Управление резервами повышения конкурентоспособности промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Данишевский, Владимир Федорович

  • Данишевский, Владимир Федорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Данишевский, Владимир Федорович. Управление резервами повышения конкурентоспособности промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данишевский, Владимир Федорович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления резервами промышленного предприятия.

1.1. Сущность и роль резервов в эффективном управлении промышленным предприятием.

1.2. Принципы и методы управления резервами использования материальных ресурсов предприятия.

1.3. Управление резервами в стратегии достижения конкурентного преимущества предприятия.

Глава 2. Внутрипроизводственные резервы достижения конкурентного преимущества промышленного предприятия.

2.1. Анализ динамики российского конкурентного рынка трубной продукции.

2.2. Анализ материальных потоков в системе управления резервами ОАО ВТЗ.

2.3. Факторное исследование резервов предприятия на стадии входа в производство материальных ресурсов.

2.4. Увеличение конкурентного преимущества ОАО ВТЗ на основе оптимизационного управления резервами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление резервами повышения конкурентоспособности промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. Современный этап промышленного развития России характеризуется преобразованиями, направленными на модернизацию всей экономики. Базовой институциональной структурой, подлежащей модернизации, является промышленное предприятие, способное создавать и распространять новации во всей экономике. Наращивание конкурентного преимущества промышленного предприятия обеспечиваются динамично развиваемой системой инновационного управления. Достижение конкурентного преимущества предприятия предопределено его индивидуальными потенциальными возможностями по использованию своих экономических, организационных и управленческих ресурсов.

Резервы улучшения финансово-экономического состояния промышленного предприятия присутствуют на всех стадиях производственно-коммерческого цикла его функционирования. Создание и реализация гибкой системы управления резервами является комплексной проблемой, приобретающей особую сложность для предприятий с многономенклатурным профилем производства. В этой связи исследование проблем управления резервами производства, способствующими поддержанию конкурентного преимущества промышленного предприятия, отличается актуальностью в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические и методические аспекты исследования проблем управления резервами повышения конкурентного преимущества предприятия, формирования рациональных размеров запасов материальных ресурсов и готовой продукции, а также создания инструментария оценки эффективности использования резервов нашли отражение в трудах таких российских ученых, как Л.И. Акулич, А.И. Баскин, Ю.А. Беляев, О.С. Виханский, В.В. Волгин, A.M. Гаджинский, А.Н. Гордон, А.П. Градов, А.В. Дьяченко, К.В. Инютина, Г.Б. Клейнер, Н.И. Лапин, М.М. Мельник, С.В. Микитьянц, A.M. Невелев, Д.М. Неруш, В.Е. Николайчук, О.А Новиков,

Б.К. Плоткин, Г.В. Савицкая, В.И. Сергеев, Д.В. Стаханов, В.Н. Стаханов, О.Г. Туровец, Р.А. Фатхудинов и другие.

Исследование проблем управления резервами предприятия его производственно-коммерческой деятельности носит междисциплинарный характер. Концептуальные разработки, посвященные разрешению данной проблемы, не в полной мере способны обеспечить инструментальную базу выявления и использования резервов. В теоретических и прикладных исследованиях недостаточное внимание уделено решению проблем методического обеспечения оценки влияния резервов снижения издержек обращения материальных ресурсов предприятия на его конкурентное преимущество. Также в неполной мере на сегодняшний день представлены работы, позволяющие оценивать сбалансированность поступления материальных ресурсов в производство с запасами готовой продукции на складах предприятия, что особо актуально для многономенклатурных производств, функционирующих в условиях олигополистической конкуренции. Кроме того, предлагаемые методики выявления резервов увеличения выпуска продукции при недопоставки материальных ресурсов упускают из виду тот факт, что многие отечественные предприятия, особенно те, которые характеризуются невысокой степенью производственного передела продукции, интегрированы в холдинговые объединения и не испытывают проблем обеспечения материальными ресурсами.

