Управление системой снабжения специальной техникой органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Малыгин, Игорь Геннадьевич

  • Малыгин, Игорь Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 196
Малыгин, Игорь Геннадьевич. Управление системой снабжения специальной техникой органов внутренних дел: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 1999. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малыгин, Игорь Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ СНАБЖЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНИКОЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

1.1. Состояние существующей проблемы управления снабжением спецтехникой органов внутренних дел.

1.2. Методологические подходы к управлению снабжением спецтехникой органов внутренних дел.

1.3. Нормативно-правовая база договорных отношений при снабжении специальной техникой органов внутренних дел.

1.4. Постановка задачи диссертационного исследования.

Выводы.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО СНАБЖЕНИЯ СПЕЦТЕХНИКОЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.:.

2.1. Последовательность мероприятий формирования Программы снабжения спецтехникой органов внутренних дел.

2.2. Предложения по совершенствованию управления системой снабжения спецтехникой ОВД России на основе методологии программно-целевого снабжения.

Выводы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СНАБЖЕНИЯ СПЕЦТЕХНИКОЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

3.1. Принципы построения математических моделей управления системой снабжения спецтехникой органов внутренних дел.

3.2. Основные факторы детерминации процессов управления системой снабжения спецтехникой органов внутренних дел.

3.3. Модели управления системой снабжения спецтехникой органов внутренних дел.

3.4. Задачи оптимального обеспечения спецтехникой органов внутренних дел. Критериальное управление снабжением спецтехникой.

Выводы.

4. МЕХАНИЗМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ЗАКАЗЧИКОМ НА СНАБЖЕНИЕ СПЕЦТЕХНИКОЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОСТИГНУТЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Алгоритм принятия решения Заказчиком на снабжение спецтехникой органов внутренних дел на конкурсной основе.

4.2. Механизм принятия решения Заказчиком на снабжение спецтехникой органов внутренних дел на конкурсной основе.

4.3. Методика технико-экономической оценки предлагаемых образцов спецтехники по группам показателей.

4.4. Оценка эффективности достигнутых результатов диссертационного исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление системой снабжения специальной техникой органов внутренних дел»

Основой процесса управления в органах внутренних дел является аналитическая деятельность. От обоснованности выводов, полученных в результате анализа и моделирования социально-правовых процессов, во многом зависит качество управленческих решений, а, следовательно, и эффективность управляющих воздействий в сфере охраны общественного порядка, безопасности и борьбы с преступностью.

Современное направление развития методов анализа социально-правовых явлений и процессов основывается на построении и практической реализации различной степени сложности моделей, учитывающих специфические механизмы воспроизводства и эволюции преступности. Приоритетными становятся системы и модели, использующие в своей основе искусственный интеллект (экспертные системы, решающие системы, системы виртуальной реальности и т.п.) [65, 79].

Задачи совершенствования управления органами внутренних дел, перевод их деятельности на путь интенсификации занимают центральное место в политике МВД России. Поэтому на современном этапе существенно актуализировались проблемы выбора наиболее перспективных направлений повышения эффективности оперативно-служебной деятельности. Катализатором этого процесса выступают новейшие достижения научно-технического прогресса, внедрение в деятельность органов внутренних дел современных средств и систем управления, широкое использование возможностей электронно-вычислительной техники. На повестке дня - применение экспертных систем в процессе принятия реальных управленческих решений, систем поддержки решений, организация автоматизированных рабочих мест на всех уровнях управления и т. п. Повышение эффективности оперативно-служебной деятельности подразумевает комплексность, учет всех ее сторон: и качества конечных результатов, и производительность труда, и применение ресурсосберегающей «технологии» при решении стоящих перед органами внутренних дел задач, и эффективность использования имеющихся людских и материально-технических ресурсов и т. д. [101 ].

