Управление процессом развития непрерывного педагогического образования в комплексе "лицей - колледж - вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Уваровская, Ольга Валентиновна

  • Уваровская, Ольга Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 247
Уваровская, Ольга Валентиновна. Управление процессом развития непрерывного педагогического образования в комплексе "лицей - колледж - вуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уваровская, Ольга Валентиновна

1. Введение

СОДЕРЖАНИЕ

2. Глава 1. Теоретичие овы многоуровневой подготовки учителей

1.1 .Непрерывное образование как теоретичая ова многоуровневой подготовки учителей

1.2.Развитие новых типов учебных заведений, щвляющих многоуровневое педагогичое образованиеЗ

1.3.Управление образовательными учреждениями, щвляющими многоуровневую подготовку учителей

3. Глава 2. Управление процом развития непрерывной подготовки учителей в компле «лицей-колледж-вуз»

2.1.Региональные бенни образования в Рублике Коми

2.2.Модернизация организационной структуры управления в колледже

2.3.Планирование и организация образовательного проца встеме «лицей-колледж-вуз» в овиях преевенни

2.4.0ценка деятельности и результаты эксперимента по многоступенчатой подготовке учителей начальных классов, физкультуры,

ИЗО и черчения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом развития непрерывного педагогического образования в комплексе "лицей - колледж - вуз"»

Актуальность исследования.

В последнее десятилетие начался поиск принципиально новых образовательных моделей подготовки учителей, которые призваны обеспечить передачу знаний новым поколениям и вместе с тем влиять на духовное и интеллектуальное развитие общества, стимулирующее его поступательное движение. Решение этой проблемы возможно только на основе качественно нового содержания и организации профессионального образования на основе реализации педагогических нововведений. Одним из таких нововведений стало создание и развитие образовательных учебных заведений-комплексов, осуществляющих непрерывную многоступенчатую подготовку педагогических кадров.

Перемены серьезно затронули и образование в Республике Коми, где с появлением учебных заведений разных типов: гимназий, лицеев, отдельных классов с углубленным изучением ряда предметов, с применением альтернативных технологий в обычных классах - начался переход к обновлению национальной школы. Это повлекло за собой необходимость реформирования структуры и содержания педагогического образования.

В сложившейся традиционной системе подготовки учителей достаточно четко просматриваются следующие противоречия:

• отсутствие связующих организационных структур между средними и высшими профессиональными образовательными учреждениями в вариативной подготовке специалистов по интегрированным современным программам;

• отсутствие преемственности в содержании учебных планов, программ, что приводит к удлинению сроков обучения, снижению образовательных интересов будущих учителей;

• организация управления образовательным процессом в профессиональных учебных заведениях на обеспечение текущего функционирования и слабая ориентированность на развитие с учетом перспективных потребностей.

Все это предопределяет большие опоздания в подготовке учителей на запросы изменяющейся школы. Для подготовки широко образованных педагогов, способных работать на перспективу и успешно решать встающие перед ними нестандартные задачи, и была применена идея непрерывного педагогического образования, предполагающая приведение целей, содержания и технологий обучения в соответствии с потребностями общества и школы Республики Коми, в том числе по подготовке учителей начальных классов, изобразительного искусства и черчения, физкультуры. В Республике Коми не было институтов, готовящих учителей физкультуры, ИЗО и черчения, поэтому для получения высшего педагогического образования им приходилось выезжать за пределы Республики.

Проблема подготовки и переподготовки педагогических кадров в новых социально-экономических условиях находит все большее внимание в научно-педагогических исследованиях Е.П.Белозерцева, Б.С.Гершунского, А.П.Беспалько, А.Е.Дмитриева, И.А.Зязюна, М.Р.Львова, Н.В.Кузьминой, В.Л.Матросова,

A.В.Мудрика, А.Т.Семушиной, В.А.Сластенина, Н.М.Таланчука, Е.П.Шастиной и

ДР-)

Все чаще исследователи обращаются к проблемам организации системы образования в регионе (В.Н.Аверкин, Г.Н.Волков, Ю.Н.Петров, А.И. Субетто и др.)

