Управление рисками в сфере туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Стенюшкина, Светлана Геннадьевна

  • Стенюшкина, Светлана Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 155
Стенюшкина, Светлана Геннадьевна. Управление рисками в сфере туризма: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2019. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стенюшкина, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ ............................................................... 3

РАЗДЕЛ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПЕРВЫЙ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

РИСКАМИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА.................... 14

РАЗДЕЛ СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

ВТОРОЙ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СФЕРЕ

ТУРИЗМА........................................................ 49

РАЗДЕЛ РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ

ТРЕТИЙ РИСКАМИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА...................... 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ............................................................... 109

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ ............................................................... 117

ПРИЛОЖЕНИЯ ............................................................... 134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками в сфере туризма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная сфера туризма по праву считается одной из самых высокодоходных и динамично развивающихся сфер жизнедеятельности. Она оказывает положительное влияние на экономику государства, с каждым днем прогрессирует по сравнению с другими отраслями и приносит государству большой социальный и экономический эффект. Но вместе с тем следует отметить, что туризм - очень пластичное явление, подверженное событиям и вмешательствам различного рода.

Сфера туризма прямо или косвенно связана с множеством сопутствующих экономических отраслей и взаимодействует практически со всеми государственными структурами. Например, международный туризм неразрывно связан с работой таможенных и консульских служб. Туристская деятельность обеспечивается работой страховых компаний, предприятий, отвечающих за систему налогообложения, банков. В подготовке специалистов в сфере туризма задействованы образовательные структуры. Современная туриндустрия также тесно взаимосвязана с научными разработками и исследованиями.

Однако, несмотря на свою привлекательность и динамичность, сфера туризма очень «капризна» и требует к себе должного и профессионального внимания. Рост мирового и российского туризма сопровождается повышенным уровнем экономических, социально-политических и других видов риска, влияющих на участников туристского рынка и способных весьма существенно корректировать туристскую активность. Особую роль сегодня играют глобальные риски, такие как природные катаклизмы, опасности международного терроризма, мировые экономические кризисы. Для туризма как элемента международного экспорта и импорта услуг эти риски имеют первостепенное значение. Поэтому необходимы комплексная оценка всей системы факторов туристских рисков и выработка на этой основе механизма управления рисками.

Последние несколько лет для сферы туризма действительно были периодом тотальной неопределённости. Нестабильная политическая и эконо-

мическая ситуация в мире, санкции, введенные ЕС и США против России, падение курса рубля привели к сокращению количества путешествий и, как следствие, стагнации туристического бизнеса.

Кроме социально-экономических проблем сферы туризма, к которым относят несовершенство нормативно-правовой базы, некачественное и неоптимальное управление кадрами, слабо развитую инновационную деятельность и др., существуют проблемы, связанные с политическими и экономическими перепадами и нестабильностью, устаревшими системами связи и коммуникаций. Перечисленные проблемы не только тормозят развитие данной сферы деятельности, но и способствуют массовому оттоку доходов, которые приносят государству туристские учреждения и организации.

Так как осуществление предпринимательской деятельности в сфере туризма неизбежно связано с высокой степенью неопределённости и многочисленными рисками, усиленной конкуренцией, быстро меняющейся конъюнктурой и противоречивостью интересов участников туристского рынка, становится необходимым освоение новых управленческих технологий, включающих управление рисками.

В условиях неопределенности рыночной ситуации и обострившейся международной политической напряженности перед российскими субъектами сферы туризма встает проблема поиска формирования эффективной системы управления рисками в рамках общего процесса управления, обеспечивающей дальнейшее развитие всей сферы туризма. Только четко сформулированная концепция развития туристской отрасли может обеспечить уровень качества туристских услуг, отвечающий мировым стандартам, сделать российский туризм конкурентоспособным и, как следствие, добиться существенного роста в России внутреннего и въездного туризма.

