Управление развитием региональных социально-экономических подсистем: на примере подсистемы занятости Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мохов, Иван Владиславович

  • Мохов, Иван Владиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Мохов, Иван Владиславович. Управление развитием региональных социально-экономических подсистем: на примере подсистемы занятости Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мохов, Иван Владиславович

Введение.

Глава 1. Концептуальные аспекты функционирования региональной экономики на основе взаимодействия социально-экономических подсистем с подсистемой занятости населения.

1.1. Обеспечение региональных устойчивых воспроизводственных условий формирования эффективной занятости.

1.2. Системный подход к взаимодействию социально-экономических систем региона с подсистемой занятости населения.

1.3. Актуальность применения концепции социального маркетинга в региональной политике занятости.

Глава 2. Инструментально-методическое обеспечение региональной политики в сфере занятости населения.

2.1. Анализ социально-экономической ситуации и проблем занятости в Республике Адыгея.

2.2. Региональные механизмы и инструменты в системе управления занятостью.

2.3. Инструменты формирования и развития кадрового потенциала территории.

Глава 3. Региональные антикризисные инструменты политики воздействия на социально-трудовую сферу.

3.1. Приоритетные направления политики занятости в системе управления регионом в условиях мирового экономического кризиса.

3.2. Обоснование рекомендаций по совершенствованию региональной целевой Программы снижения напряженности на рынке труда Республики Адыгея в условиях экономического кризиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием региональных социально-экономических подсистем: на примере подсистемы занятости Республики Адыгея»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена стремительным ужесточением требований, предъявляемых национальной экономикой к эффективности управления всеми аспектами социально-экономического развития регионов. Ключевой концепцией управления процессами занятости на фоне стагнации большинства рынков и спада финансово-экономической активности стала концентрация внимания на региональных резервах эффективности. Это определяет высокий эвристический потенциал объективной диагностики совокупного внутреннего потенциала региона как социально-экономической системы с целью выявления резервов роста и формирования эффективной занятости, разработки на данной основе адаптивного инструментария управления процессами занятости, что делает актуальным проработку данного вопроса в теоретическом и прикладном аспектах в рамках проблематики региональной экономики.

Каждый регион имеет свою специфическую структуру хозяйства, характеризующуюся различной трудоемкостью и капиталоемкостью, наличием работающих предприятий и динамикой их развития, поэтому состояние и перспективы развития рынка труда и занятости определяются их рациональной территориальной организацией в соответствии с конкретными социально-экономическими условиями региона. Властные структуры, обладая определенными полномочиями, проводят собственную региональную политику, направленную на создание в регионе конкурентоспособных товаров и услуг, стимулирование региональными средствами расширения и нового строительства в производственной и непроизводственной сферах. Существенное значение имеет создание условий инвестиционной привлекательности региона. Итогом проведения подобной региональной политики является, в том числе, повышение экономической активности населения, рост занятости, снижение напряженности на рынке труда.

Для преодоления негативных тенденций, связанных с мировым финансовым кризисом, необходимо формирование действенной системы управления занятостью в регионе. Ее задачей должно стать не только оперативное решение проблем, но и влияние на макроэкономические показатели с целью создания и сохранения рабочих мест, формирования эффективной структуры занятости. Предложенные в работе подходы, региональные механизмы и инструменты управления занятостью направлены на обеспечение ее эффективности, предвидение и нейтрализацию причин и условий, способствующих возникновению конфликтов в социально-трудовой сфере региона.

Степень разработанности проблемы. Проблемы экономического развития региона и управления его социально-экономическим потенциалом нашли многогранное отражение в трудах JI. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Белоусова, А. Гранберга, В. Ивантера, У. Изарда, Ю. Колесникова, Е. Мишон, Н. Некрасова, В. Овчинникова, С. Шанина, Р. Шнипера.

Разработке средств и методов планирования и управления экономикой региона посвящены научные исследования О. Белокрыловой, А. Джаримова,

A. Ермоленко, В. Зарубина, Н. Кетовой, А. Куева, Р. Попова, С. Тяглова.

Основные закономерности и особенности формирования организационно-экономического механизма регулирования занятости, в том числе на региональном уровне исследовались в работах С. Андреева,

B. Буланова, Б. Бреева, Н. Волгина, Г. Вукович, М. Грачева, В. Дятлова, JI. Задорожной, С. Карташова, А. Кашепова, А. Котляра, Ю. Одегова, В. Павленкова, В. Плакся, Г. Руденко, С. Трунина, Ф. Федорко, Т. Четверниной и др.

