Управление рисками банковского инвестиционного кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Шабельникова, Евгения Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Шабельникова, Евгения Геннадиевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования рисков банковского инвестиционного кредитования
1.1. Экономическая сущность рисков банковского инвестиционного кредитования
1.2 Методы управления рисками банковского инвестиционного кредитования
1.3 Особенности управления рисками при осуществлении инвестиционного кредитования 49 Глава 2. Современная банковская практика управления рисками банковского инвестиционного кредитования
2.1 Анализ современной практики банковского инвестиционного кредитования в России
2.2 Синдицированный кредит как способ распределения рисков банковского инвестиционного кредитования 80 Глава 3. Совершенствование организации управления
рисками банковского инвестиционного кредитования на основе использования синдикации
3.1 Управление рисками на основе организации синдицированного кредитования
3.2 Совершенствование оценки рисков банковского кредитования методом нечетких множеств 108 Заключение 131 Список литературы 138 Приложение «Краткое введение в нечеткий интеграл»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками банковского инвестиционного кредитования»
Введение
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях остро ставится вопрос о необходимости вовлечения банковских учреждений в инвестиционный процесс. Согласно Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года основными направлениями развития банковского сектора являются повышение эффективности аккумулирования банковским сектором сбережений и трансформации их в инвестиции, а так же повышение роли банковского сектора в процессе модернизации российской экономики1. Однако, на сегодняшний день действуют факторы, которые сдерживают развитие инвестиционного банковского кредитования: отсутствие единой информационной базы в области инвестиционного кредитования; несовершенство законодательства, законодательно-нормативной базы; неразвитость рыночной инфраструктуры; длительность окупаемости вложений; дисбаланс между активами и пассивами в кредитных организациях; отсутствие качественного нормативно-методического обеспечения для проработки анализа инвестиционного банковского кредитования; недостаточная норма рентабельности компании. Вместе с тем, только через развитие банковского инвестиционного кредитования Россия может обеспечить в будущем успешное развитие своей экономики.
Поскольку инвестиционная деятельность сопряжена с повышенным уровнем рисков, не все кредитные организации готовы принимать участие в реализации инвестиционной деятельности. Расширение использования инвестиционного кредитования коммерческими банками одновременно обуславливает потребность в развитии теории и практики управления рисками банковского инвестиционного кредитования. Исследование банковских рисков и
' Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года иКЬ:1шр://Ьа5е.ёагап(.ги/591345/ (дата обращения 03.05.2011г.)
проблем управления ими остается актуальным на протяжении длительного периода времени, данное обстоятельство связано с увеличением состава рисков, которые возникают в процессе деятельности кредитных организаций.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемами инвестирования средств в основной капитал начинали заниматься великие экономисты К. Маркс, А. Маршалл, А.Смит, в последующем данными вопросами занимались Брю C.JL, Долан Э. Дж., Кейнс Дж. М., Линдсей Д.Е., Макконнелл K.P., Самуэльсон П., С. Фишер и другие.
Проблемы банковского кредитования в том числе при осуществлении инвестиционного банковского кредитования нашли свое отражение в научных работах отечественных и зарубежных ученых: Андрианова A.B., Белоглазовой Г.Н., Братанович С.Б., Брейли Р., Грюнинг Х.В., Драккер П.Ф., Игонина Л.Л., Катасонова В. Ю., Князева П.П., Лаврушина О.И., Мамонова И.Д., Москвина В.А., Парусимовой Н.И., Семенюты О.Г., Сенчагова В.К., , Дж. Синки, Фримана А., Финерти Д. и других.
При исследовании проблем управления рисками банковского кредитования автором были использованы работы таких российских ученых как Гамза В.А., Иванова В.В., Ковалева П.П., Красавина Л.Н., Лобанова A.A., Свиридова О.Ю., Тхакушинова Э.К., Цветкова Л.И. и других.
Необходимо отметить, что в зарубежной литературе большое внимание уделяется развитию методов анализа рисков банковского кредитования. Зарубежные авторы, в частности Вест Р., Завгрин К., Циммерман Э., Цисно П., Ромашок С. Г., Холл Л., Эдмистер Р., Ким Йонг, Сигл Д. и другие, рассматривая методы анализа рисков уделяют основное внимание построению статистических моделей прогнозирования риска невозврата кредитных средств с помощью различных финансовых коэффициентов, а так же использованию системы экспертных оценок или системы поддержки принятия решений для вывода о необходимости и возможности выдачи банком кредитных средств, разработке
экспертных систем, которые позволяют производить сбор баз знаний для проведения анализа оценки рисков.
