Управление развитием региональной системы социализации детей-сирот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Кошман, Сергей Николаевич

  • Кошман, Сергей Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 381
Кошман, Сергей Николаевич. Управление развитием региональной системы социализации детей-сирот: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2008. 381 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кошман, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Исторические и социально-педагогические предпосылки и теоретические аспекты исследования проблемы социализации детей-сирот

1.1. Сиротство как социальный феномен современного российского общества.

1.2. Исторический опыт решения проблемы социализации детей-сирот в практике социально-педагогических систем образовательных учреждений России и зарубежья.

1.3. Специфические особенности социализации детей-сирот в контексте психол ого-педагогических исследований.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Теоретико-методологические основы и концепция управления развитием региональной системы социализации детей-сирот

2.1. Современные подходы к управлению развитием системы социализации детей-сирот в регионе.

2.2. Исходные концептуальные положения управления развитием региональной системы социализации детей-сирот.

2.3. Закономерности и принципы управления развитием региональной системы социализации детей-сирот.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Проектирование модели управления развитием системы социализации детей-сирот в регионе

3.1. Нормативно-правовое обеспечение педагогической поддержки процесса социализации детей-сирот.

3.2. Общая характеристика региональной системы социализации детей-сирот.

3.3. Организационно-педагогическая модель управления развитием системы социализации детей-сирот в регионе.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Рефлексия опыта управления развитием региональной системы социализации детей-сирот

4.1. Инновационные технологии реализации региональной системы социализации детей-сирот.

4.2. Опытно-экспериментальная апробация разработанной модели управления развитием системы социализации детей-сирот в регионе.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием региональной системы социализации детей-сирот»

Происходящее в российском обществе резкое изменение ценностных ориентаций, психологическая дезадаптация значительной части населения, снижение нравственных норм молодежи негативно сказывается на процессе социализации детей и подростков. Усиливающаяся с каждым днем тех-нократизация общества, усугубляющееся экологическое неблагополучие, угрожающее снижение нравственных барьеров, всеохватывающий прагматизм бытия, ломка ценностных ориентаций, а также углубление социально-экономических и политических преобразований во всех сферах общественной жизни нашей страны, в том числе и образовании, ставит все новые и новые задачи перед всем обществом в целом. И эти задачи в первую очередь касаются духовного развития подрастающего поколения, сохранения его физического и нравственного здоровья.

В сложившейся политической, экономической, социально-педагогической ситуации развития российского государства и общества очевидна необходимость обновления теории и практики управления процессом социализации детей-сирот. Обеспечение психолого-педагогической, медико-социальной поддержки процесса социализации детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах, защита их прав — главная цель основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации.

Теоретические источники подтверждают безрадостную картину о том, что большинство детей, относящихся к группе «социального сиротства», имеют отклонения в чертах характера и поведения, среди которых наиболее выпуклыми являются: отсутствие коммуникативных навыков, умения строить отношения с окружающими, эмоциональная неразвитость, несформированность эмпатии, деформация чувства собственного достоинства, узость кругозора, и как результат, приспособленчество, потребительекая психология и т.д. Все это, так или иначе, является следствием детского неблагополучия, спектр причин которых весьма широк. В числе наиболее существенных факторов можно назвать, прежде всего, кризисные явления в семье: нарушение ее структуры и функций, рост числа разводов и количества неполных семей, асоциальный образ жизни ряда семей; падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающихся на детях; распространение жестокого обращения с детьми в семьях и интернатных учреждениях при снижении ответственности за их судьбу.

Проблемы эти стали настолько острыми, что сегодня требуют разрешения вопросы разработки социально-педагогической системы социализации детей-сирот не только на государственном, но и на региональном и муниципальном уровнях. Следовательно, остаются актуальными вопросы финансового, правового, психолого-педагогического обеспечения региональной системы социализации детей, оставшихся без попечения родителей.

Процесс социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, имеет свои особенности вследствие сочетания влияния на этот процесс институциональных особенностей интернатных учреждений и психолого-педагогических особенностей самих детей.

Важнейший институт социализации личности — семья у них отсутствует, реальный состав агентов социализации ограничен кругом воспитанников учреждения; оказывается более значимой институциональная социализация в сочетании с отрицательными результатами воздействия традиционных механизмов в раннем периоде социализации во время пребывания в родительской неблагополучной семье; наблюдается дисгармония познавательных, психологических, социально-психологических и функциональных процессов, задержка или отсутствие решения некоторых естественно-культурных, социально-культурных, социально-психологических задач на определенных возрастных этапах.

Таким образом, социализация детей-сирот, их адаптация к новым условиям и последующая интеграция в общество протекают с еще большими трудностями, чем у их сверстников из благополучных семей. Ученые отмечают, что дети-сироты являются жертвами процесса социализации-вследствие их длительного пребывания на полном государственном обеспечении в искусственно благополучных условиях детских интернатных учреждений. Своеобразная закрытость социального пространства учреждения, ограниченность социальных связей детей-сирот, сферы реализации усвоенных ими социальных норм и социального опыта,, формирование единственной социально-ролевой позиции — позиции сироты - проявляются в будущем в том, что выпускники-сироты не дорожат своей жизнью, ведут асоциальный и криминальный образ жизни или, наоборот, первыми становятся жертвами различного рода преступлений.

По данным статистики, из 15000 выпускников интернатных учреждений России в течение года на скамье подсудимых оказываются 5000 человек, не имеют постоянного места жительства - 3000, кончают жизнь самоубийством — 1500. Эти данные подтверждаются и нашими наблюдениями за судьбами выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Москве и Московской области.

Неправильная (неадекватная) социализация или расстройство социализации - это явление, которое ведет к кризису личности, но также создает кризисное напряжение в обществе. Устранение или минимизация этого явления будет способствовать как сохранению множества индивидуальных судеб, так и улучшению состояния общества, снижению конфликтности, повышению эффективности общественного развития. Именно поэтому в последние годы стали вести речь о деинституционализации воспитания детей-сирот, что означает создание условий для воспитания и проживания детей вне учреждения. Министерство образования и науки стало проводить политику деинституционализации - максимально возможный вывод детей из учреждений интернатного типа. Развитие альтернативных семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является важнейшей составляющей этой политики. Все это стимулирует интенсивные поиски основополагающих научных идей, разработки новой методологии познания, соответствующих технологий управления процессами деинституализации процессов воспитания и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К настоящему времени эта проблема стала актуальной практически для всех регионов и территорий России, в большей степени для мегаполисов и крупных городов, но во все возрастающей мере и для малых городов, а также сельских поселений. В связи с этим сегодня требуют разрешения вопросы разработки социально-педагогической системы социализации детей-сирот не только на государственном, но и на региональном и муниципальном уровнях. Следовательно, остаются актуальными вопросы финансового, правового, психолого-педагогического обеспечения региональной системы социализации детей, находящихся в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. ,

Сегодня излишне доказывать, что необходима сбалансированная политика в сфере образования, учитывающая как общегосударственные российские интересы, так и особенности регионов. К сожалению, данная позиция не находит своего прямого отражения в основополагающих документах по модернизации образования, а значит и не получает непосредственного выхода на новые модели и механизмы управления образовательными системами и учреждениями. Вместе с тем, проблема является принципиально важной, без ее решения невозможно в полной мере ставить и решать задачи действительной модернизации образования и воспитания обездоленных детей в условиях сложных общественных процессов. Именно поэтому вопрос разработки развернутых региональных программ воспитания и социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации становится приоритетным. Исключительная роль в данном контексте принадлежит многочисленным научным исследованиям в этой области, создающим основы для практического решения проблем, принятия взвешенных решений.

Изучению общих социальных проблем детей, воспитывающихся вне системы детско-родительских связей, анализу социально-педагогической специфики интернатных учреждений, организации образовательно-воспитательного процесса в детских домах и школах-интернатах посвящены работы И.А.Алемаскина, М.П.Араловой, И.П.Башкатова, Л.В.Кузнецова, Ю.Е.Лапина, А.А.Лиханова, Н.В.Репиной, Д.Д.Рогожина, Е.М.Рыбинского, Е.В.Худенко и др. Общие закономерности психического и личностного развития учащихся образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отражены в работах Н.М.Аскариной, С.А.Беличевой, Л.И.Божович, Л.Н.Галагузовой, И.А.Залысиной, В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, Е.О.Смирновой, Н.Н.Толстых, Т.И.Юферевой и др.

