Управление рисками в сфере электронных банковских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Касаткина, Светлана Владимировна

  • Касаткина, Светлана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 207
Касаткина, Светлана Владимировна. Управление рисками в сфере электронных банковских услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Касаткина, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Системы электронных банковских услуг (ЭБУ): современное состояние и классификация рисков.

1.1. Современное состояние ЭБУ и перспективы их развития в России.

1.2. Анализ и классификация рисков систем ЭБУ.

1.3. Проблемы, возникающие при выпуске и обслуживании карт (ВОК) в системах Интернет-банкинга.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Совершенствование управления рисками ВОК в системах Интернет-банкинга на основе использования методов актуарных расчетов.

2.1. Теоретические основы создания системы управления рисками (СУР).

2.2. Оценка методов управления рисками для создания СУР ВОК в системах Интернет-банкинга.

2.3. Актуарные расчеты как основа применения метода самострахования для управления рисками ВОК в системах Интернет-банкинга.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Практическая реализация СУР на основе методов самострахования и предотвращения убытков.

3.1. Методика управления рисками ВОК в системах Интернет-банкинга.

3.2. Рекомендации по предотвращению рисков ЭБУ.

3.3. Разработка комплекса мероприятий по предотвращению рисков ВОК в системах Интернет-банкинга.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками в сфере электронных банковских услуг»

Переход к электронному способу ведения бизнеса является одной самых ярких современных тенденций в банковском деле. Развитие новых технологий ведет к кардинальному изменению соотношения между различными видами рисков, с которым сталкиваются банки. Эта проблема в последнее время привлекает к себе все более пристальное внимание кредитных организаций, международных финансовых организаций, центральных банков развитых стран и крупнейших рейтинговых агентств.

Большинству банков в настоящее время приходится переосмысливать и менять свою рыночную стратегию в связи с тем, что вопросы сохранения доходности, расширения клиентской базы и снижения издержек остро встают перед любым из них. Одним из решений текущих вопросов является введение нового удобного сервиса, в котором будут заинтересованы старые клиенты и который привлечет новых. Таким сервисом становится обслуживание транзакций клиентов через Интернет, то есть электронные банковские услуги (ЭБУ).

Постоянные технологические инновации и конкуренция между существующими банковскими организациями и новыми участниками стали причиной появления гораздо большего количества электронных банковских продуктов и услуг, предлагаемых клиентам. Они включают в себя не только традиционные банковские услуги, такие как доступ к финансовой информации, получение кредита, открытие депозитных счетов, перевод средств на любой счет в другом банке, но и относительно новые продукты и услуги, например, платежи по электронным счетам, персонализированные финансовые «порталы» и агрегация счетов, позволяющая клиентам получать консолидированную информацию об их финансовых и нефинансовых счетах в одном месте. Сегодня банки позволяют клиентам получать в электронном виде выписки со счета, покупать или продавать иностранную валюту, а также по специальным шаблонам осуществлять коммунальные платежи, оплачивать счета за связь и пр.

Обострение конкуренции и рост ориентированности на клиентов в банковском бизнесе, деятельность на финансовых рынках других стран, сильная зависимость от прогресса информационных и коммуникационных технологий, динамичность развития сферы ЭБУ - все это приводит к возникновению новых типов и видов рисков для банков, внедряющих или планирующих внедрение системы Интернет-банкинга. Для успешного управления рисками банкам требуется создать систему организационно-экономических мероприятий, направленных на своевременное выявление и оценку потенциальных рисков, предупреждение или минимизацию последствий случайных и труднопредсказуемых событий, которые могут привести к нарушению нормального функционирования организации. Для этого необходимо определить риски, провести их классификацию и принять решение о распределении ответственности за контроль над данными рисками.

В последнее время, с усилением роли банковских карт в системах Интернет-банкинга (оплата покупок в Интернет-магазинах, перевод денежных средств с текущего счета на специальный карточный счет (СКС) и обратно и т.д.), кредитные организации уделяют все большее внимание рискам, связанным с использованием карт в данных системах и в сети Интернет в целом. В связи с актуальностью проблемы, в диссертационном исследовании подробно рассмотрены риски, возникающие при выпуске и обслуживании карт в системах Интернет-банкинга (ВОК) и являющиеся частным случаем рисков ЭБУ.