Вопросы, связанные с исследованием проблем управления человеческим капиталом, рассмотрены в трудах В. Веснина, В. Виханского, Б. Генкина, М. Грачева, И. Дуракова, А. Егоршина, П. Журавлева,

Дж. М. Иванцевича, А. Кибанова, М. Кулапова, А. Лобанова, Е. Маслова, Е. Спивака, В. Травина, Э. Уткина, С. Шекшни и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании концепции и подходов к управлению взаимодействием региональных социально-экономических подсистем с подсистемой занятости, а также разработке инструментов и методов управления данным процессом в современных условиях.

Достижение обозначенной цели обусловило необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- обосновать подходы регионального менеджмента к поддержанию эффективных воспроизводственных пропорций в территориальном хозяйстве в целях повышения экономической активности и занятости населения;

- проанализировать институциональные условия и предпосылки взаимодействия региональных социально-экономических подсистем с подсистемой занятости населения на основе реализации системного и процессного подходов;

- выявить возможности применения концепции социального маркетинга в деятельности территориальных органов занятости населения как инструмента информационно-аналитической поддержки управленческих решений;

- обосновать в рамках региональной социально-экономической политики инструменты создания (сохранения) рабочих мест.

- определить основные инструменты формирования и развития кадрового потенциала территории в рамках взаимодействия основных подсистем системы управления занятостью;

- исследовать проблемы в реальном секторе экономики Республики Адыгея в условиях мирового экономического кризиса и оценить приоритетные направления политики занятости в регионе;

- обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию целевой программы снижения напряженности на рынке труда Республики Адыгея в условиях мирового экономического кризиса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают социально-экономические подсистемы региона и их взаимодействие в процессе управления занятостью населения. Предметом исследования являются тенденции, факторы и условия функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем, подходы и инструменты воздействия региональных органов власти на сферу занятости.

Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Специализация «Региональная экономика»: 5.9 Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.14. Региональная' социально-экономическая политика. Специализация «Экономика труда»: 8.6. Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические положения, изложенные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, и прикладные исследования в области регионального управления, экономики труда, теории систем и системного анализа, теории принятия решений, управления человеческим капиталом и теории организации, а также общие принципы эмпирических исследований.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на применении общенаучных методов исследования, системном, функционально-процессном и программно-целевом подходах. В работе использовались методы логического, статистического и ситуационного анализа, сравнительный анализ, а также табличные и графические приемы визуализации данных.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной службы статистики Российской Федерации и Республики Адыгея и Управления государственной службы занятости населения Республики Адыгея, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по указанной проблематике, материалов научных конференций, справочной литературы и публикацийв специализированных периодических изданиях, Интернет-ресурсов, а также информации, собранной лично автором в процессе диссертационного исследования.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на совокупности теоретических положений, определяющих возможности и направления интенсификации развития региональной экономики посредством управления взаимодействием социально-экономических подсистем с подсистемой занятости населения, рассматриваемой как важнейшая детерминанта изменения параметров социально-экономического состояния территории, что обеспечивает целеориентированность и сбалансированность отдельных компонентов управляющих воздействий, аргументацию принимаемых решений. Предпосылкой улучшения ситуации в сфере занятости является формирование системы взаимодействия социально-трудовой политики с образовательной, инвестиционной, миграционной, демографической политикой и др., которые оказывают непосредственное воздействие на отношения занятости.

Основные положения работы, выносимые на защиту: по специализации «Региональная экономика»

1. На этапе преодоления кризисных явлений одной из важнейших проблем, решаемых региональным менеджментом, является задача поддержания эффективных воспроизводственных пропорций в территориальном хозяйстве на основе целенаправленного развития производительных сил. Обладая возможностью воздействия на процессы использования регионального потенциала и властными полномочиями, система управления регионом вырабатывает и реализует политику, направленную на создание в регионе конкурентоспособных товаров и услуг; стимулирование расширения строительства в производственной и непроизводственной сферах и т.д. Итогом данного процесса является достижение стратегических ориентиров региональной политики устойчивого развития, в том числе и целей повышения занятости населения.

2. Концептуальный подход к организации процесса управления социально-экономическими подсистемами в пространственно-эволюционном комплексе региона, в части их взаимодействия с подсистемой занятости, заключается в интеграции системного и процессного подходов. Для региона в условиях кризиса важно перейти от фрагментарного воздействия к системному подходу к решению проблем занятости с участием совокупности субъектов, определяющих эффективное развитие данной региональной социально-экономической подсистемы. В этом случае политика в сфере занятости перестает быть прерогативой какого-либо ведомства и реализуется через весь спектр направлений социально-экономической политики: структурно-инвестиционной; в области труда; социальной защиты; демографии и занятости; в сфере профессионального и общего образования; пенсионного обеспечения; миграционных процессов и др. Организация совместной деятельности соответствующих структур должна осуществляться в рамках региональной системы управления занятостью. Реализация процессного подхода позволит упорядочить задачи, решаемые каждой подсистемой в системе управления занятостью, сформировать необходимые информационные потоки, упорядочить последовательность действий и координацию работ всех подсистем.

