Управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов в регионе на основе государственно-частного партнерства: на примере Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филюшина, Кристина Эдуардовна

  • Филюшина, Кристина Эдуардовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Филюшина, Кристина Эдуардовна. Управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов в регионе на основе государственно-частного партнерства: на примере Томской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Томск. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филюшина, Кристина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РИСКОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.

1.1. Ключевые проблемы развития инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства.

1.2. Теоретико-методологические основы государственно-частного партнерства и возникающих рисков при реализации инвестиционно-строительных проектов в регионе.

1.3. Классификация и виды рисков при реализации инвестиционностроительных проектов в регионе.-¡гл. ^

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РИСКОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ

ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ . •• у ; ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА ТОМСКОЙ1 ■ '

ОБЛАСТИ.

2.1. Модели государственно-частного партнерства в контексте управления рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов.

2.2. Анализ факторов, влияющих на возникновение рисков в инвестиционно-строительных проектах региона.

2.3. Практика реализации инвестиционно-строительных проектов государственно-частного партнерства в строительном комплексе

Томской области.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ . ; ,, , ПРОЕКТОВ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.

3.1. Методика анализа и оценки рисков в проектах государственно-частного партнерства.

3.2. Апробация методики анализа и оценки рисков при планировании инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства (на примере проектов развития малоэтажного жилищного строительства в Томской области).

3.3. Модель управление рисками инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства (на примере проектов развития малоэтажного жилищного строительства в Томской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов в регионе на основе государственно-частного партнерства: на примере Томской области»

Актуальность темы исследования. Строительный комплекс является одним из важнейших элементов региона, эффективность функционирования которого в значительной степени влияет как на качество жизни населения, так и на социально-экономическое положение региона в целом. В связи с этим вопрос управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства является первостепенным и наиболее актуальным.

В то же время проекты государственно-частного партнерства в строительном комплексе региона оказались на сегодняшний день одними из самых проблемных в свете экономических реформ. Предпринимаемые органами власти попытки реформирования государственно-частного партнерства в ин-;>; вестиционно-строительных проектах региона на практике сталкиваются с множеством трудностей. I^ , , .Пример глобального финансово-экономического кризиса, начавшегося в году;'наиболее ярко отразившегося на строительном комплексе регионов . ; , ; (многочисленные факты неисполнения обязательств перед дольщиками, резкое снижение темпов ввода жилья, приостановление реализации важнейших региональных инфраструктурных проектов в сфере образования, медицины и т. п.), показывает, что оценке и анализу рисков необходимо уделять гораздо больше внимания, чем это делалось ранее. Большинство проблем, с которыми сталкиваются инвестиционно-строительные проекты региона, не могут быть решены организациями самостоятельно. В связи с этим особую актуальность л сегодня приобретает взаимодействие государственного и частного секторов ц'

41 при решении социально-экономических задач развития региона.

В этой связи федеральные (а в отдельных случаях и региональные) программы реформирования инвестиционно-строительных проектов на ос-р' " нове государственно-частного партнерства оказываются малоэффективными а из-за отсутствия гибкости в части выработки комплекса мероприятий применительно к каждому региону и протекающим в нем социально-экономическим процессам.

В настоящее время исследованию проблем функционирования строительного комплекса России посвящен ряд обстоятельных трудов. Однако эти работы в большей степени фокусируются на вопросах управления отдельными хозяйствующими субъектами отрасли, а такие важные проблемы, как разработка модели управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона на основе, государственно-частного партнерства, обеспечение системных взаимосвязей инвестиционно-строительных проектов региона с органами власти с учетом адаптации модели управления к изменяющимся условиям функционирования субъектов строительного комплекса, остаются вне интересов исследователей.

Таким образом, разработка качественно новой модели управления рисками ' инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства в современных условиях является важнейшей задачей в ч с управления инвестиционно-строительными проектами региона, а также особенности и специфику социально-экономической ситуации на уровне конкретного региона. Целесообразным представляется развитие подходов к разработке комбинированной модели управления инвестиционно-строительными проектами региона на основе государственно-частного партнерства.