Особое место в теоретическом анализе занимают работы, освещающие специфику непрерывного многоуровневого, многоступенчатого образования (В.В.Анисимов, Е.П.Белозерцев, А.П.Беляева, Н.Г.Бурдина, С.МГодник,

B.Н.Гончаров, В.И.Горловая, Н.Л.Драчева, Г.П.Зинченко, В.Н.Лопаткин, В.Б.Новиков, Н.Н.Нечаев, Л.С.Казаринов, В.А.Кузнецова, П.К.Одинцов, В.С.Сенашко, В.Ф.Чаплыгин и др.).

Анализ источников по теории управления непрерывной многоступенчатой системой образования опирается на общие работы по управлению образовательным процессом в учебном заведении ( Ю. В. Васильев, Н. И. Герчикова, В. И. Загвязин-ский, Ю Л. Загуменнов, О. Кунц, С. Донелл, В. С. Лазарев, М. Марков, В. И. Зверева, М.М. Поташник, Л. П. Романдина, П. И. Третьяков, К. М. Ушаков, П. Т. Фролов, Т. И. Шамова и др.)

Несмотря на теоретическую и практическую актуальность, вопросы целостного и системного подхода к построению .непрерывного педагогического образования с учетом потребностей региона не нашли достаточно полного научного освещения в педагогике. Изложенные выше основания и определили актуальность избранной для диссертационного исследования темы.

Цель исследования: разработать и реализовать на практике вариативную модель управления развитием процесса непрерывного многоступенчатого педагогического образования (на региональном уровне).

Объект исследования: непрерывное педагогическое образование .

Предмет исследования: управление процессом многоступенчатого педагогического образования в комплексе "лицей-колледж-вуз".

В основе нашего исследования лежит гипотеза о том, что результативность непрерывной подготовки учителей в комплексе "лицей-колледж-вуз" может быть существенно повышена, если:

• она является многоступенчатой, многоуровневой, включая общее (полное) среднее образование (гуманитарно-педагогический лицей), среднее профессиональное образование повышенного уровня (педагогический колледж), высшее образование (педагогические вузы);

• соблюдается преемственность педагогической подготовки как между различными ступенями (по вертикали), так и между различными формами (по горизонтали);

• новый тип образовательного учреждения - комплекс - будет являться составной частью региональной системы общего среднего и профессионального образования;

• будут определены компоненты содержания непрерывного образования на каждой ступени, предполагающие опережающие цели подготовки учителя;

• будет осуществляться соуправление и сотрудничество педагогических коллективов лицея, колледжа и вузов в определенных организационно-педагогических условиях, обеспечивающих региональные потребности в педагогических кадрах.

На основании выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы становления непрерывного педагогического образования и управление его развитием.

2.Выявить общее и специфическое в образовательных моделях, осуществляющих в современных условиях непрерывную подготовку учителей.

3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить вариативную образовательную модель подготовки учителей в комплексе "лицей-колледж-вуз" с учетом потребностей региона, непрерывности и преемственности содержания образовательного процесса в учреждениях, входящих в комплекс.

4. Разработать и теоретически обосновать методические рекомендации по управлению комплексом "лицей - колледж - вуз" в условиях его развития.

Исходя из этих задач, были определены следующие этапы исследования:

На первом этапе (1991-1993 гг.) осуществлен анализ состояния в теории и на практике проблемы управления непрерывным профессиональным педагогическим образованием в условиях его многоступенчатости. На данном этапе разработаны научный аппарат и методика исследования, определена программа эксперимента по содержанию и организации непрерывного педагогического образования в комплексе "лицей - колледж - вуз"

На втором этапе (1993-1995гг.) разработана функционально- структурная модель "лицей - колледж - вуз", модернизирована организационная структура управления развитием образовательного процесса, включая инновационные процессы в колледже, проведен поиск условий развития и расширения форм взаимодействия лицея - колледжа и вузов (Коми государственного педагогического института, Удмуртского и Сыктывкарского государственных университетов).

