Управление развитием производственной инфраструктуры региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черненко, Григорий Андреевич

  • Черненко, Григорий Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Черненко, Григорий Андреевич. Управление развитием производственной инфраструктуры региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черненко, Григорий Андреевич

Введение

Глава 1. РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1 .Сущность и тенденции развития производственной инфраструктуры региона.

1.2. Особенности развития производственной инфраструктуры региона в условиях глобализации

1.3. Отечественный и зарубежный опыт развития производственной инфраструктуры региона.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА

2.1. Формирование и реализация стратегии развития производственной инфраструктуры региона.

2.2. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия субъектов управления производственной инфраструктуры

2.3. Формирование эффективных инструментов развития производственной инфраструктуры региона.

2.4. Совершенствование финансово-инвестиционного механизма развития производственной инфраструктуры региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием производственной инфраструктуры региона»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях трансформации экономики страны и перевода её на инновационный путь развития существенное значение приобретает развитие производственной инфраструктуры региона как основы формирования его устойчивого социально-экономического развития, гарантирующего повышение уровня и качества жизни населения. В последнее время надлежащая производственная инфраструктура становится одним из условий вывода экономики регионов страны из кризиса.

Производственная инфраструктура региона - относительно самостоятельный фактор развития региональной экономики. В развитии производственной инфраструктуры регионов назрели противоречия, требующие своего разрешения. В частности, в последние годы обострилась проблема возрастающей энергодефицитности большинства регионов России. Подключение новых или уже существующих производственных предприятий к электрическим сетям обходится настолько дорого, что это становится одним из ограничений развития производства. При этом значительная часть генерирующих мощностей простаивает из-за высокой степени износа и аварийности, и их развитие требует разработки соответствующего финансово-инвестиционного механизма.

Научное обоснование основных направлений совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры региона в условиях нарастающего кризиса становится все более актуальным. Решение вопросов эффективного развития производственной инфраструктуры региона будет иметь большое значение для теории и практики регионального управления.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы сущности инфраструктуры и процесса становления производственной инфраструктуры рассматриваются в работах Н.М. Васильева, В.В. Власова, Р.Т. Джаббарова, О.Ю. Кирилловой, А.С. Маршаловой, А.С. Новоселова, А.Пезенти, А.З. Селезнева, И.Ф. Чернявского и других1.

Вопросы изменений в подходах к организации и управлению производством, появление новых форм конкурентной борьбы, основанных на стратегическом взаимодействии предприятий, исследовали А.Г. Некрасов, В.И. Сергеев, М.Кристофер, Н.Стадлер, К.Килгер и другие2.

Изучением современных факторов развития производства, его инновационное™, самоорганизации, компетенции занимались такие ученые как А.В. Архипов, Д.А. Иванов, Д.Бауэрсокс, Д.Класс, Е.И. Зайцев, В.И. Сергеев, В.Б. Тарасов и другие3.

1 Васильев Н.М. К вопросу оценки деятельности производственной инфраструктуры // Проблемы развития производственной инфраструктуры: Тез. докл. первого Всесоюзного семинара. - М., 1981; Власов В.В. Япония: производственная инфраструктура. - М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1991; Джаббаров Р.Т. Моделирование развития производственной инфраструктуры региона // Проблемы функционирования и развития инфраструктуры народного хозяйства. - М.: ВНИИСИ, 1983; Кириллова О.Ю. Эффективность фирмы и ее инфраструктуры // Управление персоналом. - 1997. - №4; Маршалова А.С., Новоселов А.С. Основы теории регионального воспроизводства. - М.: ОАО Издательство «Экономика», 1998; Пе-зенти А. Очерки политической экономики капитализма. Т.2. - М.: Прогресс, 1976; Селезнев А.З. Инфраструктура рынка и конкурентоспособность России (методологические вопросы анализа и интегральной оценки) // Экономист. - 1996. -№2; Чернявский И.Ф. Инфраструктура сельскохозяйственного производства: (Вопросы теории и практики). - М.: Экономика, 1979.

2 Некрасов А.Г. Взаимодействие информационных ресурсов в логистических цепочках поставок (на примере транспортной отрасли). - М.: Техполиграфцентр, 2002; Сергеев В.И. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов. - М.: ИНФРА-М, 2004; Christopher М. Logistics and Supply Chain Management: Strategies for Reducing Cost and Improving Service (2nd Edition). - Pitman Publishing, 1999; Stadtler H. Kilger C. (Hrsg.). Supply chain management and advanced planning: Concepts, models, software and case studies. - Berlin u.a.: Springer, 2000.

