Управление рисками нарушения безопасности инфраструктуры транспортного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Стиславский, Александр Борисович

  • Стиславский, Александр Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 199
Стиславский, Александр Борисович. Управление рисками нарушения безопасности инфраструктуры транспортного комплекса: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Стиславский, Александр Борисович

Введение

Глава 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта создания систем обеспечения безопасности критических объектов инфраструктуры

1.1. Методы оценки рисков нарушения безопасности

1.2. Цели, задачи, состав и структура системы обеспечения безопасности КВО

1.3. Правовые основания создания и функционирования системы защиты КВО в США

1.4. Принципы и порядок функционирования системы обеспечения безопасности КВО

1.5. Состав, структура и функции автоматизированной системы защиты КВО

1.6. Критерии и методы оценки эффективности автоматизированных систем обеспечения безопасности КВО

1.7. Мониторинг состояния безопасности КВО 61 Выводы

Глава 2. Формальная постановка задачи обеспечения безопасности транспортного комплекса

2.1. Концептуальная модель Единой транспортной системы

2.2. Формальная постановка задачи обеспечения безопасности

Выводы

Глава 3. Методология и методы построения системы обеспечения транспортной безопасности на основе категорирования объектов транспортной инфраструктуры

3.1. Концепция категорирования. Общие положения

3.2. Критерии категорирования объектов транспортной инфраструктуры

3.3. Идентификация опасных объектов транспортной 90 инфраструктуры

3.4. Определение числа категорий опасных объектов транспортной инфраструктуры

3.5. Категорирование объектов транспортной инфраструктуры

3.6. Индексация опасных объектов транспортной инфраструктуры

3.7. Построение моделей угроз

3.8. Оценка допустимой стоимости системы обеспечения безопасности

3.9. Построение профилей защиты и формирование требований по обеспечению безопасности 109 ЗЛО. Оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры 118 3.11. Мониторинг безопасности 122 Выводы

Глава 4. Управление рисками нарушения безопасности объектов транспортной инфраструктуры

4.1. Основные положения

4.2. Оценка эффективности элементарного звена СОБ

4.3. Оценка эффективности второго звена СОБ

4.4. Оценка эффективности третьего звена СОБ

4.5. Оценка эффективности четвертого звена СОБ

4.6. Оценка эффективности СОБ

4.7. Человеческий фактор в оценке эффективности СОБ 142 Выводы

Глава 5. Обеспечение безопасности объектов инфраструктуры крупного аэропорта международного значения на основе концепции категорирования

5.1. Особенности международного аэропорта как объекта обеспечения транспортной безопасности

5.2. Информация, необходимая для выполнения процедур категорирования

5.3. Краткое описание аппаратно-программного комплекса

Риск Детектор»

5.4. Проведение процесса категорирования здания аэровокзала

5.4.1. Идентификация и категорирование здания аэровокзала

5.4.2. Построение модели угроз

5.4.3. Определение состава требований по обеспечению безопасности объекта и построение профилей защиты

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками нарушения безопасности инфраструктуры транспортного комплекса»

Актуальность работы определяется необходимостью создания эффективной системы обеспечения безопасности транспортного комплекса страны от террористических угроз и актов незаконного вмешательства в процессы функционирования транспортной отрасли. В настоящее время одним из главных приоритетов государства в области обеспечения национальной безопасности страны является борьба с растущими террористическими угрозами. Антитеррористическая борьба предполагает, прежде всего, активизацию деятельности государства по защите инфраструктуры и населения страны от террористических проявлений. Уже принят и подготовлен к принятию целый ряд документов, в которых определяются основы государственной политики в области защищенности объектов и населения Российской Федерации от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений. МЧС РФ разработаны общие методические рекомендации по категорированию объектов науки, промышленности, энергетики и жизнеобеспечения по степени их потенциальной опасности и диверсионно-террористической уязвимости. Приняты законы «О борьбе с терроризмом», «О транспортной безопасности».

Следующим шагом в реализации государственной политики в сфере обеспечения безопасности объектов инфраструктуры страны должна стать разработка на основе принятых основополагающих документов практических методик, учитывающих специфику инфраструктуры конкретных отраслей народного хозяйства.