На третьем этапе (1995-1997гг.) отрабатывалась вариативная модель непрерывной многоступенчатой подготовки учителей, проводилась опытно- экспериментальная работа, включающая анализ двух вариантов управления (функционального и развивающего режимов), психологическую диагностику профессионального развития студентов, итоги их промежуточной и итоговой аттестаций, трудоустройство первых выпускников, анализ их педагогической деятельности, финансово- экономические затраты на обучение.

На четвертом этапе (1997-1998 гг.) выполнена обработка данных, полученных опытно-экспериментальным путем, обобщены результаты исследования, определены организационно-педагогические условия управления процессом развития непрерывного педагогического образования в комплексе "лицей - колледж - вуз"

Методологической основой исследования явились теории системности, целостности, комплексности, поэтапного характера организации учебного процесса, развивающего управления, диалектический (связь, интеграция) и синергетический (взаимодействие) подходы в управлении. Для решения поставленных задач на разных этапах работы над диссертацией использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников по общему и профессиональному образованию; нормативно-методические документы правительства России и Республики Коми, монографии по управлению в новых условиях развития России и многоуровневом педагогическом образовании; анализ учебных планов и программ различных типов школ, педучилищ, пединститутов; анализ состояний преподавания предметов, анкетирование, контрольные срезы, знаний, умений и навыков будущих учителей, анализ производственной практики на I и II ступенях, научно-методической работы преподавателей и повышения их педагогического мастерства, психологических факторов, влияющих на умственное развитие выпускников, прошедших обучение по системе непрерывного образования; методы математической статистики, методы проектирования деятельности и формирующего эксперимента.

Основной экспериментальной базой явились Сыктывкарское высшее педагогическое училище (колледж) №1 им. И. А. Куратова, гуманитарно-педагогический лицей при нем, Коми государственный педагогический институт (факультет педагогики и методики начального обучения), Удмуртский государственный университет (факультеты физической культуры и искусства), Сыктывкарский государственный университет.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• Разработана новая вариативная модель непрерывного многоступенчатого педагогического образования - учебный научно-педагогический комплекс, основными характеристиками которого являются: гибкость, разветвленность, открытость, повышение фундаментальности образования; определена его необходимость и место в структуре регионального педагогического образования.

• Определены принципы отбора содержания и структурирования знаний в условиях педагогического многоступенчатого непрерывного образования: непрерывность, целостность, преемственность, предвидений, опережающее события, интеграция, линейность и концентризм.

• Обоснованы организационно-педагогические условия управления развитием непрерывного многоступенчатого педагогического образования, модернизирована организационная структура управления, в которой определены уровни стратегического, тактического и оперативного управлений, введены новые структуры и субъекты управления (национально-культурный центр, научно-методический центр, центр социальной защиты студентов, элементы матричных и проектных структур, новые должности и др.).

Теоретическая и практическая значимость исследования:

На основе концепции непрерывного образования, Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании РФ, концепции развития Коми республиканской системы высшего и среднего профессионального образования, концепции государственной региональной политики развития профессионального (начального, среднего, высшего и послевузовского) образования Республики Коми научно разработаны и обоснованы концептуальные основы и организационно-педагогические условия непрерывного педагогического образования в комплексе "лицей - колледж - вуз".

Раскрыты сущность и содержание понятий "непрерывное педагогическое образование", "многоступенчатая подготовка учителя", "управление развитием непрерывного педагогического образования".

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, обоснованные в диссертации, воплощены в практику работы Сыктывкарских педколледжей №№ 1 и 2, Воркутинского педколледжа № 3.

Интеграционные учебные планы и программы комплекса "лицей - колледж -вуз", разработанные научно-практические рекомендации по обеспечению преемственности в обучении учителей на всех ступенях педагогического образования, широко используются в практике подготовки кадров в других учебных заведениях Республики Коми

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на Законы, концепции, постановления, программы Правительства Российской Федерации и Республики Коми, Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, образования и высшей школы Республики Коми, теоретические основы управления, данные передового педагогического опыта по исследуемой проблеме, использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью выборок, сочетанием количественного и качественного анализа, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, единством педагогических исследований и практикой деятельности автора в качестве одного из руководителей колледжа, длительностью и непрерывностью исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Аналитические данные, характеризующие состояние образования в Республике Коми и обосновывающие необходимость создания учреждений, реализующих концепцию непрерывного педагогического образования.

