Управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прохорова, Светлана Юрьевна

  • Прохорова, Светлана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 263
Прохорова, Светлана Юрьевна. Управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2002. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прохорова, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические особенности управления развитием педагогически запущенных младших школьников в образовательном процессе.

1.1. Управление как социально-психологическая и педагогическая категория.

1.2. Психолого-педагогические особенности педагогически запущенных младших школьников.

1.3. Технология управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по управлению развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

2.1. Экспериментальное изучение управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

2.2. Анализ педагогических условий управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе»

Актуальность исследования. Воспитание - один из важнейших аспектов человеческого существования, поскольку имеет непосредственную связь с эволюцией человека. Имея целью способствовать выявлению внутренней сути человека и образованию его характера, воспитание создает самого человека. Потому от правильной постановки данного вопроса зависит как судьба самого человека, так и человечества в целом.

Нестабильная социальная, экономическая, экологическая ситуация в России приводит к росту детей с выраженными отклонениями в поведении, учебе. Одна из глубинных причин кризиса, постигшего наше общество, в том, что оно было построено на приоритете государства по отношению к человеку, признание обязанностей молодого поколения по отношению к обществу, а не наоборот, адаптации, социализации юношества и детей к миру взрослых. В государственной политике по отношению к детству утвердился принцип вторичности, формализм и консерватизм. Решение этих противоречий сегодня одна из наиболее актуальных и глобальных социально-педагогических проблем. Модернизацию общества сопровождают негативные явления. Наблюдается количественный рост групп риска не только среди молодежи, старшеклассников и подростков, но и среди младших школьников. Тем не менее, российское общество стремится совершенствовать информационное, научно-консультационное, мотивационное и нормативно-правовое обслуживание системы управления в регионах, разрабатываются новые технологии управления образованием, школой, развитием личности. Одним из направлений этой работы является управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе. Такие учащиеся есть в каждой школе, в каждом классе. Эти дети неудобные для учителей своей неординарностью, заставляют обращать на себя особо пристальное внимание, они не вписываются в обычный «профессиональный стандарт», требующий от ученика послушания и беспрекословного подчинения учителю. Чаще всего эти дети невосприимчивы к положительному социальному опыту, оказывающие сопротивление направленным на него педагогическим воздействием.

В центре нашего исследования находятся такие стадии возникновения педагогической запущенности, когда отклонения еще только возникают, когда они находятся на грани между «нормой» и «патологией». На данном этапе развития нельзя говорить о воспитанности или невоспитанности личности, а можно лишь указывать на особенности ее нравственного развития, на особенности ее движения на пути к усвоению нравственных норм.

Необходимость выделения в качестве предмета исследования технологию, педагогические условия управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе объясняется, во-первых, важностью и масштабностью задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения; во-вторых, в государственной системе профилактики правонарушений важное место отводится общеобразовательной школе, ее работе по предупреждению правонарушений учащихся, предотвращению насилия детей в семье; в-третьих, спецификой и слож-ностью организации педагогического процесса по управлению развитием педагогически запущенных школьников, в том числе и младшего школьного возраста.

Анализ литературы показывает, что учеными разрабатывались различные аспекты по управлению развитием педагогически запущенными школьниками, но в практике работы школ все же есть еще ряд сложностей, трудностей и ряд недостатков. Их можно свести и следующему:

- недостаток методической литературы;

- увеличивается количество неблагополучных семей, детей;

- недостатки в подготовленности студентов, учащихся в теоретическом плане к решению данной проблемы;

- материальные сложности учителей, родителей;

- исходя из специфики работы в начальной школе, не все учителя на достаточно научном уровне могут проводить внеклассные и профилактические работы.

