Управление развитием рыночной институциональной среды портовых услуг: на примере Туапсинского филиала ФГУП "Росморпорт" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сачкова, Оксана Юрьевна

  • Сачкова, Оксана Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Сачкова, Оксана Юрьевна. Управление развитием рыночной институциональной среды портовых услуг: на примере Туапсинского филиала ФГУП "Росморпорт": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сачкова, Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОРСКИХ ТОРГОВЫХ ПОРТОВ и ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИМИ ПОРТОВЫХ УСЛУГ.

1.1 эволюция морских торговых портов в качестве генераторов импульсов цивилизационного прогресса, центров зон экономического развития и инфраструктурных институтов транспортного комплекса

1.2 Инфраструктурный комплекс морского торгового порта как материальная база предоставления портовых услуг.

1.3 Обоснование концептуального подхода к анализу взаимосвязи изменений в системе портовых услуг и портовых сборов с развитием инфраструктуры морского порта.

2 МАКРО- И МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА УПРАВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОРСКИХ ТОРГОВЫХ ПОРТОВ В РФ.

2.1 Институциональные условия реализации федеральных целевых программ развития морского транспорта РФ и его инфраструктуры в транзитивной экономике.

2.2 Совершенствование институтов государственного управления инфраструктурой, используемой для предоставления портовых услуг в РФ.

3 МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ АНАЛИЗА ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ПОРТОВЫЕ УСЛУГИ В МОРСКОМ ТОРГОВОМ ПОРТУ ТУАПСЕ

3.1 Анализ деятельности морского торгового порта Туапсе с позиции системно-исторического и структурно-функционального подходов к развитию портовой инфраструктуры.

3.2 Управление предоставлением портовых услуг в ходе рыночной трансформации морского торгового порта Туапсе в перспективную точку экономического роста региона.

3.3 Институциональные императивы и методологические подходы к анализу взаимодействия МТП туапсе и туапсинского филиала ФГУП «росморпорт» в процессе производства портовых услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием рыночной институциональной среды портовых услуг: на примере Туапсинского филиала ФГУП "Росморпорт"»

Актуальность исследования. Россия издавна по праву считается крупной морской державой. Поэтому развитие транспортных потоков и обслуживание мультимодальных коридоров в России происходит в значительной мере на основе совершенствования организации морских перевозок больших объемов грузов, которая немыслима без создания и функционирования морских торговых портов (далее - МТП), оказывающих огромное количество так называемых портовых услуг. Помимо того, что на площадках и складах МТП в больших объемах осуществляется перевалка и хранение грузов, они являются крупными производителями портовых услуг: лоцманская проводка судов, поддержание акватории морского порта в безопасном для мореплавания состоянии, содержание маяков и причалов, проведение дноуглубительных работ. Если учесть, что динамика грузооборота МТП России растет (их общий грузооборот в 2001 г. накануне учреждения в 2002 г. ФГУП «Росморпорт» составил 260, а в 2010 г. он должен достичь 350 млн т), то можно прогнозировать и рост объемов выполняемых в морских портах различных портовых услуг. Особо значима роль МТП в обеспечении внешнеэкономических связей страны. К 2010 г. объем экспортно-импортных перевозок через территорию России должен увеличиться до 650 млн т в год.1 Таким образом, МТП играют все более важную роль в процессе перевалки грузов для передвижения по стране и за рубеж, а оказываемые ими инфраструктурные портовые услуги должны соответствовать все возрастающим требованиям на уровне мировых стандартов.