Особенности социализации детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, их социального становления отражены в работах Т.И.Агаповой, А.С.Белкина, Т.К.Большаковой, Ю.Г.Грачева, И.Ф.Дементьевой, В.И.Кавериной, А.А.Католикова, В.В.Комарова, Л.С.Кочкиной, Б.А.Кугана, Л.И.Кундозеровой, Г.М.Сысоевой, Ю.О.Яблоновской, Л.Р.Ягудиной и др.; проблемы гуманизации воспитательного пространства детского дома исследованы Л.Г.Нуретдиновой, теоретические и практические аспекты управления развитием воспитательной системы интернатного учреждения рассмотрены Н.С.Искриным, вопросы подготовки детей-сирот к самостоятельной семейной жизни изучены Г.А.Сатаевой.

Значимыми для нашего исследования явились работы, посвященные проблемам защиты детства и социально-педагогической поддержки детей и подростков (Л.Н.Антонова, А.В.Быков, И.Ф.Дементьева, Л.Я.Олиференко, Е.Е.Чепурных, Т.И.Шульга).

За последние годы выполнен определенный объем исследований, посвященных проблемам социальной и психолого-педагогической поддержки членов семей, принимающих участие в реализации новых форм социализации детей, оставшихся без попечения родителей (Н.П.Иванова, Г.В.Семья, М.А.Хациева).

Проблемы детской и подростковой дезадаптации нашли отражение в работах Б.Н.Алмазова, Р.А.Овчаровой, Е.А.Ямбурга; особенности развития детей с различными проблемами исследованы Т.В.Лодкиной,

B.И.Лубовским, Л.М.Шипицыной; пути компенсации и коррекции

C.А.Беличевой, В.М.Минияровым, С.Г.Шевченко и интеграции этих детей в общеобразовательную среду - Г.Ф.Кумариной, Л.Н.Винокуровым.

Проблемы реабилитации детей в различных аспектах: медицинском, психологическом, социально-педагогическом, общепедагогическом рассматривали Н.Б.Алмазов, Н.П.Вайзман, А.В.Гордеева, Е.А.Горшкова, М.А.Жданова, Н.С.Морова, В.В.Морозов, С.А.Расчетина, Г.И.Репринцева и др.

Для нашего исследования особое значение имеют работы, посвященные проблеме воспитательного пространства, поскольку мы полагаем, что в основу современной концепции социализации детей-сирот должна быть положена идея о создании единого регионально-муниципального воспитательного пространства. В настоящее время исследование этого понятия идет в нескольких направлениях: воспитательное пространство рассматривается как педагогическая категория (Новикова Л.И., Гаврилин A.B., Андреева B.B.) и как условие развития личности ребенка (Селиванова H.JL). Описаны феномены «пространство детства» (И.Д.Демакова), «воспитательное пространство повседневности школьного бытия подростка» (Д.В.Григорьев); воспитательное пространство детского сада (Кабанова Е.В.), класса (Перова В.Е.), городской и сельской школ (Кашков В.Г., Овечкин М.И.), УВК (Тыртышная М.А.); пенитенциарной системы (Кор-бейников С.И.), детского дома (Л.Г.Нуретдинова), воспитательное пространство малого города (Корешков М.В.). Исследованы некоторые факторы гуманизации воспитательного пространства: национальные традиции (Рогова Г.А.), детское движение (Л.В.Алиева); игра (Куликова Л.В.); субкультура школы (Ширяев П.Т.), детское театральное объединение (Нефедова H.A.); географическое пространство (Зубкова Т.Н.).

Не отрицая важности отдельных перечисленных аспектов, их теоретической и практической значимости для создания научного потенциала и полноценной воспитательной среды для социализации детей-сирот, необходимо отметить, что комплексное решение этой сложнейшей проблемы возможно лишь при условии создания инновационных моделей управления, вобравших в себя не только наиболее ценный опыт реабилитационной педагогики, но и современные средства эффективного менеджмента. Однако управленческий аспект проблемы является наименее разработанным.

В этой связи следует упомянуть исследования С.А. Гильманова, В.И. Загвязинского, Ю.А. Конаржевского, Н.В.Коноплиной, В.С.Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др., но они посвящены, в основном, управлению образовательными учреждениями.

Анализ сложившейся практики управления показывает, что, несмотря на существенные недостатки в качестве воспитания, реализуемого в настоящее время, и явные различия в активности органов управления разных уровней в решении этих проблем, процесс социализации детей-сирот еще не стал самостоятельным объектом управления, в отношении которого осуществляется полный комплекс управленческих действий, когда собирается и анализируется необходимая информация, выявляются проблемы, ставятся обоснованные цели, разрабатываются и реализуются необходимые целенаправленные решения.

Одним из важнейших недостатков является несистемность управления, проявляющаяся в отсутствии концептуального обоснования самой идеи деинституализации процесса воспитания детей-сирот, отсутствии полноценного проблемного анализа, фрагментарности целевых ориентиров его развития, присутствие которых мы видим в отдельных регионах, городах, школах; в отсутствии согласованности между действиями на разных уровнях управления; отсутствии полноценной специализированной научной, методической, кадровой и иной поддержки образовательных и социальных учреждений при выборе содержания и организационных форм социальной адаптации и позитивной социализации детей, оставшихся без попечения родителей.

Федеральные органы власти и управления делают в настоящее время ставку на активность регионов, оптимизируя бюджетные расходы, и предоставляя целевое финансовое содействие лишь тем, кто способен предложить обоснованные программы решения конкретной и значимой проблемы. В этой ситуации становится очень важным вопрос о том, насколько готовы в настоящее время регионы решать проблему воспитания и социализации подрастающего поколения, способны ли они формировать такие программы, которые направлены не на достижение частных изолированных целей, а на более общее, комплексное решение проблемы, оптимально использовать те ресурсы, которые у них имеются, и привлекать дополнительные источники.

Важность регионального уровня в решении проблем воспитания детей-сирот обусловлена еще и тем, что в масштабах региона можно в наибольшей степени обеспечить комплексность принимаемых мер, охватив как все ступени образования (от дошкольного до профессионального), так и все необходимые условия его модернизации, создание единой сети информационного обеспечения по вопросам профилактики и преодоления последствий социального сиротства, подготовку педагогических кадров, обеспечивающих их работу в различных социально-реабилитационных учреждениях и центрах. С другой стороны, именно регионы имеют возможность аккумулировать и поддерживать тот инновационный опыт, который накоплен за последнее время в территориях.

Однако разрозненность инновационного опыта, его фрагментарность, ресурсная и информационная ограниченность не позволяют выходить на решение проблемы в масштабах территорий и регионов без эффективных средств управления развитием педагогической системы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, существует противоречие между актуальной потребностью в теоретико-методическом обеспечении управления развитием региональной системы социализации детей-сирот и возможностью ее удовлетворения. Это определило выбор темы исследования, его целей и задач, формулировку рабочей гипотезы.

Это общее противоречие детерминировано несоответствием между: - потребностью педагогической науки и практики в более глубоком и детальном исследовании процесса социализации детей-сирот и недостаточно полным раскрытием механизмов данного процесса, неразработанностью условий, форм и методов взаимодействия органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления муниципальных образований с различными службами и учреждениями по профилактике и преодолению последствий социального сиротства;

- между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к социальному становлению детей-сирот, с одной стороны, и консерватизмом и инертностью социально-педагогических систем образовательных учреждений для детей-сирот, недостаточной теоретической и практической разработанностью региональных и муниципальных механизмов управления процессом социализации детей-сирот, с другой стороны;

- между существующими возможностями деинституализации воспитания детей-сирот и отсутствием научно-обоснованной концепции социализации детей, оставшихся без попечения родителей в региональном образовательном пространстве.

Обнаруженные противоречия позволяют утверждать наличие в педагогической науке актуальной проблемы, на решение которой направлено настоящее исследование: каковы историко-педагогические предпосылки, теоретико-методологические, технологические основы проектирования и реализации современной модели управления развитием региональной системы социализации детей-сирот? В рамках данной проблемы была определена тема исследования: «Управление развитием региональной системы социализации детей-сирот».

Цель исследования: разработать и обосновать концепцию и теоретическую модель управления развитием региональной системы социализации детей-сирот, способную обеспечить своевременное выявление актуальных проблем профилактики и преодоления последствий социального сиротства, планирование и реализацию эффективных мер по деинституализации воспитания детей-сирот в соответствии с имеющимися объективными потребностями и возможностями.