Таким образом, актуальность проблемы поддержания конкурентного преимущества предприятия на основе эффективной организации управления выявлением и использованием резервов рационализации материальных потоков, а также необходимость разработки теоретико-методических подходов к разрешению ряда перечисленных конкретных проблем, обусловили актуальность темы исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методических подходов к определению условий достижения конкурентного преимущества предприятия на основе эффективной организации управления резервами рационального обращения потоков материальных ресурсов.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты и решены следующие задачи:

- определить экономическую сущность и содержание процесса управления резервами промышленного предприятия с проведением их многопризнаковой классификации;

- сформулировать принципы управления резервами предприятия, обеспечивающие достижение и поддержание его конкурентного преимущества;

- выделить систему экономических показателей состояния запасов материальных ресурсов, способствующих выявлению резервов управления достижением конкурентного преимущества;

- классифицировать методы управления резервами предприятия на стадии входа материальных ресурсов в производство;

- разработать методические основы управления резервами рационального обращения материальных ресурсов, способствующие разработке стратегии достижения конкурентного преимущества промышленного предприятия;

- оценить рыночные конкурентные преимущества предприятий трубной промышленности России с использованием методики обоснования их принадлежности к олигополистическому типу рынка;

- систематизировать экономико-статистические и экономико-математические методы анализа хозяйственных решений и обосновать целесообразность их практического применения в управлении резервами;

- исследовать факторы, способствующие реализации резервов предприятия на стадии входа материальных ресурсов в производство;

- разработать схему многовариантного оптимизационного управления резервами повышения конкурентного преимущества предприятия на основе применения метода двойственного линейного программирования.

Объектом исследования служит управление резервами достижения конкурентного преимущества на предприятиях трубной промышленности России.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе управления выявлением и использованием резервов достижения конкурентного преимущества промышленного предприятия.

Теоретической и методологической базой исследования послужили основополагающие научные концепции и гипотезы, представленные в классической и современной прикладной экономической науке по выдвинутой проблеме. С этой целью в диссертационной работе использовались общенаучные методы познания, системный подход к изучению экономических явлений, традиционные и экономико-математические методы анализа с привлечением программно-компьютерных средств численного решения.

Эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты, данные, опубликованные в официальной статистической отчетно-^ сти, результаты эмпирических исследований, проведенных российскими учеными, обзорно-аналитические издания о положении промышленного производства, а также материалы, полученные автором из внутренней отчетности основных предприятий трубной промышленности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Важнейшими источниками конкурентных преимуществ фирм являются: продолжительная динамика прибыльности выше среднеотраслевой нормы; постоянное повышение качества продукции, сопровождаемое постоянным ростом покупателей; стабильно поддерживаемое функционирование системы внедрения высоких производственных технологий, выражающихся в реализации преимущественно базисных продукт- и процесс-инноваций; стремление к постоянному снижению издержек производства путем выявления и реализации резервов и на этой основе создания условий для внутреннего маневрирования ценообразованием на готовую продукцию.

2. Достижение конкурентного преимущества фирмой возможно на основе интенсивного использования важнейших и постоянно расширяемых его источников с поддержанием условий создания такой динамично развиваемой системы управления, которая одновременно не может быть реализована никем из ее нынешних или потенциальных конкурентов. Для этого система управления предприятием должна быть адаптирована к условиям постоянного обновления системы поддержки принятия решений по выявлению и использованию внутренних и внешних резервов его роста.

3. Выявление и использование резервов способствуют достижению и поддержанию конкурентного преимущества предприятия, что обусловливает необходимость их эффективного управления. Управление резервами достижения конкурентного преимущества должно основываться на таких основополагающих принципах как комплексность, нормативность, гибкость, органичность, мотивированность, полнота охвата, целостность, обратная связь и контроль. Разработку, принятие и реализацию управленческих решений по выявлению, формированию и использованию резервов целесообразно осуществлять на основе оптимального выбора и применения адекватных к динамично меняющейся рыночной среде методов («точно в срок», «Канбан», программно-целевое развитие, бюджетирование, экспертной оценки и др.).