С учетом изложенного следует констатировать, что разработка модели управления рисками инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства является актуальной проблемой как в теоретическом, так и в практическом плане, что определило выбор темы диссертационной работы.

А а Степень научной, разработанности ,'проблемы. Вопрос, функционирования строительного комплекса является предметом исследования многих ученых.

Началом теоретического осмысления риска в экономике можно считать работы А. Дамодаран, А. Маршалла, А. Пигу, А. Смита, Г. Маркович,

Дж. Долана, Дж. Кейнс, Дж. Нейман, Дж. Милля, Д. Рикардо, И.-С. Сениора, М. Мескона, У. Шарпа, Ф. Найта, Э.-Д. Линдсей и др.

Современные отечественные экономисты, такие как В.В. Боков, В.Г. Федцов, В.Т. Севрук, И.Т. Балабанов, П.В. Забелин, Т.М. Бакурова, Я.Р. Рейльян, также всесторонне и разнонаправленно определяют содержание риска.

Анализом проблем развития строительного комплекса занимаются такие ученые и исследователи, как А.Н. Асаул, В.Я. Осташко, Л.Н. Чернышов, М.И. Каменецкий, Н.П. Гришина, Н.Ю. Яськова, П.Г. Грабовый, Х.М. Гумба, Ю.А. Иванишкина, Ю.П. Панибратов, в том числе рисками, возникающими в инвестиционно-строительных проектах, - А.И. Солунский, Г.Н. Талашкин, В.В. Асаул, В.В. Бредихин, Д. М. Миннибаев, Ж.В. Зайцева, Н.Н. Минаев и др.

Значительный вклад в исследование государственно-частного партнерт

B.А. Кабашкин, В.Г. Варнавский, Е.А. Кузьмин, Е.А. Махортов, Е.Б. Смирнов, Е. Коровин, И.А. Мартышко, JI. Шарингер, М.А. Хатаева, М. Дерябина,

C.А. Сосна, L. O'Toole, R. Rhodes и др.

Исследованием рисков в проектах государственно-частного партнерства занимаются В.В. Бандурин, В.Ж. Дубровский, В.Н. Лихачев, М.В. Азанов, В.Ю. Кузнецов, Е.А. Кузьмин, O.A. Ястребов, С.С. Корабельникова, рейтинговое агентство Standard&Poor's и др.

Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что д " большинство имеющихся научных источников посвящено анализу отдельно взятых проблем риска, в связи с чем остается целый ряд нерешенных вопроtaf1 < 1 * " litik'b», м . сов,1 связанных- с разработкой „концепции;'методов испособов управления,. рисками инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка и обоснование теоретических и методических подходов к формированию эффективной модели управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона, основанной на принципах государственно-частного партнерства. В соответствии с целью диссертационного исследования обусловлена необходимость постановки и решения следующих задач:

1) на основе статистических данных провести анализ строительного комплекса региона и проектов государственно-частного партнерства в строительном комплексе региона, определить и систематизировать барьеры развития инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства, а также произвести классификацию рисков инвестиционно-строительных проектов региона, основанную на принципах государственно-частного партнерства;

2) дать оценку вероятности наступления и тяжести последствий рисков инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственноразработать новую методику, оценки'и анализа рисков инвестицион-^4-но-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства;

4) предложить субъектно-объектную модель управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства, основанную на компетентностном и сценарном подходах;

5) предложить комплекс мероприятий, направленных на предотвращение, ликвидацию и минимизацию рисков при реализации проектов государственно-частного партнерства, повышающих социально-экономическую эффективность проектов государственно-частного партнерства.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования выступает инвестиционно-строительный проект, реализуемый на основе государ, ственно-частного партнерства, и комплекс взаимоотношений его участников.,

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе реализации I г инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства. Л

Область исследования. Содержание диссертации соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: специализация 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.3. Строительство), пункт 1.3.78. Развитие теории и методологии управления рисками инвестиционных проектов в строительстве; специализация 8. Экономика предпринимательства, пункты 8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства, 8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками в строительном комплексе, управления рисками в инвестиционно-строительных проектах. на основе * государственно-частного , партнерства,, а .также, законода- , пГ%»м" тельные нормативныеVакты;?регламентирующиеуправление сстроительным м> и комплексом и проектами государственно-частного партнерства.

