Управление системой конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гусев, Юрий Владимирович

  • Гусев, Юрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Гусев, Юрий Владимирович. Управление системой конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2011. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусев, Юрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Характеристика системы конкурентных преимуществ предприятия

1.2. Условия и факторы формирования конкурентных преимуществ предприятия

1.3. Особенности и виды конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса

1.4. Возможность использования кластерного подхода в управлении конкурентными преимуществами предприятия

ГЛАВА II. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА

2.1. Влияние особенностей развития рынка молока и молочной продукции на формирование конкурентных преимуществ пред- 68 приятий

2.2. Анализ системы ценовых конкурентных преимуществ

2.3. Оценка конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА

3.1. Формирование механизма управления факторами, влияющими на конкурентные преимущества

3.2. Особенности управления системой конкурентных преимуществ предприятий на основе использования многофакторного анализа и элементов индикативного планирования

3.3. Формирование целевой поддержки предприятий молочнопродуктового подкомплекса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление системой конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Задача достижения продовольственной безопасности страны, стабилизация продовольственного рынка и гарантированное обеспечение населения качественными и экономически доступными продуктами питания не может быть решена без укрепления конкурентных позиций предприятий и отраслей агропромышленного комплекса на российском и мировом продовольственных рынках.

Современный этап развития продовольственного рынка характеризуется усилением конкурентной борьбы. Перед предприятиями агропромышленного комплекса стоит задача формирования конкурентных преимуществ, выбора и реализации конкурентных стратегий, обеспечивающих их устойчивое развитие. Конкурентные преимущества предприятий являются залогом их успешной деятельности на рынке.

Молочнопродуктовый подкомплекс является важнейшей составной частью агропромышленного комплекса России и одним из самых крупных сегментов продовольственного рынка, как по емкости, так и по числу участников. Особая роль рынка молока и молокопродуктов определяется также значимостью этой группы продуктов как источника белков животного происхождения в рационе питания человека.

Предприятия комплекса имеют различные конкурентные возможности и разные позиции в конкурентной борьбе. Применительно к молочнопродукто-вому подкомплексу это ценовые и неценовые конкурентные преимущества. Современный этап развития экономики России предполагает появление новых видов конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов, развитие существующих форм, видов и адаптацию их к новым экономическим условиям. В последнее время в отраслях комплекса наметились интеграционные процессы, приводящие к объединению предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности по примеру западных производителей

продуктов питания. Это позволяет усилить контроль над качеством первичного сырья, регулировать его уровень и улучшить качество готовой продукции, что особенно важно для конкуренции на рынке пищевых продуктов.

Необходимость теоретического обоснования и оценки наиболее эффективных форм конкурентного поведения определяет актуальность темы работы. В настоящее время актуальность данных исследований определяется также интеграцией России в мировую торговлю, вступлением страны в ВТО.

Исследование теоретических вопросов, связанных с данной проблемой, является своевременным как для агропромышленного комплекса в целом, так и рынка молочной продукции в частности. Не случайно развитию теории конкурентных преимуществ посвящено много работ как западных, так и отечественных специалистов. К неразработанным в полной мере относятся проблемы не только оценки и обоснования перспектив формирования конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового комплекса, но и управления их системой.

Степень изученности проблемы. Вопросы формирования и развития конкуренции на рынках производителей молочной продукции и продовольственного рынка имеют многоплановый характер. Это предопределяет множественность направлений и сложность как теоретической разработки, так и практического применения.

Современная теория конкуренции получила развитие в трудах А.Г. Аганбегяна, Г.Л. Азоева, A.A. Анфиногентовой, М.С. Бляхмана, М.И. Гель-вановского, И.Н. Герчиковой, В.В. Ивантера, Р. Каплински, Ю.В. Мишина, В.В. Овчинникова, А.Ф. Серкова, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.

Основоположником теории конкурентных преимуществ и теории кластерного анализа является М. Портер. Его идеи развиты в трудах Р. Гранта, X. Дэвиса, С. Коуэна, П. Кругмана С. Розенфилда, М. Энрайта, X. Хернесниеми, М. Ламми, П. Ила-Анттилы.

