Управление рисками при реализации зарубежных крупных сложных инвестиционно-строительных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Попельнюхов, Сергей Николаевич

  • Попельнюхов, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 349
Попельнюхов, Сергей Николаевич. Управление рисками при реализации зарубежных крупных сложных инвестиционно-строительных проектов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попельнюхов, Сергей Николаевич

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ КРУПНЫХ СЛОЖНЫХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1.1. Анализ эволюции научных взглядов и подходов к категории «риск»

1.2. Управление рисками государственно-частного партнерства при реализации зарубежных крупных сложных инвестиционно-строительных проектов

1.3. Классификация рисков и особенности их проявления при зарубежном строительстве

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Система государственного заказа и привлечение иностранного капитала в инвестиционно-строительную деятельность и их роль в оценке национальных приоритетов

2.2. Система управления рисками корпоративного управления в деятельности девелопера-застройщика

2.3. Структура организационно-экономической системы при оценке устойчивости деятельности девелопера-застройщика применительно к его стратегическим решениям

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ КРУПНЫХ СЛОЖНЫХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

3.1. Экономико-математическая модель оценки инвестиционно-строительного проекта с учетом совокупного риска

3.2. Разработка системы индикаторов экономической надежности и устойчивости девелопера-застройщика по обеспечению его основной деятельности

3.3. Экономико-математическая модель реализации стратегии девелопера-застройщика с учетом совокупного риска

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОРПОРАТИВНОЙ СТРУКТУРЫ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СОВОКУПНЫМИ РИСКАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ КРУПНЫХ СЛОЖНЫХ ИСП

4.1. Разработка интегральной модели реструктуризации деятельности девелопера-застройщика с учетом совокупного риска

4.2. Моделирование совокупного риска девелоперской компании при реализации инвестиционно-строительных проектов с учетом выбранной стратегии

4.3. Экономико-математическая модель процесса оптимального

стратегического управления устойчивости организационно-экономической

системы предприятия-застройщика в условиях совокупного риска

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОЕКТОВ

5.1. Разработка производственно-экономической и финансово-экономической модели управления рисками в экономической деятельности девелоперской компании

5.2. Совершенствование организации управления рисками при принятии оперативных и стратегических решений

Основные выводы и предложения

Библиография

Приложение №1

АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО И РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

Приложение №2

АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГРУПП ИНДИКАТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

НАДЕЖНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ-ЗАСТРОЙЩИКОВ

Приложение №3

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАРУБЕЖНОГО

ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА

П.3.1. Резюме инвестиционного проекта

П.3.2. Производственно-организационный план

П.3.2.1. Себестоимость, налоговое окружение, амортизация

П.3.2.1.1. Себестоимость

П.3.2.1.2. Налоговое окружение

П.3.3. План маркетинга и инвестиций

П.3.3.1. Описание и площадь помещений, планируемых к реализации

П.3.3.2. Цена продажи

П.3.4. Финансовый план

Горизонт расчета принят равным 29 месяцев и обусловлен полным погашением кредита в 1 кв.2013 года (согласно условиям протокола о

намерениях)

П.3.5. Оценка коммерческой эффекивности инвестиционно-строительного

проекта

П.3.6. Определение интегрального показателя организационно-экономической

устойчивости

П.3.7. Итоговые показатели проекта по строительству Технопарка

Приложение №4. Справки о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками при реализации зарубежных крупных сложных инвестиционно-строительных проектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена углублением и расширением международного сотрудничества России, проникновением субъектов ее экономической деятельности на зарубежные рынки капитала, вступлением и функционированием России в рамках ВТО.

В этой связи возникают новые для российских субъектов зарубежного строительного рынка научно-экономические проблемы:

- повышение конкурентоспособности ведущих отраслей экономики, а вместе с ними предприятий строительного сектора за счет успешной реализации инвестиционно-строительных проектов, позволяющих эффективно управлять временем, стоимостью, качеством, риском;

- использование механизма государственно-частного партнерства как для уменьшения финансовых рисков заказчиков в лице министерств, ведомств и частного девелопера-застройщика, так и для привлечения международных крупных страховых компаний по управлению совокупным строительным риском;

- привлечение новых организационно-экономических и инновационно-технических решений по увеличению экономической надежности реализации инвестиционно-строительных проектов (ИСП);

- увеличение экономической устойчивости частного девелопера-застройщика за счет гарантий российского правительства;

- увеличение доли готовой строительной продукции российских компаний на международных строительных рынках и др.