2. Вариативная модель управления развитием многоступенчатого непрерывного образования, основанная на концепциях среднего специального образования, перехода к многоуровневой системе высшего педагогического образования, развития Коми Республиканской системы высшего и среднего профессионального образования и включающая характеристику ее структуры, уровней и функциональных обязанностей субъектов управления.

3.Управление процессом развития непрерывного педагогического образования по модели "лицей-колледж-ву?" обеспечивает эффективность подготовки учителей при выполнении необходимых организационно-педагогических условий, к которым можно отнести: наличие обновленной организационной структуры управления образовательным процессом, направленной на развитие форм взаимодействия субъектов внутренней и внешней сфер управления непрерывной подготовки учителей; нормативно-правовое, материально-техническое, мотивационное, научно-методическое обеспечение педагогических кадров в условиях тесного взаимодействия образовательных учреждений, осуществляющих многоступенчатую подготовку учителей, согласованность учебных планов, образовательных программ, обеспечение вузовского уровня теоретической подготовки при сохранении практико-ориентированной системы обучения учителей; привлечение к преподаванию в колледже вузовских преподавателей; сохранение юридического статуса колледжа и вуза с осуществлением партнерских отношений между ними.

Апробация и внедрение результатов исследования: Разработанные в ходе исследования материалы внедрены в Сыктывкарском педколледже №2 и Воркутин-ском педколледже №3 Республики Коми, в педколледже № 1 по подготовке социальных педагогов, социальных работников, юристов, юристов для социальной сферы, по аналогии в Республике Коми созданы такие же комплексы на базах лесного и индустриального институтов. Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на совместном педсовете педколледжа №1 и преподавателей соответствующих факультетов ВУЗов, на межвузовских, республиканских и общероссийских конференциях в 1994-1998гг.(Сыктывкар, Ухта, Санкт- Петербург).

Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на совместном педсовете педколледжа и преподавателей соответствующих факультетов ВУЗов, на общероссийских, межвузовских и республиканских конференциях:

1. Общероссийская научно- практическая конференция «Новые подходы в подготовке педагогических кадров»-!994г., г. Сыктывкар.

2. Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы и реализация концепции развития высшей школы Республики Коми.»-1995г., г. Ухта.

3. Республиканская научно-практическая конференция «Физическое воспитание и здоровье детей Республики Коми»-1995г., г. Сыктывкар.

4. Республиканская научно-методическая конференция «Проблемы преподавания математики и информатики в инновационных учебных заведениях»-1995г., г. Сыктывкар.

5. Республиканская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовательных системах Республики Коми»-1996г., г. Сыктывкар.

6. Межвузовская научно-практическая конференция «Новые подходы в подготовке педагогических кадров в Республике Коми»-1997г., г. Сыктывкар.

7. Республиканская научно-практическая конференция «Колледжи и техникумы в системе непрерывного образования»-! 997г., г. Сыктывкар.

8. Республика Коми: актуальные проблемы социального, экономического и политического развития. Научно-практическая конференция при Главе Республики Коми.-1997 г.,г. Сыктывкар.

9. Межвузовская научно-практическая конференция «Социаально-психологические проблемы студенчества России на рубеже XXI века.-1998г., г. Сыктывкар.

10. Республиканская научно-практическая конференция «Дополнительное образование: методология, теория, опыт, проблемы»-1998 г., г.Сыктывкар.

11. Научно-практическая конференция «Непрерывное образование педагога: вероятностный прогноз и новые проекты».-!998г., г. Санкт- Петербург.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Уваровская, Ольга Валентиновна

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

Изменения, происходящие в профессиональном образовании, порождают новые требования к его организации и содержанию и дают новые возможности для развития образовательных учреждений, осуществляющих это направление. Педагогический колледж, являясь образовательным учреждением среднего профессионального образования, должен эффективно реагировать на изменения, произошедшие в государстве.

