Управление развитием материально-технической базы туризма потребительской кооперации России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пройдаков, Андрей Викторович

  • Пройдаков, Андрей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Пройдаков, Андрей Викторович. Управление развитием материально-технической базы туризма потребительской кооперации России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пройдаков, Андрей Викторович

Введение

Глава 1. Научные основы формирования материально-технической базы туризма потребительской кооперации.

1.1. Содержание и структура материально-технической базы туризма.

1.2. Материально-техническая база туризма в Российской Федерации.

1.3.Состояние и особенности материально-технической базы туризма потребительской кооперации.

Глава 2. Методы и средства управления материально-технической базой туризма потребительской кооперации.

2.1.Тенденции развития материально-технической базы туризма в Российской Федерации.

2.2. Принципы и методы управления материально-технической базой туризма в потребительской кооперации.

2.3. Задачи и цели управления материально-технической базой туризма потребительской кооперации.

Глава 3. Концептуальные аспекты развития материально-технической базы туризма потребительской кооперации.

3.1. Роль материально-технической базы туризма потребительской кооперации в развитии туристской деятельности России.

3.2.Социально-экономические особенности развития материально-технической базы туризма потребительской кооперации.

3.3. Концептуальные аспекты управления материально-технической базой туризма потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием материально-технической базы туризма потребительской кооперации России»

Актуальность проблемы. Материально-техническая база, составляющая основу любой хозяйственной деятельности, должна соответствовать виду, сфере деятельности и уровню развития производства.

Потребительской кооперацией, за почти 180-летнюю историю развития, была создана значительная многоотраслевая материально-техническая база во всех регионах России.

Однако, развитие материально-технической базы потребительской кооперации происходило спонтанно, определялось потребностями пайщиков и обслуживаемого населения, финансовыми ресурсами потребительских обществ, социально-экономическими условиями, отраслевой специализацией экономики Российской Федерации.

Социально-демографические и экономические процессы, проходящие в стране в настоящее время, обусловили спад хозяйственной активности во многих отраслях и регионах. Особенно эти процессы затронули сельские регионы и привели к снижению доходов и миграции сельского населения, депрессивности экономики регионов в целом. Деятельность предприятий и организаций потребительской кооперации, функционирующих на селе, стала менее рентабельной, значительно снизилась эффективность использования и воспроизводства материально-технической базы. Многие предприятия были законсервированы, сданы в аренду или проданы.

В настоящее время материально-техническая база потребительской кооперации характеризуется низкой конкурентоспособностью в связи с высокой изношенностью основных фондов (около 60%), нескоординированностю в системе воспроизводства, и постепенным сокращением.

Одним из перспективных видов хозяйственно-экономической деятельности для потребительской кооперации и России в целом, по оценкам российских и зарубежных экспертов, является туристическая деятельность. Эти оценки базируются на уникальных туристско-рекреационных ресурсах Российской Федерации. При богатейшей ресурсной базе, доля России на международном туристическом рынке составляет менее 1%. Основным фактором препятствующим развитию туристической деятельности является отсутствие необходимой материально-технической базы, обеспечивающей условия для эксплуатации ресурсов.

Координационное управление материально-технической базой предприятий и организаций потребительской кооперации могло бы обеспечить сохранение материально-технической базы потребительской кооперации в целом, повысить эффективность её использования благодаря привлечению в регионы платежеспособных потребителей — туристов, позволило бы решить социально-экономические проблемы сельских регионов, способствовало развитию туристской деятельности в России.

В теоретическом аспекте актуальность темы диссертации обусловлена отсутствием системного анализа и обобщения накопленного в данной сфере отечественного и зарубежного опыта, что существенным образом отражается на развитии туристской деятельности в России и эффективности использования материально-технической базы потребительской кооперации.

С точки зрения практики, выбор данного направления исследования связан с острой необходимостью разработки комплекса конкретных предложений, направленных на сохранение и развитие материально-технической базы предприятий и организаций потребительской кооперации в системе туристского обслуживания в российских регионах.

Степень разработанности темы исследования. Научно-методические аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа теоретических, методологических разработок отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам трансформации экономических систем развития туристской деятельности, формирования и развития материально-технической базы туризма организаций потребительской кооперации.

В своем исследовании автор опирается на научные труды российских и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономического развития, стратегиям реформирования, управления материально-технической базой JI. И. Абалкина, Н. Я. Петракова, Ф. Котлера, Ю. М. Осипова.