Объект исследования - процесс социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предметом исследования являются концептуальные основания, закономерности, принципы и модель управления развитием региональной системы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что управленческие решения на региональном и муниципальном уровнях могут оказать существенное влияние на повышение эффективности функционирования региональной системы социализации детей-сирот, если на основе пространственного подхода будут разработаны и доказаны ее организационно-педагогические основы: определены компоненты системы, основным качеством которых является способность к самоорганизации и саморазвитию; обоснованы закономерности и принципы управления развитием региональной системы социализации детей-сирот; выявлены субординационные и координационные связи на всех уровнях исполнительной власти региона и органов местного самоуправления с деятельностью реабилитационно-педагогических учреждений, обеспечивающие межведомственную интеграцию и дифференциацию в создании региональной системы социализации детей-сирот; определено содержание организационно-педагогического обеспечения социализации детей-сирот на основе внедрения идеи деинсти-туализации воспитания детей, оставшихся без попечения родителей; организовано системно-ориентированное сопровождение детей-сирот на основе целевых программ семейных форм их устройства, реализация которых является системообразующим видом деятельности органов управления образованием.

Для решения названной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть исторические и социально-педагогические предпосылки и теоретические аспекты исследования проблемы социализации детей-сирот.

2 . Охарактеризовать пространственный подход к управлению развитием региональной системы социализации детей-сирот как управленческую стратегию, обеспечивающую целостность, преемственность и непрерывность этого процесса.

3. Разработать и обосновать целостную педагогическую концепцию управления развитием региональной системы социализации детей-сирот, создающую возможность ее моделирования в условиях реальной практики.

4. Спроектировать и апробировать обобщенную организационно-педагогическую модель управления развитием системы социализации детей-сирот в регионе и определить условия ее эффективного функционирования.

5 . Обобщить экспериментальный опыт внедрения в Московской области разработанной модели управления развитием региональной системы социализации детей-сирот.

Методологической основой исследования являются идеи демократизации и гуманизации образования; общедиалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства преемственности и поступательности (традиции и новации); системный подход к изучению управленческих и педагогических процессов; теория систем; теория информации; синергетический подход; средовый и программно-целевой подходы.

Исследование базируется на следующих концепциях и идеях: • теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, Г.И. Щукина);

• теоретико-методологических основах социального управления (В .Г. Афанасьев, М.К. Бочаров, Д.М. Гвишиани, Т.И. Заславская, Г.Х. Попов, А.И. Пригожий, A.M. Омаров, Э.Г. Юдин) и менеджмента (М. Альберт, М. Вудкок, М.Х. Мескон, Ф.А. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Д. Френсис, Ф. Хедоури, Г. Эмерсон);

• философские и психологические теории развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин);

• социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З.Вульфов, А.С.Макаренко,

A.В.Мудрик, Г.В.Мухаметзянова, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов);

• теория гуманистических воспитательных систем и воспитательного пространства (Р.А.Валеева, И.Д.Демакова, Л.И.Новикова,

B.А.Караковский, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, Т.В.Цырлина и др.);

• теория системного подхода (В.Г.Афанасьев, Э.Г.Юдин).

Цель и задачи исследования определили следующие основные источники исследования: философская, психологическая, педагогическая литература по проблемам социального воспитания, позволившая определить специфику процесса социализации детей-сирот как объекта управления; специальная литература по менеджменту; материалы социологических исследований, дающие возможность делать аргументированные выводы; личный опыт практической управленческой работы. Информационной и фактологической базой исследования стали международные и отечественные документы законодательного характера, решения коллегий Ми-нобрнауки России по вопросам профилактики и преодоления последствий социального сиротства, по общим вопросам воспитания детей и молодежи; региональные и муниципальные нормативно-правовые законы и документы, определяющие механизмы межведомственной интеграции деятельности органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления по вопросам социальной защиты детства.

Методы исследования определяются целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. В исследовании использовались: теоретические методы (анализ, синтез, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение); частные эмпирические методы (анкетирование, беседа, контент-анализ, изучение литературы, документов и результатов деятельности, наблюдение) и общие эмпирические методы (изучение и обобщение передового педагогического и управленческого опыта, социально-педагогический эксперимент).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение десяти лет (1998-2008 гг.) и осуществлялось в пяти взаимосвязанных этапах на базе различных служб и учреждений социально-педагогической поддержки и защиты детей-сирот Московской области.

На первом этапе (1998-1999 г.г.) анализировалась научно-теоретическая и методическая литература по теме исследования, обобщался передовой педагогический и управленческий опыт, изучалась нормативно-правовая база защиты детства, директивные документы, исследо-ванность проблемы в педагогической теории, анализировалось состояние социально-правовой защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Московской области и других регионах; определялись понятийный и научный аппарат исследования; разрабатывались методы опытно-экспериментального исследования.

На данном этапе осуществлялась разработка основных направлений деятельности региональных и муниципальных законодательных и исполнительных органов Московской области, а также органов управления образованием по реализации Федерального Закона от 21.12.1996г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 г. №120-ФЗ.

На втором этапе (2000-2001 г.г.) разрабатывалась региональная стратегия управления системой профилактики и преодоления последствий социального сиротства, на областном и муниципальном уровнях осуществлялось совершенствование нормативно-правовой базы в области социально-правовой защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уточнялась гипотеза исследования, определялись педагогические условия и критерии эффективности социально-педагогической реабилитации детей-сирот; проводились корректировка системы реабилитации социальных сирот, выявление и обоснование основных закономерностей решения проблем социального сиротства в отечественном и зарубежном опыте.

В целях реализации задач становления и развития региональной системы социально-педагогической реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирования научно-методической базы деятельности учреждений защиты детства были расширены функции отдела социально-педагогической поддержки детства, опеки и попечительства и охраны прав детей при Министерстве образования Московской области. Осуществлялась разработка подпрограммы «Дети-сироты» областной целевой программы «Дети Подмосковья» и соответствующих разделов областной целевой программы «Развитие образования в Московской области на 2001-2005 гг.».

На данном этапе было принято и утверждено Постановление Губернатора МО от 28.08.01 г. № 256-ПГ «Об установлении размера средств, выплачиваемых на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством)»; принят Московской областной Думой и Правительством МО Проект Закона МО «О внесении изменений и дополнений в Закон МО "Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье" (в настоящее время находится на подписи у Губернатора Московской области); подготовлен Проект Постановления Губернатора МО «О реализации права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на бесплатный проезд»; внесены предложения по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в областную целевую программу «Жилище».

На третьем этапе (2001-2003 г.г.) обобщены и систематизированы материалы исследования; теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия реализации разработанной системы реабилитации социальных сирот в регионе. Результаты первых двух этапов исследования нашли отражение в содержании диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата педагогических наук «Организационно-педагогические условия эффективного функционирования системы реабилитации социальных сирот (региональному ниципальный аспект)».

На четвертом этапе исследования (2004-2005 гг.) разрабатывалась региональная стратегия и модель управления развитием системы социализации детей-сирот, осуществлялось совершенствование законодательного и нормативно-правового обеспечения социальной защиты и поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соотношения федеральных, региональных и муниципальных нормативных актов, ведомственных нормативов с целями и задачами социализации детей-сирот;

Пятый этап (2006-2008 гг.) - внедрение и апробация разработанной региональной модели управления развитием системы социализации детей-сирот. Обобщение и систематизация материалов исследования; оформление диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования.

1. Раскрыт генезис исторического опыта решения проблемы социализации детей-сирот в практике социально-педагогических систем образовательных учреждений России и на основе этого дана периодизация развития практики социальной защиты и социализации детей-сирот в России.

2. Обоснован пространственный подход как научно-практическая стратегия, определяющая ориентиры региональной политики по интеграции деятельности органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления в вопросах социальной защиты детства и деинституализа-ции процесса воспитания и социализации детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Разработана целостная концепция управления региональной системой социализации детей-сирот, в основе которой лежит пространственный подход, предполагающий осуществление управления в рамках единого реабилитационно-воспитательного пространства и реализацию идеи приоритетного развития в регионе семейных форм устройства детей-сирот как наиболее благоприятной среды их позитивной социализации.

4. Определены закономерности и принципы управления развитием региональной системы социализации детей-сирот, которые, реализуя нормативную базу профилактики и преодоления последствий социального сиротства, определили содержание и механизмы позитивной социализации детей, оставшихся без попечения родителей.

