Управление рисками группы связанных заемщиков в системе риск-менеджмента банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Макаров, Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Макаров, Иван Сергеевич
Введение
1. Теоретические и методологические основы управления рисками группы связанных заемщиков
1.1. Экономическая природа рисков групп связанных заемщиков
1.2. Характеристика группы связанных заемщиков в российском банковском законодательстве, как ключевая проблема управления рисками группы
1.3. Международный опыт управления рисками группы связанных заемщиков
2. Управление рисками группы связанных заемщиков в системе кредитного менеджмента банка
2.1. Исследование современной системы управления кредитными рисками
2.2. Стратегия и тактика управления рисками ГСЗ
2.3. Анализ системы мониторинга рисков ГСЗ: организационный и финансовый аспект
3. Разработка системы управления кредитными рисками по связанным заемщикам
3.1. Совершенствование методологии определения группы связанных заемщиков
3.2. Разработка методики анализа группы связанных заемщиков в целях снижения кредитного риска
3.3. Совершенствование методов мониторинга рисков по группам
связанных заемщиков
Заключение
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками группы связанных заемщиков в системе риск-менеджмента банка»
Введение
Актуальность темы. На сегодняшний день для российского банковского сектора концентрация кредитных рисков является достаточно серьезной проблемой. Так, ключевые мировые рейтинговые агентства (Standard&Poors, Moody's) отмечают, что в России кредитная концентрация существенно выше по сравнению со многими странами мира и продолжает увеличиваться.
Представителями Moody's в одном из своих докладов было отмечено, что в середине 2011 года среднее значение в России показателя кредитной концентрации по коммерческим банкам составило 244%, тогда как в США -70%, в банках стран Скандинавии - 110%, а в странах Азии — 150%. Кроме того, Moody's акцентирует внимание, что в российских кредитных организациях за последние несколько лет увеличилась зависимость от 20 крупнейших заемщиков/групп связанных заемщиков (далее по тексту ГСЗ), что привело к росту уровня кредитной концентрации, и дальнейший его рост может привести к снижению капиталов банков. Таким образом, отмечают в агентстве, российские банки, предпочитая наращивать кредитный портфель с помощью одного или нескольких крупных заемщиков, осуществляют достаточно агрессивную стратегию, а в погоне за прибылью не учитывают возможные риски.1
Выводы крупнейших рейтинговых агентств не случайны, и они в том числе учитывают результаты последнего финансового кризиса, когда повышенная концентрация рисков на ГСЗ оказала существенное влияние на финансовое состояние ряда крупных российских банков (ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный Банк», ОАО «Банк ВЕФК», ОАО «АКБ Связь-Банк» и другие), которые были на грани ликвидации и только благодаря вмешательству государства кредитные организации остались функционировать - были санированы, а у ряда банков Банком России была
'Шамина О. Концентрация риска - Российские банки все больше зависят от крупных заемщиков // Московские новости. - 2011. - №178. URL: http://mn.ru/business_fmance/20111208/308214602.html (дата обращения 15.03.2013).
/;
А
отозвана лицензия, и они были ликвидированы (ОАО «Удмуртский Пенсионный банк», ОАО «Тюменьэнергобанк»), Общее, что объединяло все вышеприведенные банки, это то, что до кризиса они активно кредитовали (в том числе предоставляли крупные кредитные продукты) ограниченное число своих клиентов, которые зачастую были экономически связанными, входили в ГСЗ, а в погоне за прибылью руководители кредитных организаций забывали о высоком уровне риска концентрации.
Актуальность темы, проведенного исследования подтверждается также возрастающим в банковском сообществе интересом к проблематике рисков по ГСЗ. Так, в июле 2013г. в одном из крупных специализированных периодических банковских изданий в России основной темой номера явился вопрос: «Угрожает ли концентрация рисков на ГСЗ устойчивости банковского сектора?».2
По нашему мнению, проблема соблюдения приемлемого уровня кредитной концентрации при кредитовании ГСЗ, помимо желания получения сверхприбылей (осознанно, забывая о повышенных рисках и обходя требования регулятора), обусловлена также и иными существенными факторами:
• Банком России в своих указаниях и методических рекомендациях по управлению рисками уделено недостаточно внимания ГСЗ;
• на уровне коммерческих банков отсутствует эффективная система управления кредитными рисками по ГСЗ;
• интегрированность многих банков в финансово-промышленные холдинги, связанность деятельности ряда банков только с бизнесом его собственников (так называемые «кэптивные» банки).
