Управление сферой образовательных услуг региона в рамках интеграционного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мозалевский, Алексей Геннадьевич

  • Мозалевский, Алексей Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Мозалевский, Алексей Геннадьевич. Управление сферой образовательных услуг региона в рамках интеграционного подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тольятти. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мозалевский, Алексей Геннадьевич

блемы управления сферой образовательных услуг региона: качество штоспособность. шческая диагностика управления сферой образовательных услуг го региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление сферой образовательных услуг региона в рамках интеграционного подхода»

Актуальность Teivibi исследования. В современных условиях высшее образование становится одной из сфер, куда активно проникают новые принципы и подходы. Этот процесс закономерен в условиях становления глобально-информационного технологического уклада и «новой экономики»: выполняя прежде всего социальную функцию, высшее образование превращается из затратной сферы в мощнейший фактор развития экономики, обеспечивает воспроизводство решающего — человеческого - капитала общества. В таких обстоятельствах происходит глубокое и серьезное переосмысление принципов функционирования высшего учебного заведения как самостоятельного субъекта, предоставляющего образовательные услуги определенного профиля, качества, объема и востребованности, а также конкурирующего с другими вузами. Формируются новые подходы к организации и управлению деятельностью образовательного учреждения высшей школы, нацеленные на повышение его эффективности, динамичности, способности к развитию. При этом дело не сводится к достижению чисто финансово-коммерческого эффекта: он производен от эффекта социального, от признания обществом значимости конкретного вуза, «наймоспособности» его выпускников.В нашей стране усиливается конкуренция вузов за адресата их услуг, стремление учреждений высшей школы получить дополнительные инвестиции и выйти на финансовые рынки. Одновременно налицо небывалый рост затрат на техническое переоснащение и модернизацию высшего образования.В России развитие практического и научного интереса к управлению сферой образовательных услуг как на национальном, так и на региональном уровне объясняется как кратко охарактеризованной выше общемировой тенденцией, так и рядом факторов, специфичных для постсоветского этапа эволюции российского общества. Среди главных из них, во-первых, несоответствие структуры высшего образования общественным потребностям народного хозяйства (в конечном счете определяемым за счет рынка труда), связанное с резкой сменой приоритетов при переходе к новой экономической системе.Во-вторых, обвальное падение государственного финансирования вузов. В 2007 г. госрасходы на сферу образования составили (в сопоставимых ценах) 48% уровня дореформенного 1991 г., а объем госфинансирования собственно высшей школы сократился втрое. Материальное обеспечение государственных вузов все в меньшей мере зависит от бюджета (в ряде случаев его доля уже не превышает 30%) и все в большей степени - от видов и форм их образовательной деятельности. В 2007 г. доля платного приема в эти вузы превысила 40%; при общ;ем нынешнем контингенте студентов госсектора высшей школы число обучающихся на платных началах ныне достигло около 1,8 млн человек.В-третьих, скачкообразно нарастающая конкуренция вузов за «платных» студентов, обусловленная резким (двукратным за период 1990—2000 гг.) увеличением числа высших образовательных учреждений в России, развертыванием реформационного эксперимента ЕГЭ, ухудшающейся демографической ситуацией (особенно ошутимо она скажется на высшей школе в 2008-2010 гг.).В данном контексте очевидна острая необходимость формирования как теоретических аспектов, так и практического обоснования необходимости применения интеграционного подхода к управленшо сферой образовательных услуг региона.Отмеченное определяет актуальность рассматриваемой в рамках диссертационного исследования проблемы, ее теоретико-методическую и практическую значимость.Степень разработанности проблемы. Различные аспекты управления региональной сферой услуг в условиях применения интеграционного подхода с учетом реформирования экономики и последовательного ее перехода на рыночные принципы хозяйствования рассмотрены в фундаментальных трудах М. Альберта, А. Аганбегяна, М. Вороновицкого, А. Гранберга, Гуриева, П. Друкера, Г. Клейнера, М. Мескона, И. Поспелова, Г. Федорова, Ф. Хедоури, А. Шананина, Й. Шумпетера.Обоснование тенденций развития и изучение проблем функционирования сферы услуг (в том числе и образовательных) глубоко исследовано в трудах российских ученых - В. Бобылева, М. Волковой, О. Горелик, Л. Демидовой, Е. Егорова, Л. Ерохиной, Б, Жильцова, В. Казакова, Т. Корягиной, Г. Максимова, В. Малышкова, В. Морозова, А. Новицкого, Н. Перекалиной, Е. Решетниковой, В. Романович, В. Рутгайзера, В. Соловьева, Р. Стронгина, Г. Сюткина, Филатова, Д. Шевченко, А. Нечитайло, М. Поповой и других. Однако многие из этих исследований были проведены в условиях начального этапа экономических реформ, когда еще не было накоплено достаточного опыта работы региональной сферы услуг в новых условиях, и в связи с этим не могли раскрыть проблему всесторонне и комплексно. Кроме того, в последние годы внимание ученых все больше привлекает исследование процессов развития интеграции науки, образования и инновационной деятельности как одного из решающих факторов формирования экономики знаний, наращивания интеллектуального потенциала регионов и страны в целом, усиления рыночной ориентации на фоне усиления признаков глобализации мирохозяйственных связей (Ю. П. Адлер, X. Р. Боуэн, Г. И. Ванюрихин, И. А. Ильин, Д. Дэй, П. Дойль, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен). Новые социально-экономические условия привели к значительному изменению структуры сферы образовательных услуг региона и определили необходимость значительного развития новых подходов к управлению в данной сфере, налаживанию эффективного и устойчивого взаимодействия университетов с исследовательскими центрами отраслевой направленности, а также с предприятиями, выпускающими наукоемкую и высокотехнологичную продукцию. Это определило актуальность выбранной темы исследования и ее направленность.Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование необходимости применения интеграционного подхода к управлению сферой образовательных услуг региона.Поставленная цель логически предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач: - определения экономического содержания управления сферой услуг региона в условиях применения интеграционного подхода; - выявления специфики и особенностей образовательной услуги; - обозначения проблем управления сферой образовательных услуг региона в условиях применения интеграционного подхода; - диагностирования состояния управления сферой образовательных услуг региона; - разработки методики оценки зависимости качества образовательных услуг от показателей уровня интеграции в управлении сферой образовательных услуг региона; - построения модели управления конкурентоспособностью вуза в условиях реализации интеграционного подхода; - апробации научно-методических рекомендаций в сфере образовательных услуг региона.С з^етом вышеперечисленных задач объектом исследования выступают государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования Самарского региона.Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в условиях применения интеграционного подхода к управлению сферой образовательных услуг региона.Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу исследования положены концептуальные, методологические и теоретические положения, представленные в классических и современных экономических работах отечественных и зарубежных ученых. Проблема управления сферой образовательных услуг региона в условиях применения интеграционного подхода трактуется в диссертации с позиции единства теории и практики.Специальные методы познания использованы в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Для изучения рассматриваемой в работе проблемы задействованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и систематизации. В методическом разделе диссертации широко используются принципы дополнительности, экономического и социального детерминизма, адаптации, методы диалектики (восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному; единства логического и исторического; единичного, особенного и общего). Для выявления тенденций развития применяются методы сравнительного анализа и декомпозиции, которые дают возможность выделить специфические черты взаимосвязи конкурентоспособности вузов и степени развитости в них интеграционных процессов.Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и распорядительные документы правительства Самарского региона, данные всероссийской и областной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций, форумов и совещаний, статистические данные.Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующему пункту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг» паспорта специальности ВАК «Экономические науки» 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка».Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических аспектов управления сферой образовательных услуг региона в условиях применения интеграционного подхода.Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту: уточнены сущность и экономическое содержание понятия «образовательная услуга»; предложены многоуровневые этапы формирования образовательной услуги и ее характеристики; - представлено обоснование необходимости применения интеграционного подхода к компонентам и уровням управления различными сферами деятельности и сферой образовательных услуг: между отдельными уровнями и компонентами субъекта управления; между стадиями жизненного цикла объекта управления; между уровнями управления по вертикали; между субъектами управления по горизонтали; - построена модель управления конкурентоспособностью вуза в условиях реализации интеграционного подхода; - разработаны методика и модель оценки зависимости качества образовательных услуг от единичных показателей комплексного уровня интеграции в управлении сферой образовательных услуг региона; - предложена методика оценки влияния интеграционного подхода к управлению на конкурентоспособность образовательных учреждений региона.Теоретическая н практическая значимость пселедоваиня состоит в возможности применения его выводов и обобщений при решении проблемы управления сферой образовательных услуг в условиях применения интеграционного подхода. Научную ценность имеют обобщение и систематизация различных точек зрения на обозначенную проблему, которые могут быть использованы в преподавании дисциплин экономического цикла.Научно-теоретической и методической ценностью обладает модель управления конкурентоспособностью вуза в условиях реализации интеграционного подхода, отражающая целостность проблемы и основные ее элементы. Результаты исследования использованы в ряде разработок, направленных на совершенствование управления сферой образовательных услуг Самарского региона, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по проблеме управления сферой образовательных услуг региона в условиях применения интеграционного подхода.Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации научно-теоретические разработки, методические рекомендации, выводы и предложения апробированы, что подтверждено актом внедрения. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях различных уровней: - VIII Всероссийская конференция-семинар «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Сызрань, 2005 г.).Всероссийская научно-практическая конференция «Наука промышленности и сервису» (Тольятти, 2006 г.). - 4-я Международная научно-практическая конференция «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2007 г.). - V Международная научно-практическая конференция «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2007 г.). - VI Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2008 г.).3-я Международная научно-практическая конференция «Наука промышленности и сервису» (Тольятти, 2008 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мозалевский, Алексей Геннадьевич

Результаты исследования представлены в Приложении 3 и показаны на рис. 2.3.1.

