Управление развитием персонала корпораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Паршина, Валентина Сергеевна

  • Паршина, Валентина Сергеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 396
Паршина, Валентина Сергеевна. Управление развитием персонала корпораций: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2006. 396 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Паршина, Валентина Сергеевна

Введение

1. Теоретические основы развития персонала в организациях

1.1. Развитие персонала: понятийное поле проблемы исследования

1.2. Социально-экономические системы и особенности управления ими в переходный период

1.3. Профессиональное развитие персонала организации как система

1.4. Условия и факторы, определяющие разновидности систем развития кадров организации

2. Концептуальные основы качественно- поведенческой модели формирования эффективной деятельности работников

2.1. Эволюция исследования и формирования качеств работников в экономических теориях

2.2. Современные направления управляющего воздействия на персонал

2.3. Концептуальная модель продуктивности труда работника на основе его качественно-поведенческих характеристик

3. Методология системного развития персонала в организациях

3.1 Формирование основных направлений развития персонала

3.2. Дифференциация принципов развития работников по уровням управления

3.3. Методология формирования компетентности руководителей корпораций

4. Развитие мотивации персонала корпораций как основы его компетентности

4.1. Проблемы состояния внутренней мотивации персонала отечественных корпораций в постцентрализованном периоде

4.2. Целевая функция развития персонала с позиций динамической модели трудовой мотивации

4.3. Модель повышения внутренней мотивации руководителей корпораций

5. Организационное и методическое обеспечение развития руководителей корпораций

5.1. Модель руководителя среднего звена

5.2. Современные методы оценки качеств руководителей и специалистов

5.3. Методика интегральной оценки уровня компетентности руководителей

5.4. Формирование компетентности руководителей в процессе обучения в высшем учебном заведении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием персонала корпораций»

Актуальность темы исследования. Постцентрализованный период функционирования организаций реального сектора отечественной экономики характеризуется недостаточными позитивными сдвигами. На заседаниях Правительства РФ неоднократно выделялись проблемы, препятствующие повышению эффективности деятельности предприятий: низкий уровень производительности труда и слабая трудовая мотивация работников. Так как основа отмеченных негативных явлений едина, было очевидно определено проблемное звено производственно- хозяйственных образований - недостаточная активность трудовых ресурсов в различных ее проявлениях.

Приватизация предприятий, длительные годы принадлежащих государству, обусловила переход от централизованной системы руководства ими к практике внутрифирменных управленческих решений. Исследования деятельности этих организаций посвящены в большей мере конкретизации организационно-правовых аспектов их деятельности, а в последние годы - теориям организации и управления ею, структурным преобразованиям, интеграционным процессам, производственным отношениям и, вне связи с перечисленным, функциональным направлениям управления экономическими системами (финансы, персонал, маркетинг). В последней группе исследований выделяются два направления: с одной стороны, описание негативных явлений и их анализ; с другой, формирование комплекса процедур без обоснования их приоритетов для решения имеющихся проблем. При разработке данных рекомендаций делались попытки применения апробированных на Западе технологий, но развитие и современные условия функционирования отечественных организаций обусловливают необходимость разработки собственных решений по управлению социально-экономическими системами и, в их составе, функциональными подсистемами.

Важнейшей функциональной областью управления любой производственно-хозяйственной организацией является развитие персонала. Трудовой потенциал работников традиционно относится к главнейшему фактору повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования. Однако обоснованно высокая оценка качеств отечественных работников в плане возможностей их реализации диссонирует с низкой трудовой отдачей персонала на практике. Данное противоречие требует исследования и устранения, так как возрастающие затраты на развитие кадров не приносят адекватных результатов.

Действующая модель развития кадров организаций часто ограничена формальными подходами, базирующимися на профессиональном обучении кадров. Однако рыночные условия диктуют необходимость гибкой адаптации и расширения перечня значимых качественных характеристик работников и особенно их лидеров - руководителей. Социально-экономическое состояние персонала, как следствие рефор-мационных процессов, требует особых управленческих подходов, имеющих целью восстановление утраченного, а далее повышение уровня мотивации и продуктивности труда.

Следствием ограничения, а по отдельным аспектам и ликвидации государственного регулирования и финансового обеспечения развития работников на микроуровне, явилась пассивность работодателей, или выполнение лишь традиционных кадровых действий. В сознании руководителей пока отсутствует видение, основанное на пролонгированной оценке действий по развитию кадров. Вместе с тем. большинство изданий по управлению персоналом содержит описания отдельных технологий этого процесса. Весьма редки публикации, в которых комплекс проблем развития кадров, готовых к решению расширенного состава задач (не только производственных, но и в сфере поставок, реализации продукции), является предметом системного исследования в составе управления персоналом с учетом сложившихся обстоятельств. В условиях ограниченности материальных средств представляет сложность обоснование приоритетов управленческих решений в развитии персонала на микроуровне.

Приведенные обстоятельства обусловливают необходимость разработки научных гипотез управления развитием персонала, в том числе руководителей и, по выводам специалистов, наиболее проблемной их части - руководителей среднего звена, с целью повышения эффективности деятельности реального сектора экономики страны.

Разработанность темы исследования. Большой вклад в разработку теоретических аспектов управления экономическими системами разных уровней внесли ученые, представляющие различные экономические школы и направления: Л. Абалкин, С. Глазьев, Дж. Гэлбрейт, Г. Клейнер, Д. Львов, К. Маркс, А. Маршалл, А. Та-таркин, Ф. Тейлор, В. Чичканов, Е. Ясин. В последние годы в связи с переходом к рынку и сменой форм собственности субъектами хозяйствования наблюдается всплеск интереса авторов к теориям организации, включая теорию управления ею. В этой области известны работы С. Брю, Ю. Винслава, В. Гальперина, В. Дубровского. Э. Короткова, К. Макконнелла, К. Менар, Б. Мильнера, Е. Попова, Э. Смирнова.

