Управление процессом спортивной подготовки юных самбистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Королев, Владимир Васильевич

  • Королев, Владимир Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 179
Королев, Владимир Васильевич. Управление процессом спортивной подготовки юных самбистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2001. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Королев, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ САМБИСТОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

§ 1.1. Анализ спортивной деятельности юных самбистов в педагогической теории и практике.

§ 1.2. Динамика становления и развития спортивной подготовки подростков в различных видах спорта.

§ 1.3. Изучение закономерностей тактико-технической подготовленности юных спортсменов клуба «Рингс-юниор».

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ САМБИСТОВ

§ 2.1. Технология разработки методики самооценки соревновательной деятельности спортсменов на основе прямого преднамеренного внушения.

§ 2.2. Методика применения средств управления тренировочным процессом подростков школы единоборств «Рингс-юниор».

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ САМБИСТОВ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ

§ 3.1. Повышение эффективности средств управления спортивной подготовки подростков школы единоборств.

§ 3.2. Оценка и анализ результатов исследования, их интерпретация

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом спортивной подготовки юных самбистов»

Актуальность проблемы и темы исследования. Высокая конкуренция на международной арене, неуклонное повышение тренировочных нагрузок, возрастание динамичности соревновательных поединков выдвигают перед специалистами, работающими в области спортивной тренировки, задачу дальнейшего совершенствования ее средств и методов (10, с. 15-25)1.

Проблема начальной подготовки спортсменов, в том числе юных самбистов, является одной из наиболее актуальных в теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки и адаптивной физической культуры. При этом научно обоснованная методика начальной подготовки в системе национальных единоборств (борьба самбо, каратэ, тяжелая атлетика, кикбоксинг, греко-римская борьба и др.) является важнейшим условием повышения уровня технической подготовленности и результативности выступления юных спортсменов на соревнованиях (А.О. Аралбаев, А.Н. Абульханов, Е.И. Гамаль, А.В. Еганов, Л.П. Матвеев, Р.А. Пилоян, В.М. Платонов, О.А. Сиротин, Ю.А. Шахмурадов и др.).

Подготовка молодого спортсмена от новичка до мастера спорта, способного выиграть социально значимые соревнования, - многолетний трудоемкий процесс. Возрастающая конкуренция требует новых и прогрессивных методик тренировки, способствующих при наименьших материальных затратах и минимальном времени подготовки высококвалифицированного спортсмена (4; 9; 17; 37).

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Проблема заключается в поиске оптимальных путей управления процессом спортивной подготовки молодежи в единоборствах с учетом общих закономерностей и особенностей формирования спортивного мастерства на этапах многолетней подготовки. Данная проблема пока решена не в полной мере, хотя в последние годы эти вопросы освещаются в литературных источниках по разным видам спорта, и в том числе в спортивной борьбе (Н.Ж. Булгакова, М.А. Карнов, В.В. Ким, Л.П. Матвеев, Р.А. Пилоян, И.А. Письменский, В.Н. Платонов, В.А. Таймазов, Т.С. Тимакова, О.А. Сиротин, Ю.А. Шулика, Ю.А. Шахмурадов и др.). Управление процессом подготовки юных самбистов в теории особенно в практике ФК требует уточнений, дополнений и дальнейшей оптимизации (40; 47).

Сегодня, как показывает опыт и наблюдения, достаточно часто деятельность тренера протекает в рамках субъективных категорий с использованием устаревших рекомендаций, без четких критериев оценки эффективности проводимого ими тренировочного процесса и без учета того, что успешное осуществление спортивной тренировки во многом зависит от правильного контроля за подготовленностью занимающихся (М.Н. Нариманов, М.В. Прохорова, А.Г. Семенов, И.Д. Посошков, С.А. Кабанов и др.). Результатом такой работы является формирование неполноценных резервов для сборных команд области, региона и т.д. Следует перестроить методику начальной тренировки юных спортсменов так, чтобы направить ее на освоение современных технико-тактических действий (Б.А. Астахав, Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов, А.А. Туманов, А.В. Белов, Ю.А. Шахмурадов и др.).

