Управление развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кононова, Ирина Валентиновна

  • Кононова, Ирина Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Кононова, Ирина Валентиновна. Управление развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнерства: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2014. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кононова, Ирина Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА

1.1. Современные тенденции управления развитием среднего профессионального образования в России

1.2. Теория и практика социального партнёрства в учреждении среднего профессионального образования

1.3. Модель управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнерства

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА . ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА (на материале Псковской области)

2.1. Опыт социального партнерства в системе управления средним профессиональным образованием Псковской области

2.2. Готовность учреждения среднего профессионального образования к реализации модели управления развитием на основе социального партнёрства

2.3. Реализация модели управления развитием профессионального образовательного учреждения на основе социального партнерства

2.4. Анализ и оценка результатов реализации модели управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнерства

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнерства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Политические и социально-экономические преобразования России оказали существенное влияние на систему профессионального образования страны, которая став инструментом решения, в первую очередь, экономических проблем, ориентируется на потребности рынка труда. Результатом образовательной политики стала регионализация профессионального образования, увеличение вариативности образовательных программ, развитие негосударственного сектора образования.

В современном обществе наблюдается беспрецедентный спрос на высшее образование, которое сегодня активно модернизируется и является одним из важнейших факторов, определяющим ход социально-экономического развития нашего государства. Наибольшее количество исследований связано именно с уровнем высшего образования, в то время как для стабильного развития региональной экономики и социальной сферы на данном этапе особенно важно учитывать потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах и специалистах среднего звена.

Радикальные изменения, происходящие в среднем профессиональном образовании в последние годы, ведут к формированию качественно новой образовательной системы, которая характеризуется усилением ответственности регионов за качество образования, растущей автономизацией образовательных учреждений, развитием

негосударственного сектора на рынке образовательных услуг.

Анализ имеющейся практики деятельности учреждений среднего профессионального образования и анализ диссертационных исследований (Беляева Л.Н., Бабичева Р.И., Высоцкий Л.А., Казанцева М.И., Новиков А.М, Новиков Д.М. и др.) по проблемам управления развитием учреждений среднего профессионального образования позволяет сделать вывод о том, что

в современных социально-экономических условиях между субъектами деятельности учреждений среднего профессионального образования и институтами рынка труда устанавливаются различные способы взаимодействия, складываются новые партнёрские отношения, которые изучены недостаточно.

В исследовании мы выделяем следующие противоречия в развитии учреждений среднего профессионального образования:

- между необходимостью привлечения работодателей и бизнеса к управлению учреждением среднего профессионального образования и их недостаточно эффективным участием в этом процессе;

- между развитием учреждения среднего профессионального образования в условиях нестабильности и конкуренции и недостаточным уровнем разработанности научной проблемы поиска эффективных средств управления этим процессом;

- между потребностью рынка труда в современных рабочих кадрах и специалистах среднего звена и недостаточным учебно-организационно-методическим обеспечением управления развитием содержания и процесса профессиональной подготовки рабочих кадров, профессиональной компетентности членов педагогического коллектива.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречивостью ситуации, которая существует в системе подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена. Данное обстоятельство определяет необходимость поиска новых подходов к изучению механизмов и условий управления развитием учреждений среднего профессионального образования. Необходимо выявить потенциал новых партнёрских отношений между учреждениями среднего профессионального образования, рынка труда и другими социальными партнерами.

Пробле;иа исследования заключается в обосновании путей и условий управления развитием учреждением среднего профессионального

образования, способствующих его эффективному развитию в современной ситуации развивающегося рынка труда в регионе.

Анализ современной социально-экономической ситуации в регионах России, изучение исследований по проблемам управления развитием учреждения среднего профессионального образования, выявленные противоречия, обусловили выбор темы исследования «Управление развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства».

Цель исследования: разработать инаучно обосновать организационно-педагогические условия управления развитием учреждения среднего профессионального образования, на основе социального партнёрства.

Объект исследования: управление учреждением среднего профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнерства.

Гипотеза исследования: организационно-педагогические условия могут быть выявлены на основе анализа тенденций и факторов, оказывающих влияние на развитие учреждения среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях и определения ресурсов развития учреждения среднего профессионального образования через социальное партнёрство.

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции ифакторы развития среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях как ориентир в обновлении подготовки рабочих кадров, служащих и специалистов среднего звена.

2. Проанализировать и обобщить отечественный опыт социального партнерства в среднем профессиональном образовании как основу в обновлении системы управления её развитием.

3. Разработать модель управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства.

4. Определить организационно-педагогические условия управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства с учетом особенностей развития регионального рынка труда.

5. Провести апробацию выявленных организационно-педагогических условий в практике управления развитием учреждения среднего профессионального образования.

6. Разработать критерии оценки результативности организационно-педагогических условий управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства.