Мировая наука выработала концепции, раскрывающие природу управленческой деятельности на макро- и микро-уровне, авторами которых являются: К. Арджирс, М. Вебер, Ф. Герцберг, Р. Лайкерт, Д. МакГрегор, Э. Мейо, Ф. Тейлор, А. Файоль. М. Фоллет, Г. Форд, а также современные исследователи: Р. Акофф. И. Ансофф, О. Виханский, П. Друкер, Т. Питере, Р. Уотермен, В. Грачев, А. Кравченко. А. Наумов. Однако корпорации, традиционно являющиеся носителями особых социальных отношений в мире, к которым добавляется отечественная специфика, демонстрируют нестандартные управленческие подходы, которые только начинают раскрывать исследователи.

Эволюционные процессы в экономике привели к обращению специалистов к институциональной теории. Зарубежными авторами, посвятившими свои исследования развитию данной теории, являются: Т. Веблен, Д. Норт, Р. Коуз, О. Уильям-сон, О.Фавро, и, в последние годы, отечественными: Р. Капелюшников, Я. Кузьми-нов, В. Маевский, В. Макаров, А. Нестеренко, В. Полтерович, В. Радаев, О. Романова, В. Тамбовцев, И. Ткаченко. Использование принципов институционализма на уровне экономических систем в целом вызывает необходимость адаптации к ним функциональных аспектов управления.

Научные подходы к исследованию проблем персонала, проектированию кадровых систем на микроуровне формировались на основе анализа, переосмысления выводов отечественных и зарубежных ученых по управлению персоналом. Среди авторов, внесших существенный вклад в их разработку, выделяются Т. Базаров. В. Белкин. Б. Генкин, Г. Десслер, А. Егоршин, П. Журавлев, С. Карташов. А. Кибанов. К. Кирсанов, Р. Колосова, Р. Марр, Е. Маслов, И. Метцнер, JI. Михайлов, С. Самы-гин, А. Семин, А. Скавитин, Г. Слезингер, К. Смит, Й. Хентце, Г. Шмидт, Ф. Эрен-берг, Р. Яковлев, а также коллектив ученых НИИ труда во главе с А. Зубковой. Вместе с тем, требует пристального внимания обоснование преференций в развитии работников во взаимосвязи с другими подсистемами управления персоналом.

Теоретические аспекты эффективной деятельности управленческого персонала, формирования его качественных характеристик и выбора критериев оценки работников изучались на протяжении XX века. Выделим результаты исследований последних лет таких авторов, как: В. Антропов, М. Армстронг, Е. Баканов, Г. Борисова, С. Висуесваран, Т. Голлуей, С. Иванов, Ю. Ким, А. Митин, Г. Попов, Б. Прош-кин, В. Тарасов, Р. Уильямсон, Дж. Уотмер, М. Феонова, Р. Фрэнкин, М. Хилб.

Актуализированный интерес к нематериальным активам вообще и интеллектуальным в частности обусловил развитие стоимостных концепций анализа и формирования качественных характеристик индивидов, которые реализованы в виде теории человеческого капитала, приверженцами которой являются: А. Маршалл. Л. Бреслав, Б. Лисовик, И. Ломова, И. Майбуров, И. Никитина, Г. Новолодская, Т. Шульц, К. Сабирьянова и др. Однако сложившаяся в нашей стране нечеткая зависимость затрат по отдельным направлениям инвестирования кадров и результатов их деятельности (индивидуальных и общественных) не позволяет однозначно принять данную методологию.

Воспроизводство персонала в аспекте теории, базирующейся на понятии "трудовой потенциал", было приоритетным в нашей стране в течение последних 25 лет. Исследователи данного направления: И. Баландин, В. Егоров, В. Иванов. А. Лиф-шиц, А. Панкратов, С. Рачек, М. Скаржинский, А Тяжов, А. Шаркова. Представляется, что в условиях рынка данная гипотеза не охватывает требований всех хозяйственных уровней, в связи с чем актуализируется расширение понятийно-смыслового аппарата на основе реального отражения интересов сторон.

При выборе предмета управляющего воздействия на руководителей автор опиралась на представления поведенческой теории деятельности, прослеживающиеся в работах С. Висвесварана, В. Врума, Т. Голлуея, К. Левина, Д. Оуена, Р. Смита, Ф. Фидлера, Р. Фрэнкина. Вместе с тем, требуется ее конкретизация к существующим социетальным трансформациям персонала. Формирование динамической модели мотивации управленческих работников основывалось на категории издержек, в широком толковании предложенное X. Милгримом, П. Робертсом, А. Шаститко. Выводы авторов нацеливают на распространение области ее применения на исследование внутрикорпоративных процессов управления.

Поведение как отражение мотивационного состояния работников описано в работах М. Горшкова, Е. Ильина, С. Каверина, В. Кокорева, Э. Маккормика. А. Мас-лоу, Т. Озерниковой, О. Олдринома, Д. Тиффина, X. Хекхаузена, Дж. Хекмана. Вместе с тем, демотивация отечественного персонала в последние годы как результат значительного ухудшения его социально-экономического положения, следствием которого явилось нестандартное поведение, требует формирования особых управленческих решений по ее развитию.

