Управление развитием колледжа в системе непрерывного педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пискунов, Петр Иванович

  • Пискунов, Петр Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Пискунов, Петр Иванович. Управление развитием колледжа в системе непрерывного педагогического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пискунов, Петр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Колледж как структурный элемент системы непрерывного педагогического образования

1.1. Состояние и тенденции развития системы непрерывного 15 педагогического образования

1.2. Роль и место колледжа в структуре регионального 39 университетского комплекса

1.3. Педагогический колледж как центр 59 субрегионального образовательного комплекса

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. Развитие педагогического колледжа как предмет управления

2.1. Различные подходы к управлению образовательными 81 системами

2.2. Управленческая деятельность как фактор развития 102 колледжа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием колледжа в системе непрерывного педагогического образования»

Вопросы развития и совершенствования различных сторон отечественного образования являются на протяжении длительного времени актуальными для нашей страны, так как с образованием связаны многие проблемы обеспечения достойной жизни людей.

Достаточно актуальной проблемой на сегодняшний день выступает обеспечение возможности овладения личностью одним из реальных путей счастливого проживания своей судьбы - включенности в систему "пожизненного" непрерывного образования, позволяющего осуществить идею социальной актуальности, востребованности, успешности личностной самореализации и профессионального самосовершенствования.

Интенсивное социальное развитие нашего общества определяет повышение меры ответственности образовательных учреждений за качество подготовки специалистов, чьим призванием выступает воспитание, обучение и развитие подрастающего поколения.

В этой связи система современного педагогического образования выступает инновационным пространством внедрения эффективных технологий личностно-ориентированного образования, его гуманизации, оптимизации деятельности отдельных образовательных учреждений при их структурно-содержательной интеграции в единую систему непрерывного многоуровневого образования.

Достаточно актуальной проблемой выступает сегодня задача создания единого регионального образовательного пространства. Для ее разрешения предприняты немалые усилия по расширению структур университетских региональных комплексов путем объединения педагогических учебных заведений в единые ассоциации с системообразующей культуросозидательной миссией педагогических университетов как центров региональной науки.

Наряду с данными нововведениями продолжается эксперимент по открытию на базе педагогических колледжей структурных подразделений вуза.

Педагогические колледжи Ростовской области являются в настоящее время, по сути, экспериментальными площадками апробирования деятельности филиалов Ростовского государственного педагогического университета, образованных на их материально-технической базе.

Открытие филиалов университета и института повышения квалификации на базе Каменского педагогического колледжа создало прецедент необходимости создания локального субрегионального образовательного комплекса "школа - педагогический колледж - филиал вуза" как структуры университетского образовательного пространства в глобальной системе непрерывного педагогического образования, что обусловило необходимость сущностных изменений деятельности данного учреждения, направленных на создание среды интеллектуального и нравственного развития личности будущего педагога.

Развитие педагогической системы колледжа, филиала, базовой школы закономерно выдвигает задачу их тесного взаимодействия и сотрудничества.

В этих условиях колледж призван выступать системообразующим звеном данного учебно-педагогического комплекса, реализующего единую задачу создания условий для обеспечения процесса развития и профессионального самоопределения личности.

Педагогический колледж в таком видении предстает культурно-образовательным центром городской инфраструктуры, осуществляющим успешную социокультурную практику.

Особенностью функционирования колледжа в описанных условиях является оптимальное сочетание его открытости культурно-образовательному пространству региона и субрегиональной действительности с относительной замкнутостью, камерностью собственной культурной среды, опосредованной сложившимися и бережно хранящимися традициями данного образовательного учреждения.

Основной стратегической линией развития колледжа на сегодняшний день выступает становление колледжа как открытого разнопрофильного многофункционального регионального образовательного комплекса, культурного центра субрегиона.

Несмотря на актуальность и особую значимость задач создания и дальнейшего развития оптимально функционирующих педагогических систем, на данный момент остается неразрешенной проблема разработки путей и способов управления процессом модернизации среднего специального учебного заведения.

В этой связи темой нашего диссертационного исследования мы избрали: "Управление развитием колледжа в системе непрерывного педагогического образования".

Объектом исследования выступает система непрерывного педагогического образования.

В качестве предмета исследования предстает процесс управления развитием колледжа как центра субрегионального образовательного комплекса в системе непрерывного педагогического образования.

