Управление процессом спортивной подготовки юных футболистов различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их физического развития и подготовленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Тхазеплов, Аннуар Мухажидович

  • Тхазеплов, Аннуар Мухажидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 177
Тхазеплов, Аннуар Мухажидович. Управление процессом спортивной подготовки юных футболистов различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их физического развития и подготовленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Нальчик. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тхазеплов, Аннуар Мухажидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы педагогического контроля как процесса управления подготовкой юных спортсменов

1.1. Становление и развитие форм, средств и методов контроля за физической подготовленностью населения

1.2. Управление процессом спортивной подготовки посредством комплексного контроля

1.3. Мониторинг как источник информативности физического состояния и особенности его проведения в Кабардино-Балкарской Республике

1.4. Особенности горного климата и организации учебно-тренировочного процесса юных спортсменов в горных условиях

1.5. Диагностика уровня здоровья и физического состояния детей школьного возраста

1.5.1 Особенности физического развития и двигательных качеств юных футболистов 10-11лет

1.5.2. Деятельность детско-юношеских спортивных школ как учреждений дополнительного образования

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. Результаты исследования основных параметров мониторинга физического развития и подготовленности юных футболистов и их интерпретация

3.1. Региональная модель управления процессом спортивной подготовки юных футболистов

3.2. Показатели уровня физического развития юных футболистов ДЮСШ Кабардино-Балкарской Республики

3.3. Особенности функционального состояния опорно-двигательного аппарата юных футболистов различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики

3.4. Динамика показателей функционального состояния юных футболистов в период исследования

3.5. Оценка уровня физической подготовленности юных футболистов различных географических зон на основе результатов мониторинга

3.6. Показатели уровня специальной физической и технической подготовленности юных футболистов на разных этапах исследования—

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом спортивной подготовки юных футболистов различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики на основе мониторинга их физического развития и подготовленности»

Актуальность. Состояние здоровья молодежи - показатель социально-экономического благополучия страны и общества. Детское население является наиболее чувствительным контингентом, быстро реагирующим на любые изменения окружающей среды в силу незавершенности процессов роста и развития. По данным различных авторов (A.A. Баранов, 1999; Е.В. Быков, А.П. Исаев, 2001) количество здоровых детей в зависимости от региона проживания составляет от 10 - 12 % до 0,5 - 1 %.

Снижение адаптационных возможностей учащихся связано как с влиянием внешних факторов, образом жизни учащихся, так и с возрастными перестройками организма. В этой связи особенно актуальным представляется осуществление углубленного исследования физического развития и физической подготовленности учащихся всех возрастных периодов, а также различных категорий и групп населения (А.П. Исаев, С.И. Кубицкий, Н.З. Мишаров, 1998).

Принятое Правительством Российской Федерации Постановление № 916 от 29 декабря 2001 г. "Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи" подтверждает своевременность необходимости анализа состояния здоровья и параметров физического развития и физической подготовленности населения. За последние годы в России обострилась ситуация с состоянием здоровья населения, наблюдается достоверно выраженная тенденция к ухудшению жизненно важных показателей организма человека [42].

Устойчивое развитие - будущее человечества. Важным и фундаментальным условием этого сегодня выступает формирование и всемерное осуществление здорового образа жизни, базовым компонентом которого является массовое физкультурно-спортивное движение, системное физическое и валеологическое воспитание, приобщение людей к занятиям физической культурой, спортом и туризмом [43].

Без систематизированного комплексного контроля, который является главным источником информации состояния здоровья, физической подготовленности детей и подростков, не могут решаться проблемы коррекции в оздоровительной и учебно-тренировочной деятельности [86, 87].

В настоящее время проблемами физического здоровья и физической подготовленности детей и учащихся занимаются различные организации: Госкомспорт РФ, Министерство образования РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство внутренних дел РФ и т.д. Эти организации действуют не совсем координированно друг с другом, отсутствуют унифицированные и стандартизированные программы контроля за состоянием физического здоровья и физическим развитием детей и учащихся [43].

В целях дальнейшей организации и совершенствования проведения мониторинга состояния физического здоровья, физической подготовленности различных слоев населения на территории России в разных округах определены пилотные города по созданию базы данных населения по рассматриваемой проблеме.