К В А

Д Р А Н Т К в А д р

А Н Т IV

-2,0

16

17

5,0

1 4,9 910.а 6 8151Эк7

4,6

Т2~ 11142

4,4 4,3 4,2 4,1

-Чтвк в А

Д Р А Н Т К $ в А

Д Р А Н Т

-1,5

-1,0

-0,5

0,0

КОЭФФИЦИЕНТЫ КАЧЕСТВА

0,2

ЛЕГЕНДА

1. Современная материально-техническая база

2. Интерьеры помещений

3. Приятная и опрятная внешность преподавателей

4. Выполнение руководством своих обещаний

5. Попытки и руководства и преподавателей решить проблемы студентов и слушателей

6. Высокий авторитет диплома

7. Исполнение приказов ректора аккуратно и в срок

8. Дисциплинированность преподавателей

9. Профессионализм преподавателей

10. Помощь преподавателей с решением учебных проблем студентов и слушателей

11. Атмосфера доверия и взаимопонимания между студентами, слушателями и преподавателями

12. Вежливость преподавателей по отношению к студентам и слушателям

13. Оказание руководством всяческой поддержки преподавателям для эффективной работы со студентами и слушателями

14. Проявление индивидуального подхода к студентам и слушателям

15. Личное участие преподавателей в решении учебных проблем и проблем трудоустройства студентов и слушателей

16. Ориентация преподавателей на учебные интересы студентов и слушателей

17. Удобное для студентов и слушателей расписание занятий

Рис. 2.3.1. Графические результаты исследования

По результатам исследования наиболее высокие коэффициенты качества были получены по таким критериям качества, как: М1 «Современная материально-техническая база», Н4 «Выполнение руководством своих обещаний», Н6 «Высокий авторитет диплома», 09 «Профессионализм преподавателей» и У12 «Вежливость преподавателей по отношению к студентам». Эти критерии получили также высокие рейтинги важности и в результате оказались в квадранте I. Руководству учебного заведения рекомендовалось сохранить и закрепить достигнутый успех.

Руководству учебного заведения также рекомендовалось срочно обратить внимание на тревожное положение дел по критериям с наиболее низкими коэффициентами качества.

Большинство критериев примерно равномерно распределились в квадрантах I и II. Глобальный коэффициент качества у исследуемого поставщика образовательных услуг составил 0,31 балла, что охарактеризуем как удовлетворительный результат, т.к. он приближается к 0.

Проведенное исследование предоставило стратегически важную информацию для совершенствования качества образовательных услуг в исследуемом учебном заведении. Вместе с этим следует отметить, что методика имеет потенциал для дальнейшего совершенствования.

Подобные исследования были проведены в ТГУ, СГЭУ, СГУ, СамГТУ и которые позволили выявить прямо пропорциональную зависимость качества образовательных услуг от степени развитости интеграции в системе управления сферой образовательных услуг Самарской области.

Таким образом, вывод в число приоритетных интеграционного подхода к управлению сферой образовательных услуг позволяет воспроизводить знания и создавать новые интеллектуально значимые продукты. Тем самым в образовательном процессе реализуются отношения профессионального сотрудничества, результатом чего и становится новый уровень профессиональной компетентности участников.

3. Формирование интеграционной доминанты в управлении сферой образовательных услуг региона

3.1. Влияние интеграционного подхода к управлению на конкурентоспособность предприятий сферы образовательных услуг региона: методика и апробация

Развитие методического обеспечения исследования влияния применения к управлению сферой образовательных услуг региона интеграционного подхода тесно связано с применением статистических методов исследования, с разработкой новых методик и показателей. В литературе [57, 85, 92, 96, 119, 155] по исследованию развития интеграционных процессов в сфере образовательных услуг и их оценке наибольшее внимание уделяется сопоставлению двух конкурирующих поставщиков образовательных услуг. В данной работе мы акцентируем внимание на ином формате сравнения — «поставщик услуг - группа поставщиков услуг». Основное внимание уделим методике конкурентного анализа услугодателей с учетом преимуществ использования интеграционного подхода к управлению сферой образовательных услуг на основе предлагаемого спектра образовательных услуг.

Поставщики образовательных услуг ориентированы в своем развитии на усиление своих конкурентных позиций. Крупные услугодатели в границах формирования системы непрерывного образования стремятся к вертикальной интеграции со средними и начальными профессиональными образовательными учреждениями, финансовыми структурами и работодателями, охватывая разные сегменты рынка профессиональных образовательных услуг. Преимущества использования интеграционного подхода в управлении сферой образовательных услуг проявляются в том, что у поставщиков услуг появляется возможность реализации синергетического эффекта и хеджирования колебаний спроса на образовательные услуги.

