Управление рисками коммерческих сделок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сухович, Инна Степановна

  • Сухович, Инна Степановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Сухович, Инна Степановна. Управление рисками коммерческих сделок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сухович, Инна Степановна

Введение.

Глава 1. ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ РИСКАМИ

В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Место и роль оценки рисков в предпринимательской деятельности.

1.2. Факторы, определяющие уровень риска в предпринимательской сфере в современных условиях.

1.3. Определение и классификация хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности.

Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ РИСКАМИ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОММЕРЧЕСКИХ СДЕЛОК.

2.1. Механизм выявления предполагаемых рисков.

2.2. Метод оценки хозяйственных рисков при осуществлении коммерческих сделок.

2.3. Выбор и применение метода управления хозяйственным риском.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками коммерческих сделок»

Последние годы в России отмечены значительными изменениями в политической и экономической сферах. Процессы глобализации, интернационализации, а также развитие и внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий, обусловленных стремительным техническим прогрессом, приводят к интенсивной интеграции российской экономики в мировые экономические процессы. Вместе с тем, функционирование предприятий в России связано со значительными хозяйственными рисками, с которыми предприятия в странах с более развитым и стабильным рынком обычно не сталкиваются.

Неопределенности, связанные с вопросами политического, правового и налогового регулирования, включая и определенную вероятность изменения общей экономической ситуации, могут в значительной степени повлиять на результаты деятельности любой компании вне зависимости от отрасли предпринимательства.

Хотя в предпринимательской сфере риск присутствует постоянно, изучен он недостаточно. Объясняется это тем, что данная категория долгое время не рассматривалась в качестве объекта теоретических исследований, а относилась лишь к практике. В последнее десятилетие положение стало меняться: этот предмет стал объектом пристального внимания, а с началом экономических реформ - объектом исследований. Тем не менее, до сих нор нет фундаментальных работ, раскрывающих сущность и содержание экономической категории «хозяйственный риск в предпринимательской деятельности», определяющих направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства.

Сегодня большинством руководителей предприятий и предпринимателей осознана необходимость анализа, оценки и учета хозяйственного риска при принятии решений в предпринимательской деятельности.

Все это определяет актуальность темы диссертационной работы, а также постановку ее цели и задач.

Исходя из вышеизложенного, цслыо диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций но управлению хозяйственными рисками коммерческих сделок с учетом экономических условий, существующих в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи, определяющие логику исследования:

- выявить основные факторы, определяющие уровень риска в предпринимательской деятельности в современных условиях;

- проанализировать зарубежную и отечественную практику и определить основные принципы оценки хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности;

- изучить существующие классификации хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности, имеющих основополагающее значение для управления ими и предложить авторскую классификацию;

- определить механизм выявления предполагаемых рисков при осуществлении коммерческих сделок;

- разработать метод оценки хозяйственных рисков при осуществлении коммерческих сделок;

- уточнить методику принятия решения по выбору приемлемых коммерческих партнеров в условиях неопределенности;

- предложить методику принятия решения в предпринимательской деятельности на основе комплексного показателя оценки хозяйственных рисков;

- разработать практические рекомендации, основанные на сравнительной оценке вариантов принятия решений в условиях неопределенности и риска.

Объектом исследовании являются хозяйственные риски коммерческих сделок в процессе формирования и развития предпринимательства.

Предметом исследования является процессы управления хозяйственными рисками при осуществлении коммерческих сделок.

Методологической основой диссертационного исследования послужили положения современной экономической теории, методы научного наблюдения, сравнения, анализа.

Теоретической основой исследования послужили труды известных зарубежных и отечественных ученых: Л. Маршалла, Р. Пиндайка, Д. Рубинфельда, П. Самуэльсона, JI. Тэпмана, Д. Хаймана, П. Хейне, Л. Хоскинга, Багиева Г.Л., Балабанова И.Т., Горбунова A.A., Горенбургова М.А., Грунина O.A., Колтышо-ка Б.А., Уткина Э.А. и других.

В процессе работы использовались законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность предпринимательских организаций, инструктивные материалы, труды отечественных и зарубежных экономистов, периодические издания. При проведении исследования использовались статистическая информация и практические материалы предпринимательской деятельности ООО Ресурс (торговля нефтепродуктами).

Работа выполнена в соответствии с п. 10.9 Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство).

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:

- развиты теоретические положения но управлению хозяйственным риском к направлении стратегии и тактики управления;

- предложена классификация хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности, состоящая из семнадцати классификационных признаков и сорока пяти видов;

- разработан метод оценки хозяйственных рисков при осуществлении коммерческих сделок, основанный на анализе различных категорий хозяйственного риска, позволяющий производить расчет краткосрочного лимита риска на коммерческого партнера.

