Управление реорганизацией сельскохозяйственных предприятий: на материалах Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исраилов, Магамед Вахаевич

  • Исраилов, Магамед Вахаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Исраилов, Магамед Вахаевич. Управление реорганизацией сельскохозяйственных предприятий: на материалах Чеченской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исраилов, Магамед Вахаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРЕДПОСЫЛОК И СОДЕРЖАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ

1.1 Институциональные преобразования в аграрном секторе экономики Чеченской Республики

1.2 Сельскохозяйственные предприятия и их роль в становлении новой хозяйственной системы

Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА В ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТАХ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1 Динамика экономических показателей сельского хозяйства в регионе

2.2 Современное состояние хозяйствующих субъектов аграрной экономики

Глава III. АДАПТАЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ К ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ СРЕДЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

3.1 Разработка механизма земельных отношений как фактора повышения результативности институциональных преобразований

3.2 Реорганизация сельскохозяйственных предприятий в системе приоритетов институциональных преобразований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление реорганизацией сельскохозяйственных предприятий: на материалах Чеченской Республики»

Актуальность темы исследования. С момента начала проведения реформ в аграрном секторе встал вопрос о необходимости формирования в сельском хозяйстве производственных единиц, способных самостоятельно и эффективно хозяйствовать в изменяющихся условиях. За годы реформ были реорганизованы практически все совхозы и колхозы страны. Основная часть сельскохозяйственных предприятий была реорганизована в кооперативы, товарищества, крестьянские (фермерские) хозяйства или акционерные общества того или иного типа. Сформирована соответствующая правовая база. Но трансформировавшиеся структуры не смогли в короткое время и без потерь приспособиться к реалиям рыночной экономики, изменить свою внутреннюю структуру и поведение во внешней среде. Становление и утверждение этих структур продолжается и по сей день, ибо государство вело пассивную политику, которая мало способствовала формированию условий для адаптации производителей к изменяющейся ситуации. Необходимо определиться в теоретических и практических подходах к стратегии и тактике проведения реформы хозяйствующих субъектов в аграрном секторе. Вряд ли будет способствовать позитивным изменениям реорганизация сельскохозяйственных предприятий путем односторонней ориентации на частную собственность или другие виды собственности, а также попытки решить проблему выхода из кризиса только через организационные изменения без реформирования системы производственных отношений и учета особенностей Российских регионов. Прежде всего, на наш взгляд, необходимо усилить мотивацию людей к высокопроизводительному труду, а также демократизацию хозяйственной деятельности и совершенствовать управление, что является содержанием задач реорганизации сельскохозяйственных предприятий и превращения их в производственные единицы, способные эффективно решать как собственные проблемы, так и государственные в области обеспечения продовольственной безопасности, выдвигаемые рыночной экономикой.

В этой связи принципиальное значение имеют методы преобразования земельных отношений. Земельные отношения представляют собой систему административных, правовых, организационных мер и мероприятий по обеспечению владения, рационального использования и охраны земель. В этом направлении необходимо учитывать следующие два важных аспекта. Во-первых, земельные угодья сельскохозяйственного назначения имеют особый статус правового и организационно-экономического регулирования. Во-вторых, право собственности на землю отличается от права собственности на другие виды имущества и основывается на принадлежности земли к достоянию народа, ее экологических и технологических характеристиках.

Вопросы развития форм организации сельскохозяйственного производства и эффективного использования земельных ресурсов, нашли достаточное освещение в трудах ведущих ученых экономистов: В.Р. Боева, А.С. Булатова, В.Р. Беленького, А.В. Гордеева, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, М.Я. Лемешева, М.М. Макеенко, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева и многих других авторов, которые в своих разработках дали оценку причин современных неудач в реформах АПК, а также предложения по основным направлениям их устранения. Однако эти предложения главным образом касаются совершенствования законодательной базы, изменения отношений государства к проблемам агропромышленного комплекса: ценообразования, налогообложения, кредитования и т.д. Многое зависит и от работы региональных органов власти, усилий самих сельскохозяйственных предприятий, в том числе и от решения тех вопросов, которые в соответствии с темой исследуются в диссертационной работе.

Современная ситуация в сельскохозяйственной отрасли Чеченской Республики такова, что организационные формы ведения сельского хозяйства представлены в следующих формах:

- государственные унитарные предприятия;

- крестьянские (фермерские) хозяйства;

- личные подсобные хозяйства.