Особенности расположения Республики Коми, приоритетные направления в развитии образования, вызванные национальными особенностями ( демографические сдвиги, реформирование национальной школы, введение коми языка вторым государственным языком и т. д.), привели к пересмотру подготовки педагогических кадров в республике. Для подготовки учителей, способных работать на перспективу и успешно решать встающие перед ними нестандартные задачи, была применена идея непрерывного многоступенчатого педагогического образования, предполагающая привести цели, содержание и технологии обучения в соответствии с потребностями общества и школы Республики Коми.

Концептуальные положения, лежащие в основе моделирования процесса подготовки будущих учителей начальных классов, физкультуры ИЗО и черчения следующие: целостность, преемственность, предвидение, опережающее событие, интеграция. Для реализации непрерывного многоступенчатого образования в Республике Коми была создана новая организационная форма непрерывного педагогического образования- учебный научно-педагогический комплекс (УНПК), в состав которого вошли гуманитарно-педагогический лицей при колледже, педагогический колледж, педагогический институт по подготовке учителей начальных классов. Для подготовки учителей физкультуры, ИЗО и черчения был создан филиал Удмуртского государственного университета на базе Сыктывкарского госуниверситета и, в последствии, был открыт факультет физической культуры в Сыктывкарском госуниверситете.

Объективно складывающаяся система непрерывной педагогической подготовки потребовала адекватного управления процессом развития такого образования. Для эффективного управления колледжем необходимо было рассмотреть управление с точки зрения системно-целевого подхода, лежащего в основе развивающего управления с учетом организации взаимосвязей с высшими учебными заведениями.

Наиболее эффективным типом структуры управления становится близкая по своему характеру к линейно- функциональной - дивизиональная структура, так как в комплексах задачи координации работы функциональных подразделений значительно усложняются. Преодоление этих трудностей как раз и осуществляется путем создания относительно самостоятельных структур управления отдельными частями образовательного учреждения и наделения их полномочиями вырабатывать решения по широкому кругу вопросов, причем каждая из этих структур строится по линейно- функциональному признаку.

Системное развитие колледжа потребовало гибких, децентрализованных организационных структур с элементами матричного и проектного типов с хорошо налаженными механизмами горизонтальной интеграции. Создание целевой структуры управления, четкая постановка заданий и внимательное отношение к их принятию исполнителями, обеспечение их мотивации, опережающий контроль- необходимые условия для эффективного управления.

Основной подход к управлению развитием мы видели в системном подходе, который предполагал разработку проекта будущего колледжа, разработку программы развития «Шаг в будущее», структур инновационного процесса ( субъектной, деятельностной, уровневой, жизненного цикла, содержательной, управленческой) и их реализации.

Второй подход к управлению развитием мы видим в опережающем управлении, когда, по возможности, пытались предвосхитить и рассчитать реально достижимые цели, а также своевременно предвидеть возникновение факторов, мешающих их достижению.

Планирование и организация образовательного процесса позволили определить, теоретически обосновать и проверить содержание образовательного процесса в условиях преемственности и непрерывности на каждой ступени обучения. Ориентация построения многоступенчатого обучения на системный подход способствовала установлению порядка расположения учебных дисциплин с ориентацией на возможности установления междисциплинарных и межпредметных связей как по вертикали, так и по горизонтали. Сквозные учебные планы были построены с учетом блочно- модульного подхода, линейности и концентризма; в расположении материала - с учетом интеграции и дифференциации обучения, что позволило избежать дублирования, включить курсы по выбору, открыть возможности получения второй специальности в колледже.

В процессе опытно- экспериментальной работы использовались следующие экспертные оценки эффективности управления развитием комплекса «лицей-колледж-вуз»:

1.Сравнительный анализ режимов деятельности (функциональный )в училище и (развития) в колледже по 12 критериям: цели и задачи, объекты управления, содержание образования, технологии, методы обучения, организация образовательного процесса, научно- методическое, кадровое, финансовое, материально- техническое, мотивационно обеспечение, назначение управления;

2.Результаты итоговой государственной аттестации в колледже и итоговой государственной аттестации в экспериментальных группах и соответствующих факультетов вузов;

3.Результаты психологического тестирования по исследованию познавательной сферы и уровня интеллектуального развития в училище, в колледже, в лицее- колледже

4,Оценка финансово- экономических затрат на обучение.