Однако, в работах данных ученых и исследователей не исчерпан весь круг проблем как теоретического, так и практического характера, особенно связанных с управлением рисков банковского инвестиционного кредитования. Необходимо отметить, что в современных условиях происходит стремительное развитие информационных технологий, потому и банковские технологии претерпевают изменения, выходя на новый уровень.
В связи с этим выявляется объективная необходимость в дополнении научных исследований вопросов управления рисками банковского инвестиционного кредитования.
Цель исследования. На основе расширения теоретических представлений о экономическом содержании рисков банковского инвестиционного кредитования предложить направления совершенствования способов управления данными рисками.
Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи исследования
1) рассмотреть экономическое содержание рисков банковского инвестиционного кредитования, систематизировать риски банковского инвестиционного кредитования, с которыми сталкивается кредитная организация;
2) исследовать существующие методы управления рисками;
3) выявить особенности управления рисками при осуществлении банковского инвестиционного кредитования;
4) проанализировать деятельность кредитных учреждений в области реализации банковского инвестиционного кредитования;
5) определить направления развития методов управления рисков банковского инвестиционного кредитования.
6) разработать концепцию инвестиционного кредитования с методологией оценки привлекательности проектов
Объектом диссертационного исследования являются коммерческие банки, управляющие рисками банковского инвестиционного кредитования.
Предметом исследования является банковский риск-менеджмент при осуществлении банковского инвестиционного кредитования.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области современного банковского дела, управления банковскими рисками, инвестиционной деятельности. В процессе диссертационного исследования изучены законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации, соответствующие методические материалы Банка России, изучены и обобщены материалы научных конференций, семинаров, а так же зарубежная банковская практика. В процессе работы применялись общенаучные методы: анализ и синтез, сравнение, системный подход и другие.
Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», раздел 10 «Банки и иные кредитные организации», п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков».
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на представлении о том, что управление рисками банковского инвестиционного кредитования должно осуществляться в кредитной организации па всем протяжении работы с заемщиком. Исследование практики данного вида кредитования предполагает наличие его специфики, а также необходимость применения комплексного представления о риске кредитной организации, как общего риска банка и заемщика, а также дает возможность предположить, что применение такой организации кредитного процесса как синдицированное кредитование позволит максимально полезно использовать метод распределения риска при осуществлении банковского инвестиционного кредитования.
Положения диссертации, выносшмыс на защиту.
1. Анализ экономической сущности рисков банковского инвестиционного кредитования позволяет утверждать о возможности наступления неблагоприятного события в условиях неопределенности, которое может повлечь за собой отклонение финансового результата от заданных параметров. Специфика данных рисков определяется параметрами инвестиционного кредита и контрагентами банка по осуществляемым сделкам.
2. Реализация банковского инвестиционного кредитования осуществляется на действующем предприятии, в связи с чем необходимо проводить анализ как внутренних рисков предприятия, так и внешних. Банк выходит за рамки рисков, находящихся на уровне отношений «банк-предприятие», происходит возрастание количества рисков по причине широкой сферы деятельности банков, с учетом этого необходимо структурировать риски банковского инвестиционного кредитования для определения специфики данного вида кредитования.
3. На сегодняшний день не в полном объеме сформирована национальная финансовая инфраструктура, которая была бы ориентирована на долгосрочное финансирование, в связи с чем актуальным является формирование единого информационного поля, раскрывающего сущность и необходимость долгосрочного кредитования, в рамках которого предполагается координация и гармонизация деятельности банковского сектора в отношениях с реальным сектором экономики.
4. В связи с тем, что банк осуществляет деятельность в условиях повышенного риска, а так же для решения сложных задач стоящих перед банками в части повышения своей эффективности и предоставления качественного сервиса обслуживания, новые возможности принесет использование в банковской практике мультиагентной системы, суть которой заключается во взаимодействии нескольких типов агентов с опорой на базу знаний рисков.
5. Для принятия решения о кредитовании заемщика в российской банковской практике необходимо проанализировать риски, сопутствующие заемщику. В настоящее время используются кредитно-рейтинговые таблицы для анализа рисков, данные таблицы формируются на основе балльной системы оценок. Однако, использование таких таблиц часто не учитывает нелинейность оценок. Решение этой проблемы достигается путем использования метода нечетких множеств.