4. Оценка экономической эффективности использования резервов достижения конкурентного преимущества многономенклатурным промышленным предприятием на стадии входа материальных ресурсов в производство позволяют создать полноценную систему управления резервами на основе разработки методического обеспечения по: определению коэффициентов ритмичности и аритмичности поставок материальных ресурсов и выявлению степени вариации динамики их поступления; установлению упущенных возможностей из-за недопроизводства продукции в силу нерациональной поставки основных видов материалов и образования сверхнормативных их запасов; выявлению отклонений фактических затрат управления материальными запасами от оптимальных их уровней, определенных с применением идеальной модели управления текущими запасами, основанной на равномерном расходовании запасов со складов и их поставки равными интервалами времени.

5. Оптимизацию управления резервами достижения конкурентного преимущества промышленного предприятия целесообразно проводить в рамках внутрифирменного планирования с реализацией аппарата двойственного линейного программирования, позволяющего:

- определить оптимальный план выпуска продукции на основе заданных технологических нормативов производственного потребления основных видов материальных ресурсов и с учетом ограничений по минимальному и максимальному размерам выпуска продукции;

- определить дополнительный экономический эффект от маневрирования производственным потреблением дефицитных и избыточных материальных ресурсов, а также приоритетных и менее востребованных видов продукции на основе применения оптимальных двойственных оценок в интервалах их устойчивости;

- создать систему оптимального многовариантного управления резервами увеличения конкурентного преимущества по всему циклу промышленного производства.

Научная новизна диссертационного исследования:

- методически обоснована необходимость выявления резервов промышленного предприятия на стадии входа материальных ресурсов в производство и на этой основе разработки системы управления резервами, способствующей достижению, поддержанию и повышению его конкурентного преимущества, характеризующегося организационно-экономическими качествами, трудно копируемыми другими предприятиями-конкурентами;

- сформирована система технико-экономических показателей выявления резервов рационализации материальных потоков с целью анализа и обоснования управленческих решений по поддержанию конкурентного преимущества предприятия с выделением групп показателей, отражающих абсолютные размеры поступления материальных ресурсов в натуральном и денежном выражении, структуру, состояние и эффективность использования;

- предложен методический подход к определению размеров упущенной выгоды от недопроизводства продукции в условиях постоянного наличия сверхнормативных остатков основных видов материалов;

- обоснована необходимость использования методики рационального управления текущими однономенклатурными запасами материальных ресурсов, в результате чего появилась возможность определения абсолютной величины отклонения фактических суммарных издержек предприятия на хранение и накладные расходы в расчете на одну партию поставки от оптимального их значения, что в конечном счете позволило установить резервы снижения издержек управления поступлением материальных ресурсов по конкретным видам;

- предложена аналитическая схема оптимального многовариантного управления резервами снижения издержек, связанных с поступлением и производственным потреблением основных технологических видов материалов и увеличения выпуска приоритетных видов продукции на предприятии трубной промышленности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические выводы, предложенные модификации методического обеспечения эффективного управления выявлением и использованием материальных ресурсов и разработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы при решении вопросов организации процессов управления достижением конкурентного преимущества промышленных предприятий.

Отдельные положения работы можно использовать в преподавании дисциплин "Исследование систем управления", "Разработка управленческих решений" и «Производственный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на научно-практических конференциях в гг. Волгоград, Пенза, Волжский. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 5 научных публикациях автора общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Данишевский, Владимир Федорович

Заключение

Высокая значимость теоретических исследований по управлению материальными резервами предприятия обусловлена большой степенью их влияния на конечные результаты его деятельности. Без четко отлаженной системы обеспечения и формирования рациональных запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, продукции незавершенного производства и других ресурсов, необходимых для непрерывного и ритмичного функционирования производства, невозможно обеспечение высокого уровня качества продукции и надежности ее поставок. Оптимизация материальных запасов позволяет уменьшить зависимость производственного процесса от неопределенного характера поставок, сделать последующие операции по обработке продукции независимыми от нарушения производственного процесса на предшествующих стадиях, а также организовать устойчивый сбыт продукции в условиях изменчивого спроса .