5. На основе предложенной концепции сконструирована, экспериментально проверена и внедрена организационно-педагогическая модель управления развитием системы социализации детей-сирот в регионе, представляющая единый комплекс целевого, содержательного, организацион-но-деятельностного и контрольно-коррекционного компонентов и определяющая его функции, организационную структуру, логическую последовательность управленческих действий, средства их выполнения и оценки результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявленные методологические основания, разработанная концепция управления развитием региональной системы социализации детей-сирот вносят ощутимый вклад в развитие педагогической науки, построение теории социального воспитания;

- введен понятийный аппарат и разработаны положения, раскрывающие сущность и специфические особенности социализации детей-сирот и способствующие обогащению теоретических оснований этого процесса, координации и развитию имеющейся нормативно-правовой базы;

- результаты данного исследования позволяют расширить научные представления о сущности, содержании, функциях, показателях эффективности управления региональной системой социального воспитания, развивая тем самым теоретическую базу современного менеджмента образования;

- обоснован смысл пространственного к управлению процессом воспитания в регионе, раскрыта его связь с системным, синергетическим, программно-целевым и средовым подходами, изложены его основы, принципиальные для проектирования педагогических систем;

- выявление закономерностей управления региональной системой социализации детей-сирот, в соответствии с которыми построена совокупность принципов, способствует уточнению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы. Выводы уточняют представления о специально организованной системе социально-педагогического проектирования как механизма модернизации региональной политики в области образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложенная в диссертации концепция управления развитием региональной системы детей-сирот может быть использована как основа проектирования системы управления социальным воспитанием детей, оставшихся без попечения родителей на всех его уровнях;

- сделанные в данном исследовании выводы о содержании, средствах и показателях эффективности управления региональной системой позитивной социализации детей-сирот открывают возможность повышения уровня управленческой компетентности работников сферы социальной защиты детства;

- проведенный в диссертации анализ опыта управления региональной системой социализации детей-сирот на различных его уровнях может стать рабочей схемой организации аналогичной деятельности в других регионах;

- основные положения и выводы диссертации являются основой для подготовки учебников, практико-ориентированных пособий по социальной педагогике для студентов учреждений среднего и высшего педагогического образования; разработки программ и учебно-тематических планов, курсов лекций для системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и сферы социальной защиты детства.

Положения, выносимые на защиту.

1. В историческом развитии системы социализации детей-сирот в практике социально-педагогических систем образовательных учреждений России выделяются следующие периоды: 1 период - до X века - период родоплеменного и общественного вспомоществования (такие механизмы поддержки сирот, как «приймачество», «дарообмен», общинная, мирская помощь); 2 период — (X — XVI вв.) — доминирование церкви в деле призрения покинутых детей, связанное, прежде всего, с благотворительность в пользу детей-сирот; 3 период — (середина XVII в. - середина XVIII в.) — включение государства в дело призрения покинутых детей, выраженное соединением благотворительности с обучением детей-сирот грамоте, ремеслам и наукам для дальнейшей их социальной адаптации; 4 период -(середина XVIII - конец XIX вв.) - развитие социально-педагогических систем воспитания и социализации "приносных детей"; 5 период - (конец XIX - начало XX вв.) - переход к общественному и частному призрению, зарождение общественных филантропических организаций, создание учреждений с инновационными социально-педагогическими системами (поселковые приюты, система «разбросанных домов», земледельческие «при-юты-самопомощи», искусственные семьи), решавшими проблемы социализации детей-сирот; 6 период - 1917 до 40-х гг. XX в. - формирование гибкой, нестандартной системы детских образовательно-воспитательных учреждений для детей, потерявших родителей, основой обучения и воспитания в которых являлся общественно полезный и производительный труд, дающий воспитаннику квалификацию и возможность реального трудоустройства в самостоятельной жизни; 7 период - 50-60-е - 80-е гг. XX в. - насаждение в детских домах и школах-интернатах заорганизованности и единообразия, затрудняющих успешную социализацию детей-сирот; 8 период - конец 80-х - 90-е гг. XX в. - изменение структуры сиротства в России (резкое увеличение количества сирот при живых родителях), расширение системы детских интернатных учреждений, постепенное развитие семейных форм устройства и воспитания детей-сирот.

2. Социализация детей-сирот предусматривает усвоение ими социальных знаний, приобретение в обществе определенного статуса и социальной роли; умений вступать во взаимоотношения с другими членами общества, социальными группами, институтами, организациями и обществом в целом; реализация своих способностей в достижении индивидуальных и, в конечном счете, общественных целей.

3. Для обеспечения адекватной социализации детей-сирот и корректировки отклонений от нее необходимо формирование в регионе реабилитационно-воспитательного пространства, содействующего развитию позитивного опыта социального поведения, навыков общения и взаимодействия с окружающими людьми; обеспечение возможности получать образование, соответствующее возрасту; психологическая и педагогическая поддержка, терапия и коррекция, способствующие ликвидации кризисных состояний личности ребенка; содействие детям, оставшимся без попечения родителей, возвращению в естественную семью, при невозможности — в устройстве в приемную (опекунскую) семью; забота о дальнейшем устройстве, месте жительства выпускника интернатного учреждения.

4. Реабилитационно-воспитательное пространство в контексте региональной системы социализации детей-сирот - это специально организованная на основе целостности и активного взаимодействия социально дезадаптированных детей и взрослых усилиями социальных субъектов различного уровня (региональных и муниципальных) педагогическая среда, выступающая интегрированным условием восстановления у детей-сирот основных социальных функций личности, психического, физического и нравственного здоровья, социального статуса и обеспечивающую их позитивную социализацию.

5. Системообразующим в управлении развитием системы социализации детей-сирот в регионе является пространственный подход, который способен обеспечить целостность, преемственность и непрерывность этого процесса. Основой пространственного подхода к управлению развитием региональной системы социализации детей-сирот выступает интеграция деятельности органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления с деятельностью педагогических учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создающая предпосылки для: полноценного участия детей-сирот во всех сферах социальных отношений; формирования социальной грамотности, обеспечивающей адекватное включение в систему социальных отношений; формирования необходимых способностей для построения собственной семьи; воспитания готовности к трудовой деятельности; формирования нравственных ценностей и гуманистической позиции во взаимодействии с людьми.

6. Основные закономерности и вытекающие из них принципы управления развитием системы социализации детей-сирот в регионе:

- зависимость эффективности процесса социализации детей-сирот в регионе от создания условий для повышения престижа института семьи, восстановления утраченных социальных функций неблагополучных семей, развития системы семейных форм воспитания, государственного содействия в решении жизненных проблем семей с детьми (принцип создания педагогически целесообразной среды и принцип социальной и психолого-педагогической поддержки кризисной семьи);

- детерминированность эффективности процесса социализации детей-сирот сочетанием объективных и субъективных факторов в выборе разнообразных форм, методов и средств восстановления психического, физического и нравственного здоровья, а также социального статуса детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения (принцип психолого-педагогического сопровождения; принцип вариативности в выборе средств взаимодействия субъектов социализации; принцип расширения социально-ролевой позиции);

- взаимосвязь систематического информационного учета социально дезадаптированных детей, по результатам мониторинга их социального, психологического и соматического благополучия и своевременностью высококвалифицированной комплексной медико-психологической, социально-педагогической и консультативно-диагностическая помощи (принцип оперативности и истинности информации, принцип адресности помощи);.

- о бусловленность эффективности управления процессом развития региональной системы социализации детей-сирот от межведомственной интеграции деятельности органов исполнительной власти региона на макро-, мезо- и микроуровнях с деятельностью реабилитационно-педагогических учреждений (принцип комплексности социально-педагогической поддержки процесса социализации детей-сирот; принцип социального партнерства).

7. Модель управления развитием системы социализации детей-сирот ' включает в себя целеполагание {создание условий, позволяющих детям-сиротам стать полноценными членами общества), выдвигает конкретные задачи по ее претворению в жизнь (психолого-педагогическая помощь семье; развитие системы комплексного индивидуального сопровождения развития личности социально-дезадаптированного ребенка; постинтернатное сопровождение детей-сирот в процессе ресоциализации; формирование и обеспечение развития позитивной социальной среды становления личности). Эти задачи, в свою очередь, раскрываются в содержательном компоненте региональных и муниципальных целевых программ социальной реабилитации и позитивной социализации детей-сирот, направленных на нравственное, интеллектуальное и эмоционально-волевое развитие социально-дезадаптированных детей. Организационно-деятельностный компонент системы включает в себя профилактику социального сиротства; социально-педагогическую поддержку семей группы риска; семейные формы устройства детей; институализированные формы согщализации; постпопечительский патронат, приводящие к конечному результату — позитивной социализации детей-сирот.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены целостным подходом к исследованию проблемы, корректностью его методологического аппарата; использованием не-противоречащих друг другу и взаимодополняющих научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; адекватной для решения исследовательских задач совокупностью научных идей, концепций и теоретических построений; научной и практической согласованностью исходных теоретико-методологических позиций и итоговых результатов исследования; многообразием и согласованностью использованных методов исследования, адекватных его цели и задачам; непротиворечивостью организации и логики проведения исследования современным представлениям о педагогическом исследовании. Достоверность исследования достигнута также опорой на современные исследования по философии, педагогике и психологии, на зарубежный и отечественный опыт реализации идей профилактики и преодоления последствий социального сиротства.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях; на областных семинарах руководителей муниципальных органов управления образованием по проблемам социально-правовой защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (1998-2008 г.г.); на областных сессиях работников социально-реабилитационных учреждений (1998-2008 г.г.); на областных и зональных семинарах-совещаниях руководителей социально-реабилитационных учреждений по реализации действующего законодательства в части защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (1998-2008 г.г.); на заседаниях педагогических и методических советов социально-реабилитационных учреждений; на Коллегии Министерства образования Московской области на тему «Деятельность муниципальных органов управления образованием по реализации Федерального Закона от 21.12.1996г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; Международных научно-практических конференциях «Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспитания» (Казань, 2003); «Социально-гуманитарные и психолого-педагогические проблемы детей с особыми потребностями» (Уфа, 2007), «Детское счастье как цель воспитания» (Казань, 2007); «Современное открытое образовательное пространство: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2007); Всероссийских научных конференциях «Эффективные модели социального воспитания: проблемы, поиски, перспективы» (Арзамас, 2006); «Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006); «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (Коломна, 2006), «Личность в современном обществе: социализация, поведение, общение» (Чита, 2007).