- предложена методика принятия решения по выбору приемлемого коммерческого партнера, основанная на использовании теории предпочтений и предельного анализа и позволяющая отбирать только приемлемые но своим показателям фирмы и заключать с ними договора на основании предварительно согласованных условий.

- разработаны практические рекомендации но выбору коммерческого партнера с учетом условий, альтернатив и эффективности конкретного сектора рынка - торговли нефтепродуктами.

Па защиту выносятся результаты решения важной научной задачи, связанной с разработкой научно-методического аппарата управления хозяйственными рисками коммерческих сделок на основе инновационного инструментария современной науки и практики управления рисками, его адаптации к специфике предпринимательской деятельности, в том числе:

- направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства, состоящие из трех блоков: внешний риск-менеджмент; внутренний риск-менеджмент; структурный риск-менеджмент;

- метод оценки хозяйственных рисков при осуществлении коммерческих сделок, основанный на анализе различных категорий хозяйственного риска;

- практические рекомендации по принятию управленческих решений в предпринимательской деятельности в условиях неопределенности и риска.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное актуальное научное направление, связанное с вопросами управления хозяйственными рисками и предпринимателЕэСкой деятельности; во-вторых, расширяет научные знания в области предпринимательства; в-третьих, совершенствует методологический и методический аппарат, используемый для разработки методов принятия решений в предпринимательской деятельности на основе оценки хозяйственных рисков; в-четвертых, углубляет теоретические исследования проблемы разрешения противоречий в вопросах управления хозяйственными рисками в предпринимательской сфере.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты, выводы, предложения и рекомендации данной работы могут быть использованы различными бизнес - структурами в предпринимательской деятельности. Основные результаты исследования, с практической точки зрения, составляют научно-методические основы решения научной задачи и определяют перспективную программу но развитию практики управления хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности, в том числе определяют направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства. Прикладная значимость результатов, теоретических положений диссертации заключается в том, что они могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, а научные выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки различных экономических проблем по управлению хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности.

Предложенные подходы к управлению хозяйственными рисками дают российским предприятиям возможность усовершенствовать существующие методы по оценке хозяйственных рисков при осуществлении коммерческих сделок и ознакомиться с зарубежными разработками но этой проблеме.

Обосноианность научных результатов достигается использованием проверенных практикой положений, методов экономического анализа, современных способов статистической обработки и прогнозирования экономических процессов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена в учебном процессе и практической деятельности. Все теоретические положения и рекомендации разработаны с учетом опыта функционирования предпринимательских структур, согласуются с руководящими документами и работами, выполненными научными организациями и учреждениями.

Апробации научных положений и выводов исследования получила свое отражение в предпринимательской деятельности различных коммерческих структур (ООО Ресурс, ПРО Независимая Ассоциация Моряков), основные результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в ВУЗах Санкт-Петербурга в 2003-2004 годах.

Основные научные положения диссертации опубликованы в пяти работах, общим объемом 1.7 пл.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целыо и последовательностью решения основных задач исследования, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Структура диссертации определена с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и основных исследуемых элементов и объектов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сухович, Инна Степановна

Выводы но главе

1. Обоснование оптимального выбора коммерческого партнера (постав-шика) материальных ресурсов, необходимых для выпуска продукции, фирма производит в два этапа.

На первом из них она, используя методы теории предпочтений и предельного анализа, отбирает из потенциальных поставщиков только приемлемых (по своим показателям) для фирмы.

На втором этапе с приемлемым!! иоставишками заключаются договора на основании предварительно согласованных условий поставки ресурсов. Среди этих условий главное место занимает оплата поставляем!,ех ресурсов и ее порядок, определение которого заключается в выборе предоплат!,I за поставку. Чтобы ее размер был выгоден для фирмы необходимо оценить его оптимальность. Такая оценка производится с учетом вероятностного характера поставок и на основе требования минимизации сопутствующих им суммарных логистических, трансакционных и альтернативных издержек.

2. Как показали выполненные исследования ООО Ресурс, при сравнительной оценке вариантов решений с учетом как минимальной, так и максимальной отдачи, в зависимости от соотношения X и а по вариантам возможен,i ситуации когда: можно однозначно вЕлбрать более эффективные с точки зрения соотеео-шения (отдача-риск» вариант; выбор варианта зависит от принятого (требуемого) уровня доверителыЕой вероятности; выбор е$арианта полностью зависЕЕт от склонности к риску лица, прини-маюЕцего решение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования решена задача, связанная с разработкой научно-методического аппарата управления хозяйственными рисками коммерческих сделок на основе инновационного инструментария современной науки и практики управления рисками, его адаптации к специфике предпринимательской деятельности и заключающаяся в развитии теоретических положений и практического опыта управления хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности и разработке на этой основе теоретических, методических положений и практических рекомендаций по управлению хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности с учетом экономических условий, существующих в Российской Федерации.