Большие объемы поступающих, хранимых и отправляемых грузов, сложность взаимоотношений портов с отечественными и зарубежными партнерами, обязанность портов соответствовать международным требованиям к обеспечению условий мореплавания, особенно с точки зрения безопасности и соблюдения экологических требований, предопределяют необходимость учета подобной специфики при разработке и решении проблем совершенствования условий

1 Поданным Интернет-ресурсов: Ы1р://\у\у\у.5еапе\у5.ги деятельности МТП, как продуцентов портовых услуг, облагаемых портовыми сборами, следовательно, соответствующего развития их инфраструктуры и адекватного экономического анализа результатов их деятельности. В совокупности понимание экономической природы этого вида портовых услуг выступает как важный институциональный фактор, обеспечивающий достоверную информационную базу для правильного выбора управленческих решений. Особое значение это имеет для организации системы управления доходами и расходами портов как интегрированных хозяйственных структур и повышения их конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках портовых услуг.

В свете этого значимость комплексного изучения институциональных условий деятельности экономических агентов, работающих в современном МТП и оказывающих портовые услуги различного рода, в целях обеспечения грамотного и современного менеджмента и повышения конкурентоспособности морских торговых портов России, постоянно увеличивается.

Степень разработанности проблемы. В силу своей значимости экономические проблемы управления водным транспортом, морскими портами и их инфраструктурой постоянно находятся в поле зрения отечественных специалистов. Среди таких экономистов можно назвать Аблязова К., Аксененко А., Бабкина Е., Баканова М., Бакаева В., Барнгольц С., Бортника Н., Бугина Е., Буянову Л., Гиляровскую Л., Долгова С., Ветренко Л., Вилинова И., Звонкова В., Зубареву М., Ивашкевича В., Кирьянову 3., Куренкова П., Мельник М., Лимонова Э., Мартыненко В., Палия В., Панибратца Н., Парфенова 10., Поварова Г., Пер-сианова В., Петрову В., Попова В., Сайфулина Р., Суворова К., Соколова Я., Сытника А., Терехова О., Холопова К., Шеремета А. и других. Известны также труды зарубежных авторов Х.Байера, Г. Бирмана, Э.Вальтера, К. Друри, Ж. Ришара, С. Шмидта и др., которые можно использовать для этого анализа.

Однако следует отметить ощутимый дефицит целостных научных исследований, посвященных институциональному анализу специфики комплекса проблем управления инфраструктурой МТП, повышения качества оказываемых портовых услуг. Нуждаются в дальнейшей теоретической проработке различные вопросы совместной деятельности многочисленных фигурантов портового хозяйства и оценки их конечного вклада в оказание услуг, производимых в порту. Не решены еще многие проблемы, связанные с совершенствованием концептуального подхода к институциональной трансформации инфраструктуры МТП, происходящей в настоящее время, с формированием эффективного механизма, охватывающего не только вопросы ценовой политики, анализа рыночной и конкурентной среды, но и обеспечивающие эффективный рост количества и качества производимых услуг порта и повышение собираемости портовых сборов.

Подобный угол зрения на деятельность отечественных МТП, одновременно выступающих в различных институциональных ипостасях (как ключевого элемента специфически сложной транспортно-прибрежно-индустриальной системы и как особого ограниченного пространства для принятия грамотных управленческих решений при производстве инфраструктурных портовых услуг) также ранее не встречался в научной литературе. Указанные обстоятельства, а также профессиональная принадлежность автора обусловили выбор темы данной диссертационной работы, определили ее актуальность и основные направления исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, выявлении и разработке направлений рыночной модификации институциональной среды оказания инфраструктурных услуг морских торговых портов для повышения их конкурентоспособности. Для достижения намеченной цели предполагается решение следующих конкретизирующих ее задач:

- проследить триединый процесс эволюции МТП как продуцентов портовых услуг, генераторов цивилизационных импульсов социально-экономического прогресса и инфраструктурных институтов морского транспорта;

- выявить место инфраструктуры МТП в системе общественного воспроизводства и составить системную характеристику инфраструктурных портовых услуг;

- охарактеризовать объективные факторы и институциональные возможности применения на макро- и мезоэкономическом уровнях программно-целевого подхода к созданию и выполнению программ развития морского транспорта и его инфраструктурного комплекса, необходимого для производства портовых услуг;