Эта задача стоит и перед транспортной системой страны. Модернизация и развитие транспортной системы, обеспечение эффективного взаимодействия всех видов транспорта при осуществлении смешанных перевозок, является центральной задачей в планах социально-экономического развития страны на ближайшее десятилетие. На ее решение предполагается выделить сотни миллиардов рублей. Развитие транспорта должно оживить экономику отсталых регионов России, способствовать созданию единого экономического пространства, укрепить социально-политическое единство страны. Транспортная система России должна стать частью мировой транспортной системы, способной обеспечить транзит грузов и пассажиров через территорию страны, стать главным мостом между Европой и странами Азии.

Эти актуальные для нашей страны задачи могут быть решены только при надежном обеспечении транспортной безопасности, поскольку транспортная инфраструктура является наиболее уязвимой со стороны террористических угроз. Это объясняется такими специфическими особенностями транспортных отраслей, как большая протяженность транспортных магистралей, обслуживание большого потока пассажиров и грузов, в том числе опасных, различные формы собственности организаций, владеющих объектами инфраструктуры, и др. Эти особенности транспортной системы создают сложные проблемы при организации защиты объектов транспортной инфраструктуры.

Наше государство, на котором лежит полная ответственность за обеспечение транспортной безопасности, должно в этих условиях создать эффективную систему защиты транспортной инфраструктуры, ориентируясь на передовой зарубежный опыт и соизмеряясь с экономическими возможностями страны.

Проблемная ситуация заключается в том, что все объекты транспортной инфраструктуры полностью защитить невозможно. Для этого потребовались бы средства, соизмеримые со стоимостью самой транспортной системы, что не может себе позволить ни одна, даже самая богатая страна. Реально возможна только выборочная защита отдельных объектов инфраструктуры, позволяющая минимизировать ущерб от потенциальных угроз природного, техногенного и террористического характера. Выбор объектов защиты является сложной научно-практической задачей, от успешного решения которой во многом зависит эффективность системы обеспечения транспортной безопасности.

Опасные объекты транспортной инфраструктуры России в разной степени защищены от природных и техногенных катастроф и от террористических угроз в соответствии с требованиями, принятыми в каждом виде транспорта. Однако, как показывает печальный опыт в нашей стране и за рубежом, этой защиты оказывается недостаточно для предотвращения крупных техногенных катастроф и террористических актов. До настоящего времени в стране не существует эффективной системы выработки требований к защите объектов транспортной инфраструктуры на основе мониторинга угроз транспортной безопасности. Практически отсутствуют централизованная система мониторинга состояния транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры видов транспорта и система контроля выполнения требований по обеспечению транспортной безопасности. Решение этих задач должна взять на себя создаваемая в настоящее время единая система обеспечения транспортной безопасности страны. Первым шагом на этом пути должно стать решение актуальной научной проблемы — создание методологии, методического инструментария и программных средств для выработки требований по обеспечению безопасности объектов транспортной инфраструктуры и мониторинга полноты и качества выполнения этих требований.

Наиболее рациональным и уже опробованным в целом ряде стран путем решения проблемы является категорирование объектов транспортной инфраструктуры по степени их потенциального ущерба в случае реализации наиболее опасного сценария террористической атаки и определение необходимой степени защиты для каждой категории объектов на основе оценки рисков нарушения их безопасности. Этот подход принят и у нас в стране, закреплен в документах МЧС, в законе «О транспортной безопасности», в «Государственной концепции обеспечения транспортной безопасности России» и в других официальных документах.

Вместе с тем, практическая реализация этого подхода в транспортной системе страны связана с необходимостью решения целого ряда технических, технологических, организационно-экономических, методологических и методических проблем.

Для практической реализации закона «О транспортной безопасности» необходимо создание единой автоматизированной системы обеспечения безопасности транспортного комплекса страны. Центральной частью этой системы должен стать программно-аппаратный комплекс, решающий весь спектр задач выработки требований к защите объектов транспортной инфраструктуры и мониторинга выполнения этих требований. Этот программно-аппаратный комплекс должен строиться на единой методологической и методической базе с учетом особенностей каждого вида транспорта.