В результате вышеизложенного анализ проблемы управления рисками по ГСЗ имеет большое теоретическое и практическое значение, а необходимость глубокого теоретического анализа обусловлена спецификой
2 Угрожает ли концентрация рисков на группу связанных заемщиков устойчивости банковского сектора? // Управление в кредитной организации. - 2013. - №3. с.8-12
возникновения и функционирования рисков по ГСЗ. Актуальность проблемы управления рисками по ГСЗ в условиях недостаточной изученности и проработанности ряда вопросов по данной проблематике определили выбор темы, цели, задач, структуру и содержание работы.
Степень разработанности темы. На сегодняшний день проблема управления рисками по ГСЗ в банковском сообществе является все более актуальной и становится предметом исследования различных отечественных ученых и экономистов.
Ввиду того, что система управления рисками по ГСЗ является составной частью всей системы риск-менеджмента кредитной организации, то в процессе исследования автором были изучены работы ряда российских и зарубежных ученых по данному вопросу: Балабанова И.Т., Безродного C.B., Брайович Б.С., Бухтина М.А., Грюнинг Х.В., Година А.А., Демидова С.Р., Иванченко О.Г., Кабушкина С.Н., Коробова Ю.И., Костериной Т.М., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Лобанова А. А, Морсман Э., Помазанова М.В., Роуз Питер С., Русанова Ю.Ю., Синки Дж.Ф. Также при изучении и определении комплексной системы управления кредитным риском учитывались рекомендации, изложенные в документах Базельского комитета по банковскому надзору.
В процессе исследования было отмечено, что в экономической литературе, посвященной банковскому риск-менеджменту, авторами не уделяется достаточное внимание процессу управления рисками по ГСЗ. В результате соискателем был сделан вывод, что управление рисками по ГСЗ, в виду их специфичности, требует дополнительных теоретических разработок, кроме того необходим и практический опыт внедрения данного процесса по взаимосвязанным заемщикам в банке.
Основой системы управления рисками по ГСЗ является методология идентификации связанных заемщиков. В целях исследования проблемы определения ГСЗ были изучены и проанализированы выводы, содержащиеся в работах ряда отечественных авторов: Анисимова А.Н., Ендовицкого Д.А.,
Илышевой H.H., Ковалева Д.А., Муриной Н.В., Сандалова И.В. Кроме того, в процессе подготовки диссертации был изучен опыт ряда зарубежных стран: США, Европейского союза, Канады, Австралии, Бразилии, Индонезии, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана.
Вместе с тем в отечественной литературе в первую очередь уделяется внимание юридическим критериям связанности заемщиков и, соответственно, недостаточно исследованной остается проблема идентификации ГСЗ на основании «экономического подхода», хотя именно экономическая взаимосвязь заемщиков зачастую и является причиной возникновения у них финансовых проблем.
Основной целью настоящего исследования является разработка теоретических и методологических подходов по идентификации связанных заемщиков и подготовка методов совершенствования системы управления рисками по ГСЗ.
Для достижения поставленной цели исследования были определены и решены следующие основные задачи:
- Охарактеризованы и систематизированы основные риски, возникающие в процессе работы с ГСЗ.
- Выявлены ключевые проблемы идентификации ГСЗ.
- Раскрыта методология по идентификации связанных заемщиков и подготовлен авторский подход по определению ГСЗ.
- Раскрыты роль и место управления рисками взаимосвязанных заемщиков в системе риск-менеджмента банка.
- Представлен подход к определению состава участников ГСЗ/ГСК и подготовлены предложения по совершенствованию ключевых элементов системы риск-менеджмента по ГСЗ.
- Разработаны предложения по созданию автоматизированной системы управления рисками ГСЗ.
Объектом исследования является ГСЗ и система риск-менеджмента банка.
Предметом исследования выступают методы идентификации связанных заемщиков и инструменты управления рисками ГСЗ.
Теоретический и методологический аппарат исследования.
В качестве теоретического аппарата использовались труды отечественных ученых и экономистов, посвященные теории кредитного риска, управления данным видом риска, в том числе при кредитовании взаимосвязанных заемщиков. Также в качестве теоретической базы использовалась зарубежная теория и практика идентификации ГСЗ, рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору и опыт российской банковской системы по управлению кредитным риском.