- показать, как под воздействием рыночных императивов происходит трансформация институтов государственного управления портовой инфраструктурой;

- установить на основе системно-исторического и структурно-функционального подходов институциональные предпосылки и факторы развития инфраструктурного комплекса МТП Туапсе в условиях повышения рыночной конкуренции в сфере предоставления портовых услуг и выявить направления воздействия этого процесса на повышение инвестиционной привлекательности города Туапсе, как ключевого звена транспортно-прибрежно-индустриалыюй территории и административного центра курортного района;

- провести анализ рыночных позиций и оценки эффективности работы Ту-апсинского филиала ФГУП «Росморпорт» и инфраструктурного комплекса МТП Туапсе с целью выявления резервов совершенствования деятельности и повышения их конкурентоспособности на рынке инфраструктурных портовых услуг.

Предметом исследования являются институциональные условия функционирования и развития экономических отношений, складывающихся в ходе рыночной реструктуризации инфраструктуры морских торговых портов, используемой для производства облагаемых портовыми сборами услуг.

Объект исследования - ФГУП «Росмопорт» и его Туапсинский филиал, действующий на территории МТП Туапсе.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является ряд положений различных научных школ и направлений экономической науки: политической экономии (генетический, системно-диалектический, уровневый и воспроизводственный подходы), кейнсианства и неокейнсианства концепция активной регулирующей роли государства в смешанной экономике, в том числе органов управления формированием транспортной инфраструктуры), институционализма (теории институциональных преобразований экономических систем, трансакционных издержек, теории прав собственности, агентских отношений), теории транзитивной экономики (системный характер трансформационных преобразований на макро-, мезо- и микроуровнях хозяйственной системы).

Инструментарно-методический аппарат представлен комплексом фундаментальных общенаучных методов научного познания, в частности, системно-теоретическим, единства качественного и количественного анализа, единства исторического и логического, позитивного и нормативного анализа, теории систем, маркетингового анализа. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий таблично-графического, структурно-функционального, субъектно-объектного, экономико-статистического, факторного и эмпирического методов познания.

Информационно-эмпирическую базу исследования настоящей работы, обеспечивающую репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, составили статистические данные органов Государственной статистики РФ, Министерства транспорта РФ, справочные и аналитические материалы статистических и ведомственных органов федерального и регионального уровня, нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность в Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления развитием морского транспорта, аналитические и статистические материалы Интернет-ресурсов, статистических сборников, ежегодников, материалы открытой печати, собственные аналитические расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании теоретико-модельного представления о процессе институциональной трансформации и реализации потенциала рыночной реструктуризации инфраструктуры морских торговых портов, используемой для производства облагаемых портовыми сборами инфраструктурных услуг с целью повышения их качества и конкурентоспособности морских торговых портов.

Элементы научной новизны состоят в следующем.

1. Установлены на основе ретроспективно-прогнозного анализа эволюционные характеристики миссии МТП как производителя портовых инфраструктурных услуг, что позволило определить генеральную траекторию превращения морских торговых портов в эффективный инструмент интеграции национальной экономики России в мировое экономическое пространство.

2. Введено понятие «инфраструктурная матрица сферы услуг», понимаемое как органическое единство всех видов сервисной инфраструктуры с дифференцированным упорядоченным множеством уровней, что позволило дополнить системные признаки инфраструктурных портовых услуг в целях повышения их качества и уровня собираемости портовых сборов.

3. Усилена аргументация применения программно-целевого подхода к прогнозированию развития морского транспорта и его инфраструктуры на основе определения параметрических характеристик и максимальной реализации рыночного потенциала их институциональной реструктуризации, что позволяет повысить конкурентоспособность морских торговых портов и работы национальных операторов морского транспортного бизнеса.