Научная новизна результатов исследования заключается в расширении теоретических представлений об экономическом содержании рисков банковского инвестиционного кредитования и обосновании направлений совершенствования способов управления данными видами риска.
К диссертационным положениям, которые обладают научной новизной, относятся следующие:
1. Уточнено содержание понятия риска банковского инвестиционного кредитования, под которым автор понимает категорию, характеризующую экономические отношения, возникающие между экономическими субъектами в лице заемщика-инициатора проекта и самого банка в условиях неопределенности обусловленное необходимостью преодоления отклонений в финансовых результатах инвестиционного проекта на основе оценки вероятности достижения отрицательного результата, который возможен в любой момент на протяжении всей реализации инвестиционного кредитования. В отличие от принятых подходов определение раскрывает возможность существования рисков, приносящих убыток (потери) в условиях неопределенности, свойственная всему процессу инвестиционного кредитования, при этом рисковый убыток может проявиться любой момент этого процесса.
2. Разработана комплексная структура рисков банковского инвестиционного кредитования, с выделением и уточнением содержания внешних рисков, под которыми понимаются риски банковского бизнеса, связанные с влиянием на
осуществление операций макроэкономических факторов, от чего данные риски являются сложнорегулируемыми; и внутренних рисков, непосредственно связанных с осуществлением банком инвестиционного кредитования - среди данной группы выделены общебанковские риски и частные риски. Данная структура позволяет учитывать специфику банковского инвестиционного кредитования, а так же дает комплексное представление о риске кредитной организации как об общем риске банка и заемщика.
3. Выявлена необходимость формирования единого информационного поля долгосрочного кредитования (ЕИП) для осуществления организационной поддержки в подготовке долгосрочного кредитования: осуществлять подбор проектов, проводить первичный анализ инициаторов проекта, осуществлять создание концорциума кредиторов для реализации синдицированного кредитования. Определены его основные цели, включающие: формирование профессиональной площадки, раскрывающей сущность и необходимость долгосрочного кредитования; организацию сотрудничества между инициаторами и инвесторами проектов; осуществление полного спектра услуг для субъектов отношений; организация базы данных по кредитным институтам для скорейшего взаимодействия между сторонами кредитного процесса. Данная платформа будет способствовать развитию долгосрочного кредитования в регионах Российской Федерации.
4. Обоснована целесообразность формализации на уровне единого информационного поля процесса обработки поручения инициатора проекта посредствам мультиагентных технологий. Данный процесс предлагается осуществлять на модульном подходе с выделением агента-заемщика, риск-агента, который анализирует риски при помощи базы знаний рисков, а так же агента синдикации. Данный процесс позволяет совершенствовать процесс взаимодействия инициаторов проекта и кредиторов в рамках единого информационного поля.
5. Представлена авторская методика создания базы знаний идентификации рисков. Параметры рисков моделируются в виде иерархичной структуры.
Алгоритм оценки рисков включает шесть шагов: определение степени важности критерия; декомпозиция диапазона значений рейтинга по пяти уровням для каждого финансового критерия; определение значений ценовых функций для каждого рейтингового диапазона финансовых критериев; выполнение рекурсивного вывода по иерархическим структурам финансовых критериев; расчёт объективной оценки основных критериев для пяти уровней рейтинга; расчет общей оценки по пяти уровням рейтинга. Данная методика позволяет риск-агенту дать рекомендации об одобрении заявки на предоставление кредита инициатору проекта.
Практическая значимость исследования. Научные результаты и практические рекомендации могут быть применены в практической деятельности коммерческих банковских учреждений, органами государственной власти, а также могут послужить основой для подготовки аналитических сообщений, учебных пособий и специальных курсов в ВУЗах при преподавании курсов «Инвестиции», «Организация инвестиционного финансирования и кредитования».