Риск тесно связан с неопределенностью, что характеризуется недостатком информации о наличии закономерностей и случайных ситуациях.

Эти явления можно логически представить в виде ситуационных моделей. Случайный (непредсказуемый) характер относится к большинству экономических явлений и процессов, реальное моделирование их затруднено в виду влияния большого количества взаимосвязанных факторов.

&

Оценка влияния факторов может быть произведена с некоторыми допусками, что составляет основную проблему учета влияния экономического риска. Его значение зачастую бывает недооценено и влечет за собой значительные ошибки и расхождения, в конечном итоге выливающиеся в материальные убытки.

Оценке экономических рисков стало уделяться первостепенное значение, особенно в планировании производственно-хозяйственной деятельности, учет которых позволяет принимать обоснованные и взвешенные решения.

Риск имеет двойственное свойство: с одной стороны, вероятность появления некоторого экономического ущерба (так называемый чистый риск) и, с другой стороны, возможность получения значительных доходов при допустимых граничных значениях риска и, как следствие, обеспечение финансовой устойчивости субъекта предпринимательства.

В диссертации исследуется совокупный риск в процессе реализации крупных сложных объектов (комплексов) строительства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 мая 2010 г. №337 (собрание законодательства РФ 2010, №21 ст. 2603, №26 ст. 3350) и правилами ЮНИДО к крупным сложным инвестиционно-строительным проектам относится строительство уникальных промышленных и гражданских зданий и сооружений, включающих следующие типы: высотные и большепролетные здания и сооружения; подземные сооружения и конструкции; гидротехнические сооружения повышенной ответственности; сооружения тепловой и атомной энергетики; автомагистрали, аэродромы и специальные сооружения (космодромы, объекты специального (военного) назначения, надземное и подземное метро и др.); автодорожные мосты и тоннели (автодорожные и железнодорожные).

Вместе с тем имеющаяся практика реализации зарубежных крупных сложных ИСП российскими строительными компаниями требует разработки и уточнения теоретико-методологических положений и практических

рекомендаций по управлению рисками с использованием различных организационно-экономических инструментов, в том числе механизма государственно-частного партнерства (ГЧП), а также инновационно-технических решений по устойчивому развитию строительства и активному продвижению отечественного строительного бизнеса на зарубежные рынки.

Как показал анализ, доля подрядных строительно-монтажных работ (СМР), выполненных российскими строительными компаниями при реализации зарубежных крупных сложных ИСП, в 2010 году составила 2,8% от общего внутреннего объема СМР, а в 2011 году - более 3%. В основном это были строительные объекты энергетики, нефте- и газовой отрасли, а также сложные строительные сооружения оборонно-промышленного комплекса. Возведение подобных уникальных объектов и сооружений осуществлялось на базе государственного заказа и имело национальный приоритет.

Теории и практике управления рисками посвящены многочисленные зарубежные фундаментальные исследования. Термин «риск» встречается уже в работах представителей классической политэкономии - А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля. В дальнейшем более глубоко эта категория рассматривается Ф. Найтом, Дж. М. Кейнсом. Исследование сущности экономических рисков, выявление их причин и классификацию проводили А. Маршалл, И. Шумпетер, Дж. Ковелло, Дж. Пикфорд, П. Бернстайн, С. Роуз и др.

Теоретической основой данного исследования явились труды отечественных ученых, посвященные изучению природы, генезиса и функций механизма рыночной экономики и теории управления, среди которых следует выделить работы JI. Абалкина, И. Ансоффа, А. Гранберга, Р. Гринберга, Б. Гринчеля, В. Леонтьева, Д. Львова, Б. Райзберга, С. Сулакшина, В. Тамбовцева, В. Якунина и др.