Управление снабжением является прогностической задачей, имеющей много общего с производственными экономическими задачами, но отличающейся своеобразием в своей деятельности. Общность состоит в динамическом подходе к распределению ресурсов, в математическом аппарате и в выборе критериев. Своеобразие заключается в неустойчивости критериев, недоопределенности временных этапов, недостатке ресурсов (для решения боевых задач в конфликтных ситуациях всегда желательно иметь больше средств, чем имеется в наличие). Для учета возможных изменений обстановки необходимы дополнительные, частные (локальные) критерии управления, которые вытекали бы из оперативных показателей [44].

Система снабжения спецтехникой ОВД является подсистемой системы материально-технического (ресурсного) обеспечения МВД России, в свою очередь, система ресурсного обеспечения является составной частью Министерства внутренних дел как глобальной системы управления. В настоящее время система снабжения спецтехникой предназначена для удовлетворения потребностей органов внутренних дел в образцах спецтехники в соответствии со штатной численностью на основании Табеля положенности при наличии заявок от территориальных структур ОВД [142].

В соответствии с определением [50] - «специальная техника» - это система, включающая в себя технические средства, тактику и методику их применения, знания и навыки личного состава, предназначенная для решения специальных (присущих только органам внутренних дел) задач и функционирующая во взаимосвязи с другими направлениями технического обеспечения органов внутренних дел.

В состав специальной техники входят:

1. Оперативная техника.

2. Криминалистическая техника.

3. Технические средства охраны.

4. Средства связи.

5. Специальный автотранспорт.

6. Специальные средства.

7. Поисковая техника специального назначения.

8. Техника защиты информации.

9. Специальное снаряжение.

10. Средства сигнализации (охранные и пожарные).

11. Автоматизированные системы управления.

Совершенно естественно, что в условиях всеобщих и глубоких перемен перестройка требуется прежде всего в системе снабжения спецтехникой ОВД. Проблема перехода от эволюционного этапа при выборе структуры и принципов функционирования системы снабжения спецтехникой к ее научно обоснованному проектированию, прогнозированию и планированию развития становится в ряд наиболее важных.

Существенными факторами, определяющими значимость проблемы совершенствования управления системой снабжения спецтехникой органов внутренних дел, «являются не только интенсификация и усложнение криминологических процессов, тенденция к появлению и развитию по существу новых разновидностей преступности, изменению в ее структуре, но и усиливающийся характер организованности преступности, попытки её срастания с государственными структурами, особенно беспокоит высокий уровень технической оснащенности современной российской преступности» [100].

Сложившийся подход к планированию обеспечения спецтехникой в органах внутренних дел - это планирование на основе заявок от региональных органов. Суть его заключена в неявной экстраполяции темпов роста потребностей в спецтехнике, сложившихся в конкретных региональных органах внутренних дел, с последующей увязкой требующихся ресурсов спецтехники в масштабах всей системы Министерства внутренних дел России.

Актуальность темы исследования. Характерной чертой развития органов внутренних дел на современном этапе стремительного развертывания научно-технической революции является всеобъемлющее проникновение науки во все аспекты их деятельности. Широкое внедрение достижений науки и техники в практику органов внутренних дел становится залогом дальнейшего повышения эффективности их функционирования. В связи с этим существенно актуализируются проблемы оптимальной организации закупки спецтехники на конкурсной основе, управления и планирования снабжения специальной техникой органов внутренних дел. При этом определение потребности в спецтехнике, её оперативно-технических характеристиках на перспективу должно проводиться на основе всесторонних и глубоких прогнозов криминологической обстановки с учетом региональных и национальных особенностей [80, 81]. Научную основу управления системой снабжения спецтехникой в органах внутренних дел должны составлять программно-целевые принципы, органически сочетающие в себе как едином целом три основных аспекта управления: целевой, ресурсный и организационный.

Необходимо учитывать, что показатели оперативно-служебной деятельности подразделений и служб органов внутренних дел, повышение эффективности их деятельности в современных условиях зависят не только и не столько от количественного состава работников и наличия разнообразной спецтехники, сколько от качества этой техники, профессионализма обслуживающего персонала, организации управления ими, организационной структуры служб, уровня планирования потребности в спецтехники, своевременном её ремонте и модернизации, принимаемых решений на производство, закупку и поставку спецтехники в ОВД [78].