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, были представлены, а так же получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, среди которых: Второй Российский экономический конгресс, г. Суздаль, 18-22 февраля 2013г., Emerging économies: development challenges and the innovative approach solutions, Moscow, Russia-Dubai, UAE, March, 2012; Recent economic Crisis and future Development Tendencies: proceedings of the 7th International conférence of ASECU. Rostov-on-Don, Russia October 6-8, 2011; научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Развитие финансовой системы в условиях глобализации РГЭУ (РИНХ) - Ростов-на-Дону, 2010-2011г.; ЛОМОНОСОВ-2011 :
Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: Секция «Инновационная экономика и эконометрика» (диплом за лучший доклад на конференции), г. Москва, апрель 2011; I Всероссийский молодежный научный форум Финансы в меняющемся мире (Москва, 2011 год); X научно-практическая конференция Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России», апрель, 2010; Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации: материалы Юбилейной VII Международной научно-практической интернет-конференции Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России: материалы I Международной Интернет-конференции, октябрь 2009, Ростов-на-Дону. Отдельные предлагаемые автором практические рекомендации использованы в практической деятельности ООО «Научно-производственное предприятие «МИУС-Сервис» в части предложенной комплексной структуры рисков банковского инвестиционного кредитования, обосновании факторов, влияющих на формирование финансовой инфраструктуры, разработки методики создания базы знаний идентификации рисков; практические рекомендации по развитию системы управления рисками банковского инвестиционного кредитования в частности, предложенной методики создания базы знаний идентификации рисков, а также алгоритма процедуры оценки рисков использованы в деятельности ЗАО «ПроБанк» г. Москва. Результаты исследования отражены в отчете по итогам научно-исследовательской работы «Регулирование банковских рисков при осуществлении инвестиционных проектов» по договору №1307/11 от 24.10.2011г. в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Публикации автора. Основные теоретические и методические положения диссертации нашли отражение в 12 печатных работах, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Публикации осуществлены в изданиях в г. Ростов-на-Дону, г. Москва, г.Дубаи, г. Чита.
Логическая структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационного исследования отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 7
параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы из 121 наименования отечественных и зарубежных авторов, приложения, диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста; содержит 20 таблиц, 17 рисунков.
Глава 1. Теоретические основы исследования рисков банковского
инвестиционного кредитования
1.1.Экономическая сущность рисков банковского инвестиционного
кредитования
В российской экономике остро ставится вопрос о необходимости вовлечения кредитных организаций в инвестиционный процесс. В связи с тем, что инвестиционная деятельность связана с повышенным уровнем рисков, не многие банки готовы участвовать в ее реализации. Исследование банковских рисков и проблем управления ими остается актуальным на протяжении долгого периода времени, что связано с увеличением состава рисков, возникающих в процессе деятельности банка, и усложнением продуктов и услуг, предлагаемых банком.
Сложность исследования различных вопросов в области финансово-кредитных отношений, и в частности сущности рисков, возникающих при инвестиционном банковском кредитовании, связана с существованием ряда дискуссионных моментов, а так же отсутствием единого мнения. Так, невозможно разобраться в сущности рисков инвестиционного банковского кредитования, если не рассмотреть такие важные экономические категории как «инвестиции» и «инвестиционный банковский кредит»
Существуют различные подходы к определению сущности понятия «инвестиции» - рассмотрим ряд из них.
В отечественной литературе советского периода инвестиции рассматривались в основном под углом зрения капиталовложений, и потому категория «инвестиции» по существу отождествлялась с категорией
«капиталовложения». Под капиталовложениями понимались «затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование»2 что касается инвестиций, то они трактовались как «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства». 3 Из приведенных высказываний можно сделать вывод, что инвестиции не только отождествлялись с капиталовложениями, но и подчеркивался долгосрочных характер данных вложений. Однако, с начала осуществления в Российской Федерации рыночных реформ, стала изменяться точка зрения на содержание категории «инвестиции», что получило отражение в действующем законодательстве. Так в ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиции определяются как - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта'1.
В современной экономической литературе, посвященной финансовым аспектам функционирования экономики, инвестиции являются одной из наиболее часто используемых категорий как на микро-, так и на макроуровне. Несмотря на это, понятие инвестиции трактуется достаточно узко и противоречиво. Так, в монографии, посвященной закономерностям рыночной экономики Э. Дж. Долана и Д.Е. Линдсея, инвестиции на макроуровне определяются как «увеличение объема капитала, функционирующего в экономической системе, т.е. увеличение предложения производительных ресурсов, осуществляемое людьми»5. В учебнике «Экономикс» инвестиции характеризуются как «затраты на производство и
2 Хачатуров T.C. Эффективность капиталовложении. М.: Экономика. 1979. - С.45; Политическая экономия. Словарь/ Под ред. О.И. Ожерельева и др. М.: Политиздат, 1990. - С. 189.
3 Экономическая энциклопедия. Политическая экономия / Гл. ред. A.M. Румянцев. М., 1972. T.1. - С. 548; Финансово-кредитный словарь / Под. Ред. В.Ф. Гарбузова. М.: Финансы и статистика, 1984.
