Управление реактивной мощностью электротехнических комплексов открытых горных работ с экскаваторной нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Прокопенко, Игорь Викторович

  • Прокопенко, Игорь Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 180
Прокопенко, Игорь Викторович. Управление реактивной мощностью электротехнических комплексов открытых горных работ с экскаваторной нагрузкой: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 1999. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прокопенко, Игорь Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ СИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

1.1. Краткая характеристика узлов нагрузки горных предприятий с синхронными двигателями

1.2. Оценка режимов работы синхронного двигателя при регулировании реактивной мощности

1.3. Управление реактивной мощностью электротехнических комплексов с использованием компенсирующих способностей синхронных двигателей

1.4. Цель и задачи диссертационной работы

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СИТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ РЕЖИМОВ ЭКСКАВАТОРОВ НА ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТАХ

2.1. Система электроснабжения электротехнических комплексов открытых горных работ

2.2. Показатели режимов напряжения и реактивной мощности за цикл экскавации

2.3. Оценка зависимости момента главного привода экскаватора от времени за цикл экскавации

2.4. Прогнозные оценки режима реактивной мощности при формировании заданных расчетных значений

2.5. Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЕНСИРУЮЩИХ СПОСОБНОСТЕЙ СЕТЕВЫХ СИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ЭКСКАВАТОРОВ

ЗЛ. Формулировка условий задачи, обоснование допущений

3.2. Структурная схема синхронного двигателя как источника реактивной мощности

3.3. Зависимость изменения реактивной мощности синхронного двигателя от параметров нагрузки и напряжения питающей сети

3.4. Моделирование режимов синхронных двигателей

3.5. Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ ЭКСКАВАТОРА

4.1. Структура замкнутой системы регулирования синхронного двигателя по углу 0 и отклонению реактивной мощности

4.2. Устойчивость контура реактивного тока (контура реактивной мощности)

4.3. Регулирование при скользящем осреднении графика нагрузки

4.4. Выводы к главе 4

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМОМ

РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ УЗЛА НАГРУЗКИ ГОРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

5.1. Схема устройства управления режимом реактивной мощности узла нагрузки

5.2. Компоненты устройства управления

5.3. Микропроцессорная система управления и регулирования возбуждением синхронного двигателя экскаватора

5.4. Алгоритм управления возбуждением синхронного двигателя экскаватора

5.5. Выводы к главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление реактивной мощностью электротехнических комплексов открытых горных работ с экскаваторной нагрузкой»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время на современных горнорудных предприятиях технологические процессы добычи и переработки полезных ископаемых, при современных методах интенсивной разработки месторождений, характеризуются значительными затратами электрической энергии. Основными энергоемкими потребителями при этом являются стационарные и передвижные установки большой единичной мощности. К таким установкам на открытых горных работах относятся синхронные двигатели мощных одноковшовых экскаваторов, доля потребления электроэнергии которых на карьерах с электровозной откаткой доходит до 40%, а на карьерах с автомобильным транспортом - до. 80% общего расхода электроэнергии.

Режимы систем электроснабжения предприятий горной промышленности с преобладанием синхронной нагрузки во многом определяются степенью использования располагаемой реактивной мощности (РРМ) синхронных двигателей (СД), которая в свою очередь определяется как требованиями энергосистемы к уровню потребления реактивной мощности в часы ее максимальных нагрузок, так и необходимостью стабилизации уровня напряжения в пределах, устанавливаемых ГОСТ 13109-87. Требования, предъявляемые энергосистемой к потребителям горной промышленности при проведении в их сетях мероприятий по компенсации реактивной мощности, реализуются за счет максимально возможного использования компенсирующей способности СД при заданном режиме электрической сети и технологического оборудования. Диапазоны использования реактивной мощности СД определяются допустимыми значениями тока возбуждения и зависят от значений напряжения статора, загрузки и технического состояния электрической машины.

Современное горнорудное предприятие имеет разветвленную сеть магистральных и радиальных линий электропередачи 6(10) кВ, питающую

мощные одноковшовые экскаваторы. Синхронные двигатели мощных одноковшовых экскаваторов работают с постоянным номинальным током возбуждения (например, ЭКГ-8И), либо с пониженным (например, ЭКГ-

12,5).

Работа СД экскаваторов с постоянным значением тока возбуждения при переменном характере активной нагрузки сопровождается изменениями реактивной мощности СД, что приводит к постоянным ее перетокам в системе электроснабжения предприятия, влияет на уровни напряжения в узлах нагрузки и величину потерь активной энергии и мощности.

