Управление развитием предпринимательского потенциала театральных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шкарина, Вера Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шкарина, Вера Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ТРАНСФОРМАЦИИ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Причины и сущность формирования различных типов организации театральной деятельности
1.2 Институциональные факторы внешней среды предпринимательски ориентированной организации
1.3 Тенденции развития предпринимательски ориентированных театральных организаций
2. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕАТРАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1Д Особенности ресурсного обеспечения и функционирования предпринимательски ориентированных театральных организаций
2.2 Факторы и ограничения, влияющие на формирование и развитие предпринимательского потенциала театральных организаций
2.3 Предпринимательский потенциал как ресурс развития современных театральных организаций
ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫМИ ТЕАТРАЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
3.1 Развитие традиционного и маркетингового подходов к организации основного направления деятельности предпринимательски ориентированных театральных организаций
3.2 Разработка алгоритма проектного управления развитием предпринимательского потенциала театральных организаций
3.3 Проектное управление стратегическим развитием предпринимательского потенциала театральных организаций разного типа
Позиционирование осуществлялось по четырем факторам:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Театральный процесс и его организационные проблемы в современной России2004 год, кандидат искусствоведения Мошенский, Александр Александрович
Продюсерский проект и проблемы его продвижения в современном театральном процессе в России2018 год, кандидат наук Князева Александра Евгеньевна
Методология разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах2005 год, доктор экономических наук Круглов, Андрей Вячеславович
Социальный механизм управления инновационным университетом2005 год, доктор социологических наук Грудзинский, Александр Олегович
Продюсер в театральном процессе России, организационно-творческий аспект2000 год, кандидат искусствоведения Смелянский, Давид Яковлевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием предпринимательского потенциала театральных организаций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Изменение системы экономических отношений во всех сферах национальной экономики России выражается в переходе на предпринимательские формы организации различных видов деятельности. Глубина, степень и формы экономической инициативы предпринимательства в социальных отраслях, таких как образование, здравоохранение, культура, зависят от изменения вектора государственной политики. Постепенное сокращение государственного финансирования приводит к необходимости поиска альтернативных путей самостоятельного развития. Уход государства
а
от прямого финансирования сферы культуры вообще и театральных организаций в частности, как в России, так и на Западе приводит к возникновению особых типов инициативных самостоятельных организаций, которые по своей сути являются предпринимательски ориентированными. Все актуальнее становится внедрение основных рыночных механизмов, современных управленческих инструментов для активизации предпринимательских форм организации процессов театральной деятельности. Трансформация государственной политики в сфере культуры, происходящий перевод государственных бюджетных учреждений культуры (театров) в статус автономных некоммерческих организаций послужили мощным стимулом к развитию и использованию инициативной рисковой деятельности театральных организаций для сохранения, развития и вывода на международный уровень конкурентоспособной театральной продукции.
Преобразование форм творческих организаций и их стремление сохранить своё место в системе создания общественных благ, востребованных различными группами потребителей, является основанием для организации некоммерческого хозяйствования, которое использует приёмы и методы ведения предпринимательской деятельности, характерные для других сфер экономики.
Для российских театральных организаций предпринимательский подход к созданию театрального продукта не является исторически новым. Традиции театрального предпринимательства конца 19 - начала 20 вв. сформировали русский театр как международный конкурентоспособный продукт. Наряду с императорскими театрами, полностью существовавшими за счет государственной казны, в эпоху становления и развития капитализма начали возникать частные театры, которые, с одной стороны, существовали за счет капиталов и пожертвований предпринимателей, а с другой, являлись инициативными партнерствами с коллективной собственностью самих трупп. Период директивного управления сферой театра фактически уничтожил , способность театральных организаций самостоятельно осуществлять собственную деятельность. Именно поэтому осмысление сущности, форм и методов процесса становления и развития предпринимательской деятельности театральных организаций, правильное определение, использование их предпринимательского потенциала, как ресурса развития является, крайне актуальным.
Степень разработанности и изученности проблемы.
Теоретические и методологические основы формирования и развития предпринимательских организаций рассматриваются в работах таких ученых как А. Смит, Р. Кантильон, И. Шумпетер, П. Друкер, Р. Хизрич, М. Питере, Р. Морган, Н. Тихомирова, А. Бусыгин, С. Валдайцев, М. Лапуста, Д. Дмитров, Л. Леонтьева. Однако необходимо провести уточнение понятия «предпринимательство» применительно к театральным организациям.
Проблемам развития предпринимательского потенциала в рыночной экономике Запада посвящены исследования Г. Мангольдта, Ф. Найта, Й. Тюнена, Л. Мизеса, Ф. Хайека и И. Кирцнера. Исследования предпринимательского потенциала на организационном и индивидуальном уровнях проводились М. Грачевым, П. Журавлевым, М. Кибакиным и В. Лапшовым, В. Супяном, И. Бердичевским. Некоммерческому хозяйствованию в социальной сфере посвящены работы Е.Егорова, А.
4
Жильцова, Л. Якобсона и др. Однако системные исследования по развитию предпринимательского потенциала в организациях культуры, вообще, и театральных организациях, в частности, практически отсутствуют.
