Управление развитием организации в системе подготовки кадров на основе применения дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Екшикеев, Тагер Кадырович

  • Екшикеев, Тагер Кадырович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Екшикеев, Тагер Кадырович. Управление развитием организации в системе подготовки кадров на основе применения дистанционного обучения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Екшикеев, Тагер Кадырович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .Социально-экономические предпосылки функционирования организации в системе воспроизводства кадрового потенциала Российской Федерации.

1.1. Современное состояние системы высшего образования

Российской Федерации.

1.2. Востребованность заочного обучения как элемента системы высшего образования.

1.3. Социально-экономические проблемы подготовки инженерных кадров по заочной форме обучения.

Глава 2.Применение дистанционного обучения в системе подготовки и переподготовки кадров.

2.1. Дистанционное обучение как резерв повышения эффективности заочной формы образования

2.2. Приоритет заочных вузов в развитии дистанционного обучения в системе высшего образования.

2.3. Социально-экономические показатели развития дистанционного обучения.

Глава 3.Организационные и экономические аспекты повышения качества управления развитием дистанционного обучения.

3.1. Методические подходы к оценке эффективности обучения

3.2. Социально-экономическая оценка развития дистанционного обучения.

3.3. Метод обеспечения активного участия работников

• вуза в управляемом развитии дистанционного обучения проведением деловой игры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием организации в системе подготовки кадров на основе применения дистанционного обучения»

Характер преобразований в обществе придает особое значение процессу переосмысления сущности современного образования. В условиях обновления экономической и производственной сферы страны, появилась потребность, более всестороннего использования новых информационных технологий, что резко повышает требования к информатизации высшего образования. Для своевременной ассимиляции новых достижений необходима достаточная динамичность вузов, такая организация в них учебного процесса, которая способствовала бы непрерывному расширению их возможностей, самостоятельности, своевременной модернизации на основе внедрения опыта передовых вузов.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью подготовки востребованных кадров по месту проживания, без отрыва их от производства. Сложившаяся экономическая ситуация не позволяет решить проблему воспроизводства кадров на местах простым увеличением количества учебных заведений. Необходимо использовать развивающуюся форму обучения дистанционную.

Прошедшее десятилетие интенсивного развития информационных технологий и соответственно дистанционного обучения показало, что до сих пор не решен широкий круг проблем управления этим процессом. Использование традиционных методов управления, применяемых к дистанционному обучению, привело к недооценке данной формы обучения и как следствие, к замедлению темпов развития. Совершенствование управления развитием дистанционного обучения на основе анализа социально-экономической ситуации на местах обеспечит повышение эффективности деятельности существующих вузов.

Таким образом, совершенствование управления развитием дистанционного обучения в системе воспроизводства кадрового потенциала в современных условиях, является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы. Проблемы образования в нашей стране долгое время, до 60-х годов, являлись предметом изучения, главным образом, лишь педагогической науки. Тогда вопросы экономики обучения решались вне самой системы. В 60 - 70-е годы проблемы образования стали рассматриваться в рамках возникшей тогда новой отрасли экономической науки - экономики образования. Большой вклад в развитие этого направления внесли А.Б. Дайновский, Г.А. Егизарян, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцов, С.Л. Костанян, Н.П. Литвинова, Д.И. Чупрунов и др.

Переход к рыночной экономике и информационное развитие стимулировали рост интереса отечественных исследователей к внутренним проблемам подготовки кадров. Они получили освещение в публикациях Л.И. Ванчухиной, Б.С. Гершунского, С.А. Дятлова, Э.Н. Замуруева, И.В. Ильинского, Н.Ф. Талызиной и др.

Аспекты функционирования хозяйственного механизма учреждений образования, пути перестройки их деятельности и управления ими освещены в трудах Г.В. Балашова, С.А. Белякова, В.А. Гневко, Л.П. Куракова, А.П. Панкрухина, В.А. Садовничего и др.

Применение информационных технологий в обучении, управлении и планировании образования за рубежом имеет долгую историю. Информационное обеспечение образовательного бизнеса опирается на различные образовательные информационные и маркетинговые системы, развитую телекоммуникационную инфраструктуру. Огромное количество зарубежных исследований основываются на более чем 30-летнем опыте функционирования различных компьютерных систем. Опыт подготовки кадров за рубежом, возможности России в использовании некоторых западных технологий в сфере образования анализируется в работах И.В. Василевской, А.И. Галаган, В.И. Марцинкевича и др.

Несмотря на достаточно большое количество публикаций, сложившийся в последние годы стихийный российский рынок образования с элементами дистанционного обучения на удаленных от вузовских центров территориях, при отсутствии координирующего начала находится в первоначальном состоянии и не является официально признанной формой обучения. Одна из причин подобного противоречия состоит в отсутствии методики управления развитием дистанционного обучения на основе социально-экономической оценки внешней среды.

