Управление развитием производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Цивилева Анна Евгеньевна

  • Цивилева Анна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Цивилева Анна Евгеньевна. Управление развитием производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр». 2022. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цивилева Анна Евгеньевна

Введение

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

1.1. Категориальный аппарат исследования и система элементов производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности в условиях технологической трансформации

1.2. Оценка производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности в условиях технологической трансформации

1.3. Влияние производственно-технологического потенциала предприятий угольной отрасли на эффективность его деятельности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Концептуальная модель формирования и развития производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности

2.2. Организационно-экономический механизм развития производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности

2.3. Экономико-математическая модель определения объемов и способов добычи, переработки и транспортировки угля

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ,

ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ И ОРГАНИЗАЦИЕЙ ВНУТРЕННЕГО

КОРПОРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ПНРИНЦИПАХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО И КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ (Е8С)

3.1. Разработка экономических механизмов организации внутреннего корпоративного контроля за рисками предприятий угольной промышленности

3.2. Организационно-экономический механизм управления ... 110 экологическими рисками

3.3. Управление трудовыми ресурсами предприятий угольной промышленности на различных этапах их жизненного цикла

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена поиском направлений развития производственно-технологического потенциала угольной промышленности в современных экономических условиях, характеризующихся технологической трансформацией угледобывающих компаний России. Без его роста невозможно эффективное извлечение и использование угольной продукции для внутренних потребностей государства (металлургия, производство электроэнергии) и развития экспортных поставок. В ближайшие 5-10 лет ожидается рост глобального спроса на уголь. Интенсивный выпуск и использование металлопродукции, тепловой и электроэнергии стимулируют увеличение спроса на коксующийся и энергетический уголь.

Введенные западными странами санкции против России, в связи с событиями на Украине, спровоцировали в Европе энергетический кризис. Принятое в 2022 году США решение о запрете импорта энергоносителей привело к взрывному росту потребительских цен на энергоносители, увеличению спроса на уголь, поскольку он является самым дешевым, удобным и доступным ресурсом, обеспечивающим энергетическую безопасность и экономический рост государства.

За последние десять лет объем добычи угля в России вырос более чем в 1,3 раза, в 2021 году добыто 438,4 млн т рядового угля. С 2016 года экспортные поставки российского угля, обеспечивающие темпы развития экономики и рост ВВП, а также поступление средств в бюджет России растут, в 2021 году на экспорт реализовано 215,1 млн т товарного угля (энергетический и коксующийся)1. В современных условиях потребность в этом энергоносителе продолжает благодаря переориентации поставок угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В мировой структуре топливно-энергетического баланса (ТЭБ) уголь остаётся важнейшим энергоносителем, а развитию и эффективному потенциалу угольной отрасли уделяется все больше внимания. Так, в настоящее время в США и Германии в структуре ТЭБ доля угля превышает 50%, а в Китае и Индии составляет до 70-80% 2. т

1 Министерство энергетики Российской Федерации. Добыча угля. URL: https://minenergo.gov.ru/node/435. :Дата обращения 14.04.2022..

2. Новак А.В. Доклад Министра энергетики Российской Федерации А.В. Новака на XVIII Международном конгрессе по обогащению угля // Уголь. 2016, №6. С. 4-7.

Основные проблемы угледобывающих компаний России заключаются в наличии устаревшего оборудовании, отсутствии в России производства многих видов горно-шахтного оборудования; в снижении уровня освоения производственных мощностей; низкой эффективности использования добываемого угля, отсутствии современных экологически чистых технологий переработки В обеспечении роста объема добычи угля в условиях цифровой трансформации и финансовой устойчивости угледобывающих предприятий ключевую роль играет управление развитием и эффективным использованием их производственно-технологического потенциала, нацеленного на реализацию инновационных процессов в угледобывающей отрасли, освоение территорий на основе рационального использования угольных месторождений и реализацию Программы развития угольной промышленности России на период до 2035 года.