В части анализа роли государственных заказов, выявления принципов, закономерностей, форм и методов управления закупками товаров, предназначенных для общественных нужд, с учетом рисков и специфики

рыночных механизмов рассматривают зарубежные ученые и специалисты: Дж. Гэлбрейт, Д. Клиланд, В. Ойкен, Т. Саати, Дж. Стиглиц, А. Томпсон, Ч. Хитч и др.

Проблемы управления и, в частности, управления в строительстве исследованы такими российскими учеными, как А. Аспул, В. Бузырев, В. Воропаев, А. Горбунов, X. Гумба, Р. Горшкон, П. Грабовый, Е. Егоров, Е. Жильцов, И. Заренков, И. Ильин, Н. Костецкий, А. Кириллова, Ю. Ларионова, И. Лукманова, И. Мазур, Ю. Панибратов, Е. Смирнов, В. Чекалин, Л.Чернышов, В. Черняк, Н. Яськова и др.

В последние годы проблеме создания методологии оценки и управления рисками в различных отраслях экономики уделяли внимание отечественные исследователи: В. Абчук, И. Балабанов, В. Гранатуров, П. Грабовый, Р. Качалов, Г. Клейнер, М. Козин, М. Лапу ста, М. Рогов, В. Тамбовцев, Л. Шаршуков и др.

Необходимо учитывать, что зарубежные специалисты исследуют экономические процессы и связанные с ними риски применительно к условиям сложившейся рыночной системы хозяйствования. Особенности современного периода российской экономики существенно отличаются от развитой рыночной экономики.

По мнению отечественной научной школы, с переходом экономики в конце XX века к рыночным отношениям проблемы эффектов и эффективного управления рисками сместились в сторону усиления взаимодействия государственного предпринимательства с частными субъектами рыночной экономики с использованием различных форм государственно-частного партнерства и учетом совокупного риска всех субъектов предпринимательства.

Актуальность, а также недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Научная гипотеза состоит в предположении необходимости системного синтеза организационной, экономической и правовой компонент условий функционирования международной, отечественной и локальных инвестиционно-строительных сфер в критериальном пространстве реализации инверсионно-динамического подхода оценки и управления совокупным риском уникальных объектов зарубежного строительства в условиях международных форматов государственно-частного партнерства.

Объект исследования - риски отечественных строительных предприятий в процессе формирования, размещения, финансирования и выполнения строительно-монтажных и специальных работ при реализации зарубежных крупных сложных инвестиционно-строительных проектов в интересах получения и увеличения экономического эффекта в условиях конкуренции с зарубежными строительными фирмами и, как следствие, создание благоприятного имиджа Российской Федерации.

Предмет исследования - экономические отношения и взаимосвязи, влияющие на риски и эффективность деятельности участников реализации зарубежных сложных ИСП с использованием государственно-частного партнерства.

Цель исследования - разработка комплекса научно обоснованных теоретико-методологических положений, практических предложений и рекомендаций по оценке рисков и повышению эффективности управления ими в процессе реализации отечественными строительными предприятиями зарубежных крупных сложных ИСП с привлечением как частных инвестиций, так и собственных национальных (российских) экономических ресурсов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

• сформулировать авторское определение категорий «совокупный риск», «организационно-экономическая система управления рисками», обосновать их экономическое содержание применительно к реализации зарубежных крупных

сложных ИСП с привлечением инструментария государственно-частного партнерства;

• систематизировать и разработать классификацию рисков на макро-, мезо-и микроуровнях применительно к организационно-экономической системе государственного заказа реализации зарубежных крупных сложных ИСП отечественными строительными компаниями;

• обосновать роль и содержание развития контрактного механизма с участием государства и девелопера-застройщика при реализации зарубежных крупных сложных ИСП;

• выявить в современных условиях основные проблемы и противоречия, возникающие в процессе управления совокупным риском на основных этапах реализации зарубежных крупных сложных ИСП и предложить пути решения;

• разработать модели организационно-экономической системы управления совокупными рисками девелопера-застройщика при зарубежном строительстве;