Методологическая основа исследования.

В качестве методологического подхода был выбран системныйподход, который потребовал рассмотрения управления развитием учреждения среднего профессионального образования как системы. С точки зрения системного подхода, воздействие на любой элемент системы, благодаря его взаимосвязям с другими элементами, передается на всю систему в целом и обеспечивает решение задач управления.

Значимость для проведения исследования представляют такжесоциокультурный и профессиологический подходы. Социокультурный подход потребовал рассмотрения особенностей социокультурной среды, происходящих в ней изменений, обусловленных состоянием региона и региональной системы среднего профессионального образования. Профессиологический подход потребовал рассмотрения качества профессиональной подготовки рабочих и специалистов среднего звена с учетом запросов рынка труда.

Теоретико-методологической базой и источниками исследования являлись:

- труды по общей теории управления (А. Файоль, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури);

- работы по общей теории систем (Л. фон Берталанфи, П. Лоуренс, И. В. Блауберг) и системногоподхода (В. Г. Афанасьев, В. Н. Волкова, А. А.Денисов, В. А. Сластёнин, Э. Г. Юдин);

- концепции социального управления (В. Г. Афанасьев, А. И. Пригожин) и управления социальными системами (О. С. Анисимов, П. К. Анохин, М. М. Поташник);

- теории управления образовательными системами (В. П. Беспалько, С. Н. Братановский, A.C. Горшков, Д. И. Ермаченко, Д. А. Новиков, С.Ю. Трапицын, Т. И. Шамова);

- концепции построения различных региональных моделей управления и их развития (Р. И. Бабичева, А. М. Новиков, Д. А. Новиков);

- труды, обращенные к проблемам профессионального образования и профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, Е.П. Белозерцев, А.П. Беляева, Н.Ф. Гейжан, А.И. Жилина, Е.С. Заир-Бек, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, В.Д. Шадриков);

- работы по социальному партнёрству в системе среднего профессионального образования, (А. Д. Будницкий, Н. М. Набиуллина, А. В. Одинцов);

- труды, обращенные к проблемам устойчивого функционирования и развития учреждений среднего профессионального образования (Н. Г. Александрова, Р. И. Бабичева);

- работы по управлению развитием негосударственного образовательного учреждения: (Э. В. Ахмедзянова, Л. Н. Беляева, Т. А. Даутова, А. Б. Курдюмов).

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, среди которых ведущими были следующие методы '.теоретические (анализ нормативно-законодательной,

методической, педагогической, социологической, экономической литературы по проблемам управления развитием среднего профессионального образования для разработки понятийного аппарата исследования; анализ состояния среднего профессионального образования в конкретном регионе посредствам статистического анализа; структурно-функциональный анализ системы управления учреждением среднего профессионального образования '¡эмпирические (метод моделирования, конструирования условий создания и реализации модели управления развитиемучреждения среднего профессионального образования в регионе; монографический метод, метод включённого, длительного наблюденияза процессом управления развитием учреждения среднего профессионального образования в регионе.

Экспериментальная база исследования. На констатирующем этапе исследования приняли участие 320 человек, в том числе, руководители Управления образования Псковской области (4 человека), руководители предприятий и организаций субъектов малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели (16 человек), обучающиеся (более 300 человек).

Эксперимент проводился на базе учреждения среднего профессионального образования, частной профессиональной образовательной организации «ПИКС» (профессии индустрии красоты и сервиса), осуществляющей свою деятельность на территории Псковской области с 1994 года. В эксперименте приняли участие более 340 человек, в том числе по различным категориям участников: руководство частной профессиональной образовательной организации «ПИКС» (учредитель/директор образовательной организации, руководители структурных подразделений, менеджеры среднего звена - 8 человек), сотрудники образовательной организации (34 человека), обучающиеся (более 300 человек).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2010 - по 2014 годы:

Первый этап (2010-2011гг.). На данном этапе анализировалась нормативно-законодательная, правовая, методическая, педагогическая, социологическая, экономическая литература по проблеме исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. Выявлялись современные тенденции управления системой среднего профессионального образования в России и за рубежом. Систематизировался материал, характеризующий состояние, динамику и основные направления развития системы среднего профессионального образования, как одного из факторов социально-экономического развития региона. Определялись ключевые проблемы управления системой среднего профессионального образования, внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на состояние и развитие системы среднего профессионального образования. Выявлялись основные противоречия исследования. Проводился структурно-функциональный анализ специфики системы управления учреждением среднего профессионального образования.

Второй этап (2011-2013 гг.) заключался в разработке и реализации модели системы эффективного управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства. На данном этапе определялись организационно-педагогические условия, влияющие на эффективность управления развитием учреждения среднего профессионального образования, проводился анализ и оценка эффективности предложенной модели системы управления.