Недостаточная степень изученности, а также теоретическая и практическая значимость вопросов управления системой конкурентных преимуществ

предприятий молочнопродуктового подкомплекса определяет актуальность темы исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование методов управления предприятиями молочнопродуктового подкомплекса на основе формирования системы их конкурентных преимуществ.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• определить источники и факторы формирования конкурентных преимуществ;

• оценить эффективность государственной поддержки предприятий комплекса, выявить основные направления совершенствования управления конкурентными преимуществами на национальном и региональном уровне;

• изучить возможности развития кластеров, предпринимательских сетей с целью формирования конкурентных преимуществ;

• выявить различие возможностей формирования конкурентных преимуществ в зависимости от модели развития предприятия, рисков хозяйственной деятельности;

• предложить методические подходы к оценке конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса;

• обосновать прогнозные тенденции развития предприятий подкомплекса на основе выявленных конкурентных преимуществ.

Объектом исследования являются предприятия молочнопродуктового подкомплекса России и Саратовской области.

Предметом исследования конкурентные отношения предприятий на продовольственном рынке, факторы, формирующие конкурентные преимущества предприятий молочнопродуктового подкомплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды современных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования и развития конкурентных преимуществ экономических субъектов, а также законодательные и

нормативно-правовые документы в данной области, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, научные периодические издания по теме исследования.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Саратовской области, первичные данные предприятий молочнопродуктового подкомплекса, экспертные оценки деятельности исследуемых предприятий, а также научные труды по изучаемой и смежным проблемам, источники сети Internet и другие.

В процессе проведения исследования использовались методы системного, структурно-функционального, экономико-математического и статистического анализа (группировок, корреляционно-регрессионного анализа), математического моделирования, экспертных оценок, а также другие методы с применением современных информационных технологий.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании направлений совершенствования управления системой конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса и разработке практических рекомендаций по их реализации.

Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем:

• определены источники и факторы формирования конкурентных преимуществ предприятий молочного подкомплекса: степень развития сырьевой базы, уровень, динамика и эластичность платежеспособного спроса, инвестиционная привлекательность, уровень концентрации и консолидации капитала, степень развития контрактации, вертикальной и горизонтальной интеграции, уровень сформированности институциональной структуры рынка и др.; введено понятие «интегрального конкурентного преимущества» как результата взаимодействия всех звеньев предпринимательской сети в достаточно развитой институциональной среде;

• выявлены особенности и эффективность реализации региональных программ государственной поддержки предприятий комплекса, особенности формирования различных типов предпринимательских сетей на основе формирования различных типов горизонтальной и вертикальной интеграции, различных моделей формирования конкурентных преимуществ для каждого типа;

• обоснована роль предпринимательских сетей как субъектов конкурентных отношений; предложены направления развития системы управления конкурентными преимуществами в кластерном образовании, предполагающего усиление межотраслевых связей предприятий молочнопродуктового подкомплекса как важнейшего конкурентного преимущества в их системе, фактора снижения рисков, условия повышения степени инновационности предприятий;

• обосновано использование анализа структуры цен как средства исследования ценовых конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса в процессе управления как на микро -, так и на ме-зоуровне при условии осуществления непрерывного мониторинга;

. обосновано использование индикативного планирования как средства объективной оценки инвестиционной привлекательности в регионе; выявлена целесообразность разделения в системе управления инвестирования в экономический рост предприятий подкомплекса и в повышение его эффективности;

• доказано различие возможностей формирования конкурентных преимуществ и дифференциация государственной поддержки в зависимости от модели развития предприятия, типа предпринимательской сети, рисков экономической деятельности;

на основе выявленных конкурентных преимуществ предприятий молочнопродуктового подкомплекса обоснованы прогнозные тенденции его развития в меняющихся социально-экономических условиях, учитывающие степень государственной поддержки, изменение структуры рынка, спросовые ограничения.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию управления предприятиями подкомплекса, обоснованию направлений государственной поддержки, оценке конкурентных преимуществ предприятий комплекса и обоснованию перспектив их развития.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, на научных конференциях в Институте аграрных проблем РАН.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 9,1 п.л. (авторских 7,1 п.л.).