Основной целью нашей диссертационной работы является теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка системы управления развитием педагогического колледжа как системообразующего звена субрегионального образовательного комплекса.

Для успешной реализации цели диссертационного исследования нами были поставлены и последовательно разрешены следующие взаимообусловленные задачи:

1. Выявить тенденции развития колледжей и их функции в становлении системы непрерывного педагогического образования.

2. Обосновать и апробировать систему управления развитием колледжа как системообразующего звена субрегионального образовательного комплекса.

3. Определить условия эффективности управления развитием колледжа в системе непрерывного педагогического образования.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что эффективное управление развитием колледжа в системе непрерывного педагогического образования возможно при организации данного процесса с точки зрения следующих аспектов:

- историко-культурного, определяющего рассмотрение педагогического колледжа в качестве феномена российской и мировой культуры, обеспечивающего как преемственность исторических традиций, так и открытость современным тенденциям в области модернизации и глобализации образования;

- теоретико-методологического, предусматривающего функционирование и развитие педагогического колледжа как элемента регионального учебно-научно-педагогического комплекса, центра единого открытого образовательного пространства субрегиона, обеспечивающего личностную направленность образования, академическую и практико-ориентированную мобильность учащихся, саморазвитие и самоактуализацию всех субъектов образовательной деятельности;

- организационно-управленческого, детерминирующего реализацию процесса управления развитием колледжа на принципах демократизма, программно-целевого подхода, открытости, сотрудничества, сотворчества и разноуровневого взаимодействия всех субъектов.

Методологической основой проведения данного диссертационного исследования послужили фундаментальные науковедческие теории, концепция личностно-ориентированного образования, концепция непрерывного образования, основные положения аксиологического, деятельностного и личностного подходов к изучению педагогических явлений.

При разработке проблематики данной работы мы опирались на следующую теоретическую базу:

- идеи методологии и методики научно-педагогических исследований, отраженные в трудах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, М.И. Скаткина, Г.П. Щедровицкого и др.;

- теории непрерывного образования (работы С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, В.А. Горохова, А.В. Даринского, JI.A. Ко-хановой, В.Г. Онушкина, В.К. Розова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Р.И. Хмелюк, Ф.Р. Филлипова и др.);

- вопросы истории становления и развития системы педагогического образования, рассматриваемые в работах В.В. Григорьева, М.Н. Колмаковой, Н.К. Кузина, Ф.Г. Паначина, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, В.П. Чуднова, М.Ф. Шабаевой, а также диссертационных исследованих В.В. Арнаутова, С.Д. Бабишина, Г.В. Звездуновой, Т.Н. Крыгиной, В.В. Родионовой, A.JI. Смятских и других авторов;

- теоретико-методологические основы социального управления (В.Г. Афанасьев, М.К. Бочаров, Т.И. Заславская, Г.Х. Попов, А.И. Пригожин, A.M. Омаров, Э.Г. Юдин) и менеджмента (М. Альберт, М. Вудкок, М.Х. Мескон, Ф.А. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Д. Френсис, Ф. Хедоури, Г. Эмерсон);

- современные концепции управления образовательными системами (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, Ю.В. Васильев, В.А. Караковский, Ю.А. Ко-наржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, А.А. Орлов, B.C. Пикельная, В.П. Симонов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Л.И. Фишман, Т.И. Шамова, П.В. Худоминский);

- концепции гуманизации образования в аспекте управления образовательными системами (И.Ю. Алексашина, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, А.Л. Бусыгина, С.Г. Вершловский, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, В.М. Минияров, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская).

Генеральным замыслом диссертации выступает идея необходимости концептуальной проработки и создания реально действующей системы управления развитием инновационных изменений, детерминирующей успешность реализации педагогических модернизаций в колледже.

Работа выполнялась в рамках федеральных и региональных программ развития общего и педагогического образования; в рамках реализации программы по созданию университетских комплексов согласно постановлению

Правительства РФ от 17 сентября 2001 г. № 676, Приказа Министерства образования РФ от 15 октября 2001 г. № 3364 "Об университетских комплексах", Письма Министерства образования РФ от 9 ноября 2001 г. № 17-55-99ин/17-11 "Рекомендации по созданию университетских комплексов"; в рамках реализации Приказа Министерства образования РФ от 22 марта 2001 г. № 1125 "О присвоении статуса экспериментальной площадки образовательным учреждениям-победителям конкурса образовательных инициатив -2000" по разработке проблемы: "Подготовка педагогических кадров в системе непрерывного уровневого педагогического образования в условиях регионального комплекса "Педагогический колледж — педагогический вуз"; в соответствии с Приказом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 2 февраля 2000 г. № 194 "О формировании регионального комплекса непрерывного профессионального образования".