В качестве методологической основы использованы подходы системного анализа, программно-целевого управления, статистических сопоставлений, математической статистики, экспертных оценок, ситуационного моделирования, имитационного моделирования и графического анализа.

Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики России; периодические и научные издания отечественной и зарубежной литературы; информационно-аналитические материалы научно-исследовательских институтов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раз

ЙЙ/ < * работке' <' и .Л обоснований ¡1 модели „>4. управления ¡у рискамиинвестиционно

Н'М;' . №> 1 „ли у.Г1>. '' строительных проектов на основе государственно-частного партнерства. л

Результаты исследования содержат следующие элементы научной новизны, которые являются предметом защиты.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (строительство):

1. Уточнена и дополнена классификация рисков инвестиционно-строительных проектов в аспекте государственно-частного партнерства, которая развивая существующие классификации (С.С. Корабельниковой, В.Н. Лихачева, Е.А. Кузьмина и др.), базируется на определенных и систематизированных внешних и внутренних барьерах развития. Применение данной классификации позволяет произвести необходимое обоснование классификации по видам рисков и уточнить факторы планирования, финансово-экономического, политико-государственного, инновационного и форс-мажорного характера при оценке рисков (п. п. 1.3.78).

2. Обоснована оценка вероятности наступления и тяжести последствий рисков в инвестиционно-строительных проектах региона, на основе проведенного последствий которых, можно оценить балльно, исходя из сложившейся социально-экономической ситуации в регионе по группам и по видам (п. п. 1.3.78).

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):

1. Разработана новая методика оценки и анализа рисков инвестиционно-строительных проектов региона. Применение данной методики подразумевает формирование трех «фокус-групп» (1-я «фокус-группа» - научное сообщество; 2-я «фокус-группа» - государственные и муниципальные служащие; 3-я «фокус-группа» - представители финансово-кредитных организаций, строительного комплекса и ЖКХ). Полученные экспертные оценки обрабатыва ются при помощи инструментов математического моделирования с целью дифференциации рисков по степени тяжести (п. п. 8.9, 8.23). .ю

2. Разработана и обоснована субъектно-объектная модель управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства, заключающаяся в сочетании применения компе-тентностного и сценарного подходов. Особенностью предлагаемой модели является разработка системы центров компетенций и управления рисками на примере проекта развития малоэтажного жилищного строительства Томской области, что позволяет упорядочить и повысить эффективность взаимодействия субъектов инвестиционно-строительных проектов (п. п. 8.9, 8.23).

3. Разработан базовый комплекс мероприятий, направленных на предотвращение, ликвидацию и минимизацию рисков и повышающих социально-экономическую эффективность инвестиционно-строительных проектов в регионе на основе государственно-частного партнерства. Произведен экспериментальный расчет ожидаемых результатов на примере проекта развития малоэтажного жилищного строительства Томской области (п. п. 8.9,8.23).

Практическая и теоретическая значимость исследования. Теорети-¿У'ческая значимость заключается в том, что разработанные методические, подходы и рекомендации позволяют выбрать:, оптимальную ?1 организационно- • управленческую модель для инвестиционно-строительных проектов с учетом эффективного управления рисками инвестиционно-строительными проектами региона на основе государственно-частного партнерства и могут служить базой для дальнейшего совершенствования методологии управления рисками инвестиционно-строительными проектами региона в аспекте государственно-частного партнерства.

Ключевые положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в части преподавания экономических дисциплин: «Управление рисками», «Математическое моделирование», «Экономика городского хозяйства», «Планирование на предприятиях городского хозяйства»,1 «Организация городского хозяйства» и др., 'ч < ^ ' * > «; ^ .