3. В системе управления регионом инструментальное воздействие должно влиять на экономические процессы как с позиций создания новых и сохранения существующих рабочих мест посредством реализации региональными органами власти стимулирующей и регулирующей функций, так и с позиций обеспечения наиболее эффективной занятости. К социально ориентированным мерам, способным ускорить выход региональной системы из кризиса следует отнести: создание и сохранение рабочих мест в государственном секторе; регулирование деловой активности с учетом механизма циклического развития; усиление информационно-аналитической поддержки региональной Программы содействия занятости и реализация на системной основе механизма ее подготовки; формирование стимулирующего экономико-правового поля для увеличения числа рабочих мест в малом и среднем бизнесе; создание условий для притока инвестиций; выбор приоритетных «точек роста»; поддержка региональными властями роста конкурентоспособности предприятий.

4. Под воздействием мирового экономического кризиса наметились негативные явления в реальном секторе экономики Республики Адыгея. Низкие темпы развития повлекли за собой ухудшение социально-экономического положения в регионе, повышенный уровень безработицы. Влияние кризиса в полной мере ощутили предприятия, производящие строительные материалы, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, машиностроения и ряда других отраслей. Основными причинами снижения объемов производства и реализации продукции на промышленных предприятиях республики стали: сокращение объемов в связи с кризисом в отраслях, потребляющих выпускаемую продукцию, изменение условий и объемов кредитования предприятий кредитными организациями, неадекватная ценовая политика в условиях кризиса со стороны монополистов - предприятий топливно-энергетического комплекса. Наиболее острой проблемой в республике стало обеспечение занятости граждан, потерявших работу или находящихся под риском увольнения. В сложившейся ситуации приоритетные направления политики занятости ориентированы, в первую очередь, на стабилизацию ситуации на рынке труда и социальную поддержку граждан. по специализации «Экономика труда»

1. Преобразования организационно-экономического механизма управления занятостью в регионе должны основываться на применении принципов и инструментов социального маркетинга в деятельности территориальных органов занятости населения. Социальный маркетинг как информационно-аналитическая поддержка управленческих решений должен охватывать весь процесс, начиная с подготовки рабочей силы в регионе, ее движения, вплоть до трудоустройства, последующего обучения или переобучения в случае необходимости. Использование механизма социального маркетинга позволит более эффективно формировать и реализовывать программы, направленные на удовлетворение потребностей работодателей и занятых или ищущих работу людей. Социальный маркетинг наиболее эффективен, когда работа территориальных органов занятости населения включает реализацию всех элементов комплекса маркетинга, и каждый этап исходит из реальных потребностей клиентов и возможностей их согласования с ситуацией, сложившейся в социально-экономической сфере региона.

2. Качество рабочей силы, уровень подготовки работников определяют инвестиционную привлекательность региона, его конкурентоспособность. Выделение важнейших аспектов формирования кадрового потенциала территории и проблем подготовки квалифицированной рабочей силы позволяет на основе системного подхода обосновать инструментарий повышения эффективности формирования и развития кадрового потенциала и сформировать систему показателей для его оценки. Учитывая глобальную цель региональной системы, характер решаемых каждой подсистемой задач, в системе управления регионом должны реализовываться интеграция и преемственность программных инструментов формирования и развития кадрового потенциала.

3. Важное значение имеет применение программных инструментов механизма снижения напряженности на рынке труда Республики Адыгея в условиях мирового экономического кризиса. Региональные органы управления должны обеспечить стимулирование преодоления кризисных явлений в рамках четко сформулированных приоритетов. Анализ реализуемой на территории Республики Адыгея целевой программы снижения напряженности на рынке труда позволил выявить в ней, наряду с достоинствами, ряд стратегических и организационно-методических недостатков, а также на основе сформулированного в диссертации теоретического базиса и разработанной системы управления занятостью с учетом выделенных имманентных черт современного развития региональной экономики предложить направления совершенствования такого рода программ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и концептуальном моделировании процесса управления региональными социально-экономическими подсистемами в части взаимодействия их с подсистемой занятости населения на основе интеграции системного и процессного подходов, реализации принципов социального маркетинга, разработке программно-целевого инструментария воздействия на социально-трудовую сферу региона.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами: по специализации «Региональная экономика»

- определена область взаимодействий социально-экономических подсистем региона с подсистемой занятости на основе системного подхода, предполагающего разработку политики занятости с учетом общеэкономических ориентиров и их ресурсного обеспечения; функционально-процессного, реализующего полный цикл управления и обеспечивающего функционирование региональной системы управления занятостью в заданном режиме;