Состояние здоровья не может не отражаться на учебно-спортивной деятельности учащейся молодежи, избравшей для себя различные виды спорта в целях физического совершенствования и всестороннего гармонического развития.

Совершенствование системы управления тренировочным процессом на основе объективизации знаний о структуре спортивной деятельности и подготовленности спортсменов с учетом общих закономерностей становления спортивного мастерства в избранном виде спорта является одним из перспективных направлений совершенствования системы спортивной подготовки [18, 35, 71, 86, 123].

Одним из важнейших элементов системы управления подготовкой спортсмена является комплексный контроль, под которым понимается совокупность организационных мероприятий для оценки различных сторон подготовленности спортсменов, реакции организма на тренировочные и соревновательные нагрузки, эффективность тренировочного процесса, а также учет адаптационных перестроек функций организма занимающихся.

Комплексный контроль в спорте должен предусматривать практическую реализацию всех видов контроля (этапного, текущего, оперативного) для получения объективной разносторонней информации о состоянии спортсмена и его динамике с целью управления процессом спортивной подготовки [35, 87, 114].

В связи с вышеизложенным представляется необходимым научный поиск и разработка концептуальной основы региональной модели управления спортивной подготовкой юных спортсменов, которая позволила бы решать рассматриваемую проблему с большей эффективностью на основе результатов мониторинга физического развития и подготовленности. Модель должна учитывать возрастные особенности занимающихся, природно-климатические и географические условия их проживания, обучения и тренировки.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование модели управления процессом спортивной подготовки юных футболистов детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) Кабардино-Балкарии, занимающихся в различных ютимато-географических условиях, на основе данных мониторинга их физического развития и физической подготовленности.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки юных футболистов различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики.

Предмет исследования - технология проведения и интерпретация результатов мониторинга физического развития, кондиционной и координационной подготовленности юных футболистов детско-юношеских спортивных школ Кабардино-Балкарской Республики и интерпретация его результатов.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что эффективность мониторинга физического развития и физической подготовленности детей, занимающихся футболом в условиях ДЮСШ, может существенно повыситься при условии: разработки концептуальных основ системы мониторинга, учитывающей возрастные особенности детей, природно-климатические условия занятий физической культурой и спортом, а также географическое положение места проживания;

- определения содержания региональной модели управления процессом спортивной подготовки резерва;

- выявления адекватных средств, методов и форм реализации программы мониторинга, способствующих успешному прогнозированию и коррекции физического развития и физической подготовленности детей.

Научная новизна. Обоснованы ранее неизвестные положения, обусловливающие эффективность управления процессом подготовки юных спортсменов с использованием технологии мониторинга их физического состояния.

Основными элементами научной новизны являются:

- региональная модель управления процессом спортивной подготовки юных футболистов на основе данных мониторинга их физического развития и физической подготовленности, учитывающая климато-географические условия проживания, обучения и тренировки;

- модернизированная технология проведения дифференцированной корректировочной программы учебно-тренировочных занятий по повышению уровня отстающих показателей физического развития, кондиционной и координационной способностей юных футболистов в соответствии с результатами контрольного тестирования в условиях горной, предгорной и равнинной местностей;

- критерии оценки и интерпретации результатов мониторинга физического развития и физической подготовленности юных футболистов 10-11 лет; организационно-методические подходы к совершенствованию региональной модели управления процессом подготовки спортивного резерва в системе ДЮСШ Кабардино-Балкарской Республики на базе данных мониторинга их физического развития и физической подготовленности.

Теоретическая значимость. Дано теоретическое обоснование методологическим подходам к формированию модели управления процессом спортивной подготовки юных футболистов на основе данных мониторинга физического состояния и физической подготовленности и технологии его проведения; обоснованы критерии для оценки физического развития и физической подготовленности футболистов, занимающихся в детских спортивных школах Кабардино-Балкарской Республики; дополнены теоретико-методические положения диагностики физического состояния и физической подготовленности и методов их коррекции с учетом региональных особенностей республики.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований могут быть использованы при информационном обеспечении учебно-тренировочного процесса:

- для контроля уровня физического развития и физической подготовленности детей в детских спортивных школах в целях качественной организации учебно-тренировочных занятий в разных климато-географических условиях республики;

- для разработки диагностических таблиц, позволяющих оценивать и прогнозировать физическое развитие и физическую подготовленность юных футболистов 10-11 лет в условиях Кабардино-Балкарии;

- при составлении программы коррекции физического развития и физической подготовленности детей, учитывающей различные климатические и географические условия проживания, обучения и тренировки;

- в целях создания системы программно-нормативных требований, регламентирующих коррекцию норм физического развития и физической подготовленности детей с учетом региональных особенностей, а также при создании перспективной региональной программы здоровьесбережения различных слоев населения Кабардино-Балкарии.