Следовательно, возникает объективная необходимость в формировании технологии управления рисками в сфере туризма, включающей совокупность методов и инструментов по их выявлению, оценке и анализу, а также выработке стратегии и тактики воздействия с последующим мониторингом их состояния.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

- значимостью индустрии туризма как одной из самых высокодоходных и динамично развивающихся отраслей экономики;

- необходимостью определения специфики управления рисками в сфере туризма в условиях нестабильной внешней среды;

- потребностью в разработке эффективной технологии управления рисками в сфере туризма.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на наличие большого количества литературы, посвященной теме исследования, в виду комплексности и сложности проблемы все же остается множество нерешенных вопросов, актуальных в связи со сложившейся социально-экономической ситуацией в стране, и необходимостью поиска путей поддержания рентабельности функционирования и долгосрочного существования предприятий индустрии туризма.

Социологический подход к проблеме исследования рисков описывается в работах таких зарубежных ученых, как У. Бек, Н. Луман, Э. Гидденс, М. Дуглас и др. 1 В отечественной литературе также уделялось и уделяется большое внимание изучению рисков, что отражено в работах К. А. Гаврило-ва, С. А. Кравченко, И. Ф. Девятко, Ю. А. Зубок, А. В. Мозговой, В. И. Чу-прова, Е. В. Шлыковой, О. Н. Яницкого и др.2

Общая теория риска и методология управления рисками изучается в исследованиях В. А. Абчука, А. П. Альгина, К. В. Балдина, Я. Д. Вишнякова,

1 Beck U. Risk Society: Towards a New Modernity. New Dehli, 1992; Luhmann N. The Differentiation of Society. New York, 1982; Giddens A. Risk and Responsibility. London, 1999; Douglas M., Wildavsky A. Risk and Culture. Berkeley, 1982.

Гаврилов К. А. Риск и моральная ответственность: реконструкция нормативного измерения рискованного поведения. М., 2017; Кравченко С. А. Доверие к знанию в условиях социальной турбулентности: риски, уязвимости, вызовы безопасности. М., 2018; Девятко И. Ф. Обыденное и научное знание об обществе: взаимовлияния и реконфигурации. М., 2015; Зубок Ю. А. Общество риска. Социологический словарь. М., 2014; Мозговая А. В., Шлыкова Е. В. Неравенство в распределении рисков: ресурсы и стратегии адаптации. М., 2016; Чупров В. И., Зубок Ю. А., Уильямс К. Молодежь в обществе риска. М., 2007; Яницкий О. Н. Глобализация и цивилизационные риски // Управление риском. 2017. № 3.

С. Н. Воробьева, Л. П. Гончаренко, Н. Б. Ермасовой, С. Н. Кабушкина, Р. М. Качалова, А. А. Кудрявцева, Н. Н. Радаева, Г. В. Черновой и др.1

Среди зарубежных авторов наибольший интерес представляют труды

л

В. Ковелло, Е. Куппера, Ф. Найта, Л. Экхудта .

Содержание риск-менеджмента с точки зрения сущности объекта управления, отдельных элементов системы управления рисками рассматривается в работах А. В. Авдей, А. Г. Бадаловой, И. Т. Балабанова, А. В. Барчу-кова, А. В. Воронцовского, В. Н. Вяткина, Н. А. Рыхтиковой, Д. В. Соколова,

-5

B. С. Ступакова, Л. Н. Темпана .

Анализу различных аспектов туристской деятельности посвящены работы С. Г. Анисимовой, Д. Л. Бикташевой, Л. П. Гиевой, Т. С. Ждановой, М. А. Жуковой, О. В. Лысиковой, Ю. А. Матюхиной, А. А. Максимова, Д. И. Осипова, М. Г. Савенковой, С. С. Скобкина и др.4 Исследования данных авторов внесли существенный вклад в разработку теоретических и методоло-