Проблемы педагогически запущенных учащихся была в центре внимания многих прогрессивных деятелей науки и культуры, в том числе и классиков педагогики: П.П. Блонского, И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, Я.А. Ко-менского, Н.К. Крупской, П.Ф. Лесгафта, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.Н. Сороки-Росинского, В.А. Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, И.Я. Яковлева и др. Только за последние десятилетия ушедшего века, этой проблеме уделяли пристальное внимание философы (Л.М. Архангельский, Л.П. Буева, Г.Л. Смирнов, и др.), юристы (Г.В. Аванесов, Ю.М. Антонян, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.М. Миньков-ский, A.M. Яковлев и др.), психологи (Б.Н. Алмазов, П.П. Блонский, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, Л.А. Венгер, Е.В. Заика, И.Ю. Кулагина, B.C. Мухина, Р.В. Овчарова, A.B. Петровский, В.Ф. Пирожков, A.M. Прихожан, Е.И. Рогов, Н.В. Самоукина, Д.И. Фельдштейн и др.), педагоги (М.А. Алемас-кин, В.К. Андриенко, В.Г. Баженов, A.C. Белкин, В.П. Будыхо, H.H. Верцин-ская, Л.М. Зюбин, Ф.Г. Ильин, А.И. Кочетов, Л.И. Маленкова, И.А. Невский, И.В. Павлов, В.А. Попов, Г.М. Потанин, Л.Ю. Сироткин, В.А. Сухом-линский, В.Г. Сенько, Г.Н. Филонов и др.)

Многие проведенные исследования базируются на функциональном подходе, рассматривают вопросы управления развитием педагогически запущенных школьников в отрыве от целостного учебно-воспитательного процесса, например, в рамках спортивной секции, ученических объединениях по интересам.

В этой связи необходимы дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования, которые позволили бы определить, как эффективно должна строиться система работы педагогического коллектива по управлению развитием педагогически запущенных младших школьников. Как показывает анализ массового опыта, многие педагогические коллективы общеобразовательных школ испытывают значительные трудности в организации учебно-воспитательной работы с педагогически запущенными младшими школьниками.

Все это выражается в противоречиях между:

- устаревшим содержанием воспитания и обучения, способами и формами педагогической деятельности с одной стороны, и новыми требованиями жизни общества с другой;

- требованием объединения воспитательных сил школы, семьи и общественности в профилактике педагогической запущенности и возможностями ее осуществления в современных условиях.

С учетом этих противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, при которых обеспечивается успешность управления развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс, в ходе которого происходит управление развитием педагогически запущенных младших школьников.

Предмет исследования - технология, педагогические условия ^ управле-ния развитием педагогически запущенных младших школьников.

Гипотеза исследования - управление развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе будет протекать успешно, если будут соблюдены три группы взаимосвязанных условий. Они включают в себя:

1) общие условия успешности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на исследуемый нами процесс, которые относятся к любой образовательно-воспитательной системе:

I. I

- теоретико-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса;

- организационно-управленческое обеспечение учебно-воспитательного процесса;

- материальное обеспечение;

- финансовое обеспечение;

- обеспечение высокого уровня преподавания всех учебных предметов, их методическое обеспечение.

2) частные условия успешности управления учебно-воспитательным процессом педагогически запущенного младшего школьника отражают специфику подструктуры - детский коллектив - и включают:

- сформированность ученического коллектива;

- выявление уровня развития учащихся данного коллектива.

3) специфические условия, влияющие на управление развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе отражают особенности личности педагогически запущенного младшего школьника, технологию управления:

- организация индивидуальной работы с учетом их психологических особенностей, выявленных в ходе психолого-педагогической диагностики;

- создание эмоционально положительной атмосферы вокруг данного учащегося в классном коллективе;

- знание педагогом психофизиологии школьных трудностей и возможные причины возникновения.

Цель и гипотеза определили задачи исследования: 1. Провести анализ состояния проблемы исследования, дать психолого-педагогическую характеристику педагогически запущенных младших школьников и классификацию причин, приводящих к данному состоянию.

2. Обосновать и реализовать на практике модель технологии управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия успешного влияния управления на развитие педагогически запущенного младшего школьника.

4. В процессе опытно-экспериментальной работы исследовать пути, формы, методы и приемы управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Методологической основой исследования являются: базовые категории диалектики, положения философского антропологизма, идеи демократизации и гуманизации образования и воспитания, законодательные акты и нормативные документы по правам ребенка, современные концепции воспитания, труды ведущих ученых-педагогов.