Отсутствие четкого представления о реальной потребности в спецтехнике органов внутренних дел привело к серьезным просчетам в планировании производства и закупки спецтехники, значительным диспропорциям в распределении её для различных регионов России.

Формы и методы планирования потребности в спецтехнике, практиковавшиеся до сих пор, характеризовались недостаточной научной обоснованностью, управленческие решения в сфере снабжения спецтехникой были слабо согласованы по времени и промежуточным целям, в них отсутствовала комплексность.

Цель и задачи исследования. Дальнейшее развитие системы снабжения спецтехникой ОВД России на основе планирования от достигнутого в условиях игнорирования передовых принципов управления организационными системами может привести к еще более серьезным диспропорциям в структуре и расстановке сил в сфере охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Совершенно естественно, что проблема перехода от эволюционного этапа при выборе структуры и принципов функционирования системы снабжения спецтехникой к ее научно обоснованному проектированию, прогнозированию и планированию развития становится в ряд наиболее важных.

Таким образом, целью диссертационного исследования является формирование научно обоснованной, базирующейся на реальностях нашего времени концепции управления снабжением спецтехникой. Новизна, масштабность задач управления снабжением спецтехникой органов внутренних дел требуют научного анализа развития и противоречий криминологической обстановки в стране и в регионах, и на основе результатов этого анализа совершенствование управления снабжением спецтехникой с использованием методов математического моделирования на базе новых информационных технологий, а также внедрения механизма принятия решения на снабжение спецтехникой на конкурсной основе.

Концепция перестройки управления снабжения спецтехникой на основе программно-целевых принципов должна иметь своей целью переориентировку всей деятельности системы органов внутренних дел с промежуточных на конечные социально значимые результаты, и создание достаточно эффективного механизма регулирования производства, закупки и распределения спецтехники. Процесс создания такого механизма весьма сложен и требует применения новых информационных технологий, широкого использования современной компьютерной техники.

Перспективным и сравнительно новым научным направлением, на путях развития которого просматриваются конструктивные концепции решения задач управления снабжением спецтехникой органов внутренних дел (в том числе задач прогнозирования) на основе современных информационных технологий, является математическое моделирование процессов снабжения спецтехникой с учетом их взаимосвязи с изменениями параметров преступности и с эволюцией факторов внешней среды - социально-политических, экономических, демографических, социально-психологических и т. п.

Особую актуальность вопросы использования математических методов и моделей приобрели в настоящее время, когда сделан акцент на усиление взаимодействия общественных, естественных и технических наук, взаимодействия, обеспечивающего революционные прорывы на всех направлениях развития науки и техники [9].

Использование информационно-вычислительных систем, в которых реализованы комплексы математических моделей управления, дает возможность значительно увеличить объем выполняемой работы и повысить оперативность принятия управленческих решений.

Таким образом, перед управляющим органом системы снабжения спецтехникой ОВД в условиях ограниченного финансирования и острого дефицита ресурсов стоят две глобальные задачи:

1. Осуществлять выбор и закупку таких образцов спецтехники, которые не только наиболее полно соответствовали бы оперативно-техническому предназначению конкретных подразделений ОВД, имели бы максимально приемлемые эксплуатационные показатели, конструктивно сопрягались с аналогами, отвечали массо-габаритным требованиям, но и имели бы минимальную цену и приемлемые стоимостные показатели при эксплуатации.

2. Оптимально распределять имеющиеся в наличии ресурсы спецтехники не только на основании по возможности полного удовлетворения поступающих заявок от территориальных подразделений органов внутренних дел, но и в первую очередь с учетом конкретной криминологической обстановки в регионах, социально-экономического и политического положения в них.