Результаты исследования нашли отражение в трех монографиях, статьях, учебном пособии, методических пособиях, тезисов докладов и выступлений на конференциях. По теме исследования опубликованы работы, общий объем которых составляет более 88 п.л. (в том числе в соавторстве 10,5 п.л.).

Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 11 параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кошман, Сергей Николаевич

Выводы к IV главе

Результаты опытно-экспериментальной апробации разработанной модели управления развитием региональной системы социализации детей-сирот, представленной в настоящей главе, позволили сделать следующие выводы.

1. Для повышения эффективности функционирования системы социализации детей-сирот необходимо, как показала практика, использование инновационных технологий организации системы социально-педагогической поддержки детства. С учетом организационно-педагогических и концептуальных идей функционирования рассматриваемой системы эти технологии можно разделить на три группы: технологии профилактики первого уровня (ранняя профилактика социального сиротства); технологии профилактики второго уровня (докризисный социальный патронат); технологии профилактики третьего уровня (кризисный патронат). При этом для придания системности и продуктивности реализации технологии в нее закладывается определенная непротиворечивая логика: цель, целевые группы, основной метод, основные функции, основные субъекты, основные инструменты.

2. Анализ практической стороны управления развитием региональной системы социализации детей-сирот вызвал к жизни создание механизма, позволяющего более эффективно заниматься профилактикой социального сиротства и обеспечивать воспитание и социализацию ребенка в условиях семьи. Этим механизмом стал принятый в 2003 г. Московской области закон «О патронате» - патронатное воспитание. Сам патронат осуществляется в таких видах, как: патронатное воспитание; постинтернатный патронат; социальный патронат.

3. В данной главе раскрываются основные механизмы реализации идеи социального патроната. Мы выявили, что имеются два вида социального патроната: попечительский (воспитание, обучение и содержание в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание условий для их полноценного развития и позитивной социализации) и постпопечительский (позитивная социализация лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с помощью социального посредничества).

4. Одним из важнейших звеньев системы управления процессом социализации детей-сирот является такой организационный механизм, координирующий работу всех муниципальных органов и учреждений, как участковая социальная служба. Именно от ее слаженной работы, как показало исследование, зависит и морально-психологический климат, и социальное благополучие семьи.

5. Рассмотрев роль участковой службы в системе государственных учреждений социальной защиты населения, мы выявили внутри ее системы две основные модели: эндотерриториалъная (участковая служба располагается непосредственно в учреждении социальной защиты населения с целью централизации управления социальной службой и оперативности предоставления мер социальной поддержки и социальных услуг) и экзотер-риториальная (размещение социальных участковых непосредственно на территориях» с целью достижения наибольшей его близости к объекту своей деятельности). К выше рассмотренным моделям мы отнесли также «корпоративную» (смешанную) модель участковой службы, сочетающую в себе признаки как экзотерриториальной, так и эндотерриториальной модели.

6. Как показала опытно-экспериментальная апробация разработанной модели управления развитием региональной системы социализации детей-сирот, для решения задачи по организации этой работы необходима опора на такие концептуальные идеи, как: создание единого регионального реа-билитационно-воспитательного пространства и использование определенных организационных принципов (принцип создания педагогически целесообразной среды, принцип социальной и психолого-педагогической поддержки кризисной семьи, принцип психолого-педагогического сопровождения; принцип вариативности в выборе средств взаимодействия субъектов социализации; принцип расширения социально-ролевой позиции; принцип оперативности и истинности информации, принцип адресности помощи, принцип комплексности социально-педагогической поддержки процесса социализации детей-сирот, принцип социального партнерства).

7. Содержание данной главы подтверждает наш вывод о том, что грамотный подход к разработке модели управления развитием региональной системы социализации детей-сирот, в которой воплотилась идея пространственного подхода в управлении развитием этой системы (планомерное обеспечение ресурсами: правовыми, финансовыми, материальными, кадровыми и методическими; создание вертикали управления и межведомственной координации; создание единого подхода в решении проблем сиротства и т.д.), способен обеспечить качественную социально-педагогическую реабилитацию и позитивную социализацию детей-сирот, а значит и своевременно помочь решать проблемы большому количеству детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема защиты детства и социально-педагогической поддержки детей и подростков, побудившая нас к организации исследования, вызвана рядом обстоятельств, имеющих важное значение для нашей страны.

В результате комплексного многофакторного исследования проблемы социализации детей-сирот в отечественной системе образования удалось: a. определить рамки, границы и перспективы осуществления целостной педагогической концепции управления развитием региональной системы социализации детей-сирот; b. охарактеризовать принципы и закономерности организационно-педагогических подходов в этой сфере, разработать теоретическую структурно-функциональную модель управления процессом социализации детей-сирот; c. обосновать на опытно-экспериментальной базе региональной системы социализации детей-сирот подходы к ее совершенствованию.

Исходя из проведенного исследования, мы пришли к следующему заключению.

1. Исходя из понимания феномена социального сиротства как социального явления, обусловленного наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей, главной причиной, способствующей усугублению этой проблемы, мы определили общий кризис семьи (вызвавший появление качественно новой тенденции - так называемого "скрытого" социального сиротства), обусловленный нарушением ее структуры и функций; асоциальным образом жизни ряда семей; падением жизненного уровня; нарастанием психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающихся на детях.

2. Предприняв комплексное освещение выше названной проблемы, связанной с обострением социального сиротства, мы пришли к выводу о необходимости безотлагательного решения следующих проблем:

- возрождение и укрепление основы общечеловеческих и духовных ценностей с целью существенного влияния на уменьшение численности детей, оставшихся без родительского попечения;

- реорганизация общества в контексте превращения в гарант социальной защищенности таких детей, обеспечения им условий для нормальной жизни, учебы, развития всех задатков и способностей, профессиональной подготовки и адаптации к социальной среде.

3. В процессе изучения проблематики развития системы социализации детей-сирот был установлен генезис исторического опыта решения данной проблемы в практике социально-педагогических систем образовательных учреждений России. Ссылаясь на конкретные источники, в монографии дана периодизация развития практики социальной защиты и социализации детей-сирот в России:

1 период - до X века - период родоплеменного и общественного вспомоществования (такие механизмы поддержки сирот, как «приймачест-во», «дарообмен», общинная, мирская помощь);

2 период - (X — XVI вв.) - доминирование церкви в деле призрения покинутых детей, связанное, прежде всего, с благотворительность в пользу детей-сирот;

3 период - (середина XVII в. - середина XVIII в.) — включение государства в дело призрения покинутых детей, выраженное соединением благотворительности с обучением детей-сирот грамоте, ремеслам и наукам для дальнейшей их социальной адаптации;

4 период - (середина XVIII - конец XIX вв.) — развитие социально-педагогических систем воспитания и социализации "приносных детей";

5 период — (конец XIX - начало XX вв.) - переход к общественному и частному призрению, зарождение общественных филантропических организаций, создание учреждений с инновационными социально-педагогическими системами (поселковые приюты, система «разбросанных домов», земледельческие «приюты-самопомощи», искусственные семьи), решавшими проблемы социализации детей-сирот;

6 период - 1917 до 40-х гг. XX в. - формирование гибкой, нестандартной системы детских образовательно-воспитательных учреждений для детей, потерявших родителей, основой обучения и воспитания в которых являлся общественно полезный и производительный труд, дающий воспитаннику квалификацию и возможность реального трудоустройства в самостоятельной жизни.

