Управление развитием промышленного моногорода на основе механизма реализации социальной ответственности предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колесников, Альберт Иванович

  • Колесников, Альберт Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Колесников, Альберт Иванович. Управление развитием промышленного моногорода на основе механизма реализации социальной ответственности предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Б.м.. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесников, Альберт Иванович

Введение

Глава 1. Социально-производственный комплекс моногорода: проблемы 9 формирования и предпосылки развития

1.1. Социально-производственный комплекс города: понятие, элементы, 9 сущность

1.2. Проблемы функционирования и управления развитием СПК городов

1.3. Проблема взаимодействия предприятий и органов муниципальной 51 власти в процессе формирования СПК города и становления социального партнерства

Глава 2. Социальное партнерство предприятий и моногорода - инструмент 74 управления развитием СПК

2.1. Основные положения концепции формирования института 74 социального партнерства предприятий, населения и муниципальных органов власти

2.2. Модель организации социального партнерства в СПК города

2.3. Принципы оценки взаимовлияния предприятий и промышленного 112 моногорода

Глава 3. Управление развитием СПК промышленного города с 125 моноструктурой производства

3.1. Оценка взаимовлияния предприятий и промышленного моногорода 125 (на примере предприятий и г. Березовский Кемеровской области)

3.2. Социальная ответственность градообразующих предприятий

3.3. Стратегическое планирование развития промышленного моногорода 152 на основе механизма реализации социальной ответственности предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием промышленного моногорода на основе механизма реализации социальной ответственности предприятий»

Актуальность темы. Предприятия, расположенные на территории моногородов (городов, где расположены предприятия одной отрасли), составляют важнейшую часть социально-производственного комплекса (СПК) города. Для предприятий городская среда является источником формирования издержек производства, доходов от реализации продукции, фактором, определяющим условия проживания населения. Для промышленных моногородов характерно, что выпускаемая их предприятиями продукция в большей степени ориентирована на общефедеральный рынок, а ограниченные финансовые возможности не обеспечивают достойного уровня социальных услуг населению. Поэтому выявление результатов взаимодействия и взаимовлияния предприятий, населения, местных органов власти представляется основой для стратегического планирования развития СПК города.

Перспективы развития СПК городов во многом зависят от характеристик градообразующих предприятий. Но зачастую промышленные предприятия (в том числе градообразующие) не учитывают при принятии своих решений интересы органов власти города; политика предприятий не предусматривает удовлетворение ожиданий населения.

На сегодняшний день недостаточно исследована практика поведения предприятий при реализации своей социальной ответственности, не прояснены взаимоотношения предприятий и органов муниципальной власти в ходе выполнения социальных программ развития городов. Нет полной информации о том, какие социальные проекты реализуют предприятия для своих работников и жителей городов, какие мотивы являются для собственников и топ-менеджеров определяющими для реализации социальной ответственности.

В связи с этим актуальными с точки зрения практики становятся не только выявление и систематизация взаимных ожиданий элементов социально-производственного комплекса города (предприятий, населения, органов управления города), но и разработка механизмов формирования взаимодействий элементов СПК в целях их комплексного развития; формирование модели создания института социального партнерства предприятий, жителей города, муниципальных органов власти, совершенствование технологий управления развитием СПК городов, обеспечивающих синтез социальной и экономической политики.

Анализ экономической литературы свидетельствует о том, что предметом изучения выступают: эволюция отношений корпораций, общества и государства; виды и масштабы социальной поддержки; роль социальных программ в деятельности предприятий; общественные ожидания в отношении корпоративной социальной ответственности; влияние социальной политики бизнеса на социальную дифференциацию в обществе; восприятие социальной роли и социальной ответственности бизнеса различными группами населения. Но недостаточно исследованы факторы, стимулирующие социальную активность предприятий, не определены принципы оценки взаимовлияния предприятий и городов. Поэтому изучение и анализ социальной роли бизнеса в развитии СПК городов весьма актуальны как с практической, так и с теоретической точек зрения.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании и исследовании подхода к управлению развитием социально-производственного комплекса промышленного моногорода, основанного на согласовании интересов предприятий, населения и города.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • анализ элементов и сущности социально-производственного комплекса города, основных моделей взаимодействия между предприятиями и муниципалитетами, российского и зарубежного опытов социальной ответственности бизнеса, в том числе изучение практики предприятий Кемеровской области и г. Березовский Кемеровской области по реализации социальной ответственности;

• разработка подхода к управлению развитием СПК промышленного моногорода на основе механизма социального партнерства предприятий, населения, муниципальной власти;

• формирование модели организации социального партнерства всех элементов СПК города; определение взаимных ожиданий, интересов основных элементов СГПС города и конкретизация на этой базе инициативы и роли предприятий, населения, муниципалитета в формировании социального партнерства;

• обоснование принципов оценки взаимовлияния основных элементов СПК города, прежде всего предприятий и города;

• уточнение содержания этапов стратегического управления развитием СПК города; разработка стратегии социально-экономического развития СПК промышленного моногорода на основе оценки взаимовлияния градообразующего предприятия и города (на примере г. Березовский Кемеровской области);

• определение роли предприятий, населения и муниципалитета в стратегическом планировании и управлении развитием СПК города.

