Управление процессом реформирования промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпова, Виктория Александровна

  • Карпова, Виктория Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Карпова, Виктория Александровна. Управление процессом реформирования промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпова, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования методического аппарата реформирования промышленного предприятия.

1.1. Сущность системного подхода в методах управления процессом реформирования промышленного предприятия.

1.2. Сущность реструктуризации, как элемента реформирования промышленного предприятия.

1.3. Современные походы к реформированию предприятий. Биокорпоративный подход преобразования бизнеса.

Глава 2. Анализ и оценка практики реформирования промышленных предприятий (на примере машиностроительного комплекса Алтайского края)

2.1. Комплексная оценка машиностроительной отрасли промышленности Алтайского края.

2.2. Анализ и оценка процессов реформирования диверсифицированных предприятий машиностроительного комплекса промышленности Алтайского края (на примере ОАО «Сибэнергомаш», ОАО «БСЗ», ОАО «Алттрак», ОАО «Барнаултрансмаш-холдинг», ОАО «АзТЭ», ОАО «Ротор»).

Глава 3. Комплекс методов управления процессом реформирования диверсифицированного предприятия машиностроения.

3.1. Методические особенности реформирования диверсифицированного промышленного предприятия.

3.2. Выявление ключевых проблем.

3.3. Постановка цели реформирования предприятия.

3.4. Рефрейминг.

3.5. Реструктуризация (оперативное реструктурирование).

3.6. Разработка стратегий для каждого уровня иерархии управления.

3.7. Реализация программы реформирования (преобразования).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом реформирования промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. За период осуществления в России широкомасштабных реформ предприятия претерпели ряд существенных изменении, основным итогом которых стало кардинально новое состояние производственных микроэкономических объектов. В то же время, подавляющее большинство отечественных предприятий по-прежнему представляет собой комплекс противоречий структурного, организационного, производственно-технологического, управленческого, финансового, маркетингового характера. Необходимость скорейшей адаптации к изменяющимся условиям внешней среды, а также наличие внутренних проблем и противоречий требуют проведения реформирования предприятия.

Актуальность разработки комплекса методов управления процессом реформирования промышленного предприятия обусловлена необходимостью проведения его преобразования, продиктованного, прежде всего: невостребованностью на рынке производимой товарной массы; отсутствием работоспособной в условиях рынка системы организации и управления производственной, сбытовой деятельностью; достаточно сильной конкуренцией со стороны как российских, так и зарубежных товаропроизводителей; низкими потребительскими качествами значительной доли российских товаров; физическим и моральным старением активов предприятий; высоким уровнем затрат.

Руководство большинства российских предприятий вынуждено стихийно, методом проб и ошибок разрабатывать программы реформирования предприятий, которые зачастую нельзя назвать целесообразными и эффективными, что обусловлено отсутствием опыта работы в условиях динамично развивающегося рынка. Это утверждение находит подтверждение при анализе программ и результатов реформирования, которые разрабатываются и реализуются предприятиями машиностроения Алтайского края.

Кризис в системе организации и управления привёл большинство субъектов рыночных отношений к финансовой'неустойчивости и низкой конкурентоспособности. Наиболее важными в промышленном комплексе Алтайского края по объёмам производства продукции, по уровню обеспечения занятости населения, а также по формированию значительной части регионального бюджета остаются предприятия машиностроения. В связи с этим, разработка комплекса методов управления процессом реформирования этих предприятий, с учётом их широкой диверсификации, является актуальным направлением исследования.

Роль инноваций в реформировании субъектов экономики показана в работах отечественных и зарубежных учёных: А. Аганбегяна, В. Бородина, Ю. Гусева, Н. Кондратьева, В. Кулешова, А. Лившица, С. Ляпунова, М. Мескона, Р. Нельсона, К. Фримена, В. Чижевского и в исследованиях других учёных. Несмотря на бесспорность необходимости реформирования организаций и систем управления ими, как адаптацию к изменениям во внешней среде, остаются открытыми вопросы механизмов и инструментов проведения преобразований бизнесов.