Третий этап (2013-2014 гг.) включал в себя подведение итогов, анализ и .обсуждение результатов в среде научной, управленческой и педагогической общественности, оформление материалов исследования в формате диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту: 1. К общим тенденциям развития среднего профессионального образования, которые обусловлены измененным законодательством, относятся:

- интеграция учреждений начального и среднего профессионального образования, которая проявляется в их ориентации на многоуровневую подготовку рабочих и специалистов, получивших соответствующую профессиональную подготовку различного уровня, длительности и назначения и готовых к продолжению образования на более высоком уровне профессионального образования;

- децентрализация профессиональной подготовки рабочих и специалистов среднего звена, которая проявляется в делегировании полномочий учреждениям среднего профессионального образования в научно-методическом обеспечении вариативных профессиональных образовательных программ на основе согласованной ответственности за качество профессиональной подготовки с работодателями;

- открытость учреждений среднего профессионального образования, которая проявляется в расширении автономии профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку рабочих и специалистов среднего звена, усилении значимости общественных институтов управления и включении в систему управления учреждением среднего профессионального образования работодателей и других социальных партнёров.

2. Развитие учреждения среднего профессионального образования понимается как положительные качественные изменения функций, целей, содержания и способов деятельности учреждения, которые происходят под влиянием внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся: демографическая ситуация в регионе, связанная с сокращением населения и оттоком молодежи в другие регионы; престиж рабочих профессий и специальностей среди молодежи; спрос населения на среднее профессиональное образование; трудоустройство выпускников профессиональных учебных заведений по полученной профессии или специальности; участие предприятий в осуществлении процесса профессиональной подготовки рабочих кадров; конкуренция

профессиональных образовательных учреждений на рынке образовательных услуг. К внутренним факторам относятся: управление учреждением среднего профессионального образования на основе социального партнерства; состояние материально-технической и учебно-материальной базы профессиональной подготовки рабочих, служащих и специалистов среднего звена; включенность педагогического коллектива в решение задач социального партнерства.

3. Модель управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства включает в себя следующие компоненты:

3.1. Управление развитием учреждения среднего профессионального образования понимается как целенаправленная и согласованная совместная деятельность всех субъектов образовательного процесса учреждения и его социальных партнёров. В качестве социальных партнёров учреждения выступают: Федеральная служба и территориальные органы по труду и занятости населения, координационный комитет содействия занятости населения, муниципальные органы самоуправления, общественные организации по вопросам образования и воспитания молодежи, союзы (объединения) работодателей.

3.2. Социальное партнёрство выступает как:

- средство достижения положительной динамики трудоустройства и адаптации выпускников на рабочем месте за счет социально-педагогического сопровождения обучаемого в процессе реализации его индивидуального профессионально-образовательного маршрута;

- особый тип взаимодействия учреждения среднего профессионального образования с государственными и местными органами власти, общественными организациями, создающий условия для развития самого учреждения, региональной системы среднего профессионального образования и, как следствие, всего региона;

- основа концентрации всех ресурсов, обеспечивающей самоорганизацию и саморазвитие учреждения среднего профессионального образования.

3.3. К функциям социального партнёрства в управлении развитием учреждения среднего профессионального образования относятся:

- обеспечение мониторинга рынка труда;

- определение объемов и направлений подготовки рабочих кадров в учреждении;

- формирование информационной базы потенциальных работодателей и работников;

- организация целевой контрактной подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в учреждении среднего профессионального образования;

- предоставление баз практики обучающимся;

- закрепление рабочего места за выпускником в период обучения в учреждении среднего профессионального образования;

- формирование качественного содержания учебных программ с учетом пожеланий и рекомендаций работодателей, разработка новых учебных программ по новым профессиям в соответствии с запросами рынка труда;

- организация независимой оценки качества профессиональной подготовки рабочих и специалистов среднего звена в учреждении среднего профессионального образования работодателями;

- социально-педагогическое сопровождение адаптации выпускников и их постоянное повышение квалификации после трудоустройства выпускника на предприятии, являющемся социальным партнёром учреждения среднего профессионального образования;

- софинансирование акционерной некоммерческой организацией (АНО) «Фонд гарантий и развития предпринимательства» затрат на обучение кадров для субъектов малого и среднего бизнеса, позволяющее им, решая кадровые

проблемы, развивать собственный бизнес и повышающее их лояльность к учреждению среднего профессионального образования.

