Управление риском в торгово-коммерческом бизнесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайлова, Юлия Викторовна

  • Михайлова, Юлия Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Михайлова, Юлия Викторовна. Управление риском в торгово-коммерческом бизнесе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 1999. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлова, Юлия Викторовна

Введение

Глава I. Управление риском - основное условие эффективной деятельности предприятий

1.1 Риск как регулятор развития отечественного рынка товаров и услуг

1.2 Влияние риска на эффективность функционирования коммерческого бизнеса

1.3. Методы анализа рисков

Глава 2. Локальные способы управления риском в условиях развития рыночных отношений

2.1. Способы управления риском

2.2. Исследование риска на микроуровне в условиях рыночных отношений

Глава 3. Механизм управления риском в коммерческой среде

3.1.Экономико-математическое моделирование взаимосвязи риска с экономическими показателями в торговле

3.2. Эффективность системы экономического управления риском коммерческой среды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление риском в торгово-коммерческом бизнесе»

Актуальность исследования. В условиях развития рыночных отношений в Российской Федерации (РФ), ориентации коммерческих структур на получение наибольшей прибыли от совершаемых сделок возникает необходимость в обеспечении возможности продления и расширения бизнеса в будущем. Это становится реально возможным лишь при умелом управлении хозяйственными операциями, осуществление которых связано с риском.

Управление риском в условиях рыночной экономики обеспечивает эффективную работу коммерческого предприятия, позволяет оценивать и внедрять средства увеличения доходов торговых организаций, а значит, в конечном счете - способствовать удовлетворению коммерческих целей народного хозяйства.

На современном этапе экономических преобразований в РФ управление риском означает использование информации для обеспечения деятельности всего коммерческого предприятия: непрерывное реагирование на изменение конъюнктуры рынка; согласование интересов производителей, выпускающих продукцию, с запросами потребителей; прогнозирование развития фирмы с позиций максимизации доходов.

Таким образом, коммерческой сфере необходимо следить за угрозой уменьшения прибыли от бизнеса, использовать возможности предотвращения потерь в коммерции, следовательно, на практике появилась необходимость учитывать влияние риска на исход коммерческих операций - управлять риском.

Учитывая важное место риска в схеме формирования доходов коммерческого предприятия, управление риском как на макро-, так и на микроуровнях становится приоритетным.

В современной экономической науке теоретические и методологические основы управления риском в коммерции разработаны недостаточно: нет механизма управления риском на микроуровне. Хотя существуют методы снижения степени риска в банковском, инвестиционном, биржевом бизнесах, использовать их в торгово-коммерческом бизнесе практически невозможно.

Не исследованной остается также проблема управления риском в сфере обращения, формирования и консолидации предпринимательского дохода страны. Это требует разработки научно-теоретических и практических рекомендаций в системе управления риском в коммерции.

С учетом имеющейся научной базы по изучению природы риска и его классификации данная работа посвящена локальной проблеме управления риском.

Степень научной разработанности проблемы. Категорию риска, как фактора, присутствующего в хозяйственных операциях, исследовали такие известные зарубежные ученые, как М. Алле, Б. Руа, А. Маршалл, А. Лигу, Т. Бачкаи, Р. Хизрич, а также отечественные ученые-экономисты, такие как И.Т. Балабанов, М.И. Баканов, В.П. Бочарников, Б.А. Райзберг, М.Г. Лапуста, Л.Г. Шаршукова, А.Д. Шеремет, В.П. Суйц [10,11, 12, 13, 16, 53, 60, 73, 74, 100, 117, 118, 119].

Научную новизну в общую теорию риска (в оценивании его в банковской деятельности) внесли отечественные авторы Румянцева З.П., Романов А.Н., Севрук В.Т. и др. [79, 80, 81].

В то же время система управления риском в сфере коммерции, по-прежнему недостаточно изучена и содержит много вопросов, связанных с созданием практической научно - разработанной методики управления риском на микроуровне.

