определено, что при исследованных параметрах изменение величины индукции магнитного поля в диапазоне 0.100 мТл не оказывает влияния на процесс контактного зажигания сварочной дуги, который характеризуется высокой надежностью.

2. Показано, что гарантированное повторное зажигание дуги переменного прямоугольного тока в зоне действия магнитного поля с индукцией 0.100 мТл осуществляется при пробое межэлектродного промежутка кратковременным (4.15мкс) синфазным униполярным импульсом высокого напряжения, обеспечивающим формирование разрядного тока не менее 5 А.

3. Определена зависимость длительности существования дугового разряда после его инициализации (контактным или бесконтактным способом) от индукции возмущающего магнитного поля, начальной величины тока дуги и его полярности.

4. Предложено схемное решение транзисторного преобразователя униполярного тока в переменный прямоугольный ток и его математическая модель, адекватно отражающая влияние параметров элементов схемы на характер коммутационных процессов.

5. Экспериментально установлено, что для реализации процесса дуговой сварки покрытыми электродами в зоне действия магнитного поля с индукцией 2. 100 мТл необходимо осуществлять питание сварочной цепи симметричным переменным прямоугольным током, частота которого должна быть не менее 500 Гц, а скорость его изменения при смене полярности - не менее 6,5 МА/с.

6. Показано, что применение переменного прямоугольного тока частотой 500 Гц при дуговой сварке покрытыми электродами позволяет получать качественные соединения в зоне действия магнитного поля с индукцией 2. 100 мТл.