Сформулированные и обоснованные в диссертационном исследовании научные положения и выводы могут быть использованы Департаментом тер риториальных исследований, курирующим вопросы развития строительного комплекса в целях управления рисками инвестиционно-строительными проектами региона на основе государственно-частного партнерства.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях: в рамках 11-й Международной научно-практической конференции (г. Томск, ТУСУР, 2009 г.), в рамках 55-й, 56-й научно-технической конференции студентов и молодых ученых, 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Инвестирование недвижимости: экономика, управление, экспертиза» (г. Томск, ТГАСУ, 2009, 2010 и 2012 г.г.), в рамках 10-й Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г. Томск, ТПУ, 2009 г.), в рамках Всероссийского смотра-конкурса научно-технического творчества студентов высших учебных з заведений «Эврика-2009» (г. Новочеркасск, 2010 г.), в рамках 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития экономики , , и предпринимательства» (г. Иркутск, ИрГТУ, 2012), а также, на научных се- ^ • р кафедры¡! экономики}и -управления городским ^хозяйством Томского I государственного архитектурно-строительного университета.

Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ по теме «Разработка вариантных моделей управления инновационными процессами повышения энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса российских городов».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объёмом 7,8 печатного листа (объем авторского текста 7,42 п.л.), в том числе 5 статей в журналах перечня ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филюшина, Кристина Эдуардовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических аспектов управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства показал, что при реализации данных проектов возникает значительное количество рисков, которые требуют тщательного изучения и реализации мероприятий по их управлению, предотвращению, ликвидации и минимизации.

Проблема оценки и анализа рисков в инвестиционно-строительных проектах региона на основе государственно-частного партнерства на данный момент является наиболее актуальной, так как данная проблема недостаточно исследована в научной сфере и большинство работ имеют чисто теоретическое значение или дают обобщенное толкование рисков в строительном комплексе. В диссертационной работе проведено исследование по изучению , рисков именно в инвестиционно-строительных проектах региона на основе государственно-частного партнерства, «ли",, *> / Исходя из анализа существующей ситуации в регионе, удалось выявить

•р^нс • наиболее важные проблемы развития инвестиционно-строительных*проектовV. м. региона в аспекте государственно-частного партнерства:

4. Отсутствие комплексного законодательного акта о государственно-частном партнерстве.

5. Низкая структура управления проектами государственно-частного партнерства и их регулирования.

6. Низкий уровень квалификации органов власти и представителей строительного комплекса при реализации проектов государственно-частного партнерства.

Выявленные проблемы оказывают негативное влияние на реализацию инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-^ь/ ^ , частного партнерства и порождают разногласия в деятельности как строительного комплекса, так и органов власти.

В диссертации были рассмотрены исследования многих ученых, занимающихся вопросами рисков в строительном комплексе и проблемами государственно-частного партнерства. В результате были даны основные определения и понятия, выявлены основные барьеры развития инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства (внутренние и внешние барьеры развития). В п. 1.3 были проанализированы различные классификации рисков и даны пояснения к ним, также с учетом выявленных барьеров развития инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства разработана собственная классификация рисков, в соответствии с которой предлагается разделить риски на региональные и внерегиональные.

В работе рассматриваются модели государственно-частного партнерства, существующие в регионе, проведен анализ данных о деятельности организаций строительного комплекса. По итогам данного анализа были сформулированы наиболее значимые риски, сдерживающие развитие инвестицион-■ ^^^ : но-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного парт-^ - м- '„ V - нерства, а также присвоена им вероятность наступления рискового события и^ ' тяжесть последствий при наступлении рискового события. Исследование путей преодоления выявленных рисков является главной задачей диссертационной работы.

Следующим этапом являлся анализ инвестиционно-строительных проектов региона, основанных на государственно-частном партнерстве. В ходе данного анализа было выявлено, что специальной структуры по развитию государственно-частного партнерства в регионе не создано, хотя сформирована собственная нормативно-правовая база по регулированию ГЧП-проектов. Также был проведен анализ социально-значимых проектов региона, которые основывались на государственно-частном партнерстве. Данный анализ позвоч , -,, лил выделить возможные риски и препятствия, существующие на данный мотд ^ '«ч/у*"' \ 1 " > ' * < т г,«» мент в регионе в ходе реализации инвестиционно-строительных проектов в аспекте государственно-частного партнерства. Учет выявленных рисков позволит улучшить деятельность строительного комплекса до более высокого и нужного уровня. Улучшение показателей деятельности строительного комплекса региона можно осуществить с помощью проектов государственно-частного партнерства (которых до 2008 года в регионе не было), а именно, нами предложено развитие проектов малоэтажного жилищного строительства.