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд выводов как теоретико-методологического и методического, так и практического характера.

1. Резервы предприятия относятся к весьма сложной и многогранной экономической категории, включающей множество трудно поддающихся четкой классификации элементов, в составе которых в общем виде можно выделить материальные и организационные резервы. Успешная производственная деятельность любого предприятия во многом зависит от эффективности использования его резервов. Теоретико-методологической основой решения этой проблемы в настоящее время выступает логистическая концепция управления предприятием. Однако она не в полной мере способна обеспечивать инструментальную базу комплексного исследования резервов на всех стадиях производственно-коммерческого цикла предприятия, в том числе с учетом его отраслевой специфики. Поэтому четкая организация менеджмента на предприятии призвана выявить и реализовать те или иные виды резервов. В этой связи, формирование четкого представления о характере, сущности и структуре резервов предприятия, их признаковая классификация способствуют повышению эффективности управления процессами выявления и реализации резервов. Отлаженная система управления резервами служит важнейшей предпосылкой поддержания и наращивания конкурентного преимущества предприятия.

2. В теоретическом плане проблема управления запасами сводится к решению двоякой задачи, согласно которой заниженные запасы могут привести к убыткам в результате простоев и неудовлетворенного спроса с одной стороны, и накоплению излишних их объемов, связывающих оборотный капитал и препятствующих его эффективному альтернативному использованию, с другой. Преодоление этого, объективно обусловленного противоречия, требует применения адекватных реальным условиям методов управления резервами, которые реализуются на основе следующей системы технико-организационных показателей: а) показатели, отражающие объемы материальных ресурсов (по видам) и которые должны строится с учетом совершенствования нормирования и учета материальных ресурсов; б) показатели структуры материальных ресурсов, отражающие снижение металлоемкости изделий, внедрение прогрессивных материалов, обеспечение взаимозаменяемости материалов, применение прогрессивных конструкторских или технологических решений; в) показатели состояния материальных ресурсов, служащие для обеспечения соответствия качества материальных ресурсов требуемому уровню качества готовой продукции и совершенствованию входного контроля. г) показатели приобретения и хранения материальных ресурсов, целью которых является повышение эффективности процессов их использования, снижение материальных потерь как самих этих ресурсов, так и затрат на приобретение, хранение и транспортирование; д) показатели эффективности процессов использования материальных ресурсов, которые в общем виде должны достигаться внедрением ресурсосберегающих конструкций и технологических процессов, обеспечением рациональных заготовок, совершенствованием системы учета и контроля, внедрением научно обоснованных норм расхода материалов, совершенствованием процессов технического и ремонтного обслуживания, усилением экономических стимулов и материальной ответственности за экономное расходование ресурсов, усиление организаторской и воспитательной работы в коллективе в духе бережливости, обеспечением прироста продукции из сэкономленного сырья.

3. Управление резервами должно осуществляться с учетом методических подходов к реализации стратегии достижения конкурентного преимущества предприятия во всем производственно-коммерческом цикле его функционирования с выделением стадии входа (допроизводственная стадия), производственной стадии и стадии выхода (послепроизводственная стадия), в связи с чем необходимо:

- проводить четкое разграничение производственной и допроизводствен-ной стадий производства, в которой главным образом и закладываются основы эффективного использования материальных резервов, то есть ведется формирование производственных запасов, технологического и финансового обеспечения производства;

- формировать адаптированную к реальной рыночной среде систему управления резервами, которая основана на применении таких методов организации эффективного использования резервов предприятия как методы "кан-бан", "just in time", "MRP I " и "MRP II ".

4. В настоящее время качество управления резервами приобретает для предприятий особую актуальность, вызванной высокой степенью их самостоятельности в динамично изменяющемся рынке и обусловленной возрастанием роли фирменного управления. Функционирование фирм в настоящее время следует рассматривать преимущественно в условиях конкурентной борьбы, когда деятельность предприятий возможна лишь при наличии соответствующих конкурентных преимуществ, выражающихся в цене или качестве произведенной продукции, а также наличии эффективной стратегии рыночной борьбы. Рыночная борьба фирм может основываться на двух факторах: лидерстве в минимизации издержек относительно качества товара и использовании рыночных барьеров против проникновения конкурентов на новые рынки, или их вытеснения со старых рынков. Эти факторы являются ключевыми детерминантами эффективного использования материальных, организационных и административных резервов фирмы.