1 Абчук В. А. Прогнозирование в бизнесе, менеджменте и маркетинге. СПб., 2011; Аль-гин А. П. Анализ, оценка и менеджмент риска. СПб., 2002; Балдин К. В. Управление рисками в инновационно-инвестиционной деятельности предприятия. М., 2015; Вишняков Я. Д., Радаев Н. Н. Общая теория рисков. М., 2008; Воробьев С. Н. Управление рисками в предпринимательстве. М., 2013; Гончаренко Л. П. Риск-менеджмент. М., 2010; Ерма-сова Н. Б. Риск-менеджмент организации. М., 2005; Кабушкин С. Н. Управление банковским кредитным риском. М., 2007; Качалов Р. М. Операциональная концепция управления экономическим риском в системном пространстве. СПб., 2015; Чернова Г. В., Кудрявцев А. А. Управление рисками. М., 2006.

2 Covello V. T., Merkfaofer M. W. Risk Assassment Methods. London, 2009; Kupper E. F. Risk Management in Banking. Sydney, 1999; Найт Ф. Х. Риск, неопределенность и прибыль. М., 2003; Eckhoudt L., Gollier Ch. Risk: Evalution, Management and Sharing. New York, 1995.

Авдей О. В. Управление хозяйственными рисками. Мн., 2008; Бадалова А. Г. Управление рисками деятельности предприятия. М., 2016; Балабанов И. Т. Риск-менеджмент. М., 2013; Воронцовский А. В. Управление рисками. Люберцы, 2016; Вяткин В. Н. Риск-менеджмент. М., 2018; Рыхтикова Н. А. Анализ и управление рисками организации. М., 2016; Соколов Д. В., Барчуков А. В. Базисная система риск-менеджмент организаций реального сектора экономики. М., 2016; Ступаков B. C., Тепман Л. Н. Управление рисками в условиях финансового кризиса. М., 2014.

4 Анисимова С. Г., Максимов А. А., Осипов Д. И. Туризм как агент социокультурных изменений: риски и тенденции // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 5; Бикташева Д. Л., Гиевая Л. П., Жданова Т. С. Менеджмент в туризме. М., 2013; Жукова М. А. Менеджмент в туристском бизнесе. М., 2006; Лысикова О. В. Устойчивость развития туризма в условиях глобальной нестабильности // Социальная политика и социология. 2009. № 1; Матюхина Ю. А. Индустрия туризма. М., 2013; Савенкова М. Г. Управление рисками международного туризма // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 1; Скобкин С. С. Менеджмент в туризме. М., 2013.

гических вопросов экономики и управления в сфере туризма наряду с работами А. Ю. Александровой, Г. А. Бондаренко, В. Г. Гуляева, А. П. Дуровича, Н. К. Моисеевой и др.1

Таким образом, представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе позволяют сформулировать основную проблему исследования. Она выражается в противоречии между необходимостью формирования эффективной технологии управления рисками сферы туризма с целью минимизировать влияние неопределенности на деятельность туристских предприятий и участников туристского рынка и малоизученно-стью функционирующих в индустрии туризма механизмов риск-менеджмента, обеспечивающих решение этой задачи.

Объект исследования - управление сферой туризма. Предмет исследования - управление рисками в сфере туризма.

Целью исследования является разработка технологии управления рисками в сфере туризма.

Задачи исследования:

- провести теоретический анализ процесса управления рисками в сфере туризма;

- осуществить социологическую диагностику проблем управления рисками в сфере туризма;

- разработать технологию управления рисками в сфере туризма с учетом специфики деятельности в данной отрасли.

Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных и взаимодополняемых предположениях:

во-первых, в предположении о том, что, функционируя в условиях нестабильности и неопределенности, сфера туризма сильно подвержена влиянию следующих групп рисков: политических, естественных, финансовых, внутри-

Александрова А. Ю. Международный туризм. М., 2002; Гуляев В. Г. Туризм: экономика, управление, устойчивое развитие. М., 2008; Дурович А. П., Бондаренко Г. А. Организация туризма. М., 2015; Моисеева Н. К. Стратегическое управление туристской фирмой. М., 2007.