• разработать интегральный метод оценки экономической устойчивости выполнения государственного заказа и экономической надежности реализации ИСП девелопером-застройщиком с учетом воздействия совокупного риска;

• обосновать и разработать модель процесса оптимального стратегического управления совокупными рисками девелоперской компании как единственного застройщика в реализации зарубежных крупных сложных ИСП;

• выработать практические рекомендации по применению методов управления рисками девелопера-застройщика при реализации зарубежных крупных сложных ИСП.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, исследующих проблемы функционирования рыночной экономики, организации и управления национальным хозяйством в целом и строительной экономикой в частности, научные работы, посвященные исследованию проблем риска, анализу функционирования сложных систем и теории принятия решений;

законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; методические материалы министерств и ведомств, регламентирующие деятельность государственно-частного партнерства как внутри страны, так и за рубежом.

В систему методов, положенных в основу диссертационной работы, вошли методы экономико-математического, функционально-статистического и имитационного моделирования, теория рисков.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методологических подходов, основополагающих методических принципов, моделей, алгоритмов и практических рекомендаций, обеспечивающих возможность эффективного управления совокупным риском при реализации зарубежных крупных сложных ИСП отечественными девелоперами-застройщиками на основе согласования и взаимодействия государственного регулирования экономики и рыночных механизмов, учитывающих особенности мировой конъюнктуры в интересах повышения эффективности и конкурентоспособности российского строительного бизнеса, его экономического потенциала и укрепления международного имиджа.

Научная новизна состоит в том, что:

• на основе анализа и систематизации научных взглядов предложены уточненные авторские трактовки категорий «совокупный риск» и «организационно-экономическая система управления рисками» применительно к теме исследования;

• разработанный автором методический подход позволяет выявлять риски с целью их последующей классификации по иерархическим уровням их проявления в организационно-экономической системе государственного заказчика и девелопера-застройщика;

• систематизированы основные проблемы и противоречия в функционировании организационно-экономической системы управления

рисками в стратегии деятельности отечественного девелопера-застройщика, функционирующего за рубежом, определены пути их разрешения;

• обоснована специфическая роль государства при реализации зарубежных крупных сложных ИСП с использованием инструментария государственно-частного партнерства, что обеспечивает экономическую надежность реализации проекта;

• обоснован метод диагностики рисков и разработана экономико-математическая модель оценки и управления совокупным риском при реализации зарубежных крупных сложных ИСП;

• разработан методика выбора единственного девелопера-застройщика с учетом организационно-экономической устойчивости и экономической надежности реализации ИСП ;

• обоснован и разработан инверсионно-динамический подход к оценке совокупного риска девелопера-застройщика;

• разработаны производственно-экономическая и финансово-экономическая модели управления совокупным риском для обеспечения экономической надежности реализации ИСП девелоперской компанией;

• разработаны и предложены организационная структура обеспечения граничных значений рисков при реализации зарубежных крупных сложных ИСП, а также рекомендации по применению различных методов управления совокупным риском.

В качестве научных результатов исследования на защиту выносятся:

• научно-теоретические и концептуальные подходы к проблеме оценки и управления совокупным риском в сфере инвестиционно-строительной деятельности отечественных девелоперов-застройщиков за рубежом;

• результаты анализа состояния и оценки проблем функционирования организационно-экономической системы управления совокупным риском девелопера-застройщика на стратегическом уровне;

и

• методология управления совокупным риском девелопера-застройщика при зарубежном строительстве;

• финансово-экономическая и производственно-экономическая модели управления совокупным риском для обеспечения организационно-экономической устойчивости девелопера-застройщика, практика их использования.