Объектом исследования является СПК городов (предприятия, население городов, органы муниципальные власти), в частности малых промышленных городов с моноструктурой производства.

Предметом исследования являются процессы взаимодействия и взаимовлияния элементов СПК городов, социальная деятельность предприятий.

Методологической и теоретической основами исследования являются научные публикации российских и западных исследователей: И. Беликова, М. Глазырина, А. Гладышева, А. Герасимова, JI. Герцберга, М. Горшкова, Ю. Гузова, Б. Ерзнкяна, Б. Жихаревича, В. Иванова, Г. Клейнера, В. Кондратьева, С. Литовченко, В. Макарова, С. Мельникова, В. Миловидова, В. Патрушева, С. Перегудова, С. Туркина, О. Уржи, JI. Хахулиной, М. Черныша, Г. Шима и др.

В работе использованы теоретические и методологические положения, представленные в трудах по муниципальному менеджменту, управлению предприятиями, отраслями, комплексами в промышленности, теории управления, концепции социальной ответственности бизнеса.

В качестве инструментария для решения поставленных задач использованы: системный подход, экономико-статистические методы, методы институционального экономического анализа. В ряде случаев применялся метод экспертных оценок.

Информационной базой диссертации являются: статистические материалы; методическая, научная, учебная и справочная литература, результаты исследований по организации социального партнерства предприятий, власти, населения, по реализации социальной ответственности предприятиями, в том числе градообразующими г. Березовского, Кемеровской области, РФ. Фактологическую и статистическую основу диссертации составили статистические материалы, данные предприятий и муниципальных органов власти РФ. Источником данных послужили опросы, интервью руководителей градообразующих предприятий, предпринимателей, представителей муниципальной власти городов Кемеровской области.

В работе отражены результаты многолетних исследований процессов взаимодействия органов власти, населения и бизнеса, изучения проблем социальной ответственности предприятий и проблем управления муниципальным хозяйством и развитием СПК промышленных моногородов.

Научная новизна состоит в разработке концептуального подхода к управлению развитием социально-производственного комплекса промышленного моногорода, основанного, в ,отличие от существующих, на формировании механизма организации социального партнерства предприятий, населения и власти.

Самостоятельные результаты, полученные автором и обладающие элементами научной новизны:

1. Обоснована необходимость введения в научный оборот термина «частно-муниципальное партнерство», обозначающего одну из форм частногосударственного партнерства в виде контрактных отношений предприятий и муниципальных органов власти в целях развития СПК города.

2. Разработан подход к управлению развитием социально-производственного комплекса промышленного моногорода, который (в отличие от существующих) основан на создании института социального партнерства предприятий, населения, органов местного управления, учете интересов и взаимных ожиданий всех элементов СПК в модели трехстороннего взаимодействия «бизнес-население-муниципальные органы власти города» и предполагает систематическое проведение оценки эффектов взаимовлияния бизнеса и городской среды.

3. Предложена модель формирования института частно-муниципального партнерства, предполагающая разработку правил взаимодействия предприятий, населения, муниципальной власти на основе выявления и учета взаимных ожиданий, инициативы и роли всех элементов СПК, оценки факторов, стимулирующих социальную ответственность предприятий (прежде всего стимулов органов власти), а также оценки влияния социальной активности предприятий на решение социальных проблем и социальное развитие города.

4. Обоснованы принципы оценки взаимовлияния предприятий и моногорода, включающие, в отличие от существующих, не только выделение двух сфер взаимодействия предприятия и города: город - место формирования издержек предприятия, город - территория, обеспечивающая условия проживания населения; но и приоритетность оценки факторов, влияющих на социальную ответственность предприятий, и важность анализа влияния социальной активности предприятий на решение социальных проблем города.

5. Уточнено содержание этапов управления развитием СПК моногорода, нацеленных на достижение приоритетов развития города посредством последовательного построения концепции и стратегии социально-экономического развития СПК города на базе диагностики внешней и внутренней среды, реализации стратегии и активизации социальной ответственности предприятий.