Имеются справки о внедрении результатов научных исследований в практику работы Управления сельским хозяйством администрации Балашов-ского муниципального района Саратовской области и ЗАО «Молоко Поволжья.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 206 наименований. Она изложена на 172 страницах, содержит 13 таблиц, 19 рисунков, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гусев, Юрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность агропромышленных предприятий должна быть тщательно спланирована с учетом знания рыночных условий. Это значит, что все решения, принятые с учетом факторов, находящихся под контролем компании, будут способствовать тому, что компания в большей степени сможет управлять рыночными тенденциями, нежели следовать им. Для молочной промышленности региона это особенно актуально вследствие возросшего в условиях экономического кризиса, риска деятельности и необходимости поиска как внутренних, так и внешних резервов.

Конкурентные преимущества, это гибкие динамические качества организации, способствующие её стабильному положению на рынке и позволяющие ей реализовывать планы развития и захвата все больших и перспективных сегментов рынка, противостоять факторам внешней среды и изыскивать резервы роста как внутри организации, так и за её пределами.

Для характеристики динамического характера управления конкурентными преимуществами в работе введено понятие интегрального конкурентного преимущества как результата взаимодействия всех звеньев предпринимательской сети в достаточно развитой институциональной среде.

Исследование показало, что управление системой конкурентных преимуществ основывается на выявлении факторов, влияющих на положение организации и воздействии на них. Важно представлять систему конкурентных преимуществ не только как набор параметров управления, характерных для деятельности фирмы как экономического субъекта в целом, но и учитывать отраслевую специфику предприятия и выстраивать иерархию параметров управления сообразно с особенностями основной деятельности фирм. В соответствии с указанными факторами в диссертации рассмотрена возможность управления ими при помощи системы показателей, и, в зависимости от степени и эффекта от данного воздействия, возможность определять данный фактор как «конкурентное преимущество» или «конкурентную слабость» исследуемого предприятия.

Использование в управлении элементов индикативного планирования, теории жизненных циклов организации и кластерного подхода позволяют, как показало исследование, максимально нивелировать риски, возникающие в процессе хозяйственной деятельности. Система управления конкурентными преимуществами, опирающаяся на факторный анализ и механизм обратной связи индикативного планирования, позволяет учесть потребность хозяйствующих субъектов в поддержке на местном (уровне кластерного образования), а впоследствии и на федеральном уровнях. Созданный механизм соответствует описанным свойствам систем управления. Это, во-первых, - детерминированность элементов системы - в кластерном образовании происходит ярко выраженное информационное взаимодействие между участниками - предприятиями, относительно превентивных планов развития, позволяющих уменьшить негативные риски, связанные с конкурентным поведением; координатором и предприятиями относительно объективной оценки необходимых мер поддержки для каждого предприятия на основании индивидуального подхода. Во-вторых, - это динамичность системы — существующая обратная связь с представителем государства (координатором) через механизм индикативного планирования даёт возможность строить планы развития и реализовывать инвестиционные проекты более стабильно, с учетом гибкости и таргетированности оказываемой координатором кластерного образования помощи. В-третьих, - наличие в системе управляющего параметра - роль координатора в лице государства создаёт конъюнктуру устойчивого развития кластерного образования, управляет рисками незавершенности инвестиционных проектов и целевым финансированием, что способствует лояльности среды присутствия данных предприятий. В - четвертых, это наличие в системе контролирующего параметра - роль координатора, который в свою очередь берет на себя и контроль за эффективным использованием бюджетных средств и постепенной переориентацией от мер прямого субсидирования производителей к мерам косвенной поддержки. Данное условие указывает на прозрачность мер поддержки и исключение коррумпированной составляющей при принятии решения государством по конкретному предприятию. В пятых, - наличие в системе каналов обратной связи — целевой мониторинг показателей-регуляторов, посредствам факторного, экспертного, а также SWOT-aнaлизa, что позволяет иметь актуальную информацию о деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивает более тесное взаимодействие и заинтересованность экономического субъекта и государства друг в друге, создавая предпосылки к более тесному государственно-частному партнерству.

Исследование выявило факторы, имеющие наибольшее воздействие на работу хозяйствующих субъектов молочной промышленности Саратовской области, что вскрывает резервы и направления работы Министерства сельского хозяйства региона. Анализ экспертных оценок работы региональных программ поддержки, интервью руководителей и их 8\¥ОТ-оценки среды региона определили направления деятельности регионального министерства, показали его роль и роль отраслевого Союза в способности лоббировать интересы молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области в государственных структурах региона и страны.