Выступление российских самбистов выявило ряд организационных и методических проблем в подготовке спортсменов, которые мешают им в полной мере доминировать на соревнованиях высокого ранга (35; 38; 47).

Научное обоснование специфики подготовки юных самбистов мало соответствует потребностям современного спорта. Основная масс исследований по изучению режима нагрузок в самбо, их влиянию на организм, а также по методике тренировки проводилась на взрослых спортсменах-мужчинах. Практических рекомендаций, особенно, касающихся начальной технико-тактической подготовки юных самбистов, разработано явно недостаточно.

Многие исследователи отмечают и другое, физические упражнения являются важным средством духовного воспитания молодежи, подготовке к труду и защите Родины. В нашей работе значительное место в физическом воспитании молодежи занимают различные системы единоборств. В большей степени эти виды заимствованы в различных странах востока и запада, хотя известны средства, бывшие достоянием народов России - кулачный бой, рукопашный бой и многие другие. Создаются впечатление, что отечественных боевых искусств практически не существует или они были развиты незначительно и не могут равняться по уровню мастерства с системами востока и запада. Исторический опыт проведения боевых действий без применения огнестрельного оружия говорит об обратном: уровень подготовки воинов славян был настолько высок, что личная охрана арабских халифов, китайских и римских императоров, турецких султанов и многих других, состояла в основном из воинов славян. Видимо, исторически система физической подготовки наших предков не только была примерно на уровне аналогичных систем востока и запада, но и значительно их превосходила (45; 46).

Для подготовки молодежи к службе в рядах вооруженных сил и трудовой деятельности необходимо изучение не только восточных и западных систем единоборств, но и своих отечественных. Необходимо отметить, что и у нас были литературные труды по подготовке к рукопашным поединкам (Ю.Н. Лушкевич, ИЛ. Солоневич, Н.Н. Ознобишин, К.Т. Булочко, Ю.К. Мордовии, Б.Г. Макаренко, А.А. Тарасов, Н.Н. Симкин, М.Ф. Токарев, Т.И. Климов, Л.И. Красоткин, А.П. Соловов, Ю.Т. Чихарев, Г.А. Бурцев и др.).

Актуальность нашего исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании управленческого процесса спортивной подготовки юных самбистов Школы национальных единоборств г. Екатеринбурга на основе изучения структуры соревновательной деятельности. Особый интерес представляют наши лонгитюдные исследования. Такие данные в спортивной практике встречаются довольно редко. Полученная объективная информация о структуре соревновательной деятельности позволит в дальнейшем планировать тренировочный процесс на всех этапах подготовки, начиная с юношеского возраста. В учебниках, учебных пособиях, программах по начальному обучению и совершенствованию техники и тактики борьбы самбо практически отсутствует научно обоснованная методика многолетней подготовки. В настоящее время не рассчитано необходимое распределение времени по совершенствованию тактико-технической подготовки самбистов в разных возрастных группах. Недостаточно разработаны соответствующие средства совершенствования техники и тактики единоборства в положении атаки и защиты.

Одним из малоизученных направлений, как показывает практика подготовки юных самбистов, является разработка новых доступных и информативных методик исследований, в частности: а) оценки соревновательной деятельности; б) оперативная обработка материалов исследований с применением современных программ обработки данных на основе использования компьютерной техники и внедрение их в учебно-тренировочный процесс подготовки юных самбистов.

В исследовании формулируется существенное противоречие между наличием значительных возрастно-половых и индивидуально-типологических различий среди юных спортсменов-самбистов и недостаточной разработанностью теоретических и методических вопросов управления спортивной подготовки юных самбистов в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной спортивной подготовки. Данное противоречие сдерживает целенаправленную научно обоснованную работу со спортивным резервом и препятствует раскрытию творческого потенциала юных самбистов и развитию их личности.