В работе была использована следующая совокупность методов научно-педагогического исследования: общенаучные - анализ, синтез, обобщение, сравнение, аналогия, классификация, интерпретация и т.д., а также наблюдение, социологические методы, моделирование, анализ документации и опыта деятельности, эксперимент, методы математической статистики.

В качестве базы опытно-экспериментального апробирования теоретико-методологических положений нашего исследования выступает Каменский педагогический колледж.

Содержанием теоретической части исследования (1999-2000 гг.) являлось изучение литературы, практического педагогического опыта, уточнение проблемы, формулирование гипотезы, методологического аппарата работы, анализ и систематизация психолого-педагогической литературы.

Содержание опытно-экспериментального исследования реализовыва-лось нами в течение трех лет с 2000 по 2003 гг. и состояло из констатирующей его части, преобразующей деятельности и аналитико-статистической обработки результатов деятельности с выдвижением условий дальнейшего развития колледжа. Формирующий эксперимент осуществлялся в три этапа:

Первый этап - подготовительный, который включал разработку общей концепции эксперимента; выделение объектов преобразующей деятельности; определение локальных подпрограмм экспериментальной деятельности по каждому из управляемых направлений; определение инструментария научно-педагогического исследования и педагогического мониторинга; выработку критериев успешности осуществления экспериментальной деятельности;

Второй этап - основной, определивший содержание опытно-экспериментальной деятельности по управлению развитием колледжа. Его сущность заключалась в интеграции деятельности колледжа с системой высшего педагогического образования, повлекшей за собой сущностные и процессуальные изменения в функционировании и развитии колледжа как в его педагогической системе, так и в инфраструктуре.

Третий этап - заключительный, который включал в себя проведение итоговых замеров эффективности преобразующей деятельности; сравнительный анализ результатов констатирующего и преобразующего экспериментов; обоснование условий и факторов, способствующих становлению колледжа как центра субрегионального образовательного комплекса; выдвижение перспектив дальнейшего развития колледжа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании поэтапного развития представлений о непрерывном образовании; систематизации моделей многоуровневого педагогического образования; выявлении сущности понятия "образовательный субрегион"; в описании роли, назначения и содержательных характеристик деятельности колледжа как структурного компонента субрегионального образовательного комплекса в системе непрерывного образования; в раскрытии механизмов, совокупности условий и факторов эффективности руководства процессом развития колледжа: социальных, инфраструктурных, системных, управленческих, личностно-профессиональных.

Практическая значимость работы состоит в определении путей и способов перевода колледжа в режим развития, реализации данных нововведений в опыте собственной управленческой деятельности; в обосновании и представлении принципов изучения и оценки качества деятельности различных структур колледжа и проведении согласно данным критериям мониторингового исследования различных этапов преобразующей деятельности.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены методологической адекватностью исходных теоретических позиций; использованием системного подхода и применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; длительной опытной проверкой результатов исследования; обсуждением и практическим использованием основных теоретических положений работы и практических результатов в педагогической среде и опыте деятельности средних специальных учебных заведений Ростовской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возникновение колледжей и их развитие в современных условиях является объективным социально-обусловленным процессом, отражающим тенденции повышения требований к содержанию подготовки выпускников всех уровней и типов, качественного изменения педагогических учебных заведений в связи со становлением системы непрерывного педагогического образования, проявления закономерностей развития колледжа как инновационной системы, интегрированной в образовательное пространство вуза.

Развитие колледжа подчиняется закону его поэтапного становления как необходимой органичной подструктуры образовательной системы более высокого порядка — педагогического университета при сохранении своей целостности, самостоятельности, специфичности.

Наиболее характерными для развития колледжа являются этапы возникновения, становления и стабилизации педагогической системы, модернизации деятельности, инновационных изменений.

2. Одним из важнейших факторов эффективности функционирования педагогического колледжа в модернизирующейся системе образования является оптимальная деятельность его управленческой системы по развитию данного учреждения, основанного на проектировании направлений инновационных изменений, способных вывести образовательную структуру на принципиально новый уровень содержания деятельности, соответствующий требованиям современных реалий.