На защиту выносятся:

1. Динамика показателей физического развития, кондиционной и координационной способностей юных футболистов Кабардино-Балкарской республики характеризует специфику стимулируемого развития параметров телосложения, координационных способностей и физической подготовленности детей, занимающихся в учебно-тренировочных группах различных географических зон Кабардино-Балкарской Республики.

2. Предложенная методика оценки и контроля физического развития и физической подготовленности позволяет получать объективную информацию о степени готовности юных спортсменов к учебно-тренировочной деятельности.

3. Педагогическая технология разработки корректировочной программы учебно-тренировочного процесса, учитывающая различные климато-географические условия проживания и тренировки, обеспечивает эффективное управление подготовкой и адекватность педагогических решений индивидуальным и типологическим особенностям юных футболистов.

4. Дифференцированный подход к организации и проведению учебно-тренировочных занятий юных футболистов Кабардино-Балкарии с учетом региональных особенностей позволяет эффективно управлять процессом спортивной подготовки занимающихся в детско-юношеских спортивных школах республики.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 173 листах машинописного текста, содержит введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, приложение. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 7 рисунками и 13 приложениями. Список литературы включает 190 источников, из них 16 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Тхазеплов, Аннуар Мухажидович

Выводы

1 .Исследование содержания и структуры современных методов и средств контроля параметров физического развития и физической подготовленности детей и подростков, занимающихся спортом в различных климато-географических условиях их проживания, позволяет утверждать, что в настоящее время отсутствует научно обоснованная и технологически обеспеченная система сбора, анализа и педагогической интерпретации информации об особенностях влияния тренирующих воздействий на параметры физического развития и подготовленности детей и подростков, осуществляющих спортивную подготовку в разных географических зонах республики.

Это обстоятельство является главным фактором, сдерживающим реализацию дидактического принципа индивидуализации при организации педагогического процесса подготовки юных спортсменов в условиях равнины, предгорной зоны и среднегорья.

2. Комплексное использование в системе мониторинга параметров физического развития, подготовленности и состояния функциональных систем юного спортсмена в сочетании с анализом содержания и структуры компонентов тренировочных нагрузок и педагогических наблюдений за изменением внешних признаков реакций на предлагаемые нагрузки обеспечивает надежность и корректность педагогических решений и действий, способствующих повышению качества управления процессом спортивной подготовки юных футболистов 10-11 лет.

3. Разработанная в ходе исследования модель управления подготовки юных футболистов включает в себя структурированный комплекс организационно-управленческих действий:

- сбор информации о юном спортсмене и его состоянии посредством проведения тестирования в начале каждого учебного года;

- проведение корректного статистического анализа и обработки полученной информации с помощью специализированных компьютерных программ;

- создание банка данных антропометрических измерений и физической подготовленности юных футболистов разных географических зон проживания;

- ведение паспортов: «Профиль физического развития» и «Профиль физической подготовленности», отражающие показатели уровня развития и подготовленности в соответствии с шкалой оценок (низкий, средний, высокий);

- принятие решения по организации учебно-тренировочного процесса на основе полученных необходимых сведений о спортсменах и реализация плана УТП с учетом результатов комплексного контроля подготовленности;

- разработка и реализация плана коррекций в учебно-тренировочном процессе в ходе контроля и оценки деятельности юных футболистов.

4. Реализация разработанной модели управления подготовкой юных футболистов обеспечивает эффективность оценки специфики воздействия особенностей климато-географических условий проживания, обучения и тренировки и позволяет избежать ошибок при разработке индивидуального тестового профиля каждого занимающегося.

5. Тестовый профиль юного спортсмена детерминирует принятие стратегических решений при установлении акцентов педагогических воздействий в процессе его многолетней подготовки, позволяет существенно снизить вероятность их неадекватности по направленности, содержанию, объему, интенсивности и психофизиологической напряженности. Их анализу в дальнейшей работе с детьми, разработке корректировочных программ в учебно-тренировочном процессе.