В поисках средств преодоления возникшего противоречия мы сформулировали проблему исследования, сущность которой заключается в поиске ответа на вопрос: как повысить управленческую эффективность учебно-тренировочного процесса юных самбистов на этапе начальной спортивной подготовки.

Цель исследования - изучить педагогические условия управления процессом спортивной подготовки юных самбистов.

Объект изыскания - учебно-тренировочный процесс спортивной подготовки самбистов подросткового возраста.

Предмет исследования - педагогические условия управления процессом подготовки юных спортсменов.

Анализ специальной литературы по дифференциальной психофизиологической и педагогической тематике, существующей практике работы детско-юношеских спортивных школ и клубов по национальным единоборствам, а также результаты собственных предварительных исследований по проблеме позволили сформулировать гипотезу диссертационного исследования. Управление учебно-тренировочным процессом подготовки самбистов подросткового возраста может быть более эффективным, если: а) учебно-тренировочный процесс будет ориентирован на основе опыта теории психологического анализа спортивной деятельности различных национальных школ и видов единоборств; б) при осуществлении учебно-тренировочного процесса будут учитываться возрастно-половые особенности спортсменов младшего подросткового возраста на основе оценки соревновательной деятельности; в) индивидуальный подход будет проводиться на основе предварительной диагностики свойств и типа темперамента, а педагогические воздействия будут содержать приемы управления мотивацией и психическим состояние юных самбистов.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи.

1. Изучить состояние проблемы в теории и практике в спортивной подготовки юных спортсменов.

2. На основе теории деятельности определить закономерности тактико-технической подготовленности юных спортсменов и морально-волевых качеств, усваиваемых занимающимися на этапе начальной спортивной специализации.

3. Разработать педагогические условия управления учебно-тренировочным процессом подготовки юных самбистов младшего подросткового возраста.

4. Оценить эффективность обоснованных педагогических условий в педагогическом эксперименте и разработать методические рекомендации.

Методологической основой исследования явились положения системного подхода к анализу сложных природных биологических и социальных явлений (П.К. Анохин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Моисеев Н.А. Фомин и др.); научные труды в области физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, А.Я. Найн, В.К. Маруш, Л.М. Куликов, В.В. Ким, В.Н. Платонов и др.).

При этом использовались понятия, положения и концепции «модель спортивного единоборства» В.М. Игуменова, Р.А. Пилояна, Г.С. Туманяна, B.C. Карлун; опыт многолетней технико-тактической подготовки самбистов (Ю.А. Шахмурадов, Н.М. Викун, И.И. Алиханов, Р. Петров и др.); функциональная система управления подготовкой спортсменов в единоборствах (А.А. Новиков, К.Б. Мухашин, Я.К. Коблев и др.); технико-тактическая модель самбиста и методология его многолетней подготовки (Ю.А. Шулик, Г.С. Туманян, А.Г. Ширяев и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 1996 по 2001 гг. в три основных этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) - поисковый. Изучались и анализировались философские, психофизиологические, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по проблеме исследования; современные научно-практические системы, методы обучения и воспитания в специализированных детско-юношеских школах и спортивных клубах по единоборствам; определялись методологические и теоретические основания исследования, противоречия, цель, объект и предмет изыскания.

Основными методы исследования на этом этапе были: теоретический анализ, обобщение опыта, наблюдение, беседы, анкетирование.

Второй этап (1998-1999 гг.) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось проведению констатирующего эксперимента. Выявлялись уровни и структура темперамента младших подростков-самбистов, оценивались возрастно-половые и собственно индивидуальные особенности занимающихся, изучались характеристики их психических состояний. По результатам этой работы осуществлялся подбор экспериментальной и контрольной групп; проводилась методическая работа с тренерами, участвующими в проведении опытной работы, путем организации семинаров, тренингов и консультаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования.

Основными методами на данном этапе были: психологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, моделирование, логический и математический анализ.

