Управление региональной системой дополнительного высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зорина, Людмила Борисовна

  • Зорина, Людмила Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Зорина, Людмила Борисовна. Управление региональной системой дополнительного высшего профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зорина, Людмила Борисовна

Введение

Глава1. Организационно-экономические основы функционирования 9 системы высшего профессионального образования.

1.1. Высшее образование как средство формирования и развития 9 "человеческого капитала".

1.2. Высшее профессиональное образование и рынок труда

1.3. Влияние системы дополнительного высшего профессионального 31 образования на экономическое развитие региона

Глава 2. Тенденции и предпосылки развития дополнительного 38 профессионального образования региона (на примере Нижегородской области).

2.1. Характеристика системы профессионального образования области.

2.2. Особенности ценообразования в сфере переподготовки 54 специалистов

2.3. Проблемы управления учреждениями дополнительного высшего 70 профессионального образования

Глава 3. Реформирование механизма управления системой 82 дополнительного высшего профессионального образования региона. 3.1. Формирование стратегии развития учреждения дополнительного 82 профессионального образования на основе маркетингового подхода.

3.2. Финансовый механизм управления

3.3. Модель управления региональной системой дополнительного 120 высшего профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление региональной системой дополнительного высшего профессионального образования»

Актуальность темы исследования. В условиях фундаментальных изменений экономических отношений в общественном производстве, а также быстро развивающегося научно-технического прогресса уровень профессиональной подготовки специалистов приобретает особое значение. От этого фактора, в первую очередь, будет зависеть успешное развитие предприятий и повышение эффективности их работы, а значит, состояние всего хозяйственного комплекса региона в целом.

Образованность, профессиональная компетентность, способность быстро воспринимать новые знания становятся центральными требованиями, предъявляемыми к современному специалисту. В этих условиях остро возрастает роль профессионального образования в целом и особенно дополнительного высшего профессионального образования, которое способно в сравнении с другими видами профессиональной подготовки более оперативно реагировать на потребности регионального рынка в высококвалифицированных специалистах, обеспечивая их подготовку в сокращенные сроки обучения.

Дополнительное высшее образование не только дает возможность адаптации к изменениям в профессиональной сфере, но и становится основанием непрерывного развития на основе новых знаний и навыков. Оно обеспечивает человеку осознание своего предназначения в окружающем обществе, раскрытие и реализацию новых творческих сторон в его деятельности и, как следствие, повышение эффективности труда, как частного, так и общественного. Понимание данного факта формирует целенаправленность на постоянное саморазвитие и образование в течение всей жизни.

В 90-ые годы в стране произошли значительные изменения в сфере профессионального образования. Так, разрешено обучение студентов на платной основе, в том числе, и по программам, реализуемым в сокращенные сроки обучения. Однако, многие организационно-управленческие аспекты этого сектора образования до сих пор фактически не разработаны, что обусловливает ряд специфических проблем в сфере ДВПО, основными из которых являются: практически неуправляемый рост числа вузов, их филиалов, представительств, предлагающих образовательные программы ДВПО на различных условиях организации образовательного процесса и его стоимости; перепроизводство специалистов по некоторым направлениям и, как следствие, снижение вероятности их дальнейшего трудоустройства и востребованности на рынке труда в соответствии с новой квалификацией; отсутствие долгосрочной концепции деятельности образовательных учреждений ДВПО, их слабая ориентация на изучение и удовлетворение потребностей региональных экономических структур в специалистах высшей квалификации; снижение качества предоставляемых образовательных услуг.

Большое значение дополнительного высшего профессионального образования для человека, экономики региона и страны определяет необходимость решения указанных проблем, и, таким образом, теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Разработанность проблемы. В последнее десятилетие проблемы совершенствования механизма управления образовательной сферой, в том числе, системой высшего профессионального образования привлекают внимание все большего числа исследователей. Работы некоторых из них, а именно, А.П. Панкрухина, А.П. Егоршина, НА. Демина, A.M. Озиной, В.К. Шкуновой, К.И. Шумрикова, A.M. Бабича, Е.П. Воронова, Е.В. Егорова, Е.Н.

Жильцова, П.Н. Новикова, В.М. Зуева, Е.Н. Богачева и других достаточно фундаментально рассматривают деятельность образовательных учреждений в современных экономических условиях.

Однако, социально-экономические проблемы создания региональных профессиональных комплексов, определение назначения и роли составляющих их элементов требуют более детального исследования. Наименее изученным в этой области оказался наиболее динамично и эффективно развивающийся в настоящее время сектор дополнительного высшего профессионального образования. Разработки в данном направлении носят эпизодический характер, что и определяет выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в определении основных направлений реформирования механизма управления функционированием и развитием системы дополнительного высшего профессионального образования региона Поставленная цель определила конкретные задачи исследований: определить значение и роль дополнительного высшего профессионального образования в экономическом развитии региона; исследовать организационно-экономические особенности функционирования учреждений ДВПО в регионе; обосновать методические подходы к разработке стратегии развития учреждений ДВПО; исследовать проблемы ценообразования и определить направления совершенствования финансового механизма в учреждениях ДВПО; разработать модель управления системой ДВПО в регионе. Объектом исследования является система дополнительного высшего профессионального образования в регионе в условиях рыночной конкуренции.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе переподготовки кадров в системе дополнительного высшего профессионального образования региона.

Общетеоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую основу проводимого исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованиям рыночных отношений в общенаучном и региональном аспектах, а также изучению проблем в области развития профессионального образования. Большое методологическое значение при проведении исследования имели работы, в которых содержится описание формирования ценовой и маркетинговой политики, а также определения стратегии развития организации.

Информационную базу исследования составили законодательные документы в сфере образования и профессионального образования, статистические материи резального и федеральное, уровней, данные научно-практических конференций, а также результаты аналитических исследований, выполненных автором на факультете переподготовки Волго-Вятской академии государственной службы.

Новые научные результаты диссертационной работы могут быть выражены следующими положениями:

- впервые дополнительное высшее профессиональное образование в регионе рассмотрено с точки зрения системного подхода; показано, что ДВПО, оперативно реагируя на потребности регионального рынка в кадрах специалистов высшей квалификации, способствует повышению эффективности региональной экономики;

- выявлена и доказана необходимость координации деятельности учреждений ДВПО в регионе и формирования механизма управления региональным комплексом ДВПО;

- определены принципы и алгоритм разработки стратегии развития учреждений ДВПО на основе маркетингового подхода, предложена матрица выбора маркетинговой стратегии образовательных учреждений ДВПО;

- определены основные факторы формирования рыночной цены на образовательные услуги в сфере ДВПО; разработана методика расчета стоимости образовательных программ; предложен подход к распределению финансовых ресурсов между подразделениями вуза;

- разработана модель управления региональной системой ДВПО, предусматривающая сотрудничество организаций, заинтересованных в подготовке кадров высшей квалификации и основанная на взаимодействии территориального Партнерского совета и региональной Ассоциации ДВПО.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что ее основные методические выводы и практические рекомендации позволяют рассматривать дополнительное высшее профессиональное образование как неотъемлемую составляющую единого регионального образовательного комплекса

В дальнейшем теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы: при разработке новой концепции подготовки специалистов; при определении основных направлений формирования региональной системы высшего профессионального образования; при выполнении исследований, касающихся вопросов развития и регулирования регионального рынка специалистов высшей квалификации; в деятельности работников системы профессионального образования и подготовки специалистов; в деятельности региональных органов управления системой профессионального образования.

Материалы диссертационной работы могут служить основой для формирования реальной стратегии развития деятельности образовательных учреждений в рассматриваемой сфере.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации были изложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам, связанным с подготовкой специалистов в системе дополнительного высшего профессионального образования: Второй международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (30-31 января 2001г., г. Нижний Новгород); Всероссийской научно-практической конференции (25-26 января 2001г., г. Пенза); Всероссийской научно-практической конференции (26-27 сентября 2001г., г. Нижний Новгород); Третьей международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (30-31 января 2002г., г. Нижний Новгород); Третьей Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов (22-23 мая 2002 г., г. Нижний Новгород).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зорина, Людмила Борисовна

Заключение

Исследования, выполненные в диссертационной работе, подтвердили необходимость изучения социально-экономических проблем в системе дополнительного высшего профессионального образования и формирования концепции ее развития, а также организационного механизма управления на региональном уровне.

Основные положения, предложенные в диссертации, предусматривают формирование системы ДВПО и ее включение в региональный образовательный комплекс как наиболее эффективного звена в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов для нужд регионального хозяйственного комплекса, а также формирования интеллектуального человеческого потенциала общества. Такая постановка рассматриваемой проблемы определила основные направления ее изучения и позволила определить: основные причины возникновения дополнительного высшего профессионального образования, его значение и роль в экономическом развитии региона; особенности функционирования образовательных учреждений ДВПО; основные направления формирования ценовой и маркетинговой стратегий учебных заведений в области ДВПО; алгоритм определения цены образовательной программы ДВПО; направления совершенствования финансового механизма деятельности высшего учебного заведения в рассматриваемой сфере; структуру управления региональным комплексом ДВПО. В целом, представленные разработки позволили обосновать назначение и роль рассматриваемого сектора образования в формировании целостной стратегии хозяйственного развития региона Было выявлено, что возникновение дополнительного высшего профессионального образования стало результатом не только процесса кардинального реформирования экономических отношений в стране, но и настоятельной необходимостью, вызванной ускоряющимся развитием общества, и как следствие, постоянным усложнением требований, предъявляемых к личности в современном мире.

В этой связи значение дополнительного высшего профессионального образования заключается не только в подготовке кадровых ресурсов, но и в повышении уровня образованности населения, ориентации его на постоянное самообразование с целью профессионального соответствия быстро изменяющимся и усложняющимся условиям производственной и экономической деятельности.

Это обстоятельство обусловило престижность данного вида обучения, а значит высокую стоимость соответствующих образовательных программ, и, как следствие, повышенное внимание со стороны различных как государственных, так и негосударственных образовательных учреждений в сфере ДВПО, количество которых стало стремительно увеличиваться. Возникло множество проблем, решение которых стало объективной необходимостью современного этапа развития рассматриваемого сектора образования.

Данная диссертационная работа призвана обосновать пути решения основных проблем, а также выработать направления и пути развития системы дополнительного высшего профессионального образования. Однако развитие общества будет требовать ее постоянного совершенствования, для чего необходим более детальный анализ существующего положения и складывающихся перспектив, как следствие, дальнейших исследований в этой области с привлечением всех заинтересованных в этом процессе сторон общества.