7 период - 50-60-е - 80-е гг. XX в. - насаждение в детских домах и школах-интернатах заорганизованности и единообразия, затрудняющих успешную социализацию детей-сирот.

8 период — конец 80-х - 90-е гг. XX в. - изменение структуры сиротства в России (резкое увеличение количества сирот при живых родителях), расширение системы детских интернатных учреждений, постепенное развитие семейных форм устройства и воспитания детей-сирот.

4. В результате исследования массива публикаций по проблеме адекватной и неадекватной социализации детей зафиксировано современное состояние знаний о специфике личности детей, воспитывающихся в интернатных детских учреждениях, о воздействии феминизированной воспитательно-образовательной среды на формирование подрастающего поколения и т.д. Исходя из указанного анализа, делается вывод о том, что социализации предусматривает усвоение индивидом социальных знаний, приобретение им в обществе определенного статуса и социальной роли; осуществление личностью целенаправленного и сознательного действия, которое она производит на протяжении всей своей жизни; возможность индивидам вступать во взаимоотношения с другими членами общества, социальными группами, институтами, организациями и обществом в целом; реализация своих способностей в достижении индивидуальных и, в конечном счете, общественных целей; реальные возможности для индивида усваивать, воспроизводить и развивать социальные нормы и культурные ценности; формирование умений и социальных установок личности, соответствующих ее социальным ролям. Целостность процесса и результата социализации означает наличие потенциала социализации; способность к социальной активности; способность к формированию социальных качеств; способность к осуществлению социальной деятельности.

5. Потенциал социализации не только основан на определенных врожденных качествах человека, он также изменяется под влиянием его социального опыта — возрастая или уменьшаясь вместе с динамикой социальной адекватности индивида. При этом, имея в виду, что социализация предполагает социальное познание, социальное общение, овладение навыками всей совокупности социальных функций, норм и обязанностей, социализация является и формой социальной деятельности, и ее условием, и ее результатом.

6. Для обеспечения адекватной социализации и корректировки отклонений от нее, прежде всего, необходимо формирование позитивного опыта социального поведения, навыков общения и взаимодействия с окружающими людьми; обеспечение возможности получать образование, соответствующее возрасту, нормальное развитие; психологическая и педагогическая поддержка, терапия и коррекция, способствующие ликвидации кризисных состояний личности ребенка; содействие детям, оставшимся без попечения родителей, возвращению в естественную семью, при невозможности — в устройстве в приемную (опекунскую) семью; забота о дальнейшем устройстве, месте жительства выпускника интернатного учреждения.

7. Важной характеристикой социальной помощи детям и подросткам, проходящим реабилитацию в учреждениях социальной защиты является целостность принципов и технологий социализации, которая в отечественных исследованиях последних лет стала прослеживаться наиболее отчетливо. В социальной реабилитации выделяют три основных этапа в работе с детьми: 1 - диагностическая работа; 2 - реабилитация, программа которой основана на данных, полученных в результате диагностики; 3 -постреабилитационная защита ребенка.

8. Проведенное исследование позволило вскрыть основные причины, влияющие на неблагоприятное психологическое развитие детей, воспитывающихся в закрытых детских учреждениях:

- неправильная организация общения взрослых с детьми, несостоятельность тех его форм, которые доминируют в детских учреждениях;

- непостоянство, частая сменяемость взрослых, воспитывающих детей;

- бедность конкретно-чувственного опыта детей, проистекающая из чрезвычайной сужености окружающей среды;

- недостаточная психолого-педагогическая подготовленность воспитателей;

- недостатки программ воспитания и обучения, не компенсирующих дефектов развития, вызванных отсутствием семьи;

- недифференцированный подход к детям в процессе их воспитания и обучения: помещение детей с разной степенью задержек в психическом развитии в одну группу и др.

9. Ход исследования современных подходов к управлению развитием региональной системы социализации детей-сирот показал, что данная система должна реализовывать такие функции управления, как: включение разных специалистов, объединенных в органах управления; использование целой совокупности методов управления, в том числе и совокупности средств вычислительной и организационной техники; объединение различных видов информации (экономической, социальной, политической, организационной и т.п.), позволяющей устанавливать надежную связь между субъектом и объектом управления, а также учитывать все изменения внутренней и внешней среды.

В связи с этим мы пришли к заключению, что наличие устойчивого равновесия между субъектом - общественными институтами, и объектом управления — региональной системой социализации детей-сирот, а также способность субъекта управления отвечать на вызовы постоянно изменяющейся среды (внутренней и внешней) представляет собой одну из основополагающих закономерностей управления, обусловливающих все остальные его общие законы и принципы.

10. В диссертации проводится характеристика методологических подходов, на которые опирается процесс управления развитием региональной системы социализации детей-сирот. Системообразующим в управлении развитием данной системы является пространственный подход, который способен обеспечить целостность, преемственность и непрерывность этого процесса. Задача раскрытия и обоснования теоретико-методологической основы данного подхода поставила диссертанта перед необходимостью раскрытия и дополняющих его подходов, которыми являются: системный (комплексное изучение исследуемого объекта как единого целого с позиций системного анализа, при котором объект познания или преобразования рассматривается как сложная социальная система), синергетический (основан на идеях самоорганизации систем и управления ими), программно-целевой (при котором главное внимание уделяется целям, объединенным в структуру; тщательной разработке конкретных заданий; последовательности действий и определению связей) и средовый (опосредованное (через среду) управление процессом формирования и развития личности ребенка, куда включаются специфические действия * со средой в таких направлениях, как: диагностика среды, ее проектирование и продуцирование воспитательного результата) подходы.

11. Анализ пространственного подхода к управлению развитием региональной системы социализации детей-сирот выявил необходимость создания в регионе воспитательного пространства, в котором эффективно функционируют такие его уровни, как: личностный (реализация системы средств и способов деятельности, обеспечивающих взаимодействие человека как с сообществом, так и с окружающим его миром); уровень учреждения, каждый из которых имеет свою организационную структуру, несущую определенную функциональную нагрузку (медицинская, психолого-педагогическая, социально-правовая службы); уровень районный, общегородской, региональный (специфическое территориальное воспитательное пространство, предоставляющий возможности для самореализации личности воспитанника, а также гарантирующий безболезненный переход из одной подсистемы в другую).

12. Анализ рассмотренных подходов, позволил сделать вывод о том, что основой пространственного подхода к управлению развитием региональной системы социализации детей-сирот выступает интеграция деятельности органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления с деятельностью педагогических учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данный подход в силу своей направленности создает предпосылки для: полноценного участия детей-сирот во всех сферах социальных отношений; формирования социальной грамотности, обеспечивающей адекватное включение в систему социальных отношений; формирования необходимых способностей для построения собственной семьи; воспитания готовности к трудовой деятельности; формирования нравственных ценностей и гуманистической позиции во взаимодействии с людьми и т.д.

13. Раскрытие концепции управления развитием региональной системы социализации детей-сирот позволило определится с основными понятиями: концепция управления развитием региональной системы сог{иализа-ции детей—сирот (совокупность понятий и связей между ними, определяющей основные направления развития и свойства социализации детей-сирот); социальное сиротство (социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей); профилактика социального сиротства (система выявления и устранения причин и условий, способствующих возникновению социального сиротства); ребенок, нуждающийся в государственной защите (ребенок, которому не обеспечен или обеспечен в недостаточной степени необходимый для него уровень нормальной жизнедеятельности); семья, нуждающаяся в социальном патронате (семья, которая не в состоянии надлежащим образом исполнять обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию ребенка); семья группы риска по социальному сиротству (семья, не обеспечивающая ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию ребенка); социальный патронат над семьей (форма попечения семьи органами государственной власти и местного самоуправления); договор по оказанию услуг социального патроната (соглашение между органом по защите прав детей и дееспособными гражданами из числа семей группы риска по предотвращению и ликвидации ситуации социального сиротства); социальный патронат над лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (форма попечения, обеспечивающая позитивную социализацию лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей); позитивная социализация (положение индивидуума в обществе, которое обеспечивает возможность его всестороннего развития с учетом социокультурных ценностей общества); план по защите прав ребенка (перечень мероприятий органа опеки и попечительства по обеспечению прав и законных интересов ребенка); индивидуальный план комплексной реабилитации и развития ребенка (перечень мероприятий учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по их комплексной реабилитации и развитию); мониторинг развития ребенка (регулярное освидетельствование ребенка, нуждающегося в государственной защите); орган по защите прав детей (орган местного самоуправления, выполняющий опеку и попечительство в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также другие функции); реабилитационно-воспитателъное пространство (создание благоприятной социальной ситуации развития человека через восстановление нарушенных отношений в среде).