-86. Обосновано применение института социального партнерства населения, бизнеса и органов власти как инструмента решения задач по реализации стратегии социально-экономического развития промышленных моногородов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предложенный в ходе исследования теоретический подход к управлению развитием СПК промышленного города дает возможность применения полученных выводов и рекомендаций к развитию СПК промышленных моногородов, стимулированию социальной активности предприятий. Данный подход может служить методической базой для совершенствования экономического и социального управления развитием СПК городов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования результатов работы руководителями социально-ориентированных предприятий, градообразующих компаний; работниками муниципальных органов управления промышленных моногородов.

Апробация работы. Выступления на Четвертой международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, 2005 г.); Четвертой международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (г. Пенза, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (г. Мурманск, 2006 г.); межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов «Актуальные проблемы общества, экономики и экологии и пути их решения» (г. Ставрополь, 2006 г.); на расширенном заседании администрации г. Березовского и ученых Кемеровской области. Основные положения диссертации докладывались на научно-практическом семинаре в ЦЭМИ РАН (г. Москва, 2006 г.).

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом - 2,1 п.л. (личный вклад автора - 1,4 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колесников, Альберт Иванович

-168-Заключение

1. На основе исследования моделей взаимодействия между предприятиями и органами власти, российского и зарубежного опытов социальной ответственности бизнеса обоснована необходимость введения в научный оборот термина ((частно-муниципальное партнерство», понимаемого как контрактные отношения предприятий и муниципальных органов власти в целях развития СПК города.

2. На основе анализа, классификации и систематизации проблем функционирования и развития городов, муниципального управления промышленными моногородами разработан подход к управлению развитием социально-производственного комплекса промышленного моногорода, базирующийся на внедрении института социального партнерства населения, предприятий, органов местного управления, учете интересов и взаимных ожиданий всех элементов СПК в модели трехстороннего взаимодействия «бизнес-население-муниципальные органы власти города».

Сформированы основные положения концептуального подхода к управлению развитием СПК города на основе формирования механизма социального партнерства населения, предприятий и муниципальных органов власти:

• население города - это внутренний потребитель всего комплекса социального обслуживания;

• внутренний продукт городского управления - это создание достойных условий жизни для жителей с точки зрения удовлетворения их социально-бытовых потребностей и с точки зрении обеспечения рабочими местами;

• социальные потребности населения - цель, развитие производства -средство достижения данной цели;

• базисом успешного социально-экономического развития - партнерское взаимодействие субъектов хозяйствования, муниципальной власти и жителей и комплексное социально-экономическое развитие.

3.На основе определения этапов изменения участия предприятий в социальном развитии территорий (в зависимости от экономического положения предприятий, от осознания ими социальных проблем, от факторов внешней среды), анализа факторов, сдерживающих процесс становления социально ответственного поведения предприятий, разработана модель формирования института частно-муниципального партнерства, предполагающая формирование правил взаимодействия предприятий, населения, муниципальной власти на основе выявления и учета взаимных ожиданий, инициативы и роли всех элементов СПК.

4. Обоснованы принципы оценки взаимовлияния предприятий и города: выделение двух сфер взаимодействия предприятия и города (город - место формирования издержек предприятия; город - территория, обеспечивающая условия проживания населения); приоритетное рассмотрение факторов, стимулирующих и дестимулирующих социально ответственное поведение предприятий; важность оценки влияния внешней и внутренней составляющих социальной ответственности предприятий на социально-экономическое развитие СПК моногородов, на решение социальных проблем городской среды.

5. Уточнено содержание этапов разработки и реализации стратегии развития СПК города, в частности при обосновании необходимости включения в процесс стратегического управления развитием СПК моногородов инструментов, обеспечивающих функционирование механизма реализации предприятиями социальной ответственности.

6. Институт социального партнерства населения, бизнеса и органов власти предложено использовать в качестве инструмента решения задач по реализации стратегии социально-экономического развития промышленных моногородов.

Сделан вывод, что в результате формирования института социального партнерства и использования в практике стратегического планирования и управления развитием СПК стимулов социальной активности предприятий (на примере г. Березовский), происходит эволюционный переход от модели социального партнерства предприятий и муниципальных органов власти, основанной на принуждении муниципалитетом предприятий к модели, характеристикой которой является рост инициативы и осознание предприятиями необходимости и выгодности социальной ответственности.

В процессе стратегического планирования развития СПК моногорода предлагается не только выявлять и конкретизировать взаимные ожидания элементов

СПК, оценивать взаимовлияния предприятий и города в сфере социального партнерства, но и планировать долгосрочные мероприятия по стимулированию социальной ответственности предприятий, а также учитывать внешнюю и внутреннюю составляющие социальной активности предприятий в процессе планирования, мониторинга, оценки решения социальных проблем СПК, в процессе планирования и корректировки социальных стратегий города.