Методологический аппарат исследования включает системный подход к изучению объекта исследования и решения поставленных задач. В диссертации применены общенаучные методы: наблюдение, обобщение, сравнение, методы исторического и логического анализа, методы синтеза теоретического и практического материала, метод группировок, дедукция и индукция.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, отражающие вклад автора в проведенное исследование:
• Исследована специфическая природа рисков по ГСЗ и определены ключевые риски, влияющие на возникновение дефолтов при осуществлении кредитных операций с ГСЗ.
• Определены и доказаны отдельные проблемы в действующей методологии по идентификации связанных заемщиков, разработанной регулятором и используемой в банковской системе.
• В рамках совершенствования методологии оценки риска сформулировано авторское определение ГСЗ и разработана терминология, определяющая сущность группы связанных клиентов, как более широкой совокупности (массива) юридических и/или физических лиц, в рамках которой по результатам получения кредитов в банке формируется ГСЗ.
• На основании синергии российского и международного опыта разработаны критерии инкорпорирования заемщиков в ГСЗ.
• Подготовлены предложения по совершенствованию отдельных элементов системы управления рисками по ГСЗ: идентификация связанных заемщиков, оценка кредитоспособности, лимитная дисциплина, мониторинг риска.
• Разработаны предложения по организации процесса мониторинга рисками по ГСЗ.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ сущности кредитного риска по ГСЗ в банковской системе и даны научно и практически-обоснованные рекомендации по совершенствованию системы управления рисками по взаимосвязанным заемщикам.
Теоретическая значимость исследования. Автором проведен анализ рисков по связанным заемщикам, определена стратегия и тактика управления рисками по ГСЗ и разработана методология по выявлению связанных заемщиков. Теоретические положения, подготовленные автором, в дальнейшем могут использоваться в процессе изучения проблем управления кредитным риском, риском концентрации и операционным риском, как на макроуровне, так и на уровне банков, а также в рамках учебного процесса.
Практическая значимость исследования. Разработан технологический процесс, позволяющий осуществлять мониторинг рисков по ГСЗ, который может быть успешно внедрен в российских банках.
Критерии идентификации ГСЗ, предложенные в исследовании, целесообразно использовать на практике в банках, что позволит совершенствовать процесс управления кредитными рисками в части эффективного выявления ГСЗ и, соответственно, снижения возможных рисков, в том числе и риска концентрации.
Подготовленные методы и процедуры составления аналитических консолидированных форм отчетности в целях оценки кредитоспособности
ГСЗ могут использоваться в качестве методического руководства специалистов риск-менеджмента банков.
Научная апробация и внедрение результатов исследования.
Наиболее существенные положения и результаты проведенного исследования были опубликованы автором в ряде изданий, а также изложены в материалах отдельных научно-практических конференций. В результате по теме диссертации автором было опубликовано 9 работ, в том числе 4, входящие в список изданий, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,5 п.л.
Ряд предлагаемых автором практических рекомендаций по управлению рисками ГСЗ успешно внедрены в кредитный процесс коммерческого банка «Банк «Возрождение» (ОАО)», в том числе в рамках инструктивных документов (Порядок определения групп связанных клиентов и групп связанных заемщиков Банка «Возрождение» (ОАО), Инструкция по ведению ГСЗ/ГСК в программном обеспечении Банка «Возрождение» (ОАО)) и при построении технологического процесса контроля рисков по ГСЗ.
Отдельные материалы исследования были использованы при проведении семинарских занятий в учебном процессе кафедрой Финансов, кредита и банковского дела Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) при преподавании по специальностям Банковское дело и Теория кредита и кредитная практика (для магистров).
1. Теоретические и методологические основы управления рисками группы связанных заемщиков.
1.1. Экономическая природа рисков групп связанных заемщиков.
Прежде чем выделить риски по ГСЗ предлагаем рассмотреть само понятие «риск» в обществе в целом, и в экономике и банковской деятельности в частности.