Вопросы теории, истории и методологии туризма рассмотрены с учетом российского и международного законодательства, понятийного аппарата ООН, ВТО, Юнеско, а также российских и зарубежных туризмологов М. Б. Биржако-ва, Е. А. Джанджугазовой, В. А. Квартального, И. В. Зорина, В. Г. Гуляева, А. П. Дуровича, А. С. Копанева, Г. Ф. Шаповала, М. В. Ефремовой, Г. А. Папиря-на, А. Ю. Александровой, А. Д. Чудновского, В. Б. Сапруновой, И. П. Балабанова, Е. Н. Ильиной, Г. С. Усыскина, а также Дж. Уокера, Г. Харриса и М. Кеннета Каца, Р. Ланкара, Р. Оллье, Роберта А. Браймера, Сьюзен А. Бейкер, Ричарда Е. Гили, Т. Джорджа, Н. 3. Порта, Г. С. Пейдж, JL Т. Дамонта, Д. Р. Эбби, Р. Д. Рейд, Д. М. Лодадио, В. Мак Клери.

Большую роль в формировании данной работы сыграли материалы Международного кооперативного альянса, Центросоюза РФ, исследования ученых, посвященные изучению концептуальных аспектов развития потребительской кооперации, ее идеологии, принципов и традиций: Г.А. Бунич, П. И. Вахрина, Г. М. Ефремовой, И. В. Захарова, А. П. Макаренко, Л. П. Наговициной, А. К. Семенова, А. В. Ткача, П.Н. Шуляка, А. М. Фридмана и др.

Проведенные исследования по изучаемой проблеме, накопленный практический и методический потенциал составили основу для разработки новых решений.

Туризм, как новая, перспективная, социально-экономическая сфера деятельности соответствует принципам, задачам и миссии потребительской кооперации. Он позволяет стимулировать хозяйственную деятельность всех организаций и предприятий, повышая их доходность; является эффективным средством в борьбе с бедностью и создании рабочих мест; обеспечивает рентабельное использование туристских ресурсов регионов.

Современные комплексные исследования и работы, посвященные формированию и управлению материально-технической базой туризма в потребительской кооперации отсутствуют. В связи с этим, возникла необходимость в проведении исследований в этой области, изучении особенностей этой деятельности, разработке теоретико-методических аспектов и программных рекомендаций.

Требуют изучения вопросы понятия материально-технической базы туризма, средств и методов управления, иерархии формирования и принципов её развития.

Недостаточная изученность, разработанность, неоднозначность и актуальность данной проблемы определили выбор темы, основные направления исследования, цель и задачи диссертационной работы.

Проблемы исследования заключаются в изучении возможности формирования конкурентоспособного турпродукта в организациях потребительской кооперации, на основе координации и управления материально-технической базой кооперативных организаций и предприятий. Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка концептуальных аспектов управления материально-технической базой туризма потребительской кооперации для повышения эффективности её использования и позиционирования потребительской кооперации на российском туристском рынке.

Для достижения цели исследования определены следующие основные задачи:

1. сформулировать понятие и определить структуру материально-технической базы туризма, её место в структуре туристской деятельности;

2. проанализировать состояние и тенденции развития материально-технической базы туризма потребительской кооперации её роль в развитии туризма в Российской Федерации;

3. определить основные принципы и методы управления материально-технической базой туризма;

4. выявить социально-экономические факторы развития материально-технической базы туризма потребительской кооперации;

5. оценить риски управления материально-технической базой туризма, потребительской кооперации;

6. разработать концептуальные аспекты и план мероприятий по управлению материально-технической базой туризма потребительской кооперации;

7. выработать рекомендации по созданию специального подразделения по управлению материально-технической базой туризма потребительской кооперации.

Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе управления материально-технической базой туризма потребительской кооперации, обеспечивающие эффективность её использования, минимизацию рисков, позиционирование материально-технической базы потребительской кооперации на туристический рынок России.

Объектом исследования является управление материально-технической базой туризма потребительской кооперации, включающее управление материально-технической базой отраслевых предприятий и организаций потребительской кооперации.

Область исследования. - диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством". Область исследования - сфера услуг, направление исследования - 15.103 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка."