Третий этап (2000-2001гг.) - контрольно-обобщающий. Нами выявлялись тип и структура темперамента юных самбистов, типичные для каждого из них особенности ситуативной тревоги. Уровень освоенности техники, знаний и умений младших подростков контрольной и экспериментальной групп оценивался в процессе аттестации. Осуществлялась экспериментальная проверка выделенных педагогических условий повышения эффективности учебно-тренировочного процесса по подготовке юных спортсменов. Были обобщены материалы исследований, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.

Основными методами исследования на данном этапе были: педагогический эксперимент, психологическое и педагогическое тестирование, наблюдение и беседы, статистический анализ экспериментальных данных.

База исследования. Основной практико-ориентированной базой исследования, где получен экспериментальный массив информационной нагрузки, явилась Школа национальных единоборств спортивного клуба «Рингс-юниор» (г. Екатеринбург). Дополнительной, научно-методической базой исследования были кафедры борьбы и педагогики Уральской государственной академии физической культуры.

Научная новизна исследования

1. Определены основные закономерности тактико-технической подготовленности юных спортсмепов-самбистов в учебно-тренировочном процессе.

2. Разработаны педагогические условия, необходимые и достаточные для организации эффективного учебно-тренировочного процесса юных спортсменов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации.

3. Обоснована технология оценки соревновательной деятельности и ее программы обеспечения.

Теоретическая значимость исследования. Выполнен анализ спортивной деятельности юных самбистов. На этой основе дано обоснование содержания учебной работы в процессе подготовки спортсменов подросткового возраста на этапе начальной спортивной специализации. Рассмотрены современные технологии и структура процесса обучения) Показана возможность повышения эффективности учебно-тренировочного процесса подготовки юных самбистов младшего подросткового возраста на основе $ индивидуального подхода с учетом возрастно-половых и индивидуально-типологических особенностей. л «

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе, направленной на повышение эффективности профессиональной деятельности педагога спортивного профиля, работающего с детьми. Выводы и рекомендации, полученные в исследовании, могут быть включены в спецкурсы для студентов академий, институтов и техникумов физической культуры, тренерских факультетов педагогических институтов, а также слушателей факультетов повышения квалификации работников физической культуры. Эти материалы имеют важное значение для развития теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, а также для теории и методики юношеского спорта.

Положения, выносимые на защиту

1. Педагогическими условиями управления процессом спортивной подготовки юных самбистов являются: а) планирование учебно-тренировочного процесса на основе теории психологического анализа спортивной деятельности различных национальных школ и видов единоборств; б) осуществление учебно-тренировочного процесса на основе воз-растно-половых особенностей юных самбистов; в) организация индивидуального подхода на основе предварительной диагностики психофизиологических свойств юных спортсменов.

2. Технология оценки соревновательной деятельности и обработки данных с использованием вычислительной техники выявляет индивидуальные особенности различных сторон подготовленности подростков, помогает оперативно вносить коррекцию в учебно-тренировочный процесс подготовки юных самбистов.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях системного подхода; разнообразным использованием психолого-педагогической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов психолого-педагогического исследования; адекватных его предмету, анализом спортивно-педагогической практики и положительного опыта; подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и спецификой этапов исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; достижением позитивных статистически значимых изменений в успешности подготовки юных самбистов экспериментальной группы по сравнению с контрольной; количественным и качественным анализом результатов исследования.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием основных концептуальных положений исследования, собственно разработкой педагогических условий, повышающих эффективность учебно-тренировочного процесса по подготовке ^ юных самбистов подросткового возраста в Школе национальных единоборств.

Апробация работы и внедрения результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты экспериментальных исследований были доложены и обсуждались на заседании школы молодого исследователя кафедры педагогики Уральской государственной академии ! физической культуры (рук. проф. АЛ. Найн) в 1998-2001 гг.; на методологических семинарах кафедры педагогики УралГАФК в 1999-2001 гг. Ре-№ зультаты работы докладывались и рассматривались на конференциях городского и областного масштаба, в том числе: на городской научной конференции студентов в 1999 г.; на научно-методической конференции УралГАФК по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» в 1999 и 2000 гг.; на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УралГАФК «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» в 1999 и 2001 гг.