6. Важным вектором управленческой деятельности педагога-тренера при подготовке юных спортсменов является учет особенностей формирования и развития личности каждого юного атлета. Раннее распознавание генетической предрасположенности по косвенным признакам результативности или нерезультативности в тестах физической подготовленности может служить инструментом распознавания доминантных признаков задатков и способностей юного спортсмена. Эта информация может быть существенно дополнена анализом фенотипического компонента спортивных способностей по данным оценки обучаемости и тренируемости отдельных компонентов его двигательных способностей и психологических характеристик.

7. Проведенные изыскания и эксперименты в рамках осуществленного диссертационного исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы о положительной роли использования данных мониторинга, реализованного в разработанной модели управления спортивной подготовкой детей и подростков для конструктивного и деятельностного учета возрастных особенностей и воздействий природно-климатических и географических условий проживания юных спортсменов.

8. Реализация предложенной системы педагогических интерпретаций и технологии мониторинга, ориентированной на углубление понимания тренерами действенности дидактического обеспечения педагогического процесса спортивной подготовки способствует быстрому росту профессиональной культуры детского тренера, обогащению его духовно-нравственного и интеллектуального потенциала и повышению на этой основе эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в детских спортивно-оздоровительных учреждениях.

Практические рекомендации

В ходе проведения исследований контроля и оценки физического развития и подготовленности, а также специфической деятельности юных футболистов детско-юношеских спортивных школ было обнаружено много моментов, требующих дополнительного изучения и анализа в дальнейших исследованиях.

Однако материалы проведенных исследований с юными футболистами различных географических зон Кабардино-Балкарии позволили подготовить следующие практические рекомендации:

1. В целях повышения и совершенствования отстающих двигательных качеств - скоростных, координационных и динамической силы, - выявленных в ходе исследования у юных футболистов среднегорья, рекомендуется включить в учебно-тренировочный процесс для стимулируемого развития, следующие физические упражнения:

- упражнения в беге на 10; 15; 30 м в серийном их выполнении (2-3 серии по 3-5 повторения) после рабочей разминки тренировки;

- упражнения, носящие игровой характер (различные подвижные игры: «Пустое место», «Салки», «Попрыгунчики»), с элементами ускорений, многоскоков, не требующих напряженного внимания, но развивающие такие качества, как стартовая скорость, ускорение, смекалку и др;

- прыжковые упражнения изометрического характера, стимулирующие мышцы ног (прыжки в глубину с последующим выпрыгиванием вверх, их можно импровизировать доставанием подвешенных предметов, мячей и т.д.) в серийном выполнении (3 серии по 5-6 повторений);

- для всестороннего гармоничного развития юных спортсменов, повышения показателей физической подготовленности рекомендуется развивать и совершенствовать комплекс базовых двигательных координаций (ловкость, точность, равновесие, гибкость, прыгучесть, ритмичность) с учетом их разновидностей проявлений;

- прирост показателей двигательно-координационных способностей сопровождается изменением некоторых психофункциональных характеристик, поэтому рекомендуется использовать не только комплекс количественных и качественных критериев оценки ловкости, точности и др., но также инструментальные методики для контроля за такими психофункциональными показателями, как латентный период, реакция на движущийся объект, скорость движения при выполнении двигательного задания и др.;

- формирование точности дифференцирования усилий в конкретной ситуации будет более эффективным при контрастной смене условий выполнения двигательного задания: использовать поочередно облегченные и обычные мячи, поочередное выполнение передач мяча на разные расстояния, выполнение ведения мяча с различным отягощением в голени и др.;

- в основу двигательной деятельности заложен ритм, нарушение которого значительно усложняет выполнение движения. Нарушение ритма физических упражнений связано с перенапряжением мышечных усилий, и к этому явлению нужно относиться с должным вниманием. При выполнении упражнений рекомендуется:

- определить ритм, выделить фазы и главный момент приложения усилий, найти оптимальный темп;

- в содержание каждого занятия рекомендуется включать двигательные действия с различным темпом и ритмом, что помогает юным футболистам быстрее определить собственный ритм;

- рекомендуется чаще использовать упражнения с бегом по условным «обручам», нарисованным на площадке, также ведение мяча для выработки чувства ритма и дифференциации усилия, прилагаемого к мячу.