Степень разработанности темы исследования. В исследованиях российских авторов большое внимание уделяется формированию и использованию производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности для ускорения их инновационного развития. В работах зарубежных учёных анализируются вопросы увеличения инвестиций в целях структурной трансформации хозяйственной системы предприятий угольной промышленности и ускорения их экономического роста.

Инновационное развитие угольной отрасли рассмотрено в трудах Буйниц-кого А.И., Галлиева Ж.К., Гусева М.И., Дробина Е.А, Жданова О.В., Квинта В.Л., Коркиной Т.И., Макарова А.М., Никонорова С.М., Новоселова С.И., Полещук М.Н., Ляхомского А.В., Савона Д.Ю., Черниковой О.П. и других деятелей науки.

Определенный вклад в развитие производственно-технологического потенциала угольной отрасли внесли Александров А.С., Брикотина И.С., Грабский А.А., Дьяченко К.Н., Зенков И.Д, Рожков А.А., Карпенко Н.В., Никоноров С.М., Плакиткина Н.С., Сергеев В.Ю., Самарина В.П., Савое Д.Ю., Харченко Б.В., Шкарупета В.В. и другие ученые, рассматривающие различные аспекты управления производственно-технологическим потенциалом угледобывающих компаний.

Однако в современных условиях очевидна необходимость развития этой тематики в части разработки теоретического подхода к формированию и развитию производственно-технологического потенциала предприятий угольной промыш-

ленности в условиях цифровой трансформации, раскрытия механизмов взаимосвязи производственно-технологического потенциала и эффективности функционирования угледобывающих компаний, уточнения путей цифровизации угледобывающих предприятий и форм взаимодействия угледобывающих компаний с органами власти регионов добычи угля.

Актуальность и недостаточное исследование процессов формирования и эффективного использования промышленно-технологического потенциала угледобывающих компаний в условиях цифровой трансформации определили цель и задачи диссертации.

Объектом исследования являются предприятия угольной промышленности, в частности компания ООО «УК «Колмар», как региональные экономические системы, формирующие и развивающие свой производственно-технологический потенциал в условиях цифровой трансформации экономики.

Предметом исследования является совокупность управленческих и экономических отношений в сфере формирования, развития и последующего использования производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности.

Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованного комплекса теоретических положений, методических и практических рекомендаций по управлению развитием производственно-технологического потенциала угольной промышленности в условиях технологической трансформации, обеспечивающих повышение эффективности деятельности угледобывающих компаний и сбалансированное развитие регионов добычи угля.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

- уточнить понятие производственно-технологического потенциала угледобывающего предприятия в условиях цифровой трансформации;

- раскрыть источники производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности и показать его взаимодействие с прочими потенциалами угледобывающих предприятий и регионов добычи угля, ориентированное на повышение эффективности работы угледобывающих компаний и сбалансированное развитие регионов;

- предложить концептуальную модель механизма формирования и развития производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности;

- сформировать организационно-экономический механизм развития производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности;

- разработать экономико-математическую модель процессов добычи, переработки и транспортировки угля, обеспечивающих эффективное использование производственно-технологического потенциала угледобывающих компаний;

- разработать организационно-экономические мероприятия по обеспечению развития предприятий угольной промышленности на основе внедрения принципов экологического, социального и корпоративного управления.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности и п.1.1.22 Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности Паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные и прикладные научные работы российских и зарубежных учёных в области развития производственно-технологического потенциала угледобывающих компаний, а также нормативные правовые акты Российской Федерации.

Исследование базируется на методах экономического, системного, комплексного и статистического анализа производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности, методах оптимизации на основе определения целевой функции.