Откуда пришло слово «риск», точно не известно. В «Этимологическом словаре русского языка» указано, что «риск» имеет итальянские корни от слова «risico» - скала, которое в свою очередь восходит к греческому «picixov» - утес. В испанском и португальском языках «risco» - рифы, острые прибрежные камни, опасные для кораблей. Во французском языке слово «риск» появляется в самом начале XVII века, а уже в середине данного столетия активно используется в английской литературе.3
Чтобы до конца понять роль риска, достаточно обратить внимание, что сегодня данное понятия охватывает различные области жизни человека и общества, и невозможно выделить те из них, в которых не было бы риска. Риск оказывается неизменным партнером, когда: предприниматели начинают новое дело, инвесторы приобретаю ценные бумаги, финансовые организации оказывают услуги клиентам (кредитование, страхование, лизинг), конструкторы проектируют самолеты и корабли, хирурги делают операции, строительные компании возводят дома и сооружения, политики выставляют свои кандидатуры на выборах и так далее.
В настоящее время проблема риска исследуется во многих областях знания: в юридической науке, политологии, экономике, психологии, философии, в целом ряде естественных и технических наук. Наличие широкого спектра отраслей, в которых присутствует риск, накладывает свой отпечаток и на само понятие «риск». Для обозначения многогранности и
3Пучкина И.Ю. Феномен риска: философско-антропологический аспект. -2006. С.9
Ростов н/Д: АПСН СКНЦ ВШ,
значимости риска нами в таблице 1 приведены отдельные примеры толкования понятия «риск», изложенные в ряде литературных источниках.
Таблица 1.
Определения риска.
Источник Понятие «риск»
Словарь русского языка Ожегов С.И. 1 .Возможность опасности, неудачи. 2.Действие наудачу в надежде на счастливый конец4
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона Опасность, угрожающая страховому объекту, за который страховое учреждение обязано вознаградить страхователя.5
Военный энциклопедический словарь Возможная опасность неудачи предпринимаемых действий, само действие, связанное с такой опасностью.6
Психологический словарь Ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствиях в случае неуспеха.7
Альгин А.П. Деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи или отклонения от цели.8
Миронюк С.Г. Мера опасности, характеризующаяся возможностью причинения ущерба и его тяжестью.9
Немецкий ученый специалист-рисколог О.Ренн Возможность того, что человеческие действия или результаты его деятельности приведут к последствиям, которые воздействуют на человеческие ценности.10
4Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. - М.: Азбуковник, 1999. С.679.
'Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Т. 26. - СПб., 1899г. С.804.
6Шестовских Т. Риск в структуре экономического поведения. - 1998. URL:
http://ecsocman.hse.ru/data/778/692/1217/018.SHESTOVSKIKH.pdf (дата обращения 10.02.2011).
7Копорулина В.Н. Психологический словарь. - Ростов н/Д: Феникс, 2003. С.398.
8Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. - М.: Мысль, 1989. С.187.
9Миронюк С.Г. Теория риска и проблемы устойчивого развития общества. // Журнал «Самиздат». - URL: http://samlib.rU/m/mironjuk_s_g/noosphera.shtml (дата обращения 14.02.2011). 10 Пучкина И.Ю. Феномен риска: философско-антропологический аспект. С. 17
Общим для всех представленных толкований понятия «риск» является то, что он ассоциируется и тесно связан с неопределенностью и кроющейся за этим опасностью.
Возвращаясь к истории становления риска и его роли в обществе отмечаем, что понятие «риск» в науке стало употребляться с начала XVIII века в экономических теориях предпринимательства и предпринимательской функции. В начале XX столетия риск рассматривался уже с практической точки зрения: как возможная опасность в экономике, и представлялся как возможная потеря прибыли или неполучение ожидаемого дохода.
Говоря о роли риска в сегодняшнем экономическом обществе необходимо отметить, что экономическое поведение представляет собой систему социальных действий, связанных с получением выгоды от обращения ограниченных ресурсов. Следствием ограниченности ресурсов является конкуренция и неопределенность ситуаций, в которых действует экономический субъект, а неопределенность влечет за собой риск.
Исследуя понятие и сущность риска в экономике сегодня, обратимся к современным экономическим и финансово-кредитные словарям, которые предлагают пользователям традиционные и наиболее сложившиеся определения риска, а именно:
• Современный экономический словарь:' «Риск - опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами».11
• Энциклопедический словарь под редакцией В.Г. Золотогородова: «Риск - возможная опасность, действие наудачу в надежде на благополучный исход; ситуация, когда событие произойдет с некоторой вероятностью, либо некоторая величина имеет распределение вероятностей, т.е.