Таким образом, научной задачей диссертационного исследования является разработка математических моделей управления системой снабжения спецтехникой ОВД с учетом криминологической обстановки в регионах страны, а также разработка методики технико-экономической оценки предлагаемых образцов спецтехники по группам показателей, как составной части механизма принятия решения Заказчиком (управляющим органом системы снабжения спецтехникой ОВД) на снабжение спецтехникой органов внутренних дел на конкурсной основе и предложений по совершенствованию управления системой снабжения ОВД России на основе методологии программно-целевого снабжения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления снабжением специальной техникой органов внутренних дел России. Предметом исследования являются процессы управления снабжением спецтехникой органов внутренних дел, а также управленческие решения по конкурсному отбору предлагаемой (поставляемой) спецтехники.

Методологические основы и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистическая теория познания и системный анализ, позволяющий раскрыть процессы управления снабжением спецтехникой органов внутренних дел с системных позиций.

Для решения указанных научных задач использовались методы исследования, положенные в основу общей теории систем, теорий принятия решения, массового обслуживания, математической статистики, социального управления, активных систем, интеллектуальных систем и представления знаний, применялись методы структурного программирования, инженерной психологии и математического моделирования.

Кроме того, в процессе работы над диссертационным исследованием широко использовались правовые и нормативные документы: Указы Президента Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Постановления Правительства России, Решения Госкомиссий и Госкомитетов страны, Приказы Министра внутренних дел и Решения Коллегии МВД, Приказы Министра обороны и Директивы Генерального штаба Вооруженных Сил России.

Достоверность результатов базируется на: численных результатах применения Методики технико-экономической оценки предлагаемых образцов спецтехники по группам показателей в сравнении с аналогичными методиками, применяемыми или рекомендованными к применению в отрасли; точности математических формулировок и практического сравнения на конкретном примере математических моделей управления системой снабжения; неоднократно апробированных положениях алгоритма и механизма принятия решения Заказчиком на снабжение спецтехникой ОВД на конкурсной основе, предложений по совершенствованию управления системой снабжения ОВД России на основе методологии программно-целевого снабжения;

- применении системного подхода при анализе структурной и функциональной организации системы снабжения спецтехникой органов внутренних дел;

- на собственном практическом опыте автора и материалах, собранных им самостоятельно за время службы на научно-исследовательских и инженерно-испытательных должностях в в/ч 74863 (1985 - 1993 гг.), военных представительствах и аппарате уполномоченного Начальника связи Вооруженных Сил по Северо - Западному региону (1993 - 1998 гг.), а также на результатах исследования нормативно-правовых актов и значительного объема материала жизнедеятельности функциональных элементов системы снабжения спецтехникой органов внутренних дел, в частности военных представительств МВД, окружного управления материально-технического и военного снабжения, окружной военной базы МВД (1998-1999 гг.).

- выполнении всех расчетных и информационно-логических задач на персональном компьютере.

Научная новизна. Настоящее исследование представляет собой первую работу, где сделана попытка внести элементы автоматизации в процесс принятия управленческих решений в системе снабжения спецтехникой ОВД. Управление снабжением спецтехникой органов внутренних дел рассматривается с учетом криминогенной обстановки в регионах, что особенно актуально при современном социально-политическом положении в стране. Здесь впервые изложены системные принципы совершенствования управления системой снабжения спецтехникой органов внутренних дел на основе методологии программно-целевого снабжения.

Теоретические и практические вопросы, рассматриваемые в данной работе и относящиеся к сфере решения проблем снабжения спецтехникой ОВД на основе применения математических методов управления, идей и технических средств вычислительной техники, по большей части до сих пор находились вне поля зрения исследователей и практических работников. В частности, в третьей главе диссертации всесторонне рассмотрены методологические вопросы управления снабжением спецтехникой органов внутренних дел на основе математических моделей, сформулированы основные принципы их построения.

Теоретическую значимость представляют основы математического моделирования процессов обеспечения спецтехникой ОВД, включающие системное представление факторов детерминации указанных процессов и обоснование структуры математических моделей.

Методика технико-экономической оценки предлагаемых образцов спецтехники по группам показателей, алгоритм и механизм принятия решения Заказчиком на снабжение спецтехникой ОВД на конкурсной основе, предложения по совершенствованию управления системой снабжения ОВД России на основе методологии программно-целевого снабжения опираются на новые нормативно-правовые акты, которые и определяют последовательность конкурсного отбора образцов спецтехники.