14. Разработка категориального аппарата исследования позволила уточнить базовое понятие «реабилитационно-воспитательное пространство»: это специально организованная на основе целостности и активного взаимодействия социально дезадаптированных детей и взрослых усилиями социальных субъектов различного уровня (региональных и муниципальных) педагогическая среда, *выступающая интегрированным условием восстановления у детей-сирот основных социальных функций личности, психического, физического и нравственного здоровья, социального статуса и обеспечивающую их позитивную социализацию.

15. Система социализации детей-сирот в Московской области ориентирована на решение следующих задач:

- работа с кризисной семьей, профилактика социального сиротства;

- развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- преодоление трудностей социализации детей-сирот и совершенствование подготовки их к самостоятельной жизни в институциональных учреждениях и т.д.

16. Исходя из понимания, что в основе принципов социального управления лежат исходные положения (руководящие идеи), отражающие собственно законы развития отношений управления, мы вывели условный алгоритм взаимосвязи принципов, законов и закономерностей в следующей последовательности: законы социального развития - социальные законы соответствующего периода (этапа) социального развития - законы и закономерности социального управления - принципы социального управления. Исходя из этой логики, были определены основные закономерности и вытекающие из них принципы управления развитием системы социализации детей-сирот в регионе. Как показало исследование, ими являются следующие:

1-ая закономерность - зависимость эффективности процесса социализации детей-сирот в регионе от создания условий для повышения престижа института семьи, восстановления утраченных социальных функций неблагополучных семей, развития системы семейных форм воспитания, государственного содействия в решении жизненных проблем семей с детьми. Данная закономерность предполагает использование таких принципов управления развитием региональной системы социализации детей-сирот, как: принцип создания педагогически целесообразной среды (организация соци-осредовой формы взаимодействия детей-сирот с социальными институтами общества, что обеспечивает для них продуктивную интеграцию в общество и создает благоприятные условия для их позитивной социализации) и принцип социальной и психолого-педагогической поддержки кризисной семьи (оказание помощи семьям группы риска в целях содействия их укреплению и повышению уровня психолого-педагогической культуры).

2-ая закономерность - детерминированность эффективности процесса социализации детей-сирот сочетанием объективных и субъективных факторов в выборе разнообразных форм, методов и средств восстановления психического, физического и нравственного здоровья, а также социального статуса детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Данная закономерность обуславливает необходимость следования следующим принципам: принцип психолого-педагогического сопровождения (создание развивающего микросоциума для оказания помощи дезадаптированным детям-сиротам с трудностями в обучении, общении и поведении); принцип вариативности в выборе средств взаимодействия субъектов социализации (создание возможностей для расширения сферы жизнедеятельности детей и взаимодействия их с окружающим миром, а также создание ситуаций для формирования их социальной адаптивности); принцип расширения социально-ролевой позиции (организация для детей различных сфер деятельности для проявления их во всех социальных ролях, в определенном статусе).

3-ья закономерность - взаимосвязь систематического информационного учета социально дезадаптированных детей, по результатам мониторинга их социального, психологического и соматического благополучия и своевременностью высококвалифицированной комплексной медико-психологической, социально-педагогической и консультативно-диагностическая помощи. Из этой закономерности логично вытекают следующие принципы: принцип оперативности и истинности информации (создание в регионе системы своевременного выявления детей, нуждающихся в помощи государства), принцип адресности помощи (оказание помощи конкретным детям-сиротам или семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации).

4-ая закономерность - обусловленность эффективности управления процессом развития региональной системы социализации детей-сирот от межведомственной интеграции деятельности органов исполнительной власти региона на макро-, мезо- и микроуровнях с деятельностью реабилита-ционно-педагогических учреждений. Данная закономерность базируется на таких принципах, как принцип комплексности социально-педагогической поддержки процесса социализации детей-сирот (создание определенной системы поддержки дезадаптированных детей для оказания им социальной, психологической, педагогической, медицинской и юридической помощи) и прингщп социального партнерства (оказание воспитанникам интернатов комфортного вхождения в социальную среду и систему социальных отношений).

17. Проектирование организационно-педагогической модели управления развитием региональной системы социализации детей-сирот позволило раскрыть механизмы действия этой системы как сложного целостного организма, в котором все элементы взаимоподчинены и взаимосвязаны. Показан процесс ее функционирования, начиная от нормативно-правового обеспечения педагогической поддержки процесса социализации детей-сирот, опытно-экспериментальной апробации этой системы и заканчивая проецированием результатов на будущее в жизни детей-сирот. В частности, анализ Федеральной законодательной и нормативно-правовой базы социально-педагогической защиты детства показал существующий в настоящее время продуктивный подход на такие вопросы, как защита семьи, материнства, отцовства и детства, а также на социальную защиту, включая социальное обеспечение и семейное право. Мы пришли к выводу, что именно такой подход к распределению компетенции между уровнями органов государственной власти предоставляет хорошие возможности для формирования на местах собственной социальной политики, обусловленной особенностями региона и обеспечения необходимыми ресурсами и механизмами реализации.

18. В результате проведенного исследования нормативно-правового обеспечения педагогической поддержки процесса социализации детей-сирот, а также осмысления и обобщения соответствующих законов субъектов Российской Федерации, Семейного и Гражданского кодексов РФ, удалось выявить, что разнообразие подходов к организации работы этих органов, в чьи функции входит решение вопросов по защите прав детей, в большинстве случаев не дает возможности преодолеть ведомственные интересы и разногласия, возникающие между ними (слабость законодательной базы по взаимодействию между органами государственной власти и органами местного самоуправления при реализации государственной политики в сфере защиты прав детей). Это, в конечном счете, приводит к тому, что именно региональному социальному законодательству приходится, прежде всего, восполнять недостающие звенья в нормативно-правовой базе.

19. Проектирование региональной системы социализации детей-сирот в Московской области было основано на учете основных положений новой парадигмы образования, связанной, прежде всего, с созданием условий для самореализации личности в процессе ее обучения и воспитания. Данная система включает следующие компоненты: г/елевои (формирование целей и задач социализации детей-сирот, начиная от социально-психологического возрождения дезадаптированных детей и заканчивая осуществлением конкретных задач медицинской, психологической, педагогической и социальной реабилитации, профилактики и коррекции труд-новоспитуемости и труднообучаемости), содержательный (связан с разработкой и реализацией разноообразных программ социально-педагогической помощи и поддержки детей), органнзационно-деятелъностный (технологический подход к реализации системы социально-педагогической реабилитации детей-сирот, функционирующей на трех уровнях - макро- /формирование' и реализация реабилитационно-воспитательной политики/, мезо- /социально-реабилитационная деятельность конкретных подразделений/, микроуровни /реализация индивидуальной технологии включения ребенка в социальную среду/), контрольно-коррекционный (мониторинг состояния детско-подростковой дезадаптации и семейного неблагополучия).

20. Таким образом, создание регионально-муниципальной системы социально-педагогической реабилитации социального сиротства в ее целевом, содержательном, организационно-деятельностном и контрольно-корректирующем компонентах подвело к разработке модели управления развитием этой системы, содержание которой выглядит следующим образом. Целеполагание, заложенное в основу данной модели (создание условий, позволяющих детям-сиротам стать полноценными членами общества), выдвигает конкретные задачи по ее претворению в жизнь (психолого-педагогическая помощь семье; развитие системы комплексного индивидуального сопровождения развития личности социально-дезадаптированного ребенка; постинтернатное сопровождение детей-сирот в процессе ресоциализации; формирование и обеспечение развития позитивной социальной среды становления личности). Эти задачи, в свою очередь, раскрываются в содержательном компоненте региональных и муниципальных целевых программ социальной реабилитации и позитивной социализации детей-сирот, направленных на нравственное, интеллектуальное и эмоционально-волевое развитие социально-дезадаптированных детей. Сам же содержательный компонент модели управления развитием исследуемой нами системы логично предполагает наличие организацион-но-деятельностного компонента {профилактика социального сиротства; социально-педагогическая поддержка семей группы риска; семейные формы устройства детей; институализированные формы социализации; постпопечительский патронат), приводящего к конечному результату — позитивной социализации детей-сирот.

21. Теоретическая разработанность и практическая реализация организационно-педагогической модели дают нам достоверное представление о глубинных резервах процесса социализации детей-сирот в регионе. Одним из важнейших аспектов квалифицированной защиты прав детей-сирот и их позитивной социализации является создание механизма межведомственной координации между органами муниципального образования и органами государственной власти регионального и федерального уровня. При этом важным моментом является осуществление правовой основы подобной координации.