4. Установлена связь между спецификацией прав собственности на портовый инфраструктурный комплекс и становлением эффективного института высокой степени полноты норм и правил регулирования портовой деятельности -ФГУП «Росморпорт», - что позволило квалифицировать этот процесс как повышение степени жесткости институциональных условий государственного портового контроля и координации развития портовой инфраструктуры.

5.Сформировано теоретико-модельное представление процесса рыночной трансформации МТП Туапсе и регионального филиала ФГУП «Росморпорт», на основе чего выявлены возможности, факторы и направления его воздействия на повышение инвестиционной привлекательности рекреационно-прибрежноиндустриального региона как крупного промышленно-торгово-логистического центра Юга России

6. Разработана имитационная модель организационно-экономической функции регионального оператора инфраструктурных портовых услуг, что позволило установить положительный синергетический эффект воздействия на результативность деятельности морских торговых портов всей совокупности внешних и внутренних институциональных факторов.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью его цели и задач и заключается в том, что полученные положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории менеджмента, региональной экономики, экономики услуг и могут выступать теоретической основой для концептуального обоснования общефедеральных и региональных программ развития морского транспорта, в том числе такого его сегмента, как рынок инфраструктурных услуг морских торговых портов.

Практическая значимость работы. Полученные соискателем выводы и результаты могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при совершенствовании нормативно-правовой базы деятельности транспортного комплекса, выявлении эффективных векторов развития морского транспорта России на макро-, мезо- и микроуровнях, при уточнении организационных принципов работы сертифицирующих и контролирующих органов управления морским транспортом, выборе наиболее результативных стратегий позиционирования предприятий морского транспорта РФ на внешнем и внутреннем рынках морских транспортных услуг.

Материалы диссертации могут найти применение при разработке и совершенствовании программ учебных курсов «Экономика сферы услуг», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и др.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг (п. 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг и эффективность его использования; п. 15.113. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях и получили положительную оценку на международной, региональных и вузовских научно-практических конференциях: «Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности предприятия» (Ростов н/Д, 2005 г.), «Актуальные вопросы курортного сервиса Юга России» (Сочи, 2003 г.); «Государственное регулирование трансформационных экономик» (Ростов н/Д, 2004 г.); на ХП-м Годичном собрании Южного отделения Российской Академии образования (Волгоград, 2005г.), на научно-методологических семинарах Туапсинского филиала Ростовского государственного педагогического университета (20042006 гг.).

Результаты исследования апробированы, внедрены и используются в хозяйственной практике Туапсинского филиала ФГУП «Росморпорт», а также нашли применение в учебных программах в Туапсинском филиале Ростовского педагогического института Южного федерального университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура диссертации содержит введение, три главы, объединяющие 7 параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сачкова, Оксана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертационной работе исследование позволило сделать следующие выводы.

Морские порты с самого начала торгового мореплавания сыграли и продолжают исполнять глобалыю-цивилизационно-интеграционную миссию в истории человечества. Потребность в увеличении дальности маршрутов, с одной стороны, побуждала участников морского перевозочного процесса совершенствовать средства мореплавания и постоянно диверсифицировать набор портовых услуг и повышать уровень их качества, с другой - инфраструктурно хорошо оснащенные морские порты и качественные портовые услуги позволяли осваивать все более дальние маршруты и прокладывать новые торговые пути и расширять морские коммуникации. Таким образом, наблюдался процесс цепной реакции, когда причина и следствие периодически менялись местами, обусловливая исторический прогресс и расширение ареала торгового мореплавания.

Многими эпохальными цивилизационными достижениями общество обязано тому, что именно морские порты стали полюсами социально-экономического прогресса, а без портовых услуг была бы невозможна синхронизация деятельности всех подсистем общественной транспортной системы с целью усиления конечного результата - повышения ее сбалансированности, эффективности и безопасности, обеспечивающей жизненно важные интересы любой страны.