Эмпирическую основу исследования составили официальные материалы, нормативные и законодательные акты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Счётной палаты Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Банка России;

- статистические и аналитические материалы органов государственной статистики России и зарубежных стран по теме диссертации за 2000 - 2021 годы;

- публикации по теме диссертационного исследования в специальной периодической печати России и зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методической разработке организационно-управленческих решений по развитию и эффективному использованию производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности в условиях цифровой трансформации для сбалансированного развития регионов добычи угля и устойчивости угледобывающих предприятий.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и имеющие научную новизну, состоят в следующем:

- - определен категориальный аппарат исследования в части трактовки понятия «производственно-технологический потенциал угледобывающих предприятий в условиях цифровой трансформации» как совокупности возможностей выбора и реализации оптимальных вариантов разведки, производства, переработки и обогащения угля на базе внедрения цифровых технологий;

- раскрыты источники производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности и показано его взаимодействие с другими потенциалами угледобывающих предприятий и регионов добычи угля, ориентированное на повышение эффективности работы угледобывающих компаний и сбалансированное развитие регионов;

- разработана новая концептуальная модель формирования и развития производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности, включающая новую совокупность элементов производственно-технологического потенциала и принципы его формирования, оценку внешних факторов и рисков, влияющих на развитие и эффективность использования этого потенциала в условиях цифровой трансформации угольной промышленности России;

- обоснован организационно-экономический механизм развития производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности регионов на основе создания взаимосвязанных угольных комплексов, а также использования экономических преимуществ территорий опережающего социально-экономического развития угледобывающих регионов для увеличения объёмов добычи угля и сбалансированного развития регионов;

- предложена экономико-математическая модель оптимизации объёмов и способов добычи, переработки и транспортировки угля на основе целевой функции

минимизации затрат, рационализации ресурсных потоков и выстраивания схем добычи угля с учётом объёмов его переработки и формирования логистических операций;

- разработаны организационно-экономические механизмы управления экологическими рисками, трудовыми ресурсами на различных этапах жизненного цикла предприятий угольной промышленности, организации внутреннего корпоративного контроля на принципах экологического, социального и корпоративного управления (ESG).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных знаний о концептуальных основах формирования и использования производственно-технологического потенциала предприятий российской угольной промышленности в условиях цифровой трансформации. В исследовании раскрыто значение формирования и использования производственно-технологического потенциала для инновационного развития предприятий угольной промышленности. Выявлены факторы формирования производственно-технологического потенциала. Разработана экономико-математическая модель, определены основные направления развития и повышения эффективности использования производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций по повышению эффективности использования производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности, в частности, за счет активизации факторов его формирования, полноты применения имеющихся научно-технологических ресурсов цифровой экономики, выбора наиболее эффективных направлений их использования для обеспечения эффективной деятельности предприятий угольной промышленности. Полученные результаты могут быть использованы предприятиями угольной промышленности при разработке политики их инновационного развития, а также учебными заведениями при изучении образовательных программ по менеджменту угледобывающих предприятий и управлению промышленными предприятиями в условиях цифровой трансформации.

Апробация работы и использование результатов. Результаты исследования применены при обосновании и разработке мероприятий по развитию промыш-ленно-технологической базы ООО «УК «Колмар», АО ХК «Якутуголь», а также администрацией Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) для разработки стратегического мастер-плана города Нерюнгри.

Результаты исследования и представленные в работе теоретические и методологические разработки обсуждены на следующих конференциях: Восточном экономическом форуме в 2018-2021 годах; Международной научно-практической конференции «Стратегирование развития региональных экосистем «Образование -Наука - Промышленность» (г. Великий Новгород, НовГУ, 7-8 декабря 2021 г.); Международном научном форуме «Наука и инновации - современные концепции» (г. Москва, 17 декабря 2021 г.); Межвузовском международном конгрессе «Высшая школа: научные исследования» (23 декабря 2021 г.), г. Москва;. Международной научно-практической конференции «Векторы развития экономики нашего времени: проблемы теории и практики» (г. Москва, Политех, 23 ноября 2021 г.).