5. Стратегия достижения конкурентного преимущества предприятия может поддерживаться системой комплексного управления процессами выявления и использования его производственных и организационно-экономических резервов. Предприятие в рыночных условиях находится на «центральном ринге» движущих сил конкуренции и поэтому изыскание резервов повышения его конкурентоспособности и поддержания постоянного конкурентного преимущества, обусловливают масштабность задач, подлежащих решению в пределах системы комплексного управления резервами предприятия.

Сформулированные выше теоретические выводы получили подтверждение в проведенном нами эмпирическом анализе управления резервами формирования рациональных запасов основных видов материальных ресурсов на предприятиях трубной промышленности России с акцентированием внимания на деятельности ОАО "Волжский трубный завод". Результаты анализа свидетельствуют о высокой значимости установления оптимального режима управления материальными потоками в достижении и поддержании конкурентного преимущества ОАО ВТЗ. В частности, были установлены конкретные факты, свидетельствующие о правомерности выдвинутых теоретических положений.

1. Масштабы производства труб российскими предприятиями и изменение конъюнктуры рынка труб определяются динамикой роста мирового ВВП, российского ВВП, промышленного производства и особенно таких ее отраслевых комплексов, как топливно-энергетический и машиностроительный комплексы, достижением и поддержанием конкурентных преимуществ предприятиями трубной отрасли, инвестиционной активностью нефтегазовых компаний, физическим состоянием действующих трубопроводных систем, перспективами дальнейшего реформирования жилищно-коммунального сектора экономики страны.

Проведенный анализ показал, что рынок трубной продукции практически по всем видам труб является сильно концентрированной и тяжело доступным для многих предприятий металлургической промышленности России. В частности это было показано значениями индекса Герфиндаля для большинства видов труб, попавшими в интервал от 1000 до 10000 и подтвердившими факт их принадлежности к олигополистическому типу рынка. Ярко выраженный олигопо-листический тип рынка трубной продукции, с существенной долей конкурентного присутствия в нем импортеров, особенно украинских предприятий, обусловливает объективный процесс объединения предприятий в холдинговые образования. Функционирование в составе холдинга позволяет им проявлять ценовую гибкость и обеспечивать высокое качество поставляемого сырья и материалов с минимизацией издержек, связанных с формированием рациональных размеров их запасов.

2. ВТЗ относится к предприятиям с многономенклатурным производством, характеризующимся большим разнообразием потребляемых материальных ресурсов. С целью выявления доминирующей группы материальных ресурсов была проведена их классификация с применением встречающего в логистической практике ABC-метода. Из 19 наименований материальных ресурсов пять видов вошли в класс А (около 25% общего количества), шесть видов оказались в классе В (30% всей номенклатуры материалов) и оставшиеся восемь наименований - в классе С (примерно 45%). Резервы снижения издержек, связанные с управлением материальных ресурсов класса А, в существенной мере влияют на сокращении продолжительности производственно-коммерческого цикла предприятия. Затраты на приобретение штрипса и металлолома занимали от 55% до 70% в 2002-2003 гг. в общем объеме издержек на закупку всех перечисленных видов материальных ресурсов. Поэтому основное внимание уделялось динамике движения таких видов материалов как штрипс, металлолом, проволока и флюс.

3. На основе динамического ряда расхода штрипса за 12 месяцев 2003 года был произведен прогнозный расчет потребности в нем на первый квартал 2004 года, что позволило определить прогнозный выпуск труб ТЭСЦ за тот же период с применением нормы расхода штрипса на 1 тонну труб, составляющей 1,14822 тонны. Для этой цели прогнозные объемы расхода штрипса были разделены на норму его расхода на единицу производства труб. Прогнозные объемы выпуска труб с погрешностью ± 12% составили на:

Январь - 31,05 тыс. тонн;

Февраль — 33,225 тыс. тонн;

Март — 30,505 тыс. тонн.