Методологической базой послужили принципы диалектической логики, единства логического и теоретического взглядов в исследовании экономических явлений. В процессе исследования использовались такие приёмы, как системный подход, анализ и синтез, а также методы сравнительного экономического, экономико-статистического анализа.

В сочетании с использованной информационной базой, а также теоретическими положениями эти методы позволили обеспечить достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов.

В качестве информационной базы при проведении исследования использовались действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные Росстата РФ, Всемирной туристической организации, Центросоюза РФ, потребительских обществ и союзов, материалы Бюро социального туризма, пресс-релизы и публикации международных организаций по вопросам развития туристической деятельности, материалы социальных обследований и самостоятельные исследования автора, Интернет-ресурсы.

Методы исследования. Для решения задач, рассматриваемых в работе, использованы методы системного, логического и сравнительного анализа, научного моделирования, экспертные оценки, анкетирование, методы обобщения и группировок показателей, характеризующих динамику развития деятельности кооперативных организаций.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• дано авторское определение материально-технической базы туризма и определена иерархия её элементов, которая базируется на материально-технической базе туристско-рекреационных ресурсов;

• обоснована последовательная система принципов управления материально-технической базой туризма потребительской кооперации, определены традиционные и специфические методы управления;

• разработана стратегия устойчивого развития материально-технической базы организаций потребительской кооперации, на основе диверсификации и устойчивого развития деятельности кооперативных организаций в мультипликаторном механизме туризма; определена приоритетность для потребительской кооперации социального туризма, а по видам: этнографического, экологического, лечебно-оздоровительного и паломнического, что формирует позиционирование потребительской кооперации на российском туристическом рынке;

• разработаны концептуальные аспекты управления развитием материально-технической базой туризма предполагающие дифференцированный подход для потребсоюзов, осуществляющих деятельность в регионах формирования туристско-рекреационных зон и в регионах, не включенных в федеральные туристские программы;

• разработан план мероприятий по управлению и развитию материально-технической базы туризма в кооперативном обществе, основанный на координации управления и непрерывности развития материально-технической базы организаций, участвующих в создании турпродукта;

• разработана система формирования аппарата управления материально-технической базой туризма потребительской кооперации, в основе которой обеспечение единства и координация развития материально-технической базы организаций потребительской кооперации для создания адекватного и конкурентоспособного турпродукта.

Практическая значимость результатов исследования Обусловлена тем, что теоретические, методические, практические рекомендации могут быть широко использованы потребительскими обществами и союзами, предприятиями и организациями потребительской кооперации.

В процессе работы над диссертацией автор разработал самостоятельную систему проведения научных исследований, группировки и анализа полученных результатов, оценки состояния и управления материально-технической базой туризма потребительской кооперации.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности:

Мстерского райпо Владимирского облпотребсоюза, Марёвского райпо Новгородского облпотребсоюза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях:

1. Научный потенциал молодых - кооперации XXI века: Международная конференция молодых учёных — преподавателей и аспирантов, Российский университет кооперации, 2006 г.

2. Эффективность и рациональность по законам нравственности и духовности: Всероссийская научная конференция молодых ученых - преподавателей и аспирантов, Российский университет кооперации, 2006 г.

3. Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации: Международная научно-практическая конференция, Саранск, 2007 г.

Материалы исследования используются кафедрой "Маркетинга и рекламы" Российского университета кооперации при преподавании дисциплины "Экологический туризм".

Публикации. Основные теоретические и практические результаты исследования опубликованы автором в открытой печати. По теме диссертации опубликованы 6 работ общим объемом 1,75 печатных листа.

Объем и структура работы. Определяются поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пройдаков, Андрей Викторович

Выводы

1. В связи с социальным статусом и реализуемой социальной миссией потребительской кооперации России, позиционирование кооперативной туристской деятельности преимущественно должно реализовываться в сфере социального туризма.

2. В связи с развитием социального туризма в системе потребительской кооперации необходимо: определить социальную туристскую стратегию, создать соответствующую материально-техническую базу.

3. Финансирование социального туризма из бюджета и внебюджетных фондов определяет гарантированность поступления финансовых ресурсов.