Выводы и результаты исследования используются в учебном процессе Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана при изучении дисциплин «Экономика предпринимательства», «Цифровая экономика», а также в Московском политехническом институте при изучении дисциплин «Цифровая экономика» и «Экономика Индустрии 4.0», при подготовке магистрантов по направлению 42.04.01 «Реклама и связи с общественностью», а также при выполнении выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. Основные научные положения диссертационной работы изложены в 19 опубликованных работах общим объемом 16,28 п. л. (авт. 16,2 п.л.), в том числе в пяти статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России (общим объемом 2,88 п.л., авт. 2,18 п.л.), монография (авт.10,1 п.л.) и трех статьях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (SCOPUS и WEB OF SCIENCE).

Структура работы. Диссертация общим объемом 149 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 150 источников, содержит 32 рисунка и 6 таблиц.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИИ

1.1. Категориальный аппарат исследования и система элементов производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности в условиях технологической трансформации

Теория формирования и использования производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности в условиях их технологической трансформации включает выявление его экономической сущности и источников, взаимодействие производственно-технологического потенциала с другими элементами предприятий угольной промышленности в условиях внедрения цифровых технологий, а также исследование влияния производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности на их экономическое состояние в современных экономических условиях.

Технологическая трансформация предприятий угольной промышленности рассматривается как процесс технического перевооружения, обеспечивающий интенсификацию добычи угля, а также как процесс их научно-технологического и технического развития предприятий за счёт внедрения современных цифровых технологий в добыче и переработке угля. Она обеспечивает рост добавленной стоимости угольной продукции, внедрение новых технологий переработки угля при обеспечении безопасности работ в шахтах и выполнении мировых стандартов по охране окружающей среды, а также подготовку научного обоснования выбора оптимальных технологий производства, переработки и обогащения угля.

Основными драйверами технологической трансформации предприятий угольной промышленности являются приращение научно-технических знаний, которые позволяют создавать и использовать новые технологии добычи и обогащения угля, современное высокотехнологичное оборудование, а также развитие и

внедрение цифровых технологий, которые обеспечивают широкую автоматизацию технологических процессов предприятий угольной промышленности3.

Экономическим результатом технологической трансформации предприятий угольной промышленности является увеличение как объема добычи угля, так и темпов роста добавленной стоимости, создаваемой предприятиями угольной промышленности. Причем рост добавленной стоимости может обеспечиваться как за счет обогащения угля, так и за счет увеличения потребления угля во внутренней экономике и экспорте.

Технологическая трансформация в угольной промышленности может происходить под влиянием конкуренции угольных предприятий как на внутреннем рынке, так и на внешнем, а также в результате целенаправленных действий топ-менеджмента холдингов, в которые входят дочерние угледобывающие компании. Последние осуществляют свою деятельность за счет финансирования из собственных средств. Поддержка государством процессов технологической трансформации в угольной промышленности способствует ускорению проведения проектных работ по технологической трансформации горнодобывающих предприятий.

Ключевую роль в технологической трансформации предприятий угольной промышленности играет её потенциал. Несмотря на то, что производственно-технологический потенциал представляет значимое экономическое явление, оказывающее существенное влияние на совокупность процессов, протекающих в производственной сфере, и формирующих прибыль предприятия, эта производственно-экономическая категория не имеет до настоящего времени однозначной трактовки в научной литературе по инновационной проблематике. Научное понятие «потенциал» включает средства, ресурсы, резервы и те возможности предприятий, которые можно использовать для достижения целей их функционирования4.

3 Панков Д.А., Афанасьев В.Я., Байкова О.В. Тенденции в области добычи и потребления угля марки Т в России и в мире: перспективы для российского производства и экспорта // Уголь. 2022. № 2. С. 41-44. Б01: 10.18796/0041-57902022-2-41-44.

4 Хомутов, А.В. Эволюция научных взглядов на производственный потенциал промышленного предприятия / А.В. Хомутов // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. 2011. Т. 17, № 4. С. 272-276.