Подсистема управления персоналом относится к многопредметной сфере исследования, входящей в круг интересов ученых различных направлений, что является основой для взаимодополнения их выводов. Проблемы психологии труда нашли отражение в работах Б. Ананьева, М. Армстронга, Т. Кабаченко, Е. Климова, А. Леонтьева, Д. Уитмора, В. Шеклтона. Вопросы социологии труда выделились в предмет специального изучения относительно недавно. В этой области наиболее значимыми являются исследования М. Горшкова, А. Дорина, Т. Заславской, А. Кравченко, Ю. Левады, Н. Шаталовой. Результаты их исследований способствовали познанию состояния, потребностей и поведения работников.

Вопросы развития работников на микроуровне основываются на понятийном аппарате, который в современной трактовке базируется на представлениях о компетенции, компетентности. Однако работы, посвященные изучению категории компетентности в различных ее проявлениях, немногочисленны. В последние годы среди специальных работ по обозначенной тематике можно выделить труды отечественных исследователей: в области юридических наук - Ю. Тихомирова, в сфере образования - С. Иванова, Г. Борисовой, JI. Бреслава, Б. Лисовика, И. Ломовой, в экономических науках- Л. Лабунского, который, впрочем, ограничился изучением компетенции, а также английских психологов Э. Брукинг, Дж. Равена, Р. Уильямса.

Таким образом, проблемы управления развитием персонала являются важной областью научных исследований как в России, так и за рубежом. Проблемы развития персонала являются областью, не в полной мере освещенной в исследованиях, и которой уделяется недостаточно внимания на практике как в России, так и за рубежом. И хотя написано много книг, обобщающих практические решения, наблюдается дефицит теоретических и аналитических основ управленческих решений. Прежде всего, развитие кадров часто не интегрируется ни с системами отбора, использования, сохранения, вознаграждения работников, ни с системами объективной оценки их труда.

В теоретическом плане остаются нерешенными вопросы системного развития качественных характеристик работников и, в первую очередь, руководителей как активного ресурсообразующего фактора преобразований, на основе перехода от формальных действий по воспроизводству кадров к деятельности, направленной на экономический результат. Актуализация проблем и недостаточная степень их разработанности детерминируют цели, задачи нашего диссертационного исследования, его объект и предмет.

Целью предлагаемого исследования является разработка теоретических и методологических основ управления развитием персонала корпораций в трансформационной экономике России, моделей и процессов формирования компетентности руководителей высшего и среднего звена для придания системе управления свойств адаптивности и генерируемости.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- углубить сущностные характеристики основополагающей категории «развитие персонала» и дать его системное описание в структуре организации применительно к постцентрализованному периоду российской экономики;

- в обстановке объективно происходящих структурных преобразований обосновать особенности развития персонала организаций как процесса, определяющего способность кадров адаптироваться к изменяющимся условиям рыночной среды;

- развить общие положения коэволюции экономических теорий и механизмов управляющего воздействия на работника с позиции обоснования концептуальной модели управления развитием персонала в структуре современных корпораций;

- на основе анализа литературы по управлению кадрами разработать методологические основы управления развитием руководителей корпораций в качестве фактора роста продуктивности их труда;

- предложить целевую функцию развития работников корпораций с позиций исследования трансформации их мотивации как ядра формирования компетентности в условиях организационных преобразований и предложить логико-процессную модель ее повышения;

- разработать систему целостного методического обеспечения управления развитием профессиональных и поведенческих качеств руководителей высшего и среднего звена корпораций.

Объект исследования - персонал организаций реального сектора экономики, ранее принадлежащих государственной форме собственности и прошедших структурные преобразования, в постцентрализованный период их хозяйствования.

Предмет исследования - механизмы управления развитием руководителей корпораций в качестве детерминанты роста производительности труда в трансформируемой экономике.

Основными методами исследований явились методы научною познания, прежде всего, методы системно-структурного, факторного, ситуационного, динамического и сравнительного анализа. В процессе исследования использовано сочетание объективных и субъективных методов: наряду с приемами социально-экономического анализа, методов распознавания образов и матричного, применялись анкетные опросы, наблюдения, интервьюирование, экспертные опросы, эксперименты.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования cocul-вили: теория систем, теория управления организациями, теория организации, метатеория и теория экономики труда, теория поведенческой деятельности, классическая теория, институциональная теория, теория мотивации, а также труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, социологов и психологов, в которых развиваются гипотезы формирования высокорезультативного хозяйствования с позиций управления персоналом.

В работе сочетаются логический и эволюционный подходы, включая дедуктивный, что позволило установить логику исследования: от формулировки общих тенденций, эволюций, понятий и категорий к рассмотрению конкретных социальных, экономических и организационных процессов.

Информационной базой, обеспечивающей достоверность выводов, явились законодательные и нормативные документы, формирующие деятельность современных организаций, а также данные государственной статистики, материалы заседаний и совещаний Правительства РФ, публикации в деловой прессе за период 1991- 2006 гг., большой массив социологической информации по вопросам персонала, материалы сайтов в Интернете, результаты исследований, анкетирований, опросов руководителей предприятий отрасли железнодорожного транспорта, проведенных лично автором.

В качестве эмпирической базы исследования предпочтение отдано предприятиям железнодорожного транспорта. Выбор продиктован тем, что отрасль, являясь типичным представителем корпораций, находится в начальной стадии реформирования, в связи с чем нуждается в обосновании новых управленческих решений. Кроме того, данная отрасль имеет в своем составе учреждения образования, что создает дополнительные реальные возможности для комплексной апробации предложенных решений по развитию кадров.