Проведенный в диссертационной работе анализ развития предпринимательских сетей и неформальных связей в агропромышленном комплексе, исследование систем управления конкурентными преимуществами по отраслям и на региональном уровне показали, что механизм кластерного управления может привести к снижению издержек на поддержку государством аграрного сектора (и субсидированных отраслей экономики в целом), повысит устойчивость предприятий моллочнопродуктового подкомплекса на внутреннем и внешнем рынках.

В соответствии с выявленными факторами была проведена оценка экспертных данных руководителей и специалистов предприятия двух наиболее крупных и типичных для молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области зон интенсивного производства. На этой основе выявлены источники и факторы формирования их конкурентных преимуществ и разработана типология предприятий по степени развития сырьевой базы. Анализ выявил предприятия, имеющие свою собственную сырьевую базу; предприятия жестко конкурирующие за использование сырьевых ресурсов в регионе; предприятия развивающие свои производственные мощности на основе устойчивых долгосрочных контрактов с крупными профилирующими сельскохозяйственными товаропроизводителями. На основе выявленных особенностей формирования конкурентных преимуществ в диссертации проведен анализ закономерностей изменения параметров сырьевой зоны на примере молоко-перерабатывающих предприятий Балашовского района Саратовской области и разработан прогноз развития сырьевой зоны и введения в действие новых производственных мощностей.

Полученные данные исследования положены в основу разработанных в диссертации прогнозных сценариев стратегического развития по каждому исследуемому предприятию. Определенная в ходе исследования степень значимости факторов может служить ориентиром для формирования системы управления конкурентными преимуществами предприятий и их конкурентных стратегий.

В диссертации предложено использование индикативного планирования в качестве инструмента, позволяющего координировать интересы государства, региональных органов власти, хозяйствующих субъектов всех форм собственности, влиять на стратегии предприятий с целью получения желаемых параметров развития всего подкомплекса. Индикативное планирование, как выявило исследование, может выступать как средство объективной оценки инвестиционной привлекательности предприятий. При этом выявлена целесообразность разделения в системе управления инвестирования в экономический рост предприятий подкомплекса и инвестирования в повышение его эффективности.

Исследование показало, что особую значимость сегодня имеет не конкуренция между предприятиями, а конкуренция между производственно-торговыми системами, предпринимательскими сетями. Меняются не только источники, но и места генерации конкурентных преимуществ. В работе показано, что «эффекты» системы формируются не столько на уровне частей, первичных звеньев, а во все возрастающей мере на уровне целого. Соответственно, возрастает роль координации деятельности как уровне самих предпринимательских сетей, так и на уровне «надпредпринимательском», что говорит о значимости деятельности ассоциаций товаропроизводителей и органов государственного регулирования. Возрастает необходимость изменений в системе координации управления развитием, в том числе и государственного регулирования.

Анализ изменения структуры конечных цен на молоко и молочную продукцию, проведенный с использованием первичных данных предприятий области, мониторинга розничных цен, показал, что в результате последовательного увеличения цены на различных стадиях продвижения товара и накладывающегося на этот рост налогообложения, имеет место многократное увеличение цены для конечного потребителя по сравнению с ценой сырья.

Возможности формирования конкурентных преимуществ и дифференциация государственной поддержки, как показано в работе, зависят от включенности предприятия в систему межотраслевых связей. В диссертации разработаны критерии группировки предприятий для образования кластерной структуры (отношение к ролевой позиции на рынке; к структуре собственности; фактор сырьевой зоны; территориальное размещение по отношению друг к другу; тип межотраслевых связей и др.).

Выявление конкурентных преимуществ предприятий молочнопродукто-вого подкомплекса дало возможность предложить альтернативные сценарии их развития: инерционный, радикальный, сбалансированный, рассчитанный, прежде всего, на рост эффективности и предполагающий дифференцированный подход к государственной поддержке различных типов предпринимательских сетей. Рост эффективности предприятий предполагает усиление межотраслевых связей молочнопродуктового подкомплекса и является важнейшим конкурентным преимуществом в их системе, фактором снижения рисков, условием повышения степени их инновационности.