2. Для повышения отстающих двигательных качеств: силовой выносливости мышц ног, общей выносливости, силы рук и мышц плечевого пояса, выявленных в ходе исследования у юных футболистов равнинной зоны, рекомендуется включение в программу тренировок следующих упражнений: упражнения специфического и неспецифического характера (многоскоки без отягощения и с незначительным отягощением голени со свинцовыми закладками между гетрами и щитками, весом не более 100-150 граммов; выполнение ведения медицинбола, весом не более 1 кг или мяча, тяжелее стандартного; выполнение ударов по мячу с отягощением в голени в серийном повторении: 3 серии по 15-20 ударов);

- в целях повышения силовой выносливости рук и мышц верхнего плечевого пояса, выявленных в ходе мониторинга как отстающие звенья в развитии и подготовленности юных футболистов равнины, рекомендуется включение в перечень домашних заданий упражнения в висе на перекладине или подручных средствах; отжимания от пола или стула, скамейки; тренировка кистей рук с помощью резинового или других эспандеров;

- в целях повышения выносливости рекомендуется чаще включать в тренировочные занятия выполнение беговых упражнений со средней интенсивностью на 800; 1000; 1500 м., или непрерывный 6-и минутный бег. Эти упражнения желательно выполнять во второй половине или в конце тренировочного занятия на фоне относительной усталости.

3. Для тренировки отстающих двигательных качеств, выявленных у футболистов предгорной зоны в ходе проведения исследований, рекомендуется весь блок базовых физических упражнений для развития и совершенствования скорости, точности и координационных способностей, предложенный футболистам среднегорья.

4. В целях качественного отбора и комплектования детей в группы подготовки по футболу рекомендуется подвергнуть тщательному анализу данные антропометрических измерений, особенно, длину и массу тела, показатели росто-весового индекса и показатели пропорциональности физического развития в начале и конце учебного года с целью выявления их годовой динамики. В дальнейшем эти данные позволят ориентироваться тренерам в выборе игрового амплуа юных футболистов.

5. Для оценки физической подготовленности рекомендуется использовать систему информативных тестов, соответствующих ее разновидностям, что позволяет более целенаправленно разработать перечень необходимых физических упражнений и их разнообразные варианты для решения конкретных задач учебно-тренировочного процесса.

6. Для оценки состояния вестибулярной устойчивости юных футболистов рекомендуется использование компьютерной диагностики с помощью стабилографического обследования различных игровых программ, прилагаемых к комплексу в целях определения вестибулярной устойчивости в различных позных состояниях. Также рекомендуется использование стандартной (специфической) физической нагрузки перед проведением стабилографии с целью выявления изменений вестибулярной устойчивости после нагрузки.

7. Для оценки функционального состояния организма юных спортсменов рекомендуется систематически подвергать измерять частоту сердечных сокращений, артериальное (систолическое и диастолическое) давление, частоту дыхания в состоянии покоя, во время нагрузки и после нее в течение времени восстановления с целью определения физиологической реакции организма на задаваемую нагрузку. Такие измерения желательно проводить комплексно как в оперативной, так и текущей и этапной формах.

8. На основе концепций психологического обеспечения юных футболистов на начальных этапах подготовки рекомендуется:

- формирование устойчивого интереса к занятиям любимым видом спорта юных спортсменов;

- изучение индивидуального уровня развития ведущих для футбола психических функций;

- развитие способности к управлению своими движениями и психическим состоянием;

-выявление соответствия индивидуально-психологических особенностей выбранному виду спорта.

Таким образом, планируя учебно-тренировочный процесс юных футболистов, необходимо включать упражнения, направленные на развитие и совершенствование всех основных проявлений и разновидностей общей и специфической деятельности, с учетом явления положительного и отрицательного переноса двигательных навыков, интересов занимающихся, уровня их подготовленности, практической значимости приобретаемых умений и навыков.

Необходимость выполнения перечисленных рекомендаций, назначение которых служит созданию предпосылок результативности в учебно-тренировочной деятельности, обусловливается еще и тем, что период школьного возраста 10-11 лет является наиболее сенситивным в развитии психомоторики занимающихся.