3.4. Методика социально-педагогического сопровождения выпускников учреждения среднего профессионального образования представляет собой систему организации индивидуального подхода к каждому обучающемуся на основе профессионально-образовательных маршрутов, которые реализуются поэтапно. На первом этапе изучаются индивидуальные психологические особенности личности, профессиональные интересы и способности обучающегося. Данный этап позволяет личности осознать себя как субъекта будущей профессии. Обучающийся готов к овладению профессиональной деятельностью. Заключаются договоры и дополнительные соглашения с работодателями. На втором этапе осуществляется построение индивидуального профессионально-образовательного маршрута: разрабатывается индивидуальный учебный план, выбирается форма обучения (дневная, вечерняя, экстернат), определяются субъекты педагогического сопровождения из числа социальных партнёров, определяются их взаимосвязи с профессиональным образовательным учреждением. На основе реальных запросов работодателей формируются базовые компетенции обучающегося. На третьем этапе реализуется профессионально-образовательный маршрут. На разных этапах профессиональной подготовки осуществляется контроль его реализации и корректировка. Контролируется и оценивается процесс отработки практики на базе работодателя. На четвертом этапе анализируются результаты прохождения обучающимися индивидуального профессионально-образовательного маршрута. Дается оценка результатов реализации социально-педагогического сопровождения на основе анализа портфолио обучающегося, результатов трудоустройства и адаптации выпускника на рабочем месте.

3.5. Организационно-педагогические условия успешности управления развитием учреждения среднего профессионального образования характеризуются на основе социального партнёрства с учетом требований

работодателей к качеству профессиональной подготовки обучающихся и потребностей рынка труда при организации системы управления учреждением. К таким условиям относятся:

- создание новой организационно-функциональной системы управления учреждением среднего профессионального образования, обеспечивающей качество профессиональной подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена;

- создание и реализация программы развития учреждения среднего профессионального образования, учитывающая региональный фактор, тенденции и состояние современной ситуации в системе среднего профессионального образования;

- создание качественной (актуальной, достоверной, открытой) системы мониторинга и статистики регионального рынка труда и рынка образовательных услуг;

- реализация государственных программ поддержки работодателей, финансирующих обучение кадров;

- организация участия в управлении учреждением среднего профессионального образования педагогического коллектива и социальных партнёров.

3.6. Критерии оценки организационно-педагогических условий успешности управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства отражают:

- соответствие содержания и процесса профессиональной подготовки рабочих кадров потребностям регионального рынка труда;

- готовность преподавателей и мастеров производственного обучения к инновационной деятельности в условиях открытости и социального партнерства;

- удовлетворенность выпускников учреждения среднего профессионального образования полученным образованием.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

определяется тем, что впервые предложена модель управления развитием учреждения среднего профессионального образования, в которой:

- определена совокупность организационно-педагогических условий социального партнёрства в управлении развитием учреждения среднего профессионального образования;

- выявлены и обоснованы функции социального партнёрства как эффективного средства управления развитием учреждения среднего профессионального образования, создающего условия для расширения профессионально-образовательного пространства учреждения, взаимного обогащения всех субъектов социального партнёрства в процессе взаимодействия и сотрудничества при решении задач управления деятельностью учреждения;

- разработана методика социально-педагогического сопровождения выпускников учреждения среднего профессионального образования на основе профессионально-образовательных маршрутов обучающихся на протяжении всего периода обучения в учреждении среднего профессионального образования и после окончания в период трудоустройства и адаптации на рабочем месте на основе согласованных действий педагогических работников и социальных партнёров учреждения среднего профессионального образования. Профессионально-образовательный маршрут как инструмент диагностики, позволяет качественно оценить результаты каждого этапа профессионального становления и самоопределения выпускников.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные знания:

- об уточненном понятии «управление развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства», применительно к новым социально-экономическим условиям развития отечественного среднего профессионального образования, способствуют

развитию теории управления образовательными системами, обогащая ее способами интеграции взаимодействия профессионального образования, рынка труда и бизнеса;

- о социальном партнёрстве в управлении развитием учреждения среднего профессионального образования обогащают теорию развития образовательных систем способами обновления материально-технической и учебно-материальной базы, гибкости и вариативности образовательных программ подготовки будущих работников сферы обслуживания, согласованных с требованиями работодателей;

- об организационно-педагогических условиях социального партнёрства в управлении развитием учреждения среднего профессионального образования способствуют развитию теории управления образовательными системами;

- о критериях оценки эффективности управления развитием учреждения среднего профессионального образования на основе социального партнёрства дополняют теорию оценивания конкретных направлений деятельности (образовательной, предпринимательской, хозяйственной, административной).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что в ходе исследования автором разработаны, обоснованы и реализованы: условия управления учреждением среднего профессионального образования, способствующие его эффективному развитию; методическое обеспечение профессионально-образовательных маршрутов обучающихся на основе профессиологического подхода к отбору содержания и организации профессиональной подготовки будущих работников сферы обслуживания; инструментарий диагностики эффективности системы управления развитием учреждения среднего профессионального образования.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы в практике работы учреждений среднего профессионального образования, при

проектировании программ развития и систем управления профессиональных образовательных организаций, при проектировании программ повышения квалификации руководящих работников учреждений, относящихся к уровню среднего профессионального образования.