фирменных и функциональных, способных нанести значительный ущерб как отдельным предприятиям сферы туризма, так и туристской отрасли в целом;

• во-вторых, в предположении о том, что руководители предприятий индустрии туризма не уделяют достаточного внимания управлению рисками и не используют регулярных антирисковых мероприятий в деятельности своих предприятий;

• в-третьих, в предположении о том, что персонал организаций сферы туризма не обладает необходимыми навыками и опытом для осуществления мероприятий по управлению туристскими рисками, поэтому слабо вовлечен в этот процесс.

Теоретико-методологические основы исследования.

Основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии управления, фундаментальные и прикладные исследования теории управления, научные публикации по проблемам управленческой деятельности в сфере туризма, работы, посвященные специфике функционирования предприятий индустрии туризма в условиях неопределенности и риска.

Исследование опирается на положения, сформулированные в работах П. И. Ананченковой, Д. К. Исмаева, А. Б. Косолапова, А. О. Овчарова, Т. А. Федоровой и др., раскрывающие различные теоретико-методологические вопросы анализа туристских рисков1. Для структурирования рисков сферы туризма были использованы классификации рисков, пред-

Л

ставленные в работах В. И. Зубкова, А. Л. Слободского, М. Тяжовой .

В диссертации использованы методы структурного, функционального,

1 Ананченкова П. И. Развитие туризма в условиях террористических угроз // Этносоциум и межнациональная культура. 2017. № 9 (111); Исмаев Д. К. Основная деятельность туристской фирмы (на примере российского турбизнеса). М., 2015; Косолапов А. Б. Управление рисками в туристском бизнесе. М., 2016; Овчаров А. О. Экономические риски и система управления туристским предприятием. М., 2013; Федорова Т. А. Управление рисками и страхование в туризме. М., 2013.

2 Зубков В. И. Социологическая теория риска. М., 2009; Слободской А. Л. Риски в управлении персоналом. СПб., 2011; Тяжова М. Виды рисков в туристском бизнесе // Туризм и культурное наследие. 2008. Вып. 2.

сравнительного, корреляционного анализа, теоретического моделирования и обобщения. Сбор социологических данных проводился посредством анкетного опроса и анализа документов.

В качестве программного обеспечения были использованы программные продукты «ДА-система» (версия 5.0) и Vortex (версия 10.0). Они применялись для обработки и анализа количественных и качественных данных, полученных в ходе исследования.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает:

1) результаты авторского социологического исследования «Изучение проблем управления рисками в индустрии туризма», проведенного в марте-апреле 2017 года в Белгородской области (N=700);

2) федеральные и региональные нормативно-правовые документы, регулирующие сферу туризма1;

3) международные и отечественные стандарты в области управления рисками (ИСО/МЭК 31010:2009. Менеджмент риска. Методы оценки риска.

Л

(ISO/IEC 31010:2009 «Risk management - Risk assessment techniques» и др.) ;

4) материалы социологического исследования «Оценка системы риск-менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса», выполнен-

1 Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: федер. закон от 24.11.1996 г. № 132-Ф3: ред. от 18.04.2018 г. № 71-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Российское законодательство (Версия Проф)»; О федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)»: постановление Правительства РФ от 02.08.2011 г. № 644: ред. от 07.02.2018 № 117 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Российское законодательство (Версия Проф)»; Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы» (с изменениями и дополнениями): постановление Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 317: ред. от 30.03.2018 № 378 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. Банк «Российское законодательство (Версия Проф)»; Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года: постановление правительства Белгородской обл. от 25.01.2010 № 27-пп: ред. от 25.04.2016 № 122-пп // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство. Региональное законодательство». Информ. банк «Белгородская область».

ГОСТ Р ИСО 31000-2010. Национальный стандарт Российской Федерации. Менеджмент риска. Принципы и руководство: приказ Росстандарта от 21.12.2010 № 883-ст // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Информ. Банк «Строительство (Версия Проф)».

