Управление самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Николаева, Лариса Владимировна

  • Николаева, Лариса Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Николаева, Лариса Владимировна. Управление самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаева, Лариса Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Теоретические основы управления самостоятельной 14 работой студентов в условиях дистанционного обучения

1.1. Информационно-образовательная среда как средство 14 дистанционного обучения

1.2. Самостоятельная работа студентов в информационно- 31 образовательной среде дистанционного обучения

1.3. Модель управления самостоятельной работой студентов 47 в условиях информационно-образовательной среды дистанционного обучения

Выводы по первой главе

ГЛАВА II Экспериментальная проверка эффективности модели 68 управления самостоятельной работой студентов в условиях информационно-образовательной среды дистанционного обучения

2.1. Опыт внедрения технологий дистанционного обучения

в образовательный процесс учреждений среднего 71 профессионального образования

2.2. Реализация модели управления самостоятельной работой студентов в условиях информационно-образовательной 92 среде дистанционного обучения

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 119 Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Активное внедрение информационно-коммуникационных ресурсов приводит к необходимости пересмотра многих традиционных подходов к разработке и использованию образовательных технологий. Основой этого процесса становится содержательное и технологическое обновление информационно-образовательной среды (ИОС), представляющей собой совокупность информационно-образовательных ресурсов, программно-технических и коммуникационных средств, принципов их использования в учебной, исследовательской деятельности студентов, организации и управлении самостоятельной работой. Совершенствование ИОС возможно на основе использования современных технологий дистанционного обучения, т.к. они позволяют обеспечить непрерывное обновление и наращивание знаний, наиболее гибко реагируют на обновление информационных потоков, способствуют формированию культуры рационального мышления. Это позволит рассматривать ИОС в качестве средства дистанционного обучения как наиболее эффективную педагогическую инновацию.

Важным направлением развития современной отечественной образовательной практики является формирование научной компетентности, высокой эрудиции студентов. В этой связи актуальным направлением педагогической теории является исследование возможностей ИОС в формировании самостоятельной и компетентной личности. Как нам представляется, решение этой проблемы возможно путем разработки модели управления самостоятельной работой студентов в условиях ИОС дистанционного обучения.

Современная научно-педагогическая проблематика дистанционного обучения, актуальная для нашего исследования, охватывает вопросы, связанные с педагогическим сопровождением самообразования студентов в условиях

дистанционного обучения [Дубровская Ю.А., 2005], организацией дистанционного обучения в системе подготовки будущих инженеров [Мирзабекова О.В., 2009], эффективным управлением познавательной деятельностью учащихся в условиях дистанционного обучения [Найденова Н.Ю., 2005], использованием электронного пособия в целях формирования естественнонаучной компетентности учащихся [Рахмеева О.М., 2009], дидактическим обеспечением дистанционного обучения [Яхина Е.П., 2004]. Интерес представляют исследования, посвященные адаптации учащихся и студентов к дистанционному обучению [Галченкова И.С., 2004], роли дистанционного обучения в непрерывном образовании [Косенок С.М., 2007; Соколов A.A., 2006], особенностям организации дистанционного обучения в средних специальных учебных заведениях [Спицын В.А., 2006].

Анализ научной литературы показывает, что самостоятельная работа студентов традиционно рассматривается в качестве одной из важных проблем педагогической науки. В последние годы появились исследования, посвященные организации самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий [Базир JI.H., 2005; Танеева А.Р., 2005; Дмитриев И.В., 2011; Захарова Е.В, 2008], на основе дистанционного обучения [Власова И.М., 2007; Макарчук Т.А., 2004; Новикова Э.Б., 2009; Починалина Л.Н., 2007] как системы контроля [Часовских Н.С., 2006; Царева Г.В., 2004], с использованием компьютерных и сетевых технологий [Железнякова Г. А., 2005; Новиков B.C., 2006] и др. В нашем исследовании самостоятельная работа студентов рассматривается как деятельность студентов по освоению фундаментальных знаний и умений учебно-исследовательской деятельности, формированию общих и профессиональных компетенций в ИОС. Это связано с тем, что результаты современных фундаментальных исследований обеспечивают высокий темп развития производства, возникновение совершенно новых отраслей техники и технологий. В производство активно внедряются достижения релятивистской физики, квантовой механики, лазерной и плазменной физики, физики элементарных частиц и т.д. Все больше фундаментальных теорий