Сегодняшнее положение аграрного сектора, финансовое состояние производителей сельскохозяйственной продукции, характер социальной ситуации в сельской местности не позволяют говорить о том, что задачи реорганизации сельскохозяйственных предприятий реализованы в достаточной мере. Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность применительно к современным условиям развития экономики Чеченской Республики определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических и методических аспектов реорганизации сельскохозяйственных предприятий Чеченской Республики как важнейшего направления деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивающих результативность институциональных преобразований в аграрном секторе экономики республики.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить теоретические основы и раскрыть сущность организационно-экономического механизма формирования многоукладной экономики в АПК;

- исследовать особенности переходного этапа в развитии аграрного сектора и на этой основе идентифицировать причины кризиса аграрного производства, в том числе применительно к конкретным региональным условиям;

- изучить представленные в отечественном и зарубежном анализе научные позиции относительно содержания, хода и последствий аграрной реформы, определить место и роль институциональных преобразований в системе мероприятий по решению комплекса вопросов функционирования и развития агропромышленного производства в новых условиях;

- дать оценку существующей системе государственного регулирования земельных отношений и обосновать зависимость результативности институциональных преобразований в сельскохозяйственной отрасли от состояния и адекватности указанной системы задачам рыночной трансформации агропромышленного производства; выявить факторы, определяющие хозяйственное поведение предприятий аграрного сектора экономики региона и обосновать предложения по совершенствованию его мотивационного механизма; обосновать и предложить приоритеты институциональных преобразований в аграрном секторе экономики Чеченской Республики с учетом объективных характеристик ее земельного фонда, структурно-отраслевых особенностей агропромышленного производства и задач регионального развития.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Чеченской Республики, его ядро - сельское хозяйство со своими структурными единицами.

Предметом исследования явился комплекс социально-экономических отношений в агропромышленном комплексе региона, возникающий в процессе институциональных преобразований, трансформации аграрной структуры, децентрализации собственности на земельные ресурсы.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды представителей российской и зарубежной аграрной экономической науки, посвященные проблемам аграрной политики, развития переходной экономики, функционирования региональной экономики, государственного регулирования земельных отношений. Изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Чеченской Республики. В процессе исследования и подготовки рекомендаций исследованы применяемые в экономической науке методы: монографический, аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, экономико-математический и другие.

Информационной базой для исследования послужили материалы Госкомстата Российской Федерации и Чеченской Республики, Государственного земельного комитета и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Чеченской Республики, нормативно-справочные материалы, а также собственные наблюдения. Привлекались материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в следующем: обоснованы подходы к реформированию государственного регулирования агропромышленного комплекса Чеченской Республики, предусматривающие придание приоритетного характера институциональным преобразованиям, стимулирующим процессы реорганизации сельскохозяйственных предприятий и формирующим новый мотивационный механизм; выдвинуто и обосновано положение об обусловленности результативности аграрного производства направленностью и темпами институциональных преобразований в отрасли, проведены статистические наблюдения, оценки, классификация предприятий по типу хозяйственного поведения восприимчивости к стабилизационным условиям регулирующих органов эффективности мотивационного механизма;

- обоснованы направления институциональной реформы в аграрном секторе экономики Чеченской Республики, предполагающие реализацию четырех вариантов реорганизации: совершенствование структуры управления крупных хозяйств с корректировкой существующей их организационно-правовой формы; поэтапного раздела хронически убыточных хозяйств, неспособных адаптироваться к изменяющимся условиям рыночных отношений; слияние сельскохозяйственных предприятий, предприятий сферы переработки и предприятий пищевой промышленности с последующим созданием крупных хозяйственных агломератов; создание ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств для решения общих проблем;

- предложены направления по рационализации земельных отношений, предусматривающие повышение эффективности мотивационного механизма и институциональных преобразований в аграрном секторе.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что выработанные на ее основе результаты могут быть использованы в практике реформирования сельскохозяйственных предприятий Чеченской Республики. Ряд результатов может быть рекомендован для использования в процессе разработки региональных программ стабилизации и развития агропромышленного комплекса. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть полезны ученым-экономистам, занимающимся проблемами государственной аграрной политики, институциональной реформы в аграрном секторе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы и докладывались на различных научно-практических всероссийских и республиканских конференциях.

Выводы и предложения, основанные на результатах исследований, используются автором в учебном процессе Чеченского колледжа экономики и управления при чтении лекций по экономическим дисциплинам.