Основой диссертационной работы явились теоретические и методические положения по вопросам исследования, прогнозирования развития и обеспечения безопасности сложных социально-экономических и технических систем, нашедшие отражение в трудах Цыгичко В.Н., Черешкина Д.С., Кононова A.A., Козлова Ю.П., Молдовяна A.A., Есипова Ю.В., Самсонова Ф.А., Черемисина А.И., Рыжкова Ю.И., Соколова В.Н., Садовского В.Н., Кузнецова О.Б., Ваганова П.А., Вишнякова Я.Д., Радаева H.H., Юсупова P.M.

Цель диссертации состоит в разработке методологии и методов создания системы обеспечения транспортной безопасности на основе категорирования объектов транспортной инфраструктуры и управления рисками нарушения их безопасности. Результаты работы направлены на практическую реализацию основных положений закона «О транспортной безопасности».

Для реализации этой цели автором решены следующие задачи:

1. Проведение анализа зарубежного опыта в сфере обеспечения безопасности критически важных объектов (КВО) национальной инфраструктуры и выработка рекомендаций по его использованию.

2. Разработка концептуальной модели функционирования транспортного комплекса в условиях существования потенциальных угроз безопасности объектам транспортной инфраструктуры.

3. Разработка методологии и принципов создания системы обеспечения транспортной безопасности на основе категорирования объектов транспортной инфраструктуры и управления рисками нарушения их безопасности.

4. Разработка методик решения всего комплекса задач, связанных с созданием системы обеспечения транспортной безопасности на основе категорирования объектов транспортной инфраструктуры и управления рисками нарушения их безопасности.

5. Разработка теории и методов оценки эффективности систем обеспечения транспортной безопасности.

6. Разработка методов управления рисками нарушения безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

7. Практическая реализация разработанной методологии и методов на примере обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры одного из видов транспорта.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач используются системный анализ, методы концептуального моделирования, теории принятия решений, теории множеств, теории вероятностей и математической логики.

Обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций определяется корректным применением методов исследования.

Достоверность научных результатов подтверждена детальным обоснованием выдвинутых научных гипотез, получением основанных на них научных результатов, проверкой разработанных в диссертации методологии и методов компьютерным моделированием и положительными результатами практического внедрения. Апробация основных результатов работы на научных конференциях и успешное внедрение в практику видов транспорта позволяют сделать вывод об адекватности разработанных методологии и методов.

Объектом исследований является транспортный комплекс в условиях существования потенциальных угроз террористического и иного характера объектам транспортной инфраструктуры.

Предметом исследований являются методы обеспечения транспортной безопасности от угроз террористического и техногенного характера.

Научная новизна работы заключается в создании концептуальной математической модели функционирования транспортного комплекса страны в условиях существования потенциальных угроз в отношении объектов транспортной инфраструктуры и в разработке методологии и методов создания системы обеспечения транспортной безопасности на основе категорирования объектов транспортной инфраструктуры и управления рисками нарушения их безопасности.

В частности разработаны:

1. Концептуальный подход к решению проблемы обеспечения транспортной безопасности на основе категорирования объектов транспортной инфраструктуры.

2. Концептуальная модель функционирования транспортного комплекса в условиях существования потенциальных угроз террористического и иного характера объектам транспортной инфраструктуры.

3. Методики и практические процедуры решения всего комплекса задач обеспечения транспортной безопасности на основе категорирования объектов транспортной инфраструктуры и управления рисками нарушения их безопасности.

4. Методология управления рисками нарушения безопасности объектов транспортной инфраструктуры на основе оценки эффективности систем обеспечения транспортной безопасности.

5. Методики оценки потенциального ущерба объектам транспортной инфраструктуры одного из видов транспорта, как основы их категорирования по степени опасности.

Актуальность и научная новизна результатов работы подтверждены их использованием в работе подразделений, отвечающих за транспортную безопасности в Минтрансе РФ и в ряде транспортных агентств, а также включением предложенных подходов в федеральный закон «О транспортной безопасности» и подтверждением их правильности в ходе последующего мониторинга правоприменительной практики.