Результаты исследования внедрены в практику работы спортивного клуба «Школы национальных единоборств» г. Екатеринбурга.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Королев, Владимир Васильевич

Выводы по третьей главе

Таким образом, управление тренировочным процессом юных самбистов на основе применения модельных характеристик соревновательной деятельности выявило положительные результаты, выразившиеся, с одной стороны, в возможности повышения количественных значений показателей соревновательной деятельности, а с другой, - в повышении спортивного результата в целом. Доказана целесообразность применения модельных характеристик и теоретических подходов для управления тренировочным процессом подготовки самбистов, предложенных в данном исследовании.

Подтверждением повышения результатов педагогического эксперимента являются также и более успешные впоследствии выступления в официальных соревнованиях самбистов первой экспериментальной группы на городских и региональных соревнованиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы, опыт работы и результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что для управления тренировочным процессом необходимо наличие модельных характеристик и методологических подходов в ее реализации.

При составлении модельных характеристик выделяется несколько направлений. Первое предусматривает усредненный показатель группы спортсменов. Второе допускает определенные вариации диапазона средних величин.

Теоретические подходы, изложенные при обобщении теоретического материала по проблемам управления и коррекции параметров тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов на основе применения модельных характеристик, позволили выделить основные особенности и пути их практической реализации. В последующих наших исследованиях они положены в основу разработки методологии управления многолетней подготовкой юных самбистов.

В работе даны схемы управления тренировочным процессом подготовки в различных видах спорта, выделены уровни, виды моделей, модельные характеристики. Интегральным показателем эффективности управления с применением модельных характеристик является спортивный (конечный, целевой результат).

Разработка характеристик этапов многолетней подготовки, макроциклов и периодов тренировки должна предусматривать соблюдение основных закономерностей становления спортивного мастерства с целью достижения оптимального уровня для демонстрации наивысших спортивных результатов.

При выборе показателей для управления тренировочным процессом следует отбирать такие, которые могут подвергался направленному изменению при педагогических воздействиях на них, подбирать соответствующие средства тренировки. Следует стремиться избегать «жестких» рамок взаимосвязи элементов внутри группы.

В спортивной практике существует параллельно, как правило, несколько моделей. Каждый вариант модели имеет какие-то свои (компенсаторные) факторы, позволяющие рассчитывать на успех в соревновании. В единоборствах значение имеет не одно какое-то качество, а комплекс различных качеств. Этот комплекс зависит от возраста, квалификации, от весовой категории спортсмена и др.

Целенаправленное воздействие на отдельные параметры деятельности спортсменов предполагает определение направления коррекции в разных возрастных и квалификационных группах. Для правильного выбора этих направлений коррекции необходимы текущие, промежуточные и конечные значения характеристик. При этом необходимо учитывать индивидуальные значения, их изменения в многолетней динамике тренировки, которые имеют к тому же у сильнейших спортсменов высокую степень вариативности.

Ориентация на усредненные значения модельных характеристик имеет определенное положительное значение, однако даже на ранних этапах спортивного мастерства такой подход выявил ряд недостатков. По всем показателям многие юные спортсмены практически не могли достичь среднегрупповых значении в тестах, характеризующих уровень подготовленности. В практической работе со спортсменами высокой квалификации такой подход еще менее значим. Ориентация на чемпионов и призеров соревнований, на наиболее значимые для них показатели также следует рассматривать, как один из многочисленных методологических подходов, который следует учитывать при управлении и разработке модельных характеристик. Управление тренировочным процессом на основе характеристик преимущественно сводится к определению слабых и сильных сторон в подготовленности спортсменов и направленной коррекции за счет устранения рассогласований текущего состояния с модельными значениями (подтягивания слабых сторон, увеличения сильных сторон).