Поэтому актуальной научной задачей является разработка средств управления режимом генерации реактивной мощности узла нагрузки горного предприятия путем автоматического регулирования возбуждения синхронного двигателя экскаватора с использованием технически и экономически обоснованных средств.

Вопросы разработки средств управления режимом реактивной мощности электротехнических комплексов с синхронными двигателями и ти-ристорным возбуждением являются предметом исследований, успешно выполненных Абрамовичем Б.Н., Глебовым И.А., Логиновым С.И., Смо-ловиком C.B., Орловым A.B., Круглым A.A., Купцовым А.Б., Шакаряном Ю.Г., Щуцким В.И., A.A. Plaks и др. Работы ведутся в АО «ВНИИэлек-тромаш», АО ЦПКТБ КЭМ, АО ВНИИЭ, ОАО «Миконт», фирмами General Electric, Westinghouse, Siemens, ABB и др. Однако, к настоящему времени, не решен комплекс вопросов, связанных с оценкой энергетических показателей экскаваторной нагрузки, характеристик и закономерностей вариации генерируемой реактивной мощности синхронных двигателей главных приводов экскаваторов при изменении нагрузки системы «забой -рабочая машина» и напряжения питающей сети. Отсутствуют рекомендации по реализации систем управления с учетом прогнозных оценок режимов реактивной мощности экскаваторов.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке системы управления реактивной мощностью электротехнических комплексов открытых горных работ с экскаваторной нагрузкой.

Идея работы заключается в выявлении закономерностей, характеризующих компенсирующую способность синхронных двигателей экскаваторов на открытых горных работах при регулировании тока возбуждения по углу 0, отклонению реактивной мощности, напряжению питающей сети и создании на их основе замкнутой системы управления с учетом параметров питающих линий, нагрузки на валу, прогнозных оценок и ограничений по режиму реактивной мощности.

Поэтому для практической реализации поставленной в работе цели были решены следующие задачи:

• выявлены энергетические показатели экскаваторной нагрузки электротехнических комплексов открытых горных работ с синхронными двигателями и тиристорным возбуждением;

• разработана математическая модель, позволяющая произвести оценку компенсирующих способностей сетевых синхронных двигателей экскаваторов на открытых горных работах;

• установлена закономерность изменения генерируемой реактивной мощности синхронного двигателя от параметров нагрузки экскаватора и напряжения питающей сети;

• разработана структура замкнутой системы регулирования синхронного двигателя по углу 0, отклонению реактивной мощности от заданного значения за расчетный период и оценена ее устойчивость;

• разработана система управления синхронными двигателями экскаваторов с учетом параметров питающих линий, нагрузки на валу, прогнозных оценок и ограничений по режиму реактивной мощности электротехнических комплексов открытых горных работ.

Разработанная система автоматического регулирования тока возбуждения синхронного двигателя главного привода экскаватора содержит дополнительный контур регулирования по реактивной мощности, устойчива и позволяет сформировать необходимый график нагрузки за расчетный период энергосистемы при вариации потребления (генерации) реактивной мощности электротехнических комплексов с экскаваторной нагрузкой. Прогнозные оценки выполняются с использованием программируемого контроллера, на вход которого поступает информация о фактической величине реактивной мощности узла нагрузки.

Система позволяет сократить потери напряжения и активной мощности в элементах электротехнических комплексов открытых горных работ и уменьшить оплату за потребление реактивной мощности.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Прокопенко, Игорь Викторович

Основные выводы диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Определены характеристики системы электроснабжения и показатели режимов работы экскаваторов на открытых горных работах. На основе экспериментальных данных установлены энергетические показатели системы электроснабжения за цикл экскавации и за расчетный период. Установлено, что среднее значение реактивной мощности экскаватора ЭКГ-8И отличается от максимального на 30%, экскаватора ЭКГ-12,5 (при 1в.ном=290 А) - на 25%, ЭКГ-12,5 (при 1в=230 А) - на 47%. Снижение тока возбуждения синхронного двигателя главного привода экскаватора ЭКГ-12,5 на 20% сопровождается уменьшением среднего значения генерируемой реактивной мощности на 57%. Средневзвешенный коэффициент мощности экскаваторов изменяется с 0,52 до 0,76 при регулировании тока возбуждения с 290 А до 230 А.

2. Установлены показатели графиков реактивной мощности электротехнических комплексов экскаваторов открытых горных работ. Выявлено, что среднее значение нагрузки в долях номинальной мощности СД главного привода экскаватора за цикл экскавации составляет 0,139-гО,329, среднеквадратичная нагрузка - 0,158ч-0,335, коэффициент формы -1,016ч-1,134, дисперсия графика нагрузки - 0,003ч-0,007, коэффициент вариации - 0,18ч-0,535, среднеквадратичное отклонение - 0,057^-0,083.