Показано, что системе снабжения спецтехникой органов внутренних дел органически присущи основные черты организационных систем: иерархическая структура построения и управления, приоритетность управленческих решений центра, наличие несовпадающих целей центра и подчиненных органов (свойство активности). На принципах такого представления определен и обоснован механизм управления системой снабжения спецтехникой, включающий взаимосвязанные блоки целеполагания, прогнозирования и планирования, учета, анализа и стимулирования. Дано теоретическое представление (с последующей практической реализацией в математических моделях) процесса функционирования системы снабжения спецтехникой в терминах «затраты-результаты».

Комплекс математических моделей, рассмотренных в настоящей работе, приобретает особое значение на современном этапе развития управления в органах внутренних дел, когда делается ставка на новые информационные технологии и использование новейших электронновычислительных систем.

С помощью моделей можно имитировать различные управленческие ситуации, «проигрывать» на ЭВМ возможные последствия тех или иных управленческих решений, изменения воздействия тех или иных факторов. Эта возможность, предоставляемая математическими моделями, весьма ценна с практической точки зрения, поскольку многие аспекты правоохранительной деятельности плохо поддаются количественному описанию, характеризуются присутствием слабоформализуемых целей, существенной динамичностью процессов управления в сфере борьбы с преступностью, неполнотой информации, используемой в управлении, и существенными проявлениями факторов человеческой деятельности при принятии управленческих решений.

Внедрение «криминологического блока» в состав задач снабжения спецтехникой создает благоприятные условия для повышения эффективности, комплексности и оперативности управленческих решений, усиления влияния органов внутренних дел на ход и организацию борьбы с негативными явлениями в обществе. Использование математических моделей, представленных в работе, дает возможность сбалансировать распределение ограниченных ресурсов спецтехники органов внутренних дел, ориентировать управление ими на конечные результаты.

Методика технико-экономической оценки предлагаемых образцов спецтехники по группам показателей, как элемент механизма принятия решения Заказчиком на снабжение спецтехникой ОВД на конкурсной основе, особенно актуальна при нынешней экономической ситуации в стране, когда снабжение спецтехникой ОВД происходит в условиях отсутствия эффективной конкуренции и недостаточном финансировании МВД.

Положения, выносимые на защиту. С учетом целей и задач диссертационного исследования выносимые на защиту положения содержат:

1. Математические модели управления системой снабжения спецтехникой ОВД.

2. Методика технико-экономической оценки предлагаемых образцов спецтехники по группам показателей.

3. Алгоритм принятия решения Заказчиком на снабжение спецтехникой ОВД на конкурсной основе.

4. Предложения по совершенствованию управления системой снабжения ОВД России на основе методологии программно-целевого снабжения.

Научно-теоретическая значимость разработанных математических моделей заключается в том, что они могут быть включены в состав АСУ «Материально-техническое снабжение МВД России», а также в автоматизированные подсистемы анализа и прогнозирования криминологической обстановки. Кроме того, разработанные в диссертационном исследовании математические модели были включены в модели формирования и определения основных норм штатной численности личного состава ОВД с учетом региональных особенностей [80, 81] и нашли применение в нормативных и методических документах Главного управления кадров и кадровой политики (ГУК и КП) МВД России.

Практическую значимость диссертационного исследования составляет Методика технико-экономической оценки предлагаемых образцов спецтехники по группам показателей, которая с некоторыми изменениями под названием «Методика оценки эффективности и тактико-технико-экономических показателей военной техники связи и АСУ» успешно применяется в испытательном процессе в в/ч 74863 с 1989 года.

Практическая значимость Алгоритма принятия решения Заказчиком на снабжение спецтехникой ОВД на конкурсной основе заключается в том, что он может быть положен в основу нормативных документов, регламентирующих деятельность государственных заказчиков по конкурсному отбору не только спецтехники необходимой для снабжения ОВД, но и в процесс размещения государственных заказов на разработку, производство, модернизацию и утилизацию техники в условиях отсутствия эффективной ценовой конкуренции их потенциальных исполнителей.