трансформируются в инженерные теории. Конкурентоспособность производства в значительной мере обеспечивается научно-техническими разработками в исследовательских лабораториях, разнообразных научно-технических центрах, технопарках. Поэтому одна из важных задач современного образовательного процесса состоит в формировании у студентов способности осваивать достижения фундаментальных наук и творчески использовать их в будущей профессиональной деятельности. Эта задача может быть решена на основе комплексного подхода [Чефранова А.О, 2007], согласно которому дистанционное обучение физике следует строить на основе предварительно созданной предметной информационно-образовательной среды, учитывающей специфику физики как науки и определяющей совокупность педагогических программных средств и учебно-методического обеспечения учебного процесса по физике. Новизна нашего исследования состоит в том, что в нем выявляется значение информационно-образовательной среды повышения эффективности самостоятельной работы студентов на основе внедрения технологий дистанционного обучения.

Рассматривая курс физики как единый фундаментальный курс, мы полагаем, что в условиях дистанционного обучения формируется Качественно новый уровень культуры рационального мышления, современные навыки обработки информации, необходимые для освоения предметных знаний физики и концептуальных общенаучных принципов. Среда дистанционного обучения насыщена постоянно обновляющимися ресурсами, что обеспечивает возможность многомерного и гибкого движения личности в образовательной деятельности [A.M. Новиков, Д.А. Новиков]. Внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования требует поиска форм оптимизации самостоятельной работы студентов. В связи с этим актуализируется вопрос создания информационно-образовательной среды на основе технологий дистанционного обучения и разработки модели управления самостоятельной работой студентов.

Обзор научных источников и анализ педагогической практики по организации и управлению самостоятельной работой студентов в дистанционном обучении позволил нам выявить следующие противоречия в дистанционном обучении студентов:

- между расширяющимися возможностями современных информационно-коммуникационных технологий в оптимизации самостоятельной образовательной деятельности студентов и недостаточной исследованностью теоретических аспектов управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения;

- между актуальностью средо-ориентированного обучения в управлении самостоятельной работой студентов и не разработанностью способов создания информационно-образовательной среды в дистанционном обучении, обеспечивающей такое управление;

- между стремлением студентов к овладению методами управления своей самостоятельной учебной деятельностью в условиях дистанционного обучения и отсутствием соответствующих педагогических условий.

Указанные противоречия мы рассматриваем в качестве механизма совершенствования образовательной деятельности студентов и преподавателей в дистанционном обучении.

Проблема исследования. Теоретическое обоснование особенностей управления самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения.

Степень разработанности проблемы исследования. Отличительной чертой современного образовательного процесса является широкое использование информационно-коммуникационных технологий, внедрение технологий дистанционного обучения. Соответственно активно разрабатываются научно-педагогические основы продуктивной индивидуальной деятельности обучающихся в дистанционном обучении [Кулешова Г.М., 2009], организации самостоятельной образовательной деятельности на основе

инфокоммуникационных технологий и дистанционного обучения [Александрова H.A., 2008; Власова И.М., 2006; Дубровская Ю.А., 2005; Жданова Е.Г., 2007; Маврин С.А., 2005; Макарчук Т.А., 2004; Муслимова А.Ф. , 2007; Панина H.H., 2003; Пряхина E.H., 2006; Тучкина Л.К., 2008; Усманов В.В., 2006; Усов В.А., 2006; Фоменко Л.Б., 2006; Чурилов А.Н., 2005].