Современные подходы к теории и практике управления преобразованиями представлены исследованиями таких учёных как: И. Ансофф, С. Вайнштейн, Ф. Гуияр, Р. Дафт, В. Ириков, Д. Келли, К. Кирсанов, В. Крыжановский, И. Мазур, В. Маркова, М. Мельник, А. Смолкин, В. Титов, А. Томпсон, Э. Уткин, Т. Хокканен, А Цигичко, Д. Чампи, А. Чандлер, В. Шапиро, П. В. Шеметов и др. По мнению вышеперечисленных авторов, процессы реформирования в значительной мере отражают закономерности становления экономики предпринимательского типа, развития элементов рыночной и производственной инфраструктур, создания цивилизованного рынка и т.д. Для отечественных предприятий процесс реформирования должен и может быть управляемым. «Как управлять?» - ответить может помочь комплекс методов управления процессом реформирования предприятия. Отсюда особая актуальность темы диссертационного исследования.

Вопросам стратегического управления посвящены исследования зарубежных и отечественных учёных, таких как, И. Ансофф, В. А. Бородин, Ю.Н. Гусев, О. С. Виханский, П. Друкер, А. Б. Идрисов, Б Карлофф, М. И. Круглов, А. И. Наумов, М. Портер, Б. Райан, Дж. Стрикленд, А. А. Томпсон, А. Чандлер и других. В работах этих авторов раскрываются вопросы сущности, принципов, методов, эволюции развития стратегического управления, однако, аспекты применения стратегического управления, как инструмента реформирования предприятия в условиях быстро меняющейся внутренней и внешней среды, мало исследованы.

Особого методического подхода требует управление процессом реформирования диверсифицированных как по номенклатуре продукции, так и по рынкам предприятий, направленного на достижение стратегической конкурентоспособности. Методическая база реформирования диверсифицированных предприятий в качестве сложных производственных систем, действующих в условиях неопределённости внешней среды, разработана недостаточно.

Таким образом, при наличии обширного числа исследований по теме диссертации, существует значительный круг вопросов, нуждающихся в обобщении и специальных исследованиях, что подчёркивает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке комплекса методов управления процессом реформирования промышленного предприятия, как механизма достижения его устойчивой конкурентоспособности в стратегической перспективе.

Целевая направленность исследования обусловила постановку и решение следующих задач: анализ и оценка существующих методологических подходов к реформированию промышленного предприятия; теоретико-методологическое обоснование необходимости комплексного подхода к реформированию предприятия с учётом его внутреннего потенциала и состояния конкурентной среды; обобщение научных исследований в области реструктуризации и реформирования промышленного предприятия; выявление имеющихся проблем и методических ошибок в практике реформирования диверсифицированных предприятий машиностроительной отрасли Алтайского края; разработка комплекса методов управления процессом реформирования диверсифицированного предприятия машиностроения с целью достижения долгосрочной (стратегической) устойчивости в конкурентной среде; разработка механизма формирования эффективных мотиваций для достижения мобилизации менеджеров и персонала при обеспечении рыночной устойчивости предприятия; апробация разработанного комплекса управленческих методов реформирования диверсифицированного предприятия на конкретном предприятии машиностроительного профиля.

Объектом исследования являются диверсифицированные промышленные предприятия машиностроительной отрасли Алтайского края.

Предмет исследования - организация и управление процессом реформирования диверсифицированного предприятия.

Теоретико-методологическая база исследования. При рассмотрении вопросов теории и практики реформирования предприятий автор использовал труды ряда отечественных и зарубежных учёных по проблемам менеджмента, стратегического управления, реструктуризации предприятий, управления мотивациями, антикризисному управлению производственными системами.

Методологической базой исследования на теоретическом уровне являлись методы абстрагирования, идеализации, формализации, анализ, синтез; на метатеоретическом уровне исследования - диалектический метод и метод системного анализа. В процессе эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, причинно-следственного анализа и синтеза, индукции и дедукции, системно-структурный метод. В процессе исследования систем организации и управления субъектов экономики использовались абстрактно-логический, экономико-статистический, матричный, графический, экспертный методы научного исследования.