Научная новизна исследования заключается в разработке теории, методологии и практики управления развитием персонала как функциональной подсистемы корпорации, реализующих концепцию человеческой составляющей роста производительности труда в постцентрализованный период хозяйствования. Конкретно автором получены следующие результаты, определяющие новизну работы и являющиеся предметом защиты:

- дополнены и уточнены основные положения теории управления развитием персонала в контексте его цели и функций в системе управления персоналом и организацией, в результате чего разработаны алгоритмы взаимосвязи компонентов системы развития персонала на основе диагностики внешних и внутренних условии организации;

- обоснована классификация процессов развития персонала, в обобщенном варианте представленная особенностями генезиса и действующими формами собственности организаций, среди которых корпорации выделены как имеющие отличительные условия формирования качественных характеристик работников в период постцентрализованного хозяйствования;

- разработана концепция развития персонала корпораций, опирающаяся на результаты коэволюционного исследования теорий организации и механизмов управления персоналом, позволившего предложить модель работника корпорации в трансформационной экономике;

- в развитие методологии формирования кадров предложена парадигма создания компетентного управленческого персонала, реализованная в виде формулы продуктивности труда руководителей в зависимости от их качественно- поведенческих характеристик, для чего обобщенные результаты исследований зарубежных специалистов конкретизированы к условиям отечественных корпораций;

- обоснована авторская динамическая модель мотивации персонала (в отличие от существующих статических моделей), позволившая сформировать целевую функцию управления развитием руководителей, которая рассматривается как одно из необходимых условий достижения целей корпорации, с одной стороны, и повышения трудовой мотивации, с другой;

- разработана математическая модель на основе теории распознавания образов и составлены компьютерные программы, моделирующие процессы оценки уровня развития руководителей относительно формализованных требований рабочих мест, выполнена серия численных экспериментов по определению уровня компетентности кадров.

Практическая значимость исследования заключается в следующем.

Разработана концепция повышения производительности труда в организациях на основе определения преференций реорганизации подсистемы управления персоналом, позволяющая перейти от отдельных кадровых действий к системным.

Практическое значение исследования коэволюции трудовой отдачи и мотивации работников, идентифицированной с характером взаимодействия статистических показателей производительности труда и реальной заработной платы, позволяет объективно оценить уровень демотивационного состояния персонала.

Результаты ретроспективного исследования теорий управления организациями и персоналом обеспечили формирование современных подходов к развитию работников корпорации, базирующихся на категориях теории институционализма. Определение предмета управляющего воздействия на человека в производстве, определенного как снижение издержек, позволяет производить оценку происходящих явлений в динамике и выявлять критические точки с целью принятия практических мер для устранения негативных процессов.

Применение системы понятий, базовым среди которых является "компетентность" с его конкретным смысловым содержанием, наряду с категорией "трудовой потенциал", отражающей только возможности персонала, обеспечивает понятийные основы формирования качественных характеристик кадров.

Предложенная зависимость продуктивности труда работника, включающая в качестве аргументов профессиональную и поведенческую компетентности, конкретизирует связь результатов деятельности и качеств работника.

Для формирования компетентных руководителей предложен универсальный подход к оценке их качеств с использованием метода распознавания образов, реализованный в виде компьютерной программы. Диагностика качеств руководителей обеспечивает реализацию персонифицированных управленческих воздействий, направленных на повышение их трудовой активности. Полученные выводы реализованы в процессе кадровых действий на предприятиях железнодорожного транспорта.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержание понятия «управление развитием персонала» в составе управления персоналом и организацией, его системное описание, что позволило разработать алгоритмы функционирования системы развития персонала на основе диагностики внешних и внутренних условий организации. В частности: а) уточненное понятие развития персонала и его содержание; б) сформированный состав взаимодействующих компонентов, обеспечивающих развитие персонала, в виде системы с особыми свойствами; в) структура задач оптимизации по функциональным блокам системы управления персоналом, включающим развитие кадров; в) алгоритмы функционирования системы развития персонала организации с учетом внешних и внутренних условий среды.

2. Классификация систем развития персонала организаций, обосновывающая выделение корпораций как имеющих отличительные условия их трансформации и функционирования, что определяет качественное состояние кадров и приоритеты управляющих воздействий.

3. Концепция, опирающаяся на понятие «издержки» в качестве предмета управляющего воздействия на персонал корпораций; модель человека - человек с трансформированной мотивацией.

4. Методология развития персонала корпораций, ориентированная на повышение продуктивности труда работников. В частности: а) направления формирования качеств работников: стоимостное и описательное; б) основы дифференциации принципов развития качеств работников по уровням управления; в) авторское определение компетентности для отражения требований и уровня развития работника; г) оригинальная формула, выражающая продуктивность труда.

5. Целевая функция управления развитием персонала на основе динамической модели его мотивации.

6. Система качественных критериев, характеризующих состояние развития руководителей корпораций, а также методика и компьютерная программа оценки его уровня в результате сопоставления фактических и выработанных эталонных значений компонентов компетентности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе докладов на 26 международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах в Москве (2000, 2001, 2002, 2004гг.), Екатеринбурге (1996. 1997. 1999. 2000 - два доклада, 2001- два доклада, 2002- два доклада, 2003гг. - пять докладов, 2004, 2005, 2006гг.), Новосибирске (2001, 2002, 2004гг.), Хабаровске (2002г.), Сочи (2003г.).

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке кадровой политики МПС РФ, а далее ОАО РЖД в процессе реформирования (2002-2005гг.).