Практическую значимость работы составляют:

1. Разработанный на базе предложенной концепции аппаратно-программный комплекс решения в автоматизированном режиме перечисленных в федеральном законе «О транспортной безопасности» задач обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

2. Методика определения количества категорий потенциальной опасности объектов инфраструктуры и транспортных средств в соответствии с особенностями объекта и вида транспорта.

3. Методика идентификации объектов транспортной инфраструктуры.

4. Методика категорирования транспортной инфраструктуры.

5. Методика индексации объектов в соответствии с категорией и внутривидовой классификацией объекта.

6. Методика построения моделей угроз для каждого типа объектов транспортного комплекса.

7. Методика оценки допустимой стоимости системы обеспечения безопасности каждого типа объектов.

8. Методика построения профилей защиты для каждого типа объектов в соответствии с их индексом, моделями угроз и допустимой стоимостью системы защиты.

9. Методика формирования требований для каждого типа объектов в соответствии с его индексом и профилем защиты.

10. Методика оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств в зависимости от степени выполнения на них требований по обеспечению безопасности.

11. Методика расчета рисков нарушения безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

12. Методики расчета потенциального ущерба объектам транспортной инфраструктуры в результате реализации террористической атаки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Концепция обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

2. Концептуальная модель функционирования транспортного комплекса в условиях существования потенциальных угроз террористического и иного характера объектам транспортной инфраструктуры.

3. Методики и практические процедуры решения всего комплекса задач обеспечения транспортной безопасности на основе категорирования объектов транспортной инфраструктуры и управления рисками нарушения их безопасности.

4. Теория и методы управления рисками нарушения транспортной безопасности на основе оценки эффективности систем обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

5. Результаты практической реализации разработанной методологии и методов при создании системы обеспечения безопасности аэропортов.

Квалификационная характеристика работы. Диссертация классифицируется как решение крупной научной проблемы, имеющей важное социально-экономическое значение, и, вносящее вклад в обеспечение обороноспособности страны.

Внедренные результаты.

Результаты диссертационной работы использованы в процессе законодательной деятельности, внедрены в работу служб безопасности Минтранса РФ, Федерального дорожного агентства и Федерального агентства воздушного транспорта.

Связь работы с научными программами, темами, грантами.

Результаты диссертационной работы были получены автором в ходе проведения НИР в Институте системного анализа. Автор принимал участие в следующих НИР:

Проектирование государственной информационной системы электронного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также учреждений и организаций в системе предупреждения и предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, террористических проявлений, а также обеспечение безопасности населения и критических объектов инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций» (шифр «Загцита-2004») . Отчет по этапу 2.

Формирование перечня требований по обеспечению транспортной безопасности на основе категорирования объектов инфраструктуры видов транспорта по степени опасности». Отчет по НИР. «Методические рекомендации». 2005.

Методика государственного категорирования объектов дорожного хозяйства по степени их потенциальной опасности». 2006. Отчет по НИР.

Научное обеспечение разработки системы категорирования и оценки уязвимости объектов инфраструктуры воздушного транспорта». Часть 1 «Научное обоснование (концепция) разработки системы категорирования и оценки уязвимости объектов инфраструктуры воздушного транспорта». 2006. Отчет по НИР.

Методика оценки диверсионно-террористической защищенности (анализа уязвимости) объектов дорожного хозяйства». 2006. Отчет по НИР.

Разработка проектов нормативно-технических документов по организации деятельности Федерального дорожного агентства по обеспечению диверсионно-террористической защищенности объектов дорожного хозяйства». 2007. Отчет по НИР.

Проведение исследований и разработка материалов в проект концепции и системный проект Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности». 2007. Отчет по НИР.

Концепция обеспечения безопасности объектов инфраструктуры ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» на основе категорирования». 2008. Отчет по НИР.

Разработка методов обеспечения безопасности объектов инфраструктуры ОАО Международный аэропорт Шереметьево на основе категорирования». Часть 1. 2009.