Практическая значимость Предложений по совершенствованию управления системой снабжения ОВД России на основе методологии программно-целевого снабжения перекликается с «Программой оснащения ОВД и внутренних войск специальным вооружением и техникой на 1997 -2005 годы» [143], Предложения могут быть использованы в нормативных документах МВД (например, в «Плане внутриведомственного заказа по выпуску на конкурсной основе опытных партий и установочных серий вооружения и специальной техники на 2000-2005 годы»).

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

1) юбилейной научно-технической конференции Военной академии связи посвященной 100-летию изобретения радио. 5-7 мая 1995 г. (г. Санкт-Петербург) в докладе «Особенности и пути совершенствования организации управления системой разработки военной техники связи в современных условиях» (Тезисы. Т. 10, секретно);

2) международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» 20 ноября 1998 г. (г. Санкт-Петербург) в докладах «Нормативно-правовая база договорных отношений при проектировании и производстве специальной техники МВД на конкурсной основе» и «Актуальные вопросы организации системы разработки специальной техники МВД на конкурсной основе» (Тезисы. Ч. 2);

3) международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры её профилактики» 12-13 февраля 1999 г. в докладах «Проблемы совершенствования управления разработкой систем защиты информации МВД России», «Тенденции и проблемы внедрения современных информационных технологий в системах управления ОВД», «Основные направления развития корпоративных информационных сетей МВД России», «Методика технико-экономического обоснования принимаемых решений при разработке специальной техники МВД на конкурсной основе» и «Совершенствование алгоритма функционирования системы управления разработкой специальной техники МВД на конкурсной основе» (Тезисы. Ч.З);

4) II Всероссийской научно-практической конференции PAP АН «Актуальные проблемы защиты и безопасности» 9 апреля 1999 г. (г. Санкт-Петербург) в докладах «Маркетинг в снабжении спецтехникой ОВД в условиях ограниченных ресурсов» и «Нормативно-правовые аспекты экономической безопасности при снабжении ОВД спецтехникой двойного назначения» (Тезисы);

5) научно-практической конференции «Теоретические и организационно-правовые проблемы истории и развития ОВД и внутренних войск» 20-21 мая 1999 г. (г. Санкт-Петербург) в докладах «Нормативно-правовые аспекты снабжения ОВД спецтехникой двойного назначения», «Маркетинг в снабжении спецтехникой ОВД в условиях ограниченных ресурсов», «Современные проблемы управления снабжением спецтехникой ОВД России на конкурсной основе», «Нормативно-правовая база договорных отношений при снабжении спецтехникой ОВД на конкурсной основе» (Тезисы);

6) заседании кафедры информационных систем Санкт-Петербургского университета МВД России 31 августа 1999 т.;

7) научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности информационного пространства» 5-8 октября 1999 г. (г. Санкт-Петербург) в докладах «Совершенствование механизма снабжения специальной техникой органов внутренних дел России на конкурсной основе» и

Предложения по программно-целевому снабжению спецтехникой ОВД России» (Тезисы).

Результаты диссертационного исследования использовались автором в следующих отчетах о НИР:

1) комплексная НИР «Витраж-5» («Система общих технических требований к видам вооружения и военной техники связи»). ЦНИИИС МО. Москва, 1990 г.;

2) НИР «Предмет-А» («Разработка методологии проведения сопоставительного анализа В ТС и АСУ в автоматизированных системах на основе машинных технологий»). Военная академия связи. Санкт-Петербург, 1995 г.;

3) НИР «Разработка и внедрение новых информационных технологий управления в УВД (штабы подразделений ОВД)». СПУ МВД России, 1998 г.;

4) НИР «Разработка модели формирования и определение основных норм штатной численности личного состава ОВД с учетом региональных особенностей». СПУ МВД России, 1999 г.;

5) НИР «Оценка и прогнозирование кадровой ситуации в ОВД с учетом региональных особенностей и определение потребности ведущих служб ОВД в кадрах различного должностного уровня в период до 2001 года». СПУ МВД России, 1999 г.