3 Архипов A.B., Иванов Д.А. Виртуальное предприятие: функции, организация и оперативное управление // Индустрия. - 2003. - № 1(31). - С. 54-57; Архипов А.В., Иванов Д.А. Управление цепями поставок в виртуальных предприятиях // Логистика и управление цепями поставок. - 2004. - № 1. - С. 36-40; Иванов Д.А. Виртуальные предприятия и логистические цепи: комплексный подход к организации и оперативному управлению в новых формах производственной кооперации. СПб.: Изд-во СПб. ГУЭФ, 2003; Бауэрсокс Д., Класс Д. Логистика. Интегрированная цепь поставок. - М.:

Проблемы формирования региональной производственной инфраструктуры частично рассматривались в трудах Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дульщикова, В.Н. Лек-сина, О.П. Литовки, П.А. Минакира, С.В. Раевского, В.Е. Рохчина, А.И. Татаркина, В.П. Чичканова и др4.

Признавая несомненную ценность всех выполненных исследований, следует заметить, что остается широкое поле для дальнейших исследований и теоретических построений, особенно связанных с управлением развитием производственной инфраструктуры региона в условиях мирового экономического кризиса.

Целью исследования является разработка основных направлений совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры региона, способствующих повышению конкурентоспособности региональной экономики.

ЗАО Олимп-бизнес, 2001; Зайцев Е.И. Логистика и синергетика. Новая парадигма в теоретической логистике // Логистика и управление цепями поставок. -2004. - №1; Сергеев В.И. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов. -М.: ИНФРА-М, 2004; Тарасов В.Б. Новые стратегии реорганизации и автоматизации предприятий: на пути к интеллектуальным предприятиям // Новости искусственного интеллекта. - 1996. - № 4. - С. 40-84.

4 Алексеев Ю.П., Алисов А.Н., Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. - М.: РАГС, 2001. С. 18-19; Теория управления / Под ред. А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухина. - М., 2008; Гранберг А.Г. Региональная экономика. - М., 2000; Региональная экономика и управление: Учебник / Под общ. ред. А.Л. Гапоненко и Ю.С. Дульщикова. - М.: Изд-во РАГС, 2006; Дуль-щиков Ю.С. Региональная политика и управление. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Муниципальная Россия. - М., Наука, 2000; Агафонов Н.Т., Когут А.Е., Литовка О.П. Социально-экономическое развитие крупных городов России //Вопросы экономики. - 1993. - № 6; Минакир П.А. Перспективы интеграции Дальнего Востока и Забайкалья в Азиатско-Тихоокеанский регион // Таможенная политика на Дальнем Востоке. - 2001. — № 4; Раевский С.В. Нормативная модель стабилизации и устойчивости развития экономики региона // Современная экономическая теория и реформирование экономики России. — М.: Экономика, 2005; Рохчин В.Е., Половинкин А.Е. Структурная перестройка промышленности крупного города: сущность, цели, управление / РАН: Институт социально-экономических проблем. - СПб., 1998. -183с.; Татаркин А.И. Развитие интеграционных процессов как важнейшее условие повышения качества научных исследований // Экономическая наука современной России. - 2002. Экспресс-выпуск №1. - С. 41-47; Кушлин В.И., Чичканов В.П. Современная рыночная экономика. Государственное регулирование экономических процессов: Энциклопедический словарь. - М.: Изд-во РАГС, 2004.

Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи:

• уточнить понятие «производственная инфраструктура региона»;

• определить современные тенденции развития производственной инфраструктуры региона;

• раскрыть особенности управления развитием производственной инфраструктуры региона;

• выявить основные инструменты управления развитием производственной инфраструктуры региона, направленные на повышение конкурентоспособности региональной экономики.

Объектом исследования является процесс управления развитием производственной инфраструктуры региона.

Предметом исследования выступает совокупность экономических, организационных и управленческих отношений, возникающих в процессе совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры региона в рыночных условиях.

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения и выводы современных научно-теоретических разработок отечественных и зарубежных ученых в области развития производственной инфраструктуры региона, а также управления ее развитием, экономические энциклопедические источники, материалы научных конференций и семинаров, периодическая литература. Для решения поставленных задач в процессе исследования были применены общенаучные методы исследования. Использовались методы экономического, исторического, логического анализа, системного и ресурсного подходов, сравнения, экспертных оценок, прикладные исследования по данной проблеме и практический опыт отечественных и зарубежных организаций.

Для проведения исследования использовались нормативно-правовые документы, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам развития производственной инфраструктуры региона в рыночных условиях, интернет-статьи, статистические сборники и отчетные данные отечественных и зарубежных компаний.