Методика категорирования аэропортов». Часть 2. 2009.

Также автор участвовал в НИР ФГУП НИИ Гражданской авиации «Методика идентификации потенциально опасных объектов инфраструктуры аэропортов». 2009.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях: VII Международная научно-практическая конференция «Терроризм и безопасность на транспорте», Москва, февраль 2008г.; 6-th Eastern European e/Government Days, Prague, April 2008; XVII Международная научная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», Москва, май 2008г.; Международный салон «Комплексная безопасность», Круглый стол «Безопасность транспорта», Москва, май 2008г.; VIII Международная научно-практическая конференция «Терроризм и безопасность на транспорте», Москва, февраль 2009г.; Научно-практическая конференция «Общественная и государственная безопасность в условиях мирового экономического кризиса», Москва, сентябрь 2009г.; VI Санкт-Петербурская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России», Санкт-Петербург, октябрь 2009г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 29 печатных трудах, включающих 2 монографии и 10 статей в журналах из перечня журналов, рекомендованных ВАК России. Также зарегистрирована 1 программа для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 111 наименований. Материал изложен на 199 страницах, содержит 24 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Стиславский, Александр Борисович

Выводы

1. Разработанные в диссертации теоретические положения и реализующий их аппаратно-программный комплекс показали свою работоспособность для решения задач, определяющих возможности создания системы управления обеспечением антитеррористической безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

2. В процессе апробации аппаратно-программного комплекса было определено, что его возможности и, соответственно, возможности разработанной теории существенно шире - предлагаемые теоретические положения и разработанные реализующие их алгоритмы могут обеспечить решение задач, связанных с обеспечением технико-технологической безопасности объектов и транспортных средств. Например, выяснилось, что возможна адаптация разработанного комплекса к решению задач контроля состояния транспортных средств, контроля выполнения требований по обеспечению безопасности полетов и целого ряда подобных задач.

3. Решенные в главе 5 примеры подтверждают правильность; работоспособность и практическую пользу разработанной и предложенной в диссертации теории.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации решена крупная научная проблема разработки методологии построения систем обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. Данная проблема имеет важное социально-экономическое значение, а её решение вносит вклад в обеспечение обороноспособности страны.

2. Проведенный анализ зарубежных источников показал, что большинство развитых стран проводит исследования по созданию систем обеспечения антитеррористической безопасности, в том числе объектов транспортной инфраструктуры, однако все работы по этому направлению являются закрытыми и нам недоступны.

3. В результате выполненных работ впервые разработаны методология и методы создания системы обеспечения транспортной безопасности на основе категорирования объектов транспортной инфраструктуры и управления рисками нарушения их безопасности. Результаты работы направлены на практическую реализацию основных положений федерального закона «О транспортной безопасности».

4. В процессе проведения исследований были решены задачи, определяющие формирование целостной методологии обеспечения антитеррористической и иной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, разработаны вычислительные алгоритмы и создан аппаратно-программный комплекс «РискДетектор» (на основе разработанного в ИСА РАН комплекса «РискМенаджер»), реализующий в диалоговом режиме автоматизированное решение указанных задач.

5. В частности, в диссертации впервые даны решения ряда научных и практических проблем и предложены: концептуальный подход к решению проблемы обеспечения транспортной безопасности на основе категорирования объектов транспортной инфраструктуры;

- концептуальная модель функционирования транспортного комплекса в условиях существования потенциальных угроз террористического и иного характера объектам транспортной инфраструктуры;

- методики и практические процедуры решения всего комплекса задач обеспечения транспортной безопасности на основе категорирования объектов транспортной инфраструктуры и управления рисками нарушения их безопасности;

- методология управления рисками нарушения безопасности объектов транспортной инфраструктуры на основе оценки эффективности систем обеспечения транспортной безопасности;

- методики оценки потенциального ущерба объектам транспортной инфраструктуры одного из видов транспорта, как основы их категорирования по степени опасности.

6. Практическая значимость полученных результатов подтверждается полученными результатами и применением разработанных методик и средств на реальных объектах.