Для предложенных проектов была разработана модель по оценке рисков проектов развития малоэтажного жилищного строительства. Для этого 1 были созданы три «фокус-группы», которым предлагалось оценить вероятность наступления рисков и тяжесть последствий по выявленным рискам. Далее с помощью метода экспертных оценок и на основе критериев было выделено 3 группы рисков: несущественные; существенные, требующие организационных мероприятий без финансового обеспечения, и тяжелые риски. К наиболее тяжелым рискам инвестиционно-строительных проектов ре* ' гиона в аспекте государственно-частного партнерства относятся: риск изменения стоимости строительства, риск окупаемости вложенного капитала, •Шли . < риск финансирования из различных источников, риск изменения,финансово-»'; кредитных условии-инвестирования;: природно-географическиериски,, риск ЛЛ ^ проектного планирования, риск бизнес-планирования, технико-технологические риски и риск отклонения от графика производства работ.

Для тяжелых рисков были проанализированы возможные исходы и подсчитана величина ущерба по каждому исходу. Было выявлено, что требуется разработка дополнительных мероприятий по обоснованию и финансовому обеспечению механизма предотвращения, минимизации и ликвидации ущерба от рисков. Для предотвращения тяжелых рисков предлагается создание резервного фонда управления рисками и рассчитан интегральный коэффициент риска. Данный коэффициент показал, что ситуация является критической, но выход из кризисной ситуации возможен, »'к ' /т., - V»и Далее. в работе * предлагается. компетентностая модель по ц управлению 1 выявленными рисками и разработаны мероприятия по предотвращению, ликвидации и минимизации рисков. Расчет экономической эффективности разработанных мероприятий показал, что они являются эффективными.

Предложенная компетентностая модель, разработанная на примере развития малоэтажного жилищного строительства, поможет органам власти и строительному комплексу управлять рисками, распределять риски по органам управления, а соответственно, улучшит деятельность строительного комплекса и усилит проекты государственно-частного партнерства.

На основе компетентностной модели управления рисками проектов малоэтажного жилищного строительства региона в диссертации предложена интерпретация результатов взаимодействия между субъектами, основанная на сценарном подходе, где результат функционирования того или иного субъекта оценивается с позиции соотношения планируемого индикатора с фактическим результатом (либо базисным). Были выявлены три сценария развития ин , вестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственночастного партнерства: оптимистический, реалистический и пессимистический. пессимистическом сценарии риски влияют на проекты ГЧП максимально. Оценка результата реализации инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства будет определяться исходя из степени влияния выявленных рисков. Выявленные риски инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте ГЧП предопределили вектор развития модели (или сценария), т. е. от того, насколько адекватно были оценены риски, зависит эффективность развития инвестиционно-строительных проектов региона на основе ГЧП в будущем. Выявленные в ходе исследования риски предопределили реалистический сценарий развития инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнер-*/мЛ л 11 ства, соответственно,, в .работе .представлены индикаторы ".социально- , экономической эффективности проекта развития малоэтажного жилищного строительства. Полученные результаты показывают, что существует прямая зависимость между сценарным подходом и имитационным моделированием инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства.

В итоге получены индикаторы социально-экономической эффективности проектов развития малоэтажного жилищного строительства.

Данная модель оценки и управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства может использоваться в любом регионе, но с иной критериальной шкалой. Критериальная шкала зависит от стартовых социально-экономических условий развития строительного комплекса (например, объем строительства, природно-климатические условия и т. д.) и от конкретного проекта государственно-частного партнерства, так как каждый проект ГЧП является уникальным и одинаковых проектов не существует. При реализации инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства следует уделять больше внимания фактору риска, для улучшения деятельности как самого строительного комплекса, так и для .эффектовуу-л-УУЧ "УУК У; учу ., ной реализации проектов ГЧП. Инвестиционно-строительные проекты, основанные на ГЧП, учитывающие фактор риска, как можно меньше получат убытков, соответственно, вероятность и тяжесть наступления рискового события будут минимальными, а выработка мероприятий по управлению рисками в инвестиционно-строительных проектах региона поможет избежать их или быстро выйти из рискованных ситуаций.