Риски, связанные с системами Интернет-банкинга, анализировались банками и ранее, однако результаты большинства отчетов имели технический характер и были направлены на защиту, в основном, информационных и операционных систем и хранящейся в них информации от различного вида угроз со стороны третьих лиц. В настоящее время этого явно недостаточно для эффективного управления рисками, связанными с системами Интернет-банкинга, и, в частности, рисками ВОК в системах Интернет-банкинга. Необходима разработка новых методов управления вышеуказанными рисками для кредитных организаций.

Целью исследования является снижение ущерба в случае возникновения рисковой ситуации в кредитной организации за счет применения системы управления рисками в сфере ЭБУ (в частности, рисками ВОК в системах Интернет-банкинга) на основе методов самострахования и предотвращения убытка. Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать современное состояние российского рынка ЭБУ, выявить основные проблемы его развития, а также наметить пути их решения.

2. Определить место систем Интернет-банкинга в общей деятельности кредитных организаций и разработать классификацию систем Интернет-банкинга.

3. Провести анализ существующих рисков в сфере ЭБУ и разработать их классификацию с целью разработки необходимых методов управления каждой из выделенных групп.

4. Исследовать специфику рисков ВОК в системах Интернет-банкинга, как частного случая рисков ЭБУ, и на ее основе разработать классификацию данного вида рисков для возможного применения метода управления к каждой из выделенных групп.

5. Провести анализ методов управления рисками ВОК в системах Интернет-банкинга и обосновать применение методов предотвращения убытка и самострахования как средств минимизации последствий в случае возникновения рисковой ситуации в системах Интернет-банкинга.

6. Предложить и обосновать применение метода треугольника и актуарных расчетов при использовании самострахования в качестве инструментального средства управления рисками ВОК в системах Интернет-банкинга.

7. Разработать алгоритм управления рисками ВОК в системах Интернет-банкинга на основе метода треугольника и актуарных расчетов с целью их эффективного практического применения в кредитных организациях.

8. Разработать комплекс превентивных мероприятий по управлению рисками в сфере ЭБУ и, в частности, рисками ВОК в системах Интернет-банкинга.

Объектом исследования являются системы Интернет-банкинга, используемые кредитными организациями.

Предметом исследования является процесс управления рисками ВОК в системах Интернет-банкинга.

Метод исследования. В качестве метода научного исследования использовались: метод треугольника, применяемый в актуарной математике; методы теории вероятности и математической статистики.

Источники информации. В процессе исследования использовались работы отечественных и зарубежных экономистов, специалистов в области экономики, управления, банковского дела, риск-менеджмента, информационных систем, актуарной математики, теории вероятности, а также аналитические и тематические статьи, посвященные вопросам управления рискам в финансовой сфере и в области ЭБУ.

Особое внимание было уделено последним результатам исследований в этих областях, проведенных: Т. Маком, В.В. Диком, И.А. Киселевой, И.А. Корниловым, Г.В. Черновой, М.В. Грачевой, Д. Аглицким, А. Бурдинским, А.Ю. Голубиным, Б.А. Лагошей, JI.H. Тэпманом, А.В. Мельниковым и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики управления рисками в сфере ЭБУ, в частности, рисками ВОК в системах Интернет-банкинга. В рамках этого были получены следующие результаты:

- выявлены модели построения систем Интернет-банкинга на основе анализа информации о зарубежных и российских системах;

- определено наполнение понятия специфического риска, возникающего при выпуске и обслуживании карт (ВОК) в системах Интернет-банкинга, при этом в диссертационном исследовании рассматриваются виртуальные карты -банковский продукт, предназначенный для использования исключительно при расчетах в сети Интернет;

- проведен анализ методов управления рисками ВОК в системах Интернет-банкинга, с учетом разработанной классификации, а также сложившейся в настоящее время ситуации в сфере ЭБУ в России, и выбраны методы предотвращения убытка и самострахования, позволяющие минимизировать возможный ущерб при возникновении рисковой ситуации;

- адаптирован и получил дальнейшее развитие метод треугольника и актуарных расчетов для использования в кредитных организациях, в частности, для управления рисками в системах Интернет-банкинга. Метод позволяет определить рациональный размер страхового резерва, т.е. фонда компенсаций убытков от риска, а основные расчеты строятся с применением инструментов актуарной математики;