В развитие данной мысли добавим, что в сфере образовательных услуг возможность полноценной синергии отношений с потребителями образовательных услуг, многосторонность специалистов и сходство управленческих приемов являются убедительным аргументом в пользу вертикальной интеграции.

Конкуренция представляет собой рыночную экономическую категорию и является предметом многих научных исследований. Конкуренция — соперничество, соревнование между выступающими на рынке поставщиками образовательных услуг с целью обеспечения лучших возможностей реализации своих услуг, удовлетворяя разнообразные потребности потребителей. В соответствии с Законом РФ «О конкуренции на товарных рынках» (абз. 6, ч. 1, ст. 4) конкуренция - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. Конкуренция - состояние взаимоотношений, при котором происходит свободное, полное и достоверное сопоставление всех хозяйствующих субъектов в плане как предложения, так и спроса на товары и услуги. Идея сопоставления и сравнения является принципиально важной для исследования обозначенной проблемы.

Выделим две стороны конкуренции - конкуренцию услуг и конкуренцию услугодателей. Каждый поставщик услуг участвует в конкуренции услуг и конкуренции образовательных учреждений. Но субъектами конкуренции в смысле состязательности между ними, несомненно, являются образовательные учреждения, поскольку именно они осуществляют конкурентную деятельность.

Несомненно, что конкурентный анализ — актуальное направление исследований в статистике рынка товаров и услуг. В соответствии с [24, с. 308] конкурентный анализ - изучение и прогнозирование действий конкурентов, выявление их потенциальных возможностей, оценка конкурентоспособности услуг конкурентов.

Конкурентоспособность как экономическая категория означает степень преимущества услуги на рынке по сравнению с другими, конкурирующими услугами аналогичного назначения. При более широком понимании рассматривается конкурентоспособность не только услуг, но также выпускающих кафедр и образовательных учреждений в целом.

В соответствии с определением, для оценки конкурентоспособности услуги необходимо применять сравнительную по принципу «лучше — хуже», а чаще всего относительную характеристику. С одной стороны, сравнения могут быть парными и множественными, а с другой - индивидуальными и комплексными (многофакторными). Характеристика вариантов сравнительных оценок дана в табл. 3.1.1.

Заключение

В развитых экономических системах усиливается конкуренция вузов за адресата их услуг, стремление учреждений высшей школы получить дополнительные инвестиции и выйти на финансовые рынки. Одновременно налицо небывалый рост затрат на техническое переоснащение и модернизацию высшего образования.

В России развитие практического и научного интереса к управлению сферой образовательных услуг как на национальном, так и на региональном уровне объясняется как кратко охарактеризованной выше общемировой тенденцией, так и рядом факторов, специфичных для постсоветского этапа эволюции российского общества, в числе которых несоответствие структуры высшего образования общественным потребностям народного хозяйства, обвальное падение государственного финансирования вузов и скачкообразно нарастающая конкуренция вузов за «платных» студентов.

Отмеченное определило актуальность рассматриваемой в рамках диссертационного исследования проблемы, ее теоретико-методическую и практическую значимость.

Целью диссертационного исследования явилось экономическое обоснование необходимости применения интеграционного подхода к управлению сферой образовательных услуг региона.

Для достижения обозначенной цели были решены следующие задачи:

- определено экономическое содержание управления сферой услуг региона в условиях применения интеграционного подхода;

- выявлена специфика и особенности образовательной услуги;

- обозначены проблемы управления сферой образовательных услуг региона в условиях применения интеграционного подхода;

- диагностировано состояние управления сферой образовательных услуг региона;

- разработана методика оценки зависимости качества образовательных услуг от показателей уровня интеграции в управлении сферой образовательных услуг региона;

- построена модель управления конкурентоспособностью вуза в условиях реализации интеграционного подхода;

- апробированы научно-методические рекомендации в сфере образовательных услуг региона.

В качестве объекта исследования выступили государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования Самарского региона.

Предметом исследования явилась совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в условиях применения интеграционного подхода к управлению сферой образовательных услуг региона.

Выявление системных взаимосвязей управления сферой образовательных услуг и интеграционного подхода, обозначение проблем в данной сфере, определение характерных особенностей результатов интеграции в управлении образовательными учреждениями высшего профессионального образования, исследование зависимости качества образовательных услуг от степени развитости интеграции в управлении сферой образовательных услуг региона позволили предложить методику и модель оценки зависимости качества образовательных услуг от единичных показателей комплексного уровня интеграции в управлении сферой образовательных услуг региона, а также разработать методику оценки влияния интеграционного подхода к управлению на конкурентоспособность образовательных учреждений региона.