Практической ценностью диссертационного исследования является предположение автора о том, что реализация в современных условиях теоретико-методологических положений, практических предложений и рекомендаций по оценке и управлению рисками отечественных девелоперов-застройщиков, занятых реализацией зарубежных крупных сложных ИСП, будет способствовать достижению экономической результативности их деятельности, повышению уровня отечественного экономического потенциала и реальной конкурентоспособности, а также обеспечивать эффективное использование национальных ресурсов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические и методологические положения позволяют углубленно исследовать природу совокупного риска в различных сферах хозяйственной деятельности субъектов строительного предпринимательства, а также специфику проблем оценки и управления рисками при реализации зарубежных крупных сложных ИСП российскими компаниями, осуществлять анализ противоречий, возникающих при взаимодействии государственного заказчика и девелопера-застройщика в процессе выполнения заказа (контракта), и разрешать их с учетом приоритетных направлений использования экономических ресурсов российского государства за рубежом.

Достоверность научных результатов достигнута за счет обоснованности теоретических разработок его исходных методологических позиций, системы взаимосвязанных принципов целей и задач, представленных в работе,

использования разнообразных методических подходов, методов исследования и практических рекомендаций, значительной базы теоретических источников и новых научных исследований и выводов, полученных в данной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на 2-й Международной научно-практической конференции «Недвижимость: проблемы экономики, управления и подготовки кадров» (г. Москва, 2006 г.); 18-м российско-словацко-польском семинаре «Теоретические основы строительства (Варшава, 2009 г.); 4-й Международной научно-практической конференции «Градорегулирование, экономика строительства и управления недвижимостью» (Ханой, 2011 г.); 5-й Международной научно-практической конференции «Жилищная политика в России. Современные подходы к управлению и содержанию объектов недвижимости» (г. Сочи, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертизы объектов недвижимости» (г.Москва, 2012 г.), Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в строительстве» (г. Винница, Украина, 2012 г.), 4-й Международной научно-практической конференции строителей Восточной Азии (ЕАСЕР) «Инновации в гражданском строительстве на благо общества и окружающей среды» (Сингапур, 2013 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 42 научные работы общим объемом 25,7 п. л., в том числе 3 монографии и 15 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и четырёх приложений. Общий объем диссертации составляет 354 страницы, из них 42 таблиц, 50 рисунков. Список литературы включает 207 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ КРУПНЫХ СЛОЖНЫХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1.1. Анализ эволюции научных взглядов и подходов к категории «риск»

Для практического решения многоаспектной проблемы риска автор рассматривает и анализирует существующие в экономике научные подходы к самому понятию риска и разработке классификационной модели проявления рисков, проводит исследования теоретических аспектов организационно-экономической системы управления рисками.

Как считает автор, риск хозяйствующего субъекта неизменно возникает в тех случаях, когда субъект вынужден действовать в неясной и неопределенной обстановке. Так, при зарубежном строительстве могут быть не полностью определены степень и сроки обеспечения материально-техническими, финансовыми и трудовыми ресурсами и, как результат - сроки реализации ИСП. Существование риска связано с причинами неопределенности -незнание, неосведомленность, случайность, противодействие, т.е. с риском связано существование множества экономических, социальных, экологических, организационно-технических, технико-технологических процессов, а также различные варианты производственных и социально-экономических отношений, в которых взаимодействуют субъекты хозяйственной деятельности [1, 30, 31, 50, 52, 76, 111, 112, 123, 186].

Проведенный анализ содержания научных взглядов представителей различных естественных и общественных наук - ранней классической политэкономии (А. Смит, Д. Риккардо, Дж. Миль), неоклассической теории экономического риска (А. Маршалл, А. Пигу, Т. Бачкаи, Д. Мессен), вариантов экономической точки зрения (Дж. М. Кейнса), философии (А. Альгин), психологии (А. Петровский, М. Ярошевский), прикладной математики и теории игр (В. Абчук, У. Митчелл, Ф. Найт), юриспруденции (М. Гринберг), отечественных исследователей (С. Валдайцев, П. Грабовый, Б. Райзберг,

Г. Клейнер, М. Рогов и др.) позволил прийти к заключению о том, что проблемный вопрос о категориальной природе риска по-прежнему остается открытым [5, 15, 20, 26, 46, 47, 66, 80, 88, 110, 149, 161, 205].