Новые научные результаты, полученные лично автором состоят в том, что найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории и практики управления развитием региональной экономики - разработаны основные направления совершенствования управления развитием производственной инфраструктурой региона.

В частности:

1. Расширена трактовка производственной инфраструктуры региона. В отличие от традиционного понимания производственной инфраструктуры как совокупности материально-технических систем и других структур, обеспечивающих движение ресурсов и товаров в воспроизводственном процессе региона, предложено рассматривать «мягкие» и «жесткие» элементы производственной инфраструктуры. К «мягким» элементам относятся: ценности, разделяемые людьми; нормы социально-экономических отношений, принятые в обществе; культура, включающая в себя доверие и ментальные шаблоны; стандарты; условия технического регулирования; системы государственного регулирования и регламентирования. К «жестким» элементам инфраструктуры относятся системы связи, телекоммуникаций, информационные сети, системы тепло-, водо-и энергообеспечения производства, навигационные и транспортно-логистические комплексы, а также дороги, мосты, порты, каналы, терминалы.

2. Показано, что возрастает значение «мягких» элементов производственной инфраструктуры, которые все в большей мере определяют характер функционирования и развития конкурентоспособного производства в регионе. Среди «мягких» элементов - доверие, выявлено как наиболее существенный элемент, проявляющийся в процессе взаимодействия субъектов рынка и способствующий снижению производственных и трансакционных издержек.

3. Определены современные тенденции развития производственной инфраструктуры региона:

• двойственность процесса развития современной инфраструктуры, связанная с тем, что часть ее элементов развивается в условиях конкуренции, а часть представляет собой монополию и требует регулирования со стороны государства. В особенности эта тенденция касается энергетических сетей;

• усиление требований к надежности современных систем транспорта, энергосбережения и связи в условиях глобального кризиса;

• снижение эффективности использования объектов производственной инфраструктуры, введенных в эксплуатацию в дореформенный период;

• возрастающая энергодефицитность большинства регионов России, в том числе наиболее благоприятных (Москва и Московская область).

4. Раскрыты некоторые особенности управления развитием производственной инфраструктуры региона. Установлено, что целенаправленному воздействию со стороны региональных властей в большей мере поддаются такие «мягкие» элементы инфраструктуры, как стандарты; условия и нормы, регулирующие деятельность организаций в регионе; региональные налоги; зонирование; экологический и санитарный контроль. В то же время, в последние годы наметилась тревожная тенденция перегруженности регионального экономического пространства регламентирующими нормами и одновременного отставания в развитии «жестких» элементов инфраструктуры, в первую очередь дорог, энергетических мощностей и сетей.

5. Выявлены основные инструменты управления развитием производственной инфраструктуры региона: а) частно-государственное партнерство по созданию и использованию новых объектов производственной инфраструктуры; б) кооперативное управление процессом формирования и развития элементов производственной инфраструктуры на основе участия всех стейкхолдеров; в) управление развитием отдельных элементов инфраструктуры на основе коммерческих принципов. Показано, что для развития тех ее элементов, которые функционируют в рамках конкурентного рынка, целесообразно формировать соответствующие организационно-финансовые механизмы развития, а для тех элементов, которые представляют собой либо естественную монополию (электрические сети), либо общественные блага (дороги), целесообразно использовать механизмы частно-государственного партнерства. Доказано, что эффективным средством повышения результативности частно-государственного партнерства в условиях нарастающего кризиса является государственная поддержка лизинга, способствующая развитию производственной инфраструктуры и региональной экономики в целом. Предложено шире использовать федеральные и региональные институты развития в виде инвестиционных фондов федерального и регионального уровня в целях развития региональной производственной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы в системе стратегического управления развитием производственной инфраструктуры региона, направленного на повышение конкурентоспособности региональной экономики.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании системы управления развитием производственной инфраструктуры региона.

Представляется целесообразным использование материалов диссертации: а) при планировании работы региональных структур управления; б) при разработке стратегий, комплексных программ, проектов и нормативных документов различного уровня; в) в учебном процессе высших учебных заведений, а также на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях, проблемных группах кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ и отражены в трех публикациях автора общим объемом 2,1 п.л.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черненко, Григорий Андреевич

Заключение

Инфраструктура создает необходимые общие условия для социально-экономической жизнедеятельности и способствует координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов на всех уровнях производственной иерархии: международном уровне, на макро и мезо-(региональном) уровне страны, на уровне отраслей экономики и на уровне предприятий.

Главной задачей производственной инфраструктуры региона является обеспечение связей между хозяйствующими субъектами, создание организационно-экономических предпосылок для объединения их в единый организм в целях эффективного функционирования региональной экономики.