Управление развитием колледжа предусматривает концептуализацию его деятельности, проектирование и запуск механизмов развития, планирование и осуществление поэтапного движения к заданным целям развития, разработку критериев и методик отслеживания результативности осуществляемой деятельности.

В этой связи управление развитием колледжа предполагает становление данного учреждения одновременно как органичного структурного компонента университетского комплекса в системе непрерывного педагогического образования региона, так и системообразующего звена субрегионального образовательного комплекса — системы учреждений различного уровня и направленности, реализующих общеобразовательную и профессиональную практику.

Успешность управления развитием педагогического колледжа в описанных условиях определяется как внутренней согласованностью работы различных объектов управленческой деятельности: учебной, учебно-производственной, научно-исследовательской, воспитательной работы, дополнительного образования и информационно-методического обеспечения, так и координацией усилий внешних структур комплекса: базовой школы и филиалов вузов.

3. Эффективности управления колледжем в системе непрерывного педагогического образования способствует совокупность условий, определяющая развитие колледжа как центра субрегионального образовательного комплекса: социальных: изменение целевых установок социума к качеству подготовки специалистов педагогического профиля, развитие системы отечественного непрерывного многоуровневого образования, демократизация всех сфер жизни общества и др.; инфраструктурных: развитие образовательного учреждения путем введения новых внутренних структур — кафедр, лабораторий, научно-методических, информационных, мониторинговых центров, психолого-валеологической службы, а также открытия внешних структур на материально-технической базе колледжа - филиалов вузов, педагогических классов общеобразовательных школ, педагогических лицеев, учреждений дополнительного образования и др.; системных: концептуализация деятельности колледжа как центра образовательного субрегиона; повышение научного и квалификационного уровня преподавателей; расширение профилей подготовки специалистов путем введения новых специализаций, специальностей, дополнительных квалификаций, отвечающих запросам общества и потребностям образовательного региона, субрегиона и конкретной личности; внедрение инновационных личностно-ориентированных технологий академической, практической, научно-исследовательской подготовки и культурно-творческого развития студентов; создание системы мониторинга личностного и профессионального роста будущего учителя во всех звеньях многоуровневой системы педагогического образования и т.д.; управленческих: переход к проективному способу управления; принятие в качестве методологических ориентиров управленческой деятельности культурологического подхода к управлению, созданию среды развития будущего специалиста, деятельностного подхода к управлению процессом подготовки будущего учителя, личностно-ориентированного подхода к выбору методов взаимодействия субъектов образовательного комплекса, системного подхода к организации функционирования всех структур комплекса как единого социального организма; демократизация управленческой системы колледжа в структуре комплекса и пр.; личностно-профессиональных: особенности темперамента, характера, способностей, ментальные характеристики, ценностные ориентации, уровень общей и управленческой культуры, харизматический стиль управления руководителя, готовность к саморазвитию и самосовершенствованию в мире профессии всех субъектов управленческой структуры и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе административно-педагогической и опытно-экспериментальной работы автора в качестве директора Каменского педагогического колледжа.

Результаты диссертационной работы нашли свое отражение в ряде публикаций в виде статей, тезисов докладов, выступлений на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях всероссийского, регионального, зонального уровней: "Развитие педагогического колледжа в системе непрерывного личностно-ориентированного образования" (г. Ростов н/Д, 2000 г.), "Колледж как центр субрегионального педагогического пространства" (г. Ростов н/Д, 2001г.) "Проблемы становления личностно-ориентированного субрегионального образовательного комплекса (г. Ростов н/Д, 2001 г.), "Педагогический колледж как системообразующее звено учебно-педагогического комплекса" (г. Ростов н/Д, 2001 г.), "Управление развитием педагогического колледжа в системе непрерывного профессионального образования" (г. Ростов н/Д, 2002 г.) "Колледж в системе непрерывного педагогического образования" (г. Ростов н/Д, 2003 г.) и т.д.

Всего по проблематике диссертационного исследования выполнено и опубликовано 14 работ.

Диссертант принимал участие в работе ежегодных собраний Южного отделения Российской академии образования, региональных психолого-педагогических чтений. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ростовского государственного педагогического университета.