Из анализа рассмотренных определений риска можно сделать следующие выводы:

причины риска субъекта хозяйственной деятельности в большинстве случаев связаны с неопределенностью, отсутствием достаточной информации, что является причиной неверных решений, не ориентированных на субъект управления;

в большинстве случаев исследователи при определении риска не конкретизируют источники его проявления или возникновения, что ограничивает объект управления;

большинство авторов дают свое субъективное определение риску, что не позволяет разработать единую систему оценки и управления рисками с использованием организационно-экономических механизмов управления ими, в том числе инструментария государственно-частного партнерства (ГЧП) и, в особенности, при реализации крупных сложных ИСП за рубежом.

В связи с вышеизложенным относительно содержания категории «риск» можно сделать вывод, что в большинстве определений отсутствует системный подход как к предмету исследования, так и к поставленной цели исследования, что существенно затрудняет осуществление функций управления рисками в строительной сфере и особенно при реализации крупных сложных ИСП за рубежом.

Ниже дадим определение совокупного риска применительно к заявленной теме исследования. С учетом анализа современных представлений и признаков, используемых для определения риска, предлагается следующая авторская формулировка понятия «совокупный риск» (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Характеристики признаков, учитываемые при определении категории «риск»

Случаи возникновения Причины и их Частота

характеристики употребления,%

в группе всего

1. Неопределенность Незнание (неосведомленность) 45 19,8

Противодействие 30 13,2

Случайность 25 11

2. Потери от инноваций в Отклонение, изменение 34 12,9

организационно-технических Опасность, угроза 25 9,5

и технико-технологических Благоприятный 30 11,4

решениях при строительстве (неблагоприятный) исход (потери)

Изменения 11 4,2

3. Действие или бездействие Реализация, ущерб 10 0,8

субъектов хозяйственной Надежда, уверенность 15 1,2

деятельности Выбор решения, счастливый исход 50 4,0

Ожидание 10 0,8

Шанс, удача 15 1,2

4. Состояние и динамичность Перспектива (будущее) 40 3,2

организационно- Действительность 30 2,4

экономической системы в Ситуация 30 2,4

строительной сфере

5. Прочие 2

Итого 100

Совокупный риск реализации зарубежного крупного сложного ИСП — это вероятность наступления неблагоприятного случайного события (потерей, убытков, ущерба), связанного с отклонением от установленной стратегической цели девелопера-застройщика в процессе реализации крупных сложных инвестиционно-строительных проектов, имеющих приоритетное значение как для получения ожидаемого положительного результата субъектом предпринимательской строительной деятельности, так и для повышения отечественного экономического потенциала и странового имиджа.

Введение в научный оборот понятий «совокупный риск» и «организационно-экономическая система управления рисками» помогает

раскрыть суть и содержание рисков девелоперской деятельности при реализации девелопером-застройщиком крупных сложных ИСП за рубежом.

Риск реализации проектов создания уникальных объектов (комплексов) недвижимости - это вероятность наступления неблагоприятного случайного события (потерей, убытков, ущербов) в неясной, неопределенной обстановке, связанного с отклонением от установленной цели, в процессе реализации крупных сложных инвестиционно-строительных проектов, имеющих приоритетные значения как для получения ожидаемого положительного результата субъектом предпринимательской инвестиционно-строительной деятельности, так и для повышения странового экономического потенциала, его конкурентоспособности и имиджа.

Авторский подход состоит в том, что многие ученые в теоретических исследованиях определяют риск только как потери от хозяйственной деятельности, т.е. «негативный риск», хотя категория «риск» многоаспектна и имеет интегральный (совокупный) характер, одна из сторон которого -возможность получения дохода. В связи с понятием «риск как доход» в диссертационном исследовании не проводятся финансовые анализы и исследования и не предлагаются финансовые методы и необходимые механизмы для получения максимального дохода с допустимым уровнем риска, обеспечивая при этом необходимую финансовую устойчивость, так как это является темой отдельного научного исследования, в основном связанного с финансовой устойчивостью организационно-экономической системы субъекта предпринимательства.

В диссертации применительно к цели исследования предложена авторская формулировка понятия негативного совокупного риска в строительстве — это совокупность причин неопределенности (табл.