- предложен авторский подход к формированию региональной системы управления занятостью, состоящий в выделении по функциональному признаку подсистем (информационная, логическая, иерархическая связь между элементами); определении отношений уровней управления в системе; установлении временных и постоянных связей координации, соподчиненности, согласования, консультаций, определении порядка их реализации; формировании единой информационной базы; выделении факторов внешней среды; определении основных выходов системы (информационного, финансового, материального);

- систематизированы и адаптированы к региональному уровню инструменты регулирования и поддержки процессов создания (сохранения) рабочих мест: регулирование с учетом цикличности развития социально-экономического комплекса региона; формирование региональных программ содействия занятости населения; поддержка конкурентоспособности фирм; стимулирование увеличения числа рабочих мест в малом и среднем бизнесе; обоснованы ключевые инструменты, влияющие на рост эффективной занятости через институциональные структуры, регламентирующие взаимоотношения работодателей и наемных работников.

- структурированы проблемы развития малого бизнеса как основного субъекта социально ориентированного процесса управления регионом, что позволило определить стратегические императивы его активизации: создание новых рабочих мест и сдерживание роста безработицы; решение жилищной проблемы; развитие комплекса социальной инфраструктуры. по специализации «Экономика труда»

- определены принципы реализации социального маркетинга в деятельности территориальных органов занятости: постоянная оценка состояния сферы занятости и рынка труда в регионе, сегментация реальных и потенциальных потребителей услуг территориальных органов занятости, исследование поведения целевых аудиторий, сбалансированность требований работодателей и возможностей ищущих работу граждан, реализация программно-целевого подхода, формирование организационной структуры региональных центров занятости с ориентацией на целевой маркетинг; адаптированы к деятельности территориальных органов занятости составляющие комплекса маркетинга;

- обоснованы инструменты формирования и развития кадрового потенциала региона в соответствии со следующими направлениями: реализация взаимосвязи сферы занятости и рынка образовательных услуг; профориентация и влияние на жизненные планы выпускников общеобразовательных школ; реализация работодателями активной кадровой политики наряду с компенсационной; адаптация системы обучения безработных граждан к требованиям социально-экономического развития региона;

- предложены направления совершенствования реализуемой на территории Республики Адыгея в условиях мирового экономического кризиса целевой программы снижения напряженности на рынке труда, предусматривающие расширение и конкретизацию количественных показателей результатов реализации программы; расширение показателей оценки эффективности (результативности) бюджетных расходов на программу.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических подходов, положений и рекомендаций, имеющих важное значение для развития теории региональной экономики, теории экономики труда, которые уточняют и развивают теоретические взгляды на занятость и механизмы управления ею в регионе. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при решении конкретных проблем формирования системы управления занятостью в регионе, разработке инструментария управления процессами создания (сохранения) рабочих мест, достижения эффективной занятости, формирования и развития кадрового потенциала территории.

Ряд положений и выводов диссертационного исследования использован при разработке учебных курсов по дисциплинам высшей школы: «Региональный менеджмент», «Кадровый менеджмент»,

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования были апробированы в 2002 - 2009 гг. в докладах и выступлениях автора на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Краснодаре, Майкопе, Новороссийске, Ижевске.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях в том числе в 2 научных статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Общий объем публикаций - 2,6 п.л., авторский вклад - 2,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мохов, Иван Владиславович

Результаты исследования за период 2005-2008 г.г. показали, что большая часть школьников - в среднем около 70% к моменту окончания школы уже определилась с выбором будущей профессии. Остальная часть учащихся либо затрудняются ответить на вопрос либо не выбрали направление своей будущей деятельности (рис. 2.12). Это свидетельствует о достаточной целеустремленности большей половины целевой аудитории и о том, что необходимо очень серьёзно заниматься профориентационной работой и правильно ориентировать школьников на рынке труда уже в 9, 10 классах, на этапе выбора ими дальнейшего жизненного пути после окончания школы. Кроме этого, треть старшеклассников за полгода до окончания школы еще колеблется с выбором - это означает, что решение о своей дальнейшей судьбе они принимают в самый последний момент - после окончания школы и часто под влиянием эмоционального импульса.

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

65%

63%

70%

15%

19%

-1 9%

12%

20% 18% 18%

2005

2006

2007

2008

10% Г

1Да

2. Нет

3.Затрудняюсь ответить

Рис. 2.12. Результаты ответов респондентов на вопрос «Определились ли Вы с выбором будущей профессии?»

После окончания школы подавляющая часть опрошенных старшеклассников собираются поступать в высшее учебное заведение (рис. 2.13).