Проблемам ресурсного обеспечения предпринимательской деятельности, повышению конкурентоспособности организаций - культуры посвящены работы таких ученых, как М. Кошкина, Е. Мельвиль, Г. Дадамян, Ф. Котлер, Д. Шефф, К. Гасратян, Т.Абанкина, М. Драгичевич-Шешич, Б. Стойкович. Отчасти в работах этих авторов затрагиваются экономические и управленческие аспекты театральной сферы, однако проблематика, связанная с развитием предпринимательского потенциала творческих организаций в России и за рубежом требует дополнительных, исследований. Сущность, содержание, специфика понятия «предпринимательский потенциал театральных организаций» также нуждаются в дополнении, уточнении и раскрытии.
Цель исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании механизма управления развитием предпринимательского потенциала театральных организаций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• уточнить и дополнить существующие подходы к развитию предпринимательских структур в театральной сфере;
• сформулировать основные направления развития предпринимательского потенциала как ресурса развития современных театральных организаций;
• выявить особенности существующих предпринимательских подходов к организации процесса производства и реализации различных видов театральных продуктов;
• обосновать внутренние и внешние ограничения развития предпринимательского потенциала театральной организации;
• разработать алгоритмы управления театральными организациями различных типов при выявлении, использовании и развитии их предпринимательского потенциала.
Объект исследования — театральные организации различных гражданско-правовых и организационно-управленческих типов.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие при управлении развитием предпринимательского потенциала театральных организаций различных гражданско-правовых и организационно-управленческих типо в.
Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные и прикладные работы по проблемам предпринимательства, истории развития театрального дела в России и за рубежом, экономики и менеджмента в сфере культуры. В работе использовались методы системного анализа, экспертных оценок, исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, метод моделирования процессов управления развитием.
Информационной базой послужили материалы симпозиумов и научных конференций, публикации периодической печати, собственные социологические исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке основных принципов научно-методологического инструментария для управления развитием предпринимательского потенциала театральных организаций различных типов.
На защиту выносятся следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:
• выявлены и систематизированы с учетом исторического генезиса современные формы театральных предпринимательски ориентированных организаций на основании принципов комплексности, дезинтеграции, интеграции, кооперации, жизненного
цикла, процессных характеристик. На основе многофакторной
6
матрицы, соединяющей критерии и типы театральных организаций, а также принципы функционирования и степень их реализации, определены особенности проявления предпринимательских процессов как атрибутов большинства театральных организаций с учетом их масштаба, места в театральной отрасли, типов взаимодействия с внешней средой;
• разработан авторский подход к определению понятия «предпринимательский потенциал», применительно к театральным организациям, который определяется как вероятностный комплекс экономических, социальных, институциональных, кадровых, управленческих ресурсов, направленных на формирование инновационного театрального продукта, результаты реализации которого создают синергический эффект для развития самой театральной организации, повышения ее творческого потенциала и обеспечения устойчивости существования; предлагаемый автором подход способствует трансформации существующих организационно-управленческих методов к производству театрального продукта с учетом современных технологий формирования и использования ресурсов предпринимательски ориентированных театральных хозяйствующих субъектов;
• конкретизирована специфика традиционного и маркетингового подходов к производству и реализации основного направления деятельности предпринимательски ориентированных театральных организаций выявлена роль театральных организаций неполного цикла в создании интегрированного театрального продукта;
• обоснованы пределы развития и использования предпринимательского
потенциала театральных организаций разных типов, связанные с
сохранением определенной доли бюджетного финансирования,
особенностями производства театрального продукта как
общественного блага, активно влияющего на развитие нравственного,
7
культурного и интеллектуального состояния общества, зависящего от
распределения зрительского интереса и вкусов по регионам,
платежеспособного спроса, уровня развития профессиональных
компетенций театральных менеджеров;
• представлен алгоритм проектного управления развитием
предпринимательского потенциала театральных организаций разных
типов, находящихся на различных этапах жизненного цикла с учетом
выделения следующих элементов: специфических объектов
предпринимательской деятельности, особых свойств производимого
театрального продукта, степени инновационности производимого
театрального продукта, обеспечения его информационного
сопровождения и обеспечения информационной прозрачности
производственного процесса, возможности партнерской среды и
масштабов кооперации между предпринимательски ориентированными
структурами разного типа. Предложенный автором алгоритм позволяет
провести определение реальной стратегической позиции конкретных
театральных организаций, выявить недостатки и достоинства системы
производственно-хозяйственной деятельности, косвенные ресурсы для
обеспечения экономической устойчивости театральных организаций.
Теоретическая и практическая значимость результатов
исследования состоит в выявлении, постановке и решении теоретических
проблем управления развитием предпринимательски ориентированных
театральных организаций, в формировании и использовании
предпринимательского потенциала театральных организаций разного типа и
возможности практического применения полученных результатов при
разработке и реализации механизмов управления конкретными театральными
организациями с целью обеспечения их экономической устойчивости.
Полученные автором результаты позволяют систематизировать современные
формы предпринимательски ориентированных театральных организаций,
находящихся на разных этапах жизненного цикла, имеющих разные
стратегические позиции в театральной отрасли, осуществляющих комплексные или локальные проекты по созданию новых творческих продуктов.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства) п. 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям». ,
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на научно-методических семинарах кафедры Общего менеджмента и предпринимательства в рамках научной школы «Инновационные механизмы стратегического развития
предпринимательских организаций в условиях информационного общества»; в рамках Фестиваля науки МГУ (2012г.), на летней школе Университета Людвига-Максимилиана (г. Мюнхен, Германия, 2012г.), на конференциях «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (2011, 2012гг.). Организационно-управленческие алгоритмы, предложенные автором, были использованы при разработке проектов театральных фестивалей и постановок. Теоретические и методические разработки автора были использованы при формировании учебно-методического комплекса по направлению «Менеджмент исполнительских искусств» (МЭСИ, 2012г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,95 п. л., в т. ч. 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Миноборнауки России общим объемом 1,3 п. л.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Организационно-экономический инструментарий развития государственного экологического предпринимательства2012 год, кандидат экономических наук Федорова, Татьяна Михайловна
Национальные особенности развития систем управления предпринимательскими структурами: на примере Республики Ирак2013 год, кандидат экономических наук Дахй Джабер Карим
Совершенствование механизма управления некоммерческими организациями культуры в условиях переходной экономики2002 год, кандидат экономических наук Шекова, Екатерина Леонидовна
Методология формирования кластеров как рыночных инструментов пространственного развития предпринимательства (на примере потребительской кооперации)2012 год, доктор экономических наук Денисова, Ирина Николаевна
Теория и методология эффективного функционирования и развития предприятий строительного комплекса в условиях инновационных преобразований2012 год, доктор экономических наук Якубов, Тимур Вахаевич
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шкарина, Вера Сергеевна
Выводы по главе 3:
1. Проведенный анализ возможностей использования управленческих технологий для трансформации системы управления театральными организациями в целях повышения их предпринимательского потенциала выявил необходимость учета организационно-экономических и творческих особенностей театров при использовании технологий общего менеджмента, применяемых в предпринимательских структурах других сфер деятельности.
2. Применение маркетингового и проектного подходов к управлению театральными организациями позволяет выявлять и развивать имеющийся, но нереализованный предпринимательский потенциал, которым, по нашему мнению, в разной степени обладает любая театральная организация.
3. Подобный подход позволяет преодолеть двойственный характер современного театра как хозяйствующей структуры, проявляющийся в необходимости создания востребуемого для конкретного сегмента зрителей
121 качественного творческого продукта, с одной стороны, а, с другой стороны, в формировании устойчивых доходов, обеспечивающих стабильное экономическое положение театра как системы социального некоммерческого хозяйствования.
4. Поскольку предпринимательский потенциал как характеристика театральной организации любого типа носит вероятностный характер, он должен стать объектом стратегического управления в составе общей системы долгосрочного развития театральной организации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучив актуальные подходы к управлению и организации основных принципов хозяйственной деятельности и организации творческого процесса в театральных организациях, автор утверждает, что каждая из них вне зависимости от типа управления, покрытия зрительского сегмента, творческого уровня обладает своим уникальным набором нереализованных ресурсов, которые могут быть использованы в целях социально-ориентированной предпринимательской деятельности.
Автором определен процесс производства и продвижения творческого продукта, его основные этапы и «критические точки», выявлены условия и особенности реализации инструментов предпринимательства в основной деятельности театральной организации на этапах формирования и разработки творческой идеи, ее производственно реализации и продажи. В работе обоснована необходимость введения частных организационно-управленческих инноваций: стратегический менеджмент, брендинг, театральный маркетинг, файндрайзинг, управление рисками и др.
Для формирования новой структуры внутренней организационно-управленческой среды театральных организаций, которая позволит им сохранить, развить и упрочить свое общественно-значимое место в сфере культуры, необхоидмо изменение организационно-правовых форм и повышение уровня инициативной экономической активности.
Проведение диагностики состояния всех видов творческих и производственных ресурсов в каждой предпринимательски-ориентированной театральной организации предполагает выяление и получение дополнительных эффектов, направленных на создание уникальных творческих продуктов, формирование устойчивого развития театральной организации в качестве социально-значимого института, производящего общественные блага, развитие имиджа как театра в целом, так и его творческих работников в частности.
В ходе исследования автором были выявлены пределы развития предпринимательского потенциала в театральных организациях полного и неполного цикла, что позволило разработать комленкс организационно -управленческих действий по их преодолению. Для сферы исполнительских искусств характерно спецефическое проявление рисков, определяющее основные направления основной хозяйственной деятельности театральных организаций, детерминированный общественным характером сферы производства социально-значимых благ, качество которых напрямую влияет на духовно-нравстенное состояние общества в целом.
По мнению автора информационные, финансовые, временные и интеллектуальные ресурсы внещней среды театральной организации в сочетании с изменением институциональной среды сферы культуры и исполнительских искусств формируют объективную необходимость в применении актуальных управленческих технологий для развития и интеграции предпринимательского потенциала в работу театральных организаций.
В исследовании проведен анализ вариантов использования управленческих технологий для частичной или полной трансформации системы менеджмента театральными организациями в целях повышения и развития их предпринимательского потенциала, выявлена необходимость учета и контроля творческих и оранизационно-экономических особенностей театров при использовании технологий общего менеджмента, применяемых в предпринимательских структурах других отраслей народного хозяйства.
Проектный и маркетинговый подходы к управлению театральными организациями позволяет преодолеть двойственный характер современного театра, выявлять и развивать его еще нереализованный предпринимательский потенциал, которым, по мнению автора, обладает любая театральная организация. Проанализированные подходы также позволяют формировать перспективный устойчивый доход, обеспечивающий стабильной экономическое положение театральной организации как системы социального некоммерческого хозяйствования.
Предпринимательский потенциал как характеристика эффективности работы театральной организации любого типа обладает вероятностным характером, поэтому он должен стать объектом стратегического управления в составе общей системы долгосрочного развития театральной организации.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Шкарина, Вера Сергеевна, 2013 год
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
Законодательные акты:
1. Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г.-М. : Юрид. лит., 1993.-61 с.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации : федер. закон от 30 дек. 2001 г. № 197-ФЗ. - М. : ОТиСС, 2002. - 142 с.
3. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 11.02.2013) "О некоммерческих организациях"/ "Собрание законодательства РФ", 15.01.1996, N3, ст. 145.
4. Федеральный закон от 30.12.2006 N 275-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013). "Собрание законодательства РФ", 01.01.2007, N 1 (1 ч.), ст. 38.
5. Федеральный закон от 03.11.2006 N 174-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "Об автономных учреждениях". "Собрание законодательства РФ", 06.11.2006, N 45, ст. 4626.
6. Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-Ф3 (ред. от 23.12.2010) "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". "Собрание законодательства РФ", 14.08.1995, N 33, ст. 3340.
7. Указ Президента Российской Федерации от 19 сентября 1992 г. № 1102 «О государственном академическом Большом театре России».
8. Указ Президента Российской Федерации от 13 февраля 2012 г. № 168 «О грантах Президента Российской Федерации в области театрального искусства».
9. Указ Президента Российской Федерации от 19 сентября 1992 г. № 1102 «О государственном академическом Большом театре России».
10. Указ Президента Российской Федерации от 13 февраля 2012 г. № 168 «О грантах Президента Российской Федерации в области театрального искусства».
11. Положение Правительства РФ от 25 марта 1999 г. № 329 «О театре в Российской Федерации».
12. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. N 1019-р г. Концепция долгосрочного развития театрального дела в Российской Федерации на период до 2020 года.
13. Рекомендации парламентских слушаний «О законодательном обеспечении театральной деятельности в Российской Федерации» - М., 14.10.97.
14. Концепция развития театрального дела в Белгородской области до 2020 года от 23 июля 2012 г. № 302-ПП.
15. Концепция развития театрального дела в Челябинской области до 2020 года от 10 декабря 2012 г. № 303-рп.
16. Концепция долгосрочного развития театрального дела в Амурской области на период до 2020 года от 27 июля 2012 г. №107-р.
17. Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств участников Содружества Независимых Государств N 30-9 "О модельном законе "О меценатстве и спонсорстве". Принят на тридцатом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ (постановление N 30-9 от 3 апреля 2008 года).
18. Об утверждении Концепции долгосрочного развития театрального дела в Ямало-Ненецком автономном округе на период до 2020 года от 18 декабря 2012 г. № 1061 -П.
Основная литература:
19. Абанкина Т.В. Культура в постиндустриальном обществе. - РИК, -1994, 184с.
20. Автономов Ю.В. Эмпирические исследования спроса на культурные блага: исполнительское искусство и объекты культурного наследия [Текст] / Юрий Владимирович Автономов. - Москва : Ин-т экономики, 2011. - 57 е.; Алешина И. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетологов. - М., 1997. - 289 с.
21. Астафьева Т. В. Театральные проекты в мезоэкономике культуры и искусства // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы внедрения управленческих инноваций в мезоэкономических системах: Материалы всероссийской научно-практической конференции. СПб.: ОЦЭиМ, 2009. С.47. 0,06 п. л.
22. Астафьева Т. В. Моделирование современного театрального процесса // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы внедрения управленческих инноваций в мезоэкономических системах: Материалы всероссийской научно-практической конференции. СПб.: ОЦЭиМ, 2009. С.47. 0,06 п. л.
23. Аткинсон Э.Б. Лекции по экономической теории государственного сектора / Энтони Б. Аткинсон, Джозеф Э. Стиглиц; Пер. с англ. под ред. J1. JI. Любимова. - М.: Аспект-пресс, Б. г. (1995). - 831, с 25.
24. Бердичевский И.В. Оценка предпринимательского потенциала фирмы как элемента инвестиционной привлекательности. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Санкт-Петербург, 2002. - 140с.
25. Бове К. Л. Современная реклама / К.Л.Бове, У.Ф. Арене; Пер. с англ. Д.В. Вакин и др. общ. ред. O.A. Феофанова; Предисл. к рус. изд. М.А. Назарушкина. - Тольятти : Довгань, 1995. - 661 с.
26. Бусыгин A.B. Предпринимательство. -М.: Дело, 2001. - 640 с.
27. Вейл П. Искусство менеджмента. Пер. с англ. Козыревой И.Б. — М: Новости, 1993.-224 с.
28. Вопросы управления и экономики учреждений культуры : Метод, материалы для системы экон. образования работников отрасли : [Сб. ст.] /
128
Всесоюз. ин-т повышения квалификации работников культуры [Науч. ред. Кафаров Г. М., Сонин И. Е.]. - Б.м., 1989. - 85 с.
29. Востряков J1.E. Региональная культурная политика пореформенной России: субъектное измерение. СПб.: Изд-во СЗАГС, 2005. С. 80-86.
30. Выживет ли культура в условиях рынка. Сборник статей американских авторов по менеджменту некоммерческих организаций - СПб, Нотабене, 1996. - 336 с.
31. Гасратян K.M. Сфера культуры в современной рыночной экономике: дис. канд. э. н., - М. : 2005, - 139 с.
32. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. -- М.: 2010.-512 с.
33. Глаголев А.И. Экономические отношения в художественной культуре. Москва. 1991-1994. - 253 с.
34. Государство и театр: экономика, организация, творчество. Середина 1960-х - начало 1980-х годов : [Монография] / Е. И. Кузнецова. -М.: Тровант, 2000. - 154 с.
35. Гринберг P.C. Деятельность учреждений культуры : Учеб. пособие для студентов вузов культуры и училищ культуры / JI.C. Жаркова; М-во культуры Рос. Федерации, Моск. гос. ун-т культуры и искусства. - 2009, 796с.
36. Дадамян Г. Г. Социально-экономические проблемы театрального искусства / Г. Г. Дадамян. - М. : Всерос. театр, о-во, 1982. — 152с.
37. Дмитров Д.В. Управление развитием предпринимательски ориентированных организаций (на примере производственных структур уголовно-исполнительной системы) // Монография. — Современные проблемы управления в условиях информационного общества — М.: Юнити-Дана, 2012.-751 с.
38. Дмитров Д.В. Административные барьеры развития предпринимательской деятельности в центрах трудовой адаптации уголовно-
исполнительной системы. Журнал//Транспортное дело России. - Москва, 2010, №6 (79).
39. Дмитров Д.В. Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений УИС. Журнал // Сегодня и завтра российской экономики. - Москва, 2009, №32.
40. Долгин А.Б. Прагматика культуры / Александр Долгин. - М. : Фонд науч. исслед. "Прагматика культуры", 2002 (ППП Тип. Наука). - 166 с.
41. Долгин А. Б. Экономика символического обмена. М.: Инфра-М, 2006. - 632 с.
42. Драгичевич-Шешич М., Стойкович Б. Культура: менеджмент, анимация, маркетинг / [Пер. с сербохорв.]; Новосиб. отд. Союза театральных деятелей России. При содействии Новосиб. отд. Института «Открытое общество». - Новосибирск: Тигра, 2000. - 227 с.
43. Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. - М.: Вильяме, 2000. -286 с.
44. Дымникова А.И., Иксанов А.Г. Благотворительный фонд БДТ. Теория и практика успеха. - СПб., 1997. - 245 с.
45. Ефремов В. С. Стратегическое управление в контексте организационного развития / В. С. Ефремов. // Журнал Менеджмент в России и за рубежом. - М.: Финпресс, 1999. - С. 3 - 13.
46. Ефремов В. С. Стратегия бизнеса : Концепции и методы планир. : Учеб. пособие / В. С. Ефремов. - М. : Финпресс, 1998. - 191с.
47. Журавлев П. В. Управление персоналом в предпринимательских организациях / П. В. Журавлев. - : Изд-во РЭА им. Г. В. Плеханова, 1998. -355с.
48. Игнатьева E.JI. От менеджмента организаций к менеджменту проектов? Справочник руководителя учреждения культуры. - М.: 2002. — № 6.-С. 7-13.
49. Игнатьева E.JI. Экономика культуры. - М.: ГИТИС, 2009. - 568 с.
130
50. Игнатьева Е. Г. Иноформационно-методический материал. Семинар. Екатеринбург, март 1995. - 38 с.
51. Инновации и инвестиции. № 4. М., 2009. С. 112-116. 0,3 п. л.
52. Как просить деньги на культуру: Реферат книги К. А. Столпер, У. Б. Хоппкинс «Успешный фандрейзинг для учреждений культуры» / Сост. -А.И. Дымникова, А.Г. Иксанов- СПб., 1995. - 450 с.
53. Кибакин М.В., Лапшов В.А. Социально-типический портрет студента СГИ // Труды СГУ. 1999. Вып. 10. С. 52-62.
54. Конкуренция и предпринимательство / Израэл Кирцнер ; [пер. с англ.: А. В. Куряев, Д. А. Бабушкин]. - Челябинск : Социум, 2010. - XIII. -268с.
55. Коршунова Г.А. Оценка и оплата труда творческих работников театров : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования. - Москва, 2006. - 23 с.
56. Костина Е.А. Творческий труд в исполнительских искусствах: эволюция социально-экономических отношений : (Театр в 1960-1990-е годы) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 17.00.08. - Москва, 1995. -22 с.
57. Кошкина М.В. О государственном финансировании некоммерческих организаций в сфере культуры и искусства. Некоммерческие организации в России. 2003. №6. С. 47-56.
58. Лапуста М.Г. Предпринимательство. - М.: Инфра-М, 2008 г. - 608с.
59. Леонтьева Л.С. Нематериальные ресурсы повышения конкурентноспособности промышленных предприятий (инвестиционно-информационный аспект). Москва. 2010.
60. Логачёв, В. А. Развитие экономических форм производства культурных благ : монография / В. А. Логачёв, М. А. Стрельцова ; Сиб. гос. технол. ун-т. - Кемерово, 2002. - 72 с.
61. Международный семинар по реализации рекомендации Юнеско «О положении творческих работников» в сфере сценического искусства в
131
Европе». Информационное сообщение. Государственная библиотека СССР им. Ленина, выпуск 11,12, 1991. - 12 с.
62. Мельвиль Е.Х. Правовые и экономические модели деятельности в сфере культуры и творческого предпринимательства. - М.: Дело, 2011. - 192с.
63. Мизес Л. фон. Индивид, рынок и правовое государство / Людвиг фон Мизес. - Изд. 3-е. - Санкт-Петербург : Пневма, 2010. - 194 с.
64. Милошевич Д. Набор инструментов для управления проектами. М.: АйТи, ДМК пресс, 2008. - 736 с.
65. Михеева Н. А., Галенская Л. Н. Менеджмент в социально-культурной сфере: (социально-экономические механизмы и методы управления): Учеб. пособие. - СПб.: В. А. Михайлов, 2000. - 170 с.
66. Наумова С.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. Учебное пособие. - Томск: Издательство Томского политехнического университета, 2003. - 127 с.
67. Научные основы менеджмента. Программа для студентов театральных вузов — 2005. — 30 с.
68. Некоммерческие фонды и организации. Правовые аспекты : Особенности создания, упр. и ликвидации. Учред. док. / [Дрокин О. Г. и др.]. - М. : Информ.-изд. дом "Филинъ", 1997. - 328 с.
69. Некоторые тенденции развития западного театра 80-х годов. Информационное сообщение. Государственная библиотека СССР им. Ленина, выпуск 2, 1986. — 21 с.
70. Никколова А.Г. Экономические основы развития учреждений культуры на региональном уровне : дис. канд. экон.наук : 08.00.05 /; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - 154 с.
71. Нордстрем К., Риддерстрале И. Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта. - Спб., Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2000. - 280 с.
72. Опера в современной культуре запада. Информационное сообщение. Государственная библиотека СССР им. Ленина, выпуск 2, 1989. -34 с.
73. Основы социально-правового регулирования в сфере культуры (зарубежный опыт). Информационное сообщение. Государственная библиотека СССР им. Ленина, выпуск 1, 1990. - 21 с.
74. Основы статистического анализа экономической деятельности в социально-культурной сфере : (Теория и практика выбороч. метода исслед.) / Тамбов, гос. ун-т им. Г.Р.Державина. - Тамбов, 1996. - 117 с.
75. Перевод организаций непроизводственной сферы на новые условия хозяйствования: Сб. метод, рекомендаций / Моск. ин-т упр.им. С. Орджоникидзе, МЦ "Экономика". - М., 1990. - 134 с.
76. Положение о Попечительном совете благотворителей Свердловского академического театра драмы. Екатеринбург, 1997. - 35 с.
77. Предпринимательство в культуре : Учеб. пособие / С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. Каф. экономики и упр. социал. сферой. - СПб., 2002. - 93 с.
78. Предприятие: стратегия, структура, положения об отделах и службах, должностные инструкции / [К.А. Волкова и др.]. - М. : Экономика : Норма, 1997. - 526 с.
79. Проблемы современного японского театра. Информационное сообщение 5. Государственная библиотека СССР им Ленина, выпуск 8, 1979. - 15 с.
80. Пул, Д.Х. Когда менеджмент приносит деньги : Наставления учреждениям культуры всех стран / Джиллиан Хенбери Пул; Фонд Евразия и др. - СПб. : КОНТРФОРС, 1999. - 192 с.
81. Расширение аудитории зрелищных учреждений и художественное воспитание публики. Информационное сообщение 2. Государственная библиотека СССР им. Ленина, выпуск 1, 1992. - 30 с.
82. Рекомендации парламентских слушаний «О законодательном обеспечении театральной деятельности в Российской Федерации» - М., 14.10.97,- 14 с.
83. Российско-голландский семинар по театральному менеджменту, г. Звенигород, 10-16 февраля 1998г.: Тезисы выступлений Е. Дуковой, И. Черномуровой, А. Дымниковой. - 68 с.
84. Российско-французский семинар по вопросам театрального менеджмента. Москва-Нижний Новгород. 4-7 ноября 1993. Журнал Сцена № 6, М, 1994. С. 60-78.
85. Рубинштейн А.Я. Экономика общественных преференций. Структура и эволюция социального интереса / А. Я. Рубинштейн. - СПб. : Алетейя, 2008. - 559 с.
86. Рубинштейн А.Я. Экономика искусства. Опыт зарубежных исследований. КРИК культура. Всесоюзный НИИ искусствознания. М., 1991. -421 с.
87. Рюттингер Р. Культура предпринимательства. - М. : Эком, 1992. -
237 с.
88. Мицкевич С.С. Авторское право и смежные права в театре. Учебное пособие. - СПб.: СПГАТИ, 2005. - 216 с.
89. Симулятивные и информационные модели культурной деятельности / Отв. ред. A.A. Ушкарёв. - М.: ГИИ, 2001. - 230 с.
90. Стиглиц Д. Ю. Экономика государственного сектора : Пер. с англ. / Науч. редактор перевода Г.М. Куманин. - М. : ИНФРА-М, 1997. - 720с.
91. Тенденции и модели использования культурных ресурсов для устойчивого развития. Справочник руководителя учреждения культуры. № 8. - М. : МЦФЕР, 2007. С. 49-57.
92. Терещенко Я. Ю. Правовые аспекты создания некоммерческих организаций. Москва. 2003. - 170 с.
93. Тульчинский Г.Л. Менеджмент в сфере культуры : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по
134
специальности "Культурология" / Г. JI. Тульчинский, Е. JI. Шекова ; Санкт-Петербургский гос. ун-т культуры и искусств. - 3-е изд., стер. - Санкт-Петербург [и др.] : Лань, 2007. - 527 с.97)
94. Тульчинский Г.Л. Менеджмент специальных событий в сфере культуры. - М.: Лань, 2009. - 272 с.
95. Увеличение доходов организаций культуры. Информационно методический материал по вопросам ценообразования. Семинар. Екатеринбург, июнь, 1995. - 110 с.
96. Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством. Под ред. Л.И. Якобсона. - М.: Вершина, 2008. - 296 с.
97. Котлер Ф., Шефф Д. Все билеты проданы: стратегии маркетинга исполнительских искусств. - М.: Классика-ХХ1, 2004. 688 с.
98. Хайек, Ф.А. фон. Индивидуализм и экономический порядок / Фридрих Хайек; пер. с англ. О. А. Дмитриевой ; под ред. Р. И. Капелюшникова. - Челябинск : Социум, 2011. - 392, с.
99. Шкарина B.C. Актуальные методы управления театральными организациями // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. — 2012- №6. ( 0,4 п.л.)
100. Шкарина B.C. Гастрольная деятельность как ресурс развития предпринимательского потенциала организаций исполнительских искусств. //Коллективная монография трудов участников X международного научно-практического семинара/ - М.: ИНИОН РАН, 2012. (0,5 п.л.)
101. Шкарина B.C. Изменение в театральной сфере и их влияние на человеческий' капитал /HR-форум «Человеческие ресурсы как основа социально-экономического развития региона»/. - Рязань, 2013. (0,3 п.л.)
102. Шкарина B.C. Пределы развития предпринимательского потенциала театральных интеграций // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2012 - №6 (2). (0,3 п.л.)
103. Шкарина B.C. Предпринимательская активность симфонического коллектива в контексте международного культурного обмена / B.C. Шкарина // Россия в период трансформации: российско-германский экономический диалог: материалы пятой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов / Московское представительство Фонда имени Конрада Аденауэра; Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ). - Ярославль: РИО Академия МУБиНТ, 2011. (0,25 п.л.)
104. Шкарина B.C. Современные методы управления театральными организациями Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2012 -№1.(0,4 п.л.)
105. Шкарина B.C. Тенденции развития предпринимательских структур в театральной сфере // Молодежная инициатива — основа регионального развития: материалы III научно-практической конференции. -Рыбинск: Филиал РАНХиГС, 2013. - С. 91-95 (0,2 п.л.)
106. Шкарина B.C. Экономика культуры: субъекты и объекты. Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления. Москва. 2011. (0,5 п.л.)
107. Шкарина B.C., Леонтьева Л.С., Орлова Л.Н. Информационная прозрачность как фактор развития инновационной экономики // Интеграл-2012.-№3.(0,6 п.л./0,2 п. л.)
108. Шкарина B.C., Тихомирова Н.В. Специфика рисков театральных организаций. Информационное общество и актуальные проблемы экономических, гуманитарных правовых и естественных наук: сб. статей VII международной науч.-практич. конф. Рязань. 2011. (0,5 п.л / 0,25 п.л.)
109. Шойнов В.П. Искусство общения: подготовка и проведение
110. Шредер Г.А. Руководить сообразно ситуации : Пер. с нем. / Германн А. Шредер. - М. : СП "Интерэксперт", 1994. - 158 с.
с _
111. Шумпетер И. А. История экономического анализа: В 3 т. : Т.2. -СПб. : Экон. шк.: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов: Высш. шк. экономики, 2001. - С.498-988.
112. Экономика : Учебник / Под ред. д-ра эконом, наук проф. А. С. Булатова. - Изд 2-е, перераб. и доп. - Юрист, 2001. - 894 с.
113. Экономика и менеджмент культуры : учеб. пособие / Н. В.
^ Кротова [и др.]. - М. : МГУКИ, 2007. - 459 с. : ил.
114. Экономика и управление в сфере культуры: поиск новых моделей / РАН. НИИ культуры. - М„ 1992. - 187 с.
115. Экономика искусства : Опыт зарубеж. исслед. : [Сб. ст.] / ВНИИ искусствознания; Под ред. [и предисл.] А. Я. Рубинштейна. - М. : РИК "Культура", 1991. - 182 с.
116. Экономика культуры : [учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности 050400 Театроведение] / [А. Я. Рубинштейн (рук.) и др.] ; отв. ред. А. Я. Рубинштейн. - М. : Слово, 2005 (Твер. полигр. комб. дет. лит.). - 605 с.
117. Экономика современной культуры и творчества : сб. ст.: пер. с англ. - М. : Прагматика культуры, 2006. — 447 с.
118. Экономико-правовые проблемы культуры / Моск. гос. ун-т культуры и искусств; [редкол.: А.И. Арнольдов (отв. ред.) и др.]. - М. : МГУКИ, 2004. - 261 с.
119. Экономические и организационные проблемы оперного театра в капиталистических странах. Информационное сообщение Государственная библиотека СССР им. Ленина, выпуск 7. — 34 с.
120. Экономические основы культурной деятельности : Индивидуал, предпочтения и обществ, интерес: В 3 т. : Т.1. Рынок культурных услуг: Публика театра 90-х гг. / Отв. ред. А.Я. Рубинштейн, Ю.У. Фохт-Бабушкин / Рос. акад. наук. Гос. ин-т искусствознания. Ин-т соц. экономики; Под общ. ред. А.Я.Рубинштейна. - 300 с.
121. Hills, Gary. Marketing plan for the Independent Theatre / prepared by Well Staged Marketing. - Sydney : Well Staged Marketing, 1995. - 46 p.
122. James Seabright. So you want to be a theater producer? Companion website. London, 2010. - 430 p.
123. The Dramatist's Bible. - Fort Pierce, Fla. : International Society of Dramatists, 1989. -231 p.
124. The UK theatre industry [electronic resource] : a guide for Canadians / by Gary Hills. - [Ottawa] : Canadian Heritage, 2005.
125. Worlds apart / the market and the theater in Anglo-American thought, 1550-1750. - Cambridge : Cambridge University Press, 1986. - 262 p.
Электронные ресурсы:
126. Бирюкова, E., Ренанский Д. Тонкости работы отдела кадров не должны касаться зрителя. // [Электронный ресурс]. URL: http://www.colta.ru/docs/22280 (дата обращения 16.05.2013 г.).
127. Международный театральный фестиваль «Сезон Станиславского» // [Электронный ресурс]. URL: http://www.stanislavskyfestival.ru/ (дата обращения: 24.11.2012).
128. Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова // [Электронный ресурс]. URL: http://www.chekhovfest.ru/ (дата обращения: 24.11.2012).
129. Неофициальный сайт Драматического театра Тихоокеанского флота // [Электронный ресурс]. URL: http://vladtof.ru/. (дата обращения: 14.07.2012).
130. Официальный сайт Коляда-театра // [Электронный ресурс]. URL: http://www.kolyada-theatre.ru/. (дата обращения: 14.07.2012).
131. Официальный сайт Комеди Франсэз // [Электронный ресурс]. URL: http://www.comedie-francaise.fi"/mecenat-entreprises.php?id=l 15. (дата обращения: 14.07.2012)
132. Официальный сайт Метрополитен-опера. // [Электронный ресурс] URL: http://www.metoperafamily.org/metopera/support/index.aspx?nav::=top (дата обращения: 14.07.2012).
133. Официальный сайт Московского академического музыкального театра (МАМТ) имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.// [Электронный ресурс]. URL: http://www.stanislavskymusic.ru/. (дата обращения: 14.07.2012).
134. Официальный сайт МХТ им. А.П. Чехова // [Электронный ресурс]. URL: http://www.mxat.ru/. (дата обращения: 14.07.2012).
135. Официальный сайт Парижской Оперы // [Электронный ресурс]. URL: http://www.operadeparis.fr/en/Vous_etes/entreprises_AROP/ (дата обращения: 14.07.2012), Официальный сайт Ковент-Гардена // [Электронный ресурс]. URL: http://www.roh.org.uk/support (дата обращения: 14.07.2012).
136. Официальный сайт РГАТ драмы им. Волкова // [Электронный ресурс]. URL: http://www.volkovteatr.ru/. (дата обращения: 14.07.2012).
137. Официальный сайт Таганрогского ордена Почёта драматического театра имени А. П. Чехова.// [Электронный ресурс]. URL: http://www.chehovsky.rn/. (дата обращения: 14.07.2012
138. Официальный сайт театра POST // [Электронный ресурс]. URL: http://teatrpost.ru/. (дата обращения: 14.07.2012).
139. Официальный сайт Театра Эстрады им. Аркадия Райкина // [Электронный ресурс]. URL: http://www.estrada.spb.ru/o-teatre-razdelitel (дата обращения: 14.07.2012).
140. Официальный сайт Центрального академического театра российской армии // [Электронный ресурс]. URL: http://teatraraiii.ru/. (дата обращения: 14.07.2012).
141. Российская национальная театральная премия и фестиваль Золотая Маска // [Электронный ресурс]. URL: http://www.goldenmask.ru/ (дата обращения: 24.11.2012).
142. Фестиваль театров малых городов России // [Электронный ресурс]. URL: http://www.theatreofnations.ra/ru/festival/25 (дата обращения: 19.04.2013).
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.