Теоретические и методологические разработки автора диссертационного исследования доведены до конкретных научно-прикладных рекомендаций, нашедших отражение:

- в деятельности Федерального агентства ЖДТ Минтранса России (МПС РФ) при формировании кадровой политики:

• в разработке системы карьерных перемещений руководителей и специалистов на предприятиях железнодорожного транспорта в составе МПС РФ (2001г.);

• в совершенствовании управления профессиональным образованием на железнодорожном транспорте в условиях реформирования отрасли (2002, 2004 гг.);

• в повышении качества подготовки специалистов в отраслевых высших учебных заведениях (2003г.);

- в деятельности ряда железных дорог в составе ОАО РЖД (МПС РФ) при формировании кадровой политики:

• в формировании системы аттестации руководителей среднего звена предприятий Свердловской железной дороги (2000г.);

• в разработке системы оценки руководителей предприятий ЖДТ ЮжноУральской железной дороги (2003г.);

- в научных исследованиях, проводимых в Уральском государственном университете путей сообщения (в соответствии с комплексным планом УрГУПС "Экономические, социально-экономические, правовые, гуманитарные проблемы управления ресурсами на железнодорожном транспорте в период реформирования" - тема № ФЭУ-101) по проблемам управления персоналом и подготовки кадров:

• в научно-исследовательской теме «Разработка методики оценки качества труда персонала предприятия и разработка рекомендаций по материальному стимулированию труда на основе результатов оценки» по договору с НГС Транс Свердловской железной дороги, № УСЭС-3, 2000 г. (исполнитель);

• в научно-исследовательской теме «Разработка системы аттестации руководителей среднего звена предприятий Свердловской железной дороги» по договору с Управлением Свердловской железной дороги. - М.: ВНТИЦ, 2001.- № ГР 01.200.108960. Инв. № 02.200.105589 (научный руководитель);

• в научно-исследовательской теме «Методика развития карьеры руководителей и специалистов на предприятиях железнодорожного транспорта» по договору с МПС РФ. -М.: ВНТИЦ, 2002.- № ГР 01.200.211565. Инв. № 02.200.206431 (ответственный исполнитель);

• в научно-исследовательской теме «Научно обоснованная организационно-штатная структура органов управления образованием на железнодорожном транспорте в условиях реформирования отрасли» по договору с МПС РФ, № УСЭС-15, 2003 г. (ответственный исполнитель);

• в научно-исследовательской теме «Мероприятия по повышению качества подготовки специалистов: нормативные документы и требования для оценки уровня для оценки уровня материально-технической обеспеченности и качества подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования МПС России, структура и содержание интегрированных учебных планов и программ вузов и техникумов железнодорожного транспорта на основе Государственных образовательных стандартов П поколения» по договору с МПС РФ. № УСЭС - 18/0401- 2003 г. (исполнитель);

• в научно-исследовательской теме «Мероприятия по повышению качества подготовки специалистов. Система управления качеством подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования МПС России для обеспечения безопасности движения железных дорог» по договору с МПС РФ. № УСЭС - 17/141/03 -2003 г. (исполнитель);

• в научно-исследовательской теме «Совершенствование управления профессиональным образованием на железнодорожном транспорте в условиях реформирования отрасли» по договору с МПС РФ - № УСЭС -25- 16.1.02- 2004 г. (ответственный исполнитель);

- в программных продуктах, разработанных с участием автора:

• программа для ЭВМ «Программа оценки уровня соответствия персонала рабочему месту» («УСПЕХ»). Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003611473. Зарегистрировано 19.06.03 - М.: Роспатент, (соавтор);

• программа для ЭВМ «Оценка рабочего места и содержания труда специалиста». Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004612667. Зарегистрировано 10 дек. 2004. -М.: ФеД. служба по интеллектуальной собственности (соавтор);

- в рамках поддержки исследовательских проектов по грантам - по программе фундаментальных НИР на 2003 г. по договору № 19.117/49 с Департаментом технической политики МПС РФ «Теоретико-методологические основы мотивации труда руководителей и специалистов предприятий ЖДТ» (автор);

- в учебном процессе подготовки специалистов экономических специальностей в Уральском государственном университете путей сообщения и в ряде вузов г. Екатеринбурга при разработке и чтении учебных курсов «Экономика и социология труда", "Управление персоналом", при курсовом и дипломном проектировании, новом подходе к организации практической подготовки студентов, а также при подготовке учебно-методических пособий.

Результаты исследований автора внедряются на предприятиях железнодорожного транспорта, что подтверждено соответствующими документами.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 279 наименований и 11 приложений. Работа изложена на 380 страницах и содержит 36 таблиц. 43 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Паршина, Валентина Сергеевна

- это результаты работы,

- постановка проблемы,

- определение и уточнение понятий,

- разработка классификаций и их признаков,

- выявление причин негативных явлений и процессов,

- определение основных направлений решения проблем,

- обобщение, систематизация и анализ различных точек зрения, оценка действующих нормативно-правовых актов, обнаружения игнорирования экономических аксиом, критика неверных позиций и решений, внесение отдельных предложений практического характера.

На старших курсах в качестве результатов работы могут быть отмечено развитие известных теорий и опыта:

- дополнительное обоснование верности томили иной спорной идеи (решения) с помощью собственных оригинальных методов исследования, расчетов и обобщений материалов практики, логических обоснований и т.п.;

- углубление, детализацию, улучшение известных идей (решений), которые означают, что ученый более конкретно, ем его предшественники, раскрывает данную спорную или признанную идею (решение), глубже познает сущность явления, причины недостатков практики. Подробнее дает тот или иной экономический механизм и т.п.;

- распространение известных идей и решений на новые сферы их применения, которое заключается в том, что ученый находит возможность использования какой-то признанной идеи (решения), но в новой сфере применения с учётом ее особенностей.

В этот период формируется способность к научным исследованиям, способность представить материал.

Отзыв руководителя практики дипломной работы. В кратком отзыве помимо достоинств и недостатков дипломной работы, его важной составной частью является характеристика студента как исследователя и будущего специалиста, то есть его деловые качества, которые студент проявил в процессе преддипломной практики и написания дипломной работы. Хорошо отметить его положительные человеческие качества.