Наблюдается устойчивая тенденция роста интереса к высшему образованию, отмечается незначительный интерес к среднетехническому образованию, а также другим формам обучения и заметное устойчивое сокращение количества школьников, планирующих получать начальное профессиональное образование. Приведенные данные позволяют говорить о том, что в молодежной среде сохраняется устойчивый спрос на получение высшего образования и нежелание получать рабочие специальности.

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

79%30%"

70%70°/

1. ВУЗ

12%

7% 7% 8%

2.Колледж или техникум

21%

8%

-11

1% 2% 0%

2%12%

3. ПТУ

4. Другое

Рис. 2.13. Результаты ответов респондентов на вопрос «В какое учебное заведение после окончания школы Вы будете поступать?»

Анализ полученных данных показал, что жизненные планы старших школьников нацелены на продолжение образования в той или иной форме, и только 2,1 % опрошенных намерены пойти работать после школы. На получение высшего и среднего специального образования ориентированы 88,0 % опрошенных учащихся и только 5,3 % - на получение рабочих профессий. В то же время, анализ ситуации на рынке труда в республике показывает как раз востребованность рабочих специальностей. Средний возраст высококвалифицированных рабочих во многих отраслях промышленности составляет 53-57 лет. Сокращение производства, низкая заработная плата, устаревшее производственно-технологическое оборудование, упущения в области подготовки квалифицированных работников привели к значительному снижению общего профессионального уровня. Доля рабочих высшей квалификации в промышленности составляет около 5 %. Требуется увеличение притока квалифицированных специалистов: строителей, работников учреждений рыночной инфраструктуры, ЖКХ, бытового и сервисного обслуживания, транспорта, образования (прежде всего школьного) и здравоохранения. Уже сейчас существует рынок вакансий для работников таких профессий, которые требуют длительной специальной подготовки.

В ходе исследования были выявлены следующие мотивационные факторы к продолжению обучения (рис.2.14). На первом месте стоит все возрастающее стремление получить хорошую работу, затем респонденты желают иметь приемлемый доход и высокое положение в обществе.

Шанс получить хорошую работу

Приемлемый Положение в Возможность доход обществе отсрочки от армии

Не знаю Свой вариант

Рис. 2.14. Результаты ответов респондентов на вопрос «Что, по Вашему мнению, дает получение высшего образования?».

Интерес школьников к специальностям гуманитарного характера с 2008 года начал снижаться, несмотря на стабильное увеличение заинтересованности все предыдущие годы. Лидером в предпочтениях школьников остается гуманитарное направление, и наблюдается устойчивый рост интереса к специальностям экономического и юридического характера.

Выпускники школ в ходе исследования назвали наиболее привлекательные для себя профессии, пользующиеся незначительным спросом со стороны работодателей, - военнослужащий, переводчик, таможенник, специалист по рекламе, журналист, либо профессии, по которым существует избыток специалистов - экономист, бухгалтер, программист, юрист, менеджер, психолог, налоговый инспектор (2.9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённых исследований позволили сделать ряд выводов и предложений.

1. Обоснование в работе концепции управления занятостью исходит из того, что максимальное использование благоприятных факторов регионального развития, ускорение преодоления последствий мирового экономического кризиса в регионах, позволят существенно продвинуться в решении задач полной и эффективной занятости, снижении безработицы до естественного уровня. Перед региональным менеджментом стоит задача поддержания эффективных воспроизводственных пропорций в территориальном хозяйстве посредством целенаправленного развития производительных сил. В диссертационном исследовании обосновано, что процессы управления занятостью являются важнейшей составляющей стратегии реформирования региональной экономики, их сущность состоит в обеспечении устойчивых воспроизводственных и социально-экономических условий вовлечения и участия в занятости людей, имеющих свой интерес.

В диссертационном исследовании обоснована необходимость при решении проблем занятости интеграции научно-методических подходов: системного, в основе которого лежит понимание места отношений занятости в воспроизводственном процессе совокупной рабочей силы и функционально-процессного, реализующего полный цикл управления и обеспечивающий функционирование системы управления занятостью в заданном режиме

Ситуация с занятостью может улучшиться, только если удастся изменить и соответствующим образом скоординировать политику в области образования, заработной платы, социальной сферы, на рынке труда. Важнейшая задача состоит в организации совместной деятельности соответствующих структур для решения проблем занятости и безработицы. В этом случае можно говорить о возникновении системы, т.е. целостности, состоящей из взаимосвязанных частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. Исследования показали, что построение целостной системы управления занятостью в регионе представляет сложный, многогранный процесс решения большого количества разнохарактерных, но тесно взаимосвязанных проблем и задач. Эффективность его реализации во многом зависит от степени разработанности теоретической модели формируемой системы, ее сущности и основных характеристик. В качестве механизма запуска системы управления занятостью в работе рекомендуется использовать программную реализацию ее отдельных составляющих, например, сбалансированность территориально-отраслевой и профессионально-квалификационной структуры занятости населения в регионе и его территориально-административных единицах; выработка и реализация механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг; формирование и развитие кадрового потенциала региона и др.