Информационная база исследования. При работе над диссертацией были использованы законодательные акты РФ по вопросам реформирования и реструктуризации организаций, данные органов государственной статистики и органов государственного управления, бухгалтерская отчётность и аналитические материалы предприятий промышленности Алтайского края, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости комплексного подхода к реформированию и в разработке комплекса методов управления процессом реформирования промышленного предприятия, обеспечивающего переход от фазы нестабильного функционирования к достижению долгосрочной (стратегической) устойчивости в конкурентной среде. Предложены методические основы проектирования организационно-управленческой модели диверсифицированного машиностроительного предприятия.

К защите представлены:

1. Теоретическое обоснование необходимости комплексного подхода к достижению долгосрочной (стратегической) устойчивости промышленного предприятия в конкурентной среде, предусматривающего: преобразование корпоративного сознания; оперативное реструктурирование для достижения минимально достаточного уровня эффективности и конкурентоспособности; повышение качества и эффективности ресурсного потенциала; диверсификацию бизнеса и формирование сбалансированного бизнес-портфеля; разработку стратегии отдельных видов бизнеса и предприятия в целом; управление процессом реформирования.

2. Методический подход к разработке комплексной программы реформирования диверсифицированного машиностроительного предприятия, обеспечивающей долгосрочную (стратегическую) устойчивость в конкурентной среде.

3. Механизм выявления ключевых проблем предприятия.

4. Комплекс методов управления процессом реформирования диверсифицированного промышленного предприятия, обеспечивающих переход от фазы нестабильного функционирования к достижению долгосрочной (стратегической) устойчивости в конкурентной среде.

Практическая значимость результатов работы. Разработанный комплекс методов управления процессом реформирования диверсифицированного предприятия машиностроения формирует методологическую последовательность и методическую основу для преобразования промышленных предприятий с целью достижения устойчивой конкурентоспособности в нестабильной конкурентной среде.

Методические разработки по реформированию модели могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах высших учебных заведений при преподавании дисциплин «Стратегическое планирование и управление», «ТЭА».

Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей и тезисов, 1 методическое пособие общим объёмом 4,1 п.л.

Основные результаты исследования доложены на научно-технической конференции «Научно-техническое творчество молодёжи» (г. Барнаул, 2001 г.), симпозиуме «Стратегия трансформации экономики и проблемы развития менеджмента» (г. Барнаул, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2002 г.), , всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование промышленности: проблемы и решения» (г. Барнаул, 2003 г.).

Наиболее значимые результаты, полученные в ходе проведённого исследования, используются автором в учебном процессе дисциплин «Экономика предприятия», «Стратегическое планирование и управление», «ТЭА».

Результаты работы рекомендованы Союзом промышленников Алтайского края к использованию на предприятиях в процессе их реформирования. Предложенные автором методики использованы в практике реформирования предприятий ОАО «БзАТИ», ОАО «Ротор».

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, общим объёмом 178 страниц машинописного текста, библиографического списка, включающего 106 информационных источников. Диссертация содержит 52 рисунка, 7 таблиц, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпова, Виктория Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность экономических реформ прямо пропорциональна эффективности реформирования промышленных предприятий. Среди основных причин неудовлетворительности программ реформирования следующие: низкое качество менеджмента, отсутствие фиксации содержания и этапов реформирования предприятий, отсутствие системы управления процессами реформирования и реструктуризации, отсутствие механизма привлечения и заинтересованности персонала в преобразованиях. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка в разработке комплекса мер, направленных на повышение эффективности программы реформирования промышленного предприятия.

В процессе диссертационного исследования осуществлены: 1. Анализ и оценка существующих методологических подходов к реформированию промышленного предприятия.

Анализ современных подходов к реформированию предприятия показал, что они в значительной мере базируются на идеях теории систем, стратегического управления, управления техническими объектами - бизнес-инжиниринге. Также, программы реформирования разрабатываются и управляются на основе: системно-целевого, вероятностно-статистического, имитационно-моделирующего, интерактивно-графического, инженерно-психологического, инженерно-экономического подходах. Прогрессивная точка зрения на реформирование заключается в понимании предприятия, как целостного объекта подобного живым организмам — биокорпоративный подход.

Оценка существующих методологических подходов показала, что симбиоз системного, стратегического и биокорпоративного подходов к реформированию диверсифицированных предприятий может качественно изменить процесс разработки и реализации программы его реформирования.