Отзыв рецензента - практического работника.

Кроме определения положительных и отрицательных сторон дипломной работы важно оценить степень самостоятельности работы дипломника, практическую значимость выполненного исследования, обоснованность выводов и рекомендаций.

Важным результатом практической деятельности является получение удостоверений о разрядах, квалификациях, а также грамот, отзывов на выступления. Элементы качественных характеристик, которые могут быть отражены руководителями практики представлены в приложении 11.

Так, например, при характеристике степени проявленной самостоятельности во время практики можно выделить следующие ее уровни:

- полностью самостоятельно выполнял работу; обращался за помощью к руководителю;

- постоянно консультировался.

Непонимание возможности решить проблему с приобретением опыта и подтверждением ее документально приводит к недостаточным усилиям со стороны студента к поиску мест практики.

Оценка практических действий студентов ориентирована на требования, предъявляемые в дальнейшем к руководителям и специалистам, в данном случае менеджерам и экономистам. В процессе своей практической деятельности они выполняют разнообразные работы, среди которых планирование, прогнозирование, нормирование, выявление резервов, стимулирование труда и др. Они могут быть разделены на ординарные и исследовательские (табл. 5.7).

Особенности ординарных работ покажем в виде примера. Так, экономист ОТиЗ заполняет формы статистической отчетности по численности, производительности труда и т.п. При этом он использует заранее известные методы расчетов, формулы, правила, не требующие творчества. Здесь отклонения от установленных правил даже недопустимы. Подобный рутинный труд является составным элементом управленческой работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение исследования на заданную тему вызвано новыми разносторонними явлениями в реальном секторе экономики. Необходимость исследования трудовой сферы отечественных предприятий, прошедших приватизацию в последние годы, продиктована наличием существенных проблем в управлении "человеческим фактором", не позволяющих им выйти на мировые рубежи эффективности. Трансформация качественного состояния персонала потребовала его исследования, понимания, обоснования предмета воздействия в отношении отдельных категорий персонала и особенно его управленческого контингента и, наконец, разработки механизма профессионального развития персонала на основа системного подхода. Основными результатами исследования, выносимыми на защиту, являются следующие.

1. Содержание понятия «управление развитием персонала» в составе управления персоналом и организацией, его системное описание, что позволило разработать алгоритмы функционирования системы развития персонала на основе диагностики внешних и внутренних условий организации. В частности: а) уточненное понятие развития персонала и его содержание; б) сформированный состав взаимодействующих компонентов, обеспечивающих развитие персонала, в виде системы с особыми свойствами; в) структура задач оптимизации по функциональным блокам системы управления персоналом, включающим развитие кадров; в) алгоритмы функционирования системы развития персонала организации с учетом внешних и внутренних условий среды.

Отсутствие однозначности и полноты толкования развития кадров требует его исследования. Исследование обеспечивающих его процессов во времени позволило установить переход в недавнем прошлом от концепции воспроизводства кадров, нацеленного на профессионально- техническое соответствие, к доктрине развития персонала, включающей и новые подходы, и расширенный состав качественных характеристик. Предлагается комплексное исследование развития: как его содержания, так и процесса; изменения качеств с позиций работника и организации, а также связанных с ними механизмов управляющего воздействия. Авторское определение развития персонала как процесса изменения качеств работников, связанных с возникновением нового, который происходит в результате управляющего воздействия и (или) по инициативе самих работников, для обеспечения соответствия условиям деятельности и самореализации персонала; а также как качественного состояния работника в определенный момент времени, - отражает полноту предложенного взгляда на это явление и цель изменений

2. Классификация систем развития персонала организаций, обосновывающая выделение корпораций как имеющих отличительные условия их трансформации и функционирования, что определяет качественное состояние кадров и приоритеты управляющих воздействий.

Приведенная широкая типология систем профессионального развития работников по 8 признакам позволила приблизиться к пониманию наполняющих ее процессов и явлений. Уровень исследования данных процессов отечественными и зарубежными авторами не обеспечивает желаемых результатов, что определяет разработку методологии профессионального развития персонала на основе системного подхода.

Изучение профессионального развития персонала на микроуровне как системы. ранее в полном объеме не исследованного авторами, позволило ее описать, а именно: сформулировать ее принципы, признаки, свойства, предложить структуру ее элементов, а также суть и цель функционирования. Рассмотрение возможных вариантов изменения исходных условий позволило сформировать соответствующие им механизмы управляющего воздействия с целью достижения требуемых качеств работников. Предложена систематизация, исходным положением которой являются параметры, влияющие на особенности системы развития персонала: взаимосвязь состава и структуры элементов (механизмов, процедур и процессов), методы управляющего воздействия, состав формируемых качественных характеристик работников. В качестве таких параметров приняты: 1) виды организаций; 2) состояние персонала; 3) подходы к управлению; 4) социально-трудовые отношения. Приведенные признаки составляют основу для выделения определенной группы предприятий, где существуют отличные от других субъектов деятельности условия.

Сформированы особые 10 свойств системы профессионального развития кадров. Персонал организации с его качественными характеристиками является генератором инноваций, обладает способностью к прогрессу и инициациям, которые обеспечивают функционирование общей системы. Предложены критерии оценки системы.

Управление системой предопределяет установление взаимодействия между ее внешней средой, обусловливающей изменение характеристик системы, и ее внутренними составляющими. В связи с этим исследуемая система отображена как оперирующей тремя совокупностями компонентов: многообразные изменения условий внешней и внутренней среды; различные процессы и механизмы управляющего воздействия, а также структура качеств работников, которая может быть сформирована из различных составляющих. Их гибкое взаимодействие еще не налажено. Предложены схематичное изображение основных аспектов систематизации каждой совокупности, которые вместе охватывают все возможные варианты развития событий.