Системный кризис российской экономики обусловливает необходимость усиления внимания, а также приоритетного регулирования, стимулирования и развития инфраструктурных отраслей экономики, одной из которых является транспортная отрасль. Особое место транспорта в сфере производства заключается в том, что, с одной стороны, транспортная отрасль составляет самостоятельную отрасль производства, а потому особую отрасль вложения производственного капитала, а с другой стороны, отличается тем, что является продолжением процесса производства в пределах процесса обращения и для процесса обращения. Данное положение обусловливает общеэкономическую и межотраслевую универсальность транспорта и именно в данном контексте можно говорить о критериальной и концептуальной роли транспорта в экономической и социальной системах государства.

На протяжении всей истории мировой экономики морской перевозочный бизнес ни в одной стране мира не был и сейчас не является объектом регулирования только рыночных сил и рыночных механизмов. Мировая практика свидетельствует, что функционирование и развитие МТП предполагает активное участие государства как регулирующего органа и как субъекта рыночных отношений. При этом учитываются не только особенности самого морского транспортного бизнеса, но и политические, экономические, социальные условия. Вся совокупность данных факторов и определяет специфику системы регулирования деятельности МТП в той или иной стране. Введение системного управления морским транспортным комплексом актуализировано потребностью в осуществлении синхронизации интересов всех его подсистем для достижения сбалансированности и эффективности функционирования не только транспортной составляющей экономики, но и всей экономики в целом,

Основным следствием транзитивного характера российской экономики является отсутствие адекватных сложившимся условиям методов, механизмов и технологий управления, адаптированных к переходному этапу экономического развития, отсутствие единой государственной политики, проводимой в отношении инфраструктурных отраслей экономики, недостаток теоретико-методологических разработок, ориентированных на поиск и реализацию соответствующих стратегий управления, позволяющих взаимоувязать и целеориен-тировать разрозненные усилия и направления развития отдельных функциональных подсистем транспортной системы на макро- и мезоуровне, что в совокупности инициирует необходимость проведения поликомпонентного анализа проблем, тенденций и перспектив развития данной составляющей экономики государства в контексте разработки наиболее рациональной и обоснованной модели взаимодействия ее отдельных подсистем для обеспечения стабильного и поступательного экономического роста национальной экономики.

Устойчивость и динамичность морского торгового флота России будут зависеть, во-первых, от способности судоходных компаний-операторов и менеджеров морского бизнеса эффективно осуществлять самофинансирование и привлекать инвестиции из внешних источников, во-вторых, определяться мерами государственной политики, в-третьих, от состояния портового хозяйства и качества оказываемых портовой инфраструктурой услуг.

В настоящее время морской торговый флот России нуждается не только в обновлении, но и в научно обоснованной программе развития и совершенствовании системы управления во всех его сферах, включая инфраструктурную. Инфраструктурное обеспечение морского торгового флота как отдельной функциональной подсистемы инфраструктурного рынка представляет особую экономическую значимость для обеспечения взаимосогласованного функционирования всех хозяйствующих субъектов и органов управления на всех уровнях в интересах целеориентированного экономического развития страны и ее регионов.

Рассмотренный в работе институциональный подход основывается на ключевой роли управления морской транспортной системой страны как важнейшей инфраструктурной отраслью российской экономики и состоит в том, чтобы на основе поликомпонентного анализа сущности, экономической роли и специфики управления и регулирования транспортной системы на макро- и ме-зоуровне в контексте обеспечения стабильного и поступательного экономического развития государства и его отдельных территориально-локализованных систем вырабатывать и реализовывать грамотные управленческие решения и создавать научно обоснованные модели взаимодействия отдельных функциональных подсистем морской транспортной системы в целом и ее отдельных звеньев - морских торговых портов как сложных хозяйственных структур.