Частнометод о логическую базу исследования составили концепции научной педагогики и психологии: о педагогических системах (В.П. Беспаль-ко, Н.В. Нагорнов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Б.Т. Лихачев), о единстве воспитания, самовоспитания, перевоспитания, развития и саморазвития личности (JI.M. Зюбин, И.А. Невский, П.Н. Осипов, Г.М. Потанин, И.П. Прокопьев, В.А. Попов и др.), о формировании личности в коллективе (Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, Ю.П. Сокольников и др.), о воспитании личности ребенка в семье (Ю.П. Азаров, И.В. Гребенников, A.C. Макаренко, Э.И. Сокольникова, В.А. Сухомлинский), о развивающем обучении (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Элько-нин и др.), о ненасильственной педагогике (Ш.А. Амонашвили, В.А. Кара-ковский, Д.С. Лихачев и др.), о проблемно-развивающем, личностно-ориентированном обучении (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.С. Якиманская и др.), об оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.К. Енисеев, М.М. Поташник и др.), о психолого-коррекционной педагогической работе (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.П. Будыхо, И.В.Дубровина, Е.В. Заика, А.К. Маркова, Р.В. Овчарова, С.Т. Тарарухин и др.).

Методы исследования, использованные для решения поставленных задач, проверки гипотезы, исходных и итоговых данных: методы аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы, анализ документации); методы экспериментального исследования (наблюдение, коллективные и индивидуальные беседы с учащимися, учителями, воспитателями, родителями анализ массового педагогического опыта; диагностические процедуры; анкетирование; интервьюирование); методы изучения результатов исследования (количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы).

Базой исследования явилось образовательное учреждение нового типа «Начальная школа - детский сад» ИПК ПРО города Ульяновска, общеобразовательная школа №47 Железнодорожного района города Ульяновска, общеобразовательная школа №12 Засвияжского района города Ульяновска.

Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап - диагностический (1995-1997 гг.). На данном этапе были определены область исследования и его проблемы; теоретический анализ научных исследований на стыке наук: педагогики - психологии - философии, результатом которого явился выбор исследуемой проблемы; изучалась педагогическая и психологическая литература по данной проблеме, рассматривалось решение проблемы в истории педагогической и психологической мысли, изучались особенности процесса управления при обучении и воспитании младшего школьника, специфика работы с педагогически запущенными младшими школьниками. Знакомились с диагностическими и кор-рекционными методиками в работе с «трудными» младшими школьниками, основные методики психо-диагностики индивидуальных способностей младшего школьника. Все это позволило определить основные компоненты исследования, сделать определенные выводы на основе осмысления литературы и эмпирического материала.

Второй этап - экспериментальный (1997-1999 гг.). На этом этапе происходило обогащение гипотезы исследования; проводился констатирующий эксперимент; осуществлялось исследование педагогических условий управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе; экспериментально исследовалась технология управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе; разработана и апробирована «Программа-характеристика управления развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе».

Третий этап - обобщающий (1999-2002 гг.). Содержание опытно-экспериментальной работы было скорректировано в связи с изменением социальных ориентиров в образовании, с внедрением в учебный процесс новых учебных дисциплин, вариативных программ и учебников, пособий, инновационных технологий. Осуществлялось теоретическое осмысление, систематизация и обобщение эмпирических материалов исследования; литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена и обоснована взаимосвязь теоретических основ явления «педагогической запущенности младшего школьника» и управленческой деятельности педагога;

- показана роль образовательного учреждения «Начальная школа -детский сад» при управлении педагогически запущенным младшим школьником в учебно-воспитательном процессе;

- произведен системный анализ диагностической и коррекционной работы по управлению развитием педагогически запущенных младших школьников.