На основе логического анализа компонентов представленных совокупностей сформированы возможные варианты механизмов управленческих воздействий в зависимости от характера изменения условий. В соответствии с особенностью изменения условий (внешняя среда, внутренняя среда, а также изменение качеств работников) предложено схематичное изображение механизмов управляющего воздействия. Вскрытие взаимосвязи компонентов системы позволяет приблизиться к пониманию системы профессионального развития персонала, а также вариантов развития событий, в том числе и негативных, ведущих к существенным издержкам как для работников, так и для организации.

3. Концепция трансформационных издержек, вызванных снижением уровня мотивации работников, которые предложены в качестве предмета управляющего воздействия на персонал корпораций.

В отличие от существующего сквозного однозначного о подхода к управлению персоналом предприятий, обоснована актуальность, необходимость и возможность специального исследования в настоящем государственных предприятий (с полным или частичным участием государства), прошедших приватизацию. Систематизированы условия, определяющие специфику развития персонала субъектов хозяйственной деятельности: общие для всех современных предприятий, до 1991 г. входивших в государственный сектор.

Составлена схема трансформации работников предприятий различных форм собственности в отечественной экономике на основе эволюции распределения численности занятых. В отличие от сформировавшегося взгляда о незначительном объеме государственного сектора экономики страны, наши исследования выделяют его полный объем - 50% численности всех занятых.

В процессе исследования выявлен особый генезис отечественных корпораций, сформированных на базе общественных, в отличие от западных, реализующих постепенный переход от частных к общественным. Интегрированы внешние и внутренние условия функционирования корпораций и детерминанты профессионального развития персонала.

4. Методология развития персонала корпораций, ориентированная на повышение их трудовой отдачи, а именно: а) выявленные направления формирования качеств работников: стоимостное и описательное; б) дифференциация основ развития качеств работников по уровням управления; в) авторское определение компетентности для отражения требований к развитию работника и его уровня; г) оригинальная формула, выражающая эффективность труда руководителей.

В отличие от традиционного взгляда на задачи развития персонала, заключающиеся в поддержании соответствия качеств работников требованиям производства, считаем, что в рыночном измерении они непосредственно связаны с повышением эффективности деятельности: ростом производительности труда; сохранении работников; результативном использовании кадров, минимизаций прогулов, заболеваемости, травматизма; наилучшем распределении кадров по рабочим местам. Уточнено содержание функции развития персонала как процесса качественного изменения работников под влиянием внешних и внутренних социально- экономических и природных факторов.

В процессе системного исследования эволюционных рядов понятий, отражающих качества работников, выявлена тенденция формирования двух их ветвей: стоимостной и описательной. Считаем целесообразным их сосуществование для изучения, формирования и оценки качественных характеристик работников в виду возрастания роли человека в хозяйственной деятельности, а также повышения значения интеллектуальных активов при оценке стоимости предприятия.

Обоснован новый подход, позволяющий дифференцировать понятия качественных характеристик работников на макро- мезо- и микроуровнях в связи с асимметричностью целей и социально-экономических интересов сторон и обеспечивающий эффективность воздействия. Наряду с широко распространенным, но достаточно абстрактным и в полном объеме неизмеримым понятием "трудовой потенциал", обосновано введение реального понятия "компетентность", отражающего конкретный состав качеств индивида. Предлагается использование следующих категорий: для уровня страны, региона - трудовой потенциал, для уровня предприятия, работника - компетенция. Уточнены понятия компетенции и компетентности и их состав путем его расширения и конкретизации по сравнению с существующими взглядами.

Предложена модель организации соответствия требуемой компетенции и фактической компетентности, позволяющая формализовать управленческие действия. Сформирована модель достижения компетентности с учетом преференций и экономического обоснования инвестиций в развитие работников.

На основе выводов, поддерживаемых рядом зарубежных авторов, обоснована исходная позиция относительно деятельности, определяющей ее как поведение, в отличие от другой точки зрения, сводящей ее к результату. Выбор поведения индивида в качестве предмета исследования является новым для отечественной экономики труда. В связи с рассмотрением трудовых явлений как результатов поведения индивидов, мы тем самым определяем методологические подходы, причинно- следственные связи явлений, входящих в понятие труда. Предложена модель перехода от фактического состояния труда к нормативному в результате обоснования преференций управленческих действий.

На основе изучения подходов зарубежных и отечественных исследователей предложена авторская формула, устанавливающая детерминанты человеческой составляющей производительности труда, которая позволяет воспринимать явления как объект реального воздействия. В качестве первого детерминанта трудового поведения индивида предлагается использование профессиональной компетентности. Второй детерминант - внутренняя мотивация индивида, а именно, ее часть, проявляющаяся в процессе труда. Дополнительно предлагается ввести понятие мотиваци-онного потенциала индивида.

Исходя из конкретной экономической ситуации корпорации принято допущение, что знания, навыки, личностные качества персонала, входящие в понятие профессиональной компетентности, являются достаточно стабильными. Тогда рост производительности труда зависит от мотивации работников.

Тогда как известные теории мотивации ориентированы только на учет психологической характеристики индивида, предлагаемое объединение результатов исследований психологов и социологов в плане их экономических результатов позволяет обогатить последние дополнительными возможностями. В этом плане предлагаемая методология адаптирована к социетальным трансформациям работников корпораций с учетом достижений исследований психологов.

5. Предложена концепция динамической модели трудовой персонала, основанная на категории издержек, в отличие от существующего статического подхода, а также целевая функция управления персоналом, включающая его развитие.