Основными задачами развития туристкой деятельности потребительской кооперации являются:

• Соответствие Государственной программе развития туристской деятельности в Российской Федерации;

• создание туристского предложения доступного по цене малоимущим слоям населения;

• координация усилий всех предприятий кооперативного хозяйственного комплекса в системе создания туристского продукта;

• создание рабочих мест в сфере туристского обслуживания;

• формирование уникального туристского предложения, обеспечивающего устойчивую нишу туризма потребительской кооперации;

• развитие кооперативной системы общественного питания, торговли, бытового и транспортного обслуживания в объемах и на уровне необходимом для формирования современного целевого туристского продукта;

• участие в формировании инфраструктуры туризма региона;

• создание единой системы управления, планирования и прогнозирования кооперативной туристской деятельности с целью обеспечения его эффективности, конкурентоспособности, продвижения кооперативного туризма на российский и международный рынок;

• усиление и развитие межотраслевой и межрегиональной координации в целях повышения эффективности кооперативной туристской индустрии.

5. Оценка состояния и перспектив развития кооперативного туризма позволили установить следующие виды туризма, перспективные для развития в системе потребительской кооперации:

• экологический туризм (в первую очередь - деревенский туризм);

• этнографический;

• паломнический;

• лечебно-оздоровительный.

6. Определяя место и роль потребительской кооперации в туристской деятельности страны следует отметить региональную дифферинцирован-ность её положения:

I. В тех регионах, где осуществляется развитие туристско-рекреационных особых экономических зон, организации и предприятия потребительской кооперации на первых этапах становления туристской инфраструктуры могут играть роль плацдарма её развития, затем, по мере развития программ, потребительская кооперация может занимать определенные ниши досугового туризма.

П. В тех регионах, которые сегодня не определены, как особые туристско-рекреационные зоны:

• потребительские общества, занимающиеся туристской деятельностью, должны обеспечивать укрепление и развитие материально-технической базы, диверсификацию турпродукта;

• потребительским обществам, не занимающимся турдеятельностью, необходима разработка бизнес-плана туристской деятельности и поэтапное формирование материально-технической базы туризма.

7. Социально-экономическими предпосылками развития материально-технической базы туризма потребительской кооперации являются:

• создание рабочих мест;

• активизация сбыта продукции и услуг предприятий и организаций потребительской кооперации;

• обеспечение эффективного использования туристско-рекреационных ресурсов и материально-технической базы организаций потребительской кооперации; повышение качества жизни местного населения.

8. Материально-техническая база потребительской кооперации, в настоящее время характеризуется устойчивым сокращением числа предприятий и организаций потребительской кооперации, что имеет негативные последствия для регионов страны и выражается в:

• ухудшении условий удовлетворения потребностей местного населения в товарах и услугах;

• сокращении собственности кооперативных обществ и союзов;

• снижении доходов потребительских обществ и союзов;

• уменьшении деловой и социальной активности потребительской кооперации в регионе;

• сокращении занятости местного населения в регионе, в связи с уменьшением числа рабочих мест.

9. Одним из значимых факторов повышения экономической активности в регионе является приток платежеспособных потребителей-туристов, которые активизируют спрос на товары и услуги кооперативных организаций и предприятий, обеспечат приток необходимых финансовых ресурсов.

Достаточные финансовые ресурсы позволят не только сохранить материально-техническую базу, но и как показывает практика значительно увеличить её, так как с притоком потребителей-туристов обеспечивается необходимость развития и расширения потребительского сектора региона.

10. Формирование хозяйственного комплекса потребительской кооперации, позволяющего за счет предприятий и организаций кооперативной системы производить туристский продукт или участвовать в производстве туристского продукта в регионе, должно стать основным фактором стратегического развития материально-технической базы туризма потребительской кооперации.

11. Формирование и развитие материально-технической базы туризма в потребительской кооперации прежде всего должно осуществляться на базе имеющихся организаций и предприятий.

Как показал проведенный анализ, все виды предприятий потребительской кооперации прямо или косвенно могут принимать участие в создании турпродукта. Но в первую очередь: это средства размещения, включая гостиницы, пансионаты, санатории, дома отдыха, общежития; предприятия питания: рестораны, кафе, столовые; средства транспорта; предприятия сферы бытового обслуживания: парикмахерские, прачечные, ремонты обуви, бытовой техники и др.

Принадлежность всех организаций и предприятий единому собственнику, обуславливает реальные условия формирования единого комплекса материально-технической базы туризма.