11 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - 3. изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2002. С.343-344.
результат, показывающий вероятность, с которой случайная величина, следующая данному распределению, принимает определенное значение или попадает в интервал между определенными пределами. Вместе с тем, риск не следует отождествлять с вероятностью, поскольку он учитывает и вероятность, и величину исхода».12
• Экономическая энциклопедия: «Риск - неопределенность, связанная с принятием решений, реализация которых происходит только с течением времени. Риск является неотъемлемой частью любых предпринимательских решений. Куда бы ни вкладывался капитал: в производство или в финансовые активы, риск присущ каждому инвестиционному проекту, т.к. инвестиции не могут принести немедленную отдачу».13
• Финансово-кредитный энциклопедический словарь: «Риск -
1. Вероятность наступления событий с негативными последствиями;
2. Опасность возникновения непредвиденных потерь, убытков, недополучения доходов, прибыли по сравнению с планируемым вариантом».14
Обобщая изложенные определения, отмечаем, что экономический риск - это вероятность возникновения убытков или недополучения доходов в результате осуществления определенной производственной, финансовой и некоммерческой деятельности.
Вследствие того, что составной частью экономики любой страны является банковский сектор, банковские риски напрямую зависят от экономики и политики государства, его законодательной базы и действующей системы управления.
12Золотогородов В.Г. Экономика: Энциклопедический словарь. - Минск: Интерпрессервис : Кн. дом, 2003. С.469-470.
13 Абалкин Л.И. Экономическая энциклопедия / Науч.-ред. совет изд-ва «Экономика», Ин-т экономики РАН. - М.: Экономика, 1999. С.688-690.
14Грязнова А.Г. Финансово-кредитный энциклопедический словарь. - М.: Деньги и статистика, 2002. С.845.
В современном виде российская банковская система начала формироваться с конца 80-х годов прошлого века, когда кредитным организациям была предоставлена свобода в управлении и определении своего развития. Количество зарегистрированных в России банковских учреждений увеличивалось с угрожающей скоростью: с 4-х в 1988г. до 2 500 в 1994г.15 В результате, российская банковская система начала свое формирование в период нестабильный, на этапе перехода от централизованной системы хозяйствования к рыночной. Это привело к тому, что риски, которые присущи банковской деятельности, являющиеся специфическими, в российской экономике были многократно усилены трансформационной компонентой и имели свои особенности. В частности, Фетисов Г.Г. отмечал, что неотлаженность банковской системы, отсутствие в ее структуре необходимых блоков, подрывало устойчивость системы, делало ее уязвимой по отношению к действию деструктивных факторов, препятствующих ее дальнейшему развитию.16
Выделяя понятие риска в банковском деле, отмечаем, что риск - это угроза потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или осуществления дополнительных непредвиденных расходов в результате проведения определенных финансовых операций.
Количественным выражением риска выступают потери кредитной организации, размер которых является показателем уровня рискованности работы банка и качества управления различными специфичными банковскими рисками. В частности, выделяют риски, связанные с пассивами банка (недостаточность размера собственного капитала, отток вкладов, недостаточность ресурсной базы и др.), его активами (кредитный, валютный, рыночный и др.), прочие специфические банковские риски (операционный, правовой, риск ликвидности и др.).
15Земцов A.B. Обзор современной банковской системы России (по материалам Института народо-хозяйственного прогнозирования РАН). // Банковское дело. - 1997. - №1. - С.8
16Фетисов Г.Г. Методологические основы формирования устойчивой банковской системы. // Финансы и кредит.-2002.-№15.-С.3-13.
Исследовав историю, природу и сущность риска в обществе, экономике и банковском деле, переходим непосредственно к рискам, возникающим в процессе работы кредитных организаций с ГСЗ.
Для более точного понимания экономической природы рисков по ГСЗ прежде, чем мы выделим специфические риски, возникающие в процессе осуществления банками операций с данными группами, дадим краткое определение, что же понимается сегодня в банковской практике под ГСЗ.
Группа связанных заемщиков - это не являющаяся юридическим лицом группа заемщиков юридических лиц и/или физических лиц, созданная кредитной организацией в соответствии с требованиями российского законодательства и подзаконных актов Банка России.