Обеспечение функционирования системы управления занятостью в заданном режиме возможно в рамках функционально-процессного подхода. Управление занятостью как реализация взаимосвязанных управленческих функций (планирования, организации, координации, мотивации и контроля) позволит усилить взаимосвязь и координацию работы всех подсистем, расширить содержание и круг задач, решаемых в управленческом цикле, изменить существующую практику управления занятостью как оперативного решения проблем и придать ему характер предвидения, позволяющего планировать упреждающие меры для смягчения ситуации в сфере занятости и на рынке труда и держать их под контролем. С помощью данного подхода можно конкретизировать и упорядочить задачи, решаемые каждой подсистемой, привести свои действия в логическую последовательность, отладить необходимые информационные потоки с объектом управления и внешней средой системы и перейти от сложившегося на практике представления об управлении занятостью как оперативном вмешательстве государства в сферу занятости и безработицы к системному и комплексному подходу в решении этих проблем.

2. В работе обосновано, что одним из основных направлений в деятельности территориальных органов занятости населения должно стать усиление ориентации на конкретных потребителей, что обуславливает необходимость применения концепции социального маркетинга в данной сфере. Проведенный в работе анализ показал, что от некоммерческих организаций требуются такие навыки, как умение четко определить ситуацию на рынке, понимать потребности клиентов, распространять свои идеи, программы, находить сторонников. Философия, механизмы и инструменты социального маркетинга позволят отслеживать изменения в сфере занятости и на рынке труда, изучать и согласовывать интересы их основных субъектов. Маркетинг, как проявление формы взаимосвязи спроса и предложения на рынке труда, позволит охватить весь процесс, начиная с подготовки рабочей силы, ее движения, вплоть до трудоустройства, последующего обучения или переобучения в случае необходимости. От того, насколько хорошо увязаны эти звенья, будет зависеть во многом соотношение спроса и предложения на региональном рынке труда. Именно в данном понимании маркетинг, по нашему мнению, должен найти широкое применение в преобразованиях организационно-экономического механизма управления занятостью.

Исходя из современной концепции маркетинга, в основе которой лежат человеческие потребности, основным направлением в деятельности территориальных органов занятости населения должно стать усиление ориентации на конкретных потребителей. Наличие знаний о нуждах, желаниях и психологии аудитории, позволяет разрабатывать и осуществлять региональные программы, оказывающие влияние на поведение целевых сегментов.

В работе сформулированы рекомендации по использованию принципов маркетинга в деятельности территориальных органов занятости, основанных на общих правилах современного маркетинга: оценка и прогнозирование состояния и динамики сферы занятости и рынка труда в регионе; сегментация реальных и потенциальных потребителей услуг территориальных органов занятости населения; выделение целевых сегментов в сфере занятости и на рынке труда региона, исследование поведения целевых аудиторий; активное влияние на рынок труда и сферу занятости посредством реализации программно-целевого подхода; качественное и своевременное информирование соответствующей целевой аудитории о состоянии в сфере занятости с использованием соответствующих коммуникационных каналов; принятие рекомендаций о направлениях подготовки специалистов и рабочих кадров, основанных на оценке возможностей трудоустройства, организации обучения безработных и ищущих работу граждан в соответствии с потребностями организаций региона и т.д.; формирование организационной структуры региональных центров занятости с ориентацией на целевой маркетинг.

В работе сделан акцент на то, что социальный маркетинг в деятельности территориальных органов занятости должен осуществляться в соответствии с составляющими комплекса маркетинга: 1) создание продукта и учет его качества; 2) расчет стоимости продукта, поскольку услуги, предоставляемые государственной службой занятости бесплатны, то их цена - время и отношения доверия; 3) продвижение продукта, т.е. определение места его распределения; 4) доведение продукта до потребителя, т.е. его распространение. Продвижение программ, услуг предполагает использование сообщений, вызывающих отклик у целевой аудитории и эффективные механизмы доведения этих сообщений до нее.

3. В рамках дополнения информационно-инструментального обеспечения процессов регионального управления занятостью в работе структурированы основные инструменты воздействия на рост занятости и увеличение числа рабочих мест. В качестве мер, способных ускорить формирование рабочих мест отнесены: создание и сохранение рабочих мест в государственном секторе; регулирование деловой активности с учетом механизма циклического развития; усиление информационно-аналитической поддержки региональной Программы содействия занятости, реализация на системной основе механизма ее подготовки; формирование стимулирующего экономико-правового поля для увеличения числа рабочих мест в малом и среднем бизнесе; создание условий для притока инвестиций; выбор приоритетных «точек роста»; поддержка региональными властями роста конкурентоспособности предприятий.