ного рабочей группой при участии автора в качестве соисполнителя, в рамках гранта президента РФ №°14^30.16.4882-МК от 14.03.2016 г. «Моделирование системы риск-менеджмента малого и среднего бизнеса в условиях повышенной турбулентности внешней среды»;

5) материалы социологических исследований «Комплексное управление хозяйственным риском на предприятиях индустрии туризма» (руководитель И. А. Рогова)1 и «Туристская индустрия в России: оценка рисков»

Л

(руководитель А. О. Овчаров) .

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация соответствует пунктам 15 (проблемы эффективности управленческой деятельности) и 27 (кризисное управление и управленческие конфликты) паспорта научных специальностей ВАК специальности 22.00.08 - социология управления.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

обоснован институционально-субъектный подход к классификации рисков в сфере туризма, позволяющий наряду с рисками для туристов и предприятий индустрии туризма в качестве самостоятельной группы выделить риски для туристских центров;

- систематизированы основные проблемы управления рисками в сфере туризма: отсутствие комплексного системного подхода; слабая вовлеченность персонала туристских организаций в реализацию риск-менеджмента; отсутствие рычагов воздействия на группы рисков, представляющие угрозу для туристов и туристских центров;

- разработана технология управления рисками в сфере туризма, включающая в себя основные блоки: функционально-целевой, аналитический, инструментальный и организационно-управленческий.

1 Рогова И. А. Комплексное управление хозяйственным риском на предприятиях индустрии туризма: дисс ... кандидата экон. наук. М., 2009.

2 Овчаров А. О. Теория и методология управления рисками в туристско-рекреационном комплексе : дисс ... доктора экон. наук. Нижний Новгород, 2009.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Риски в сфере туризма представляют собой совокупность негативных факторов и условий, которые способны причинить ущерб субъектам туристской деятельности в результате воздействия на них источников опасности: природных явлений или процессов, объектов материального мира, а также деятельности людей. В общей классификации рисков в сфере туризма предлагается выделять три основных группы: риски для туристов (хронические болезни, обострившиеся во время путешествия, проблемы с традициями и законом принимающих стран и т. д., риски в социальной среде - правонарушения, кражи, терроризм, социальные конфликты и войны, отсутствие социальной и правовой защиты туристов); риски для предприятий индустрии туризма (социально-политические, экологические, финансовые, кредитные, функциональные, внутрифирменные риски и т. д.); риски для туристских центров (негативные экологические, экономические и социокультурные последствия туризма для принимающих сторон).

2. Большинство предприятий индустрии туризма подвержены влиянию рисков, острой конкурентной борьбе и сезонности спроса в своей деятельности, что требует полного и всестороннего изучения и управления рисковыми ситуациями. Однако комплексная технология управления рисками практически не используется в деятельности предприятий индустрии туризма в связи с отсутствием у руководителей и персонала туристских организаций необходимых знаний о возможных методах анализа и воздействия на риски и навыков в области риск-менеджмента, а также из-за нежелания выделять дополнительные кадровые и финансовые ресурсы для внедрения системы управления рисками. Сложность работы с рисками в сфере туризма заключается также в том, что в настоящее время практически отсутствуют рычаги воздействия и контроль в отношении рисков, представляющих опасность для туристов и туристских центров, несмотря на то, что путешественники как субъект сферы туризма осознают причины возникновения рисковых ситуаций во время подготовки и реализации путешествия, понимают свою под-

верженность рискам, а также способны оценивать влияние, которое они сами могут оказывать на окружающую среду, местное население, достопримечательности и т. д.

3. Технология управления рисками в сфере туризма представляет собой совокупность взаимосвязанных блоков: функционально-целевой (формирование системы информационно-аналитического обеспечения; определение внутренней и внешней ситуации; постановка цели управления рисками); аналитический (выполнение процессов идентификации, оценки и анализа выявленных рисков); инструментальный (определение процедур и методов воздействия на риски); организационно-управленческий (принятие управленческих решений и распределение ответственности в процессе управления рисками; разработка программы антирисковых мероприятий и системы мониторинга и контроля рисковых событий).