В исследовании информационно-образовательной среды отечественные ученые достигли определенных успехов, в частности в проектировании информационно-образовательной среды высшего учебного заведения [Лобанова Е.В., 2005; Моисеенко H.A., 2005; Мякишев С.Л., 2007], учреждений начального профессионального образования [Михаэлис В.В., 2009], в преподавании отдельных дисциплин [Гагарина Д.А., 2009; Горовенко Л.А., 2002; Гурниковская Р.Ю. 2006; Кобиашвили H.A., 2006]. В этих работах информационно-образовательная среда рассматривается как фактор повышения качества подготовки выпускников, средство формирования информационной культуры и профессиональной компетентности будущих специалистов. В настоящее время разработано немало технологий и методик обучения физике с использованием современных компьютерных технологий [Вознесенская Н.В., 2006; Вьюнова Т.Ю., 2002; Долгих E.H., 2009; Еремин C.B., 2009; Казакова Ю.В., 2009; Смирнов С.А., 2010; Тимакина Е.С., 2009; Умарова Л.Х., 2005] и интерактивной обучающей системы [Склярова Е.А., 2003], а также вопросы дистанционного обучения физике в системе подготовки будущих инженеров [Мирзабекова О.В., 2009]. Анализ диссертационных исследований показал, что физическое образование рассматривается как средство самоопределения учащихся [Князева М.В., 1998], модель лаборатории пропедевтики знаний и умений [Савицкая A.B., 2004]. Вместе с тем, проблема, сформулированная нами, до настоящего времени специально не исследовалась.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения.

Объект исследования: самостоятельная работа студентов.

Предмет исследования: управление самостоятельной работой студентов в информационно-образовательной среде, рассматриваемой в качестве средства дистанционного обучения.

Предмет исследования, поставленная цель определили гипотезу исследования: самостоятельная работа студентов как особая учебно-познавательная деятельность по освоению фундаментальных знаний и средство формирования информационной культуры, способствующая решению инженерно-технических задач путём выполнения различных заданий учебного, исследовательского и самообразовательного характера в условиях дистанционного обучения, может быть эффективной, если будет:

- обеспечено управление самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения - совокупность принципов, условий, ресурсов, критериев и этапов организации эффективной учебной деятельности в соответствующей информационно-образовательной среде;

- обоснована и разработана модель управления самостоятельной работой студентов на основе интеграции технологий традиционного и дистанционного обучения;

организована систематическая внеаудиторная самостоятельная деятельность студентов в информационно-образовательной среде дистанционного обучения, направленная на овладение способами решения инженерно-технических и исследовательских задач;

- созданы условия для образовательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде, разработаны соответствующий учебно-методический комплекс и методические рекомендации.

Задачи исследования:

1)на основе изучения и анализа философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы определить возможности оптимизации самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения;

2) раскрыть сущность понятия «информационно-образовательная среда дистанционного обучения»;

3) проанализировать опыт использования технологий дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования и выявить специфику самостоятельной работы студентов в условиях информационно-образовательной среды дистанционного обучения;

4) опираясь на результаты педагогического эксперимента, разработать научно-практические рекомендации по использованию модели управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения.

Тема, цель, гипотеза и задачи обусловили выбор комплекса методов исследования: теоретические - анализ научной и научно-методической литературы, моделирование; эмпирические - изучение нормативной базы и программной документации, педагогический эксперимент по разработке и апробации модели в информационно-образовательной среде дистанционного обучения, тестирование, наблюдение, беседа, анкетирование, анализ образовательной деятельности; математические - количественный и качественный анализ эмпирических данных, сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента, методы статистической обработки данных.

Экспериментальной базой исследования стали: Бурятский филиал Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (БФ СибГУТИ), Бурятский республиканский инженерный техникум (БРИТ), Бурятский лесопромышленный колледж (БЛПК), профессиональное училище №8 (НПО ПУ № 8). Всего в педагогическом эксперименте приняли участие 216 студентов, 67 преподавателей.

Этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) предполагал накопление эмпирического материала, изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической практике, анализ образовательной деятельности в качестве преподавателя физики, изучение опыта использования технологий дистанционного обучения в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатике, Бурятском государственном университете, Томском государственном университете; анализ отечественной и зарубежной научной, научно-методической

литературы по проблеме исследования. На данном этапе была сформулирована тема, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2009-2011 гг.) проводилась систематизация и обобщение теоретического материала, формулировались основные идеи организации образовательной деятельности в информационно-образовательной среде дистанционного обучения, анализировался процесс преподавания физики в учреждениях среднего профессионального образования, была разработана и внедрена модель управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения, корректировались гипотеза, предмет и задачи исследования, была апробирована модель управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения, опубликованы промежуточные результаты исследования.