Исследование базируется на фундаментальных положениях экономической науки, законодательных актах Российской Федерации; на анализе отечественного, зарубежного опыта и современных подходах к управлению хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности, кроме того, широко использован опыт практической деятельности предпринимательских структур г. Санкт-Петербурга, в частности ООО Ресурс (торговля нефтепродуктами).

Вместе с тем, ряд научных результатов получен впервые:

1. Определены направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства, которая состоит из трех блоков: внешний риск-менеджмент (управление рисками, возникающими при взаимодействии фирмы с внешними субъектами); внутренний риск-менеджмент (управление рисками, возникающими в процессе исполнения заказов); структурный риск-менеджмент (управление рисками, возникающими при взаимодействии фирмы как обособленной структуры с другими структурами компании).

Научная новизна определяется тем, что на основе анализа современных экономических взглядов и особенностей развития экономики страны исследована сущность категории «риск-менеджмент», развиты теоретические положения по управлению хозяйственным риском в предпринимательской деятельности, в том числе риск-менеджмент в направлении стратегии и тактики управления, а также выявлен тридцать один фактор, определяющий уровень риска, которые сведены к четырем агрегировавшим факторам, наиболее общим образом, характеризующими хозяйственные риски в предпринимательской деятельности.

Достоверность подтверждается использованием фундаментальных научных трудов отечественных и зарубежных авторов в области управления хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности.

Практическая значимость заключается в дальнейшем развитии теории экономики предпринимательства в направлении формирования системы риск-менеджмента.

2. Разработан метод оценки хозяйственных рисков при осуществлении коммерческих сделок.

Научная новизна заключается в том, что данный метод, основан на анализе различных категорий хозяйственного риска и позволяет производить расчет краткосрочного лимита риска на коммерческого партнера.

Достоверность подтверждается применением апробированных научных методов исследования, практической проверкой и внедрением ряда положений в повседневной деятельности предпринимательских структур.

Практическая значимость определяется возможностью использования разработанного метода в практической деятельности предпринимательских структур.

3. Даны практические рекомендации но принятию управленческих решений в предпринимательской деятельности в условиях неопределенности и риска.

Научная новизна заключается в том, что предлагаются к практическому использованию рекомендации по семи направлениям:

1) при обнаружении нежелательных следствий от хозяйственных рисков коммерческих сделок предприниматель может выбрать одно из трех действий:

- устранить их;

- выиграть время и устранить позже;

- приспособиться к новой ситуации;

2) реагируя на ситуацию, предприниматель должен решить, к какому из этих действий прибегнуть;

3) для осуществления анализа причин и следствий от хозяйственных рисков коммерческих сделок* необходимо выделить три необходимых условия:

- должны быть очевидны нежелательные следствия от хозяйственных рисков коммерческих сделок, то есть должно происходить нечто непредвиденное;

- должно быть достаточно серьезное отличие следствий от ожидающего хода коммерческих сделок, чтобы возник повод для анализа хозяйственных рисков;

- нужно знать причины соответствующей реакции на эти следствия;

4) для того чтобы получить необходимый набор параметров выявления проблемы и принятия управленческого решения в условиях неопределенности, необходимо прибегнуть к подходу формирования определений. Такими параметрами будут четыре вопроса: «Что?», «Где?», «Когда?», «Насколько?»;

5) чтобы правильно определить область хозяйственного риска коммерческой сделки, следует рассматривать альтернативы поочередно и пытаться предсказать те трудности, с которыми можно столкнуться в случае реализации каждой из них, при чем очень важно рассматривать альтернативы по отдельности, так как отклонения, связанные с принятием одной альтернативы, как правило, не имеют ничего общего с возможными отклонениями других альтернатив;

6) при оценке хозяйственного риска необходимо учитывать два фактора: вероятность и серьезность. При помощи фактора вероятности описывают суждение о том, что то или иное событие действительно произойдет. Через фактор серьезности формируют суждение о степени влияния нежелательного события, если оно произойдет, на ситуацию;

7) важно в каждом конкретном случае решить: стоит ли дополнительная эффективность или прибыль, которую стремится получить предприниматель, того риска, на который он идет, заключая коммерческую сделку?

Достоверность подтверждается применением апробированных научных методов исследования, практической проверкой и внедрением ряда положений в повседневной деятельности субъектов бизнеса, в частности в ООО Ресурс (торговля нефтепродуктами).

Практическая значимость определяется возможностью использования данных рекомендаций при принятии управленческих решений в предпринимательской деятельности в условиях неопределенности и риска.

Результаты диссертационного исследоваЕшя вносят определенный теоретический и практический вклад в дальнейшее развитие теории экономики предпринимательства.