С учетом этого определена цель исследования: разработка методики управления риском в торгово-коммерческом бизнесе на микроуровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать экономическую сущность коммерческого риска; изучить коммерческий риск, как обязательный фактор эффективности хозяйственных операций; определить способы управления коммерческим риском; оценить и проанализировать критерии риска; выявить методы оценки наиболее эффективных вариантов коммерческих сделок с позиции минимизации риска; создать структуру торгового бизнеса с позиций коммерческого риска; проанализировать возможные способы управления коммерческим риском. Объектом исследования является риск в торгово-коммерческом бизнесе. Предметом исследования служат методы управления риском в условиях формирования рыночных отношений.

Субъектом исследования выступают коммерческие предприятия Российской Федерации на примере представительной выборки предприятий Республики Башкортостан с различной формой собственности и функциональной структурой. В частности, ОАО торговый центр «Башкирия», ЗАО Универмаг «Уфа», АОЗТ Центральный универмаг, ООО Калининский универмаг, ООО фирма «АИС плюс», ООО фирма «Даско», ООО «Уфа-автолэнд», ООО «Навиан», ОАО торговый дом «Инзер», ООО «Старый мельник», ООО МП фирма «Александрит», ЗАО Торговый дом фабрики «Мир», ООО «Бистро», ООО «Дорстройсервис», ООО МП «Агроводком», ЗАО ТВС «ЭлМи», ОАО универмаг «Башкортостан».

Уровень исследования - микроэкономический.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории риска, положения теории принятия и оценки управленческих решений в условиях локального риска.

При изучении выбранной темы использовались работы по экономико-математическому моделированию в торговом бизнесе, законодательные и нормативные документы, привлекались источники периодической печати.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические научные результаты: разработан логический алгоритм многоуровневой системы управления коммерческим риском; разработана методика экономико-математического моделирования взаимосвязи относительного коэффициента риска с основными показателями эффективности коммерческих предприятий; получены регрессионные уравнения для выполнения прогнозных количественных оценок хозяйственно-экономических показателей с учетом коэффициента риска; разработана система управления риском по уровням: первый - макросреда, в которой регулирование осуществляется в разрезе оптового и розничного рынка, второй - микросреда, в которой регулирование ведется в разрезе торговых точек.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней предложены научные рекомендации по управлению риском в торгово-коммерческом бизнесе; результаты проведенного исследования по проблеме управления коммерческим риском могут представлять интерес в коммерческих структурах на различных стадиях жизненного цикла фирмы.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы прошли апробацию в следующих формах: основные идеи диссертации и выводы исследования докладывались на международной научно-практической конференции «О проблемах и перспективах развития торговли в Республике Башкортостан» (Уфа, 1998), научно-практических конференциях «Актуальные проблемы реформирования экономики» (Уфа, 1997); «Торговля на пути к рынку» (Уфа, 1998); «На пути к рынку» (Уфа, 1998) и получили одобрение; математическая модель взаимосвязи относительного коэффициента риска с основными показателями эффективности коммерческих предприятий используется в ОАО торговом центре «Башкирия» и ЗАО Универмаге «Уфа» для выполнения прогнозных количественных оценок хозяйственно-экономических показателей с учетом коэффициента риска.

По теме диссертации опубликованы 7 статей общим объемом 1,3 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайлова, Юлия Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рыночных условиях хозяйствования торгово-коммерческий бизнес, как подсистема экономики, является одной из самых рискоориентированных сфер деятельности экономических субъектов. В этом контексте существует необходимость научного обоснования ведения коммерческой деятельности, предполагающая выявление внутренних и внешних факторов с регулированием риска. Экспериментальной базой послужили обследования достаточно представительной совокупности коммерческих структур г. Уфы, как крупного торгового центра РФ.