Направления и результаты деятельности морского порта определяются в значительной степени существующей системой управления. Как объект управления, морские порты в силу отмеченной выше отраслевой специфики имеют целый ряд особенностей. Прежде всего, это выражается в ограничении возможности самостоятельного решения многих хозяйственных задач, необходимости учета влияния последствий непродуманного выбора управленческих решений как тактического, так и стратегического характера не только на результаты хозяйственной деятельности самих морских портов, но и тесно связанных с ними поставщиков, потребителей и перевозчиков грузов. В данном случае любые ошибки в управлении могут привести к замедлению экономического и социального развития того или иного связанного с деятельностью морского порта субъекта, к понижению уровня эффективности его деятельности, ухудшению экологической обстановки и другим негативным результатам.

Необходимо разработать концепцию управления портовым хозяйством, включающую моделирование взаимодействия отдельных функциональных подсистем транспортной системы региона, формирование модельного инструментария, нивелирующего отрицательное воздействие отдельных видов транспорта на окружающую среду и жизнедеятельность поселенческого социума, и в то же время обладающую всеми атрибутами субъектов высокоэффективной рыночной деятельности.

Прогрессивная система организации управления морским транспортом не может быть достигнута, с одной стороны, без регулирующего воздействия государства, а с другой стороны, вне конструктивно-созидательного потенциала транспортных предприятий на принципах самоуправления, предполагающего вариативную комбинаторику экономически выгодного сотрудничества государства и бизнеса.

Данная либерально-дирижистская модель системы организации управления предприятиями инфраструктуры морского торгового транспорта с дифференциацией хозяйственных функций и функций государственного управления должна оказать содействие разрешению следующих приоритетных проблем: повышение комплексной безопасности и экономической устойчивости морского транспорта; обеспечение соответствующего уровня общенациональной безопасности и снижение террористических рисков; рост предпринимательской и деловой активности; развитие института государственно-частного партнерства.

В данном контексте, а также с учетом необходимости использования комплексного подхода к функционированию и развитию транспортной системы, представляется целесообразным обоснованное государственное участие во всех сферах хозяйственно-производственной деятельности предприятий морского торгового транспорта: нормативно-правовой, налоговой, лицензионной, финансовой и тарифной, способствующее рациональному решению проблем монополизации отдельных составляющих транспортной системы (услуги железной дороги, трубопроводов, портов и др.), обеспечению безопасности перевозок, тарифному регулированию транспортной отрасли и ряду других проблем, тесно корреспондирующих с комплексным развитием транспортной системы в целом.

При этом государству следует постепенно отказываться от полномасштабного финансирования коммерчески окупаемых проектов и исключить бюджетное финансирование проектов, которые потенциально конкурируют между собой. Одновременно должна быть расширена практика инициирующего бюджетного финансирования с целью стимулирования притока частного капитала. Возможность эффективной реализации регулирующих функций государства должна обеспечиваться созданием надежной нормативно-правовой базы, которая формирует условия единства и непротиворечивости исходных принципов оказания транспортных услуг.

Для этого, в первую очередь, необходимо принятие профильного закона о морских портах, который бы устанавливал порядок образования, строительства, открытия, функционирования, реконструкции, закрытия, ликвидации морских портов, определения границ их территорий и акваторий; проведение реформы системы российских портовых сборов с целью их унифицирования и перевода на единую рублевую ставку, исчисляемую исходя из реальной валовой грузовой вместимости судна, вместо ранее принятого параметра - кубомодуля судна. Должны быть созданы условия для взаимодействия видов транспорта на принципах логистики, межвидовой конкуренции и формирования для этого единого информационного пространства, что разумным образом скоординировало бы усилия и ресурсы федерального центра, регионов и бизнеса в развитии МТП и рыночной институциональной среды портовых услуг в целом.

Туапсинский МТП является составной частью социально-экономического комплекса города Туапсе и одноименного района, где производятся погрузка, разгрузка, перегрузка товаров, размещение на своей территории складов, обслуживание судов при использовании преференциального хозяйственного и таможенного режимов деятельности с целью решения конкретных социально-экономических задач.