Материалы исследования используются в практической деятельности Каменского, Константиновского и Вешенского педагогических колледжей, областного Методического Совета Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, методической службы Каменского городского отдела образования.

Диссертация имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, список используемой литературы из 205 источников, 12 приложений; ее объем составляет 185 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пискунов, Петр Иванович

18. Основные результаты преобразующей деятельности мы рассматривали согласно логике представления содержания формирующего эксперимента по тем же направлениям управленческой деятельности колледжа в структуре образовательного комплекса.

19. Таким образом, резюмируя итоги преобразующей деятельности, мы можем выявить следующую совокупность условий эффективности управления развитием колледжа в системе непрерывного педагогического образования, способствующих становлению колледжа как центра субрегионального образовательного комплекса: социальные, инфраструктурные, системные, управленческие, личностно-профессиональные.

20. Дальнейшая конкретизация представлений о предстоящей инновационной деятельности колледжа как системообразующего звена Каменского субрегионального комплекса на ближайшие годы вызвано необходимостью сохранения целостности системы; закладывания механизмов её развития; обеспечения условий стабильного функционирования; осознания путей развития колледжа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности современных социально-экономических изменений в российском обществе одним из направлений модернизации системы образования определяют задачу поиска оптимальных форм взаимодействия образовательных институтов и учреждений путем включения их единую систему многоуровневого образования, способствующую реализации каждой личностью своих жизненных планов и профессиональных намерений.

В этой связи Каменский педагогический колледж в качестве основного методологического ориентира своего настоящего развития определяет идею преодоления эклектичного функционирования как отдельного учреждения образования города и региона путем перехода к структурно-содержательной интеграции в состав регионального университетского комплекса.

В теоретической части нашего исследования мы рассмотрели социально-исторические основы развития теории непрерывного образования, произвели систематизацию и анализ информационных источников по проблеме теоретико-методологического осмысления понятия непрерывного образования и его основных функций.

Логика исследования привела нас к пониманию, что необходимость реализации данных функций обуславливает задачу становления единой системы непрерывного образования, представляющей собой комплекс государственных и иных образовательных учреждений, обеспечивающий организационное и содержательное единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев образования.

Прежде всего, данная задача реализуется в системе отечественного педагогического образования, обусловленного рядом факторов духовно-нравственного и социально-экономического характера.

Далее в работе произведен анализ современного состояния педагогического образования в России, выделены и рассмотрены различные варианты моделей многоуровневого педагогического образования, определено место и роль в данных моделях педагогическому колледжу как инновационному типу образовательного профессионального учебного заведения, которое имеет как свои отечественные исторические, так и зарубежные аналоги.

В настоящее время задачей развития коллежа является включение его как равноправного партнера в состав учебно-научно-педагогического комплекса, созданного на договорной основе вуза с другими образовательными учреждениями конкретного региона.

В диссертации подробно освещены вопросы назначения, целесообразности и актуальности создания, целей и задач, содержания деятельности учебно-научно-педагогических комплексов, способствующих развитию всей образовательной системы региона, повышению эффективности подготовки и переподготовки педагогических кадров.

В качестве основной идеи деятельности комплексов выдвигается лич-ностно-ориентированный подход к подготовке и переподготовке специалистов, что дает возможность создать условия для осуществления педагогического процесса на основе гуманистической парадигмы образования.

Анализируя состояние Каменского педагогического колледжа, мы пришли к выводу, что его можно рассматривать как структурным компонентом региональной системы многоуровневого педагогического образования, так и центральным звеном субрегионального образовательного комплекса учреждений различного уровня и направленности, реализующих общеобразовательную и профессиональную практику в г. Каменске-Шахтинском, Каменском районе и севере Ростовской области.

Процесс развития колледжа предстаёт в виде нескольких взаимосвязанных, взаимообусловленных этапов, в ходе каждого из которых выдвигалась и последовательно реализовывалась совокупность характерных целевых установок и задач, соответствующих основным доминантам развития данного учебного профессионально-педагогического учебного заведения в различные временные промежутки: этап возникновения, становления и стабилизации педагогической системы, модернизации деятельности.

Этап модернизации деятельности знаменовался присвоением учебному заведению статуса колледжа и обусловил процесс интенсивного развития, концептуализации деятельности, включения колледжа в многоуровневую систему непрерывного педагогического образования области.