Для исследования управления риском в торгово-коммерческом бизнесе нами в качестве отправных позиций были определены следующие: риск в торгово-коммерческом бизнесе является результатом предшествующего воздействия факторов среды и определяет динамику эффективности коммерческих сделок; риск внутренне присущ всем общественным связям, поэтому изучение проблем коммерческого риска - это управление им на всех уровнях ведения рыночного хозяйства на микро- и макроуровнях; эффективное осуществление торгово-коммерческой деятельности с учетом рисковых факторов предполагает обязательное создание схемы управления предприятием, включающей механизм риск-менеджмента; механизм риск-менеджмента в торгово-коммерческом бизнесе включает процесс выявления уровня неопределенности, возможное отклонение в прогнозируемом результате, принятие решения и осуществления системы ведения рыночных отношений, основанной на свободном предпринимательстве, позволяющей предотвращать, уменьшать неблагоприятное воздействие случайных факторов на процесс воспроизводства и обеспечивать при этом высокий уровень предпринимательского дохода; управление риском в торгово-коммерческом бизнесе должно удовлетворять определенным требованиям. Риск допустим в том случае, если он не таит в себе угрозу привести к значительным экономическим и социальным издержкам, а, наоборот, является средством для достижений общественно-полезной цели, получения коммерческой прибыли методами, не наносящими ущерба обществу; управление риском в торгово-коммерческом бизнесе опирается на знание экономических, естественных и других законов и закономерностей, на экономическую ответственность, на необходимый фундамент коммерческой информации, опыт, на научно - разработанную теорию принятия управленческих решений и формирование механизма их реализации, накопленный в хозяйственной деятельности фирмы, объединения, государства; на результативность принимаемых организационно-экономических решений в торгово-коммерческом бизнесе влияет неопределенность экономической ситуации, присущая сфере коммерции, поэтому средством управления коммерческим риском являются аналитические методы сравнения многокритериальных альтернатив. Эти методы позволили выявить наиболее ценную альтернативу с учетом предпочтений лица, принимающего управленческое решение в области коммерции. Управление риском предполагает получение математически обоснованного результата, завершающего исследование определенной торгово-коммерческой сделки; управление риском способствует созданию благоприятной сферы для предпринимательства на макроуровне и реализации конструктивных функций коммерческого риска на микроуровне; на каком бы уровне не рассматривалось управление коммерческим риском для лица, принимающего управленческое решение, выбор конкурентного альтернативного варианта основывается на совокупности критериев-факторов, влияющих на результат; в области торгово-коммерческого бизнеса каждому критерию, характеризующему эффективность действий, соответствует множество возможных состояний. Поэтому в схеме управления риском особое место отводится оценке имеющейся информации относительно осуществления коммерческой операции.

В процессе решения поставленной перед темой цели разработаны аналитические методы оценки взаимосвязей риска с технико-экономическими показателями. На основе проведенных нами исследований были получены следующие выводы и предложения:

1. Нами разработан логический алгоритм управления коммерческим риском в условиях рынка, включающий в себя ориентировочные критерии риска, сформирована двухуровневая система управления коммерческим риском, в которой выделены макро и микро уровни.

2. Изменение рисковой среды адекватно (с коэффициентом корреляции более 0,95) проявляется на всех основных экономических показателях деятельности предприятий (прибыль, валовые доходы, издержки обращения, численность торговых работников, торговая площадь).

3. Важнейшими экономическими характеристиками деятельности предприятий в условиях риска являются экономические показатели эффективности.

4. Относительный коэффициент риска наиболее тесно коррелирует (0,9549) с показателем экономической прибыли для всех обследованных коммерческих структур.

5. Темп снижения степени риска зависит от функционально-административной структуры управленческого аппарата предприятия.

6. Получено регрессионное уравнение функциональной взаимосвязи между значением относительного коэффициента риска и относительным показателем прибыли со средней квадратической дисперсией не более 6 %.

7. По данным регрессионно-корреляционного анализа разработана методика экономико-математического прогнозирования величины коммерческого дохода предприятий с учетом вариантных оценок риска. Методика предлагается для расширенного внедрения в практическую деятельность отечественных коммерческих структур в условиях рынка.

8. Все экономико-математические расчеты и предлагаемые методики реализованы на персональном компьютере с помощью специально разработанных программ на языке TURBO PASCAL и в среде EXCEL комплекса MICROSOFT OFFICE 97.

Таким образом, реализация вышеизложенных предложений и выводов, отражающих исследования диссертационной работы, дает возможность принимать меры для уменьшения риска при проведении той или иной коммерческой операции, способствует увеличению возможного предпринимательского дохода. Использование механизма управления риском в торгово-коммерческом бизнесе обеспечит устойчивость работы по минимизации потерь от принимаемых управленческих решений.