Как было отмечено выше, результаты диссертационного исследования внедрены автором в 1989 году в «Методику оценки эффективности и тактико-технико-экономических показателей ВТС и АСУ» в в/ч 74863, где данная методика используется и в настоящее время.

Отдельные положения диссертационного исследования включены в состав методик, которые также используются в испытательном процессе в/ч 74863 с 1988 года. Это: «Методика оценки программного обеспечения при проведении испытаний АСУ» [32] и «Методика оценки комплектности и качества программной документации военной техники связи и АСУ» [31].

19

Эти же методики с незначительными изменениями в 1990 году вошли в состав "Системы общих технических требований к видам вооружения и военной техники связи " [70, 71].

Кроме того, результаты диссертационного исследования использовались в закрытом изобретении (ВНИИГПЭ, положительное решение от 26.05.1992 г. и письмо с предложением рассекречивания и выдачи патента Российской Федерации от 14.09.1994 г.) [73].

По результатам исследований получены 3 акта реализации. По теме диссертации опубликовано 32 научных работы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Малыгин, Игорь Геннадьевич

Выводы

Рассмотренный алгоритм принятия решения Заказчиком на снабжение спецтехникой органов внутренних дел на конкурсной основе определяет последовательность деятельности Заказчика по выбору наиболее предпочтительного образца спецтехники из числа предложенных на конкурс.

Подробно рассмотрен механизм принятия решения Заказчиком на снабжение спецтехникой органов внутренних дел на конкурсной основе на основе предложенного алгоритма.

Изложенный в данной главе диссертации научно-методический аппарат может быть положен в основу нормативных документов, регламентирующих деятельность государственных заказчиков по формированию контрактных цен в процессе размещения государственных заказов в условиях отсутствия эффективной ценовой конкуренции их потенциальных исполнителей. Его реализация позволит существенно систематизировать и направить деятельность заказчиков по пути достижения рациональных соглашений о цене контрактов в условиях, когда потенциальные исполнители не подвержены достаточному влиянию конкурентной борьбы. Это в итоге будет способствовать обеспечению эффективности расходования государственных

171 финансовых средств, выделяемых на закупку продукции для федеральных государственных нужд.

Достоинством предлагаемой методики технико-экономической оценки предлагаемых образцов спецтехники по группам показателей, по сравнению с существующими в других предметных областях, является ее простота и универсальность по отношению к любым образцам спецтехники, емкость, с точки зрения всестороннего учета разнообразных факторов, и возможность охвата всего жизненного цикла спецтехники, а достоверность предложенной методики основывается на точности математических соотношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методологической основой диссертационного исследования являлась диалектико-материалистическая теория познания и системный анализ, позволяющий раскрыть процессы управления снабжением спецтехникой органов внутренних дел с системных позиций.

Для решения указанных научных задач использовались методы исследования, положенные в основу общей теории систем, теорий принятия решения, математической статистики, социального управления, активных систем, применялись методы инженерной психологии и математического моделирования.

Кроме того, в процессе работы над диссертационным исследованием широко использовались правовые и нормативные документы: Указы Президента Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Постановления Правительства России, Решения Госкомиссий и Госкомитетов страны, Приказы Министра внутренних дел и Решения Коллегии МВД, Приказы Министра обороны и Директивы Генерального штаба Вооруженных Сил России.

В соответствии с решаемой научной задачей в процессе исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. Математические модели управления системой снабжения спецтехникой ОВД.

2. Методика технико-экономической оценки предлагаемых образцов спецтехники по группам показателей.

3. Алгоритм принятия решения Заказчиком на снабжение спецтехникой ОВД на конкурсной основе.

4. Предложения по совершенствованию управления системой снабжения спецтехникой ОВД России на основе методологии программно-целевого снабжения.