Подводя итоги эксперимента, можно констатировать: достигли результатов по следующим направлениям:

Оправдался сокращенный срок обучения в вузах для студентов, закончивших колледж (I ступень) и продолживших обучение в УдГУ и КГПИ.

Многоступенчатая модель подготовки будущих учителей начальных классов, физкультуры, ИЗО и черчения дает значительный выигрыш в подготовке специалиста, его новое качество, и, главное, сильно выраженную мотивацию на учительскую профессию.

Наметившая тенденция сближения колледжа и вузов, позволяет наиболее полно реализовать потенциалы педколлективов: практическую направленность педколледжа и теоретическую вузов

Наряду с результативностью качества знаний успешно идет развитие и умственного потенциала будущих учителей, о чем говорят результаты исследования психологических процессов, которые лежат в основе успешной педагогической работы будущего специалиста.

Управление образовательным процессам становится управлением развития этим процессом, причем это управление достаточно эффективно.

Экономические расчеты показали, что значительно уменьшились расходы на подготовку учителей, заканчивающих колледж, а затем вуз.

В целом выпускники, получившие профессию учителя по непрерывному образованию, продемонстрировали достаточно высокий уровень теоретической и практической подготовки, мотивадионно-ценностное отношение к профессии.

Главный критерий этой работы - 98,7 % выпускников работает непосредственно в школе.

Исходя из вышесказанного, можно заключить, что гипотеза исследования о результативности непрерывной многоступенчатой подготовки учителей начальных классов, физкультуры , изобразительного искусства и черчения в основном получила свое подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Коренные изменения, произошедшие за последние годы, разгосударствление общества, выход новых политических сил, переосмысление своей роли социальных и национальных культур, получивших возможность для самосознания и выражения своих интересов, создали ситуацию, при которой образовательная система должна удовлетворять не только государственные интересы, но и интересы различных регионов национальностей, слоев населения. Решение этой проблемы возможно только на основе качественно нового содержания профессионального образования, эффективная реализация которого возможна на основе использования педагогических нововведений. Одним из таких нововведений явилось создание образовательных учебных заведений — комплексов, осуществляющих ступенчатую подготовку кадров, преимущество которых связано с рядом причин:

•Несоответствие формализованного развития системы в рамках узкого профессионализма и объективной потребности общества в учителе высокой образовательной культуры и профессионализма.

•Отсутствие связующих организационных структур в профессиональных образовательных учреждениях, в вариантах подготовки специалистов по интегрированным современным программам.

•Отсутствие преемственности в содержании учебных планов и программ.

•Слабый учет индивидуально- творческого характера профессионально-педагогической деятельности.

•Управление образовательным процессом в учреждениях, готовящих педагогические кадры, в основном ориентировано на обеспечение текущего функционирования учебного заведения и слабо ориентировано на развитие с учетом перспективных потребностей

• Включение России в мировое образовательное, культурное, научное и информационное пространство

•Стремление учебного заведения высшего ранга в ходе учебного процесса отобрать для завершения обучения наиболее способную молодежь, не лишая при этом возможности остальных обучающихся получить определенную профессиональную подготовку.

•Стремление сократить сроки обучения, преодолеть дублирование, имеющее место при продолжении обучения и при переходе из одного учебного заведения в другое.

•Возможность повышения престижа профессионального педагогического образования, получаемого в стенах педколледжа.

Введение многоступенчатой подготовки учителей предполагает создание новых организационных структур управления, позволяющих решать проблемы координации и интеграции образовательного процесса на каждой ступени, где помимо вертикальных широко используются горизонтальные связи. Органы управления наделены большими полномочиями в решении текущих проблем, что позволяет повысить компетентность управления, а это чрезвычайно важно при разработке новой образовательной модели «лицей-колледж-вуз».