Третий этап (2011-2012 гг.) включал организацию и проведение педагогического эксперимента, направленного на проверку эффективности модели управления самостоятельной работой студентов в дистанционном обучении; выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность СРС в ИОС дистанционного обучения, показателей уровня достижений результатов по качественным и количественным параметрам; проверку гипотезы, анализ и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

- обосновано использование технологий дистанционного обучения в оптимизации самостоятельной работы студентов; уточнены особенности самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения;

- определена роль информационно-образовательной среды как эффективного средства дистанционного обучения;

- разработана и экспериментально проверена модель управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения,

включающая целевой, содержательный, технологический, логический компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в предложенном описании эффективности использования научно-педагогического потенциала информационно-образовательной среды в управлении самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения. Выводы, предлагаемые автором, обосновывают необходимость совершенствования процесса управления самостоятельной работой студентов. Разработанная в ходе исследования модель самостоятельной работы студентов в информационно-образовательной среде дистанционного обучения позволяет определить особенности и порядок взаимодействия каждого из элементов образовательного процесса. Кроме этого были разработаны прикладные аспекты управления самостоятельной работой студентов, в частности программа использования учебно-методического комплекса в ИОС дистанционного обучения.

Практическая значимость исследования выражается в возможности использования разработанной модели управления самостоятельной работой студентов в различных средах дистанционного обучения. Предложенный учебно-методический комплекс имеет универсальный характер и может быть использован в преподавании различных учебных дисциплин. Разработанные в диссертации научно-методические рекомендации могут быть использованы и внедрены в практическую деятельность учреждений профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирующая информационно-образовательная среда в дистанционном обучении создает возможность получения обучающего эффекта, благодаря интенсификации воздействия на внутренние факторы развития личности студента.

2. В условиях информационно-образовательной среды в дистанционном обучении студентов востребован и эффективен проблемный подход,

реализованный как разрешение исследовательских проблемных заданий в контексте модульного представления учебного материала.

3. Информационно-образовательная среда в дистанционном обучении студентов позволяет перенести акцент на их самообучение и саморазвитие. При этом включаются механизмы самоконтроля студентами своей учебной деятельностью.

4. Содержание обучения в информационно-образовательной среде, рассчитанной на повышение уровня управления самостоятельной работой студентов, требует разработки логически последовательной системы проблемных заданий, рассчитанных на достижение поставленной цели обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; адекватностью логики и методов научной деятельности целям, задачам, предмету исследования; опорой на современные научные концепции и категориальный аппарат информатизации образования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; сочетанием количественной обработки и качественного анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: международных («Диалог культурно-образовательных и общественных инициатив» - Улан-Удэ, 2008; «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» - Одесса, 2009; «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» -Томск, 2009, «Актуальные вопросы науки» - Москва, 2011), всероссийских («Информатика и проблемы телекоммуникаций» - Новосибирск, 2009, 2010, 2011, 2012; «Современная школа: от теории к практике» - Чебоксары, 2009; «Социальное партнерство как фактор развития современного образования» -Улан-Удэ, 2010), региональных («Инфокоммуникационные образовательные технологии: модели, методы, средства, ресурсы» - Улан-Удэ, 2009, 2011, 2013), научно-методических («Интеграция науки в современном университете:

перспективы» - Новосибирск, 2010; «Инновационные технологии в системе высшего и среднего профессионального образования» - Новосибирск, 2011, 2013; «Обновление содержания образовательной среды с учетом социально-экономических перемен в обществе» - Улан-Удэ, 2011), дистанционных телеконференциях (2009, 2013), ежегодных конференциях БФ «СибГУТИ». Результаты исследования внедрены в образовательный процесс БФ Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, в том числе в рамках заочной физико-технической школы (2008-2011 гг.). Основные положения диссертационного исследования изложены в 24 публикациях, в том числе 3 в рецензируемых журналах.

Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Бурятского госуниверситета, кафедры высшей математики и общепрофессиональных дисциплин Бурятского филиала Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, на методическом объединении преподавателей физики ССУЗов РБ.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Завершает работу список используемой и цитируемой литературы, состоящий из 272 источников.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Информационно-образовательная среда как средство дистанционного

обучения

Основными тенденциями развития образования на современном этапе являются гуманизация образовательной деятельности студентов и преподавателей, широкое использование инфокоммуникационных технологий для развития профессионального потенциала обучаемых, возрастание роли самообразования, создание виртуального образовательного пространства [115]. В этой связи возрастает роль дистанционного обучения, рассматриваемого нами как форма организации учебного процесса, при которой взаимодействие и общение преподавателя и студентов обеспечивается на основе использования" инфокоммуникационных технологий [204]. В условиях дистанционного обучения студент отделен от преподавателя в пространстве или во времени, в то же время имеет возможность осуществлять диалог с преподавателем и сокурсниками с помощью средств телекоммуникации [57]. В условиях дистанционного обучения возрастает роль обучаемого, активизируется его познавательная деятельность, образовательный процесс становится гибким, мобильным, появляется возможность координировать образовательные потребности каждого обучающегося [259].

Дистанционное обучение становится разновидностью системы непрерывного образования [187], поэтому среди основных функций дистанционного обучения выделяют компенсирующую (восполнение пробелов в базовом образовании), адаптивную (оперативная профессиональная подготовка и

переподготовка), развивающую (удовлетворение запросов личности и потребностей творческого роста, самосовершенствования). Мы в данном исследовании рассматриваем развивающую функцию дистанционного обучения.

В контексте развивающей функции следует отметить такие особенности дистанционного обучения, как многообразие используемых средств, гибкость способов и организационных форм, а также дифференциацию образовательных процессов по направлению и содержанию. В частности, современные компьютерные телекоммуникации, применяемые в дистанционном обучении, обеспечивают передачу знаний и доступ к разнообразной учебной информации наравне, а иногда и эффективнее, чем традиционные средства обучения. Например, мультимедийная учебная среда повышает степень восприятия учебной информации, интерактивные возможности дистанционных курсов позволяют выстраивать систему обратной связи и оперативной информационной поддержки, слабо обеспеченной при традиционных формах обучения. Однако в дистанционном обучении отсутствует непосредственное общение между субъектами обучения, требуется техническая оснащенность, необходимы программные продукты и жесткая самодисциплина обучающегося при работе с информацией [101]. Полагаем, что перечисленные недостатки дистанционного обучения следует компенсировать средствами педагогического сопровождения образовательной деятельности.

В целом, эффективность дистанционного обучения зависит от качества взаимодействия преподавателя и обучаемого, содержания и гибкости электронных учебных и методических материалов [141]. Поэтому основными направлениями развития дистанционного обучения являются не только повышение технологической вооруженности и информационного обеспечения, но и обучение преподавателей новым компетенциям, связанным с использованием информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе [97], совершенствование методики организации образовательной деятельности студентов, педагогизация информационно-образовательной среды. Педагогизация

образовательной среды основана на концепции проблемного обучения, индивидуального подхода, деловых и других методов активного обучения.

Но педагогизация информационно-образовательной среды дистанционного обучения возможна при условии, если преподаватели будут заинтересованы в использовании информационно-образовательной среды в качестве инструмента образовательной деятельности. В этом смысле одним из наиболее перспективных направлений совершенствования образовательного процесса становится использование технологий дистанционного обучения в очном обучении в качестве среды для СРС, научно-исследовательской работы студентов и т.д. Для этого в сети размещаются учебные, учебно-методические, контрольно-измерительные материалы [75] - тексты лекций, методические рекомендации по выполнению лабораторных и практических работ, задачи различного уровня сложности, тесты и т.д. (http://www.physics-regelman.com; http:// www.decoder.ru; http: //barsic.spbu.ru/www/tests и др.). В качестве обратной связи используются электронная почта, чат, веб-семинары, другие средства интерактивного общения в режиме реального времени (school_bfsibguti@mail.ru, http//bfsibguti.ru).