2. Теоретико-методологическое обоснование необходимости комплексного подхода к реформированию предприятия с учётом его внутреннего потенциала и состояния конкурентной среды.

Комплексный подход к реформированию предприятия заключается в параллельном преодолении: кризиса управленческих решений, кризиса платежеспособности (ликвидности), кризиса рентабельности (эффективности), кризиса стратегии развития.

Обоснование необходимости комплексного реформирования предприятия, в свою очередь, заключается в наличии причинно-следственных связей существующих между процессами и результатами его хозяйственной деятельности, как во внутренней, так и внешней среде предприятия.

В основу комплексного подхода к реформированию машиностроительного предприятия закладывались следующие принципы:

• восприятие промышленного диверсифицированного предприятия как открытой самоорганизующейся социально-экономической системы, связанной специфическими отношениями со своей внешней и внутренней средой;

• ориентация на стратегию развития предприятия, разработанную вне связи со сложившейся структурой, направленную на достижение выбранной цели развития;

• обеспечение стратегической совместимости развития отдельных бизнесов (бизнес-единиц) с развитием предприятия в целом;

• целевая направленность и итеративность процесса реформирования;

• непрерывность развития системы управления предприятия;

• выбор реальных границ базовых процессов (последовательных действий по созданию продукта и продвижению его на рынок);

• биокорпоративный подход к преобразованию бизнеса;

• максимальная ориентация деятельности предприятия на удовлетворение потребностей продуктовых рынков (зон хозяйствования) с наименьшими издержками.

3. Обобщение научных исследований и практических результатов в области реструктуризации и реформирования промышленного предприятия.

В результате диссертационного исследования были уточнены и разграничены понятия и сущность реформирования и реструктуризации промышленного предприятия.

Под реформированием диверсифицированного предприятия следует понимать комплексное изменение принципов организации и управления хозяйственной деятельностью предприятия (на корпоративном уровне и уровне отдельных бизнесов), направленное на создание условий для эффективного использования потенциалов (производственного, управленческого, инновационного и т.д.) в целях повышения финансовой устойчивости и конкурентоспособности, осуществляемое в рамках взаимодействия с изменяющейся внешней средой.

Тогда, под реструктуризацией предприятия следует понимать процесс комплексного изменения структуры и методов управления, обеспечивающий эффективное использование потенциалов (производственного, управленческого, инновационного и т.д.), осуществляемый в рамках взаимодействия с изменяющейся внешней средой и выработанной стратегией его развития. Её цель - достижение результатов деятельности, обеспечивающих минимально достаточные значения показателей ликвидности и оперативной устойчивости в конкурентной среде.

Обобщение научных исследований и практических результатов в области реструктуризации и реформирования диверсифицированных предприятий позволили разработать комплекс методов управления процессом его реформирования.

4. Выявление имеющихся проблем и методических ошибок в практике реформирования диверсифицированных машиностроительных предприятий Алтайского края.

Апробируя предлагаемую методику выявления ключевых проблем предприятия, было выявлено, что к основным проблемам, определяющим низкую результативность деятельности машиностроительных предприятий и неконкурентоспособность их на рынках, относятся: слабая мотивация труда; несоответствие системы управления и организационной структуры требованиям внешней среды, несформированные отношения собственности, низкий уровень управления акционерным капиталом; инновационный кризис: отсутствие или недостаток внешних инвестиций и собственных средств для обновления продукции и производственного аппарата; диспаритет имеющегося ресурсного потенциала (производственные мощности, персонал, денежные ресурсы) и потребностей в ресурсах; кризис результатов деятельности и ликвидности (плюс долги прошлых лет); низкая эффективность системы сбыта; несоответствие структуры и качества производственного аппарата требованиям конкурентоспособности.

Наиболее острыми из перечисленных проблем являются несоответствие структуры и качества производственного аппарата требованиям конкурентоспособности на рынках, кризис результатов деятельности и ликвидности, избыточные мощности и кризис инновационной деятельности, а также слабая адаптивность систем управления и организационных структур к рыночной среде.

Совокупность этих проблем определила наиболее значимую - низкая конкурентоспособность большинства машиностроительных предприятий края на рынках их продукции.