Теоретическая значимость исследования:

- дана развернутая характеристика педагогически запущенных младших школьников и классификация причин педагогической запущенности;

- разработана модель технологии управления развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе;

- обоснованы три группы взаимосвязанных педагогических условий, соблюдение которых необходимо для успешного управления педагогически запущенным младшим школьником в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенного исследования разработаны: а) «Программа-характеристика управления развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе», предназначенная для учителей и воспитателей начальных классов, а также руководителей образовательных учреждений с целью учета и контроля качества управления развитием данной категории учащихся; б) образовательная программа учреждения «Начальная школа - детский сад» может быть использована в работе педагогических коллективов данных и других типов учреждений и при подготовке студентов педагогических вузов к работе в них; в) технология управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Достоверность и обоснованность обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение, научность; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволившим провести ее тщательный количественный и качественный анализ; реальность положительных результатов при управлении развитием педагогически запущенного младшего школьника в учебно-воспитательном процессе, внедрение результатов в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции по теме «Система учебно-воспитательной работы в современной школе» в 1995г. (г. Ульяновск); на международной научно-практической конференции по теме «Формирование социально устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы» в 1996г. (г. Ульяновск); на Всероссийской научно-практической конференции по теме «Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности» в 1996г. (г. Чебоксары); на региональных конференциях «Илья Николаевич Ульянов и проблема современной школы» в 1997г. (г. Ульяновск) и «Творческое наследие И.Н. Ульянова и современность»; на Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика и коррекция психо-физического развития младшего школьника» в 1998г. (г. Йошкар-Ола); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания современного школьника» в 2001г. (г. Ульяновск), а также на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых на кафедре педагогики и психологии младшего школьника в УлГПУ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их использования в деятельности экспериментального учреждения «Начальная школа - детский сад» ИПК ПРО: на методических объединениях; семинарах как для учителей начальных классов, так и воспитателей дошкольных учреждений; при отчете по проведению поисково-экспериментальной работы данного учреждения.

На защиту выносятся следующие положения исследования: 1. Сущностная характеристика педагогической запущенности в младшем школьном возрасте, которая представляется как отклонение от нормы в развитии личности. Классификация: причин педагогической запущенности.

2. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность управления развитием педагогически запущенного младшего школьника.

3. Модель технологии управления развитием педагогически запущенных младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка включающего 257 наименований, 10 приложений. Текст диссертации включает 15 таблиц, 24 схемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прохорова, Светлана Юрьевна

ВЫВОДЫ: При организации образовательного процесса с педагогически запущенными учащимися следует обратить внимание на упражнения, способствующие развитию:

- мелкой моторике и зрительно-моторной координации;

- пространственного ориентирования;

- интуитивно-топологических представлений;

- фонематического слуха и восприятия;

- умение передавать форму предмета;

- сравнение множеств;

- развитие речи (расширение словарного запаса, умение правильно строить предложения;

- на второй ступени образовательного процесса по данным педагогической диагностики следует обратить внимание на развитие:;

- самостоятельности, активности и инициативности детей;

- расширение словарного запаса, умение правильно строить предложения и последовательно излагать высказывания;

- развивать пространственные представления;

- моторику и зрительно-моторные координации;

- фонематический слух и фонематическое восприятие. В коррекции нуждаются по следующим направлениям:

- Моторику и зрительно-моторные координации 3 чел. -15%

- Фонематический слух 1 чел. - 5%

- Поведенческой реакции 1 чел. - 5%

На основании вышеназванных исследований была дана характеристика группе педагогически запущенных учащихся в данном классе.

Заключение:

Проведенные выше тесты показывают, что Дима Семин обладает хорошей памятью, хорошо запоминает и воспроизводит информацию. Маль-I чик внимателен, довольно быстро переключает внимание с одного вида деятельности на другой. У Димы развита логическая память, наравне со смысловой. Преобладает моторно-слуховое восприятие.

Несмотря на симптомы не защищенности и тревожности, тест «Дом, Дерево, Человек» доказывает, что мальчик в целом не закомплексован, общается со сверстниками «без проблем». Он не испытывает трудностей в ^ общем, хотя судя по его поведению во время эксперимента, чувствовалось, что он чего-то боится, стесняется. По-видимому, это обусловлено присутствием чужих, взрослых людей. Рекомендации:

Учителю необходимо поговорить с родителями о ребенке, его поведении в семье. Выяснить каково отношение родителей к сыну.