12. Формирование и развитие материально-технической базы туризма потребительской кооперации в настоящее время может предполагать три направления:

• развитие материально-технической базы туризма в тех кооперативах, осуществляющих туристскую деятельность;

• формирование материально-технической базы туризма в потребительских обществах не осуществляющих туристскую деятельность;

• адаптация материально-технической базы потребительской кооперации к обслуживанию туристов в тех регионах, где реализуется федеральная целевая программа по созданию особых экономических зон турист-ско-рекреационного типа.

13. Концептуальным аспектом развития материально-технической базы туризма является проведение маркетинговых исследований в регионе формирования и развития туристской деятельности, а также в сегменте потенциальных потребителей. Проведение маркетинговых исследований должно предшествовать формированию материально-технической базы туризма кооператива, так как маркетинг является важнейшим инструментом самострахования и оценки перспективности бизнес-проекта развития туристской деятельности.

14. Управление формированием и развитием материально-технической базы туризма потребительской кооперации должно осуществлять специализированное подразделение (специалист) в целях оптимального развития и эффективного использования материально-технической базы туризма.

15. На основании проведенных исследований, а также разработки и внедрения проектов в практику деятельности потребительских союзов, нами разработан план по управлению и развитию материально-технической базы туризма в потребительском обществе.

Заключение

Реформирование экономики Российской Федерации одной из важнейших задач предполагает реструктуризацию отраслевой хозяйственной деятельности.

Ограничение деятельности отдельных отраслей и внедрение и развитие новых — объективный процесс, сопровождающий формирование цивилизованных рыночных отношений в России.

Социально-экономические процессы переходного периода российской экономики обусловили депрессивность отдельных регионов страны, которая проявляется:

- в снижении результатов хозяйственно-экономической деятельности;

- оттоке населения из многих регионов;

- сокращении хозяйственных связей и эффективности использования местных ресурсов.

Туризм, как показывает международный опыт и опыт российских регионов и потребсоюзов, является мультипликатором, позволяющим нейтрализовать депрессивное состояние стран и регионов, и обеспечить их устойчивое развитие.

Российская Федерация, обладающая уникальными туристско-рекреационными ресурсами, занимает незначительное место (менее 1%) на международном туристическом рынке. Основным фактором обуславливающем такое положение, является отсутствие необходимой инфраструктуры и материально-технической базы туризма.

Проведенные исследования показали, что недостаточность теоретических и практических разработок в этом направлении обуславливают сложившееся положение перспективной для России туристской деятельности.

Теоретико-методологический анализ позволил нам установить, что материально-техническая база туризма - это комплекс основных средств и орудий труда, необходимый для создания услуг, формирования и использования турпродукта.

При этом, видовая специфика туризма обуславливает специфический комплекс материально-технической базы для различных видов туризма.

Формирование турпродукта предполагает последовательное соединение товаров и услуг различных'сфер деятельности: гостиничного, ресторанного и транспортного сектора, также сфер дополнительного обслуживания и т.д. В связи с определенной иерархичностью формирования турпродукта и управления материально-технической базой туризма, предполагается следующая последовательность формирования и управления материально-технической базой:

- первый - материально-техническая база туристско-рекреационных ресурсов;

- второй - материально-техническая база предприятий размещения, питания, транспорта;

- третий - материально-техническая база организаций занимающихся производством дополнительных сервисных товаров и услуг;

- четвертый - материально-техническая база организаций анимационной сферы.

Имеющаяся материально-техническая база туристской индустрии в Российской Федерации в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии. Степень износа материально-технической базы туристских средств размещения составляет 60-70%, общее количество организаций, особенно в регионах страны сокращается.

Существуют также определенные проблемы в обеспечении транспортной доступности региональных туристских центров страны.

Российская Федерация, признанная Всемирной туристской организацией потенциально перспективной туристской державой, одно из основных усилий должна направлять сегодня на формирование адекватной инфраструктуры и материально-технической базы туризма в регионах.

При этом, важно учитывать соблюдение принципов и методов обеспечивающих устойчивое развитие туристской деятельности и формирование материально-технической базы туризма.

В связи с этим Правительством Российской Федерации в начале была разработана Концепция развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года, которая определила предпосылки формирования региональных программ развития туристской деятельности, с учетом региональных особенностей и ресурсов. В 2007 году принято Постановление о создании туристско-рекреационных особых экономических зон в Республике Алтай, Краснодарской и Иркутской областях, а затем - в Алтайском крае, Бурятии, Ставропольском крае и Камчатке.