Подробное исследование термина «ГСЗ» на основе российского и международного банковского законодательства мы проведем в разделах 1.2 и 1.3 данной диссертации.
По нашему мнению, в деятельности любого коммерческого банка в процессе организации работы с ГСЗ возникают следующие существенные банковские риски:
1. кредитный риск;
2. риск концентрации;
3. операционный риск;
4. страновой риск.
В целях понимания сущности вышеуказанных рисков приведем их определения из экономической литературы, исследуем специфический характер данных рисков при операциях с ГСЗ и их роли в банковской системе сегодня.
1. Кредитный риск. Ввиду того, что ГСЗ формируются при осуществлении банком активных операций, то, в первую очередь, проявляется кредитный риск.
Кредитный риск - это основной банковский риск, так как именно кредитные операции являются основным источником доходов банков, но и в
то же время наибольшее количество потерь связано также с кредитными операциями.
Необходимо отметить, что на основе анализа статистики банковских потерь от реализации тех или иных типовых рисков Базельский комитет в марте 2002 года пришел к заключению, что «хотя банковские проблемы и трудности обычно проистекали из совокупности разных факторов, они
17
проявлялись в большинстве случаев как проблемы, связанные с кредитом». Это означает, что кредитный риск вносит наибольший вклад в статистику финансовых потерь банков. В результате сегодня кредитный риск выступает основным объектом контроля со стороны коммерческих банков и органов банковского надзора.
Для понимания сущности кредитного риска были рассмотрены различные литературные источники. В таблице 2 представлены отдельные определения кредитного риска:
Таблица 2
Примеры определения кредитного риска
Источник Определение кредитного риска
Международные стандарты финансовой отчетности риск неисполнения обязательств по финансовому инструменту одной стороной и, вследствие этого, возникновения финансового убытка у другой стороны.18
Рекомендации Банка России риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора.19
17Базельский комитет по банковскому надзору. Руководство для органов банковского надзора по работе со слабыми банками: Отчет Группы по работе со слабыми банками // Вестник Банка России. - 2002. - №44. -С.10.
^Международные стандарты финансовой отчетности 2007: издание на русском языке. - М.: Аскери-АССА, 2007. С.390.
190 типичных банковских рисках: письмо Банка России от 23 июня 2004г. №70-Т // Вестник Банка России. -2004.-№38.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Макаров, Иван Сергеевич
Заключение.
В завершение, проведенного исследования необходимо еще раз обратить внимание, что сегодня в России проблема совершенствования системы управления кредитными рисками по ГСЗ стоит и на макро уровне (Центрального Банка), и на микро уровне (коммерческих банков).
Для Банка России финансовый кризис и последовавшие за ним ряд банкротств крупных отечественных банков определили необходимость совершенствования действующей нормативно-законодательной базы по управлению рисками, в том числе по связанным заемщикам, и развития надзорного процесса за рисками по ГСЗ.
Данный тезис подтверждается тем, что на проходивших после финансового кризиса в России международных банковских конгрессах, основной тематикой которых было определить ключевые проблемы, мешающих развитию отечественной банковской системы, в качестве таких проблем выделялись:
• слабые системы управления рисками в кредитных организациях;
• повышенная концентрация рисков на экономически связанных заемщиков.170
В итоге, за последние годы Банком России были реализованы меры по совершенствованию инструктивной базы: доработаны отдельные действовавшие нормативные документы и разработаны новые, определяющие методы оценки рисков на уровне банков (Положение №254-П171, Положение №283-П172, Инструкция №139-И173, Положение 346-П174), а
170Рекомендации XIX Международного банковского конгресса (МБК-2010) «Банки: жизнь после кризиса» // Вестник Банка России. -2010. -№42. - С.4.
|710 порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности: положение Банка России от 26 марта 2004г. №254-П.
1720 порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери: положение Банка России 20 марта 2006г. №283-П.
173 Об обязательных нормативах банков: инструкция Банка России от 03 декабря 2012г. №139-И.
1740 порядке расчета размера операционного риска: положение Банка России от 03 ноября 2009г. №346-П //
Вестник Банка России. - 2009. - №77.
также разработан ряд методических рекомендаций по совершенствованию систем управления рисками.