Целью диссертационной работы является уточнение методических основ и разработка концепции управления развитием организации в системе дистанционного обучения на основе социально-экономической оценки востребованности данного процесса.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- определение роли высшего образования, различных форм обучения как объектов системы воспроизводства кадрового потенциала;

- выявление проблем объектов системы воспроизводства кадрового потенциала, разрешаемые управляемым развитием дистанционного обучения;

- разработка модели и методов оценки управляемого развития дистанционного обучения, направленного на повышение эффективности системы воспроизводства кадрового потенциала;

- выработка рекомендаций по управляемому развитию дистанционного обучения.

Объект исследования - организация как элемент системы подготовки кадров.

Предмет исследования - управленческие и связанные с ними экономические аспекты, возникающие в процессе развития дистанционного обучения в системе подготовки кадров.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, педагогов, специалистов в области информационных технологий по исследуемой проблеме, основные положения современной теории управления экономическими системами, законы и постановления Правительства РФ по вопросам организации обучения, а также справочные и нормативные материалы.

Исследование проводилось с использованием методов экономико-статистического и логического анализа на основе принципов системного подхода. Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, материалы министерства образования РФ, материалы исследований процесса обучения.

В результате исследования получены следующие новые научные результаты:

1) обобщены тенденции развития различных форм обучения в системе высшего образования на основании анализа динамики процесса востребованности и возможности повышения эффективности обучения посредством развивающихся информационных технологий;

2) определен перечень проблем организации заочного образования, как наиболее значимого в системе воспроизводства кадрового потенциала в регионах на основе учета сложившейся демографической ситуации, и сделан прогноз их разрешения управляемым внедрением дистанционного обучения;

3) обоснован приоритет организации заочного образования в системе воспроизводства кадрового потенциала на управляемое развитие дистанционного обучения, как имеющих технологии, традиции и действующую инфраструктуру филиалов;

4) предложен комплексный подход определения социально-экономической оценки востебованности дистанционного обучения, основанный на рассмотрении системы воспроизводства кадрового потенциала в целом, с учетом интересов всех элементов ее составляющих;

5) представлен алгоритм и разработан сценарий проведения деловой игры с целью повышения информативности и заинтересованности профессорско-преподавательского состава и местной администрации в преобразованиях, предусматриваемых программой развития дистанционного обучения, что рассматривается как фактор повышения эффективности развития дистанционного обучения;

6) разработаны модель и процедура социально-экономической оценки эффекта развития дистанционного обучения, внедрение которой обеспечивает обоснование работы филиалов вузов в системе воспроизводства кадрового потенциала перед местным управление, на подведомственной территории которого осуществляется образовательная деятельность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обеспечивается решение важных прикладных задач в сфере управления подготовкой кадров на местах. Использование ее результатов будет способствовать обоснованному развитию не только дистанционного обучения, но и филиалов вузов на основе социально-экономической оценки востребованности образовательных услуг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на: юбилейной научно-технической конференции СЗПИ посвященной проблемам экономического развития и управления в отраслях народного хозяйства, СЗПИ, - СПб: 2000 г.; научной международной конференции системного анализа и прогнозирования

СЗТУ, - СПб: 2001 г.; отчетах по научно-методической работе, посвященных дистанционному обучению в заочном вузе, СЗТУ, -СПб: 1998-2001 гг; заседаниях кафедры «Экономика предприятий и менеджмента», СЗТУ в 1999-2001 гг.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 17 работах. Общий объем публикаций составил 4,15 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Екшикеев, Тагер Кадырович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XXI века на первое место в жизни мирового сообщества выдвинулись проблемы сохранения природной среды обитания, проблемы выживания. Усиление могущества человека сопровождается, как это ни парадоксально, возрастанием его уязвимости. Выход из тяжелого кризисного состояния, в котором оказалось человечество, лежит на пути развития качеств человека, его интеллекта. Обеспечить этот процесс может образование, в первую очередь высшее. Оно способно и должно решить проблему гармонично развитого, широко и духовно образованного, творческого человека. Образование в наше время превращается в один из центральных социальных институтов общества35. Но и оно находится в кризисном состоянии. И прежде всего из-за повсеместного снижения в последние два десятилетия государственной поддержки. Это еще один парадокс нашего времени.

Преодоление негативных последствий, вызванных недостаточным бюджетным финансированием, является в наше время одной из основных функций управления деятельностью высшего учебного заведения, которая связана с организацией учебного процесса, научных исследований, социально-бытовым обеспечением студентов, профессорско-преподавательского состава, сотрудников. Одной из основных, но не единственной.

Вывод системы высшего образования как социального института духовного воспроизводства человека и общественного интеллекта на мировой уровень требует, конечно, не только больших материальных затрат. Не менее важно понять и объяснить вузовской общественности, как в короткие сроки встроить образование в новую, стремительно

35 Гершунский Б.С. Философия образования. - М.: Флинта, 1998. - 428 с. складывающуюся систему экономических, социально-политических отношений, не нанося ему при этом заметного урона, не растеряв квалифицированные кадры преподавателей и ученых. Для руководителей, понимающих громадную роль высшего образования для настоящего и будущего России, не менее важно достаточно быстро и критически освоить опыт функционирования учебных заведений в условиях рынка в таких странах как США, Германия, Франция, Великобритания. Где также прилагается немало усилий для преодоления кризиса образования, заключающегося в отставании его качества от требований общественно-политической практики и уровня развития мировой цивилизации.