Основное назначение характеристик - использование их как определенные ориентиры для выявления индивидуальных рассогласований Дальнейшая коррекция индивидуальных и групповых значений должна идти другим путем, не отвергая имеющийся накопленный опыт, а дополняя и углубляя его новыми данными Это, прежде всего, выбор направления коррекции по каждому показателю применительно к возрасту, квалификации, периоду подготовки, морфофункциональным, типологическим и многим другим особенностям спортсмена, выявление соотношений направленной коррекции по каждому показателю с учетом лабильных и стабильных показателей, как можно больших сторон подготовленности.

Мониторинг литературы по вопросу направленной коррекции не выявил принципиально важных направлений и с учетом значимости показателя, подвергающегося направленному изменению. Практически на примере самбо нет исследований, в которых были бы показаны пути целенаправленного воздействия на параметры подготовленности конкретного спортсмена, с применением индивидуальных характеристик.

Как известно, не все параметры, на которые оказываются целенаправленные воздействия, в равной степени влияют на конечный результат системы подготовки. Одни из них более, а другие менее значимы. Необходимо знать, насколько можно получить прирост конечного результата, затратив одно и то же время по каждому регистрируемому или предлагаемому для направленной коррекции системы, подсистемы параметру (вклад каждого параметра в конечный результат).

Целесообразней повысить время на совершенствование характеристик, отражающих уровень подготовленности, которые дают на данном этапе наибольший прирост результата. Например, повышение надежности защиты в борьбе лежа, а не совершенствование коронных приемов в положении борьбы стоя. В большей мере целенаправленная коррекция с применением модельных характеристик должна касаться спортсменов высокой квалификации Конечная цель модельных характеристик в борьбе самбо - это разработка индивидуальных показателей на различных этапах подготовки.

Однако в литературе недостаточно освещены вопросы направленной коррекции индивидуальных характеристик. Чаще они касаются индивидуально-групповых или групповых изменений. Кроме того, в некоторых работах не указан смысл управления с применением модельных характеристик, авторы ограничиваются фразами общего характера: «разрабатываются корригирующие воздействия», «сравниваются показатели реальной и .целевой модели спортсмена» и др.

Проведенный педагогический эксперимент показал возможность направленного воздействия на количественные параметры соревновательной деятельности самбистов в соревновательном периоде подготовки с ориентацией на модельные характеристики. Теоретические подходы управления тренировочным процессом подготовки самбистов, изложенные в работе, успешно были реализованы в педагогическом эксперименте. Они могут быть рекомендованы к применению для других видов единоборств и для других видов спорта.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы исследования об эффективности формирования физических качеств старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса.

Результатом высокой эффективности работы Школы национальных единоборств являются и награды ребят. Приведем только некоторые из них. Дипломом второй степени Комитетом по ФК г. Екатеринбурга награжден Д. Синяк (Рингс-юниор); первой степени С. Рафиков. Федерация самбо России наградила Дипломом лауреата среди юношей Р. Садыкова. Комитет ФК и спорта СПб наградил Дипломом Н. Швелева за 2-ое призовое место на первенстве РФ по самбо среди юношей.

Экспериментальная работа показала, что целенаправленная ориентация всей педагогической деятельности на создание условий для формирования личности самбиста в отношении его физического развития, формирования нравственной сферы старших подростков, совершенствование взаимоотношений педагогов-тренеров и учащихся, дифференцирование и индивидуализация учебно-тренировочного процесса дает возможность с высокой эффективностью решать важнейшую задачу учебно-тренировочного процесса - воспитание личности подростка. Причем приобретенные в процессе учебно-тренировочных занятий знания, умения и навыки, сформировавшиеся положительные общекультурные, эстетические и творческие потребности могут быть реализованы в самых различных ситуациях, возникающих на протяжении всей жизни.

Проблема формирования физических и нравственных качеств старших подростков с учетом особенностей перехода к использованию дифференцированного подхода на всех этапах учебно-тренировочного процесса сложна и многогранна. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный опыт управления процессом спортивной подготовки юных самбистов, теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения.