Управление развитием профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Видергольд, Игорь Владимирович

  • Видергольд, Игорь Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Видергольд, Игорь Владимирович. Управление развитием профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Видергольд, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Историко-логический анализ проблемы исследования в теории и методике профессионального образования.

1.2 Содержательные характеристики дефиниции «профессиональная компетентность педагога» в условиях модернизации образования.

Выводы по теоретической главе исследования.

ГЛАВА Н РАЗВИТИЕ ПРОФКОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА-УПРАВЛЕНЦА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Цель, задачи, методы и принципы организации опытно-экспериментального исследования.

2.2 Акмеологическая модель и педагогические условия управления развитием профкомпетентности руководителя образовательного учреждения в системе муниципального образования.

Выводы по методической главе исследования.

ГЛАВА III ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОФКОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА-УПРАВЛЕНЦА

3.1 Методика развития профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения в гуманноориентированном образовании.

3.2 Анализ содержания материалов опытно-экспериментальной работы и оценка ее результатов.

Выводы по экспериментальной главе исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения»

Актуальность проблемы и темы исследования. Модернизация Российского общества выдвигает новые требования к качеству профессиональной подготовки руководителей муниципального образовательного учреждения (РМОУ), одним из главных показателей которого выступает такое личностное качество, как профессиональная компетентность, характеризующееся совокупностью специальных знаний и умений, необходимых для решения профессиональных задач. Особые требования общество предъявляет к развитию инновационного процесса в образовании, который предполагает наличие организационно-экономических, социокультурных условий для нововведения, мотивационно-профессионального аспекта [149, с. 117]1. Новации связаны с определенным взаимодействием подразделений и организаций, обучением, переподготовкой специалистов, взаимным обучением, планированием, разработкой необходимых стимулов, преодолением нежелательных последствий, развитием социально-профессиональной мобильности. На современном этапе развития общества неотложными, важнейшими являются задачи, обозначенные в «Стратегии модернизации содержания образования в РФ» (В.Л. Зубков). Для их выполнения, в первую очередь, нужны хорошо подготовленные специалисты, способные осмысленно, творчески подходить к решению инновационных задач, компетентные, социально-мобильные, ориентированные на созидательные преобразования. В силу этого актуальным становится повышение профессиональной компетентности руководителей муниципального образовательного учреждения.

Концепция реформирования образования поставила перед педагогическим сообществом следующие задачи: создание условий для непрерывного обновления системы образования; завершение перехода к руководству созданной системой, способствующей развитию образования на базе инновационных про

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. цессов; выявление механизма его постоянного обновления; создание фондов инновационного развития образования. Несмотря на большую работу, проводимую во всех структурных подразделениях образовательной сферы, пока еще трудно говорить о системном, систематическом, целенаправленном, осмысленном внедрении этих новаций (М. Вебер, В.А. Сластенин, H.H. Тупькибаева, И.К. Шалаев).

Сегодня инновационные процессы более активно разрабатываются в общей педагогике, истории педагогики и образования. До сих пор многие процессы, происходящие в образовании, периода реформ и модернизации, и возникающие проблемы остаются малоизученными, почти не востребованными практикой, в силу их объективной сложности (A.M. Новиков). При этом возможно выделить причины происходящего. К сожалению, модель российского образования не акцентирует внимание на инновационной составляющей, которая в ответе за быстрое обновление и развитие в. условиях рыночной экономики. Не приведено в соответствие содержание процесса реформирования образования и инновационных ресурсов. До сих пор при создании педагогических технологий сохраняется традиционный инструментарий. Исследования иннова-тики в образовании носят все еще стихийный характер (A.B. Кирьякова, В.Ф. Рунге, И.Б. Таращина, П. Слэтери).

Степень научной разработанности проблемы исследования. Научный педагогический интерес к проблеме управления развитием профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения актуализируется как неполным описанием ее специфических характеристик, недостаточной теоретической разработанностью критериев и механизмов ее формирования, так и недостаточной разработанностью педагогических вопросов в системе повышения квалификации специалистов. В связи с этим, педагогическая наука ведет активный поиск эффективной системы формирования профессиональной компетентности педагогов, способных формулировать и квалифицированно решать сложные нестандартные управленческие задачи, связанные с эффективностью деятельности всей образовательной системы

Г.Д. Бухарова, O.JL Назарова, М.П. Ступин и др.).

Решение проблемы развития профессиональной компетентности, основы которой закладываются в вузе и непосредственно связаны с системой ценностных, личностных и профессиональных ориентаций, актуально для конкретной личности педагога, руководителя муниципального образовательного учреждения. С ней связано удовлетворение профессиональных амбиций, успешный карьерный рост, выражение индивидуальности в творчестве (В.Н. Кеспиков, В.Т. Козлов, Н.В. Урванцев и др.).

В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, позволяющий исследовать обозначенную проблему. Это труды педагогов и психологов, посвященные вопросам управления образовательным учреждением (Н.М. Бровко, Г.М. Гусейнов, Е.А. Климов, С.В. Кожевников, B.C. Лазарев,

A.Я. Найн, М.М. Поташник и др.).

Значимым основанием для исследования проблемы стали работы авторов

B.И. Андреева, О.С. Анисимова, В.А. Беликова, Б.С. Гершунского, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, Е.В. Титовой, Н.Е. Щурковой и др. Решению проблемы управления развитием профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения способствовали результаты исследований и зарубежных ученых К. Беннет, М. Вебер, Э. Гидденс, П. Слэтерн, Д. Содкер, Г. Тейл, Э. Янч и др.

Важным для нашего изыскания явились работы в области психологии и педагогики творчества (В.И. Андреев, Н.В. Бровко, С.М. Каргапольцев, Г.С. Костюк, Я,А. Пономарев, Ф.А. Сохин; O.A. Уралов и др.).

Вместе с тем, все еще слабо изучены трудности, возникающие в процессе управления развитием профессиональной компетентности педагогических работников, и их причины; сущность и содержание профессиональной компетентности как важного интегрального качества личности и важнейшей составляющей педагогической деятельности. Хотя и имеются работы, которые касаются отдельных аспектов этой проблемы: методологической компетентности и методологической культуры (Р.У. Богданова, А.И. Кочетов, С.В: Кульневич,

O.E. Лебедев, H.H. Тулькибаева); методического мышления (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская); методической рефлексии (О.С. Анисимов, НЛО. Посталюк); концептуальных основ содержания и организационных форм дополнительного педагогического образования в современных условиях (А.Г. Гостев, JI.H. Лесо-хина, Э.М. Никитин, З.М. Уметбаев и др.).

В реальном образовательном процессе профессиональная компетентность как системное образование, компонентами которого являются знания, умения, навыки руководителя в области управления на основе оптимального сочетания методов педагогической деятельности, а так же формирование данной компетентности как фактора, влияющего на повышение профессионализма педагогических работников, не используются в полной мере. Несоответствие образовательных потребностей руководителей муниципального образовательного учреждения, содержания и форм существующей системы подготовки и повышения квалификации обусловливает необходимость определения современного содержания, эффективных форм и методов развития профессиональной компетентности специалистов (С.Н. Говорухина, В.Н. Кеспиков, И.М. Стариков).

Из отмеченного можно заключить, что актуальность исследования развития профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения обусловлена следующими противоречиями между:

- усилением идей гуманизации и демократизации, переходом на компе-тентностный подход в образовании и недостаточным реагированием профессионального образования на эти изменения;

- повышение требований к профессиональному уровню руководителя со стороны общества, потребностью педагога в самореализации, в освоении способов личностной, социальной, профессиональной адаптации к происходящим изменениям и фрагментарностью разработки средств личностно-професси-онального развития руководителя муниципального образовательного учреждения;

- определенностью концептуальных подходов развития системы дополнительного образования специалистов и недостаточностью исследований в области управления развития профессиональной компетентности руководителей муниципального образовательного учреждения.

Эти противоречия актуализируют проблему удовлетворения социально-образовательной потребности руководителя в овладении технологиями развития педагогической компетентности как залога профессиональной и жизненной успешности.

Совокупность выявленных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы педагогические основания оптимальных решений по развитию профессиональной компетентности руководителей муниципального образовательного учреждения.

Актуальность сформулированной проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного изыскания «Управление развитием профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения».

Диссертационное исследование выполнено в соответствие с планом научно-исследовательских работ Уральского отделения Российской академии образования по Комплексной программе «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» научно-исследовательских работ Челябинского государственного научно-образовательного центра Уральского отделения РАО на 2010-2012 гг.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения.

Объект исследования - процесс развития профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения.

Предмет исследования - педагогические условия управления развитием профессиональной компетентности педагога в системе дополнительного образования.

В основу изыскания положена следующая гипотеза. Процесс управления развитием профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения будет протекать более эффективно, если реализуются следующие положения: а) профессионально-управленческую компетентность рассматривать как интегративную совокупность профессионально-личностных способностей и операционно-технологических характеристик управленческих умений, обеспечивающих принятие психолого-педагогических решений; б) развитие профессиональной компетентности кадров сопровождается на основе включения в образовательный процесс таких характеристик, как: педагогическое проектирование самообразовательных программ, направленных на саморазвитие педагога дополнительного образования; формирование мотиваци-онно-ценностного отношения к управленческой деятельности; обеспечение профессионально-личностных достижений, основанных на индивидуально-витагенном опыте; в) процесс развития профессиональной компетентности руководителей муниципального образовательного учреждения осуществляется на основе ак-меологической модели социально ориентированных программ дополнительного профессионального образования.

В соответствии с выдвинутой гипотезой для достижения поставленной цели изыскания были сформулированы следующие задачи.

1 Уточнить структуру, определить содержательные характеристики понятия «профессиональная компетентность» и выявить специфику ее развития у руководителя-управленца.

2 Разработать акмеологическую модель управления развитием профессиональной компетентности руководителей муниципального образовательного учреждения в условиях современной системы дополнительного профессионального образования.

3 Определить педагогические условия, способствующие развитию профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в условиях технологизации управленческих решений.

4 В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность разработанных педагогических условий и акмеологической модели развития профессиональной компетентности руководителей муниципального образовательного учреждения.

Методологической основой исследования являются положения философии образования о развитии профессиональной компетентности как особом виде деятельности, осуществляемом в рамках системы коллективного педагогического труда (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Г.Л. Ильин); системный подход (В.А. Афанасьев, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, Г.Н. Сериков); психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция профессионального становления личности (К.С. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, H.H. Нечаев, Г.В. Суходоль-ский, В.Д. Шадриков); методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и повышения квалификации кадров (С.Я. Батышев, В.А. Беликов, К.Я. Вазина, В.И. Кондрух, А.Я. Найн, О.Л. Назарова, A.M. Новиков); личностно-ориентированный подход (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якимаская и др.); идеи о сознательно-рефлексивном отношении личности к окружающему миру, о самоопределении субъекта в условиях смены ценностей и развитии им своего «Я», творческого потенциала (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, В.А. Беликов, В.Н. Кеспиков, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в Межотраслевом региональном центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Уральского государственного университета физической культуры, Челябинском институте повышения квалификации и переподготовки кадров и кафедре педагогики Уральского государственного университета физической культуры. Всего исследователем были охвачены 186 педагогов-управленцев муниципальных образовательных учреждений различных категорий.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три неравных по времени этапа в период с 2006 по 2010 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методики развития профессиональной компетентности; инструктивные материалы, регламентирующие деятельность педагогов-управленцев; диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания; опыт управления инновационными образовательными объектами системы общего и высшего профессионального образования отдельных регионов Российской Федерации; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного проекта.

Основные методы исследования: наблюдения; интервью педагогов-управленцев различных категорий; изучение различных программ и подходов к проблеме развития профессиональной компетентности кадров; обобщение передового опыта по проблеме исследования; анкетирование.

На втором этапе (2007-2008 гг.) разрабатывалась акмеологическая модель развития профессиональной компетентности кадров в условиях дополнительного профессионального образования; проверялись основные положения констатирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие уровень профкомпетентности специалистов. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: анализ управленческой деятельности работников муниципального образовательного учреждения; метод экспертных оценок (экспертиза самообразовательных программ специалистов); анализ посещаемых занятий и продуктов деятельности слушателей; анкетирование; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась акмеологическая модель развития профкомпетентности кадров в условиях современного дополнительного профессионального образования. Была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень развития профессиональной компетентности специалистов-управленцев; формулировались общие выводы, разрабатывались методические рекомендации для руководителей муниципальных образовательных учреждений.

Основные методы третьего этапа исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной работы; наблюдения за повышением уровня развития профессиональной компетентности руководителей муниципального образовательного учреждения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Уточнено с позиции аксиологического подхода понятие профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения, как интегрального качества личности, отражающего готовность к выполнению нестандартных управленческих задач на высоком профессиональном уровне, базирующееся на совокупности профессиональных знаний и умений межличностного взаимодействия в системе профессионально-значимых ценностных отношений.

2 Разработана акмеологическая модель развития профессиональной компетентности педагога-управленца по вопросам управления персоналом, осуществляемой муниципальным органом управления образованием, представленной системой взаимосвязанных компонентов (аксиологического, когнитивного, дея-тельностно-технологического) и функций (рефлексивной, информационной, коммуникативной и регулятивной).

3 Теоретически обоснованы педагогические условия, позитивно влияющие на управление развитием профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения в работе с персоналом: определение роли и содержания самообразовательных программ, направленных на саморазвитие педагога в системе дополнительного образования; формирование мотивационно-ценностного отношения к управленческой деятельности; обеспечение профессионально-личностных достижений, основанных на индивиду-ально-витагенном опыте.

Теоретическая значимость исследования. Результаты изыскания углубляют научно-педагогические представления о теории и практике управления развитием профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения в образовательной практике. Реализация аксиологического подхода к развитию профессиональной компетентности педагога-управленца позволяет расширить представления педагогической науки: о методах стимулирования личностного потенциала руководителя в образовательном процессе; о ценностных механизмах формирования профессиональной компетентности; о способах повышения эффективности развития имиджа «Я-руководитель» муниципального образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработанная акмеологическая модель управления профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения может служить основой формирования профессиональной компетентности специалистов других образовательных учреждений, как среднего, так и высшего образования;

- разработаны и адаптированы к условиям муниципального образовательного учреждения психолого-педагогические методики диагностики сфор-мированности профессиональной компетентности педагогов-управленцев;

- разработанные материалы и методические рекомендации могут быть использованы при проведении занятий со слушателями институтов повышения квалификации и переподготовки кадров, ассоциациями работодателей при разработке программ развития персонала, руководителями образовательных учреждений при проектировании личностно-ориентированных планов профессионального развития.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1 Профессиональная компетентность работников муниципального образовательного учреждения в управлении персоналом — это целостное интегра-тивное качество личности, имеющее собственную структуру и представленное компонентами: аксиологическим (системой ценностей и наклонностей, наличием стремления к саморазвитию, профессиональному и карьерному росту); когнитивным (системой знаний педагога-управленца о персонале, способах управления им для достижения целей учреждения); деятельностно-технологическим (умением применять знания и опыт для нахождения оптимального решения в нестандартных ситуациях).

2 Акмеологическая модель управления развитием профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения и педагогические условия реализуются как движение по индивидуальной образовательной траектории посредством управленческого консультирования на всех стадиях ее осуществления: целевой (осознание цели, содержания и предполагаемого результата деятельности); мотивационной (стремление к повышению своей компетентности, к выполнению поставленной задачи, наличие мотивов сотрудничества в деятельности); деятельносто-операционной (умение оптимально выбирать средства, приемы, методы, необходимые для достижения поставленной цели); оценочно-регулятивной (умение признавать ошибку, способность к самооценке);

3 Условиями эффективного управления развитием профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения являются: профессиональная мотивация педагога к управленческой деятельности; саморазвитие на основе индивидуально-витагенного опыта; мотивационно-ценностное отношение в системе «руководитель-подчиненный». Критериями эффективного сопровождения развития профессиональной компетентности руководителя является: востребованность услуг органа управления образованием по управленческому консультированию; рост количества консалтинг-проектов в образовательных учреждениях; количество' педагогов, работающих по индивидуальным самообразовательным программам развития.

Личный вклад автора заключается в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; в выявлении особенностей процесса развития профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения на основе внедрения инновационных образовательных технологий; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации комплекса педагогических условий развития профессиональной компетентности специалистов-управленцев; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и оформлении диссертации.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована представительной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на интегративно-развивающий и компетентностный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Уральского государственного университета физической культуры (Челябинск, 20072010 гг.), региональных научно-методических конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2008-2010 гг.); региональной научно-методической конференции «Проблемы развития профессионального образования» (Екатеринбург, 2009 г.); научно-практической конференции «Управление качеством образовательного процесса на основе информационных технологий» (Магнитогорск, 2010 г.); региональной научно-практической конференции «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2008 г.); региональной научно-методической конференции «Проблемы высшего педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2009 г.).

Материалы изыскания являлись предметом выступлений и обсуждения на методологических семинарах научной школы «Интеграция общего и высшего профессионального образования в Уральском регионе» Уральского государственного университета физической культуры в 2008-2010 гг. (рук. проф. А .Я. Найн).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Видергольд, Игорь Владимирович

Выводы по экспериментальной главе исследования

1 Анализ материалов данной главы свидетельствует о явно выраженной потребности руководителя муниципального образовательного учреждения в повышении профессиональной компетентности в сфере педагогической и управленческой деятельности в образовательных учреждениях инновационного типа, в особенности.

2 Разработка теоретических основ развития профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения, практическое освоение педагогической технологии управления образовательным процессом, осуществляемое в условиях курсовой подготовки и переподготовки педагогического коллектива, обеспечивает повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей. Это можно отметить совершенно однозначно. Подобные подтверждения мы находим в диссертациях, выполненным по схожим проблемам Ю.М. Бундиной [22], A.M. Дрыгина [51], А.К. Жигачева [55], О.В. Кривцовой [85], Э.Ф. Марковиной [109], Ю.А. Плото-ненко [129], З.А. Федосеевой [170].

3 Развитию профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения способствуют учебные курсы и практикумы по профессиональной подготовке и переподготовке, по внедрению в практику работы инновационных технологий, организации дискуссий, круглых столов, тематических встреч преподавателей и руководителей образовательных учреждений по актуальным проблемам модернизации российского образования.

4 Анализ материалов диагностики, контрольные срезы, данные опроса слушателей курсов по самооценке роли личностных качеств в развитии профессионально-педагогической компетентности позволили определить особую значимость таких качеств, как общительность, находчивость, волевая активность, трудолюбие в формировании профессиональных умений и навыков педагогической деятельности в образовательном учреждении.

5 В разработанной и реализуемой в опытно-экспериментальной методике развития профессиональной компетентности руководителя муниципального образовательного учреждения в гуманно-ориентированном образовании, в известной мере разрешается противоречие между запросом общества на специалиста в сфере образования, способного адаптироваться к условиям рынка труда и возможностям его подготовки к успешной профессиональной деятельности в образовательном учреждении инновационного типа.