4 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемые в форме капитальных вложений» [Электронный ресурс]: в ред. от 18.12.2006 №232-Ф3, в ред. от 28.12.2013г. №396-Ф3 Режим доступа: справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
5 Микроэкономика [Текст]: монография/Э.Дж. Долан, Д. ЛиндсеП; перевод с англ. 13Лукашевича, ред. Б. Лисовик., В. Лукашевич.-СПб.: "Туран", 1997. -448с.
накопление средств производства и увеличение материальных запасов»6. В этих определениях инвестиции рассматриваются как способ увеличения производительных ресурсов общества, они сужают понятие инвестирования до производственного инвестирования - что является некорректным, поскольку инвестирование капитала происходит не только в денежной форме, но и в других формах движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов.
В отечественной экономической литературе выделяются четыре группы трактовок понятия «инвестиции» па микроуровне7:
• Инвестиции, определяемые через платежи, рассматриваются как поток оплат и выплат (расходы), начинающихся с выплат (расходов) ;
• Инвестиции, определяемые через имущество- процесс преобразования капитала (денежного) в предметы имущества в составе активов предприятия, в том числе в ценные бумаги;
• Комбинаторное понятие инвестиций- вложения направленные на расширение бизнеса или создание условий для повышения эффективности его функционирования9;
• Диспозиционное понятие инвестиций. Процесс инвестирования предполагает связывание финансовых средств и тем самым происходит уменьшение свободы распоряжения ими предприятий.
Понятие «инвестиции» на макро- и микроуровнях наполнено различным содержанием. Так, если на микроуровне для отдельного инвестора что-то является инвестицией, например, приобретение сооружения, то это не является понятием «инвестиция» на макроуровне, так как в данном процессе не происходит прироста средств производства и материальных запасов, это значит, что не происходит прироста капитала в целом; инвестиции представляют собой
6 Макконнелл K.P., Брю СЛ.- Экономикс: принципы, проблемы и политика: пер. С 14-го англ. Изд.- М.: ИНФА-М, 2003.-XXXVI, 972с.
7 Инвестиции: учебник/ A.B. Андрианов, С.В, ВАлдайцев, П.В. Воробьев [и др.]; отв. Ред. В.В.Ковадев, В.В. Иваногв, В.А. Лялин.-2-е издание, переработанное и доп.-Москва: Проспект, 2011.-- С.7.
8 Лисиц И.В., Косов В.В. Инвестиционным проект: методы подготовки и анализа. М.: Изд. БЕК, 1996. - С. 1.
9 Инвестиции: учебник/ A.B. Андрианов, С.В, ВАлдайцев, П.В. Воробьев [и др.]; отв. Ред. В.В.Ковадев, В.В. Иваногв, В.А. Лялин.-2-е издание, переработанное и доп.-Москва: Проспект, 2011. -С.20.
Перар Ж. Управление финансами: с упражнениями. М.: Финансы и статистика. 1999. - С. 187.
многоаспектные вложения капитала, которые могут реализовываться в различных формах и характеризоваться разнообразными особенностями10.
Обобщая вышеизложенные подходы к определению категории «инвестиции» можно выделить следующие признаки, являющиеся наиболее существенными:
• Потенциальная способность инвестиций приносить доход;
• Процесс инвестирования связан с преобразованием части накопленного капитала в альтернативные виды активов экономического субъекта;
• Происходит использование различных инвестиционных ресурсов в течение всего процесса осуществления инвестиций. Инвестиционные ресурсы характеризуются спросом, ценой и предложением;
• Целенаправленный характер вложения капитала в материальные и нематериальные объекты (инструменты);
• Срок вложения;
• Вложения осуществляются инвесторами, которые преследуют свои индивидуальные цели, не всегда связанные с извлечением непосредственной экономической выгоды;
• Наличие риска вложения капитала, данное обстоятельство говорит о том, что достижение целей инвестирования имеет вероятностный характер.
Рассмотрение основных подходов к определению экономической сущности инвестиций позволяет сделать вывод о том, что инвестиции осуществляются тогда, когда часть результатов текущего производства используется для увеличения капитала. В это время понятие «капитал» характеризует разнообразные ресурсы, которые являются результатом предшествующей производственной деятельности, однако не ставшие предметом немедленного потребления, а поступившие в производственную сферу в целях повышения эффективности их функционирования в последующие периоды времени.