Прогнозные расчеты проводились с помощью специально построенной нами авторегрессионной модели 2-го порядка с параболической сглаживающей тренд функцией и с применением статистического пакета прикладных компьютерных программ. Прогнозирование потребности в штрипсе производилось с целью выявления резервов формирования оптимальных его запасов на первый квартал 2004 года.

4. В условиях обострившейся конкуренции среди мер, направленных на рационализацию производства и усовершенствования его технологии, целесообразно выделить снижение длительности производственного цикла и времени хранения запасов в цехах и на складах. Применяемые в настоящее время системы управления производством не всегда удовлетворяют требованиям рынка. Успехов в конкурентной борьбе достигают те фирмы, которые отличаются оптимальными значениями экономических показателей.

Проведенное исследование показало, что существенными факторами снижения издержек ВТЗ на предпроизводственной стадии являются: снижение сверхнормативных запасов материальных ресурсов на складах; повышение ритмичности поставок материалов; снижение суммарных затрат на хранение ресурсов; сокращение показателя аритмичности поставок. Воздействие этих факторов на снижение издержек предпроизводственной деятельности выявлено по штрипсу, который в суммарных материальных затратах производства труб занимает более 60%. Поэтому мы считаем, что снижение издержек управления запасами штрипса является важнейшим резервом повышения конкурентного преимущества ВТЗ. Для выявления влияния установленных резервов снижения издержек на предпроизводственной стадии функционирования предприятия на его конечные результаты, следует воспользоваться показателями сверхнормативных остатков штрипса на складах и его нормой расхода на одну тонну труб. Комбинация этих показателей позволила установить упущенные возможности по выпуску дополнительного количества труб. С этой целью нами модифицирована используемая в анализе хозяйственной деятельности методика выявления снижения объема производства продукции (ДАТ) в связи с недопоставкой материалов. Практические расчеты, проведенные с помощью модифицированной методики позволили сделать следующие выводы: Около 70% поставок штрипса обеспечивается так называемыми внутренними поставщиками, в роли которых выступают предприятия входящие в состав ТМК. Так например фактическая поставка штрипса, только в июне 2003 года составила 555,152 млн. рублей, из которых доля внутренних поставщиков соответствовала 70,2%, в том числе на ТД СинТЗ приходилось 55,6%. Здесь налицо, ярко выраженная политика компании по внутреннему маневрированию ресурсов, которая обусловлена олигополистическим типом рынка труб, требующим со своей стороны определенного времени и усилий для более его обширного завоевания. Между тем, накапливание избыточных запасов материальных ресурсов, в том числе и штрипса, негативно сказывается на финансовом состоянии предприятия. Следует заметить, что как недопоставка, так и избыточная поставка могут иметь негативные последствия.

- От некоторых элементов системы управления производственной деятельностью, свойственных плановой экономике, многие российские предприятия нынешнего времени еще не избавились. Это в полной мере относится к сложившейся в настоящее время системе управления запасами. Крупные отечественные предприятия по наследству владеют избыточными производственными и складскими помещениями, отвлекающими значительные оборотные ресурсы на их содержание. Логистическая сфера деятельности предприятия особенно на стадии входа в производство пока еще не относится к приоритетной предметной области функционального управления.

В условиях достаточно жесткой конкуренции удобнее (а не выгоднее) иметь излишние запасы материальных ресурсов, чем избыточные запасы готовой продукции. Кроме того, ВТЗ не проводить самостоятельную сбытовую политику, являющуюся прерогативой управляющей компании ТМК.

Учитывая проведенную выше аргументацию, можно констатировать факт, согласно которому предприятие успешно выполняет возложенные на него технологические функции по производству качественной продукции, а стадия входа материальных ресурсов в производство недостаточно эффективно согласована со стадией выхода готовой продукции из непосредственного производства, в сферу реализации. Именно здесь скрываются, на наш взгляд, значительные резервы достижения конкурентного преимущества ОАО ВТЗ.