- разработан алгоритм управления рисками ВОК в системах Интернет-банкинга на основе метода треугольника и актуарных расчетов;

- создана методика управления рисками ВОК в системах Интернет-банкинга, состоящая из трех этапов: применение метода предотвращения убытка для рисков ЭБУ на основе разработанного комплекса превентивных организационных мероприятий; аналогичное применение метода предотвращения убытка для рисков ВОК в системах Интернет-банкинга; применение метода самострахования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

- используемый метод треугольника и разработанный на его основе алгоритм управления рисками позволяет рассчитать рациональный размер страхового резерва, за счет которого банк выплачивает клиенту компенсацию либо покрывает свои убытки в случае реализации рисковой ситуации;

- результаты, полученные в процессе исследования, позволяют банкам проводить классификацию рисков в системах Интернет-банкинга с учетом своей специфики и необходимых требований, что дает возможность адаптировать разработанный автором метод управления риском под любую кредитную организацию;

- вышеуказанный метод позволяет рассчитать рациональный размер страхового резерва, что позволяет избежать неоправданного отвлечения значительных финансовых средств от основной сферы деятельности организации и повысить эффективность деятельности кредитной организации в целом;

- предложенный комплекс превентивных организационных мероприятий для управления рисками в сфере ЭБУ и рисками ВОК в системах Интернет-банкинга позволяет предотвратить возможный убыток.

Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при обучении специалистов в области банковского дела, информационного и риск менеджмента. Положения и материалы исследования используются в учебном процессе МЭСИ и МФПА в дисциплинах «Электронные расчеты в коммерческой деятельности» и «Банковские операции в Интернет».

Метод и практические меры, предложенные автором, используются ОАО АКБ «РОСБАНК» при управлении рисками, связанными с выпуском и обслуживанием банковских карт, что позволяет снизить вероятность реализации рисковых ситуаций.

Публикации. Материалы и результаты исследований опубликованы в 6 научных работах, общим объемом 1.2 п.л. В настоящее время готовится к печати методическое пособие «Маркет ДС» общим объемом 44 п.л., написанное в соавторстве (0.4 п.л.).

Структура работы. Диссертация изложена на 152 стр. машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и четырнадцати приложений, а также содержит 21 таблицу и 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Касаткина, Светлана Владимировна

Выводы по третьей главе

1. Практическая апробация метода треугольника и алгоритма, построенного на его основе, показала его простоту и удобство в применении в тех случаях, когда при формировании резерва руководством банка выбирается метод самострахования для управления рисками ВОК в системах Интернет-банкинга.

2. Выявлено, что на основе статистических значений, получаемых в результате мониторинга проявлений рисковых ситуаций, рассчитывается точная оценка размера резерва при применении метода треугольника и алгоритма, построенного на его основе.

3. Установлено, что резерв, рассчитанный на основе метода треугольника и предложенного алгоритма, используется для снижения убытков от уже произошедших рисковых случаев, поэтому для управления рисками ВОК в системах Интернет-банкинга наиболее эффективным будет являться сочетание комплекса превентивных организационных мероприятий и расчет вышеуказанного резерва.

4. Определены практические превентивные мероприятия для управления рисками в сфере ЭБУ и, в частности, рисками ВОК в системах Интернет-банкинга, позволяющие при их эффективном внедрении минимизировать исследованные в работе риски.

Заключение

Системы Интернет-банкинга являются эффективным средством повышения конкурентоспособности кредитных организаций, привлекая новых клиентов и удерживая старых. Благодаря гораздо более низким издержкам по сравнению с созданием традиционной сети филиалов и отсутствием географических барьеров, такие системы становятся выгодными для выхода на международный рынок.

Российский рынок Интернет-банкинга постепенно увеличивает темпы своего развития, в том числе используя возможности интеграции и развития других дополняющих услуг. Российские потребители уже сейчас имеют возможность сравнивать, выбирать и пользоваться услугами Интернет-банкинга, увеличиваются реальные шансы получить в ближайшем будущем рост как количества банковских Интернет-услуг, так и их качества.