Основываясь на результатах анализа, были сформулированы основные недостатки, отмеченные при подготовке и реализации программ реформирования предприятий:

• цели и задачи комплексного реформирования не сформулированы, не оформлены документально и не утверждены руководством;

• нет методики анализа исходного состояния предприятия;

• нет программы реформирования на корпоративном уровне (как правило, лишь реструктуризация производств);

• не создаются рабочие группы по реформированию;

• не разработан механизм адаптации организационной структуры системы управления к изменяющейся внешней среде и предпочтениям потребителей;

• не заложена система подготовки персонала (как к реформированию вообще, так и к повышению квалификации);

• отсутствует информационное обеспечение реформирования;

• отсутствует единая система бюджетирования процесса реформирования предприятия;

• нет методики оценки эффективности принимаемой программы реформирования предприятия;

• не определены направления инвестиционной политики. Специфика и особенность реформирования диверсифицированного предприятия заключается в необходимости обеспечения стратегической совместимости развития отдельных бизнесов с предприятием в целом. 5. Разработка комплекса методов управления процессом реформирования диверсифицированного машиностроительного предприятия с целью достижения долгосрочной (стратегической) устойчивости в конкурентной среде.

В результате диссертационного исследования был разработан комплекс методов управления процессом реформирования диверсифицированного предприятия, включающий в себя следующие этапы: выявление ключевых проблем предприятия, постановку цели реформирования (стратегической: корпоративного уровня, общефирменного, уровня отдельных бизнесов, функциональных служб внутри каждого бизнеса и оперативной), рефрейминг, реструктуризацию, разработку стратегий реформирования (корпоративной и отдельных бизнесов), реализацию программы реформирования.

Новационным моментом предлагаемой методики реформирования является осуществление вышеперечисленных этапов одновременно, но с разной скоростью.

Предложенные автором методики использованы в практике реформирования предприятий ОАО «БзАТИ», ОАО «Ротор». Результаты работы рекомендованы Союзом промышленников Алтайского края к использованию на предприятиях в процессе их реформирования.

6. Разработка механизма формирования эффективных мотиваций для достижения мобилизации менеджеров и персонала при обеспечении рыночной устойчивости предприятия.

Предлагаемая система мотивации персонала схематично представляет собой матрицу моделей мотиваций, в основе которой типы деятельностного поведения и сущность любой деятельности.

Индивидуальный аспект обслуживает общую заинтересованность в работе и преобразованиях привлекаемого работника; субъектный аспект обслуживает исполнительскую дисциплину и производительную заинтересованность работника; личностный аспект - рационализацию труда, творческую и инновационную активность персонала.

Группировка мотиваций по элементам сущности любой деятельности вызвана необходимостью поощрения соответствия сотрудников предприятия основным функциональным обязанностям - с одной стороны. И с другой стороны, мотивационные условия разных функций и направлений деятельности предприятия различны.

7. Разработка механизма оценки эффективности программы реформирования диверсифицированного машиностроительного предприятия.

Предлагаемая группа показателей оценки эффективности программы реформирования является универсальной для диверсифицированных предприятий промышленности и позволяет оценить количественно эффективность программы реформирования на уровне корпорации и на уровне отдельного бизнеса. Она включает: рентабельность производственной деятельности предприятия после реализации проекта, дополнительный выход продукции на рубль инвестиций в программу реформирования, снижение себестоимости продукции в расчёте на 1 рубль инвестиций в программу реформирования, изменение фондорентабельности, сокращение затрат труда на производство продукции в расчёте на 1 рубль инвестиций, изменение прибыли на 1 работающего.

Предлагаемый комплекс методов управления процессом реформирования диверсифицированного предприятия ориентирован на применение его положений при разработке и осуществлении программ реформирования промышленных предприятий машиностроительного профиля. Комплекс призван адаптировать систему управления предприятием в процессе реформирования к быстрым и широкомасштабным изменениям конкурентной среды, динамики экономических отношений. Система управления после реализации программы реформирования должна обеспечивать баланс между стабильностью организации и изменениями её текущего состояния, создавать условия для стратегической гибкости, т.е. способности предприятия работать на опережение и быстро реагировать на изменяющиеся условия, сохраняя благодаря этому конкурентные преимущества.