В развитие отечественной теорий мотивации индивиды структурированы по уровням трудовой мотивации. С целью формирования специальных мотивационных подходов проведена дифференциация индивидов по мотивационным видам. Для этого разработаны матрицы состава индивидов по уровню внутренней мотивации. Первая, имеющая в своем составе четыре квадранта, дифференцирует работников исходя из врожденной, или генетической и приобретенной мотивации. В свою очередь каждый квадрант первой матрицы представлен в виде второй, которая определяет особенности руководителей в связи с их мотивационными предпочтениями: материальными и статусными потребностям.

В отличие от существующей позиции относительно того, что внешнее стимулирование должно однозначно приводить к позитивной реакции персонала, опираясь на выводы современных психологов, сформулирована экономическая цель управления мотивационными процессами - поддержание интегрального минимально допустимого объема внутренней мотивации каждого индивида. При невозможности удовлетворения первоочередных потребностей в качестве альтернативы может быть предложено использование так называемых мотивационных заменителей, которые позволяют компенсировать желаемые, но нереализованные ее компоненты.

С позиций неоклассической теории, традиционно определяющей формирование мотивационных процессов в периоды эволюционного экономического развития, не удается дать объяснения поведению работников при резкой смене ситуации. При изучении литературных источников, посвященных теории труда, не удалось обнаружить использования категории издержек для ее исследования. Восполняя пробел в изучении экономического содержания мотивации в динамике, использованы выводы (нео)институциональной теории, базирующиеся на основной ее категории -издержках. При включении категории индивидуальных издержек в процесс исследования выделим две ее составляющие: материальную и нематериальную.

Обоснован критерий эффективности принимаемого решения с точки зрения предприятия - минимизация суммарных затрат предприятия на персонал и его материальных издержек, обусловленные индивидуальными издержками персонала. В отличие от существующих статических моделей трудовой мотивации предложена ее динамическая модель, в которой учтены затраты предприятия на работников (материальные и нематериальные), материальные и нематериальные издержки индивида, а также материальные издержки корпорации в связи с издержками индивида, связанными со снижением его мотивации.

Построены графики зависимости индивидуальных издержек индивида от материальных затрат предприятия на индивида, а также материальных издержек предприятия, имеющих место при неполной трудовой мотивированности персонала, от индивидуальных издержек. В условиях корпораций, где снижение мотивации персонала стало реально зафиксированным фактом, предлагается определение предельно допустимого уровня индивидуальных издержек с точки зрения нанесения ущерба предприятию. Определены периоды сначала скрытого недовольства персонала, а затем и открытого. На графике выделены точки, определяющие указанные состояния персонала, которые выявляются на основе индексов таких показателей как выработка, реальная заработная плата, текучесть, психологический климат в коллективе.

На основе предложенных рассуждений построена ситуационная модель повышения мотивации руководителей корпорации, обеспечивающая рост производительности труда за счет человеческого фактора.

6. Система качественных критериев, характеризующих состояние развития руководителей корпораций, а также методика и компьютерная программа их оценки в результате сопоставления фактических и выработанных эталонных значений компонентов компетентности.

Предложенный комплекс методик адресован прежде всего отрасли ЖДТ, значимость которой и количество задействованного персонала создают условия для широкомасштабного эксперимента. Акцент нашего исследования перенесен на ру ководителей среднего уровня, возглавляющих отдельные подразделения и являющихся носителями определенных экономических интересов. Универсальность методик позволяет применять их в управленческих действиях относительно руководителей и специалистов любой корпорации.

6.1. Сформирована модель командира среднего звена на основе наличия однородных признаков командиров среднего звена. Она включает 11 критериев, из которых трех основных и восьми.

В ходе исследования выявлено, что для улучшения качества работы командиров среднего звена в плане высокоэффективной отдачи необходимо определить их должностной статус. С этой целью произведен отбор критериев на основе экспертных оценок по 9-балльной системе, позволивших определить приоритетность деловых и личностных качеств командира среднего звена. Предложена модель командира среднего звена, которая положена в основу для мотивационного воздействия, оценки качеств, аттестации, направлений обучения, формированию резерва и организации оценки.

6.2 Создана принципиально новая методика оценки руководителей организаций, дополненная специальной компьютерной программой, позволяющая определить уровень компетентности каждого на основе степени принадлежности к определенному профессиональному классу, а также его потенциал для организации карьерных перемещений.

Нахождение степени соответствия работника тому или иному профессиональному классу производится в многомерном пространстве признаков, для чего использована дополнительная математическая модель на основе метода распознавания образов и реализующие ее программные средства. Программа предусматривает формирование эталона характеристик работника, которые создают образ объекта оценки в виде числовых значений требуемых качеств. Особенностью предлагаемого подхода является формирование эталонных качеств в двух уровнях, отражающих максимальные и минимальные требования к работнику. Далее по каждому из оцениваемых объектов производится сравнение его фактических качеств с эталонными (средними максимальными и минимальными требованиями) и устанавливается степень близости к ним.

Данные, полученные в результате применения методики оценки руководителей, могут быть применены для проведения оценки, анализа, мониторинга уровня компетентности руководителей; принятия решений о профессиональном продвижении работников и формировании кадрового резерва; обоснования изменений в оплате труда; выявления слабых мест в компетентности работников и па основе этого осуществления адресной целенаправленной дополнительной их подготовки. Предусмотренная процедурой объективность оценки, позволяет создать атмосферу справедливости социально- трудовых отношений, которая является дополнительным стимулом для работников.

6.3. Предложена методика профессионального развития руководителей и специалистов в учебном заведении. Особое внимание уделено практической подготовке студентов. Для этого проведена классификация видов практической подготовки и дано содержание каждого из них.