Несмотря на значительные преимущества технологических инноваций в банковской сфере, быстрое развитие возможностей систем ЭБУ приносит не только выгоду, но и различные виды рисков, поэтому чрезвычайно важно, чтобы эти риски были распознаны и надлежащим образом управлялись кредитными организациями. При этом важной составной частью данной задачи является разработка и применение системы управления рисками в сфере электронных банковских услуг, так как эффективность такой системы влияет на общее экономическое положение кредитной организации в целом.

В результате диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. На основе исследования современного состояния российского рынка ЭБУ были определены основные проблемы, тенденции и перспективы развития систем Интернет-банкинга в России.

2. Проведенный анализ российских и зарубежных систем Интернет-банкинга позволил выявить следующие модели построения данных систем: Интернет-подразделения банка, юридически независимые «Интернет-Банки», «Виртуальные Банки», Виртуальные финансовые «супермаркеты».

3. При внедрении систем Интернет-банкинга кредитные организации неизбежно сталкиваются с новыми типами и видами рисков. На основе проведенного исследования существующих рисков в сфере ЭБУ была разработана их классификация, согласно которой риски, возникающие в системах Интернет-банкинга, были выделены в следующие основные группы: операционные риски, риски безопасности, репутации, а также правовые, стратегические, кредитные и рыночные риски.

4. Введено понятие риска ВОК в системах Интернет-банкинга, под которым понимается вероятность возникновения такой ситуации, которая повлечет за собой ущерб для клиента банка, либо для самого банка, внедряющего или планирующего внедрение системы Интернет-банкинга.

5. На основе исследования специфики рисков ВОК в системах Интернет-банкинга была разработана их классификация, позволяющая применить выбранный метод управления к каждой из выделенных групп. При этом были рассмотрены только виртуальные карты, представляющие собой банковский продукт, предназначенный для использования исключительно при расчетах в сети Интернет. Классификация, в основу которой лег источник происхождения риска, позволила разбить риски ВОК в системах Интернет-банкинга на следующие группы: риски, возникающие со стороны Интернет-магазина, со стороны клиента и со стороны самого банка.

6. С учетом проведенного анализа методов управления рисками ЭБУ и ВОК в системах Интернет-банкинга, а также сложившейся в настоящее время ситуации в сфере ЭБУ в России, были выбраны методы предотвращения убытка и самострахования для минимизации возможного ущерба при возникновении рисковой ситуации. Данные методы составляют методику управления рисками ВОК в системах Интернет-банкинга: метод предотвращения убытка для рисков ЭБУ и рисков ВОК в системах Интернет-банкинга применяется до наступления рисковой ситуации, а если, несмотря на применение комплексов превентивных организационных мероприятий в рамках данного метода, рисковая ситуация все же возникла, используется метод самострахования.

7. Сделан вывод о том, что применение метода самострахования позволяет покрыть ущерб за счет созданных специально для этого собственных страховых фондов. Данный метод дает возможность кредитной организации рассчитать рациональный размер вышеуказанных фондов, за счет которых она выплачивает клиенту компенсацию либо покрывает свои убытки при возникновении рисковой ситуации.

8. На основе метода треугольника и актуарной математики разработан алгоритм расчета страхового резерва, выведены формулы расчета данных для каждого этапа алгоритма.

9. Решена задача по управлению рисками ЭБУ при использовании системы Интернет-банкинга в кредитной организации. В процессе апробации проведена декомпозиция рисков ВОК в системах Интернет-банкинга, построен алгоритм на основе метода треугольника, рассчитан размер страхового резерва на основе конкретных статистических данных.

Ю.Разработан комплекс практических превентивных мероприятий для управления рисками ЭБУ и рисками ВОК в системах Интернет-банкинга.

Применение разработанной в диссертации методики управления рисками в сфере ЭБУ и, в частности, рисками ВОК в системах Интернет-банкинга, позволяет улучшить экономическую деятельность организации посредством снижения ущерба от возникновения рисковых ситуаций и минимизировать исследованные в работе риски. Диссертация ориентирована на решение научной задачи повышения эффективности деятельности кредитной организации с помощью предложенного метода управления рисками и соответствует паспорту специальности 08.00.13 «Математически и инструментальные методы экономики» в части математического анализа и моделирования процессов в финансовом секторе экономики, развития метода финансовой математики и актуарных расчетов (п. 1.6.).