Изучение опыта национальных образовательных систем, несомненно, имеет важное значение для России, где развивается рыночный механизм и реформируется высшая школа, в целях повышения эффективности ее функционирования с учетом становления рынка товаров, услуг, рабочей силы. При решении этой задачи необходимо также опираться на самобытную российскую культуру, ее традиции и богатый опыт, накопленный многовековой историей. Известный западный исследователь систем высшего образования, профессор Ги Нив писал: «Конечно, существует соблазн использовать известные западные пути и готовые, легко доступные методы. Использование модели западных университетов, которые функционируют при рыночной экономике, дает блестящие результаты при реформировании системы высшего образования. Однако, думается, Восток должен проявить некоторый скептицизм по отношению к этим моделям»36.

Повышение качества обучения, совершенствование управления системой образования, выработка единых подходов к оценке уровня обучения и результатов подготовки специалистов в высшей школе, обеспечение равенства доступа различных слоев и групп населения к

36 Нив Г. Европа перемен: проблемы исследования высшего образования. // Высшее образование в Европе. - Бухарест, 1991. №3. С.12-14. получению высшего образования, понимание новых задач и новой философии образования, интеграция и информатизация обучения - вот неполный перечень проблем, связанных с развитием системы воспроизводства кадрового потенциала России. Решение вышеуказанных проблем не может быть успешно осуществлено без опоры на опыт каждого конкретного отечественного вуза. Преодоление финансового кризиса, в свою очередь, также требует не только соответствующих решений Правительства и органов государственного управления, но и совместных усилий всех вузов, творческого осмысливания их теоретических разработок. Переход к рыночным отношениям открывает новые возможности перед высшей школой с точки зрения усиления мотивации ее деятельности и повышения компетентности как самой системы, так и специалистов, которые будут ею подготовлены. Именно с этих позиций изложенные в настоящем диссертационном исследовании выводы представляют определенный интерес для системы воспроизводства кадрового потенциала страны с элементами дистанционного обучения:

1. Сложившаяся в настоящее время ситуации в стране выявила потребность в людях с новым мышлением, новым видением перспектив, новыми идеями и подготовленным потенциалом для их реализации. Регионам требуются специалисты высокой квалификации, способные изменять решать вопросы на местах в необходимом для нужд организации и общества направлении. Высшее образование, во всех его формах, включая дистанционное обучение, является важнейшим звеном системы воспроизводства кадрового потенциала.

2. Заочная форма обучения является значимым элементом в системе воспроизводства кадрового потенциала. Значительная емкость рынка услуг, ориентация на подготовку востребованных специалистов и развитие новых информационных технологий обусловила необходимость дальнейшего развития данной формы обучения. Моделирование и расчеты, проведенные в диссертации, убедительно свидетельствуют о том, что внедрение дистанционного обучения является экономически оправданным и служит базой дальнейшего развития филиалов заочного обучения.

3. Практическая необходимость и экономическая целесообразность дистанционного обучения основываются на опыте и знаниях преподавателей в области специфики работы со студентами по заочной форме обучения, отработанных учебных планах и практических методиках обучения, комплексах учебно-методической литературы, ориентированных на самостоятельную работу студентов и действующей инфраструктуре филиалов.

4. Задача управления развитием дистанционного обучения состоит в учете баланса интересов государственных и местных органов власти и образовательных учреждений в целях всестороннего воспроизводства кадрового потенциала. Объективными целями являются адекватность подготовки вузами специалистов потребностям рынка труда, повышение качества подготовки, доступность и комфортность обучения. Субъективными - снижение затрат вузов по организации обучения, расширение рынка услуг.

5. Важнейшим механизмом решения задачи управления развитием дистанционного обучения является вопрос о состоянии объекта управления. В работе предложен комплексный подход к определению социально-экономической оценки состояния, согласно которому определение показателей не устанавливается жестко для всех случаев, а выполняется в зависимости от конкретных условий и приоритета целей. Показатели предлагается группировать по субъективным интересам элементов системы.

6. В целях совершенствования оценки развития дистанционного обучения в системе воспроизводства кадрового потенциала проведен анализ существующих методических механизмов управления. Учитывая повышение требований к оперативности и адекватности управления развитием дистанционного обучения, можно утверждать, что механизм экономической оценки следует рассматривать в комплексе с социальной составляющей. Использование этой составляющей оправдано также и с позиций децентрализации управления, часто происходящей в процессе развития.

7. Разработаны модель эволюционного развития дистанционного обучения, метод социально-экономической оценки управляемого развития дистанционного обучения в системе воспроизводства кадрового потенциала и мероприятия направленные на повышение эффективности этого процесса. Автор считает, что комплексно эти предложения на практике могут стать инструментом обоснования работы филиалов вузов перед местными органами власти.