В постановлении особое место уделено формированию инфраструктуры и материально-технической базы туризма за счет централизованного формирования ресурсов и средств федерального бюджета, а также привлечения иностранных и частных инвестиций.

Особую роль при формировании и устойчивом развитии туристкой деятельности в Российской Федерации должна принадлежать организациям и предприятий потребительской кооперации.

История развития социально-экономической системы потребительской кооперации насчитывает более 175 лет. На всех этапах её деятельности формировалась материально-техническая база обеспечивающая удовлетворение потребностей пайщиков, при этом приоритетное положение всегда занимали: торговля, общественное питание, заготовительная деятельность и производство товаров потребительского назначения. Основным сегментом обслуживания организаций потребительской кооперации является сельское население, которое в настоящее время подвержено сложным социально-демографическим и экономическим процессам. Реструктуризация российского АПК и длительный переход к рыночному механизму хозяйствования привел к разрушению ранее функционировавших предприятий сельскохозяйственного сектора, снижению количества рабочих мест, и как следствие - к обнищанию населения и миграции экономически активного населения в города.

Потребительская кооперация, имеющая развитую материально-техническую базу во всех регионах страны остро ощутила эти экономико-демографические изменения, которые отразились на снижении доходов кооперативных организаций, рентабельности и, как следствие, сокращении материально-технической базы и рабочих мест.

Развитие кооперативной туристской деятельности может обеспечить выход кооперативных организаций из стагнации, сохранение их материально-технической базы и её устойчивое развитие.

Туризм, являясь мультипликатором товаров и услуг более чем 80 отраслей деятельности, успешно развивается лишь в нескольких потребсоюзах: Вологодском, Новгородском, Оренбургском, Нижегородском, Тюменском, Башкирском, Татарском, Ставропольском и др. Зарегистрирована турдея-тельность в 80% действующих потребсоюзов.

Перспективность развития турдеятельности для сохранения и развития материально-технической базы организаций потребительской кооперации обусловлена:

- обеспечением притока платежеспособных потребителей (туристов) в регион;

- повышением доходности деятельности организаций;

- формированием финансовых ресурсов для развития материально-технической базы туризма и потребительской кооперации в целом;

- обеспечением рентабельного развития туристско-рекреационных ресурсов потребительской кооперации (в основном народных промыслов);

- сохранением и созданием новых рабочих мест;

- формированием доступного социального туризма.

Потребительская кооперация, являясь целостной хозяйственной системой имеет не только собственные туристско-рекреационные ресурсы и соответствующую материально-техническую базу, но и весь отраслевой комплекс необходимый для формирования турпродукта определенных видов туризма. При этом конкурентными преимуществами развития турдеятельности в организациях потребительской кооперации являются: единство формы собственности и организационно-правовой системы управления, многоотраслевой характер деятельности, приоритет социальной миссии и социальная адаптация организаций системы.

Материально-техническая база организаций и предприятий потребительской кооперации развивалась достаточно стихийно, разрозненно в зависимости от востребованности конкретных отраслей, специфики региона, стратегического видения руководителей потребсоюза и Центросоюза Российской Федерации.

В соответствии со спецификой потребительской кооперации, приоритетным видом туристической деятельности организаций и предприятий должен стать социальный туризм, финансируемый из средств фонда социального обеспечения. Социальный сегмент туристов менее требователен к условиям отдыха и качеству сервиса, но как показало проведенное исследование, сохраняет определенный уровень требований к материально-технической базе, которые также являются одним из определяющих критериев выбора места отдыха.

Основными видами туристической деятельности в потребительской кооперации могут стать: экологический туризм (в первую очередь - деревенский туризм); этнографический (на базе народны промыслов); паломнический; лечебно-оздоровительный. Ориентация на эти виды туристской деятельности определяется в основном уникальными туристскими ресурсами, находящимися в ведении организаций потребительской кооперации (или обсуживаемые ими).

Формирование и развитие материально-технической базы туризма потребительской кооперации в настоящее время может предполагать три направления:

- развитие материально-технической базы туризма в кооперативах, осуществляющих туристскую деятельность;

- формирование материально-технической базы туризма в тех потребительских обществах, не осуществляющих туристскую деятельность;

- адаптация материально-технической базы потребительской кооперации к обслуживанию туристов в тех регионах, где реализуются федеральные целевые программы создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

В процессе формирования и управления развитием материально-технической базы туризма потребительской кооперации должны реализовы-ваться следующие принципы, причем в строго иерархической последовательности: централизации и легитимности; устойчивого развития; холизма; целенаправленности; партнерства интересов; непрерывности и гибкости планирования; комплексности и системности; универсализации и специализации; экономической устойчивости и эффективности; соответствия способов и средств объекту управления.