В то же время Туапсинский МТП - это точка соприкосновения трех подсистем: экономической, природно-географической и социальной. Данное явление обладает способностью к диффузионному расширению своих границ, распространению своего опыта, и тем самым способствует ускорению развития связанных с ней сфер экономической жизни и социальной инфраструктуры прилегающей территории. При этом данная территория имеет большой потенциал в сфере судоремонта коммерческого флота, строительства и эксплуатации объектов транспортно-грузового комплекса, возобновления морского туристического бизнеса на новой, теперь уже рыночной основе. Уникальное естественно-географическое и экономическое положение Туапсе позволяет ему решать важную для России стратегическую задачу по расширению объемов внешнеэкономической деятельности и сохранению позиций на международном рынке транспортных услуг.

Целевая составляющая в процессе развития Туапсинского МТП определяет широкий спектр целей и задач, которым служат морские торговые порты. Весь этот массив можно разбить на четыре блока: 1. Экономические цели: 2. Социальные цели: 3. Экологические цели: 4. Научно-технические цели:

В современных условиях морской порт Туапсе можно идентифицировать как современное предприятие рыночной экономики, обладающее необходимыми материальными и человеческими ресурсами, технологией производственной деятельности по управлению этими ресурсами и активно продвигающее на рынок товарное предложение - набор портовых услуг в соответствии с платежеспособным спросом на них.

На основе анализа потенциала конкретного транспортного предприятия -морского торгового порта Туапсе, обладающего всем набором признаков рыночного субъекта, сделан вывод о том, что основные из проблем, приводящие к снижению уровня использования потенциала морского торгового порта, можно условно разделить на институционально-внешние, возникающие вне порта и обычно находящиеся вне сферы его влияния, и внутренние, имеющие место внутри него самого, на которые он может повлиять. Подобное разделение позволяет сфокусировать и оптимизировать усилия, направленные на формирование и успешное выполнение рыночной стратегии морского торгового порта Туапсе, как одного из важных инфраструктурных звеньев российской транспортной системы.

В работе показано, что для производства инфраструктурных услуг необходимо тесное взаимодействие между участниками отдельных технологических процессов или экономическими агентами (в данном случае - это операторы и менеджеры морского перевозочного процесса), которые в целях снижения трансакционных издержек при производстве этих услуг объединяются в единое целое (как, например, ФГУП «Росморпорт»), то есть в некую специфическую производственную систему. Как следует из проведенного исследования, такие образования, основанные на контрактации экономических агентов, приобретают новые системные свойства и принципиально новые возможности для успешного функционирования и развития в существующей рыночной институциональной среде.

В диссертации выполнено исследование образовавшейся на основе единства интересов участников портовой деятельности производственной системы особого вида и влияния спецификации прав собственности в системе на уровень трансакционных издержек взаимодействия ее элементов, на объем внешних эффектов (экстерналий) и на тесноту внутренних и внешних связей этой системы.

Итогом предпринятого в работе научного поиска стала разработанная автором имитационная модель конфигурации организационно-экономической зависимости МТП Туапсе от поставщиков грузов, от их получателей, от транспортеров грузов по морским путям и от Туапсинского филиала ФГУП «Рос-морпорт», как производителя портовых инфраструктурных услуг, облагаемых портовыми сборами.

Эффективность деятельности и конкурентоспособность морских портов повышаются по мере снижения возможностей для оппортунистического поведения операторов морского перевозочного процесса и уменьшения трансакци-онных издержек в результате устранения информационной асимметрии за счет минимизации затрат ресурсов на поиск информации, контрактацию, а также обеспечения максимально возможной степени транспарентности работы всех сотрудничающих агентов, что является предпосылкой для роста социально-экономических выгод от деятельности морского транспорта и его инфраструктуры.