Научно-практическая значимость исследования определяется наличием объективной потребности сферы туризма в формировании эффективной технологии управления рисками. Основные положения исследования и предложенная технология управления рисками могут быть использованы в деятельности функционирующих предприятий индустрии туризма, что позволит минимизировать угрозы функционирования туристских организаций в условиях нестабильной внешней среды.

Материалы диссертации целесообразно применять при разработке учебных курсов «Менеджмент», «Менеджмент в туристском бизнесе», «Основы туристического бизнеса», «Социология туризма».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: II Международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы, опыт и перспективы развития туризма, сервиса и социокультурной деятельности в России и за рубежом» (г. Чита, 2015 и 2016 годы); Международной конференции «Интерактивная модель для раз-

вития публичной дипломатии государств СНГ» (г. Белгород, 2016 год); Международной научно-практической конференции «Управление в XXI веке» (г. Белгород, НИУ «БелГУ», 2015 и 2016 годы); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки и современного образования» (г. Белгород, 2017 год); V заочной международной научной конференции «Региональные социально-гуманитарные исследования» (г. Прага, 2017 г.). Автором также проводились исследования в рамках гранта Президента МК-4882.2016.6 «Моделирование системы риск-менеджмента малого и среднего бизнеса в условиях повышенной турбулентности внешней среды» в качестве соисполнителя (2016 и 2017 годы) и было оформлено свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2017620106 «Результаты исследования особенностей функционирования и устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса в России», включающей раздел по управлению рисками (2017 год).

Разработанная технология управления рисками в сфере туризма была внедрена в деятельность нескольких туристских предприятий Белгородской области, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 23 научных работы объемом 10,25 п. л., в том числе 3 статьи в журналах, включенных в базу данных Scopus; 6 статей - в изданиях по перечню ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

В современном динамично изменяющемся обществе процесс производства социальных и материальных услуг систематически сопровождается возникновением рисков, опасностей и угроз. Модернизация, глобализация и современность воспринимаются не только с точки зрения получения различных благ (либерализма, богатства, плюрализма, и т. д.), но и как источник опасностей (безработицы, распада семейных структур и групповых отношений, экологических проблем и др.)1.

В связи с этим возникает потребность в изучении такого многоаспектного явления, как риск. Появившийся на рубеже Средних веков и Нового времени термин «риск», происходящий от латинского «^^ге» - «решиться», стал востребован, когда люди стали осознавать свою непосредственную ответственность за принятие решения и масштабность возможных потерь и угроз в связи с неверным определением направления той или иной деятельности 2.

Обращаясь к толковому словарю живого великорусского языка В. И. Даля, можно встретить следующее определение понятие «риск»: «рисковать, рискнуть - 1) пускаться наудачу, на неверное дело, наудалую, отважиться, идти на авось, делать что-то без верного расчета, подвергаться случайности, действовать смело, предприимчиво, надеясь на счастье, ставить на кон (от игры); 2) (что или чем) подвергаться чему, известной опасности, превратности, неудаче»3.

1 Зубок Ю. А. Общество риска. Социологический словарь / отв. ред. Г. В. Осипов, Л. Н. Москвичев. М., 2014. С. 301.

Панфилова Э. А. Понятие риска: многообразие подходов и определений // Теория и практика общественного развития. 2010. № 4. С. 30.

Даль В. И. Иллюстрированный толковый словарь живого великорусского языка. М., 2013. С. 262.

Как отмечают А. Уильямс и В. Балаж, «несмотря на то, что в последние годы растет число исследований в области риска, идеи риска и неопределенности все еще нуждаются в дальнейшей теоретизации или, в лучшем случае, являются фрагментарно концептуализированными» \ причем дело осложняется тем, что сфера риска является мультидисциплинарным предметом исследования. В связи со стремительным увеличением масштабов и численности различного рода рисков, с которыми люди сталкиваются в своей повседневной деятельности, в мировой социологической, экономической, естественнонаучной и психологической литературе все большая роль стала отводиться изучению проблемы рисков и различных аспектов рискоопасной деятельности 2.