Публикации. По теме исследований опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,28 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 134 наименований, содержит 23 таблицы, 7 рисунков, 10 приложений и изложена на 153 страницах компьютерного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исраилов, Магамед Вахаевич

Основные выводы исследования сводятся к следующим положениям:

- преобразования в аграрном секторе не привели к достижению ожидаемых результатов, по существу так и не произошло массового формирования эффективно хозяйствующих производственных единиц. Недооценка значимости проблемы реформы предприятий, инерции в их функционировании, предопределенной прошлым этапом в их развитии, в существенной мере снизила результативность стабилизационных усилий регулирующих органов;

- положительная динамика агропромышленного производства в регионе не носит устойчивого характера, отягощена тенденциями продолжающейся деградации применяемых технологий, разрушением производственно-ресурсного потенциала отрасли. За последние годы произошли существенные сдвиги в структуре аграрного производства, выражающиеся в кризисе предприятий общественного сектора, перемещением хозяйственной активности в крестьянско-фермерский и индивидуальный сектор. Состояние аграрного производства тормозит решение блока социальных проблем в сельской местности;

- ход экономической реформы в аграрном секторе выявил невозможность обеспечить результативность последней, выражающейся в реализации общепризнанных целей по стабилизации, росту производства и социальному обустройству аграрной сферы, на фоне законодательной неопределенности в земельном вопросе. В качестве одной из основных целей реформы земельных отношений и осуществляемых в рамках ее институциональных преобразований была провозглашена необходимость аккумулирования земель сельскохозяйственного назначения в руках эффективно работающих товаропроизводителей. Но, как нам представляется, на основе подавляющего характера государственной собственности на земельные ресурсы эта цель нереализуема, прежде всего, по причине отсутствия «адекватного» госаппарата, блокирующим саму возможность эффективного управления ими; органами государственного регулирования на всех этапах реформирования агропромышленного комплекса не выполнялись обязательства по финансированию отдельных направлений деятельности его субъектов. Регулирующий процесс в основе своей был противоречив и непоследователен, что в конечном итоге в значительной мере предопределило кризисное состояние предприятий отрасли и еще более обострило проблемы, связанные с необходимостью их реформирования.

С учетом вышеизложенного представляется возможным выдвинуть ряд предложений:

1. Результативность государственной поддержки, оказываемой предприятиям аграрного сектора, в значительной степени зависит от их возможностей адаптировать свою деятельность к новым условиям, менять свою внутреннюю структуру и перестраиваться с целью стабилизации производства, сохранения и приумножения производственно-ресурсного потенциала и обеспечения устойчивого хозяйственного роста. Поэтому в качестве магистрального направления аграрной реформы следует считать преобразования, направленные на создание хозяйственных структур, способных эффективно функционировать в новых условиях. В противном случае не будет обеспечена должная результативность мер государственной поддержки, рациональное использование средств, направляемых на эти цели из бюджетов разных уровней.

2. Положение предприятий аграрного сектора Чеченской Республики определяет необходимость реализации в отношении их комплекса реорганизационных мероприятий. Проведенные исследования выявили значительную группу предприятий с критическими значениями показателей финансовой устойчивости. Результаты анализа мер государственной поддержки позволяют сделать вывод о невозможности исправить положение на базе сохранения старых организационных структур, без реорганизации, совершенствующей внутрихозяйственные отношения, а затем, при определенных условиях раздел сельскохозяйственного предприятия. В ходе исследования удалось классифицировать предприятия в зависимости от их финансово-экономического состояния, размеров производства, устойчивости связей с предприятиями сферы переработки сельскохозяйственной продукции и предприятий пищевой промышленности. Выстроены три группы хозяйств, в отношении которых рекомендуются следующие варианты реорганизационной политики: поэтапный раздел; совершенствование структуры управления крупных хозяйств и корректировка их организационно-правовой формы: слияние, стимулирование интеграционных процессов с предприятиями сферы переработки и предприятиями пищевой промышленности.

3. Создание на базе реорганизуемого хозяйства нескольких сельскохозяйственных предприятий возможно с использованием организационно-правовых форм товариществ различного типа, акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственного кооператива, крестьянского (фермерского) хозяйства. Эти формы позволяют создать эффективную структуру управления с возможностью дальнейшего сокращения числа собственников и концентрации капитала в руках эффективных хозяйственников. Использование административных рычагов со стороны государственных органов в стимулировании этого процесса пагубно, поскольку прервет эволюционный путь создания эффективных производственных структур. Необходимо отметить, что результативность этой реформы будет тормозиться законодательной неопределенностью в организации и регулировании земельных отношений. Отсутствие в системе земельных отношений института частной собственности будет блокировать процессы увеличения инвестиций в земельные ресурсы, повышения их экономико-экологической эффективности. В этой связи настоятельной потребностью становится разработка законодательной и нормативной базы, правового, экономического и организационного механизма регулирования земельных отношений, научного обеспечения с учетом традиций, национальных особенностей и государственных интересов.