Но стремительно меняющиеся реалии жизни, структурные изменения в колледже, открытие на его базе двух филиалов вузов подвигло к осознанию необходимости перехода к следующему этапу своего развития — этапу инновационных изменений.

Общеизвестно, что согласно основным методологическим посылам теории систем функционирование любой социальной структуры закономерно проходит свой жизненный цикл от стадии возникновения к стабилизации системы, к стадии разрушения - т.е. прекращения ее существования.

Единственной панацеей, способной противостоять мощной естественной разрушительной силе, выступает процесс развития, процесс модернизации, процесс инновационных изменений, способный вывести социальную структуру на принципиально новый этап своего функционирования, соответствующего требованиям современной жизни.

Во второй главе работы произведен анализ информационных источников по проблематике возникновения, развития и современного состояния науки управления, в том числе управления в сфере образования.

Кроме того, большое внимание уделено представлению содержания опытно-экспериментального исследования, которое реализовывалось в течение 3 лет и состояло из констатирующей части, преобразующей деятельности и аналитико-статистической обработки результатов инновационной деятельности с выдвижением условий дальнейшего развития Каменского педагогического колледжа как центра субрегионального образовательного комплекса.

В ходе формирующего эксперимента управленческие усилия были направлены как на модернизацию деятельности основных направлений работы колледжа, так и на синхронизацию его деятельности с другими структурами системы непрерывного педагогического образования.

Критериями, свидетельствующими о функционировании учебно-научно-педагогического комплекса как единой системы непрерывного педагогического образования, выступило наличие взаимодействия входящих в него учреждений по следующим основным направлениям: координация нормативных, научных и учебно-методических ресурсов; взаимодействие учреждений-партнеров в организации совместной деятельности; создание общих органов управления и механизмов финансирования комплекса для решения организационно-педагогических проблем и т.д.

Результаты преобразующей деятельности мы рассматривали согласно логике представления содержания формирующего эксперимента по тем же направлениям управленческой деятельности колледжа в структуре образовательного комплекса: учебной, производственной, научно-исследовательской воспитательной работе, дополнительному образованию, а также деятельности других структурных компонентов Каменского субрегионального образовательного комплекса: базовой начальной школы, филиалов вузов, открытых на материально-технической базе колледжа.

В завершении исследования выявлена совокупность условий эффективности управления колледжем в системе непрерывного педагогического образования, способствующих становлению колледжа как центра субрегионального образовательного комплекса: социальные, инфраструктурные, системные, управленческие, личностно-профессиональные условия.

Благодаря этим условиям в процессе развития комплексу удалось реализовать важнейшие функции образования: гуманистическую, персоналисти-ческую, аксиологическую, социокультурную, социально-адаптивную, социально-мобильную, инновационную, социально-интегративную, прогностическую.

Обобщенное представление результатов диссертационного исследования свидетельствует о том, что определенные гипотезой предположения, конкретизированные в исследовательских задачах и выносимых на защиту положениях, нашли свое подтверждение и разрешение.

Таким образом, можно утверждать, что цель исследования достигнута посредством теоретического обоснования и опытно-экспериментальной проверки уровня эффективности системы управления развитием педагогического колледжа как центра субрегионального образовательного комплекса.

Только находясь в состоянии постоянного развития и поиска можно обеспечить оптимальную реализацию поставленных задач и создать условия для непрерывного образования личности в рамках комплекса.

Успешность профессионально-образовательной практики комплекса во многом предопределена согласованностью и концептуальной проработанностью деятельности, как каждого структурного компонента, так и всей системы в целом, высоким уровнем кадрового потенциала.

В ближайшее время необходимо разработать программу мероприятий по дальнейшему развитию взаимодействия колледжа с другими структурами субрегионального образовательного комплекса.

Данное исследование не претендует на полную завершенность разработки обозначенной проблематики.

Дальнейшая конкретизация представлений о предстоящей деятельности колледжа как системообразующего звена Каменского субрегионального комплекса на ближайшие годы вызвана необходимостью сохранения целостности системы; закладывания механизмов её развития; обеспечения условий стабильного функционирования; прогнозирования путей развития колледжа.

Мы надеемся продвинуться в создании целостной модели управления колледжем в составе системы непрерывного образования, как в регионе, так и субрегиональном образовательном пространстве, выделении совокупности общих критериев оценки и системы мониторинга эффективности данной модели управления и другим направлениям.