Непрерывное многоступенчатое образование потребовало целостной организации эксперимента, отработки всех его звеньев и компонентов: от организации приема учащихся на каждую ступень до проведения итоговой государственной аттестации и устройства выпускников на работу. В конечном итоге определились: структура и содержание образовательной деятельности новой вариативной модели профессиональной подготовки учителей в системе «лицей-колледж-вуз», структуры инновационного процесса, формы, методы и технологии обучения студентов, организационные структуры управления.

Переход колледжа на многоступенчатую подготовку учителей существенно изменил механизмы управления образовательным процессом в колледже, так как повышение эффективности управления на основе старых принципов, вне увязки с новыми общественными потребностями, в целом себя исчерпали, поэтому в нашем исследовании разрабатывались организационно- педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки учителей в системе «лицей-колледж-вуз». Стержневой идеей, способной принципиально изменить целевую направленность управления образовательным процессом, является направленность на развитие личностных качеств будущего учителя, его способности к активной творческой деятельности. В связи с этим необходимо учитывать следующие положения:

1. Принцип демократизации и гуманизации в управлении деятельностью в колледже, во взаимоотношениях членов коллектива.

2. Обусловленность структуры, функций, содержания управления образовательным процессом, непрерывностью, многоступенчатостью, региональными потребностями в подготовке учителей.

3. Направленность на своевременное выявление, предупреждение и разрешение противоречий, возникающих в процессе функционирования многоступенчатого профессионального учебного заведения.

4. Необходимость определения новых функций для управления образовательным процессом на каждой ступени и установления новых взаимоотношений между ними.

5. Наращивание опыта управления инновационными процессами.

6. Учет конкуренции между образовательными учреждениями.

7. Моделирование образовательного процесса как системы, помогающей саморазвитию личности и готовности к непрерывному образованию.

8. Сплоченный общностью цели коллектив преподавателей, студентов, учащихся.

9. Система эффективной научно- методической деятельности через проведение экспериментально- опытной и исследовательской работы.

В нашем исследовании представлен комплекс осуществляющий непрерывную подготовку учителей, состоящий из трех ступеней: первая- гуманитарно- педагогический лицей- уровень полной общеобразовательной школы; вторая- педагогический колледж- уровень повышенного профессионального образования; третья- вузы (Удмуртский и Сыктывкарский государственные университеты и Коми госпединститут)- высшее профессиональное образование.

Этот комплекс предназначен для тех, кто прошел качественную профессиональную подготовку в колледже и не намерен менять профиль обучения. Третья ступень призвана значительно расширить и углубить их подготовку по основной учительской специальности, а также, согласно госстандартам получить и дополнительную специальность

Эксперимент основывался на концепции многоступенчатой подготовки учителей начальных классов на базе Коми госпединститута и колледжа, учителей ИЗО и черчения, физической культуры на базе Удмуртского госуниверситета, в последствии Сыктывкарского госуниверситета и колледжа.

Сложившаяся в Республике Коми система подготовки учителей начальных классов, физкультуры, изобразительного искусства и черчения базируется на двух образовательных программах: высшего образования, реализованного соответствующими факультетами вузов и повышенного уровня среднего профессионального образования, реализованного педколледжем.

Функционирование образовательного комплекса базируется на следующих принципах: целостность, преемственность, предвидение, опережающее событие, интеграция, которые осуществлялись на нескольких уровнях: на уровне учебного плана, содержания программ, преподавательского состава, использования материально- технической базы, в формах организации учебного процесса, в осуществлении форм контроля за знаниями, умениями и навыками, организации самостоятельной работы студентов, научно- исследовательской работы преподавателей и т. д.

УНПК готовит специалистов с учетом потребностей экономики и рынка труда в республике Коми, обеспечивает своевременную корректировку, обогащает сложившийся потенциал и компенсирует проблемы базовой подготовки.

Создание учебного научно-педагогического комплекса, который развивается по линии вертикальной интеграции, в значительной степени расширяет возможности подготовки учителей с учетом насущных интересов региона. Создание и выведение в отдельный блок в Республике Коми такой многоступенчатой структуры позволяет осуществлять непрерывное образование и максимально удовлетворять потребности и интересы обучающихся при получении определенного уровня образования и профессиональной подготовки.