Поскольку экономический рост сам по себе не разрешит проблемы занятости, рычаги регионального управления должны воздействовать на протекание экономических процессов не только с позиций создания новых и сохранения существующих рабочих мест, но и с позиций обеспечения наиболее эффективной занятости. В работе выделены и структурированы факторы роста эффективной занятости, а именно: институциональные структуры, регламентирующие взаимоотношения работодателей и наемных работников; общие основы менеджмента организаций, в частности, сложившиеся цена рабочей силы и неденежная мотивация; институты содействия занятости; мобильность трудовых ресурсов; система управленческих взглядов. В работе сделан акцент на то, что концептуальные изменения в управлении организациями, имеющие место в период трансформационных изменений должны повлиять на философию, содержание управленческих функций коммерческих и некоммерческих организаций, систему приоритетных целей службы занятости населения, ее организационную структуру.

4. Разработка рекомендаций по использованию инструментов формирования и развития кадрового потенциала территории является важной составляющей процессов управления занятостью. В работе выделены следующие основные задачи формирования и развития кадрового потенциала территории:

- отлаженный механизм взаимосвязи сферы занятости и рынка образовательных услуг, что способствует трудоустройству молодых специалистов;

- профессиональная ориентация и информированность выпускников средних школ, гимназий, лицеев о потребностях в сфере занятости, что позволяет делать адекватный выбор будущей профессии;

- акцент в организациях на активную кадровую политику в отличие от компенсационной.

- механизм согласования направлений обучения безработных граждан их ожиданиям и потребностям работодателей.

В диссертационной работе структурированы инструменты формирования и развития кадрового потенциала региона в соответствии с обозначенными направлениями: достижение взаимосвязи сферы занятости и рынка образовательных услуг; адаптация выпускников средних школ, гимназий, лицеев к ситуации на рынке труда региона; повышение эффективности системы обучения безработных и ищущих работу граждан через территориальную службу занятости; совершенствование системы внутрифирменной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала в организациях региона.

Проведенный в работе анализ позволил сделать вывод о том, что основные агенты, представленные в подсистеме развития персонала: служба занятости и её учебные центры, государственные профессиональные учебные заведения, частные обучающие организации, работодатели через систему внутрифирменного обучения действуют достаточно автономно, решая свои корпоративные задачи: отчитаться в вышестоящих инстанциях о росте количества прошедших обучение, реализовать на рынке собственный продукт — разработанные учебные программы, заработать деньги. Разобщенность основных участников рынка образовательных услуг кроме разнонаправленности целей приводит также к плохому обмену коммуникациями. Работодатели, работники центров занятости не всегда располагают в полном объеме информацией о возможностях учебных профессиональных заведений, об имеющихся программах обучения и специалистах в конкретных областях знаний. Профессиональные учебные заведения, в свою очередь, располагая серьезной кадровой и учебно-методической базой, не всегда знают, кому и когда предложить свои услуги в сфере обучения, какие направления в этой области являются приоритетными.

Проведенные в работе исследования позволили предложить создание в рамках системы управления занятостью в регионе структуры по управлению процессом развития персонала, а именно: Центра развития профессиональных способностей. Центр может выполнять функции исследования рынка, планирования, организации обучения, а также координации действий всех субъектов, заинтересованных в развитии качества трудовых ресурсов, и, что очень важно, произвести «сшивку» целей каждого из агентов с общей целью — развитием кадрового потенциала региона как фактором его экономического роста, инвестиционной привлекательности и увеличения благосостояния людей. В качестве основных инструментов могут стать разработка и реализация региональных и отраслевых программ содействия развитию персонала.

5. Исследование в работе ситуации в сфере занятости Республики Адыгея позволило оценить силу влияния экономического кризиса. Анализ показал резкое увеличение количества предприятий, представивших информацию о высвобождении работников, так за период октябрь 2008 г. -август 2009г. их количество увеличилось в 10 раз. Информацию об увольнениях и введении режима неполного рабочего времени в органы службы занятости населения, начиная с октября 2008 года по май 2009 года, представили 118 организаций, к сентябрю их количество выросло до 160, в 70 из них введен режим неполного рабочего времени. существенно уменьшилось количество свободных рабочих мест в организациях, так как многие работодатели прекратили прием на работу или отозвали заявленные ранее в службу занятости вакансии. Численность работников, предполагаемых к увольнению, составила около двух тысяч человек, в республиканском банке в сентябре 2009 года насчитывалось в 2,5 раза меньше вакансий, чем год назад к началу кризиса. Коэффициент напряженности, в среднем по республике, имел ясно выраженную тенденцию, с одной стороны, к значительному росту, так в октябре 2008 г. он был равен 3,1, а к апрелю 2009 г. уже 7,4, с другой, - к дифференциации по районам региона.