Роль производственной инфраструктуры в региональной экономике, состоит в том, что она: создает общие условия для процесса производства, обеспечивая непрерывность; способствует осуществлению всего хозяйственного оборота, всех форм движения продукции на всех стадиях ее производства, распределения, обмена и потребления; выступает одним из системообразующих факторов, объединяющим различные отрасли, подотрасли, предприятия, территориально-производственные формирования и регионы;

В настоящее время фактором, определяющим региональное благосостояние, становится уровень развития производственной инфраструктуры, а именно, то, насколько она способна принять новые виды бизнеса и новых людей, насколько быстро и эффективно может вся инфраструктура региона приспособиться к новым условиям хозяйствования. Чтобы эффективно воздействовать на развитие производственной инфраструктуры, необходимо основной акцент делать на человеческом капитале. Управление развитием производственной инфраструктуры региона осуществляется целенаправленными воздействиями на все ее «мягкие» и «жесткие» элементы.

Мировая практика государственно-частного партнерства свидетельствует о применении разнообразных институциональных форм и видов партнерских отношений государства и частного сектора. Это могут быть государственные контракты на оказание общественных услуг, на поставку продукции для государственных нужд, на оказание технической помощи. Это и традиционная аренда или лизинг, концессии типа «строительство-управление-передача» или «строительство-владение-управление», а также эксплуатация без стадии строительства. Почти все страны используют соглашения о разделе продукции, совместные предприятия с акционированием и без акционирования капитала, финансово-промышленные группы в виде объединений разнородных предприятий различных отраслей региональной экономики.

Заложенные в бюджет Российской Федерации 2009 г. высокие темпы экономического развития страны невозможны без технического перевооружения производства, обновления основных производственных фондов, привлечения масштабных инвестиций, обеспечения их защиты и целевого использования, эффективного развития региональной инфраструктуры.

При развитии производственной инфраструктуры региона возникают вопросы, требующие своего решения:

1. Содействие развитию инфраструктуры, в частности, улучшение ремонта и обслуживания автомобильных дорог городского и регионального значения. Неудовлетворительное состояние подъездных путей, проезжей части на пути следования автотранспорта к местам производства нередко приводит к сбою в поставках.

2. Бесперебойное снабжение производств энергоресурсами: энергией, паром, теплом и горячей водой для технологических нужд. Очевидно, что требуется решение вопросов, связанных с построением механизма реформирования производственной инфраструктуры. Целесообразно создать новую институциональную среду, основанную на партнерских отношениях государства с частным бизнесом63, что в свою очередь требует глубокого теоретического осмысления и проработки как концепции (в настоящее время отсутствующей как в регионах, так и стране в целом), так и механизма реализации политики управления развитием производственной инфраструктурой регионов.

2. Недостаток инвестиций для обновления изношенного парка оборудования, внедрения новых технологий, таких как лизинговая деятельность.

3. Нехватка оборотных средств для закупки необходимого сырья, материалов, комплектующих. Речь идет об ограниченном характере мер поддержки предприятий, отсутствии необходимой обслуживающей инфраструктуры.

Решение вышеперечисленных вопросов требует формирования институциональной среды и проведения соответствующей региональной политики. Поскольку правительственные программы имеют задачу построения региональной экономики инновационного типа, то решение многочисленных проблем инновационного роста видится в региональной политике развития промышленности, которая должна строиться исходя из принципов сохранения устойчивого предпринимательского и инвестиционного климата; совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия субъектов управления производственной инфраструктуры; управления ходом реализации отраслевых инициатив в сфере промышленной политики.

63 Варнавский В. Концептуальные проблемы инвестиций в производственную инфраструктуру: мировой опыт и Россия // Экономика строительства. - 2002. - № 12. -С. 2-15.

Оценка постиндустриальных тенденций социально-экономического развития стран и регионов позволяет выделить в качестве преимущественных факторов экономического развития:

• рыночную и производственную инфраструктуры; квалификацию людей (прежде всего, мастерство менеджеров всех уровней и ветвей власти);

• информационные и управленческие технологии.

Для развития производственной инфраструктуры региона, отвечающей современным требованиям необходимо:

• развитие производственной инфраструктуры как единого комплекса;

• равные экономические и правовые условия функционирования различных форм собственности;

• наличие «здоровой» конкуренции среди субъектов хозяйствования региона; развитие производственных услуг, обеспечивающих использование информации и качественное совершенствование производства;

• наличие правовой базы, координирующей развитие производственной инфраструктуры региона в целом;

• соблюдение синхронности в развитии субъектов производственной инфраструктуры региона с субъектами реального сектора экономики.