Система взаимных обязательств коллективов колледжа и вузов, а также применение единых принципов построения учебного процесса открывают путь к формированию профессионального образовательного учреждения нового типа.

В настоящем исследовании установлено, что используя системный и целевой подходы к управлению развитием колледжа, профессиональная подготовка учителей в системе «лицей-колледж-вуз» является значительно эффективней по сравнению с традиционной, так как направлена на реализацию лич-ностно- ориентированной подготовки, индивидуально-творческого подхода.

На основе исследования были определены организационно- педагогические условия, при которых управление развитием становится наиболее эффективным:

1. Наличие организационной структуры управления образовательным процессом, направленной на развитие форм взаимодействия субъектов внутренней и внешней сфер управления многоступенчатой подготовкой учителей;

2. Нормативно- правовое обеспечение ( устав колледжа, договоры о творческом сотрудничестве между колледжем и вузами, сквозные учебные планы, концепция непрерывной многоступенчатой подготовки, программа развития колледжа, образцы контрактов с преподавателями вузов, положения о колледже, лицее, отделении дополнительного образования);

3. Мотивационное обеспечение преподавательских кадров (уменьшение нагрузки до 15 часов, 15% -надбавка к окладу каждого преподавателя, обеспечение целенаправленного стимулирования всех участников образовательного процесса ( доплаты и надбавки за активную позицию в инновационном процессе, работа на самоконтроле, аттестация на доверии, обобщение и распространение опыта, публикации материалов, разработанных преподавателями, стажировка на кафедрах);

4.Научно- методическое обеспечение ( научно- методический центр, создание временных творческих групп по разработке программного обеспечения, семинары по внедрению новых технологий, научно- практические конференции разного уровня, формы проведения внешней экспертизы при аттестации преподавателей, положения о научно- методическом совете, курсовом проектировании, выпускной квалификационной работе, о конкурсах рефератов, курсовых работ, модели специалистов, система самостоятельной работы студентов);

5.Обеспечение преемственности образования в условиях тесного взаимодействия образовательных учреждений, осуществляющих многоступенчатую подготовку учителей на уровне управления, на уровне образовательных и профессиональных программ, учебных планов, методов, форм и технологий обучения; б.Обеспечение вузовского уровня теоретической подготовки по дисциплинам, входящим в учебные планы колледжа и первого, второго курсов вузов, при сохранении практико- ориентируемой с элементами исследования системы обучения учителей ( организация, системность, последовательность) через внедрение вузовских форм обучения и современных технологий обучения, обеспечивающих развитие каждого студента, их готовность к непрерывному образованию;

7.Создание психологической службы;

8. Привлечение к работе вузовских преподавателей.

Ступенчатое построение подготовки, позволяющее получить образование на разном уровне, обеспечивает мотивацию и конкурентноспособность в условиях конкурсного отбора при переходе на более высокую ступень обучения и дает возможность учитывать реальные способности обучаемых.

Полученные положительные результаты эксперимента, характеризующиеся более высоким уровнем качества подготовки учителей, подтверждают правомерность развивающего управления, функциональную полноту образования, оптимальное соотношение компонентов подготовки, дифференциации и интеграции компонентов содержания педагогического образования, включающего линейность и концентризм в преподавании дисциплин

Комплекс разработанных организационных мер по реализации развивающего управления, концепции и комплекса «лицей- колледж-вуз», позволяет процесс формирования учителей нового типа сделать управляемым, придать ему целевой и направленный характер, осуществляя глубокую теоретическую подготовку вуза и практико-ориентированную систему обучения в колледже.

Результаты выполненного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. За его рамками осталось немало нерешенных проблем. Так, в диссертации лишь обозначен вопрос, связанный с финансовыми затратами и проблемами, возникающими при реализации непрерывного многоуровневого образования, совсем не рассмотрены вопросы, связанные с мотивацией преподавателей вузов, работающих в системе «лицей- колледж-вуз» на ступени вуза, не до конца изучены и вопросы управления новых типов образовательных учреждений и другие, но они ждут своих исследователей.