В частности, в 2011 году Банком России в связи с планируемым внедрением в российскую банковскую практику второго компонента «Надзорный процесс», изложенного в документе Базельского комитета по банковскому надзору «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы» (Базель II), были разработаны методические рекомендации по организации в банках внутренних процедур оценки достаточности капитала, содержащие минимальные стандарты по внедрению внутренних процедур оценки достаточности капитала кредитных организаций для покрытия принятых и потенциальных рисков и планирования капитала. В рамках разработанных методических рекомендаций Банком России были также сформулированы рекомендации по организации на уровне банка процедур управления ключевыми видами рисков, к которым впервые, наряду с классическими основными рисками, отнесен - риск концентрации, больше всего проявляющийся в России при кредитовании ГСЗ.175
Также серьезность намерений Банка России по усилению контроля за соблюдением банками рисков по связанными заемщикам характеризует то, что данный вопрос был вынесен регулятором на самый высокий уровень.
Государственной Думой в конце 2012 года было рассмотрено и принято, разработанное Банком России Постановление «Об основных направлениях единой государственной денежно кредитной политики на 2013 год и период 2014 и 2015 годов». В рамках данного Постановления были доведены также Мероприятия Банка России по совершенствованию банковской системы и банковского надзора в 2013 году и на период 2014 и 2015 годов. В соответствии с указанными мероприятиями Банком России было обозначено, что одним из основных направлений, по которому
1750 методических рекомендациях по организации кредитными организациями внутренних процедур оценки достаточности капитала: письмо Банка России от 29 июня 2011г. №96-Т.
планируется осуществлять совершенствование практики банковского надзора в 2013—2015 годах, будет проведение надзорных мероприятий по снижению концентрации рисков, в том числе на связанных с банком лиц и взаимосвязанных заемщиков.176
Вместе с тем, в проведенном исследовании нами достаточно подробно отмечен ряд проблем в инструктивных указаниях Банка России в части идентификации связанных заемщиков, которые, по нашему мнению, на сегодняшний день требуют доработок и устранений. Ведь очевидно, что проблема соблюдения приемлемого уровня кредитной концентрации обусловлена тем, что отдельные российские банки при кредитовании ГСЗ в погоне за прибыльностью осознанно идут на повышенные риски, в том числе обходя действующие в России регулятивные требования, пользуясь их недостаточной проработанностью.
Однако пока что в методических рекомендациях Банка России по управлению рисками уделено недостаточно внимания ГСЗ, упоминаются только в связи с определением риска концентрации, а его ядром являются именно риски кредитования ГСЗ.
Предложенные автором в данной диссертации методы идентификации взаимосвязанных заемщиков, базирующиеся в том числе на международном опыте, целесообразно применять во внутренних инструктивных документах кредитных организаций, что будет способствовать снижению уровня концентрации риска и позволит эффективнее управлять и контролировать данный процесс (определение ГСЗ).
Что касается микро уровня. По нашему мнению, так как банковская система России все еще продолжает развиваться, то на процесс развития банков продолжают накладывать отпечаток - такие факторы как интегрированность многих банков в финансово-промышленные холдинги, связанность деятельности ряда банков только с бизнесом его собственников
176Мероприятия Банка России по совершенствованию банковской системы и банковского надзора в 2013 году и на период 2014 и 2015 годов // Вестник Банка России. - 2012. - №67. - С.26.
(так называемые «кэптивные» банки), и конечно наличие значительного «аппетита к риску». В результате банки в России имеют высокие уровни кредитной концентрации от операций со связанными заемщиками.
Как отмечается в экономической литературе, на уровне банков внутренние инструкции по идентификации связанных заемщиков разрабатываются только в целях необходимости соблюдать требования Банка России, и, соответственно, критерии идентификации зачастую являются минимально необходимыми (которые определены в указаниях регулятора). В итоге не развивая систему риск-менеджмента по ГСЗ банки по сути дела стремятся кредитовать отдельно взятую группу (или несколько крупных ГСЗ) только в своем банке.
Вместе с тем, по нашему мнению, итоги финансового кризиса наглядно показали, что излишняя концентрация рисков на нескольких группах может привести банки к серьезным финансовым проблемам, так как в условиях кризиса даже у самых крупных клиентов (ГСЗ) возникают проблемы с погашением ссуд.
В результате предложенные в исследовании методы и способы совершенствования системы управления рисками по ГСЗ целесообразно использовать в банках, что будет способствовать минимизации кредитного риска и риска концентрации.