3. Разработана методика оценки компенсирующей способности синхронного двигателя главного привода экскаватора. Методика предусматривает выявление на основе экспериментальных данных по потреблению активной мощности зависимости момента на валу двигателя от времени, представление зависимости момента от времени в виде гармонического ряда и использования его параметров при решении системы упрощенных уравнений Парка-Горева.

4. Показано, что коэффициенты формы графиков реактивной мощности электротехнических комплексов экскаваторов за цикл экскавации практически не зависят от периода осреднения, определяются током возбуждения синхронного двигателя главного привода экскаватора. Обоснована эффективность прогнозирования нагрузки при формировании графика реактивной мощности за расчетный период методом скользящего окна длительностью 30 минут (45^50 циклов экскавации) с продвижением по временной оси интервалами по 3 минуты.

5. Приведены результаты исследования компенсирующей способности сетевых синхронных двигателей экскаваторов. Обоснована допустимость определения реактивной мощности, генерируемой синхронными двигателями экскаваторов в пределах цикла экскавации, с использованием соответствующего уравнения, полученного для установившегося режима. Выполнена проверка адекватности уравнения для определения реактивной мощности с использованием упрощенных уравнений Рунге-Кутта. Решение системы дифференциальных уравнений выполнялось методом Рунге-Кутта-Мерсона с автоматическим выбором шага интегрирования. Показано, что уравнение для установившегося режима позволяют определить реактивную мощность электротехнического комплекса экскаватора с погрешностью, не превышающей 10^-12% при представлении зависимости момента на валу синхронного двигателя главного привода в виде гармонического ряда, содержащего 80 составляющих.

6. На основе линеаризованных уравнений Парка-Горева в операторной форме разработана структурная схема синхронного двигателя главного привода экскаватора как источника реактивной мощности, отличающаяся от известных схем двумя дополнительными звеньями, отражающими зависимость приращения реактивной мощности от приращений напряжения возбуждения и угла нагрузки. Выявлена зависимость изменения реактивной мощности синхронного двигателя от параметров нагрузки. Учет влияния напряжения питающей сети на показатели режима реактивной мощности производится с помощью корректирующего множителя, отображающего регулирующий эффект реактивной мощности по напряжению питающей сети.

7. Разработана система автоматического регулирования тока возбуждения синхронного двигателя главного привода экскаватора. Система отличается от известных введением дополнительного контура регулирования по реактивной мощности, позволяющего сформировать необходимый график нагрузки за расчетный период энергосистемы при вариации потребления (генерации) реактивной мощности электротехнических комплексов с экскаваторной нагрузкой. Прогнозные оценки выполняются с использованием программируемого контроллера, на вход которого поступает информация о фактической величине реактивной мощности узла нагрузки.

8. Выполнена оценка устойчивости контура реактивного тока (реактивной мощности) методом логарифмических частотных характеристик. Показано, что наличие в контуре реактивного тока интегрирующего звена с постоянной времени 10 секунд смещает точку пересечения амплитудной частотной характеристики контура реактивного тока с осью абсцисс левее частоты среза, а фазовую характеристику контура реактивного тока на частоте (1/Т) смещает выше минус тс. В электротехнических комплексах экскаваторов ЭКГ-12.5 логарифмическая амплитудно-частотная характеристика контура реактивного тока переходит через 0 на частоте ю=0,1 с"1, логарифмическая фазо-частотная характеристика контура реактивного тока благодаря введению интегрирующего звена не достигает минус п.

9. Разработана функциональная схема управления режимом реактивной мощности электротехнических комплексов открытых горных работ с экскаваторной нагрузкой, в которой формирование сигнала по реактивной мощности осуществляется с использованием датчиков реактивных составляющих токов собственно синхронного двигателя и смежных электроприемников, сигналы которых поступают на вход сумматоров и прогнозирующего устройства. Предложен комплекс технических средств, реализующий предложенную функциональную схему. Комплекс включает в себя микропроцессорный блок, блок сопряжения и блок питания.

10. Разработан алгоритм, обеспечивающий управление возбуждением синхронного двигателя главного привода экскаватора с учетом параметров питающих линий, нагрузки на валу и ограничений по режиму реактивной мощности электротехнических комплексов открытых горных работ в режиме реального времени. Алгоритм предусматривает корректировку управляющего воздействия в каждый период напряжения на тиристорном выпрямителе и формирование заданного графика реактивной мощности за расчетный период.