В диссертации выделены в качестве главных задач смягчения воздействия мирового экономического кризиса на экономику и социальную сферу республики: сохранение стабильности, обеспечение максимально возможного роста, использование конкурентных преимуществ экономики республики

В качестве ориентиров антикризисных мер в работе обоснованы: стабилизация ситуации на рынке труда и социальная поддержка граждан республики. В соответствии с данными ориентирами в диссертации предложены следующие приоритетные направления политики занятости: усиление социальной защищенности населения; повышение объема и качества социальных услуг, расширение масштабов деятельности в сфере занятости, противодействие росту безработицы, развитие программ переобучения и переподготовки работников, находящихся под риском увольнения.

С учетом полученных результатов анализа в диссертационной работе выделены следующие меры, регионального воздействия для ослабления напряженности в сфере занятости региона в условиях кризиса: - поддержка занятости населения, в том числе граждан, увольняемых или находящихся под риском увольнения; сохранение рабочих мест и стимулирование их создания, в том числе в рамках организации общественных работ на социально значимых объектах; субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным малыми и средними промышленными предприятиями; охранение кадрового потенциала организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности; повышение качества рабочей силы и конкурентоспособности граждан на рынке труда; стимулирование активного поиска работы гражданами посредством поддержания работы официального сайта Управления и оперативной работы каждого центра занятости населения со своей страницей; организации работы консультационных пунктов, телефонов «горячих линий»; информирования населения о положении на рынке труда через средства массовой информации.

6. Существенную роль в реализации указанных мероприятий должна сыграть региональная целевая программа «Снижение напряженности на рынке труда Республики Адыгея на 2009 год». Оценка результатов реализации данного инструмента позволила определить позитивные стороны и аспекты, нуждающиеся в уточнении и совершенствовании.

В работе в качестве положительного момента отмечен правильный выбор приоритетов программы, исходя из сложившегося социально-экономического положения в республике. Следующим достоинством Программы, по нашей оценке, является сценарный поход к развитию событий, заложенных в Программу, а именно расчет Баланса трудовых ресурсов по Республике Адыгея, Баланса рабочих мест по Республике Адыгея на основе оптимистического и пессимистического прогнозов и соответственно определение базового и целевого сценариев развития.

Однако, как показала оценка Программы, вся ответственность за её разработку, реализацию и последствия возложена на региональные и муниципальные органы занятости. Решение задач поддержки занятости, сохранения рабочих мест и стимулирования их создания, формирование условий, сдерживающих рост численности увольняемых, поддержка развития малого предпринимательства требует консолидации усилий Министерства экономики и торговли республики, Министерства финансов, торгово-промышленной палаты республики, других государственных и общественных структур. Совместными усилиями указанных структур должна быть выработана концепция выхода из экономического кризиса, выбраны приоритетные направления развития на ближайший период, который должен значительно превышать заявленный срок программы -один год, обозначены «точки роста», в соответствии с которыми следует формировать комплекс мер, осуществлять их финансирование и контроль исполнения.

Сделанная в работе оценка ситуации в социально-экономической сфере республики, её сопоставление с направлениями и объемом принимаемых антикризисных мер, позволила сделать вывод о верности выбранных мероприятий и сделанных акцентах, но недостаточности дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда и в сфере занятости. В диссертации обоснованы дополнительные мероприятия по снижению напряженности в сфере занятости и на рынке труда республики, а именно: 1) увеличение на основе анализа динамики увольнений число участников общественных работ в полтора раза и внесение изменений в перечень организаций, для работников которых будут организованы общественные работы; 2) увеличение, исходя из оценки состояния сферы занятости и с учетом экспертных оценок, числа безработных граждан, которым будет оказано содействие в предпринимательской деятельности и выдана субсидия на открытие своего дела с 400 до 1300 человек; 3) изменение подхода к расчету субсидий, выделяемых для содействия предпринимательству и самозанятости безработных граждан в республике и расходов на мероприятия по опережающему профессиональному обучению работников в случае угрозы массового увольнения.

На основе проведенного в работе анализа можно сделать вывод, что изменение положения в сфере занятости и на рынке труда Республики Адыгея связано с общим экономическим ростом, реструктуризацией экономики, расширением емкости отраслей, ориентированных на местный рынок (пищевая, легкая промышленность, строительство), и сферы услуг, ростом спроса на высококвалифицированные кадры, структурными сдвигами на сегменте рынка труда специалистов. Занятость населения будет определяться развитием новых рабочих мест, восстановлением действующих-производств республики.