22. При создании механизмов управления развитием региональной системы социализации детей-сирот большое внимание было уделено организации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере профилактики социального сиротства на территории Московской области. Как показала практика, координация в этой сфере обязательно должна предполагать: создание единой системы муниципальных органов по защите прав детей; определение объектом повышенного внимания со стороны данных органов детей, в той или иной степени, нуждающихся в государственной защите; постепенное преобразование учреждений для детей-сирот в учреждения по предоставлению патронатного воспитания и сопровождению патронатных воспитателей; создание эффективных механизмов координации деятельности органов социальной защиты, образования и здравоохранения и иных органов, выполняющих функции по защите прав и интересов детей.

Анализ деятельности органов по защите прав детей муниципальных образований показал повсеместную реализацию идей модели с точки зрения ее функциональности, профилактика социального сиротства; выявление и учет детей, нуждающихся в государственной защите; социальный патронат семей и работа с детьми на основе Плана по защите прав ребенка и Индивидуального плана комплексной реабилитации и развития ребенка; устройство детей, нуждающихся в государственной защите, в замещающие семьи или в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и иные социальные службы для детей; психолого-медико-педагогическое и правовое сопровождение замещающих семей; координация деятельности всех органов, в функции которых входит защита прав и интересов детей и т.д.

При этом, как показало исследование, организация деятельности органов опеки и попечительства в Московской области умело выстраивает систему деятельности муниципальных органов опеки и попечительства как «по горизонтали» (во взаимодействии друг с другом), так и «по вертикали» (во взаимодействии с Министерством образования Московской области, с Министерством образования и науки Российской Федерации).

23. Формирование единого регионально-муниципального реабилита-ционно-воспитательного пространства создает предпосылки к повышению эффективности и собственно функционирования организационно-педагогической системы социализации детей-сирот. Сама же интегриро-ванность усилий всех заинтересованных лиц и учреждений в деле социализации детей-сирот стимулирует развитие детей, находящихся в пределах этого воспитательного пространства.

24. Изучение опыта реализации региональной системы социализации детей-сирот позволило сделать вывод, что для успешного решения задач социально-педагогической реабилитации и позитивной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо использование инновационных технологий организации системы социально-педагогической поддержки детства. Исследование показало, что на территории Московской области уже с начала 90-х началась практическая апробация отдельных организационно-педагогических и концептуальных идей функционирования системы социализации детей-сирот. Среди средств, обеспечивающих реализацию этих идей особый интерес представляют следующие три группы технологий: технологии профилактики первого уровня (ранняя профилактика социального сиротства); технологии профилактики второго уровня (докризисный социальный патронат); технологии профилактики третьего уровня (кризисный патронат). При этом каждая группа рассмотрена в следующей логике: г/ель (создание условий, препятствующих возникновению ситуаций с риском социального сиротства; предотвращение социального сиротства без изъятия ребенка из семьи; преодоление кризисной ситуации, порождающей социальное сиротство), целевые группы (несовершеннолетние; молодежь, не состоящая в браке; семьи в трудной жизненной ситуации до беременности матери; семьи группы риска по социальному сиротству; дети, нуждающиеся в государственной защите; несовершеннолетние и семьи, находящиеся в социально-опасном положении и т.д.), основной метод (информационно-просветительские мероприятия для детей и молодежи; социальный патронат семьи и т.д.), основные функции (информационно-просветительские мероприятия для детей и молодежи; планирование и координация деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в отношении ребенка, нуждающегося в государственной защите; комплексная реабилитация ребенка на основе Индивидуального плана комплексной реабилитации и развития ребенка и т.д.), основные субъекты (органы социальной защиты населения; службы опеки и попечительства органов по защите прав детей; службы социального патроната органов по защите прав детей и т.д.), основные инструменты (социальные стандарты; различные виды социальных услуг, льгот и компенсаций; технологии психолого-медико-педагогической помощи детям; институт кураторов детей, нуждающихся в государственной защите и т.д.).

25. В диссертации также раскрыты основные механизмы реализации идеи социального патроната. Мы выявили, что имеются два вида социального патроната: попечительский (воспитание, обучение и содержание в замещающей семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание условий для их полноценного развития и позитивной социализации) и постпопечительский (позитивная социализация лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с помощью социального посредничества). Это является важнейшим подходом к реализации региональной системы социализации детей-сирот, которая предполагает наличие специального организационного механизма в форме участковой социальной службы), которая призвана выполнять осуществление социального патронажа семей; проведение профилактической работы по предотвращению семейного неблагополучия, детской безнадзорности и беспризорности; оказание социальной помощи семьям, которые самостоятельно не могут справиться с проблемами их жизнедеятельности; содействие органам исполнительной власти в распространении в городах и районах семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в социально-опасном положении и многое другое.

26. Настоящее исследование, являясь первым опытом изучения процесса социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов темы исследования. В нем обобщен и проанализирован материал, на основании которого можно будет вести дальнейшие исследования для эффективного и творческого использования положительных педагогических находок в этой области. Предпринятое исследование позволило нам утвердиться в следующем убеждении: неослабевающий кризис семьи и как следствие понижение ее воспитательных возможностей должен призвать все государственные службы (от законодательных до исполнительских) на федеральном, региональном и муниципальном уровне к объединению своих усилий для профилактики и преодоления последствий социального сиротства, а также к утверждению приоритетов реабилитационно-педагогической деятельности, направленной на социализацию детей-сирот как важнейшего условия развития их личности.

27. Как показало исследование, развитие региональной системы социализации детей-сирот в Московской области осуществлялось в 3 этапа.

На 1-ом этапе (1993-1998 гг.) была создана система социально-педагогической поддержки детства на муниципальном уровне и внедрена в начале в Люберецком и Чеховском районах (в частности, создание всех служб и учреждений муниципальной системы социальной и психолого-педагогической поддержки детства; отработка взаимодействия органов управления, образовательных и социально-педагогических учреждений, входящих в систему социально-педагогической поддержки детства и т.д.). На 2-ом этапе (1998-2003 гг.) была создана и внедрена система социально-педагогической реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на регионально-муниципальном уровне (выявление состояния социально-правовой защиты детей-сирот; разработка региональной стратегии управления системой профилактики и преодоления последствий социального сиротства; экспериментальная проверка социально-педагогических условий реализации разработанной системы реабилитации социальных сирот в регионе). На 3-ем этапе (2004-2008 гг.) была разработана и внедрена собственно региональная система социализации детей-сирот (реализация пространственного подхода к управлению развитием региональной системы социализации детей-сирот; разработка комплексной программы по развитию семейных форм устройства детей-сирот).

28. Изучение практической стороны исследуемой проблемы позволило автору выявить, что, исходя из принципа региональности, в комплексную программу региона по развитию семейных форм устройства детей-сирот необходимо вносить следующие компоненты: 1) совершенствование и развитие нормативно-правовой базы по развитию семейных форм устройства детей-сирот; 2) принятие комплекса мер по материальному и моральному стимулированию семейного устройства; 3) поиск новых подходов в деятельности органов опеки и попечительства, обеспечивающих результативность и эффективность в развитии семейных форм устройства; 4) просвещение населения и пропаганда семейных форм устройства в средствах массовой информации; 5) создание и развитие служб сопровождения семей, принявших детей в свою семью.

29. Необходимость системного изучения инновационных технологий реализации региональной системы социализации детей-сирот и путей их практической реализации показал, что идея пространственного подхода в управлении развитием этой системы может оправдать себя только при условии создании целостной стратегии позитивной социализации детей-сирот, которая обеспечивается ресурсами (правовыми, финансовыми, материальными, кадровыми и методическими); имеет вертикаль управления и межведомственную координацию; имеет единый подход в решении проблем сиротства; оперативно реагирует на возникающие проблемы в этой области и успешно их разрешает. Все выше сказанное может означать качественное содержание организационно-педагогического обеспечения социализации детей-сирот на основе идеи социального партнерства в условиях открытой социально-педагогической системы. Вместе с тем, в рамках выполненного исследования не представляется возможным раскрыть в полной мере все аспекты сложного и многогранного его предмета. Перспективными в теоретическом отношении и требующими более углубленного исследования, являются следующие вопросы: создание педагогически, психологически и социально обусловленной концепции работы со всеми детьми, так или иначе, оказавшихся в зоне риска; научно-методическое обеспечение подготовки специалистов для работы с запущенными детьми и их родителями; и собственно решение проблемы гуманизации воспитательного пространства детских домов и интернатов, как теоретические, так и практические аспекты управления развитием воспитательной системы подобных учреждений.