5. В целях оценки эффективности поступления и использования основных видов материальных ресурсов, необходимых в производстве важнейших видов труб ВТЗ, был использован метод двойственного линейного программирования с интервальными ограничениями выпуска продукции в исходной задаче с критерием максимума суммарной стоимости продукции. В оптимизационной модели были включены по три вида продукции и основных технологических материалов и расчеты были продемонстрированы по формированию плана выпуска труб на декабрь 2003 года. Сопоставление заводского варианта плана и полученного нами оптимального плана позволило выявить ряд резервов:

1) Производство трубы с диаметром 530 мм оказалось невыгодным на уровне максимальной возможности ее выпуска, что объясняется наличием избыточных запасов штрипса в размере 3184 тонн. В этой связи, оптимальное значение двойственной оценки штрипса показывает, что каждая его дополнительная тонна используемая в производстве не приведет к увеличению суммарной стоимости всей продукции. С учетом средней цены запасов штрипса на складе, нерационально истраченными оказались примерно 4млн. руб. только за один месяц.

2) Выпуск труб с диаметром 630 - 820 мм и 1020 - 1220 мм, оказался целесообразным в соответствии с максимальной возможностью их выпуска. Наиболее дефицитным материалом оказалась проволока, полное потребление которой предусмотрено оптимальным планом выпуска всех трех видов труб. Этот вид ресурса для предприятия является особо дефицитным, о чем свидетельствует высокое значение его двойственной оценки. Каждая дополнительно потребленная тонна проволоки способна увеличить суммарную стоимость рассматриваемых видов труб на 2,95 млн. руб. Из-за дефицитности проволоки предприятие упустило возможность увеличить суммарную выручку почти на 2,95 млн. руб. с каждой тонны.

3) Запасы флюса также оказались избыточными, что показывается наличием неизрасходованных остатков. Действительно, согласно оптимальному плану выпуска продукции, избыточными оказались 33,94 тонны флюса. Следовательно, предельная отдача флюса нулевая, что подтверждается его оптимальной двойственной оценкой (равна нулю). Связанными в данном виде ресурса оказались приблизительно 0,5 млн. руб.

4) Оптимальные значения двойственных оценок анализируемых видов труб характеризуют их дефицитность. Каждая дополнительно произведенная тонна трубы с диаметром 630 - 820 мм и 1020 — 1220 способна увеличить суммарную стоимость продукции на 4046,77 руб. и 8143,55 руб. соответственно. Следует заметить, что производство именно этих видов труб содержить большие резервы увеличения суммарной выручки от реализации. Приоритетность их производства подтверждается экономико-математическим анализом эффективности использования основных видов материалов с применением их оптимальных двойственных оценок. Это потребовало дальнейшую реализацию методологии двойственного оптимизационного анализа.

6. На основе интервальной оценкой устойчивости оптимальных двойственных оценок материальных ресурсов построена схема вариантного управления резервами ВТЗ в оптимальном режиме. Были рассмотрены три варианта, каждый из которых обладает существенным экономическим эффектом в смысле увеличения потенциальной суммарной стоимости (выручки от реализации) производства труб. Более предпочтительными оказались 2-й и 3-й варианты управления, так как в этом случае экономический эффект потенциально достигаемый или упущенный за декабрь 2003 года мог составить соответственно 36430646 рублей и 43552901 рублей. Кроме того, эти варианты приводят к экономии как фактических затрат штрипса и флюса, так и затрат по формированию их запасов. Приоритетность выпуска труб 0 630 - 820 мм и 0 1020 - 1220 мм, диктуемая положительными значениями их оптимальных двойственных оценок, позволяет перераспределить мощности в пользу их выпуска за счет снижения мощностей производства труб 0 530 мм. Более детальная дифференциация используемых материалов и сортамента выпускаемой продукции приведет к расширению используемой нами математической модели и получению управленческой информации, позволяющей повысить конкурентное преимущество предприятия.