«Производственно-технологический потенциал» угольных предприятий ранее определялся как максимально возможный объемом добычи угля, который можно обеспечить при применении средств производства (оборудование, труд, капитал) в условиях существующего уровня технологического развития угледобывающих предприятий и уровня сложившейся системы организации труда (таблица 1.1).5

Таблица 1.1 - Трактовки понятия «производственно-технологический потенциал»

Авторы Публикации Определения

Иванов Н.И. Иванов Н.И., Левина Е.В., Михаль-ская В.А. [и др.] Производственный потенциал: обновление, использование / отв. ред. Н.И. Иванов; АН УССР: Ин-т экономики промышленности. - Киев: Наук. думка, 1989.- 256 с. «Пр оизводственно-технологический потенциал - это система экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами на макро- и микроуровнях по поводу получения максимально возможного производственного результата, который может быть реализован при условии наиболее эффективного использования производственных ресурсов, при условии имеющегося уровня техники и технологий, передовых форм организации»

Ревуцкий Л.Д. Ревуцкий Л.Д. Потенциал и стоимость предприятия / Л. Д. Ревуцкий. - М.: Перспектива, 1997. - 124 с. «Совокупность ресурсов или способность хозяйственной системы к выпуску продукции или как способности производственных сил к достижению определенного эффекта»

Белозерцев А.В. Белозерцев О.В Оценка антикризисного потенциала в угледобывающих предприятиях // диссертация — Алчевск, 2003. «Производственный потенциал как система, которая, в зависимости от решаемых задач, включает в себя разные элементы»

Источник: составлено автором.

По мнению автора, в современных условиях производственно-технологиче-

ский потенциал угледобывающих предприятий в современных условиях следует рассматривать как совокупность возможностей выбора и реализации эффективных

5 Япарова-Абдулхаликова Г. И., Тусупбекова А. М. Производственный потенциал: подходы к определению и оценке // Современные тенденции развития социально-экономических систем: материалы Международной научно-практической конференции, Уфа: Изд-во Башкирский государственный университет, 2014. - С. 72-76.

вариантов разведки, производства, переработки и обогащения угля на базе внедрения новых цифровых технологий с соответствующим программным обеспечением.

Производственно-технологический потенциал предприятий угольной промышленности является эффективным инструментом их развития. Он является основой при принятии топ-менеджерами главных управленческих решений по совершенствованию организационно-экономических механизмов управления и стратегий развития угледобывающих компаний.

Источниками производственно-технологического потенциала предприятий угледобывающих компаний являются природная, техническая, технологическая, информационная и социально-экономическая системы народного хозяйства, используемые предприятиями при добыче угля (рисунок 1.1)6 Они по своей сущности являются и составными элементами производственно-технологического потенциала.

Производственно-технологический потенциал угледобывающих компаний представляет собой сложную систему, а также имеет специфический набор основных элементов, которые в дальнейшем могут послужить основой для определения основных направлений его развития.

Производственно-технологический потенциал угледобывающих компаний представляет собой сложную систему, имеющий специфический набор основных элементов, которые в дальнейшем могут послужить основой для определения основных направлений его развития.

Природная система является основным элементом научно-производственного потенциала предприятий угольной промышленности и представляет собой горногеологический потенциал, использующийся компаниями при добыче угля. Основным его показателем является объём запасов угля, при исчерпании которых шахта закрывается. Кроме того, тот потенциал может характеризоваться горно-геологиче-

6 Чичеватов Н.В. Формирование и использование финансового потенциала структурной трансформации национальной экономики//Дисс. канд. эк. наук: 08.00.10: защищена 21 мая 2021 г.- ФГБОУВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», Москва, 2021. - 128 с.

скими характеристиками залегания полезного ископаемого: мощностью пластов, обводненностью месторождения, глубиной разработки и его качественными характеристиками (плотностью и зольностью, теплотворной способностью угля).

Природная система

Техническая система

Технологическая система

Информационная система

Социально-экономическая система

Источник: составлено автором

Рисунок 1.1 - Источники производственно-технологического потенциала предприятий угольной промышленности

Технические и технологические системы угледобывающих предприятий характеризуются наличием оборудования, машин, горнодобывающих комбайнов, механических устройств, а также используемыми технологиями добычи угля.