Система методов управления материально-технической базой туризма наряду с традиционными методами управления, предполагает использование специфических методов и подходов: кластерного, модульного, координации и интеграции.

Альтернативой современного дифференцированного подхода к управлению материально-технической базой потребительской кооперации является централизованная координация управления материально-технической базой организаций и предприятий с целью формирования видового туризма.

Для повышения эффективности формирования и развития туристской деятельности в потребительской кооперации необходимо:

- управление материально-технической базой туристско-рекреационных ресурсов, в том числе и ресурсов являющихся собственностью потребительской кооперации;

- целевое развитие материально-технической базы предприятий и организаций потребительской кооперации;

- участие организаций и предприятий потребительской кооперации в федеральных программах развития туристско-рекреационных зон особого экономического типа.

Основными социальными предпосылками развития материально-технической базы туризма потребительской кооперации, являются:

- обеспечение реализации социальной миссии потребительской кооперации в туристской деятельности;

- создание туристского предложения доступного по цене малоимущим слоям населения;

- координация усилий всех предприятий кооперативного хозяйственного комплекса для создания туристского продукта;

- создание рабочих мест в сфере туристского обслуживания;

- формирование уникального туристского предложения;'

- развитие материально-технической базы организаций потребительской кооперации в целях обеспечения конкурентоспособности турпродукта;

- участие в формировании туриндустрии региона;

- создание единой системы управления, планирования и прогнозирования кооперативной туристской деятельности организаций и предприятий потребительского общества;

- усиление и развитие межотраслевой и межрегиональной координации в целях повышения эффективности кооперативной туриндустрии.

Управление формированием и развитием материально-технической базы потребительской кооперации должно осуществлять специализированное подразделение в целях эффективного использования и развития материально-технической базы организаций потребительской кооперации.

На основании проведенного теоретико-методологического и практического анализа проведена разработка концептуальных аспектов управления и программы развития материально-технической базой туризма потребительской кооперации, предполагающий оцешсу и анализ материально-технической базы и видовой состав туристско-рекреационных ресурсов и кооперативных предприятий, в том числе:

- этапность развития и управления материально-технической базой туризма;

- координацию деятельности всех организаций и предприятий потребительского общества для формирования целевого кооперативного турпродукта;

- управление развитием материально-технической базы туризма на основе зависимостей, определенных жизненным циклом турпродукта, потребностей целевого сегмента туристов, жизненного цикла материально-технической базы отдельны предприятий и организаций, товары и услуги которых используются в комплексе создания турпродукта;

- стратегическую инновацию материально-технической базы кооперативных предприятий и организаций для обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития кооперативного туристского предложения;

- формирование специализированного подразделения реализующего задачи управления развитием материально-технической базы организаций и предприятий потребительского общества (союза) и материально-технической базы туризма в том числе.

Предлагаемый план мероприятий по управлению и развитию материально-технической базы туризма в кооперативном обществе (союзе) разработан на основе полученных практических материалов и результатов внедрения работы.

План предполагает непрерывность развития материально-технической базы предприятий и организаций потребительского общества, участвующих в создании турпродукта и цикличность повторения этапов на более высоком качественном уровне, начиная с проведения маркетинговых исследований по выявлению туристско-рекреационных ресурсов в регионе и организаций необходимых для создания турпродукта, и заканчивая оценкой эффективности, финансовым анализом и контролем.

Претворение и реализация разработанных концептуальных подходов и бизнес-планов в развитии турдеятельности конкретного потребительского общества (союза), требуют тщательной подготовки и анализа с учетом специфики туристско-рекреационных ресурсов, инфраструктуры региона, материально-технической базы организаций их видового состава.

Вместе с тем, централизация и координация управления материально-технической базой потребительской кооперации в системе развития туристской деятельности и создания турпродукта, позволяет не только сохранить материально-техническую базу потребительской кооперации, но и обеспечить её развитие, а как следствие - повышение эффективности деятельности и решение социально-экономических проблем российских регионов и сельских жителей.