Научно-теоретическая значимость разработанных математических моделей заключается в том, что они могут быть включены в состав АСУ «Материально-техническое снабжение МВД России», а также в автоматизированные подсистемы анализа и прогнозирования криминологической обстановки. Кроме того, разработанные в диссертационном исследовании математические модели с незначительными изменениями были включены в модели формирования и определения основных норм штатной численности личного состава ОВД с учетом региональных особенностей и нашли применение в нормативных и методических документах ГУК и КП МВД России.

Практическую значимость диссертационного исследования составляет Методика технико-экономической оценки предлагаемых образцов спецтехники по группам показателей, которая с некоторыми изменениями под названием «Методика оценки эффективности и тактико-технико-экономических показателей ВТС и АСУ» успешно применяется в испытательном процессе в/ч 74863 с 1989 года. Достоинством предлагаемой методики, по сравнению с существующими в других предметных областях, является универсальность по отношению к любой технике и возможность всестороннего учета разнообразных факторов, оценивающих образцы спецтехники. Методика позволит на 30-40% повысить эффективность и объективность принимаемых решений Заказчиком.

Практическая значимость Алгоритма принятия решения Заказчиком на снабжение спецтехникой ОВД на конкурсной основе состоит в том, что предложенный на основе алгоритма механизм может быть положен в основу нормативных документов, регламентирующих деятельность государственных заказчиков по конкурсному отбору не только спецтехники необходимой для снабжения ОВД, но и в процессе размещения государственных заказов на разработку, производство, модернизацию и утилизацию техники в условиях отсутствия эффективной ценовой конкуренции их потенциальных исполнителей.

Практическая значимость Предложений по совершенствованию управления системой снабжения ОВД России на основе методологии программно-целевого снабжения перекликается с «Программой оснащения ОВД и внутренних войск специальным вооружением и техникой на 1997 -2005 годы» [143], Предложения могут быть использованы в нормативных документах МВД (например, в «Плане внутриведомственного заказа по выпуску на конкурсной основе опытных партий и установочных серий вооружения и специальной техники на 2000-2005 годы»).

Отдельные положения диссертационного исследования включены в состав методик, которые до сих пор используются в испытательном процессе в/ч 74863 с 1988 года. Это: «Методика оценки программного обеспечения при проведении испытаний АСУ» [32] и «Методика оценки комплектности и качества программной документации В ТС и АСУ» [31]. Эти же методики с незначительными изменениями в 1990 году вошли в состав "Системы общих технических требований к видам вооружения и военной техники связи " [70, 71].

Все указанные в работе результаты являются новыми в исследуемой области и получены автором самостоятельно. Достоверность полученных результатов основывается на точности математических соотношений. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на шести научно-технических и научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования использовались автором в следующих отчетах о НИР: комплексная НИР «Витраж-5» («Система общих технических требований к видам вооружения и военной техники связи»). В/ч 25871. Москва, 1990 г.;

НИР «Предмет-А» («Разработка методологии проведения сопоставительного анализа ВТС и АСУ в автоматизированных системах на основе машинных технологий»). Военная академия связи. Санкт-Петербург, 1995 г.;

175

НИР «Разработка и внедрение новых информационных технологий управления в УВД (штабы подразделений ОВД)». СПУ МВД России, 1998 г.;

НИР «Разработка модели формирования и определение основных норм штатной численности личного состава ОВД с учетом региональных особенностей». СПУ МВД России, 1999 г.;

НИР «Оценка и прогнозирование кадровой ситуации в ОВД с учетом региональных особенностей и определение потребности ведущих служб ОВД в кадрах различного должностного уровня в период до 2001 года». СПУ МВД России, 1999 г.

Кроме того, результаты диссертационного исследования использовались в закрытом изобретении (ВНИИГПЭ, положительное решение от 26.05.1992 г. и письмо с предложением рассекречивания и выдачи патента Российской Федерации от 14.09.1994 г.) [73].

Все полученные автором в процессе диссертационных исследований научные результаты подтверждены 3 актами реализации: в Санкт-Петербургском университете МВД России, в Санкт-Петербургском военном университете связи и в в/ч 74863.

По теме диссертации опубликовано 32 научных работы.